
Коронарное шунтирование на работающем сердце с применением микрохирургической техники и операционного микроскопа. (Непосредственные результаты сплошного клинического наблюдения)
Журнал: Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(3):13-20.
DOI: 10.17116/kardio20261903113
Прочитано: 819 раз
Резюме
ЦЕЛЬИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ госпитальных результатов коронарного шунтирования (КШ) с применением микрохирургической техники и операционного микроскопа на работающем сердце в сплошном клиническом наблюдении.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В наблюдение включены первые 100 пациентов, которым с сентября 2021 г. по октябрь 2024 г. выполнено КШ на работающем сердце с применением микрохирургической техники и операционного микроскопа. Проведена оценка клинического состояния, определена частота осложнений, изучена проходимость шунтов на госпитальном этапе.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Продолжительность операции составила 188,7±40,5 мин. Число дистальных анастомозов — 3 (2; 3). Полная анатомическая реваскуляризация выполнена у 81% пациентов. КШ без манипуляций на аорте произведено у 74 (74%) пациентов. Элективная конверсия на искусственное кровообращение (ИК) выполнена у 2 (2%) пациентов. Длительность пребывания в отделении реанимации — 1 (1; 1) сутки. Случаев инфаркта миокарда после операции не отмечено. Частота послеоперационного инсульта, острого почечного повреждения и дыхательной недостаточности составила 2, 14 и 4% соответственно. Заместительная почечная терапия потребовалась 2 (2%) пациентам. Экстренное повторное КШ выполнено 1 пациенту (1%); 30-дневная летальность составила 2%. Продолжительность пребывания в стационаре после операции составила 12 (10; 14) сут. Проходимость шунтов оценена у 90 (90%) пациентов. Общая проходимость шунтов составила 92,6%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Операционный микроскоп и микрохирургические технологии могут рутинно применяться при КШ на работающем сердце для улучшения качества и исходов операций у пациентов, которым оправдан отказ от ИК, о чем свидетельствуют непосредственные результаты уже в период освоения методики.
Ключевые слова
- коронарное шунтирование
- искусственное кровообращение
- микрохирургия
Дата поступления: 13.12.2024
Дата принятия в печать: 17.07.2025
Дата публикации: 27.05.2026
Коронарное шунтирование (КШ) является одной из самых часто выполняемых операций в кардиохирургии и наиболее предпочтительным вариантом реваскуляризации при многососудистом поражении коронарного русла, в частности у пациентов с сахарным диабетом [1]. Однако в целом позитивные долгосрочные результаты КШ нередко омрачаются риском периоперационной летальности и осложнениями раннего послеоперационного периода, среди которых наиболее значимыми остаются инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), легочное и почечное повреждения. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что существенное влияние на их развитие оказывают искусственное кровообращение (ИК), канюляция и пережатие аорты, кардиоплегия. Стремление к нивелированию неблагоприятных эффектов от использования ИК и снижению рисков осложнений, связанных с манипуляциями на восходящем отделе аорты, реализовано в подходе, предполагающем выполнение КШ на работающем сердце [2].
В крупных рандомизированных исследованиях КШ на работающем сердце в ранние сроки после операции продемонстрировало сопоставимые результаты с традиционным КШ, а в обсервационных исследованиях отмечено уменьшение летальности, неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и осложнений при реваскуляризации без ИК, особенно для пациентов высокого риска [3—6]. Однако в отношении отдаленного периода данные варьируют от отсутствия различий до повышения поздней летальности у пациентов, оперированных без ИК [2, 7—9]. Среди наиболее вероятных причин неудовлетворительных отдаленных исходов КШ на работающем сердце обсуждаются неполная реваскуляризация, снижение ее качества и сравнительно высокая частота окклюзий шунтов, что связывают с технической сложностью формирования коронарных анастомозов в условиях подвижного, нередко ограниченного операционного поля [10].
В коронарной хирургии хорошо себя зарекомендовали микрохирургические технологии, обеспечивающие достаточную прецизионность процедуры реваскуляризации, в том числе, при вмешательствах на мелком и неудовлетворительном дистальном русле. Применение операционного микроскопа, сверхтонкого шовного материала и специального инструментария позволяют не только выполнять технически адекватные анастомозы на коронарных артериях практически при любом их состоянии, но и обеспечивают необходимые условия для достижения максимально полной реваскуляризации [11]. Тема КШ с применением микрохирургической техники и операционного микроскопа на работающем сердце мало представлена в литературе и, с точки зрения потенциальной возможности улучшения результатов операций, может представлять особый интерес [12, 13].
В настоящей статье впервые приводится анализ госпитальных результатов КШ с применением микрохирургической техники и операционного микроскопа на работающем сердце в сплошном клиническом наблюдении.
Материал и методы
В сплошное клиническое наблюдение включены первые 100 пациентов, которым в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» (г. Хабаровск) с сентября 2021 г. по октябрь 2024 г. было выполнено КШ на работающем сердце с применением микрохирургической техники и операционного микроскопа. Общая характеристика пациентов представлена в табл. 1. Показаниями к операции без ИК были высокий риск операции (Euroscore II ≥3), возраст старше 75 лет, кальциноз восходящей аорты 2—4 типа по Diken [14], низкая фракция выброса (ФВ) левого желудочка (≤40%), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), хроническая болезнь почек (ХБП) 3А-стадии выше (СКФ ≤59 мл/мин/1,73 м2), системные воспалительные и аутоиммунные заболевания, онкологический анамнез, а также сочетание указанных факторов.
Таблица 1. Общая характеристика пациентов
Показатель | Значение |
Мужской пол, n (%) | 72 (72) |
Возраст, лет | 66 (61; 70) |
Пациенты старше 75 лет, n (%) | 8 (8) |
ИМТ, кг/м2 | 28,2 (26,1; 31,4) |
Площадь поверхности тела, м2 | 1,9 (1,7; 2,0) |
Сахарный диабет, n (%) | 26 (26) |
ХОБЛ, n (%) | 20 (20) |
СКФ по CKD-EPI, мл/мин/1,73 м2 | 75,7±17,4 |
СКФ ≤59 мл/мин/1,73 м2, n (%) | 15 (15) |
Курение, n (%) | 26 (26) |
Инфаркт миокарда в анамнезе, n (%) | 49 (49) |
Артериальная гипертония, n (%) | 97 (97) |
Онкологический анамнез, n (%) | 9 (9) |
Системные воспалительные и аутоиммунные заболевания, n (%) | 6 (6) |
Кальциноз восходящей аорты 2—4 типов по Diken, n (%) | 47 (47) |
Атеросклероз 2 и более локализаций, n (%) | 27 (27) |
ЧКВ в анамнезе, n (%) | 36 (36) |
Стенокардия III—IV ФК до операции, n (%) | 34 (34) |
ОНМК в анамнезе, n (%) | 5 (5) |
Фибрилляция предсердий, n (%) | 13 (13) |
Фракция выброса ЛЖ, % | 60 (51; 65) |
Фракция выброса ЛЖ≤40%, n (%) | 10 (10) |
Поражение ствола ЛКА, n (%) | 24 (24) |
EuroScore II | 1,1 (0,8; 1,7) |
EuroScore II≥3%, n (%) | 6 (6) |
Примечание. ИМТ — индекс массы тела, СКФ — скорость клубочковой фильтрации, ЧКВ — чрескожные коронарные вмешательства, ФК — функциональный класс, ЛЖ — левый желудочек, ЛКА — левая коронарная артерия.
При анализе данных дооперационной коронарографии подлежащими шунтированию расценивали все коронарные артерии (КА) без ограничения по диаметру, имеющими стеноз более 50% и протяженность ≥75% условной длины от их устья до верхушки левого желудочка. Общее число КА со значимым гемодинамическим поражением составило 290. На основании числа целевых КА определяли объем предстоящей реваскуляризации. В итоге вмешательство было запланировано как однососудистое, двухсосудистое, трехсосудистое и четырехсосудистое у 6 (6%), 19 (19%), 59 (59%) и 16 (16%) пациентов соответственно. Медиана количества целевых КА составила 3 (3,0; 3,0).
Все операции выполняли через продольную срединную стернотомию. В качестве кондуитов использовали большую подкожную вену нижней конечности, левую и правую внутренние грудные артерии (ВГА). Применяли как простые линейные шунты с одним дистальным анастомозом, так и сложносоставные T- и I-конструкции графтов, а также секвенциальное шунтирование, при этом каждый их сегмент или браншу рассматривали как отдельный шунт. После вскрытия перикарда и фиксации его краев на держалках выполняли глубокий перикардиальный шов. Перед формированием каждого дистального анастомоза добивались оптимальной экспозиции соответствующей поверхности сердца путем изменения положения операционного стола, ослабления или натяжения краев перикарда на швах-держалках, а также энуклеации сердца путем тракции за концы влажной марлевой салфетки, заранее фиксированной турникетом в глубоком перикардиальном шве. Устройства вакуумного позиционирования сердца рутинно не использовали. Для стабилизации участка миокарда в области формирования анастомоза шунта с КА применяли стабилизаторы вакуумного типа.
Для поддержания регионального кровотока применяли интракоронарные шунты. В ряде случаев допускали пережатие КА в турникетах монофиламентной нитью 5/0 с синтетической прокладкой проксимальнее и дистальнее артериотомии с предварительным ишемическим прекондиционированием путем пережатия целевой КА в течение 3 мин с последующей реперфузией длительностью 5 мин. Системы инсуффляции углекислого газа для удаления крови из области анастомоза не использовали, применяя с этой целью дозированное орошение теплым физиологическим раствором.
Все дистальные анастомозы выполняли с применением микрошовного материала, аподактильной техники, микрохирургического инструментария и операционного микроскопа с возможностью увеличения до 14,6 крат (при рабочем расстоянии 200×415 мм). После стабилизации участка миокарда с целевой КА скальпелем вскрывали ее просвет, предварительно освободив от эпикарда. Затем расширяли артериотомию микрохирургическими ножницами до 4—6 мм. Устанавливали внутрипросветный шунт или продолжали манипуляции на пережатой в турникетах КА. Первый шов, выполняемый отрезком полипропиленовой нити 8/0—9/0 длиной около 10—12 см, фиксировали тремя узлами в области «пятки» анастомоза. Затем продолжали формировать непрерывный обвивной шов этой же нитью в направлении либо против часовой стрелки (для КА заднебоковой и диафрагмальной поверхностей сердца), либо по часовой стрелке (для КА передней и боковой поверхностей сердца). До завершения анастомоза извлекали интракоронарный шунт или ослабляли дистальный турникет до появления ретроградного кровотока, затем заканчивали анастомоз, формируя 6—7 узлов с «хвостом» нити, оставшимся после фиксации первого шва на «пятке» анастомоза. Анастомозы «бок-в-бок» формировали в любых конфигурациях с учетом угла пересечения осей сшиваемых сосудов; при этом при создании соустья разрез кондуита не превышал 1/2 его диаметра. Все действия проводили аподактильно с помощью микрохирургического инструментария в едином для оператора и ассистента поле операционного микроскопа с начальным увеличением в 10 крат. Проксимальные анастомозы с аортой выполняли по общепринятой методике. Последующие этапы операций не имели принципиальных отличий.
Всем пациентам интраоперационно выполнялась оценка показателей потока крови в шунтах методом флоуметрии с использованием систем ультразвукового контроля.
В послеоперационном периоде оценивали динамику клинического состояния, лабораторные показатели, а также частоту специфических и неспецифических осложнений на госпитальном этапе. Проходимость шунтов исследовали с помощью мультиспиральной компьютерной томографии на 7 сутки после операции.
Для представления данных использованы методы описательной статистики. Частоту событий выражали процентом от общего числа наблюдений. Проверку гипотезы на нормальность распределения количественных признаков проводили с помощью критерия Колмогорова—Смирнова. При распределении, близком к нормальному, количественные данные представлены как среднее значение (М)±стандартное отклонение (SD); при распределении, отличном от нормального — в виде медианы и интерквартильного размаха (Me (25; 75‰)). Все вычисления проводили с использованием программы IBM SPSS Statistics for Windows (IBM Corp., Армонк, Нью-Йорк, США).
Результаты
Объективные показатели операционного периода представлены в табл. 2.
Таблица 2. Объективные показатели операционного периода
Показатель | Значение |
Продолжительность операции, мин | 188,7±40,5 |
Число дистальных анастомозов, n | 3 (2; 3) |
Дистальные анастомозы, n (%): | |
1 | 7 (7) |
2 | 25 (5) |
3 | 60 (60) |
4 | 8 (8) |
Полная реваскуляризация1, n (%) | 81 (81) |
Полная артериальная реваскуляризация, n (%) | 12 (12) |
КШ без манипуляций на аорте, n (%) | 74 (74) |
Конверсия на ИК, n (%) | 2 (2) |
Интраоперационная кровопотеря, мл | 325 (200; 500) |
Примечание. 1 — разность числа пораженных КА и числа дистальных анастомозов равна 0.
Во время операции накладывали от 2 до 4 дистальных анастомозов. Всего в исследуемой группе пациентов сформировано 269 анастомозов с КА, из которых 246 по типу «конец-в-бок» и 23 по типу «бок-в-бок». Полнота анатомической реваскуляризации, которую оценивали у каждого пациента по разности числа пораженных КА и количества дистальных анастомозов, составила 81%. Шунтировано 92,8% целевых КА (269/290). Любые манипуляции на восходящей аорте были исключены у 74% пациентов. Элективная конверсия с переходом на ИК проведена у 2 пациентов до наложения дистальных анастомозов в связи с нестабильной гемодинамикой.
В табл. 3 представлены варианты шунтирования и конструктивные решения в зависимости от типа кондуитов и их биологических свойств. В исследуемой группе пациентов отмечено предпочтительное применение ВГА in situ, сложносоставных графтов и секвенциальных анастомозов. Классический аутовенозный шунт в аортокоронарной позиции выполнен у 26% пациентов.
Таблица 3. Типы шунтов и конструктивные решения, n (%)
Тип шунта | Значение |
Материал графта: | |
левая ВГА | 96 (96) |
правая ВГА | 47 (47) |
аутовена, | 26 (26) |
композитный графт (ВГА+аутовена) | 63 (63) |
Линейный графт: | |
левая ВГА in situ | 53 (53) |
правая ВГА in situ | 17 (17) |
аутовена | 26 (26) |
Сложносоставной графт: | |
аутоартериальный T-графт (ЛВГА+ПВГА) | 30 (30) |
композитный T-графт (ЛВГА+аутовена) | 6 (6) |
композитный I-графт (ПВГА+аутовена) | 57 (57) |
Секвенциальные анастомозы: | |
артериальные | 10 (10) |
венозные | 13 (13) |
Примечание. ВГА — внутренняя грудная артерия, ЛВГА — левая внутренняя грудная артерия, ПВГА — правая внутренняя грудная артерия.
По данным флоуметрии перед закрытием грудной клетки во всех случаях параметры кровотока в шунтах признаны удовлетворительными. Показатели объемной скорости кровотока (Q) и пульсативного индекса (PI) для шунтов (как в линейном исполнении, так и в составе сложносоставных конструкций) составили: для ВГА — Q 21,0 (14,0; 32,8) мл/мин, PI 1,8 (1,4; 2,7); для аутовен — Q 20,5 (12,3; 34,0) мл/мин, PI 1,7 (1,1; 2,5); для композитных I-графтов — Q 20,0 (13,8; 30,0) мл/мин, PI 1,8 (1,4; 2,6).
Характеристика раннего послеоперационного периода представлена в табл. 4. В первые сутки после операции медиана кровопотери составила 300 (250; 450) мл, уровень гемоглобина — 116 (107; 130) г/л. Трансфузии эритроцитарной массы в течение всего периода госпитализации потребовались 27 (27%) пациентам.
Таблица 4.Характеристика раннего послеоперационного периода
Показатель | Значение |
Кровопотеря в 1 сутки после операции, мл | 300 (250;450) |
Трансфузия эритроцитарной массы, n (%) | 27 (27) |
Гемоглобин в 1 сутки после операции, г/л | 116 (107;130) |
Креатинкиназа МВ в первые сутки после операции, нг/мл | 9,0 (5,2; 13,9) |
Продолжительность ИВЛ, ч | 3,8 (3,0; 5,0) |
Инотропная поддержка >24 ч, n (%) | 2 (2) |
Длительность пребывания в реанимации, сут | 1,0 (1,0; 1,0) |
Госпитальная и 30-дневная летальность1, n (%) | 2 (2) |
Инфаркт миокарда2, n (%) | 0 |
ОНМК3, n (%) | 2 (2) |
Повторные реваскуляризации4, n (%) | 1 (1) |
Острое почечное повреждение5, n (%) | 14 (14) |
Острая дыхательная недостаточность6, n (%) | 4 (4) |
Фибрилляция предсердий7, n (%) | 13 (13) |
Раневые осложнения стернотомного доступа8, n (%) | 3 (3) |
Рестернотомия по поводу кровотечений9, n (%) | 3 (3) |
Длительность послеоперационного пребывания в стационаре, сут | 12,0 (10,0; 13;8) |
Примечание. ИВЛ — искусственная вентиляция легких, 1 — смерть от любых причин во время текущей госпитализации или в течение 30 суток после операции, 2 — все случаи, выявленные после операции в период текущей госпитализации, 3 — все случаи обратимых преходящих (<24 ч) и стойких (>24ч) расстройств мозгового кровообращения после операции в период текущей госпитализации, 4 — любые повторные реваскуляризирующие процедуры на шунтированных КА в период госпитализации, 5 — повышение уровня креатинина ≥26,5 мкмоль/л в течение 48 ч после операции или его повышение ≥1,5 раз по сравнению с исходным, 6 — стойкое снижение оксигенирующей функции легких после операции, требующее ИВЛ или неинвазивной масочной вентиляции легких ≥24 ч, 7 — все случаи, выявленные после операции в период госпитализации вне зависимости от предшествующего анамнеза фибрилляции предсердий, 8 — все случаи поверхностной или глубокой инфекции раны груди, выявленные в период госпитализации,9 — все случаи в течение первых 24 ч после операции.
Продолжительность ИВЛ после операции составила 3,8 (3,0; 5,0) ч. Необходимость в инотропной поддержке более 24 ч возникла у 2 (2%) пациентов. Длительность пребывания в отделении реанимации — 1,0 (1,0; 1,0) сутки.
Продолжительность послеоперационного пребывания в стационаре составила 12,0 (10,0; 13;8) сут. Случаев инфаркта миокарда после операции не отмечено. Одному пациенту (1%) в связи с явлениями острой сердечной недостаточности в первые часы после вмешательства выполнено КШ нешунтированной ветви тупого края, не имевшей по исходным данным поражения, но выявленного в результате экстренной коронарошунтографии. Частота послеоперационного ОНМК, острого почечного повреждения и дыхательной недостаточности составила 2, 14 и 4% соответственно. Потребность в заместительной почечной терапии возникла у 2 (2%) пациентов. Фибрилляция предсердий зарегистрирована у 13 (13%) пациентов. Госпитальная и 30-дневная летальность составила 2% и наблюдалась в исходе неразрешающейся полиорганной недостаточности на фоне септического состояния.
Рестернотомия по поводу раннего послеоперационного кровотечения выполнена у 3 (3%) пациентов. Ни в одном случае оно не было связано с нарушением герметичности дистальных анастомозов. У двух пациентов (2%) отмечено поверхностное инфицирование послеоперационной раны груди, потребовавшее вакуум-аспирационной терапии и наложения вторичного шва. У одного пациента (1%) развился стерномедиастинит, что потребовало перевода в торакальное отделение для специализированного лечения.
Оценка проходимости шунтов методом мультиспиральной компьютерной томографии выполнена у 90 (90%) пациентов, не имевших относительных и абсолютных противопоказаний к проведению рентген-контрастного исследования. В общей сложности проанализировано состояние 238 шунтов. Окклюзия хотя бы одного шунта была обнаружена у 16 (17,8%) из обследованных пациентов. Детальная характеристика представлена в табл. 5. Выявленные окклюзии шунтов во всех случаях являлись бессимптомными.
Таблица 5.Ранняя проходимость шунтов
Показатель | Проходимость шунтов, % |
Все шунты | 92,6 (225/243) |
Материал графта: | |
левая ВГА1 | 96,9 (95/98) |
правая ВГА2 | 95,3 (41/43) |
аутовена3 | 82,5 (33/40) |
Композитный I-графт (ПВГА+аутовена) | 90,3(56/62) |
Реваскуляризируемый коронарный бассейн: | |
передняя нисходящая артерия | 97,1 (100/103) |
огибающая артерия | 91,2(62/68) |
правая коронарная артерия | 87,5(63/72) |
Примечание.1 — в позиции in situ, в составе бранши T-графта или сегмент секвенциального шунта, 2 — в позиции in situ, в составе бранши T-графта или сегмент секвенциального шунта, 3 — в аортокоронарной или маммарокоронарной позиции в составе бранши композитного T-графта или сегмент секвенциального шунта.
Обсуждение
Преимущества КШ с применением принципов микрохирургии были показаны ранее. Результативность такого подхода обеспечивается высокой прецизионностью формирования коронарных анастомозов за счет применения операционных микроскопов со значительным оптическим увеличением, шовного материала малых размерностей (8,0—9,0), специальных технических приемов [11].
Показано, что применение операционного микроскопа наряду с использованием ВГА является независимым предиктором выживаемости после КШ как в раннем, так и в отдаленном периоде [15]. Однако оценка выполнимости и возможностей микрохирургии при КШ на работающем сердце ограничена небольшим числом работ. Добровольский Н.Л. и соавт. [13] в 2020 г. привели результаты первых 10 операций КШ на работающем сердце с использованием операционного микроскопа и микрохирургической техники. Авторы отметили положительное влияние данной методики на хирургическую технику формирования коронарного анастомоза, целесообразность ее применения в клинической практике, отсутствие увеличения летальности и частоты осложнений на госпитальном этапе. Борзов Е.А. и соавт. [12] представили сравнительные результаты КШ при диффузном поражении КА с использованием ИК и на работающем сердце. Авторы показали, что при благоприятной коронарной анатомии, использовании микрохирургической техники и соответствующем опыте хирурга результаты КШ на работающем сердце у больных с диффузным поражением КА не уступают вмешательству на остановленном сердце. В данной работе впервые приводятся детальные клинические и ангиографические результаты КШ с применением операционного микроскопа и микрохирургической техники в сплошной серии наблюдений.
Современные дебаты о целесообразности КШ в условиях ИК или на работающем сердце смещаются в фокус хирургического опыта и навыка, а также в сторону выявления специфической популяции пациентов, у которых отказ от ИК будет наиболее предпочтительной стратегией. На сегодняшний день все больше данных свидетельствуют о КШ на работающем сердце как об эффективной мере профилактики периоперационного ОНМК, а также демонстрируют определенные преимущества для пациентов высокого риска, пациентов с низкой ФВ левого желудочка, для пожилых и лиц с хронической почечной недостаточностью [2, 16].
Канюляция и пережатие аорты даже без очевидных атеросклеротических изменений ее стенки рассматриваются факторами риска материальной эмболии, являющейся одной из ведущих причин ОНМК после хирургической реваскуляризации миокарда [17]. КШ без ИК позволяет сократить манипуляции на аорте и дает потенциальную возможность полностью от них отказаться. Так, Mishra M. и соавт. [18], проанализировав результаты операций у пациентов с атероматозом аорты, установили, что КШ на работающем сердце является единственным фактором, снижающим риск инсульта после операции (отношение шансов (ОШ) 1,4; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,1—2,3; p=0,05). В недавнем метаанализе 24 проспективных исследований показано значимое снижение риска ОНМК в раннем послеоперационном периоде при КШ без ИК (ОР:0,74, 95% ДИ: 0,57—0,97, p=0,03) [7].
Среди иных возможных причин ОНМК после КШ рассматриваются тромбоэмболии на фоне пароксизмов фибрилляции предсердий [6]. В нашем наблюдении ОНМК развился у 2 (2%) пациентов, при этом манипуляции на восходящей аорте (боковое отжатие и формирование проксимального анастомоза) выполняли только у одного из них; у второго пациента отмечены частые пароксизмы фибрилляции предсердий. Хотя значимый кальциноз аорты бы выявлен нами только у 47% пациентов, использование композитных графтов, обеих ВГА in situ, секвениальных анастомозов позволило нам отказаться от любых манипуляций на аорте у 74% пациентов.
Kowalewski M. и соавт. [6] на основе метаанализа 100 исследований, в который в общей сложности были включены 19192 участника, продемонстрировали значимую связь между профилем риска пациента и преимуществом КШ на работающем сердце с точки зрения снижения периоперационной летальности, риска инфаркта миокарда и инсульта. Авторы сделали заключение о предпочтительном выполнении операции без использования ИК у пациентов высокого риска. Puskas D. и соавт. [19] на значительном материале (14766 пациентов) также установили, что для пациентов высокого риска КШ на работающем сердце ассоциировано с более низкой операционной летальностью, чем КШ в условиях ИК, и такое преимущество тем очевиднее, чем выше риск (ОШ 0,45; 95% ДИ 0,33 -0,63; p<0,0001). Кроме того, в недавнем метаанализе 16 исследований, включавшем 32354 пациента со сниженной ФВ левого желудочка (≤40%), было показано, что КШ без ИК является лучшей стратегией с позиций более низких 30-дневной летальности, риска инсульта, инфаркта миокарда, почечного и легочного повреждений [20]. В нашем наблюдении 6% оперированных имели EuroSCORE II ≥3, и у 10% пациентов исходная ФВ левого желудочка была менее 40%.
Недавно опубликованный систематический обзор с метаанализом 25 исследований, включивший данные о 234585 пациентах с ХБП (СКФ ≤59 мл/мин/1,73 м2), подтвердил результаты раннее проведенного метаанализа Wang Y. и соавт., продемонстрировав повышение летальности у пациентов, оперированных с ИК (коэффициент риска 0,73, 95% ДИ 0,61 — 0,88; p=0,0006), а также более частое развитие ряда осложнений [21, 22]. В нашем исследовании 15% пациентов исходно имели СКФ ≤59 мл/мин/1,73м2.
В исследуемой группе пациентов было 8% лиц старше 75 лет. Показанием к операции без ИК в этой категории считали не сам по себе возраст, а нередкое сочетание обсуждаемых выше факторов риска, тем более что убедительных данных о преимуществах КШ на работающем сердце у пожилых лиц до сих пор нет. Так, в самом крупном на сегодняшний день рандомизированном испытании среди пациентов 75 лет и старше не было выявлено различий в отношении композитной конечной точки (смерть, ОНМК, инфаркт миокарда, повторная реваскуляризация или впервые потребовавшаяся заместительная почечная терапия) через 30 дней и 1 год после операции (ОШ 0,95; 95% ДИ 0,71 –1,28; p=0,74) [23].
На сегодняшний день не получено убедительных данных о том, что отказ от ИК при КШ приводит к улучшению отдаленных результатов операций. По мнению экспертов, основное преимущество КШ на работающем сердце реализуется, главным образом, в раннем послеоперационном периоде за счет сокращения частоты осложнений [16]. Результаты нашего исследования также демонстрируют их приемлемый уровень.
Основная доля критики коронарной хирургии без ИК связана с высокой частотой неполной реваскуляризации и ее низким качеством. Вместе с тем, данные о влиянии отказа от ИК при КШ на проходимость шунтов неоднозначны. На это существенно влияют различия в масштабах исследований, сроках и охвате наблюдений, расхождения в ангиографических критериях и дефинициях патентности шунтов и т.п. Обобщая уже известные сведения, можно отметить, что при КШ без ИК в сравнении с традиционным КШ риск окклюзии шунтов выше главным образом за счет аутовенозных кондуитов и шунтов к бассейну правой КА [10, 24].
Данные о ранней проходимости шунтов после КШ на работающем сердце ограничены. Kobayashi J. и соавт. [25] установили, что через 3 нед после операции проходимость шунтов в группе пациентов, оперированных без ИК, составила 93 против 96% в группе традиционного КШ (p=0,093). При этом доля аутовенозных шунтов составляла 6,1 и 3,1% соответственно. В нашем исследовании аутовенозный кондуит применяли чаще, а общая ранняя проходимость шунтов составила 92,6%. Sousa Uva M. и соавт. [26] показали, что через 5 нед после операции окклюзия по крайней мере одного шунта выявлена у 26,7% пациентов, перенесших КШ на работающем сердце, против 12,9% пациентов, оперированных с ИК (p=0,04). В нашем исследовании этот показатель составил 17,8%. Последующие сравнительные исследования с едиными критериями оценки значимости коронарного поражения и полноты реваскуляризации позволят оценить влияние микрохирургической стратегии на проходимость шунтов после КШ на работающем сердце.
Неоднократно подтверждено, что неполная реваскуляризация является фактором неблагоприятного прогноза, ассоциирована со снижением отдаленной выживаемости и повышением частоты неблагоприятных сердечно-сосудистых событий после КШ, в том числе после КШ без ИК. Однако среди экспертов остаются разногласия об оптимальном объеме реваскуляризации миокарда, а единого унифицированного понятия полноты реваскуляризации до сих пор не сформулировано [27]. Придерживаясь анатомического критерия, мы выполнили шунтирование 92,8% КА, определенных по коронарографии как целевые. Полную реваскуляризацию при этом получили у 81% пациентов. Основной причиной отказа от шунтирования КА являлась «пограничная» значимость их поражения.
В хирургии индивидуальный опыт хирурга рассматривается как один из факторов, влияющих на результаты операций. Исходы КШ на работающем сердце также до некоторой степени могут быть модифицированы за счет этой детерминанты. В ROOBY trial КШ без ИК ассоциировалось с повышением пятилетней смертности в сравнении с традиционным КШ (15,2 и 11,9% соответственно, p=0,02). При этом достаточным условием для участия в нем было выполнение ≥20 операций на работающем сердце в год. В 60% случаев оперирующим хирургом был резидент, а 53 участника в течение периода исследования ежегодно выполняли лишь 8 вмешательств с высокой частотой конверсий (12%) [8]. Benedetto U. и соавт. [28] показали, что КШ без ИК сопровождается снижением риска операционной летальности, когда выполняется в кардиохирургических центрах с объемом таких вмешательств ≥164 случаев в год и хирургами с количеством данных операций ≥48 в год. Lapar D.J. и соавт. [29] также доказали значимость индивидуального опыта хирурга при КШ без ИК и определили минимальный порог в 50 операций в год, после преодоления которого снижается госпитальная летальность. Gaudino M. с соавт. [30], приняв за критерий опыта хирурга частоту конверсий на ИК, в ходе метаанализа 104 исследований установили, что при малом опыте хирурга (частота конверсий более 10%) КШ на работающем сердце ассоциируется с повышением отдаленной летальности. На результаты нашего исследования, вероятно, может влиять «кривая обучения», поскольку в него включены последовательно первые 100 пациентов; при этом частота конверсий на ИК составила 2%.
Ограничения
Представленное исследование является обсервационным несравнительным (non-comparative study) одноцентровым, что следует учитывать при экстраполировании полученных результатов на деятельность других учреждений. В рамках данного исследования сравнение исходов операций при использовании микрохирургической техники и без использования микроскопов не представляется возможным из-за риска систематической ошибки, поскольку только лишь безупречная техника выполнения коронарных анастомозов не исключает влияние на непосредственные клинические результаты других факторов. Отсутствие до проведения данного исследования предварительного опыта КШ на работающем сердце с применением микрохирургической техники и операционного микроскопа может до некоторой степени влиять на представленные результаты.
Заключение
Операционный микроскоп и микрохирургические технологии могут рутинно применяться при КШ на работающем сердце для улучшения исходов операций у пациентов, которым оправдан отказ от ИК, о чем свидетельствуют непосредственные результаты уже в период освоения методики.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Lawton JS, Tamis-Holland JE, Bangalore S et al. 2021 ACC/AHA/SCAI Guideline for Coronary Artery Revascularization: A Report of the American College of Cardiology/American Heart Association Joint Committee on Clinical Practice Guidelines. J Am Coll Cardiol. 2022;79(2):e21-e129. https://doi.org/10.1016/j.jacc.2021.09.006
- Gaudino M, Angelini GD, Antoniades C et al. Off-Pump Coronary Artery Bypass Grafting: 30 Years of Debate. J Am Heart Assoc. 2018;7(16):e009934. https://doi.org/10.1161/JAHA.118.009934
- Shroyer AL, Grover FL, Hattler B, et al. On-pump versus off-pump coronary-artery bypass surgery. N Engl J Med. 2009; 361:1827-1837. https://doi.org/10.1056/NEJMoa0902905
- Lamy A, Devereaux PJ, Prabhakaran D et al. Off-pump or on-pump coronary-artery bypass grafting at 30 days. N Engl J Med. 2012;366(16):1489-1497. https://doi.org/10.1056/NEJMoa1200388
- Kuss O, von Salviati B, Börgermann J. Off-pump versus on-pump coronary artery bypass grafting: a systematic review and meta-analysis of propensity score analyses. J Thorac Cardiovasc Surg. 2010;140(4):829-835, 835.e1-13. https://doi.org/10.1016/j.jtcvs.2009.12.022
- Kowalewski M, Pawliszak W, Malvindi PG et al. Off-pump coronary artery bypass grafting improves short-term outcomes in high-risk patients compared with on-pump coronary artery bypass grafting: Meta-analysis. J Thorac Cardiovasc Surg. 2016;151(1):60-77.e1-58. https://doi.org/10.1016/j.jtcvs.2015.08.042
- He L, Tiemuerniyazi X, Chen L et al. Clinical outcomes of on-pump versus off-pump coronary-artery bypass surgery: a meta-analysis. Int J Surg. 2024;110(8):5063-5070. https://doi.org/10.1097/JS9.0000000000001481
- Shroyer AL, Hattler B, Wagner TH et al. Five-Year Outcomes after On-Pump and Off-Pump Coronary-Artery Bypass. N Engl J Med. 2017;377(7):623-632. https://doi.org/10.1056/NEJMoa1614341
- Quin JA, Wagner TH, Hattler B et al. Ten-Year Outcomes of Off-Pump vs On-Pump Coronary Artery Bypass Grafting in the Department of Veterans Affairs: A Randomized Clinical Trial. JAMA Surg. 2022;157(4):303-310. https://doi.org/10.1001/jamasurg.2021.7578
- Hattler B, Messenger JC, Shroyer AL et al. Off-Pump coronary artery bypass surgery is associated with worse arterial and saphenous vein graft patency and less effective revascularization: Results from the Veterans Affairs Randomized On/Off Bypass (ROOBY) trial. Circulation. 2012;125(23):2827-2835. https://doi.org/10.1161/CIRCULATIONAHA.111.069260
- Семченко А.Н. Микрохирургическая техника в коронарной хирургии: возможности, перспективы и ограничения. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2019;6:80-87. https://doi.org/10.17116/hirurgia201906180
- Борзов Е.А., Латыпов Р.С., Васильев В.П., Бурмистрова И.В., Курбанов С.К., Ширяев А.А. Годичные результаты коронарного шунтирования на работающем сердце при диффузном поражении коронарных артерий. Кардиологический вестник 2024;19(1):56-63 https://doi.org/10.17116/Cardiobulletin20241901156
- Добровольский Н.Л., Петрашевич И.С., Рубахов К.О., Островский А.Ю. Коронарное шунтирование с применением микрохирургической техники и операционного микроскопа в условиях работающего сердца: опыт первых 10 операций в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии. Медицинские новости. 2020; 12(315): 37-40.
- Diken AI, Yalçınkaya A, Özyalçın S. Distribution of Thoracic Aortic Calcifications in Patients Undergoing Coronary Artery Bypass Grafting. Aorta (Stamford). 2017;5(5):132-138. https://doi.org/10.12945/j.aorta.2017.17.035
- Cameron AA, Green GE, Brogno DA, Thornton J. Internal thoracic artery grafts: 20-year clinical follow-up. J Am Coll Cardiol. 1995;25(1):188-192. https://doi.org/10.1016/0735-1097(94)00332-k
- Puskas JD, Martin J, Cheng DC et al. ISMICS Consensus Conference and Statements of Randomized Controlled Trials of Off-Pump Versus Conventional Coronary Artery Bypass Surgery. Innovations (Phila). 2015;10(4):219-229. https://doi.org/10.1097/IMI.0000000000000184
- Moss E, Puskas JD, Thourani VH et al. Avoiding aortic clamping during coronary artery bypass grafting reduces postoperative stroke. J Thorac Cardiovasc Surg. 2015;149(1):175-180. https://doi.org/10.1016/j.jtcvs.2014.09.011
- Mishra M, Malhotra R, Karlekar A et al. Propensity case-matched analysis of off-pump versus on-pump coronary artery bypass grafting in patients with atheromatous aorta. Ann Thorac Surg. 2006 Aug;82(2):608-14. https://doi.org/10.1016/j.athoracsur.2006.03.071
- Puskas JD, Thourani VH, Kilgo P et al. Off-pump coronary artery bypass disproportionately benefits high-risk patients. Ann Thorac Surg. 2009;88(4):1142-1147. https://doi.org/10.1016/j.athoracsur.2009.04.135
- Guan Z, Guan X, Gu K et al. Short-term outcomes of on- vs off-pump coronary artery bypass grafting in patients with left ventricular dysfunction: a systematic review and meta-analysis. J Cardiothorac Surg. 2020;15(1):84. https://doi.org/10.1186/s13019-020-01115-0
- Ahmed M, Majeed K, Ali H, Syed H, Batool A. Off-pump vs. on-pump coronary artery bypass grafting in patients with chronic kidney disease: an updated systematic review and meta-analysis. Int Urol Nephrol. 2024 Sep 9. https://doi.org/10.1007/s11255-024-04198-z
- Wang Y, Zhu S, Gao P, Zhou J, Zhang Q. Off-pump versus on-pump coronary surgery in patients with chronic kidney disease: a meta-analysis. Clin Exp Nephrol. 2018;22(1):99-109. https://doi.org/10.1007/s10157-017-1432-7
- Diegeler A, Börgermann J, Kappert U et al. Off-pump versus on-pump coronary-artery bypass grafting in elderly patients. N Engl J Med. 2013;368(13):1189-1198. https://doi.org/10.1056/NEJMoa1211666
- Zhou Z, Fu G, Feng K et al. Randomized evidence on graft patency after off-pump versus on-pump coronary artery bypass grafting: An updated meta-analysis. Int J Surg. 2022;98:106212. https://doi.org/10.1016/j.ijsu.2021.106212
- Kobayashi J, Tashiro T, Ochi M et al. Early outcome of a randomized comparison of off-pump and on-pump multiple arterial coronary revascularization. Circulation. 2005;112(9 Suppl):I338-43. https://doi.org/10.1161/CIRCULATIONAHA.104.524504
- Sousa Uva M, Cavaco S, Oliveira AG et al. Early graft patency after off-pump and on-pump coronary bypass surgery: a prospective randomized study. Eur Heart J. 2010;31(20):2492-2499. https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehq210
- Семченко А.Н., Зайцев И.В., Шевченко А.М., Семченко А.В. Влияние неполной реваскуляризации на результаты коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца. Патология кровообращения и кардиохирургия.2021;25(1):74-84 https://doi.org/10.21688/1681-3472-2021-1-74-84
- Benedetto U, Lau C, Caputo M, et al. Comparison of Outcomes for Off-Pump Versus On-Pump Coronary Artery Bypass Grafting in Low-Volume and High-Volume Centers and by Low-Volume and High-Volume Surgeons. Am J Cardiol. 2018;121(5):552-557. https://doi.org/10.1016/j.amjcard.2017.11.035
- Lapar DJ, Mery CM, Kozower BD et al. The effect of surgeon volume on mortality for off-pump coronary artery bypass grafting. J Thorac Cardiovasc Surg. 2012;143 (4):854-863. https://doi.org/10.1016/j.jtcvs.2011.12.048
- Gaudino M, Benedetto U, Bakaeen F et al. Off- Versus On-Pump Coronary Surgery and the Effect of Follow-Up Length and Surgeons’ Experience: A Meta-Analysis. J Am Heart Assoc. 2018;7(21):e010034. https://doi.org/10.1161/JAHA.118.010034
Рекомендуем статьи по данной теме:
Современные хирургические подходы к профилактике лимфедемы верхней конечности при лечении рака молочной железы.Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2026;(3):43-49
Пневмонэктомия слева с циркулярной резекцией бифуркации трахеи у пациента с первичной эпителиально-миоэпителиальной карциномой левого легкого в условиях искусственного кровообращения.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(9-2):140-147
Сравнительный анализ результатов тромбоэластометрии после кардиохирургических вмешательств с искусственным кровообращением и без его применения.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(4):25-31
Периоперационные предикторы развития острой мезентериальной ишемии у пациентов, перенесших оперативное вмешательство на сердце с применением искусственного кровообращения.Анестезиология и реаниматология. 2026;(3):17-24
Периоперационная внутривенная инфузия сбалансированной смеси аминокислот с целью нефропротекции при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением: одноцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое слепое исследование.Анестезиология и реаниматология. 2026;(2):48-58
Микрохирургическое лечение церебральных артериовенозных мальформаций: 20-летний опыт ФГАУ НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко.Вопросы нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. 2026;90(2):6-14
Эффективность реваскуляризации и непосредственные результаты коронарного шунтирования с применением микрохирургической техники и операционного микроскопа на работающем сердце. (Ретроспективное псевдорандомизированное исследование).Кардиологический вестник. 2026;21(1):49-59
Антитромботическая терапия после коронарного шунтирования: как улучшить прогноз и сохранить шунты.Кардиологический вестник. 2026;21(1):5-12
Непосредственные результаты стандартной и микрохирургической техники коронарного шунтирования у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(1):62-70
Выбор кардиоплегии при коронарном шунтировании у пациентов с сердечной недостаточностью: рандомизированное исследование.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2025;18(4):405-411




