
Депрессия как предиктор повышения артериальной жесткости у больных с низким/умеренным риском сердечно-сосудистых осложнений
Журнал: Кардиологический вестник. 2023;18(4):49-55.
DOI: 10.17116/Cardiobulletin20231804149
Прочитано: 2093 раза
Резюме
Одним из общих звеньев патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии, возможно, является повышение артериальной жесткости.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка значения аффективных расстройств (тревоги(A) и депрессии(D) как предикторов повышения артериальной жесткости у больных с низким/умеренным риском сердечно-сосудистых осложнений (ССО).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В исследование было включено 289 больных низкого и умеренного риска ССО. Кроме стандартного клинического обследования проводилась объемная сфигмографии с оценкой скорости распространения пульсовой волны (СПВ) «плече-лодыжечным» способом и расчетом CAVI (cardio-ankle vascular index — кардио-лодыжечный сосудистый индекс) и анкетирование Hospital Anxiety and Depression Scale (HADS).
РЕЗУЛЬТАТЫ
Средний балл по шкале тревоги (A) — 8,1±3,7. Средний балл по шкале депрессии (D) — 5,6±2,9. Признаки D (>7 баллов) выявлены у 39%. Признаки A (>7 баллов) — у 54%. В том числе больных с клинически выраженной A — 24,2% (70 человек), с клинически выраженной D — 6,2% (18 человек). Уровни A и D умеренно коррелировали друг с другом (r=0,411, p<0,0001). Больные с признаками D по шкале HADS были старше (51,7±7,8 против 49,3±8,9 года; p=0,03) и имели больший ОТ (91,1±12,1 против 95,2±14,2 см, p=0,03). Различий по полу, а также по доли больных с АГ по группам не было. Выявлена корреляция между уровнем D и CAVI (r=0,360, p<0,01). D влияла на артериальную жесткость независимо от уровня АД, липидов и других биохимических параметров, пола, статуса курения, антропометрических параметров, получаемой терапии, возраста пациентов. CAVI у больных с D был выше: 7,9 (95% ДИ 7,6; 8,9) против 7,3 (95% ДИ 7,0; 7,6), p=0,01. Корреляции A и CAVI не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Депрессия — независимый предиктор повышения артериальной жесткости у больных с низким и умеренным риском ССО.
Ключевые слова
- депрессия
- тревога
- артериальная жесткость
- стратификация сердечно-сосудистого риска
Дата поступления: 13.07.2023
Дата принятия в печать: 31.08.2023
Дата публикации: 14.12.2023
Введение
Аффективные расстройства, прежде всего депрессия, признаны одним из факторов риска (ФР) возникновения и ухудшения прогноза сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [1—4]. Не только большая, но и так называемая «малая» депрессия значимо повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО), в том числе у больных низкого и умеренного сердечно-сосудистого риска [4—7]. Сведения о влиянии тревоги на прогноз ССЗ не так однозначны. Ряд исследований подтверждают ее значение [7, 8], некоторые, напротив, опровергают этот тезис [9, 10]. С другой стороны, наличие хронических заболеваний, в том числе ССЗ, увеличивает риск развития аффективных расстройств [11]. Таким образом, двунаправленная связь депрессии и ССЗ общепризнана, однако механизмы, лежащие в ее основе, только начинают изучать. Одним из звеньев этой взаимосвязи ряд авторов считают повышение артериальной жесткости у больных депрессией [12, 13].
Цель исследования — оценка значения аффективных расстройств (тревоги и депрессии) как предикторов повышения артериальной жесткости у больных с низким/умеренным риском ССО.
Материал и методы
В исследование было включено 289 больных низкого и умеренного риска ССО (0—4% по шкале SCORE), обратившихся в консультативно-диагностическое отделение НМИЦ Кардиологии им академика Е.И. Чазова. Критериями невключения в исследование были: кардиомиопатии, клапанная патология сердца, клинически значимые нарушения ритма и проводимости сердца, эндокринные заболевания, хроническая почечная и печеночная недостаточность, онкологические и гематологические заболевания, коллагенозы, морбидное ожирение [индекс массы тела (ИМТ) >40 кг/м2], бронхо-легочные заболевания (в стадии обострения), острые респираторные заболевания в течение 1 предшествующего месяца, беременность и период лактации, прием психотропных препаратов в течение 3 предшествующих месяцев, отказ от участия в исследовании. Средний возраст пациентов был 50,5±8,3 года, 26,9% из них составили мужчины. Пациентам проводилось стандартное клинико-инструментальное обследование: осмотр, сбор жалоб и анамнеза, определение антропометрических показателей, включая ИМТ и окружность талии (ОТ), измерение офисного артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), биохимический анализ крови с определением креатинина, мочевой кислоты, глюкозы, липидного профиля, аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), уровня высокочувствительного C-реактивного белка (СРБвч). Жесткость магистральных артерий определялась методом объемной сфигмографии на приборе VaseraVS-1500 (Fukuda Denshi, Япония). Скорость распространения пульсовой волны (СПВ) измерялась «плече-лодыжечным» способом. CAVI (cardio-ankle vascular index — кардио-лодыжечный сосудистый индекс) вычислялся автоматически по формуле: CAVI = 1/k2(lnСАД/ДАД)×СПВ2. Больные проходили анкетирование с целью оценки уровня тревоги и депрессии с использованием Hospital Anxiety and Depression Scale (HADS) [14]. Шкала создана для использования врачами общей практики для скрининга аффективных расстройств и состоит из двух подшкал: тревоги и депрессии. Результаты оцениваются следующим образом: 0—7 баллов по каждой из подшкал соответствует норме (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии); 8—10 баллов — «субклинически выраженная тревога/депрессия»; 11 баллов и выше — «клинически выраженная тревога/депрессия».
Статистический анализ проводился с помощью пакетов статистических программ Statistica 10 и SPSS 20. Непрерывные переменные, распределение которых было близко к нормальному, представлялись как среднее (M)±стандартное отклонение (σ), при отличии распределения переменной от нормального распределения приводились медиана и 95% доверительным интервалом Me (–95% ДИ; 95% ДИ), максимальное и минимальное значения. Для проверки гипотез о средних в двух группах применялся t-критерий Стьюдента или его непараметрический аналог — критерий Манна—Уитни. Зависимость признаков в таблице сопряженности 2×2 исследовалась с помощью двустороннего точного критерия Фишера. Для анализа корреляции использовался метод Спирмена. Независимый характер связи изученных показателей оценивался в регрессионной модели с использованием многофакторного пошагового анализа. Для анализа корреляции использовался метод Спирмена. Независимый характер связи изученных показателей оценивался в регрессионной модели с использованием многофакторного пошагового анализа. Уровень значимости для проверки гипотез принимался равным 0,05.
Клиническая характеристика пациентов.
Среди пациентов, включенных исследование, артериальная гипертония I—II степени была у 51,7%. Гипотензивную терапию получали 108 человек (37,4%): 59 — блокаторы ренин-ангиотензиновой системы, 56 — бета-блокаторы, 22 — диуретики, 13 — антагонисты кальция. Комбинированную терапию получало 35 человек. Курили 16,9%. Средний ИМТ составил 28,7±5,8 кг/м2, ОТ — 91,8±13,4 см. Уровень офисного АД для систолического (САД) 130,0 (132,4; 136,6) мм рт.ст. и диастолического (ДАД) 80,0 (81,1; 83,2) мм рт.ст., ЧСС — 70,0 (70,8; 72,8) уд/мин. Дислипидемия была диагностирована у 87,9%. Общий холестерин (ОХС) — 5,9±1,1 ммоль/л, триглицериды (ТГ) — 1,8±1,0 ммоль/л. ХС липопротеидов низкой плотности (ХСЛНП) 3,7±1,0 ммоль/л, ХС липопротеидов высокой плотности (ХСЛВП) 1,4±0,4 ммоль/л, глюкозы 5,3±1,4 ммоль/л. АЛТ 22,2 (26,4; 30,6), АСТ 20,0 (20,4; 24,5), мочевая кислота 274,1(277,4; 295,6) ммоль/л. Уровень СРБвч 1,8 (1,7; 2,9) мг/л/CAVI — 7,4 (95% ДИ 7,3; 7,9), уровень СПВ 12,6 (12,4; 13,1) м/с.
Доля больных с аффективными расстройствами и клинические особенности больных с признаками депрессии
Средний балл по шкале тревоги (A) — 8,1±3,7. Средний балл по шкале депрессии (D) — 5,6±2,9. Признаки D (>7 баллов) выявлены у 39%. Признаки A (>7 баллов) — у 54%. В том числе больных с клинически выраженной A — 24,2% (70 человек), с клинически выраженной D — 6,2% (18 человек). Уровни A и D умеренно коррелировали друг с другом (r=0,411, p<0,0001).
Больные с признаками D по шкале HADS были старше (51,7±7,8 против 49,3±8,9 года, p=0,03) и имели больший ОТ (91,1±12,1 против 95,2±14,2 см, p=0,03). Различий по полу, а также по доли больных с АГ по группам не было (рис. 1). Также не выявлено значимых отличий и по другим изучаемым параметрам.

Рис. 1. Сравнение больных с признаками Д(D1) и без них(D0).
Больные с признаками тревоги ни по одному из изучаемых параметров не отличались от подгруппы больных без признаков тревоги, за исключением пола (среди пациентов с A было 80,4% женщин, среди пациентов без A — 64,7%, p=0,02).
Предикторы повышения сосудистой жесткости
Увеличение значений CAVI и СПВ ожидаемо тесно коррелировало с возрастом пациента. Кроме того, были выявлены корреляции CAVI со степенью АГ (от 0 до 2) и уровнем АСТ, а СПВ с уровнем САД, ДАД и мочевой кислоты (табл. 1). Также была выявлена очень слабая корреляция СПВ и СРБвч и ОТ.
Таблица 1. Взаимосвязь между CAVI, СПВ и рядом клинических и биохимических параметров у больных с низким и умеренным риском ССО, n=289
Показатель | Spearman, r | t(N-2) | p |
CAVI & возраст | 0,571929 | 6,937 | <0,001 |
CAVI & степень АГ | 0,236392 | 2,384 | 0,020 |
CAVI & АСТ | 0,236392 | 2,384 | 0,019 |
CAVI & СРБвч | –0,069811 | –0,542075 | 0,589 |
СПВ & возраст | 0,395165 | 6,719 | <0,001 |
СПВ & ОТ | 0,152800 | 2,415 | 0,016 |
СПВ & САД | 0,218051 | 3,204 | 0,002 |
СПВ&ДАД | 0,370330 | 6,163 | <0,001 |
СПВ & мочевая кислота | 0,240654 | 3,719 | <0,001 |
СПВ & СРБвч | 0,130490 | 2,000 | 0,047 |
Примечание. CAVI — cardio-ankle vascular index (кардио-лодыжечный сосудистый индекс); АГ — артериальная гипертензия; АСТ — аспартатаминотрансферазы; СРБвч — высокочувствительный C-реактивный белок; СПВ — скорость пульсовой волны; ОТ — окружность талии; САД — систолическое артериальное давление; ДАД — диастолическое артериальное давление.
Выявлена корреляция между уровнем D и CAVI (r=0,360, p<0,01) (рис. 2). Корреляции A и CAVI выявлено не было (r=0,11, p=0,3).

Рис. 2. Зависимость артериальной жесткости (CAVI) от уровня депрессии (D).
CAVI у больных с D был выше (рис. 3) и составлял 7,9 (95% ДИ 7,6; 8,9) против 7,3 (95% ДИ 7,0; 7,6), p=0,01.
Таблица 2. Параметры, детерминирующие CAVI. Результаты многофакторного регрессионного анализа
Характеристика | p | β |
Возраст | 0,043 | 0,1664 |
HADS-D | 0,020 | 0,1841 |
Пол | 0,158 | –0,1190 |
АГ степень (0—III) | 0,671 | 0,0337 |
Курение | 0,609 | 0,0425 |
ОТ | 0,142 | –0,1232 |
ХС | 0,615 | 0,0392 |
ТГ | 0,948 | 0,0071 |
АСТ | 0,052 | 0,1667 |
АЛТ | 0,593 | –0,0592 |
Мочевая кислота | 0,225 | –0,1068 |
Глюкоза | 0,057 | 0,1498 |
Терапия (есть/нет) | 0,125 | 0,0971 |
Примечание. АГ — артериальная гипертония, ОТ — обхват талии, ХС – холестерин, ТГ — триглицериды, АЛТ — аланинаминотрансферазы, АСТ — аспартатаминотрансфераза.

Рис. 3. CAVI у пациентов низкого и умеренного риска с D(1) и без D(0).
Нами была построена регрессионная модель, включающая параметры, потенциально влияющие на жесткость: возраст, пол, степень АГ, уровень липидов и другие биохимические параметры, статус курения, антропометрические параметры, получаемая терапия. Независимыми предикторами уровня CAVI показали себя только возраст и уровень D, причем их влияние было независимо друг от друга.
Обсуждение
В нашем исследовании депрессией страдало около четверти пациентов, тревожным расстройством — более половины. В большинстве случаев речь шла о субклиническом аффективном расстройстве. Одной из задач нашего исследования было сравнение лиц умеренного сердечно-сосудистого риска с признаками аффективных расстройств и без таковых. Больные с депрессией были ожидаемо старше. Старший возраст ассоциируется с большим риском депрессии: по данным некоторых авторов, приблизительно на 50% на 10 лет жизни. Разница в возрасте у наших больных была статистически значима, но составляла всего 2,5 года. По данным эпидемиологических исследований [2], D чаще встречается у женщин, однако в нашей выборке группы по полу не различались. Также не различались группы по доле больных АГ. Единственным статистически значимым различием оказался больший ОТ у больных с депрессией (95 против 91 см). Эти результаты соответствуют данным метаанализа, опубликованного в 2023 г. [15], согласно которым у больных с метаболическим синдромом (МС) риск симптомов D выше на 29%, чем пациентов без МС. Причем с D статистически значимо коррелировал каждый из компонентов МС: центральное ожирение (как и в нашем исследовании), дислипидемия (гипертриглицеридемия, пониженный уровень ЛПВП), гипергликемия, АГ. По всей видимости, это связано с эндокринными нарушениями, ассоциированными с развитием D и включающими активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (ГГН) и аномальную обратную связь в этой системе на всех ее уровнях. В частности, нарушаются ответы адренокортикотропного гормона (АКТГ) на кортикотропин-рилизинг-фактор, а глюкокортикостероидов — на АКТГ. В результате у больных D отсутствует адекватное подавление кортизола в ответ на дексаметазон и, как итог, повышается уровень циркулирующего кортизола [16]. Как описано в литературе, у больных АГ аффективные расстройства сочетаются с увеличением частоты случаев избыточного употребления поваренной соли, повышения массы тела и ожирения [17].
Нами выявлена ассоциация уровня D с повышением артериальной жесткости. Причем значимо уровень D коррелировала именно с CAVI — параметром, характеризующим истинную жесткость артериальной сосудистой стенки, а не степень ее растяжения артериальным давлением. АД, по крайней мере, офисное, — параметр очень вариабельный, зависит от множества факторов, в том числе сезонных [18], поэтому использование СПВ, тесно связанной с АД в момент проведения измерения, для стратификации риска ССО менее надежно. Интересно, что именно CAVI показал себя независимым предиктором ССО у больных низкого/умеренного риска по данным 10-летнего наблюдения в нашем собственном исследовании [6]. Мы проанализировали и другие факторы, влияющие на жесткость. Прежде всего это возраст, и здесь корреляция самая тесная. Больные с D, как уже упоминалось, были старше, но, по данным многофакторного регрессионного анализа, возраст и D влияли на CAVI независимо друг от друга. Влияние степени и уровня АСТ нивелировалось при введении в модель других факторов, влияющих на CAVI. Что касается СПВ, то здесь мы выявили корреляцию с уровнем АД, а также ОТ и мочевой кислоты. Интересно, что с артериальной жесткостью ассоциировалось не ожирение или избыток массы тела как таковые, а именно центральное ожирение. Ассоциация тревоги с сосудистой жесткостью выявить не удалось.
По данным литературы, существует тесная взаимосвязь депрессии и повышенной жесткости сосудистой стенки и центрального артериального давления (ЦАД) [11—13, 17]. Так, T.T. Van Sloten и соавт. выявили положительную корреляцию между тяжестью и длительностью D и показателями артериальной жесткости [19]. В исследование A. Seldenrijk и соавт. (2010) [13] было включено 449 пациентов с диагнозом депрессивного и/или тревожного расстройства и 169 контрольных субъектов от 20 до 66 лет. Независимыми предикторами повышения сосудистой жесткости (определялся индекс аугментации с AIx75) являлись наличие текущей депрессии и тревоги, их сочетание, более высокая тяжесть депрессии и тревоги, большая продолжительность симптомов. Мало того, в одном из исследований положительная динамики параметров жесткости сосудистой стенки и ЦАД при использовании в составе комбинации антидепрессанта эсциталопрама была сопоставимой с таковой при применении амлодипина [20]. В другом исследовании [21] более выраженные неблагоприятные изменения большинства параметров артериальной жесткости и ЦАД при депрессии были у мужчин. Нами гендерных различий выявлено не было.
Рассматриваются различные механизмы повышения сосудистой жесткости у больных депрессией. Предполагается, что на фоне депрессии снижается выработка оксида азота, рассматривается роль кортикостероидов, активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [16]. В относительно недавнем исследовании авторы экспериментально подтвердили гипотезы нейроэндокринной и иммунной дисфункции при депрессии. Например, активность циркулирующего кортизола, альдостерона и ренина плазмы была повышена в группе крыс с моделью Д по сравнению с контрольной группой. Такие патофизиологические изменения могут привести к повышению артериальной жесткости, в том числе и у нормотензивных пациентов низкого риска ССО [16].
Другие корреляции, выявленные у наших пациентов, также соответствуют литературным данным. Так, мы нашли ряд работ, демонстрирующих роль повышения трансаминаз у больных неалкогольной жировой болезнью печени как независимого ФР развития атеросклероза [21]. Кроме того, хорошо известна роль повышения мочевой кислоты как ФР развития атеросклероза [22]. Обращает на себя внимание отсутствие корреляции между уровнем липидов и артериальной жесткостью у больных низкого и умеренного риска, включенных в наше исследование. Индекс CAVI отражает степень именно артериосклероза (раннего старения) сосудистой стенки. Влияние традиционных факторов риска атеросклероза на развитие артериосклероза удается выявить не всегда, что предполагает альтернативные патофизиологические механизмы последнего [23].
Также интересно, что мы не выявили ассоциаций уровня СРБвч ни с D, ни с CAVI, а корреляция его с СПВ была очень слабой. Таким образом, гипотеза о роли системного воспаления как общего звена патогенеза D и атеросклероза в нашем исследовании не подтвердилась. Подчеркнем, что речь идет только о больных низкого/умеренного риска, в большинстве своем с субклинической депрессией и только одним из маркеров воспаления.
Заключение
Депрессия — независимый предиктор повышения артериальной жесткости у больных с низким и умеренным риском ССО.
Ограничением исследования стало отличие по возрасту больных с признаками депрессии и без них. В дальнейшем планируется проведение исследования с формированием групп, сопоставимых по возрасту и полу.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Yusuf S, Hawken S, Ounpu S, Dans T, Avezum A, Lanas F, McQueen M, Budaj A, Pais P, Varigos J, Lisheng L; INTERHEART Study Investigators. on behalf of the INTERHEART Study Investigators. Effect of potentially modifiable risk factors associated with myocardial infarction in 52 countries (the INTERHEART Study): case-control study. Lancet. 2004;364(9438):937-952. https://doi.org/10.1016/S0140-6736(04)17018-9
- Погосова Г.В. Депрессия — фактор риска развития ИБС. Кардиология. 2012;12:4-11.
- Ladwig KH, Baumert J, Marten-Mittag B, Lukaschek K, Johar H, Fang X, Ronel J, Meisinger C, Peters A; KORA Investigators. for the KORA Investigators. Room for depressed and exhausted mood as a risk predictor for allcause and cardiovascular mortality beyond the contribution of the classical somatic risk factors in men. Atherosclerosis. 2017;257:224-231. https://doi.org/10.1016/j.atherosclerosis.2016.12.003
- Ford DE, Mead LA, Chang PP, Cooper-Patrick L, Wang NY, Klag MJ. Depression predicts cardiovascular disease in men: the Precursors Study. Archives of Internal Medicine. 1998;158 (13):1422-1426. https://doi.org/10.1001/archinte.158.13.1422
- Penninx BWJH, Beekman ATF, Honig A, Deeg DJH, Schoevers RA, van Eijk JTM, van Tilburg W. Depression and cardiac mortality: results from a community-based longitudinal study. Archives of General Psychiatry. 2001;58:221-227. https://doi.org/10.1001/archpsyc.58.3.221
- Смирнова М.Д., Свирида О.Н., Фофанова Т.В., Бланова З.Н., Яровая Е.Б., Агеев Ф.Т., Бойцов С.А. Субклинические депрессия и тревога как дополнительный фактор риска сердечно-сосудистых осложнений у больных с низким и умеренным риском (по данным десятилетнего наблюдения). Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2021;20(4):2762. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2021-2762
- Janszky I, Ahnve S, Lundberg I, Hemmingsson T. Early-onset depression, anxiety and risk of subsequent coronary heart disease. 37-year follow-up of 49,321 young Swedish men. Journal of the American College of Cardiology. 2010;56(1):31-37. https://doi.org/10.1016/j.jacc.2010.03.034
- Scherrer JF, Chrusciel T, Zeringue A, Garfield LD, Hauptman PJ, Lustman PJ, Freedland KE, Carney RM, Bucholz KK, Owen R, True WR. Anxiety Disorders Increase Risk for Incident Myocardial Infarction in Depressed and Nondepressed Veterans Administration Patients. American Heart Journal. 2010;159:772-779. https://doi.org/10.1016/j.ahj.2010.02.033
- Meyer T, Buss U, Herrmann-Lingen C. Role of cardiac disease severity in the predictive value of anxiety for all-cause mortality. Psychosomatic Medicine. 2010;72(1):9-15. https://doi.org/10.1097/PSY.0b013e3181c64fc0
- Ivanovs R, Kivite A, Ziedonis D, Mintale I, Vrublevska J, Rancans E. Association of Depression and Anxiety With the 10-Year Risk of Cardiovascular Mortality in a Primary Care Population of Latvia Using the SCORE System. Frontiers in Psychiatry. 2018;9:276. https://doi.org/10.3389/fpsyt.2018.00276
- Воробьева О.В. Клинические особенности депрессии в общемедицинской практике (по результатам программы КОМПАС). Consilium Medicum. 2004;6(2):154-158.
- Mermerelis A, Kyvelou SM, Vellinga A, Stefanadis C, Papageorgiou C, Douzenis A. Anxiety and Depression Prevalence in Essential Hypertensive. Patients is there an Association with Arterial Stiffness? Journal of Depression and Anxiety. 2018;7(2):304. https://doi.org/10.4172/2167-1044.1000304
- Seldenrijk A, van Hout HPJ, van Marwijk HWJ, de Groot E, Gort J, Rustemeijer C, Diamant M, Penninx BWJH. Depression, Anxiety, and Arterial Stiffness. Biological Psychiatry. 2011;69(8):795-803. https://doi.org/10.1016/j.biopsych.2010.12.034
- Zigmond AS, Snaith RP. The hospital anxiety and depression scale. Acta Psychiatrica Scandinavica. 1983;67(6):361-370. https://doi.org/10.1111/j.1600-0447.1983.tb09716.x
- Kim H-B, Wolf BJ, Kim J-H. Association of metabolic syndrome and its compo-nents with the risk of depressive symptoms: A systematic review and meta-analysis of cohort studies. Journal of Affective Disorders. 2023;323(15):46-54. https://doi.org/10.1016/j.jad.2022.11.049
- Grippo AJ, Beltz TG, Weiss RM, Johnson AK. The effects of chronic fluoxetine treatment on chronic mild stress-induced cardiovascular changes and anhedonia. Biological Psychiatry. 2006;59:309-316. https://doi.org/10.1016/j.biopsych.2005.07.010
- Медведева С.О., Колбасников С.В. Выраженность тревожно-депрессивных расстройств и их соотношение с церебральными и гемодинамическими нарушениями у больных артериальной гипертонией в практике врача общего профиля. Журнал неврологии и психиатрии. 2016;116(12):106-109. https://doi.org/10.17116/jnevro2016116121109-111
- Смирнова М.И., Горбунов В.М., Андреева Г.Ф., Молчанова О.В., Федорова Е.Ю., Калинина А.М., Лукьянов М.М., Бойцов С.А. Влияние сезонных метеорологических факторов на заболеваемость и смертность населения от сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний. Профилактическая медицина. 2012;15(6):76-86.
- Van Sloten T, Mitchell GF, Sigurdsson S, van Buchem MA, Jonsson PV, Garcia ME, Harris TB, Henry RMA, Levey AS, Stehouwer CDA, Gudnason V, Launer LJ. Associations between arterial stiffness, depressive symptoms and cerebral small vessel disease: cross-sectional findings from the AGES-Reykjavik Study. Journal of Psychiatry & Neuroscience. 2016;41(3):162-168. https://doi.org/10.1503/jpn.140334
- Скибицкий В.В., Скибицкий А.В., Фендрикова А.В. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на показатели жесткости сосудистой стенки у больных с неконтролируемой артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами. Российский кардиологический журнал. 2016;4(132):76-82. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2016-4-76-82
- Wang CC, Lin SK, Tseng YF, Hsu CS, Tseng TC, Lin HH, Wang LY, Kao JH. Elevation of serum aminotransferase activity increases risk of carotid atherosclerosis in patients with non-alcoholic fatty liver disease. Journal of Gastroenterology and Hepatology. 2009;24(8):1411-1416. https://doi.org/10.1111/j.1440-1746.2009.05872.x
- Dahlof B, Devereux RB, Kjeldsen SE, Julius S, Beevers G, de Faire U, Fyhrquist F, Ibsen H, Kristiansson K, Lederballe-Pedersen O, Lindholm LH, Nieminen MS, Omvik P, Oparil S, Wedel H; LIFE Study Group. Cardiovascular morbidity and mortality in the Losartan Intervention for Endpoint reduction in hypertension study (LIFE): a randomized trial against atenolol. Lancet. 2002;359(9311):995-1003.
- Согласованное мнение российских экспертов по оценке артериальной жесткости в клинической практике (конгресс РКО, 2015). Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2016;15(2):4-19. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2016-2-4-19
Рекомендуем статьи по данной теме:
Выраженность тревожно-депрессивных расстройств у беременных с различным акушерским анамнезом. (Оригинальное исследование).Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(4):19-24
Распространенность психических расстройств и субсиндромального психического дистресса у пациентов с хроническими дерматозами: поперечное эпидемиологическое исследование.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):107-114
Сетевой анализ психопатологической симптоматики у больных шизофренией как модель изучения клинической картины.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):63-68
Психоэмоциональные аспекты взаимодействия врача и пациента при дистанционном консультировании в отоневрологии.Вестник оториноларингологии. 2026;91(3):15-20
Когнитивные нарушения у 2775 амбулаторных пациентов с артериальной гипертонией и ИБС: связь между показателями выживаемости и смертности по данным пятилетнего наблюдения.Кардиологический вестник. 2026;21(2):46-56
Психосоциальные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: клиническая и прогностическая значимость.Кардиологический вестник. 2026;21(2):5-12
Как низкое качество сна может отразиться на психоэмоциональном статусе пациентов разного терапевтического профиля?Профилактическая медицина. 2026;29(1):81-85
Представления о болезни и самооценка качества жизни у пациентов с болезнью Паркинсона.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(11-2):24-31
Результаты наблюдательной программы ЦИТОТРЕК (применение препарата ЦИТОфлавин Таблетки) у пациентов с головными болями напРяжения на фоне астЕнического синдрома с учетом Коморбидности.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(10):104-112



