Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Маркин А.В.

ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» Минобрнауки России

Петрова Н.Н.

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Превенция импульсивного суицида с применением антидепрессантов у амбулаторных пациентов

Авторы:

Маркин А.В., Петрова Н.Н.

Подробнее об авторах

Просмотров: 3629

Загрузок: 90


Как цитировать:

Маркин А.В., Петрова Н.Н. Превенция импульсивного суицида с применением антидепрессантов у амбулаторных пациентов. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2021;121(5‑2):113‑115.
Markin AV, Petrova NN. Prevention of impulsive suicide with antidepressants in outpatients. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2021;121(5‑2):113‑115. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro2021121052113

Рекомендуем статьи по данной теме:
Расстройства сна и он­ко­ло­ги­чес­кие за­бо­ле­ва­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):125-131
Мес­тное при­ме­не­ние ги­по­тен­зив­ных пре­па­ра­тов с целью про­фи­лак­ти­ки по­вы­ше­ния уров­ня внут­риг­лаз­но­го дав­ле­ния пос­ле ин­тра­вит­ре­аль­ных инъек­ций ан­ти-VEGF-пре­па­ра­тов. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(2-2):73-79
Вли­яние тех­но­ло­гий ис­кусствен­но­го ин­тел­лек­та на дли­тель­ность про­ве­де­ния двой­но­го чте­ния мам­мог­ра­фи­чес­ких ис­сле­до­ва­ний. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(5):32-37
Тар­ге­ти­ро­ва­ние NMDAR/AMPAR — пер­спек­тив­ный под­ход фар­ма­ко­кор­рек­ции деп­рес­сив­ных расстройств. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):22-30
Ас­те­ния у мо­ло­дых па­ци­ен­тов и воз­мож­нос­ти ее кор­рек­ции. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):133-137
Ме­то­ды эко­но­ми­чес­кой оцен­ки эф­фек­тив­нос­ти ле­че­ния эн­до­вас­ку­ляр­но­го зак­ры­тия от­кры­то­го оваль­но­го ок­на для вто­рич­ной про­фи­лак­ти­ки крип­то­ген­но­го ин­суль­та. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(6):105-110
Ис­кусствен­ный ин­тел­лект в дер­ма­то­ло­гии: воз­мож­нос­ти и пер­спек­ти­вы. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(3):246-252
Ре­ког­нан (ци­ти­ко­лин) в кор­рек­ции ас­те­ни­чес­ких и тре­вож­но-деп­рес­сив­ных на­ру­ше­ний. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):43-47
Флу­вок­са­мин при ле­че­нии расстройств тре­вож­но-деп­рес­сив­но­го спек­тра. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):101-109
Ан­ти­деп­рес­сан­ты в пси­хи­ат­ри­чес­кой прак­ти­ке. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):126-132

Использование психотропных препаратов в связи с психическими расстройствами считается центральным элементом предотвращения самоубийства. Однако сами препараты, в том числе антидепрессанты, принятые в сверхвысоких дозах, могут быть использованы пациентами с целью суицида. Самоотравление — распространенный способ самоубийства, особенно у женщин [1]. Антидепрессанты часто используются для самоотравления, примерно в 20% всех случаев завершенных самоотравлений и в 20—30% нелетальных передозировок (Данные по Великобритании.) [2]. Трициклические антидепрессанты (ТЦА), как правило, более токсичны, чем селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) [3].

Применяется ряд методов в оценке относительной токсичности антидепрессантов. Показатель «индекс фатальной токсичности» оценивает число смертей на препарате с учетом числа назначений. Более точным, по-видимому, является «индекс фатальных случаев», который сравнивает отношение летальных и не летальных суицидов на препарате [4].

По данным английских авторов [5], наиболее высокий индекс фатальных случаев у трициклических антидепрессантов (ТЦА) — 13,8, а также у венлафаксина — 2,5 и миртазапина — 1,9, а наименьший у СИОЗС — 0,5. Внутри группы СИОЗС наивысший риск отмечен у циталопрама -1,1 из-за влияния последнего на интервал QT. Эти данные в основном согласуются с рейтингом рисков фатальной токсичности антидепрессантов по США: ТЦА, бупропион, венлафаксин, СИОЗС (по степени уменьшения риска) [6].

Российскими исследователями [7] проведен ретроспективный анализ медицинской документации 348 пациентов, совершивших суицидальную попытку и проходивших лечение в токсикологическом отделении (28,7% мужчин, средний возраст — 35,8±16,0). В состоянии алкогольного опьянения были 39,4% лиц, совершивших суицидальную попытку. 12,1% состояли на учете в психиатрическом диспансере. При попытках самоотравления один препарат использовали в 55,2%, более одного препарата — в 44,8% случаев. Каждый пятый суицидент (21,0%) использовал транквилизаторы, из которых наиболее часто применялся феназепам — 18,1%. Отравления антидепрессантами и нейролептиками составили по 10,9%. Среди антидепрессантов преобладал амитриптилин (9,8%), среди нейролептиков — азалептин (3,2%). Симпатолитические средства использовали 10,6% суицидентов, а уксусную кислоту 8,9%. Авторы делают вывод о широком применении с целью самоубийства препаратов, отпускающихся в аптеке строго по рецепту врача [7].

Следует учитывать, что летальные дозы антидепрессантов, используемых в комбинации с другими лекарствами значимо ниже, чем при монокомпонентном самоотравлении. Например, для дулоксетина летальная доза, указанная в инструкции, составляет 5400 мг для одного и 1000 мг в сочетании с другими препаратами [8].

Есть гипотеза, что у детей и подростков отмечается повышенный риск суицидальных мыслей и попыток, но не завершенных самоубийств [9]. Ряд авторов свидетельствует о небольшом преобладании у суицидентов импульсивных действий [10]. При острых пресуицидах можно наблюдать появление суицидальных замыслов и намерений сразу без предшествующих ступеней. Суицидальный акт совершается любым способом, вытекающим из сиюминутной ситуации. Суицидные импульсы молниеносны, непредсказуемы, время от времени могут повторяться. Показано, что по сравнению с лицами с суицидными мыслями среди совершивших попытку суицида было больше женщин с высокими показателями импульсивности и недавним потреблением психостимуляторов [11].

Фактор возраста в суицидальных идеях и попытках, вероятно, связан с тем, что в юности чаще встречается связь употребления психоактивных веществ и импульсивной агрессии с депрессией [12]. Импульсивность считается важным предиктором суицидальной попытки [11].

По данным плацебо-контролируемых рандомизированных клинических исследований (РКИ), антидепрессанты второго поколения связаны с несколько повышенным риском суицидального поведения у пациентов молодого возраста. В метаанализе РКИ флуоксетина наблюдается уменьшение суицидальных мыслей, коррелирующее со снижением уровня депрессии, но только у взрослых пациентов [13]. Эти данные соответствуют мнению, что антидепрессанты осуществляют превенцию суицида только у пожилых людей [14]. Есть предположение, что отмеченные особенности лиц молодого возраста обусловлены недостаточной префронтальной миелинизацией, предрасполагающей к импульсивности [15]. Коме того, сообщалось о более высоких плотностях серотонергических рецепторов 5HT1A и 5HT2A у молодых людей [16, 17]. Также упоминается влияние таких дополнительных факторов, как исходно высокий суицидальный риск, семейный конфликт, употребление алкоголя и наркотиков, самоповреждающее поведение и отсутствие реакции на лечение у лиц молодого возраста. Повышенная плотность рецепторов 5HT1A связана с ростом летальности попыток самоубийства и отсутствием ответа на селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), в то время как более высокая плотность 5HT2A связана с импульсивной агрессией, являющейся ключевым фактором риска суицида среди лиц молодого возраста [18].

Руководства FDA и британского Национального института здравоохранения и медицинской помощи рекомендуют внимательно наблюдать за лечением антидепрессантами суицидальных пациентов или пациентов в возрасте до 30 лет с контрольным визитом через неделю после начала применения нового антидепрессанта [19]. В случае высокого риска суицида рекомендуется ограничить доступность антидепрессанта, предоставив, например, амбулаторному пациенту недельное количество препарата (Руководство mhGAP-IG по оказанию помощи в связи с психическими и неврологическими расстройствами, а также расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, в неспециализированных учреждениях здравоохранения. [20].

Заключение

К возможным факторам риска импульсивных суицидов следует отнести: наличие импульсивных черт характера, женский пол, молодой возраст, употребление психостимуляторов в анамнезе. Есть возможность уменьшить риск суицидов, связанных с лечением, путем определенных организационных мер. Превенция суицидального поведения пациентов с депрессивным расстройством может быть основана на бдительности клиницистов и требует ограничения доступа пациента к средствам, повышающим риск завершенного суицида, в том числе большим упаковкам антидепрессантов. Руководство mhGAP-IG Европейского регионального бюро ВОЗ рекомендует ограничивать доступ амбулаторному пациенту недельным количеством антидепрессанта. Представляется целесообразным иметь в распоряжении клиницистов упаковки антидепрессантов небольшого объема и назначать пациентам с повышенным риском импульсивного суицида СИОЗС (кроме циталопрама, который признан более опасным среди СИОЗС) в малых формах выпуска (упаковок №7, №14, №15) с указанием в рецепте ограничения повторной продажи в течение недели.

Исследование проведено при поддержке ЗАО «Фармфирма Сотекс»

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.