ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Александр Григорьевич Люткевич — видный деятель отечественной офтальмологии и здравоохранения. (К 155-летию со дня рождения)

Александр Григорьевич Люткевич — видный деятель отечественной офтальмологии и здравоохранения. (К 155-летию со дня рождения)

Авторы:
Саркисов А.С.

Журнал: Вестник офтальмологии. 2024;140(2):121-124.

DOI: 10.17116/oftalma2024140021121

Прочитано: 1586 раз

Скачать PDF

Резюме

Настоящее сообщение, составленное на основании литературных источников и архивных материалов, посвящено 155-летию видного отечественного офтальмолога конца XIX — первой четверти XX в. (12.09.1867—18.04.1928), одного из создателей Воронежского медицинского института Александра Григорьевича Люткевича. Прослежены основные этапы его биографии. Отмечена работа в летучих глазных отрядах. Уделено внимание его преподавательской деятельности. Подчеркнуто значение докторской диссертации А.Г. Люткевича в лечении высокой степени близорукости. Сделан акцент на его важной роли в качестве редактора классического учебника А.А. Крюкова «Курс глазных болезней». В общественной деятельности А.Г. Люткевича прежде всего упомянут его вклад в учреждение Общества глазных врачей в Москве. Выделены высокие организаторские качества А.Г. Люткевича, ярко проявившиеся в Юрьевском университете, а также при создании медицинского факультета Воронежского университета.

Ключевые слова

  • офтальмология
  • глазные болезни
  • клиника
  • кафедра университета
  • диссертация
  • преподавательская деятельность
  • организация работы

Дата поступления: 28.05.2022

Дата принятия в печать: 06.07.2022

Дата публикации: 14.05.2024

В 2022 г. исполнилось 155 лет со дня рождения одного из ведущих офтальмологов России конца XIX — первой четверти XX в. Александра Григорьевича Люткевича.

Александр Григорьевич Люткевич родился 12 сентября 1867 г. на юге России, в Бердянском уезде Таврической губернии. В 1888 г., после окончания гимназии, поступил на медицинский факультет Московского университета1. Преодолевая материальные трудности, начиная с третьего курса в каникулярные летние месяцы он был вынужден работать на мероприятиях по борьбе с эпидемиями оспы, холеры, тифа в Псковской, Смоленской и Орловской губерниях. Вместе с тем его увлеченное внимание к изучению офтальмологии было замечено проф. А.А. Крюковым [1], который предложил ему место сверхштатного ординатора в глазном отделении Ново-Екатерининской больницы. В 1893 г., после получения диплома лекаря, А.Г. Люткевич был назначен сверхштатным ординатором этой больницы2 и одновременно вел прием амбулаторных больных в частной лечебнице А.Г. Крюкова [2; 3, с. 308; 4, с. 537-538; 5, с. 83].

После назначения А.Г. Крюкова профессором и директором офтальмологической клиники Московского университета Александр Григорьевич в 1897 г. перешел туда работать в качестве сверхштатного ассистента, а в 1903 г. был утвержден в качестве штатного ассистента клиники3 [2].

В летние месяцы 1895—1899 гг. А.Г. Люткевича назначали заведующим так называемых летучих глазных отрядов для работы в Костромской, Рязанской и Симбирской губерниях4 [2; 3, с. 309; 5, с. 83; 6, с. 65]. Видный отечественный офтальмолог М.И. Авербах [7], которого А.Г. Люткевич привлекал к работе в летучих отрядах в качестве своего помощника, с благодарностью вспоминал, что эта чрезвычайно трудоемкая, напряженная работа под руководством А.Г. Люткевича стала для него подлинной школой овладения специальностью [8, с. 307].

В мае 1904 г. А.Г. Люткевич защитил докторскую диссертацию на тему «Результаты оперативного лечения высокой близорукости по данным Глазной клиники Московского университета»5 [2, 9], в ноябре того же года он был назначен приват-доцентом кафедры глазных болезней Московского университета. Ему было поручено ведение необязательного курса практических упражнений по оперативной офтальмологии и по офтальмоскопии6. Помимо этого, начиная с сентября 1906 г., он приступил к преподаванию обязательного, «систематического» курса глазных болезней студентам 4-го курса7 [3, с. 309].

После смерти проф. А.А. Крюкова (1908) Александр Григорьевич приступил к преподаванию обязательного клинического курса глазных болезней студентам 5-го курса8 [3, с. 309; 4, с. 538]. Сохранилось свидетельство о том, что лекции его отличались простотой изложения; он умел владеть вниманием аудитории, добиваясь того, чтобы слушатели понимали и прочно запоминали излагаемый им материал [10, с. 567].

Научные исследования А.Г. Люткевича в основном были связаны с разработкой проблем патологической анатомии и бактериологии органа зрения. Патологическую анатомию он изучал в клинике глазных болезней Московского университета под руководством проф. Ф.О. Евецкого [11], бактериологией занимался в Московском частном химико-бактериологическом институте Ф.М. Блюменталя [12]. Дважды был командирован руководством Московского университета в Европу: в 1908 г. для стажировки по патологической анатомии, в 1909 г. — для стажировки в области бактериологии глазных болезней [3, с. 309; 5, с. 83—84].

Однако наследие А.Г. Люткевича невелико и составляет 23 публикации и докладов [5, с. 83]. Будучи чрезвычайно взыскательным к себе, сотрудникам клиники и ученикам, осуществлявшим научные изыскания под его руководством, он кропотливо, тщательно и подолгу изучал всю имеющуюся литературу по исследуемой проблеме, никогда не стремясь наращивать количество своих печатных работ [4, с. 541—542]. Наиболее значимой его научной работой остается диссертация, в которой был обобщен опыт работы клиники глазных болезней Московского университета по оперативному лечению высокой степени миопии в период с начала 1897 г. до конца 1902 г. Почти все 110 приведенных в диссертации случаев хирургического вмешательства для коррекции зрения велись, наблюдались и исследовались лично А.Г. Люткевичем, который убедительно опровергал необоснованность широко распространившейся тенденции осуществления подобных операций. Он настаивал на том, что «случаев, прослеженных в течение нескольких лет, которые только и могут способствовать правильному решению этого вопроса, очень мало, а между тем этот вопрос не настолько простой, как казалось сначала, напротив, он крайне сложный; для окончательного решения некоторых его сторон требуется, помимо значительного количества случаев с многолетними наблюдением, выяснение и других побочных вопросов» [9, с. 3].

Весомой заслугой Александра Григорьевича стало редактирование классического труда А.А. Крюкова — учебника «Курс глазных болезней», который выдержал тринадцать изданий [13]. После смерти автора А.Г. Люткевич осуществил редактирование четырех, с восьмого по одиннадцатое, изданий учебника, стараясь при этом не допустить каких-либо искажений. Он писал: «Относясь бережно к труду дорого учителя, я старался сделать в тексте лишь такие изменения и дополнения, которые заведомо не противоречили взглядам покойного А.А. [Крюкова. — Авт.]» [14, с. IV].

В апреле 1911 г. А.Г. Люткевич был назначен экстраординарным профессором кафедры офтальмологии Юрьевского (ныне г. Тарту, Эстония) университета9. Ему пришлось буквально воссоздавать кафедру после упадка и запустения, в который она пришла за два года после смерти ее руководителя, проф. Ф.О. Евецкого. Нужно было не только пополнять материальное оборудование кафедры и клиники глазных болезней, но и прежде всего налаживать работу со студентами, разрабатывая и внедряя в учебный процесс новую программу. В этой безотлагательной, напряженной работе особенно отчетливо проявились высокие качества А.Г. Люткевича как умелого организатора и руководителя [2—4].

Разразившаяся Первая мировая война поставила перед А.Г. Люткевичем задачу организации медицинской помощи раненым в прифронтовой полосе. Одновременно с этим Александр Григорьевич, по поручению ректората, участвовал в подготовке эвакуации университета в один из центральных городов России [2—4]. В 1918 г., после оккупации Прибалтики германскими войсками, Юрьевский университет прекратил свое существование, а эвакуированный профессорско-преподавательский состав, преодолевая тяжелейшие условия Гражданской войны, разрухи и вспышки инфекционных болезней, основал Воронежский государственный университет [15, с. 423; 16]. Деканом медицинского факультета нового университета был избран А.Г. Люткевич. Ему пришлось начинать свою работу с обустройства кафедр и клиник, которые остались без самого необходимого оснащения и оборудования. Именно Александр Григорьевич Люткевич возглавил работу по организации офтальмологической помощи населению Воронежской области. В 1922 г., оставив обязанности декана медицинского факультета, А.Г. Люткевич вернулся на кафедру, всецело посвятив себя восстановлению и организации работы клиники глазных болезней [3, с. 311; 4, с. 539; 5, с. 84].

Признавая вклад А.Г. Люткевича в развитие отечественной медицины и здравоохранения, его ближайший помощник проф. А.И. Покровский [4, с. 543; 17], с сожалением отмечал, что «жизнь не вполне благоприятствовала научной работе А.Г. [Люткевича. — Авт.] [4, с. 540-541] и наиболее продуктивные для научного творчества годы своей жизни А.Г. Люткевич вынужден был заниматься решением организационных и хозяйственных нужд университета и клиники» [3, с. 311; 4, с. 540-541].

Важным для себя направлением деятельности А.Г. Люткевич считал участие в общественной работе. Он являлся одним из соучредителей Общества глазных врачей в Москве10 (1898) [18]. В период с 1904 по 1917 г. Александр Григорьевич активно участвовал в издании журнала «Вестник офтальмологии», последовательно исполняя обязанности секретаря редакции, редактора и соиздателя. В 1915—1918 гг. он входил в состав редколлегии журнала «Природа». В 1923 г. А.Г. Люткевич стал инициатором создания при кафедре офтальмологического кружка, который впоследствии стал Воронежским филиалом Всероссийского научного офтальмологического общества. В 1925 г. вошел в состав редакционной коллегии журнала «Архив офтальмологии» [2; 4, с. 542; 19, с. 5].

Отдавая дань заслугам Александра Григорьевича Люткевича, видный отечественный офтальмолог проф. М.И. Авербах называл его самым ярким представителем научно-клинической школы А.А. Крюкова [8, с. 308].

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.


1ГБУ «Центральный государственный архив города Москвы (далее ЦГАМ). Ф. 418. Оп. 411. Д. 19. Л. 10—10, об.

2ЦГАМ. Ф. 418. Оп. 401. Д. 160. Л. 91, об.

3ЦГАМ. Ф. 418. Оп. 410. Д. 157. Л. 129, об.

4ЦГАМ. Ф. 418. Оп. 411. Д. 19. Л. 10-10, об.

5 ЦГАМ. Ф. 418. Оп. 411. Д. 19. Л. 9.

6 ЦГАМ. Ф. 418. Оп. 411. Д. 149. Л. 228, об.-229.

7ЦГАМ. Ф. 418. Оп. 413. Д. 48. Л. 131-132.

8 ЦГАМ. Ф. 459. Оп. 2. Д. 6467. Л. 1, 3.

9ЦГАМ. Ф. 418. Оп. 418. Д. 155. Л. 73.

10ЦГАМ. Ф. 459. Оп. 2. Д. 5853. Л. 13-21.

Литература / References
  1. Крюков Адриан Александрович. В кн.: Деятели медицинской науки и здравоохранения — сотрудники и питомцы Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова: Биографический словарь. 1758—2008 гг. Под ред. Пальцева М.А., Сточика А.М., Затравкина С.Н. 1-е изд. М.: Изд-во Шико; 2008;289-290.
  2. Люткевич Александр Григорьевич. В кн.: Деятели медицинской науки и здравоохранения — сотрудники и питомцы Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова: Биографический словарь. 1758—2008 гг. Под ред. Пальцева М.А., Сточика А.М., Затравкина С.Н. 1-е изд. М.: Изд-во Шико; 2008;335.
  3. Покровский А.И. Профессор Александр Григорьевич Люткевич: Некролог. Архив офталмологии. 1928;4(3):308-311.
  4. Покровский А.И. Памяти проф. А.Г. Люткевича. Русский офталмологический журнал. 1928;(5):537-543.
  5. Сергеева В.Ф. Александр Григорьевич Люткевич (К 100-летию со дня рождения). Вестник офталмологии. 1967;(4):83-84.
  6. Магильницкий С.Г. Очерк истории офтальмологии. В кн.: Многотомное руководство по глазным болезням. М.: Медгиз; 1962;1(1):13-129.
  7. Авербах Михаил Иосифович. В кн.: Деятели медицинской науки и здравоохранения — сотрудники и питомцы Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова: Биографический словарь. 1758—2008 гг. Под ред. Пальцева М.А., Сточика А.М., Затравкина С.Н. 1-е изд. М.: Изд-во Шико; 2008;6-7.
  8. Авербах М. Памяти учителя и товарища. Архив офталмологии. 1928; 4(3):307-308.
  9. Люткевич А.Г. Результаты оперативного лечения высокой близорукости по данным глазной клиники Московского университета. Диссертация на степень доктора медицины. М.: Т-во Печатня С.П. Яковлева; 1904.
  10. Любимов А.А. Памяти проф. А.Г. Люткевича. Архив отфалмологии. 1928;4(4):566-568.
  11. Евецкий Федор Орестович. В кн.: Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Юрьевского, бывшего Дерптского, университета за сто лет его существования (1802—1902). Под ред. Левицкого Г.В. Юрьев: Типография К. Маттисена; 1903;2:91-93.
  12. Устав частнаго химико-бактериологическаго института врача Ф.М. Блюменталя, в Москве. М.: Русское Т-во печатн. и издат. дело; [19--?].
  13. Крюков А. Курс глазных болезней. Вып. 1-2. М.: Типография О.О. Гербека; 1892.
  14. Крюков А.А. Курс глазных болезней. Под ред. А.Г. Люткевича. 8-е изд. М.: Т-во скоропеч. А.А. Левенсон; 1911.
  15. Исаков Ю.Ф. Медицинские институты. В кн.: Большая медицинская энциклопедия. 3-е изд. М.: Советская энциклопедия; 1980;14:421-427.
  16. Воронежский государственный медицинский университет имени. Н.Н. Бурденко. https://vrngmu.ru/academy/history/?special_version=Y
  17. Покровский Алексей Иванович. В кн.: Деятели медицинской науки и здравоохранения — сотрудники и питомцы Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова: Биографический словарь. 1758—2008 гг. Под ред. Пальцева М.А., Сточика А.М., Затравкина С.Н. 1-е изд. М.: Изд-во Шико; 2008;440-441.
  18. Снегирев К.В. Из Общества глазных врачей в Москве. Врач. 1896; 22(6):172.
  19. Емельянова Н.А. «Вестник офтальмологии» в медицинской и общественной жизни России (к 130-летию журнала). Вестник офтальмологии. 2014;130(6):4-7.
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Сенсоневральная тугоухость и аутоиммунные заболевания: актуальный взгляд на проблему.Вестник оториноларингологии. 2026;91(2):57-65

Слезозаместительная и иммунносупрессивная терапия при иммунных поражениях глазной поверхности.Вестник офтальмологии. 2026;142(2):64-70

Организация деятельности лабораторий, осуществляющих HLA-типирование.Лабораторная служба. 2025;14(3):26-32

Церебральный венозный тромбоз в клинической практике.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(8-2):11-19

Сергей Николаевич Ложечников — видный российский офтальмолог, организатор здравоохранения.Вестник офтальмологии. 2025;141(3):100-103

Основные изменения в модели оплаты медицинской помощи по клинико-статистическим группам в Российской Федерации в 2025 г.Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2025;47(2):18-30

Вклад Сергея Селивановича Головина в развитие офтальмологии.Вестник офтальмологии. 2024;140(6):159-163

Полиморфизм и современные возможности диагностики врожденного амавроза Лебера.Вестник офтальмологии. 2024;140(5):56-62

Неразрешенная проблема: химиоиндуцированная полинейропатия.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2024;13(5):76-81

Алексей Алексеевич Маклаков (19.09.1872—21.03.1918).Вестник офтальмологии. 2024;140(4):110-112

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026