
Изменения уровня внутриглазного давления и биометрических показателей переднего сегмента глаза после интравитреальных инъекций
Журнал: Вестник офтальмологии. 2024;140(2-2):7-15.
DOI: 10.17116/oftalma20241400227
Прочитано: 2192 раза
Резюме
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сравнить с использованием оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза (AS-OCT) изменения параметров передней камеры глаза у пациентов с собственным и искусственным хрусталиком на фоне многократных интравитреальных введений (ИВВ) анти-VEGF-препарата при лечении неоваскулярной формы возрастной малекулярной дегенерации (нВМД).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Пациенты были разделены на 2 группы: 1-я группа (контроля) включала 30 пациентов (30 глаз) — пациенты с собственным хрусталиком, 2-я группа — 30 пациентов (30 глаз) с наличием интраокулярной линзы (ИОЛ). При помощи томографа Revo NX (Optopol, Польша) проводили AS-OCT, исследовали глубину передней камеры (ГПК), параметры угла передней камеры (УПК). Уровень внутриглазного давления (ВГД) измеряли контактным тонометром ICare Pro.
РЕЗУЛЬТАТЫ
У пациентов с наличием ИОЛ уровень ВГД через 1 мин после интавитреальной инъекции (ИВИ) анти-VEGF-препарата был статистически ниже, чем в контрольной группе, в среднем на 17,8% во время первой ИВИ и на 28,7% через 1 год наблюдения (p<0,001). ГПК до лечения была статистически значимо глубже у пациентов с наличием ИОЛ по сравнению с аналогичным показателем пациентов 1-й группы в среднем на 39,3% (p<0,001). УПК с носовой и височной стороны в меридиане 0º—180º до начала лечения был статистически значимо шире у пациентов с артифакией, чем в группе контроля, в среднем на 15,9±9,3° (p<0,001) и 16,9±8,2 ° (p<0,001) соответственно. По результатам AS-OCT, у пациентов с наличием ИОЛ не наблюдалось сдвига иридохрусталиковой диафрагмы на фоне многократных ИВИ анти-VEGF-препарата в отличие от данных контрольной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При помощи AS-OCT впервые были определены изменения параметров передней камеры глаза у пациентов с собственным и искусственным хрусталиком на фоне многократных инъекций анти-VEGF-препарата при лечении нВМД.
Ключевые слова
- анти-VEGF-препараты
- интравитреальная инъекция
- внутриглазное давление
- ОКТ переднего сегмента глаза
Дата поступления: 27.12.2023
Дата принятия в печать: 11.02.2024
Дата публикации: 13.05.2024
Интравитреальные инъекции (ИВИ) анти-VEGF-препаратов в настоящее время являются наиболее распространенным офтальмологическим методом лечения сосудистых патологий сетчатки и неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации (нВМД) [1]. Ежегодно во всем мире проводится больше 1 млн ИВИ для лечения патологий заднего отрезка глаза. Результаты многих исследований показали, что интравитреальное введение (ИВВ) анти-VEGF-агентов приводит не только к стабилизации, но и в некоторых случаях к улучшению зрительных функций [2—4]. Побочные эффекты от проведения ИВВ анти-VEGF-препаратов широко освещены во многих клинических исследованиях, а количество случаев глазных или системных побочных эффектов остается низким [5, 6]. Известной побочной реакцией любой ИВИ является преходящее повышение уровня внутриглазного давления (ВГД). В большинстве случаев повышение значений ВГД самостоятельно нормализуются в течение 30 мин [7, 8]. Одним из возможных механизмов повышения уровня ВГД сразу после ИВВ анти-VEGF-препарата у пациентов с нативным хрусталиком может быть смещение хрусталика кпереди, увеличение вогнутости радужки за счет введения дополнительного объема в полость стекловидного тела, однако точные изменения параметров передней камеры неизвестны [9, 10]. Во многих исследованиях было показано, что однократное ИВВ анти-VEGF-препарата может вызвать значительное сужение иридокорнеального угла сразу после процедуры, но это сужение угла является временным и возвращается к исходным значениям [11]. По данным источников литературы, у пациентов с наличием интраокулярной линзы (ИОЛ) в отличие от пациентов с собственным хрусталиком не происходит динамических изменений передней камеры. Так, в исследовании J.C. Wen и соавторов при обследовании 21 пациента после однократного ИВВ анти-VEGF-препарата было зарегистрировано сужение угла передней камеры (УПК) с носовой стороны в факичных глазах в отличие от псевдофакичных [9]. Считается, что после факоэмульсификации катаракты за счет улучшения доступа к дренажной системе и усиления трабекулярного оттока происходит снижение офтальмотонуса, что подтверждает взаимосвязь между наличием хрусталика и колебаниями уровня ВГД [12].
Дискутабельным можно считать вопрос о влиянии собственного хрусталика, параметров передней камеры и количества ИВИ на проявление офтальмогипертензии. В последние годы появились высокоинформативные методы обследования, позволяющие получить больше информации о строении глаза. Одним из таких методов является оптическая когерентная томография переднего сегмента (AS-OCT), использующая инфракрасный свет и обеспечивающая изображение поперечного сечения переднего отрезка глаза высокого разрешения. Данный метод не требует контакта со структурами глаза в отличие от гониоскопии или ультразвуковой биомикроскопии и предлагает воспроизводимое измерение изменений иридохрусталиковой диафрагмы, включая глубину передней камеры (ГПК), состояние угла передней камеры и толщину хрусталика. Учитывая преимущества метода AS-OCT, его перспективно использовать для описания динамических изменений переднего отрезка, связанных с ИВВ анти-VEGF-препаратов.
Большинство современных исследований, оценивая влияние ИВИ на изменения передней камеры, включают лишь кратковременные изменения, возникающие сразу после одной инъекции, в которых не учитывается наличие нативного хрусталика или ИОЛ, в то время как пациенты, находящиеся на режиме «лечи и продлевай» (treat and extend), получают в среднем от 7—10 ИВИ только в первый год лечения [4].
Цель исследования — сравнить с использованием ОКТ переднего отрезка глаза изменения параметров передней камеры глаза у пациентов с собственным и искусственным хрусталиком на фоне многократных инъекций анти-VEGF-препарата при лечении нВМД.
Материал и методы
В исследование было включено 60 человек (60 глаз). Продолжительность периода наблюдения составила 12 мес.
Критерии включения: пациенты с собственным хрусталиком или с наличием ИОЛ с впервые диагностированной нВМД и ранее не получавшие ИВИ анти-VEGF-препарата.
Критерии исключения: неспособность соблюдать требования исследования и проходить процедуры исследования, невозможность получения изображений ОКТ должного качества для проведения анализа, глаукома или офтальмогипертензия в анамнезе, псевдоэксфолиативный синдром, синдром пигментной дисперсии, афакия, витреоретинальные операции на исследуемом глазу в анамнезе, воспалительные заболевания на исследуемом глазу.
Пациенты были разделены на 2 группы:
— 1-я группа (контрольная) — 30 человек (30 глаз) с собственным хрусталиком, получавших ИВИ анти-VEGF-препарата. Средний возраст пациентов составил 68±8 лет, мужчин было 30%, женщин — 70%.
— 2-я группа — 30 пациентов (30 глаз) с наличием ИОЛ, получавших ИВИ анти-VEGF-препарата. Средний возраст пациентов данной группы составил 76,7±7,1 года, мужчин было 40%, женщин — 60%.
В качестве анти-VEGF-препарата использовали афлиберцепт (раствор для внутриглазного введения, Германия; рег. №: ЛП-003544 от 29.03.16). Анти-VEGF-препарат в объеме 0,05 мл (2 мг) вводили в стекловидное тело троекратно с интервалом 4 нед между инъекциями, затем пациенты переходили на режим «лечи и продлевай» (treat and extend). Инъекции выполняли в условиях операционной по стандартной методике, туннельным способом для минимизации рефлюкса, без использования парацентеза. В случае возникновения во время ИВИ обратного рефлюкса пациента исключали из исследования.
Всем пациентам проводили стандартное офтальмологическое обследование: визометрию, рефрактометрию, тонометрию, периметрию.
Уровень ВГД измеряли точечным контактным тонометром ICare Pro до ИВИ (Т0), через 1 мин (Т1), 30 мин (Т2), 60 мин (Т3) и через 180 минут (Т4) после ИВИ. Динамику измерения уровня ВГД измеряли во время трех «загрузочных» инъекций и через 1 год от начала лечения.
При помощи томографа Revo NX (Optopol, Польша) проводили AS-OCT, исследовали основные параметры состояния иридохрусталиковой диафрагмы — глубину передней камеры, размеры угла передней камеры. Толщину хрусталика измеряли у пациентов контрольной группы.
Изображение передней камеры было получено с использованием протокола сканирования переднего сегмента от 0° до 180° с линией сканирования, выровненной вручную, чтобы разделить зрачок пополам. Визуализация проводилась в мезопических условиях. Глубину передней камеры определяли как расстояние от эндотелия в центре роговицы до передней капсулы хрусталика в оптическом центре у пациентов 1-й группы или до передней поверхности ИОЛ у пациентов 2-й группы (рис. 1). Выполнены измерения величины открытия угла (в градусах), дистанции открытия угла — этот показатель представляет собой расстояние между задней поверхностью роговицы и радужкой в 500 и 750 мкм от склеральной шпоры (AOD500, AOD750; angle opening distance, мм) и иридотрабекулярного пространства на тех же дистанциях (TISA500, TISA750; trabecular-iris space area, мм2) (рис. 2). Толщину хрусталика измеряли в условиях мидриаза по сагиттальной оси как расстояние от передней до задней капсулы. Исследование проводили до ИВИ, через 1 мес после 1-й ИВИ, через 1 мес после 3-й ИВИ (4 мес от начала лечения), через 1 год после начала лечения.

Рис. 1. Измерение ГПК.
а — у пациентов с собственным хрусталиком; б — у пациентов с ИОЛ.

Рис. 2. Параметры угла передней камеры.
Биометрию проводили при помощи томографа Revo NX (Optopol, Польша), который позволял измерить переднезаднюю ось глаза (ПЗО). Измерение проводили однократно до ИВИ.
Математическая и статистическая обработка полученных данных выполнена с использованием статистической программы SPSS 23.3. Значение p<0,05 считалось статистически значимым.
Результаты
За 1 год наблюдения в режиме «лечи и продлевай» (treat and extend) пациенты контрольной и исследуемой (с ИОЛ) групп получили сопоставимое число ИВИ анти-VEGF-препарата (p=0,24): 9 (от 7 до 12) и 9 (от 7 до 10) ИВИ соответственно.
До начала лечения у пациентов в обеих группах уровень ВГД статистически значимо не различался, через 1 мин после ИВИ анти-VEGF-препарата наблюдалось статистически значимое повышение показателей ВГД в обеих группах (p<0,001), причем у пациентов с собственным хрусталиком повышение уровня ВГД было статистически значимо выше, чем у пациентов с артифакией (p<0,001). Через 30 мин после ИВИ анти-VEGF-препарата показатель ВГД снижался в обеих группах, однако в 1-й группе он был выше по сравнению с данными 2-й группы (p<0,05). Через 60 и 180 мин после ИВИ уровень давления нормализовался в обеих группах. Такая динамика наблюдалась на фоне каждой ИВИ (табл. 1). Через 1 год от начала лечения в 1-й группе значения ВГД через 1 мин после ИВИ были статистически значимо выше, чем при начальных (трех загрузочных) ИВИ (p<0,001), чего не наблюдалось в группе с ИОЛ. Через 1 год от начала лечения у пациентов 1-й группы, получивших большее количество инъекций, наблюдалось более существенное повышение уровня ВГД через 1 мин после ИВИ (R2=0,52, p=0,003). В группе пациентов с наличием ИОЛ не было определено корреляции между количеством ИВИ в течение 1 года и большим повышением значений ВГД через 1 мин после ИВИ (p=0,6).
Таблица 1. Динамика изменения уровня ВГД на фоне ИВИ анти-VEGF-препарата у пациентов с собственным хрусталиком (1-я группа) и пациентов с наличием ИОЛ (2-я группа)
ВГД, мм рт. ст. | 1-я группа | 2-я группа | p1—2 | |||
M±σ | p | M±σ | p | |||
Во время 1-й ИВИ | T0 | 14,6±1,8 | <0,001* p1—2<0,001* p1—3<0,001* p1—4=0,08 p1—5=0,91 | 13,9±1,6 | <0,001* p1—2<0,001* p1—3<0,001* p1—4=0,6 p1—5=0,8 | p=0,1 |
T1 | 35,9±4,7 | 29,5±2,9 | p<0,001* | |||
T2 | 17,9±1,9 | 16,2±2,6 | p<0,001* | |||
T3 | 15,9±1,8 | 14,9±1,9 | p=0,1 | |||
T4 | 15±1,7 | 14,1±1,6 | p=0,1 | |||
Во время 2-й ИВИ | T0 | 14,6±1,9 | <0,001* p1—2<0,001* p1—3<0,001* p1—4=0,003* p1—5=0,91 | 14,±1,6 | <0,001* p1—2<0,001* p1—3<0,001* p1—4=0,001* p1—5=0,2 | p=0,1 |
T1 | 36,2 ±4,8 | 29,5±3 | p<0,001* | |||
T2 | 18,2±1,6 | 16,4±2,5 | p=0,001* | |||
T3 | 16,4 ±1,6 | 14,7±1,5 | p=0,08 | |||
T4 | 14,8±1,6 | 14,2±1,5 | p=0,2 | |||
Во время 3-й ИВИ | T0 | 14,6±1,8 | <0,001* p1—2<0,001* p1—3<0,001* p1—4=0,001* p1—5=0,99 | 14,1±1,7 | <0,001* p1—2<0,001* p1—3<0,001* p1—4=0,02* p1—5=0,4 | p=0,12 |
T1 | 37,2 ±5,7 | 30,2±2,8 | p<0,001* | |||
T2 | 18,1±1,8 | 16,9±2,4 | p=0,006* | |||
T3 | 15,2 ±2 | 14,6±1,6 | p=0,08 | |||
T4 | 14,7±1,8 | 14,3±1,6 | p=0,17 | |||
Через 1 год лечения | T0 | 15,2±1,6 | <0,001* p1—2<0,001* p1—3<0,001* p1—4=0,22 p1—5=0,47 | 14,1±1,8 | <0,001* p1—2<0,001* p1—3<0,001* p1—4=0,3 p1—5=0,8 | p=0,1 |
T1 | 42,4±4,2 | 30,2±3,1 | p<0,001* | |||
T2 | 19,1±1,2 | 17,1±2,3 | p=0,01* | |||
T3 | 15,7 ±1,9 | 14,8±1,6 | p=0,07 | |||
T4 | 15±1,7 | 14,3±1,3 | p=0,12 | |||
Примечание. * — изменения показателей статистически значимы (p<0,05). T0 — уровень ВГД до ИВИ, T1 — через 1 мин, T2 — через 30 мин, T3 — через 60 мин, T4 — через 180 мин после инъекции.
У пациентов 1-й группы средннее значение ПЗО составило 23,6±0,83 [95% ДИ 23,3—23,9] мм. Была найдена выраженная обратная корреляция между аксиальной длиной глаза и повышением уровня ВГД через 1 мин после ИВИ (rxy=0,65; p<0,001).
Средннее значение ПЗО у пациентов с артифакией составило 23,7±0,74 [95% ДИ 23,4—23,9] мм, что было сопоставимо с данными аксиальной длины глаза у пациентов 1-й группы (p=0,67). Не было найдено корреляции между аксиальной длиной глаза и повышением значений ВГД через 1 мин после ИВИ у пациентов 2-й группы (p=0,73).
Средняя толщина хрусталика по сагиттальной оси до начала лечения у пациентов контрольной группы составила 5,4±0,8 [95% ДИ 5,12—5,71] мм. Толщина хрусталика не оказывала влияния на резкое повышение уровня ВГД через 1 мин после ИВИ анти-VEGF-препарата (p=0,4).
Передняя камера до лечения была статистически значимо глубже у пациентов с наличием ИОЛ по сравнению с таковой у пациентов с собственным хрусталиком: 4,3±0,67 и 2,61±0,35 мм соответственно (p<0,001). Было отмечено статистически достоверное уменьшение ГПК у пациентов 1-й группы до лечения и через 1 мес после 3-й ИВИ (p<0,001), а также через 1 год от начала лечения, в то время как у пациентов 2-й группы такой динамики не наблюдалось (p=0,9) (табл. 2). Уменьшенная глубина передней камеры ассоциировалась с большим повышением уровня ВГД сразу после инъекции у пациентов 1-й группы (R2=0,394, p<0,05), во 2-й группе повышение значений ВГД сразу после ИВИ не зависело от размеров ГПК.
Таблица 2. Изменения размеров ГПК у пациентов 1-й (контрольной) группы и пациентов с наличием ИОЛ (2-я группа) на фоне ИВИ анти-VEGF-препарата
Группа | ГПК, мм | p | |||
до ИВИ, M±s [95% ДИ] | через 1 мес после 1-й ИВИ, M±s [95% ДИ] | через 1 мес после 3-й ИВИ, M±s [95% ДИ] | через 1 год лечения, M±s [95% ДИ] | ||
1-я | 2,61±0,35 [2,47—2,74] | 2,61±0,35 [2,46—2,72] | 2,61±0,35 [2,44—2,71] | 2,56±0,36 [2,43—2,69] | <0,001* p1—2=0,062 p1—3<0,001* p1—4<0,001* p2—3<0,001* p3—4=0,003* |
2-я | 4,3±0,67 [4,1—4,6] | 4,3±0,68 [4 —4,6] | 4,3±0,68 [4 —4,57] | 4,3±0,68 [4,1—4,6] | p=0,9 |
p1—2 | p<0,001* | p<0,001* | p<0,001* | p<0,001* | — |
Примечание. Здесь и в табл. 3: * — изменения показателей статистически значимы (p<0,05).
Угол передней камеры с носовой стороны в меридиане 0—180º до начала лечения был статистически значимо шире у пациентов с артифакией, чем в 1-й группе, в среднем на 15,9±9,3° [95% ДИ 12,5—19,4; p<0,001], а с височной стороны — на 16,9±8,2 ° [95% ДИ 13,8—19,9; p<0,001]. У пациентов с наличием ИОЛ параметры УПК — величина открытия угла, дистанции открытия угла AOD500, AOD750 и иридотрабекулярное пространство TISA500, TISA750 как с носовой, так и с височной стороны на фоне ИВИ анти-VEGF-препарата статистически значимо не изменялись, в отличие от показателей 1-й группы, где данные изменения были статистически значимы (табл. 3). У пациентов 1-й группы среднее уменьшение величины открытия угла с носовой стороны через 4 мес от начала лечения по сравнению с данными до инъекций составило 0,52±0,78° [95% ДИ 0,23—0,82] (p=0,006), через 1 год лечения среднее уменьшение составило 1,44±0,93° [95% ДИ 1,1—1,78] (p<0,001). При анализе величины открытия угла у пациентов 1-й группы с височной стороны через 1 мес после загрузочных инъекций среднее уменьшение составило 0,49±0,75° [95% ДИ 0,21—0,77] (p=0,008), через 1 год лечения данная величина уменьшилась в среднем на 1,13±0,96° [95% ДИ 0,7—1,5] (p<0,001).
Таблица 3. Динамика изменения параметров УПК у пациентов 1-й (контрольной) группы и пациентов с наличием ИОЛ (2-я группа) на фоне ИВИ анти-VEGF-препарата
Показатель | Группа | Динамика изменения параметров УПК | p | |||
до ИВИ | через 1 мес после 1-й ИВИ | через 1мес после 3-й ИВИ | через 1 год лечения | |||
AOD500 вис, мм | 1-я | 0,32±0,09 0,29—0,36 | 0,32±0,09 0,28—0,36 | 0,31±0,09 0,28—0,35 | 0,3±0,09 0,27—0,34 | <0,001* p1—2=0,99 p1—3=0,048* p1—4<0,001* p2—3=0,006* p2—4<0,001* p3—4<0,001* |
2-я | 0,552±0,06 0,53—0,57 | 0,551±0,058 0,53—0,57 | 0,551±0,059 0,53—0,57 | 0,551±0,06 0,53—0,57 | =0,475 | |
AOD750 вис, мм | 1-я | 0,463±0,14 0,41—0,51 | 0,462±0,14 0,41—0,51 | 0,46±0,14 0,4—0,5 | 0,45±0,14 0,39—0,5 | =0,012* p1—2=0,95 p1—3=0,13 p1—4=0,02* p2—3=0,15 p2—4=0,007* p3—4=0,005* |
2-я | 0,818±0,18 0,75—0,886 | 0,817±0,18 0,75—0,885 | 0,816±0,18 0,75—0,884 | 0,816±0,18 0,75—0,88 | =0,1 | |
TISA500 вис, мм2 | 1-я | 0,08±0,08 0,07—0,09 | 0,09±0,09 0,08—0,1 | 0,09±0,02 0,08—0,09 | 0,08±0,03 0,07—0,09 | =0,001* p1—2=0,98 p1—3=0,28 p1—4=0,001* p2—3=0,29 p2—4=0,001* p3—4=0,129 |
2-я | 0,146±0,292 0,135—0,157 | 0,146±0,293 0,135—0,157 | 0,146±0,292 0,135—0,157 | 0,146±0,292 0,135—0,157 | =0,36 | |
TISA750 вис, мм2 | 1-я | 0,19±0,19 0,17—0,21 | 0,19±0,18 0,17—0,21 | 0,18±0,6 0,16—0,2 | 0,17±0,06 0,15—0,2 | =0,02* p1—2=0,85 p1—3=0,39 p1—4=0,02* p2—3=0,61 p2—4=0,03* p3—4=0,83 |
2-я | 0,335±0,127 0,288—0,382 | 0,335±0,127 0,288—0,382 | 0,335±0,127 0,287—0,382 | 0,335±0,127 0,288—0,382 | =0,533 | |
УПКвис, ° | 1-я | 29,63±7,46 26,85—32,41 | 29,59±7,45 26,81—32,37 | 29,14±7,56 26,32—31,97 | 28,5±7,36 25,75—31,25 | <0,001* p1—2=0,98 p1—3=0,008* p1—4<0,001* p2—3=0,002* p2—4<0,001* p3—4<0,001* |
2-я | 46,53±3,26 45,31—47,74 | 46,52±3,24 45,31—47,73 | 46,44±3,3 45,21—47,68 | 46,41±3,28 45,18—47,64 | =0,33 | |
AOD500 нос, мм | 1—я | 0,34±0,11 0,29—0,38 | 0,33±0,11 0,29—0,38 | 0,33±0,11 0,28—0,37 | 0,32±0,11 0,28—0,36 | <0,001* p1—2=0,68 p1—3<0,001* p1—4<0,001* p2—3—4<0,001* |
2-я | 0,54±0,077 0,511—0,569 | 0,54±0,077 0,511—0,569 | 0,54±0,077 0,511—0,569 | 0,539±0,077 0,511—0,569 | =0,173 | |
AOD750 нос, мм | 1-я | 0,482±0,19 0,413—0,552 | 0,482±0,19 0,412—0,551 | 0,479±0,18 0,41—0,55 | 0,473±0,17 0,405—0,54 | =0,001* p1—2=0,24 p1—3=0,002* p1—4<0,001* p2—3 =0,005* p2—4 <0,001* p3—4 =0,002* |
2-я | 0,833±0,172 0,769—0,898 | 0,833±0,172 0,769—0,897 | 0,833±0,172 0,769—0,897 | 0,833±0,172 0,769—0,897 | =0,173 | |
TISA500 нос, мм2 | 1-я | 0,091±0,03 0,079—0,101 | 0,09±0,03 0,079—0,102 | 0,089±0,03 0,078—0,099 | 0,086±0,03 0,076—0,086 | =0,003* p1—2=0,99 p1—3=0,26 p1—4=0,002* p2—3 =0,08 p2—4 =0,004* p3—4=0,1 |
2-я | 0,1419±0,02 0,134—0,15 | 0,1418±0,02 0,134—0,15 | 0,1417±0,02 0,134—0,15 | 0,1416±0,02 0,134—0,15 | =0,29 | |
TISA750 нос, мм2 | 1-я | 0,193±0,06 0,168—0,216 | 0,192±0,06 0,168—0,216 | 0,19±0,06 0,166—0,213 | 0,186±0,06 0,163—0,209 | =0,004* p1—2=0,99 p1—3=0,39 p1—4=0,002* p2—3 =0,12 p2—4 =0,002* p3—4=0,03* |
2-я | 0,3116±0,05 0,294—0,329 | 0,3114±0,05 0,294—0,329 | 0,3113±0,05 0,293—0,329 | 0,3115±0,05 0,294—0,329 | =0,32 | |
УПКнос, ° | 1-я | 30,8±8,2 27,74—33,86 | 30,76±8,2 27,7—33,81 | 30,28±8,2 27,2—33,35 | 29,36±8,1 26,35—32,37 | <0,001* p1—2=0,48 p1—3=0,006* p1—4<0,001* p2—3=0,02* p2—4<0,001* p3—4<0,001* |
2-я | 46,77±3,56 45,44—48,1 | 46,76±3,56 45,43—48,1 | 46,73±3,55 45,4—48,1 | 46,68±3,58 45,35—48,1 | =0,32 | |
Была найдена прямая умеренная корреляция между сужением УПК с височной (rxy=0,424, p=0,02) и носовой (rxy=0,37, p=0,049) стороны и количеством ИВИ. Параметры УПК во 2-й группе до начала лечения статистически значимо не влияли на острое повышение ВГД сразу после ИВИ анти-VEGF-препарата.
У пациентов, получающих антиангиогенную терапию, препарат, вводимый интравитреально, увеличивает объем содержимого в полости стекловидного тела, которое способствует движению хрусталика кпереди и увеличению передней выпуклости радужной оболочки, что может приводить к уменьшению ГПК, сужению УПК и может увеличить риск закрытия УПК. В литературе сообщалось о закрытии УПК после ИВИ. Так, в исследовании MARINA потребовалась лазерная периферическая иридотомия в 4 случаях [2]. В исследовании W. Nolan и соавторов было показано, что после факоэмульсификации катаракты и имплантации ИОЛ по данным AS-ОКТ происходило увеличение ГПК и параметров УПК по сравнению с данными до операции [14]. В других исследованиях было показано, что после экстракции катаракты снижался уровень ВГД, особенно у пациентов с узким углом или у пациентов с ПЗОУГ; величина снижения коррелировала с предоперационным показателем ВГД и с меньшими размерами ГПК. Снижение уровня ВГД могло быть связано с улучшением возможности оттока внутриглазной жидкости по трабекулярной сети и шлеммову каналу [15, 16]. У пациентов с собственным хрусталиком на исходном уровне до инъекции параметры передней камеры были значительно меньше, чем в артифакичном глазу, что отражает имплантацию более тонкой ИОЛ, которая составляет в среднем 15% от объема хрусталика (толщина которого варьирует от 3,5 до 5 мм) и имеет толщину в оптической зоне до 1 мм [17]. Мы попытались сравнить степень изменения параметров передней камеры после многократных инъекции в факичных и артифакичных глазах. В нашем исследовании, по данным бесконтактной тонометрии, у пациентов с наличием ИОЛ уровень ВГД через 1 мин после ИВИ препарата был статистически значимо ниже, чем в контрольной группе, в среднем на 17,8% во время 1-й ИВИ и на 28,7% через 1 год наблюдения (p<0,001). Передняя камера до лечения была статистически значимо глубже у пациентов с наличием ИОЛ по сравнению с аналогичным показателем у пациентов с собственным хрусталиком в среднем на 39,3% (p<0,001). УПК с носовой стороны в меридиане 0—180º до начала лечения был статистически значимо шире у пациентов с артифакией, чем в группе контроля, в среднем на 15,9±9,3° (p<0,001), а УПК с височной стороны был статистически значимо шире в среднем на 16,9±8,2° (p<0,001). По данным ОКТ переднего отрезка глаза, у пациентов с наличием ИОЛ не наблюдалось сдвига иридохрусталиковой диафрагмы на фоне многократных ИВИ анти-VEGF-препарата, в отличие от пациентов с собственным хрусталиком, где на фоне антиангиогенной терапии были определены морфометрические изменения параметров передней камеры. В работе M. Guler и соавторов не было обнаружено значительных изменений глубины передней камеры и радужно-корнеального угла (измеренных с помощью топографа Sirius) через 1 мес после ИВИ анти-VEGF-препарата, однако авторы оценивали изменения только после однократного ИВВ [18].
В нашем исследовании впервые были определены предикторы повышения уровня ВГД после ИВИ у пациентов с наличием собственного хрусталика: меньшие размеры ПЗО глаза (R2=0,42, p<0,05), меньшая глубина передней камеры (R2=0,44, p<0,05), меньшие размеры УПК с носовой (R2=0,37, p<0,05) и височной (R2=0,39, p<0,05) стороны. В группе пациентов с ИОЛ параметры передней камеры глаза, а также размеры аксиальной длины глаза не влияли на резкое повышение уровня ВГД сразу после ИВИ анти-VEGF-препарата.
На фоне многократных ИВИ анти-VEGF-препарата экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ может быть рассмотрена как метод профилактики сдвига иридохрусталиковой диафрагмы и сужения УПК, а также как метод снижения колебаний офтальмотонуса сразу после ИВИ.
Заключение
Оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза — высокоинформативный метод исследования, при помощи которого впервые были определены изменения параметров передней камеры глаза у пациентов с собственным и искусственным хрусталиком на фоне многократных инъекций анти-VEGF-препарата при лечении нВМД. В группе пациентов с собственным хрусталиком на фоне антиангиогенной терапии наблюдалось статистически значимое уменьшение размеров глубины передней камеры, а также уменьшение величины открытия угла с носовой и височной сторон в меридиане от 0—180° через 4 мес от начала лечения и через 1 год наблюдения по сравнению с данными до инъекций, чего не наблюдалось в группе пациентов с наличием ИОЛ.
Участие авторов:
Концепция и дизайн исследования: Ю.А, М.Б.
Сбор и обработка материала: Ю.А., Л.А.
Статистическая обработка: Ю.А.
Написание текста: М.Б., Ю.А., Л.А.
Редактирование: М.Б.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Campell J, Bronskill S, Bell C, Paterson M, Whitehead M, Gill SS. Rapid. expansion of intravitreal drug injection procedures, 2000 to 2008: a population-based analysis. Arch Ophthalmol. 2010;128:359-362.
- Rosenfeld PJ, Brown DM, Heier JS, Boyer DS, Kaiser PK, Chung CY, et al. MARINA Study Group. Ranibizumab for neovascular age related macular degeneration. N Engl J Med. 2006;355:1419-1431.
- Brown DM, Kaiser PK, Michels M, Soubrane G, Heier JS, Kim RY, et al. ANCHOR Study Group. Ranibizumab versus verteporfirin for neovascular age-related macular degeneration. N Engl J Med. 2006;355:1432-1444.
- Будзинская М.В., Плюхова А.А., Алхарки Л. Современные тенденции анти-VEGF-терапии возрастной макулярной дегенерации. Вестник офтальмологии. 2023;139(3-2):46-50. https://doi.org/10.17116/oftalma202313903246
- Falavarjani KG, QD Nguyen. Adverse events and complications associated with in-travitreal injection of anti-VEGF agents: a review of literature. Eye. 2013;27:787-894. https://doi.org/10.1038/eye.2013.107
- Plyukhova AA, Budzinskaya MV, Starostin KM, Rejdak R, Bucolo C, Reibaldi M, Toro MD. Comparative safety of bevacizumab, ranibizumab, and aflibercept for treatment of neovascular age-related macular degeneration (AMD): A systematic review and network meta-analysis of direct comparative studies. J Cl Med. 2020;9(5):522. https://doi.org/10.3390/jcm9051522
- Hollands H, Wong J, Bruen R, et al. Short-term intraocular pressure changes after intravitreal injection of bevacizumab. Can J Ophthalmol. 2007;42: 807-811. https://doi.org/10.3129/i07-172
- Kim JE, Mantravadi AV, Hur EY, Covert DJ. Short-term intra- ocular pressure changes immediately after intravitreal injec- tions of anti-vascular endothelial growth factor agents. Am J Ophthalmol. 2008;146:930-934.e931. https://doi.org/10.1016/j.ajo.2008.07.007
- Wen J, Cousins S, Schuman S, Allingham R. Dynamic changes of the anterior chamber angle produced by intravitreal anti-vascular growth factor injections. Retina. 2016;36(10):1874-1881. https://doi.org/10.1097/IAE.0000000000001018
- Wingard J, Darcie A, Houlihan N, Lin J, Gieser J. Incidence of glaucoma or ocular hypertension after repeated anti-vascular endothelial growth factor injections for macular degeneration. Clinical Ophthalmology. 2019;13:2563-2572. https://doi.org/10.1016/j.ajo.2004.04.054
- Alkin Z, Perente I, Altan C, et al. Changes in Anterior Segment Morphology after Intravitreal Injection of Bevacizumab and Bevacizumab — triamcinolone Acetate Combination. Eur J Ophthalmol. 2013;23(4):504-509. https://doi.org/10.5301/ejo.5000241
- Alaghband P, Beltran-Agulló L, Galvis E, Overby D, Lim K. Effect of phacoemulsification on facility of outflow. Br J Ophthalmol. 2018;102(11):1520-1526. https://doi.org/10.1136/bjophthalmol-2017-311548
- Bakri SJ, Moshfeghi DM, Francom S, et al. Intraocular pressure in eyes receiving monthly ranibizumab in 2 pivotal age- related macular degeneration clinical trials. Ophthalmology. 2014;121:1102-1108. https://doi.org/10.1016/j.ophtha.2013.11.029
- Nolan P, See L, Friedman, David S, Chan, Yiong-Huak. Changes in Angle Configuration After Phacoemulsification Measured by Anterior Segment Optical Coherence Tomography. Journal of Glaucoma. 2008;17(6):455-459. https://doi.org/10.1097/IJG.0b013e3181650f31
- Brown H., Zhong, Le, Whitman L., Lynch, Mary G.; Kilgo, Patrick D.; Hovis, Kristen L. Reduced intraocular pressure after cataract surgery in patients with narrow angles and chronic angle-closure glaucoma. J Cataract Refract Surg. 2014;40(10):1610-1614. https://doi.org/10.1016/j.jcrs.2014.01.038
- Poley BJ, Lindstrom RL, Samuelson TW. Longterm effects of phacoemulsification with intraocular lens implantation in normotensive and ocular hypertensive eyes. J Cataract Refract Surg. 2008;34:735-742. https://doi.org/10.1016/j.jcrs.2007.12.045
- Barzanouni E, Idani D, Sharifipour F. In Vivo Intraocular Lens Thickness Measurement and Power Estimation Using Optical Coherence Tomography. J Ophthalmic Vis Res. 2022;17(3):353-359. https://doi.org/10.18502/jovr.v17i3.11572
- Guler M, Capkin M, Simsek A, et al. Short-term effects of intravitreal bevacizumab on cornea and anterior chamber. Curr Eye Res. 2014;39:989-993. https://doi.org/10.3109/02713683.2014.888452
Рекомендуем статьи по данной теме:
Морфометрические ОКТ-показатели хрусталика в условиях аккомодационного стимула. Сообщение 2. Пилотное исследование зависимости изменений кривизны передней поверхности хрусталика и «биомеханики» передней капсулы.Вестник офтальмологии. 2026;142(1):14-20
Морфометрические ОКТ-показатели хрусталика в условиях аккомодационного стимула. Сообщение 1. Оценка возрастных изменений.Вестник офтальмологии. 2026;142(1):5-13
Сравнительная оценка методов тонометрии при кератоконусе.Вестник офтальмологии. 2025;141(6):7-13
Современные устройства для микроинвазивной хирургии глауком.Вестник офтальмологии. 2025;141(5):101-108
Влияние исходной консервативной гипотензивной терапии на результаты селективной лазерной трабекулопластики при первичной открытоугольной глаукоме.Вестник офтальмологии. 2025;141(5):16-22
Отдаленные результаты имплантации факичных интраокулярных линз при высокой миопии.Вестник офтальмологии. 2025;141(1):28-31
Эффективность применения дренажей в комбинированной хирургии катаракты и глаукомы.Вестник офтальмологии. 2024;140(4):33-39


