
Современные подходы к лечению переднекапсулярного контракционного синдрома
Журнал: Вестник офтальмологии. 2023;139(2):89-94.
DOI: 10.17116/oftalma202313902189
Прочитано: 2795 раз
Резюме
Переднекапсулярный контракционный синдром является специфическим осложнением непрерывного кругового капсулорексиса при различных методиках факоэмульсификации. Для его лечения предложены хирургические, лазерные и комбинированные методы. Каждый из подходов к лечению переднекапсулярного контракционного синдрома имеет как свои преимущества, так и определенные проблемы и сложности. В обзоре освещено современное состояние данной проблемы факохирургии и рассмотрены возможные перспективы совершенствования лечения.
Ключевые слова
- переднекапсулярный контракционный синдром
- артифакия
- лечение
- лазер
Дата поступления: 23.03.2022
Дата принятия в печать: 06.07.2022
Дата публикации: 17.04.2023
Внедрение в офтальмохирургическую практику методики непрерывного кругового капсулорексиса [1, 2] способствовало появлению специфического для этой техники передней капсулотомии в ходе удаления катаракты осложнения, получившего название «переднекапсулярный контракционный синдром», который впервые был описан в 1993 г. [3, 4].
В ходе развития данного осложнения происходит фиброз и сморщивание передней капсулы хрусталика с характерным сужением переднекапсулярного отверстия вплоть до его полного заращения, что сопровождается децентрацией и дислокацией интраокулярной линзы (ИОЛ), выраженными изменениями рефракции, нарушениями связочного аппарата хрусталика и рядом патологических изменений в других оболочках глазного яблока [5—7].
При предложенных ранее методиках передней капсулотомии в ходе факоэмульсификации или экстракапсулярной экстракции катаракты это осложнение практически никогда не встречалось, что объясняется треугольной формой капсулотомии или зубчатым краем округлой капсулотомии, который не имеет в таких случаях тенденции к сморщиванию с сужением капсулотомического отверстия [8, 9].
Фемтолазерный капсулорексис имеет ряд существенных преимуществ, поднимающих хирургию катаракты на качественно новый уровень. Прежде всего это точно заданные форма, размер и локализация переднего капсулотомического отверстия [10—13], а также многократное сокращение продолжительности вмешательства, предсказуемость рефракционного эффекта [14, 15].
Меньшая нагрузка на связочный аппарат хрусталика делает технологию фемтолазерного капсулорексиса более предпочтительной при наличии слабости цинновых связок [16—20].
Известно, что устойчивость края переднего капсулотомического отверстия предопределяет стабильность результатов операции и зависит от биомеханических свойств капсулы и ее структуры в послеоперационном периоде. Во многих исследованиях приводятся данные, свидетельствующие о том, что проведение фемтолазерного капсулорексиса не вызывает значительного ослабления прочностных свойств капсулы и не способствует ее повреждению в области переднего капсулотомического отверстия по сравнению с мануальным способом капсулорексиса [21, 22]. Однако это мнение разделяют не все исследователи. В других работах, напротив, указывается на меньшую механическую устойчивость края капсулорексиса после использования фемтосекундного лазера [23, 24].
По мнению ряда авторов, определяющим фактором, влияющим на устойчивость и прочность края переднего капсулотомического отверстия при фемтолазерном капсулорексисе, является выбранный уровень энергии. Отмечено, что увеличение уровня энергии достоверно приводит к ослаблению механической устойчивости края фемтолазерного капсулорексиса за счет существенного повышения фототермического и деструктивного действия [13, 23].
В доступной литературе имеются лишь единичные сообщения о влиянии фемтолазерного капсулорексиса на частоту и степень выраженности капсулярного контракционного синдрома (фимоза передней капсулы хрусталика). Согласно одному клиническому исследованию, частота и площадь сужения послеоперационного отверстия в передней капсуле хрусталика существенно меньше после фемтолазерного капсулорексиса по сравнению со стандартным мануальным способом при факоэмульсификации [25]. Не исключено, что это может быть связано с возможным подавлением пролиферативной активности эпителиоцитов под действием фемтолазерного излучения.
Однако в другой работе указывается на быстрое развитие переднекапсулярного контракционного синдрома после фемтолазерного капсулорексиса при пигментном ретините [26].
До настоящего времени развитие переднекапсулярного контракционного синдрома (фимоз передней капсулы хрусталика) принято ассоциировать с мануальным непрерывным круговым капсулорексисом, его малым диаметром, слабостью ресничного пояска у пациентов после ультразвуковой факоэмульсификации. Развитию данного синдрома может способствовать наблюдаемое при отягощенном анамнезе (пигментный ретинит, увеит, псевдоэксфолиативная глаукома, сахарный диабет) ослабление ресничного пояска, в норме сдерживающего контракционные усилия со стороны капсулы хрусталика [5]. Помимо этого отмечено, что существенно чаще переднекапсулярный контракционный синдром отмечается после имплантации гидрофильных ИОЛ [27].
На современном этапе развития офтальмологии золотым стандартом лечения переднекапсулярного контракционного синдрома и предупреждения его возможных последствий является применение YAG-лазера с целью расширения капсулотомического отверстия, восстановления правильного положения оптики ИОЛ и прекращения тракций цинновых связок [28—32].
Известные способы YAG-лазерного лечения переднекапсулярного контракционного синдрома заключаются в выполнении передней послабляющей капсулотомии в радиальном направлении или параболической формы путем последовательного соединения множества лазерных перфораций передней капсулы. В результате лазерного вмешательства происходят расширение отверстия в передней капсуле хрусталика, прекращение его дальнейшего сужения, прекращение тракций цинновых связок, восстановление центрации ИОЛ, уменьшение рефракционных нарушений, возникающих вследствие деформации капсульного мешка и расположенной в нем оптики ИОЛ [33—37].
Однако при такой методике возможны осложнения в виде непрогнозируемых разрывов передней капсулы, распространяющихся на заднюю капсулу с риском дислокации ИОЛ в стекловидное тело [38, 39].
Предлагается выполнять циркулярную капсулотомию с помощью YAG-лазера, что не имеет недостатков, характерных для проведения радиального рассечения передней капсулы, но связано с определенными проблемами сохранения остатков или всего лоскута передней капсулы в передней камере глазного яблока после лазерного вмешательства [40, 41].
С целью повышения эффективности и безопасности YAG-лазерной капсулотомии и предупреждения тяжелых осложнений предложена методика комбинированной YAG-лазерной капсулотомии при переднекапсулярном контракционном синдроме. После достижения мидриаза производят воздействие с помощью YAG-лазерного офтальмодеструктора, излучающего в ближнем инфракрасном диапазоне с длиной волны 1,064 мкм. С целью рассечения всей толщины капсулы энергию лазерного импульса последовательно увеличивают до сквозной точечной перфорации. Значения энергии лазерных импульсов при этом могут варьировать, но не должны превышать 2 мДж, так как большее увеличение энергии снижает прогнозируемость направления разрезов фиброзно-измененной передней капсулы. Микроперфорации передней капсулы выполняют в тангенциальном направлении (параллельно экватору хрусталика) в количестве от трех до четырех, в один ряд, в четырех косых меридианах. Нанесение микроперфораций в косых меридианах является наиболее безопасным, так как в случае возникновения нижнего разрыва капсульного мешка из-за лазерного воздействия появляется опасность дислокации ИОЛ. Затем соединяют микроперфорации передней капсулы, формируя единые тангенциально ориентированные разрезы передней капсулы хрусталика в преэкваториальной зоне. После этого последовательно производят радиально направленные микроперфорации в передней капсуле от центра к периферии. Соединение этих микроперфораций завершает формирование полноценного радиального разреза фиброзно-измененной передней капсулы. Образованное в передней капсуле отверстие имеет неправильную форму, но без тенденции к сужению. Предупреждению распространения радиальных разрезов к экватору капсульного мешка препятствуют предварительно сформированные тангенциальные (перпендикулярные радиальным) лазерные разрезы передней капсулы [32, 42].
Однако все способы YAG-лазерного воздействия на переднюю капсулу хрусталика имеют значительную продолжительность вмешательства и чаще всего производятся в несколько этапов. Для предупреждения возможных неконтролируемых разрывов передней капсулы во всех методиках имеются те или иные приемы, которые способствуют их предупреждению, но не исключают развития. Помимо развития воспалительной реакции, в большинстве случаев после YAG-лазерного вмешательства отмечается весьма существенное повышение внутриглазного давления [7, 36].
Хирургические методы лечения переднекапсулярного контракционного синдрома заключаются в иссечении центральной части фиброзно-измененной передней капсулы. В связи с необходимостью повторного хирургического вмешательства и связанного с этим риска тяжелых осложнений в настоящее время хирургические методы применяются редко, главным образом при особо плотной, по данным оптической когерентной томографии, передней капсуле, невозможности фокусировки лазера, например при нистагме, а также при полной окклюзии капсулотомического отверстия (завершившийся фимоз передней капсулы). Несмотря на необходимость повторной внутриглазной операции, в описанных выше клинических ситуациях хирургическое иссечение измененной передней капсулы оказывается зачастую менее травматичным по сравнению с многократными YAG-лазерными вмешательствами, связанными с высоким суммарным уровнем энергии, а также позволяет быстрее восстановить зрительные функции [7, 42—44].
В ходе хирургического вмешательства изначально выполняют вискодиссекцию передней капсулы, что позволяет полностью отделить ее от поверхности оптики ИОЛ. После этого производят тангенциальные надрезы края капсулорексиса микроножницами с последующим удалением сформированных лоскутов передней капсулы. При полном заращении капсулотомического отверстия предварительно выполняют вскрытие передней капсулы одноразовой иглой с изогнутым наконечником. Предлагается также использовать в качестве первого этапа вмешательства для вскрытия фиброзно-измененной передней капсулы YAG-лазер [7, 43, 45]. Помимо микроножниц, удаление центральной зоны передней капсулы может быть выполнено с помощью специального витреотома [7, 46].
Кроме специального витреотома, предлагается расширение капсулотомического отверстия диатермическим микрозондом, которым воздействуют на периферический лоскут передней капсулы с последующим удалением сформированного центрального кольца [47].
Общеизвестные проблемы хирургических и YAG-лазерных методов лечения способствовали поиску других способов лечения переднекапсулярного контракционного синдрома. В частности, в последние годы предложена комбинированная методика, заключающаяся в проведении круговой передней капсулотомии фемтосекундным лазером с последующим удалением сформированного лазером кольцевидного центрального лоскута передней капсулы через клапанный микроразрез роговицы по лимбу [48—50].
На сегодняшний день предложена трехэтапная методика лечения переднекапсулярного контракционного синдрома. На первом хирургическом этапе, который проводят в условиях операционной, после формирования клапанных микроразрезов по лимбу производят вискодиссекцию передней капсулы хрусталика, добиваясь ее отделения от передней поверхности оптики ИОЛ. Переднюю камеру также заполняют вискоэластиком, достигая нормализации внутриглазного давления.
На втором этапе производят круговую капсулотомию с помощью фемтосекундного лазера диаметром от 4,4 до 5,0 мм. ОКТ-устройство фемтолазерной системы позволяет центрировать капсулотомию, определять глубину воздействия лазером для профилактики повреждения оптики ИОЛ лазерным излучением. Помимо этого с помощью ОКТ-устройства определяют плотность фиброзно-измененной передней капсулы хрусталика. Рекомендуемая авторами мощность лазерного излучения с учетом фиброза и увеличенной толщины передней капсулы составляет 15 мДж. Авторы не отмечали вытекания вискоэластика в ходе докинга интерфейса фемтосекундного лазера, но при этом не исключают такого осложнения процедуры.
Для выполнения третьего этапа пациента возвращают в операционную и удаляют сформированное центральное кольцо фиброзно-измененной передней капсулы микропинцетом 23-gauge. В случае сохранения «мостиков» передней капсулы их аккуратно разрывают тем же микропинцетом. На завершающем этапе удаляют вискоэластик из передней камеры [49, 51].
Другие авторы считают возможное поверхностное повреждение оптики ИОЛ на ее периферии излучением фемтосекундного лазера несущественным осложнением лазерной процедуры, не влияющим на качество зрения, и предлагают двухэтапную комбинированную методику [48, 50, 52, 53].
При выполнении двухэтапного комбинированного лечения на первом фемтолазерном этапе с помощью оптического когерентного томографа хирургической лазерной системы формируют ОКТ-картину, определяют толщину фиброзно-измененной передней капсулы хрусталика, диаметр фемтолазерной капсулотомии. По мнению авторов методики, предпочтительнее выполнять фемтолазерную капсулотомию в местах наибольшего разделения передней капсулы хрусталика и передней поверхности оптики ИОЛ. Мощность применяемого лазерного излучения остается дискуссионным вопросом, ее определяют главным образом на основании оптической плотности фиброзно-измененной передней капсулы. Толщину и степень плотности передней капсулы определяют по данным полученной ОКТ-картины. После проведения фемтолазерной капсулотомии пациента переводят в операционную. Через парацентезы по лимбу вводят вискоэластик в переднюю камеру и разделяют возможные сращения между передней капсулой и оптикой ИОЛ. Сформированное центральное кольцо передней капсулы удаляют с помощью пинцета для капсулорексиса. При сохранении «мостиков» передней капсулы по окружности фемтолазерного рассечения их рассекают витреальными микроножницами 23-gauge. На завершающем этапе операции удаляют оставшийся в передней камере вискоэластик [50, 53].
Необходимо отметить, что эти публикации об использовании фемтосекундного лазера носят единичный характер. К сожалению, изложенный в них материал не содержит конкретных подходов, обеспечивающих одновременно эффективное и безопасное фемтолазерное рассечение фиброзно-измененной капсулы при переднекапсулярном контракционном синдроме. Кроме того, согласно этим работам применение фемтосекундного лазера при переднекапсулярном контракционном синдроме сопряжено с необходимостью проведения второго — хирургического — этапа, заключающегося в устранении сформированных «мостиков» в области лазерных разрезов передней капсулы и последующем извлечении иссеченного фрагмента капсулы. В связи с изложенным представляется актуальным проведение дальнейших исследований в направлении поиска оптимальных и менее инвазивных фемтолазерных технологий, в том числе на основе применения комбинированных лазерных вмешательств, которые смогли бы обеспечить эффективное и безопасное лечение переднекапсулярного контракционного синдрома.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Gimbel H, Neuhann T. Development, advantages and methods of the continuous circular capsulorhexis. J Cataract Refract Surg. 1990;16(1):31-37. https://doi.org/10.1016/S0886-3350(13)80870-X
- Gimbel H. Two-stage capsulorhexis for endocapsular phacoemulsification. J Cataract Refract Surg. 1990;16(2):246-249. https://doi.org/10.1016/S0886-3350(13)80739-0
- Davison J. Capsule contraction syndrome. J Cataract Refract Surg. 1993; 19(5):582-589. https://doi.org/10.1016/S0886-3350(13)80004-1
- Hansen S, Crandall A, Olson R. Progressive constriction of the anterior capsular opening following intact capsulorhexis. J Cataract Refract Surg. 1993; 19(1):77-82. https://doi.org/10.1016/S0886-3350(13)80287-8
- Аверкина Е.А., Гамидов А.А., Большунов А.В., Гамидов Г.А. Контракционный капсулярный синдром при артифакии. Вестник офтальмологии. 2017;133(5):92-97. https://doi.org/10.17116/oftalma2017133592-97
- Аветисов С.Э., Гамидов А.А., Федоров А.А., Новиков И.А., Аверкина Е.А. Комратова Л.В., Сурнина З.В. Комплексная морфологическая оценка передней капсулы хрусталика при капсулярном контракционном синдроме Вестник офтальмологии. 2018;134(3):57-64. https://doi.org/10.17116/oftalma2018134357
- Altintas AGK. Capsule contraction syndrome: incidence, Pathogenesis, prevention and treatment alternatives. Trends Ophthalmol. 2019;Feb.07:000131. https://doi.org/10.32474/TOOAJ.2019.02.000131
- Apple D, Park S, Merkley K, Brems R, Richards S, Langley K, Piest K, Isenberg R. Posterior chamber intraocular lenses in a series of 75 autopsy eyes. J Cataract Refract Surg. 1986;12(4):358-362. https://doi.org/10.1016/S0886-3350(86)80095-5
- Sharma B, Abell R, Arora T, Antony T, Vajpavee RB. Techniques of anterior capsulotomy in cataract surgery. Indian J Ophthalmol. 2019;67(4):450-460. https://doi.org/10.4103/ijo.IJO_1728_18
- Nagy Z, Kránitz K, Takacs A, Miháltz K, Kovács I, Knorz M. Comparison of intraocular lens decentration parameters after femtosecond and manual capsulotomies. J Refract Surg. 2011;27(8):564-569. https://doi.org/10.3928/1081597X-20110607-01
- Filkorn T, Kovács I, Takács A, Horváth E, Knorz MC, Nagy ZZ. Comparison of IOL power calculation and refractive outcome after laser refractive cataract surgery with a femtosecond laser versus conventional phacoemulsification. J Refract Surg. 2012;28(8):540-544. https://doi.org/10.3928/1081597X-20120703-04
- Аветисов С.Э., Мамиконян В.Р., Юсеф Ю.Н., Юсеф С.Н., Иванов М.Н., Аветисов К.С. Гибридная факоэмульсификация: новый этап в совершенствовании хирургии катаракты (?). Вестник офтальмологии. 2014;130(2):4-7.
- Аветисов К.С., Иванов М.Н., Юсеф Ю.Н., Юсеф С.Н., Асламазова А.Э., Фокина Н.Д. Морфологические и клинические аспекты передней капсулотомии в факохирургии с применением фемтосекундного лазера. Вестник офтальмологии. 2017;133(4):83-88. https://doi.org/10.17116/oftalma2019133483-88
- Daya SM, Nanavaty MA, Espinosa-Lagana MM. Translenticular hydrodissection, lens fragmentation, and influence on ultrasound power in femtosecond laser-assisted cataract surgery and refractive lens exchange. J Cataract Refract Surg. 2014;40(1):37-43. https://doi.org/10.1016/j.jcrs.2013.07.040
- Packer M, Teuma E, Glasser A, Bott S. Defining the ideal femtosecond laser capsulotomy. Br J Ophthalmol. 2015;99(8):1137-1142. https://doi.org/10.1136/bjophthalmol-2014-306065
- Chee SP, Wong MH, Jap A. Management of Severely Subluxated Cataracts Using Femtosecond Laser—Assisted Cataract Surgery. Am J Ophthalmol. 2017;173:7-15. https://doi.org/10.1016/j.ajo.2016.09.021
- Паштаев Н.П., Куликов И.В., Пикусова С.Н. Фемтолазер-ассистированная экстракция катаракты и традиционная факоэмульсификация при подвывихе хрусталика. Вестник офтальмологии. 2018;134(3):65-72. https://doi.org/10.17116/oftalma2018134365
- Teshigawara T, Meguro A, Sanjo S, Hata S, Mizuki N. The advantages of femtosecond laser-assisted cataract surgery for zonulopathy. Int Med Case Rep J. 2019;12:109-116. https://doi.org/10.2147/IMCRJ.S189367
- Юсеф Ю.Н., Юсеф С.Н., Введенский А.С., Алхарки Л., Фокина Н.Д., Альхумиди К. Результаты гибридной (фемтолазерной) факоэмульсификации перезрелой катаракты при подвывихе хрусталика. Вестник офтальмологии. 2021;137(1):40-45. https://doi.org/10.17116/oftalma202113701140
- Юсеф Ю.Н., Введенский А.В., Альхумиди К., Фокина Н.Д., Демидов А.Л. Хирургическое лечение перезрелой катаракты при узком зрачке и подвывихе хрусталика. Вестник офтальмологии. 2021;137(5): 175-180. https://doi.org/10.17116/oftalma2021137052175
- Анисимова С.Ю., Трубилин В.Н., Трубилин А.В., Анисимов С.И. Сравнение механического и фемтосекундного капсулорексиса при факоэмульсификации катаракты. Катарактальная и рефракционная хирургия. 2012;12(4):16-18.
- Auffarth G, Reddy K, Ritter R. Comparison of the maximum applicable stretch force after femtosecond laser-assisted and manual anterior capsulotomy. J Cataract Refract Surg. 2013;39(1):105-109. https://doi.org/10.1016/j.jcrs.2012.08.065
- Sandor GL, Kiss Z, Bocskai ZI, et al. Evaluation of the mechanical properties of the anterior lens capsule following femtosecond laser capsulotomy at differrent pulse energy settings. J Cataract Refract Surg. 2015;41:153-157. https://doi.org/10.3928/1081597X-20150220-02
- Аветисов К.С., Бахчиева Н.А., Аветисов С.Э., Новиков И.А., Беликов Н.В., Хайдукова И.В. Биомеханические показатели передней капсулы хрусталика после мануальной и фемтолазерной капсулотомии. Вестник офтальмологии. 2019;135(1):4-12. https://doi.org/10.17116/oftalma20191350114
- Zeng Z, Zhang G. Comparison of the lens capsular changes between femtosecond laser-assisted phacoemulsification and conventional phacoemulsification for cataract patients with diabetes. Chiness J Exper Ophthalmol. 2019; 12:793-798.
- Johnson W, Magrath G, Perry L. Rapid anterior capsule contraction after femtosecond laser-assisted cataract surgery in a patient with retinitis pigmentosa. JCRS Online Case Rep. 2018;7(2). https://doi.org/10.1016/jcro.2018.11.001
- Wang Y, Wang W, Zhu Y, Xu J, Luo C, Yao K. Comparison Study of Anterior Capsule Contraction of Hydrophilic and Hydrophobic Intraocular Lenses Under the Same Size Capsulotomy. Trans Vis Sci Technol. 2022; 11(1):24. https://doi.org/10.1167/tvst.11.1.24
- Srinivasan S, van der Hoek J, Green F, Atta HR. Tractional ciliary body detachment, choroidal effusion, and hypotony caused by severe anterior lens capsule contraction following cataract surgery. Br J Ophthalmol. 2001;85(10): 1261-1262. https://doi.org/10.1136/bjo.85.10.1260a
- Musa F, Aralikatti AK, Prasad S. Choroidal effusion and hypotony caused by severe anterior lens capsule contraction following cataract surgery. Eur J Ophthalmol. 2004;14(2):153-155. https://doi.org/10.1177/112067210401400212
- Michael K, O’Colmain U, Vallance JH, Cormack TG. Capsule contraction syndrome with haptic deformation and flexion. J Cataract Refract Surg. 2010;36:686-689. https://doi.org/10.1016/j.jcrs.2009.09.042
- Fontana L, Coassin M, Iovieno A, Moramarco A. Cataract surgery in patients with pseudoexfoliation syndrome: Currents updates. Clin Ophthalmol. 2017;11(7):1377-1383. https://doi.org/10.2147/OPTH.S142870
- Гамидов А.А., Анджелова Д.В., Аверкина Е.А., Сурнина З.В. Значение ультразвуковой биомикроскопии в оценке результатов лазерного лечения при капсулярном контракционном синдроме. Вестник офтальмологии. 2021;137(6):26-32. https://doi.org/10.17116/oftalma202113706126
- Chawla JS, Shaikh MH. Neodymium:YAG laser parabolic anterior capsulotomy in extreme capsule contraction syndrome. J Cataract Refract Surg. 1999;25(10):1415-1417. https://doi.org/10.1016/S0886-3350(99)00154-6
- Deokule S, Mukherjee S., Chew C. Neodimium:YAG laser anterior capsulotomy for capsular contraction syndrome. Ophtalmic Surg Lasers Imag. 2006;37:99-105.
- Hayashi K, Yoshida M, Hirata A, Hayashi H. Anterior capsule relaxing incisions with neodymium:YAG laser for patients at high-risk for anteriorcapsular contraction. J Cataract Refract Surg. 2011;37(1):97-101. https://doi.org/10.1016/j.jcrs.2010.07.027
- Ye H, Zhang J, Qian Y. Long-term follow-up of neodymium:YAG laser anterior capsulotomy for the treatment of anterior capsular phimosis. J Int Med Res. 2018;46(9):3692-3697. https://doi.org/10.1177/0300060518777652
- Narnaware SH, Bawankule PK. Anterior capsular phimosis. Indian J Ophthalmol. 2019;67(9):1476. https://doi.org/10/4103/ijo_392_19
- Framme C, Hoerauf H, Roider J, Laqua H. Delayed intraocular lens dislocation after neodymium:YAG laser capsulotomy. J Cataract Refract Surg. 1998;24(11):1541-1543. https://doi.org/10.1016/S0886-3350(98)80182-X
- Tuft ST, Talks SJ. Delayed dislocationof foldable plate-hapticsilicone lenses after Nd:YAG laser anterior capsulotomy. Am J Ophthalmol. 1998;126(4):586-588. https://doi.org/10/1016/S0002-9394(98)00124-X
- Kim HD, Kim JM, Jung JJ. Complete occlusion of anterior capsulorhexis after uneventful cataract surgery treated with YAG laser capsulotomy. BMC Ophthalmol. 2017;17:233. https://doi.org/10.1186/s12886-017-0630-0
- Wilde C, Ross A, Awad M, Chen H, Dua H. Management of anterior capsular contraction syndrome pitfall of circular capsulotomy technique with the neodymium:YAG laser. Eye (Lond). 2018;32(9):1546-1548. https://doi.org/10.1038/s41433-018-0125-0
- Гамидов А.А., Аверкина Е.А., Большунов А.В., Федоров А.А. Технология комбинированной лазерной капсулотомии при переднекапсулярном контракционном синдроме в артифакичных глазах. Вестник офтальмологии. 2017;133(6):45-49. https://doi.org/10.17116/oftalma2017133645-49
- Wong W, Ing M, Ling C. Complete Anterior Capsule Ohimosis Following Cararact Surgery in a Patient with a History of Retinopathy of Prematurity, Nystagmus, and a Narrow Angle. Case Rep Ophthalmol. 2019;10(2):274-280. https://doi.org/10.1159/000502282
- Xu D-J, Wu H-J, Zhang LJ. Application of capsular bag relaxation for capsular contraction syndrome. Exp Ther Med. 2020;20(2):1115-1120. https://doi.org/10.3892/etm.2020.8773
- Panagopoulos A, Chaloulias K, Kirkby G. A New approach in the surgical management of anterior capsularphimosis syndrome. Ophthalmic Res. 2009; 42(4):221-223. https://doi.org/10.1159/000232947
- Yeh PC, Goins KM, Lai WW. Managing anterior capsule contraction by mechanical widening with vitrector-cut capsulotomy. J Cataract Refract Surg. 2002;28(2):217-220. https://doi.org/10.1016/S0886-3350(01)01031-8
- Mohr AM, Eckardt C. Diathermy capsulotomy to remove fibrotic anterior capsules in pseudophakic eyes. J Cataract Refract Surg. 1997;23(2):244-247. https://doi.org/10.1016/S0886-3350(97)80348-3
- Schweitzer C, Tellouck I, Gaboriau T, Leger F. Anterior capsule contraction treated by femtosecond laser. J Refract Surg. 2015;31(3):202-204. https://doi.org/10.3928/108159X-20150224-04
- Gerten G, Schultz M, Obereide U. Treating capsule contraction syndrome with a femtosecond laser. J Cataract Refract Surg. 2016;42(9):1255-1261. https://doi.org/10.1016/j.jcrs.2016.07.020
- Marenco M, Magiantini P, Scuderi L, Lambiase A, Sacchetti M. A Modified Femtosecond Laser Technique for Anterior Capsule Contraction Syndrome. J Ophthalmol. 2020;2020:9423267. https://doi.org/10/1155/2020/9423267
- Toto L, Viggiano P, Vecchiarino L, Evangelista F, Borreli Mastropasqua L. Anterior capsule contraction syndrome: a successful multimodal therapeutic approach. Int J Ophthalml. 2019;12(8):1356-1358. https://doi.org/10.18240/ijo.2019.08.20
- Ibarz M, Rodriguez-Prats JL, Tana P. Femtosecond laser-assisted capsulotomy for treatment pf bilateral anterior capsule contraction. J Cataract Refract Surg. 2017;43(2):289-292. https://doi.org/10.1016/j.jcrs.2016.12.013
- Larco Recalde P, Larco C, Torres D, Larco P. Femtosecond laser assisted capsulotomy in the treatment of capsule contraction case report. Am J Ophthalmol Case Rep. 2020;20:100893. https://doi.org/10.1016/j.ajoc.2020.100893
Рекомендуем статьи по данной теме:
Современные подходы к терапии NCMT-инфекций, передаваемых половым путем (N. gonorrhoeae, C. trachomatis, M. genitalium, T. vaginalis). Часть II. M. genitalium.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):603-612
Наследственная атрофия зрительных нервов Лебера.Вестник офтальмологии. 2026;142(4):105-111
Химические ожоги у детей.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(7):104-110
Клинический случай диагностики и лечения экстраносоглоточной ангиофибромы.Вестник оториноларингологии. 2026;91(3):111-114
Инфекционный уретрит у мужчин: этиология, эпидемиология, диагностика и лечение (аналитический обзор).Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(3):464-472
Нарушения сна и течение атопического дерматита у детей.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2026;126(5-2):105-109
Причины и возможности терапии пациентов с синдромом такоцубо при длительном наблюдении.Профилактическая медицина. 2026;29(5):14-19
Травматические повреждения мочеточников у детей.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(5):30-34
Эндоваскулярные методы профилактики и лечения кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(5):21-28
Синдром эмоционального выгорания: профилактика, лечение и реабилитация.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2025;2(3):61-68


