ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Судебно-химическое и химико-токсикологическое исследование методом ВЭЖХ-МС/МС при отравлении рицином

Судебно-химическое и химико-токсикологическое исследование методом ВЭЖХ-МС/МС при отравлении рицином

Авторы:
Калекин Р.А.,
Волкова А.А.,
Орлова А.М.,
Акимова В.Д.,
Барсегян С.С.

Журнал: Судебно-медицинская экспертиза. 2023;66(3):34-39.

DOI: 10.17116/sudmed20236603134

Прочитано: 21266 раз

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложить методику определения рицина в биологических жидкостях при проведении судебно-химического и химико-токсикологического исследования. В статье описаны оптимальные условия пробоподготовки биологических жидкостей, позволяющие экстрагировать компоненты (рицинин и рицинолевая кислота) семян клещевины. Рекомендованные условия анализа позволяют проводить исследование длительностью 15 мин методом масс-спектрометрии высокого разрешения в сочетании с высокоэффективной жидкостной хроматографией на хромато-масс-спектрометре для обнаружения рицинина и рицинолевой кислоты. Установлены хроматографические (время удерживания) и масс-спектрометрические (масс-спектры) характеристики для достоверного качественного определения рицинина и рицинолевой кислоты.

Ключевые слова

  • рицин
  • рицинин
  • рицинолевая кислота
  • клещевина
  • кровь
  • моча
  • судебно-химическое исследование
  • химико-токсикологическое исследование

Дата поступления: 26.10.2022

Дата принятия в печать: 07.12.2022

Дата публикации: 16.05.2023

Рицин (ricin) — ядовитое вещество растительного происхождения мощного действия. Представляет собой природный, чрезвычайно токсичный белок, содержащийся в семенах клещевины (Ricinus communis) [1], высокомасличной технической культуры. Из клещевины получают касторовое масло, которое используется в медицине [2].

Рицина в семенах клещевины может содержаться до 3%. Кроме того, в них присутствуют от 0,1 до 1% токсического алкалоида со схожим действием — рицинина (C8H8O2N2), который экстрагируется совместно с рицином, и триглицерид рицинолевой кислоты, который до 85% обнаруживается в касторовом масле. Таким образом, при отравлении семенами клещевины возможно обнаружение рицина, рицинина и рицинолевой кислоты совместно.

В России из семян клещевины производится в качестве лекарственного средства касторовое масло с международным непатентованным названием «Клещевины обыкновенной семян масло». Оно относится к фармакотерапевтической группе «слабительное средство растительного происхождения» [3]. Его специфичность обусловлена тем, что в нем преобладает (81—86%) рицинолевая (рицинолеиновая) кислота (C18H34O3), которая не встречается в маслах других растений, в том числе растений семейства молочайные: тунг, молочай лекарственный [4].

Рицин состоит из двух полипептидов, связанных дисульфидной связью, с разными функциями. А-цепь проникает в цитозоль и ферментативно инактивирует рибосомы, тогда как В-цепь обладает свойствами лектина и связывается с углеводами на поверхности клетки. Молекула рицина представляет собой гликозилированный глобулярный гетеродимер массой 60—65 кДа. Массы цепей А и В приблизительно равны 32 и 34 кДа соответственно.

Рицин обладает прямым цитотоксическим эффектом вследствие ферментативного воздействия на эукариотические рибосомы, что приводит к ингибированию синтеза белка. Учитывая механизм цитотоксической активности рицина, это был самый первый идентифицированный RIP (рибосомно-инактивирующий белок), отнесенный ко II классу этой группы белковых токсинов. Для человека средняя смертельная доза рицина составляет 0,3 мг/кг перорально, или примерно 1,78 мг для взрослого. Однако токсичность вещества зависит от пути воздействия. При ингаляционном пути попадания в организм человека токсическое воздействие больше, чем при пероральном введении. Средняя летальная доза вещества (LD50) при ингаляции составляет 3—5 мкг/кг, в то время как пероральная LD50 составляет 20 мг/кг. При инъекционном пути введения за счет высокой биодоступности отравление возможно при меньших дозах. Смертельной для человека является доза 4—8 семян клещевины.

Первичные симптомы отравления: поражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, диарея, часто с кровью, кишечные колики, геморрагии, в том числе на сетчатке глаза, синюшность, коллапс (резкое падение кровяного давления), судороги. При контакте порошка рицина со слизистой оболочкой возможны появление жжения, покраснения, боль, отеки, слезотечение и резь в глазах.

Рицин считается одним из самых токсичных веществ. При этом он более прост в производстве, чем другие биологические агенты, и для его выделения требуются лишь знания базовых методов, используемых в химии и фармации. Он может быть использован в качестве потенциального инструмента при биотеррористических атаках. Таким образом, особый интерес представляет разработка методики обнаружения рицина в биологических объектах при отравлении [1].

В клинической лабораторной диагностике при исследовании биологических объектов на наличие токсических веществ применяются современные инструментальные методы, в том числе высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС) [5, 6]. ВЭЖХ-МС/МС. Данный метод широко используется в качестве подтверждающего при судебно-химическом и химико-токсикологическом исследовании [7, 8], в том числе для обнаружения метаболитов исследуемых веществ [9, 10].

При определении токсических веществ в биологических объектах важную роль играют метаболиты и метаболизм в целом [11, 12]. Время пребывания несвязанной формы рицина в крови не превышает нескольких минут. Токсикант разрушается при участии протеолитических ферментов [13]. Токсический алкалоид рицинин, небольшие количества которого содержатся в касторовых бобах, экстрагируется совместно с рицином. Случаев отравления людей только рицинином не описано, возможно, из-за невозможности его обнаружить [14]. В качестве маркера отравления рицином могут использоваться рицинин и рицинолевая кислота. Рицинин присутствует в следовых количествах практически во всех препаратах рицина, но менее, чем рицин, подвержен метаболизму. Его определение в моче возможно даже спустя 2 сут после экспонирования экспериментального животного к рицину [15]. Рицинолевую кислоту также легче обнаружить, чем рицин, благодаря ее высокому процентному содержанию в масле. Таким образом, обнаружение в биологических объектах рицинина и рицинолевой кислоты в качестве маркера отравления рицином является актуальной задачей при проведении судебно-химического и химико-токсикологического исследования.

Цель исследования — разработать методику определения маркеров рицина в биологических жидкостях при проведении судебно-химического и химико-токсикологического исследования.

Материал и методы

В качестве объекта сравнения использовали экстракт семян клещевины обыкновенной (Ricinus commúnis), содержащей рицин, рицинин и рицинолевую кислоту.

Объектом исследования служили кровь и моча человека как основные биологические объекты при проведении судебно-химического и химико-токсикологического анализа при отравлении [16, 17].

Условия хроматографирования

Анализ проводили методом масс-спектрометрии высокого разрешения в сочетании с высокоэффективной жидкостной хроматографией на хромато-масс-спектрометре Orbitrap Exploris 120. Хроматограммы были получены в режиме, включающем полное сканирование и фрагментацию ионов (FullMS-ddMS2), который обеспечивает получение информации о молекулярном ионе предполагаемого метаболита и его характеристичных фрагментах.

Детектирование осуществляли в режиме информационно зависимого сканирования в диапазоне масс 50—750 Da. Применяли аналитическую колонку Accucore Phenyl Hexyl (2,1×100 мм; 2,6 мкм) с термостатированием 30 °C. Скорость потока подвижной фазы составляла 0,5 мл/мин. Состав подвижной фазы: Фаза A — 0,1% раствор муравьиной кислоты в воде; Фаза B — 100% ацетонитрил для хроматографии. Объем вводимой пробы задавали 10 мкл. Общее время анализа — 15,5 мин. Условия градиентного режима подачи элюента приведены в табл. 1.

Таблица 1. Программа градиентного элюирования

Время, мин

А, %

В, %

0,00

99,0

1,0

1,00

99,0

1,0

8,00

1,0

99,0

9,00

1,0

99,0

9,10

99,0

1,0

Пробоподготовка крови

В пробирку типа «Эппендорф» объемом 1,5 мл помещали 200 мкл крови, 300 мкл метанола, интенсивно встряхивали на вортекс-миксере в течение 30 с, центрифугировали при 14 000 об/мин, метанольное извлечение упаривали, сухой остаток растворяли в 200 мкл смеси (0,1% раствор муравьиной кислоты в 10% водном растворе ацетонитрила), встряхивали на вортекс-миксере в течение 30 с, центрифугировали при 14 000 об/мин. Переносили 100 мкл органической фазы в виалу объемом 1,5 мл со вставкой для хроматографирования.

Пробоподготовка мочи

1. Для проведения скрининга методом ВЭЖХ МС/МС в пробирку типа «Эппендорф» объемом 1,5 мл помещали 200 мкл мочи, 300 мкл метанола, интенсивно встряхивали на вортекс-миксере в течение 30 с, центрифугировали при 14 000 об/мин, метанольное извлечение упаривали, сухой остаток растворяли в 200 мкл смеси (0,1% раствор муравьиной кислоты в 10% водном растворе ацетонитрила), встряхивали на вортекс-миксере в течение 30 с, центрифугировали при 14 000 об/мин. Затем 100 мкл органической фазы переносили в виалу объемом 1,5 мл со вставкой для хроматографирования.

2. Для проведения исследования методом ВЭЖХ МС/МС после щелочного гидролиза во флакон объемом 9 мл помещали 2 мл мочи, добавляли 0,5 мл 5Н раствора NaOH, выдерживали при 50 °C в течение 20 мин. Охлаждали при комнатной температуре. Гидролизат подкисляли до значения pH=2—3 добавлением 250—350 мкл концентрированной хлористоводородной кислоты, затем охлаждали. Экстрагирование проводили двукратно по 3 мл смесью гексан—этилацетат (7:1), далее центрифугировали (3 мин при 3000 об/мин). Верхний органический слой отбирали и упаривали. Сухой остаток извлечения с помощью этилацетата количественно переносили в виалу емкостью 1,5 мл, растворитель упаривали в токе азота. Сухой остаток растворяли в 200 мкл смеси (0,1% раствор муравьиной кислоты в 10% водном растворе ацетонитрила), встряхивали на вортекс-миксере в течение 30 с, центрифугировали при 14 000 об/мин. Органическую фазу объемом 100 мкл переносили в виалу объемом 1,5 мл со вставкой для хроматографирования.

3. Для проведения исследования методом ВЭЖХ МС/МС после кислотного гидролиза во флакон объемом 16 мл добавляли 2 мл мочи и 2 мл концентрированной хлористоводородной кислоты, гидролизовали в герметично закрытом флаконе в течение часа на водяной бане при температуре 100 °C. Охлажденный гидролизат фильтровали через бумажный фильтр, фильтр промывали 1 мл 18% хлористоводородной кислоты.

3.1. Водную фазу экстрагировали двукратно по 3 мл диэтиловым эфиром, органические фазы объединяли, фильтровали через слой безводного сульфата натрия и выпаривали. Сухой остаток растворяли в 200 мкл смеси (0,1% раствор муравьиной кислоты в 10% водном растворе ацетонитрила), встряхивали на вортекс-миксере в течение 30 с, центрифугировали при 14 000 об/мин. Затем 100 мкл органической фазы переносили в виалу объемом 1,5 мл со вставкой для хроматографирования.

3.2. Далее к водной фазе добавляли 1 мл 60% раствора гидроксида натрия до значения pH=10—11 по универсальному индикатору, раствор охлаждали, добавляли 1 г кристаллического гидрокарбоната натрия до насыщения раствора, дважды экстрагировали 3 мл смеси метиленхлорид—гептан—изопропанол (7:2:1), извлечения объединяли, фильтровали через слой безводного сульфата натрия и упаривали. Сухой остаток растворяли в 200 мкл смеси (0,1% раствор муравьиной кислоты в 10% водном растворе ацетонитрила), встряхивали на вортекс-миксере в течение 30 с, центрифугировали при 14 000 об/мин. Переносили 100 мкл органической фазы в виалу объемом 1,5 мл со вставкой для хроматографирования.

4. Для проведения скрининга методом ВЭЖХ МС/МС во флакон объемом 9 мл добавляли 2 мл мочи, подкисляли 10% раствором хлористоводородной кислоты до значения pH среды 2 по универсальному индикатору и трижды экстрагировали хлороформом порциями по 10 мл. Извлечения объединяли, фильтровали, упаривали до 1 мл. Водную фазу подщелачивали раствором аммиака до значения pH среды 10 по универсальному индикатору, трижды экстрагировали хлороформом порциями по 10 мл, фильтровали, упаривали до 1 мл.

По 1 мл кислого и щелочного извлечения упаривали. Сухой остаток растворяли в 200 мкл смеси (0,1% раствор муравьиной кислоты в 10% водном растворе ацетонитрила), встряхивали на вортекс-миксере в течение 30 с, центрифугировали при 14 000 об/мин. Переносили 100 мкл органической фазы в виалу объемом 1,5 мл со вставкой для хроматографирования.

Ввиду отсутствия стандартного образца рицина его хроматографические данные получали при исследовании извлечения из семян клещевины. Несколько семян растирали и гомогенизировали, добавляли подкисленную щавелевой кислотой воду и оставляли отстаиваться 1—2 ч. Затем центрифугировали при 14 000 об/мин и экстрагировали диэтиловым эфиров. Раствор подщелачивали раствором аммиака.

Результаты и обсуждение

Одновременное обнаружение в исследованных биологических жидкостях (кровь и моча) рицинина и рицинолевой кислоты позволяет предположить отравление человека семенами клещевины.

Результаты исследования (рис. 1—3) дают возможность описать хроматографические и масс-спектрометрические характеристики определения рицинина и рицинолевой кислоты в биологических жидкостях (табл. 2).

Рис. 1. Хроматограмма рицинина (а) и рицинолевой кислоты (б) в извлечении из семян клещевины.

Рис. 2. Хроматограмма рицинина (а) и рицинолевой кислоты (б) в извлечении из крови.

Рис.3. Хроматограмма рицинина (а) и рицинолевой кислоты (б) в извлечении из мочи.

Таблица 2. Хроматографические и масс-спектрометрические характеристики рицинина и рицинолевой кислоты

Исследуемое вещество

Время удерживания, мин

Характерные масс-ионы, m/z

Рицинин

3,32

110, 138, 165, 187, 210, 264, 287, 329, 351

Рицинолевая кислота

14,52

116, 160, 181, 231, 279, 291, 297, 311, 333, 365

Данные табл. 2 позволяют проводить идентификацию рицинина и рицинолевой кислоты для подтверждения факта отравления рицином.

Выводы

1. Определены оптимальные условия пробоподготовки биологических жидкостей, позволяющие экстрагировать компоненты семян клещевины (рицинин и рицинолевая кислота).

2. Разработана экспресс-методика обнаружения маркеров рицина (рицинин и рицинолевая кислота) методом масс-спектрометрии высокого разрешения в сочетании с высокоэффективной жидкостной хроматографией.

3. Описаны хроматографические и масс-спектрометрические характеристики для достоверной идентификации рицинина и рицинолевой кислоты как маркеров отравления рицином при проведении химико-токсикологического и судебно-химического анализа.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. Sowa-Rogozińska N, Sominka H, Nowakowska-Gołacka J, Sandvig K, Słomińska-Wojewódzka M. Intracellular Transport and Cytotoxicity of the Protein Toxin Ricin. Toxins (Basel). 2019;11(6):350. https://doi.org/10.3390/toxins11060350
  2. Галстян Н.В. Касторовое масло: Применение в медицине и косметологии. Тенденции развития науки и образования. 2020;60(2):73-76.
  3. Инструкция по применению лекарственного препарата Касторовое масло ЛП-005561-300519.
  4. Свиридов А.А., Овчарова Л.Р. Влияние методов отбора на содержание рицинолевой кислоты в масле семян клещевины. Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. 2011;1:146-147.
  5. Калекин Р.А., Москалева Н.Е., Волкова А.А., Орлова А.М., Маркин П.А., Невмятова С.Р., Апполонова С.А. Определение залеплона и клобазама методом высокоэффективной жидкостной хроматографии тандемной масс-спектрометрии с высоким разрешением с использованием технологии Orbitrap. Судебно-медицинская экспертиза. 2022;65(2):24-28. https://doi.org/10.17116/sudmed20226502124
  6. Калекин Р.А. Определение некоторых нейролептиков методом хромато-масс-спектрометрии. Судебная экспертиза. 2010;3(23):43-48.
  7. Калекин Р.А., Саломатин Е.М., Калекина В.А., Волкова А.А. Лабораторная диагностика отравлений нейролептиками производными бензамида в наркологии: возможности и проблемы. Наркология. 2008;4(76):33-37.
  8. Калекин Р.А., Саломатин Е.М., Калекина В.А. Перспективы разработки судебно-химического и химико-токсикологического анализа нейролептиков, замещенных бензамидов. В сб.: Современные проблемы медико-криминалистических, судебно-химических и химико-токсикологических экспертных исследований. Сборник материалов Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Ю.М. Кубицкого. Редактор: Клевно В.А. М. 2007.
  9. Волкова А.А., Калекин Р.А., Москалева Н.Е., Асташкина О.Г., Орлова А.М., Маркин П.А. Обнаружение бромдигидрохлорфенилбензодиазепина (феназепама) и его метаболита в биологическом объекте при сверхнизких концентрациях. Медицина экстремальных ситуаций. 2022;23(1):42-47.
  10. Волкова А.А., Калекин Р.А., Орлова А.М., Москалева Н.Е., Маркин П.А., Асташкина О.Г. Химико-токсикологическое исследование залеплона и его метаболитов в биологическом объекте моче. Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. 2022;4:15-22.
  11. Волкова А.А., Калекин Р.А., Орлова А.М., Москалева Н.Е., Маркин П.А., Асташкина О.Г. Определение клобазама и его метаболитов в моче при судебно-химическом и химико-токсикологическом исследовании. Вестник Смоленской государственной медицинской академии. 2022;1:167-174.
  12. Калекин Р.А. Химико-токсикологическое исследование тиаприда. Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук. Пятигорск: ГОУВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия; 2006.
  13. Куценко С.А., Бутомо Н.В., Гребенюк А.Н., Ивницкий Ю.Ю., Мельничук В.П., Преображенская Т.Н., Рыбалко В.М., Саватеев Н.В. Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита: Учебник для слушателей и курсантов военно-медицинских вузов. Под ред. Куценко С.А. СПб.: Изд-во Военно-медицинской академии; 2003.
  14. Darby SM, Miller ML, Allen RO. Forensic determination of ricin and the alkaloid marker ricinine from castor bean extracts. J Forensic Sci. 2001;46:1033-1042.
  15. Audi J, Belson M, Patel M, Schier J, Osterloh J. Ricin poisoning. A comprehensive review. JAMA. 2005;18:2343-3251.
  16. Калекин Р.А., Кулешова С.А., Лазарян Д.С. Исследование динамики изменения концентрации тиаприда в крови. Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки. 2006;2(134):114.
  17. Орлова А.М., Калекин Р.А., Волкова А.А., Невмятова С.Р., Полушкина Н.В. Обнаружение клобазама в моче методом тонкослойной хроматографии. Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. 2021;3:106-113.
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Разработка методики анализа мочи с использованием ВЭЖХ-МС/МС при лабораторной диагностике острых пероральных отравлений мухоморами.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(1):22-25

Разработка условий хромато-масс-спектрометрического определения производных имидазола в крови.Судебно-медицинская экспертиза. 2025;68(3):32-37

Сканирующая электронная микроскопия в гематологии.Лабораторная служба. 2025;14(1):38-47

Методика проведения внутрилабораторного контроля качества при установлении видовой принадлежности крови по IgGобщ с помощью количественного иммуноферментного анализа.Судебно-медицинская экспертиза. 2025;68(1):38-42

Неинвазивные биомаркеры ранней диагностики болезни Альцгеймера в биологических жидкостях.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(1):8-16

Разработка методики количественного определения Моксонидина в крови и моче методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-селективным детектированием.Судебно-медицинская экспертиза. 2024;67(6):42-47

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026