Ковалева О.И.

Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России

Барканов В.Б.

ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России

Эделев Н.С.

Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России

Пятова Е.Д.

Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России

Судебно-медицинские аспекты детского смертельного травматизма

Авторы:

Ковалева О.И., Барканов В.Б., Эделев Н.С., Пятова Е.Д.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1418 раз


Как цитировать:

Ковалева О.И., Барканов В.Б., Эделев Н.С., Пятова Е.Д. Судебно-медицинские аспекты детского смертельного травматизма. Судебно-медицинская экспертиза. 2020;63(5):34‑38.
Kovalyova OI, Barkanov VB, Edelyev NS, Pyatova ED. Forensic aspects of childhood fatal injuries. Forensic Medical Expertise. 2020;63(5):34‑38. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/sudmed20206305134

Рекомендуем статьи по данной теме:
Су­деб­но-ме­ди­цин­ская ха­рак­те­рис­ти­ка слу­ча­ев утоп­ле­ния в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с 2013 по 2022 год. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(4):11-15
Ин­но­ва­ции в су­деб­ной ме­ди­ци­не: дос­то­вер­ность, до­ка­за­тель­ность и эф­фек­тив­ность про­во­ди­мых эк­спер­тиз в ус­ло­ви­ях чрез­вы­чай­ной си­ту­ации при мас­со­вой ги­бе­ли лю­дей. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(4):22-26
Ва­ли­да­ция ме­то­да оп­ре­де­ле­ния воз­рас­та со­вер­шен­но­ле­тия по ин­дек­су зре­лос­ти третье­го мо­ля­ра на вы­бор­ке на­се­ле­ния г. Уфы. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(4):42-46
Че­реп­но-моз­го­вая трав­ма в струк­ту­ре син­дро­ма жес­то­ко­го об­ра­ще­ния с деть­ми у мла­ден­цев и де­тей ран­не­го воз­рас­та. Син­дром тряс­ки мла­ден­ца. Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2024;(4):5-12
Сте­ноз зри­тель­ных ка­на­лов при син­дро­ме Кру­зо­на: кли­ни­чес­кий слу­чай и об­зор ли­те­ра­ту­ры. Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2024;(4):100-106
При­ме­не­ние ми­не­рал три­ок­сид аг­ре­га­та для ле­че­ния де­тей с ос­лож­не­ни­ями трав­мы пос­то­ян­ных зу­бов. Сто­ма­то­ло­гия. 2024;(4):59-66
Воз­мож­нос­ти по­вы­ше­ния эф­фек­тив­нос­ти те­ра­пии рес­пи­ра­тор­ных ин­фек­ций вер­хних ды­ха­тель­ных пу­тей у де­тей раз­лич­ных воз­рас­тных групп. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(4):42-46
Ро­бо­ти­чес­кое тран­сду­оде­наль­ное ис­се­че­ние па­ра­фа­те­ри­аль­но­го кис­тоз­но­го уд­во­ения две­над­ца­ти­перстной киш­ки у 11-лет­ней де­воч­ки. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2024;(4):42-45
Ро­бот-ас­сис­ти­ро­ван­ная пи­елоп­лас­ти­ка у де­тей с ис­поль­зо­ва­ни­ем но­вой ро­бо­ти­чес­кой плат­фор­мы Versius. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2024;(4):46-52
Мик­ро­би­ом ко­жи у де­тей с ато­пи­чес­ким дер­ма­ти­том: воз­мож­нос­ти пре­би­оти­чес­кой и про­би­оти­чес­кой кор­рек­ции. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(4):429-436

Любое транспортное средство — это объект повышенной опасности. Стремительное увеличение числа автомобилей, нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами привели к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Российской Федерации [1]. Повреждения, полученные при ДТП, характеризуются высокой тяжестью и занимают одно из ведущих мест в структуре детского смертельного травматизма [2—4]. Судебно-медицинская экспертиза трупов детей, погибших в результате автодорожных травм, считается одним из сложных и трудоемких видов экспертиз [5]. Количество экспертных исследований ДТП со смертельным исходом постоянно увеличивается, также возрастает и количество проводимых ситуационных и комплексных экспертиз по виду полученных в ДТП травм [6].

Детский травматизм и его профилактика, несмотря на реализацию федеральной целевой программы [7], остаются актуальными медико-социальными проблемами в регионах РФ и России в целом [8, 9].

Цель исследования — анализ смертности детей и подростков в результате автодорожных травм за последние 5 лет с учетом региональных особенностей, оценка влияния качественных факторов на число смертельных исходов с помощью математико-статистического метода (критерий согласия Пирсона).

Материал и методы

Провели сравнительный анализ случаев смерти детей и подростков в автомобильных происшествиях в 2013—2017 г. на территории Нижегородского, Волгоградского, Красноярского, Ярославского регионов и в Российской Федерации в целом. Использовали информационную базу ГИБДД МВД России, архивные материалы бюро судебно-медицинской экспертизы, направительную документацию правоохранительных органов, официальные статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики за период с 2013 по 2017 г. Для статистического анализа пользовались частотными таблицами сопряженности признаков, обработанными с помощью критерия Пирсона (критерий χ2). Метод Пирсона вычисляет статистику критерия χ2 и ее вероятность р, которая отражает, насколько справедливо предположение, что Но-гипотеза наличествует. Если расчетная вероятность статистики критерия χ2 p<0,05, то Но-гипотеза отвергается на этом уровне значимости и принимается альтернативная гипотеза Н1: есть различие (связь) между признаками.

В работе выделили пять возрастных периодов согласно классификации Выготского: младенческий, раннего детства, дошкольный, школьный и пубертатный. Из всех существующих классификаций эта наиболее подходит для данного исследования, так как каждый возрастной период, по Выготскому, характеризуется складывающейся социальной ситуацией развития, т.е. специфическим для конкретного возраста отношением между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной [10]. Данные представлены качественными значениями признаков: пол, возраст, время года, вид ДТП, место смерти.

Результаты и обсуждение

Согласно представленной информации ГИБДД МВД России, в соответствии с анализируемыми данными отмечено незначительное снижение смертности детей и подростков в результате травм, полученных при ДТП, в Российской Федерации. Количество погибших до 18 лет в 2015 г. составило 1028 человек, в 2016 г. — 933, в 2017 г. — 929 человек [11].

В исследованных регионах лидирующее положение по уровню смертности детей и подростков в автомобильных происшествиях занимают Ярославская область (20,8‰ в 2013 г., 13,2‰ в 2017 г.) и Красноярский край (19,1‰ в 2013 г., 11,9‰ в 2017 г.) (табл. 1). Эти значения превышают аналогичные показатели в РФ (14,3‰ в 2013 г., 10,2‰ в 2017 г.).

Таблица 1. Смертность (‰) детей и подростков в результате травм, полученных при ДТП, за 2013—2017 гг. (на 100 тыс. населения)

Территория

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Российская Федерация

14,3

14,1

12,2

10,8

10,2

Волгоградская область

14,6

15,1

12,4

11,3

8,9

Красноярский край

19,1

17,5

17,3

12,7

11,9

Нижегородская область

14,3

14,9

11,5

9,9

9,1

Ярославская область

20,8

20,7

17,5

16,4

13,2

Относительно стабильной оказалась смертность в ДТП детей в возрасте до 3 лет (рис. 1), но постепенно значение этого показателя увеличивалось к возрастному периоду от 3 до 13 лет, за исключением Ярославля, где отмечена высокая смертность детей дошкольного и школьного возраста. Резкое увеличение погибших в автомобильных происшествиях наблюдалось в группе подростков от 13 до 17 лет.

Рис. 1. Возрастная структура смертности детей и подростков, погибших в дорожно-транспортных происшествиях в 2013—2017 г. (на 100 тыс. населения).

Чтобы выявить, зависимы ли качественные показатели (пол погибших, возраст, время года, вид ДТП, место смерти) и число умерших, провели математическую и программную обработку с использованием критерия Пирсона (критерий χ2).

Составили таблицы (табл. 2) сопряженности для выявления зависимости количества умерших участников ДТП (лиц, находившихся в салоне легкового автомобиля; пешеходов) и возрастным периодом погибших в Красноярске за 2013—2017 гг.

Таблица 2. Число погибших детей и подростков в Красноярске за 2013—2017 гг. (абс.)

Возрастной

период

Участник ДТП

лицо, находившееся в легковом автомобиле

пешеход

До 1 года

1

0

1—3 »

3

0

3—7 »

2

1

7—13 »

0

4

13—17 »

4

1

Примечание. χ2=9,742; p=0,045; степень свободы 4. Гипотеза H1: есть связь между признаками.

Расчетная вероятность критерия χ2 p<0,05, поэтому принимается альтернативная гипотеза H1: в Красноярске в 2013—2017 г. есть связь между возрастом погибших и видом ДТП.

В 2013 г. в Волгограде обнаружили связь между возрастом участника движения (лицо, находившееся в легковом автомобиле; пешеход) в раннем детском и школьном периодах (χ2=4,188; p=0,04; степень свободы 1). В остальных возрастных периодах (младенческий, дошкольный, школьный) связи не выявили.

В 2013 г. в Ярославле, а в 2017 г. в Красноярске и Нижнем Новгороде (табл. 3) выявили связь между возрастом участника движения (лицом, находившемся в легковом автомобиле; пешеходом) и числом погибших в школьном и пубертатном периодах.

Таблица 3. Число погибших детей и подростков в Ярославле, Красноярске и Нижнем Новгороде (абс.)

Возрастной период, лет

Ярославль, 2013 г.

Красноярск, 2017 г.

Нижний Новгород, 2017 г.

лицо, находившееся в легковом автомобиле

пешеход

лицо, находившееся в легковом автомобиле

пешеход

лицо, находившееся в легковом автомобиле

пешеход

7—13

2

0

0

1

1

0

13—17

0

1

1

0

0

3

Различие

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

р

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

В Нижнем Новгороде и Ярославле влияние места смерти на число погибших детей и подростков (пешеходы; лица, находившиеся в наземном транспорте) оказалось ощутимо, статистически значимо: χ2=4,86; p=0,027 (табл. 4), а в Волгограде и Красноярске этой зависимости не наблюдали: χ2=0,177; p=0,674.

Таблица 4. Число погибших детей и подростков в Нижнем Новгороде, Ярославле, Волгограде и Красноярске в 2013—2017 г. (абсолютные числа)

Сравниваемые выборки

Лицо, находившееся в наземном транспортном средстве

Пешеход

Различие

р

Нижний Новгород

8

9

Есть

<0,05

Ярославль

17

4

Волгоград

16

8

Нет

>0,05

Красноярск

10

6

На протяжении всего периода исследования в Красноярске и Ярославле смертность лиц мужского пола в 2 раза превышала смертность лиц женского пола (рис. 2). Равнозначными оказались показатели смертности в Волгограде. В Нижнем Новгороде смертность девочек была выше, чем мальчиков — 64,7% и 35,3% соответственно.

Рис. 2. Гендерные различия смертности детей и подростков в результате травм, полученных при дорожно-транспортных происшествиях, за 2013—2017 г. (%)

При помощи таблиц сопряженности (табл. 5) установили связь между полом участника ДТП и числом погибших.

Эти показатели статистически зависимы: χ2=4,19; p=0,04; степень свободы 1. Следовательно, влияние пола на число пострадавших пешеходов и лиц, находившихся в салоне легкового автомобиля, в Волгограде, Красноярске и Ярославле ощутимо (статистически значимо). В Нижнем Новгороде этой связи обнаружено не было; смертность лиц женского пола оказалась выше, чем мужского, в отличие от других регионов.

Таблица 5. Число погибших детей и подростков в Волгограде, Ярославле, Красноярске и Нижнем Новгороде в результате травм, полученных при ДТП (абс.)

Пол

Волгоград, 2013 г.

Ярославль, 2013 г.

Красноярск, 2015 г.

Красноярск, 2016 г.

лицо, находившееся

в легковом

автомобиле

пешеход

лицо,

находившееся

в легковом

автомобиле

пешеход

лицо,

находившееся

в легковом

автомобиле

пешеход

лицо,

находившееся

в легковом

автомобиле

пешеход

Женский

2

0

0

1

2

0

0

1

Мужской

0

1

2

0

0

1

2

0

Зависимость качественных признаков от числа погибших характерна в группах пострадавших детей-пешеходов и детей, находившихся в легковых автомобилях. В других наземных (мотоцикл, велосипед) и воздушных (вертолет) транспортных средствах статистической значимости признаков не выявлено. Установили также, что время года не оказывает влияния на количество погибших в ДТП (p>0,05).

Выводы

1. В ходе проведенного исследования и обработки полученных результатов было установлено, что резкое увеличение погибших в автомобильных происшествиях наблюдалось в группе подростков от 13 до 17 лет. Соответственно снижение смертельных исходов в этом возрасте значительно снизит общий показатель смертности.

2. При оценке влияния качественных факторов (пол, возраст, время года, вид ДТП) на число смертельных исходов выявлена необходимость создания единого информационно-аналитического центра, в котором будет сконцентрирована информация о случаях ДТП всего региона, в том числе и от подразделений бюро судебно-медицинской экспертизы. В связи с этим требуется совершенствовать службу судебно-медицинской экспертизы, возможно, с выделением отдельного структурного подразделения, которое будет заниматься только исследованием лиц, пострадавших и умерших в результате травм, полученных при дорожно-транспортных происшествиях. Разработка этой модели повысит качество проводимых исследований, снизит количество дополнительных и повторных экспертиз.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare conflicts of no interest.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.