Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Факторы риска нарушения становления пубертата и менструальной функции у девушек-подростков, жительниц Алтайского края: возможности профилактики
Журнал: Российский вестник акушера-гинеколога. 2018;18(6): 4‑8
Прочитано: 1770 раз
Как цитировать:
Резкое снижение рождаемости в России на рубеже XX и XXI веков привело к снижению репродуктивного потенциала страны в целом и в каждом регионе в частности. Репродуктивным потенциалом страны и любого региона, определяющим рождаемость на ближайшие 10—15 лет, являются девушки 15—17 лет. Тревожным становится то, что на фоне снижения общего числа девушек-подростков увеличивается частота соматической и гинекологической патологии в данной возрастной группе [1]. Количественная характеристика девушек-подростков старшей возрастной группы (15—17 лет) является прогностическим критерием показателя ожидаемых родов, а качество их здоровья — здоровья их будущих детей.
Ряд исследователей [2, 3] считают, что состояние соматического и гинекологического здоровья женского населения зависит от многих факторов, в том числе от места проживания. «Паспорт здоровья» жительниц городской и сельской местности также имеет свои отличительные особенности [4].
Оценка соматического и репродуктивного здоровья девушек-подростков конкретно каждого региона с привязкой к конкретному месту проживания, разработка, внедрение и последующая оценка эффективности оздоровительных и профилактических мероприятий в конкретной группе населения являются одной из приоритетных направлений медицины.
Цель исследования — оценить эффективность программы профилактики нарушений становления пубертата и менструальной функции, составленной с учетом индивидуальных факторов риска, у сельских девочек-подростков, жительниц Алтайского края.
Исследование проведено в периоды 2005—2007 гг. и 2016—2017 гг. в два этапа. На первом этапе (2005—2007 гг.) с целью оценки репродуктивного потенциала сельского населения Алтайского края в одном из типичных районов (Ключевской район) проведен анализ количества и качества репродуктивного здоровья 1160 девочек в возрастных группах 0—9, 10—14 и 15—18 лет.
Для определения факторов риска нарушений менструальной функции девушек-подростков как первичного индикатора репродуктивного здоровья женщины методом случайной выборки отобраны 232 девушки 15—17 лет, которые составили две группы: основная — 116 девушек-подростков с нарушениями менструальной функции; группа сравнения — 116 девушек-подростков с физиологическим течением пубертата и нормальной менструальной функцией. С целью оценки соматического и гинекологического здоровья проведен ретроспективный анализ медицинской документации (истории родов, карты развития ребенка, амбулаторные карты) девочек-подростков и их родителей. Проспективно в рамках диспансеризации все девочки осмотрены педиатром и узкими специалистами: неврологом, эндокринологом, отоларингологом, урологом. Оценка физического развития девушек-подростков проведена с учетом данных «возрастных морфограмм для девочек и оценочных таблиц» (Е.А. Богданова и Р.Г. Саркисян) [5], оценка полового развития — с использованием анализа половой формулы М.В. Максимовой (цит. по [6]). С целью оценки состояния репродуктивной системы девушек-подростков проведено определение уровней некоторых гормонов в плазме крови (ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4, ДГАС, пролактин и свободный тестостерон — метод ELISA, лабораторные системы Мультискан Мэйджик). Забор крови осуществлялся из локтевой вены, натощак, в утренние часы (8.00—9.00) на 3—5-й день менструального цикла. Оценка состояния молочных и щитовидной желез, органов малого таза проведена в 1-ю фазу менструального цикла на ультразвуковых аппаратах SA-8000EX, «Medison» (Корея) с использованием стандартных ультразвуковых датчиков 3, 5, 7 и 10 МГц. Все девушки-подростки, включенные в исследование, были коренными жительницами Ключевского района Алтайского края. Полученные результаты исследования позволили установить факторы риска патологического течения пубертата и нарушений менструальной функции девушек-подростков, проживающих на данной территории, создать категорийную шкалу риска, разработать программу профилактики, которая была внедрена в работу Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ключевская ЦРБ им. И.И. Антоновича» [7, 8].
Второй этап исследования (2016—2017 гг.) — проспективный, проведен с целью оценки эффективности ранее разработанной программы профилактики нарушений становления репродуктивной функции. В исследование включены 166 девушек-подростков в возрасте 15—17 лет, проживающие на данный период времени в Ключевском районе Алтайского края.
Статистическая обработка материала проведена с использованием компьютерных программ Statistica 11.0 и Excel 2010. Значения непрерывных величин представлены в виде M±m, где M — выборочное среднее и m — стандартная ошибка среднего. Значения качественных признаков представлены в виде наблюдаемых частот, процентов и границ доверительных интервалов (ДИ) для вероятности 95%. В случаях нормального распределения и равенства дисперсий использовали парный t-критерий Стьюдента, при неравенстве дисперсий — непараметрический t-критерий Стьюдента. В случае распределений, не соответствующих нормальному, а также при неравенстве дисперсий использовали непараметрические U-критерий Манна—Уитни (для независимых выборок) и T-критерий Уилкоксона (для связанных выборок). Для сравнения качественных признаков в независимых группах использовали непараметрический критерий χ2. Для прогностической шкалы риска были выбраны критерии со значимостью различий р≤0,01. Для определения значения каждого фактора риска использован метод Байеса с вычислением прогностических, весовых индексов, нормированных, интенсивных и интегрированных показателей. Уровень статистической значимости при проверке нулевой гипотезы считали соответствующим р≤0,05.
По данным официальной статистики, население Алтайского края на начало 2018 г. составляли 2 350 361 человек. Доля женщин фертильного возраста — 46,7%, что на 3,5% моложе, чем в 2011 г. Доля девушек-подростков 15—18 лет — 1,3% от общего числа жителей края. Доля сельского населения края составляет 43,7%, что значительно выше среднего показателя по России (25,7%) [9, 10].
Ключевской район является типичным сельскохозяйственным регионом Алтайского края и Сибири, поэтому качественные показатели здоровья населения, его репродуктивного потенциала легко можно экстраполировать на весь регион в целом.
На первом этапе исследования установлено, что в изучаемом районе за первые пять лет XXI века число девочек в возрасте 0—14 лет уменьшилось на 39,4%, девочек от 15 до 18 лет — на 12,2%. Это связано как с уменьшением рождаемости в эти годы, так и с миграцией лиц репродуктивного возраста из сельской местности в город. Репродуктивный резерв (старшая возрастная группа девочек от 15 до 18 лет) составил всего 13,4% от всех женщин фертильного возраста, однако превышал средний российский показатель тех лет на 5,2%, но не имел тенденции к росту. При динамическом снижении числа девушек от 15 до 18 лет показатель гинекологической заболеваемости в данной возрастной группе за 5 лет увеличился, в основном за счет частоты нарушений менструальной функции (в 2000 г. — 74,3%; в 2005 г. — 87,7%).
Полученные первичные статистические результаты послужили поводом для более детального изучения состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков 15—17 лет, коренных жительниц района. При оценке соматического анамнеза конкретно изучаемой группы (п=232) установлено, что девушки-подростки с осложненным течением пубертата (п=116) статистически значимо чаще, чем их сверстницы с физиологическим течением пубертата (п=116), имели хронические заболевания ЛОР-органов (51,7 и 18,1%; р≤0,0001), кожи (30,2 и 11,2%; р=0,0004), органов дыхания (16,4 и 4,3%; р=0,002), нервной (31,9 и 3,4%; р≤0,0001) и сердечно-сосудистой систем (38,8 и 11,2%; р≤0,0001), в возрасте менархе имели дефицит массы тела (60,3 и 35,3% соответственно; р=0,0002).
При оценке полового развития установлено, что у девушек-подростков с нарушением становления менструальной функции признаки полового созревания появились раньше, чем у их сверстниц с физиологическим течением пубертата. Средний возраст телархе составил 11,57±0,24 и 11,87±0,14 года, возраст пубархе — 11,17±0,21 и 12,09±0,16 года (р=0,02), менархе — 12,63±0,29 и 13,14±0,17 года (р=0,04). Однако к возрасту окончания пубертата их половое развитие по интегральной оценке половой формулы статистически значимо отставало: 9,71±0,33 и 11,9±0,06 балла (р=0,001). У всех девушек-подростков основной группы менструальный цикл был нерегулярным, в 83% наблюдений диагностирована олигоменорея, в 17% — стойкая первичная дисменорея, тогда как у всех девушек-подростков группы сравнения менструальный цикл уже установился (26—35 дней), средняя продолжительность составила 30,02±1,76 дня.
По данным ультразвуковой диагностики, у девушек-подростков основной группы статистически значимо чаще, чем в группе сравнения, выявлялись гипоплазия матки (31,9 и 3,4%; р≤0,0001) и мультифолликулярная трансформация яичников (27,6 и 3,4%; р≤0,0001) — явный признак хронической ановуляции, дисфункции яичников. Полученные данные заставляют предположить, что у девушек с патологическим течением пубертата имеется ранняя активация гипоталамо-гипофизарной системы с последующим быстрым спадом ее активности, более низкий овариальный ответ на стимуляцию, что характерно для детей с неблагоприятным течением внутриутробного периода развития и перинатальными поражениями ЦНС гипоксически-ишемического генеза [11, 12].
При изучении перинатального анамнеза и здоровья пациенток сравниваемых групп в периоде детства установлено, что беременности матерей, девушек-подростков с нарушениями менструальной функции (основная группа) чаще протекали на фоне токсикоза в первой половине беременности средней и тяжелой степени (49,1 и 24,1%; р=0,0001) и анемии (23,3 и 9,5%; р=0,008). Аномалии родовой деятельности имелись в 61,2 и 28,9% наблюдений соответственно (р≤0,0001). Такие негативные для общего и репродуктивного здоровья состояния, как гипотрофия (31,9 и 14,7%; р=0,003) и перинатальные поражения ЦНС (20,7 и 6,0%; р=0,001) чаще имелись в анамнезе у девушек-подростков основной группы. Неудивительно, что и период детства девушек-подростков основной группы протекал с бόльшими осложнениями. Они уже с 1-го года жизни статистически значимо чаще, чем их сверстницы (группа сравнения), страдали экссудативно-катаральным диатезом (49,1 и 21,5%; р≤0,0001), заболеваниями органов дыхания вирусного и инфекционного генеза (79,3 и 55,2%; р=0,0001) и мочевыделительной системы (13,8 и 3,4%; р=0,003), что свидетельствует о первичной несостоятельности их иммунной системы. В основной группе девушек-подростков была высокая частота нарушений эндокринной системы в виде малообъемных форм патологии щитовидной железы (52,2 и 12,9%; р≤0,0001) в сочетании с субклиническим гипотиреозом в каждом третьем случае; функциональной умеренной гиперпролактинемии в 21,5 и 3,4% (р≤0,0001), гиперандрогении в 15,5 и 2,6% (р=0,0009) наблюдений.
Известно, что течение беременности, родов, здоровье новорожденных и детей в последующие годы жизни во многом зависят от исходного здоровья их родителей [3, 4, 13, 14].
При ретроспективном анализе состояния здоровья матерей девушек-подростков групп сравнения установлено, что матери девушек-подростков с нарушениями становления менструальной функции (основная группа) на момент беременности и родов статистически значимо чаще, чем матери девушек-подростков с физиологическим течением пубертата и нормальной менструальной функцией, имели хронические заболевания ЛОР-органов (49,1 и 12,1%; р≤0,0001), сердечно-сосудистой (32,8 и 6,9%; р≤0,0001), эндокринной (19,0 и 1,7%; р≤0,0001), мочевыделительной (20,7 и 4,3%; р=0,0001) и пищеварительной (21,6 и 8,6%; р=0,006) систем. Акушерско-гинекологический анамнез матерей девушек-подростков основной группы был статистически значимо чаще отягощен нарушением становления пубертата (75,3 и 36,2%; р≤0,0001), воспалительными (48,3 и 27,6%; р=0,001) и гормонально-зависимыми (42,2 и 13,8%; р≤0,0001) заболеваниями органов репродукции, ранними репродуктивными потерями (39,7 и 14,7%; р≤0,0001).
Отцы девушек-подростков основной группы также были более отягощены соматически, чем отцы девушек группы сравнения. У них статистически значимо чаще диагностированы заболевания ЛОР-органов (20,7 и 9,5%; р=0,02), эндокринной системы (14,7 и 6,0%; р=0,02) и опорно-двигательного аппарата (17,0 и 7,0%; р=0,02).
Полученные результаты легли в основу создания прогностической шкалы пренатальных и постнатальных факторов риска осложненного течения пубертата и нарушения становления менструальной функции девушек-подростков, на основе интегрального показателя каждому фактору присвоена степень риска (см. таблицу). 
В группу риска было решено включать девушек-подростков, имеющих 2 фактора и более, при их суммарной оценке 4 балла и более. Рекомендовано проводить оценку первично факторов при рождении (пренатальные факторы), затем производить пересчет факторов в возрасте 10 лет и на момент возраста менархе (пренатальные и постнатальные факторы). Все девочки, которые в разные возрастные периоды оценки факторов риска имели 4 балла и более, должны были состоять на диспансерном учете. Им составлялась индивидуальная программа профилактических мероприятий, включающая общие оздоровительные мероприятия: соблюдение режима сна и бодрствования, рациональное питание и лечебную физкультуру, сезонную витаминотерапию, применение неспецифических иммуномодуляторов, санаторно-курортное лечение преимущественно в своей региональной зоне; персонализированную коррекцию соматической патологии — санацию очагов хронических инфекций, оценку и нормализацию функции щитовидной железы, массы тела.
Второй этап исследования проведен через 10 лет. В 2016 г. в Ключевском районе Алтайского края проживали 16 788 человек. Доля женского населения составила 52,6%, доля женщин фертильного возраста от всех жителей района — 20,6%. Репродуктивный потенциал района: девочки 0—17 лет — 10,7% (1803) от всех жителей района, что на 1% больше, чем общий показатель по краю. Однако доля девушек-подростков старшей возрастной группы составляет всего 0,98% (166), что несколько ниже краевого показателя (1,3%). Если брать в расчет только женщин фертильного возраста, то за 10 лет доля девушек-подростков 15—17 лет в районе снизилась на 8,6% (4,8% по сравнению с 13,4%).
С целью оценки эффективности ранее внедренной программы профилактических мероприятий, направленных на снижение нарушений становления пубертата и менструальной функции девушек-подростков, вся группа девушек-подростков в возрасте 15—17 лет (n=166) после комплексного обследования разделена на две подгруппы: 1-я (n=106) — девушки-подростки, которым с периода детства с учетом выявленных факторов риска была составлена и проводилась программа профилактических мероприятий; 2-я (n=60) — наблюдалась согласно стандартам, без персонализированных профилактических мероприятий.
При рождении девочек суммарная оценка по шкале риска в сравниваемых группах значимо не различалась и составила 5,89±0,45 балла в 1-й подгруппе (программа профилактических мероприятий реализована) и 5,68±0,47 балла во 2-й подгруппе (программа не реализована); р=0,07. К моменту окончания периода детства в 1-й подгруппе с реализованной программой профилактических мероприятий суммарная оценка по шкале риска составила 6,54±0,35 балла, тогда как во 2-й подгруппе без реализации программы профилактических мероприятий она была выше, составила 7,93±0,45 балла (р≤0,001) и продолжал расти. К возрасту менархе разница между средними оценками в сравниваемых группах стала еще более значимой: 6,98±0,42 и 8,71±0,43 балла соответственно (р≤0,0001).
В возрасте 15—17 лет у девушек-подростков 1-й подгруппы физиологическое течение пубертата, нормальный регулярный менструальный цикл имелись в 74,5% наблюдений, у девушек-подростков 2-й — только в 41,6% (р≤0,0001).
Таким образом, внедрение программы профилактических мероприятий с учетом индивидуальных факторов риска позволяет снизить частоту нарушений менструальной функции у девушек-подростков 15—17 лет в 2,3 раза (нарушения имелись у 25,5% девушек-подростков 1-й подгруппы и у 58,4% девушек-подростков 2-й, р≤0,0001).
1. Пренатальными факторами риска осложненного течения пубертата и становления менструальной функции у девушек-подростков являются следующие: наличие в анамнезе их матерей осложненного пубертата и гинекологических заболеваний, репродуктивных потерь; наличие на момент и/или во время беременности заболеваний ЛОР-органов, сердечно-сосудистой и эндокринных систем; осложнений периода гестации ранним токсикозом и анемией, родов — аномалиями родовой деятельности; наличие перинатальных поражений ЦНС и гипотрофии ребенка при рождении.
2. Постнатальными факторами риска осложненного течения пубертата и становления менструальной функции у девушек-подростков следует считать наличие в детском возрасте экссудативно-катаральных диатезов, хронических заболеваний нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и дыхательной систем.
3. Выделение девочек с момента рождения в группу риска и динамическое проведение персонализированных (с учетом индивидуальных факторов риска) профилактических мероприятий уменьшает частоту нарушений течения пубертата и становления менструальной функции у девочек-подростков 15—17 лет, жительниц села в 2,3 раза (нарушения имелись у 25,5% девушек-подростков 1-й подгруппы и у 58,4% девушек-подростков 2-й подгруппы р≤0,0001).
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
*e-mail: nat2fad@hotmail.com, https://orcid.org/0000-0002-9930-2062
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.