ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Факторы риска пролапса гениталий у нерожавших женщин

Факторы риска пролапса гениталий у нерожавших женщин

Авторы:
Зиганшин А.М.,
Кулавский В.А.,
Кулавский Е.В.,
Асулова А.Б.

Журнал: Российский вестник акушера-гинеколога. 2018;18(1):65-68.

DOI: 10.17116/rosakush201818165-68

Прочитано: 3333 раза

Скачать PDF

Резюме

Цель исследования — изучить факторы риска, способствующие развитию пролапса гениталий у нерожавших женщин. Материал и методы. В результате проведенного ретроспективного анализа 17 893 историй болезни женщин, перенесших оперативное лечение с 2010 по 2016 г. по поводу пролапса гениталий, выявлены 10 (0,055%) нерожавших пациенток. Проведено проспективное обследование этих 10 нерожавших пациенток, перенесших оперативное лечение по поводу различных форм пролапса гениталий. Возраст больных колебался от 47 до 75 лет. Все пациентки были комплексно обследованы: клиническое и гинекологическое исследование, оценка индекса массы тела, определение критериев выраженности дисплазии соединительной ткани. Результаты. Анализ полученных данных показал, что факторами риска развития пролапса гениталий у нерожавших женщин являлись тяжелые проявления дисплазии соединительной ткани, которые под воздействием физического труда, при избыточной массе тела в период менопаузы приводят к нарушению анатомических структур и расстройствам функции органов малого таза у женщин в возрасте старше 60 лет. Заключение. Своевременная диагностика и терапия с устранением влияния неблагоприятных факторов риска у пациенток с высоким риском развития пролапса гениталий позволят снизить расстройства функции тазовых органов, избежать оперативного лечения и улучшить качество жизни женщин данной категории.

Ключевые слова

  • пролапс гениталий
  • факторы риска
  • дисплазия соединительной ткани
  • нерожавшие женщины

Дата публикации: 29.04.2020

Пролапс гениталий (ПГ) у женщин в настоящее время является одной из актуальных и нерешенных проблем современной гинекологии. По данным разных авторов [1, 2], распространенность ПГ в общей популяции составляет от 4,5 до 30%. В.И. Краснопольский и соавт. [3] считают, что удельный вес ПГ среди гинекологических нозологических форм заболеваний в отделениях оперативной гинекологии в России составляет 28—38,9% [2, 3]. В структуре показаний к плановому оперативному лечению опущение и выпадение внутренних половых органов занимают третье место после доброкачественных опухолей гениталий и эндометриоза [4].

По мнению исследователей [5—7], состояние тазового дна напрямую зависит от травм, перенесенных в родах, факторов, повышающих внутрибрюшное давление, гормонального профиля (снижением эстрогенной насыщенности организма с возрастом) и фенотипических проявлений генетически обусловленной дисплазии соединительной ткани (ДСТ). Известно, что неблагоприятные факторы также способны нарушать деятельность органов и систем, вызывая комплекс метаболических нарушений, в сочетании с сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, способствуют возникновению несостоятельности мышц тазового дна (НМТД) и ПГ [8—10].

Важную роль в развитии ПГ играет наследственная предрасположенность, которая проявляется различными клиническими признаками ДСТ. По мнению Т.Ю. Смольновой и соавт. [11, 12], эти клинические признаки наблюдаются у 78,8—98,3% пациенток с опущением и выпадением внутренних половых органов. Исследования генетических факторов риска позволили объяснить приблизительно 30% заболеваемости ПГ [13], при этом отягощенная наследственность повышает риск развития ПГ в 2—3 раза [14] и является предрасполагающим фактором более раннего дебюта и быстрого прогрессирования заболевания [15]. Исследованиями Р.А. Нафтуллович и соавт. [13] значение наследственного фактора подтверждено высокой частотой НМТД и ПГ, выявленной в отдельных семьях у однояйцовых близнецов. Несмотря на значительное количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе, в доступной нам литературе в настоящее время имеются единичные сведения о ПГ у нерожавших женщин. В отдельных работах зарубежных авторов [16] учитываются данные о ПГ у нерожавших женщин в 2—3% наблюдений. Так, исследователи описывают клиническое наблюдение влияния прыжков с парашютом у молодых крепких нерожавших женщин, служащих в воздушно-десантных войсках [17]. По мнению авторов, именно чрезмерная нагрузка и постоянные повреждения тазового дна при прыжках с парашютом способны вызывать повреждение нормального фиксирующего аппарата тазовых органов, приводя к развитию ПГ.

Известно, что жизнь женщины после 50 лет проходит на фоне «синдрома дефицита эстрогенов». Замечено, что не в каждом случае развиваются клинические проявления ПГ, хотя частота развития генитоуринарных симптомов, связанных с менопаузой, среди женщин среднего и пожилого возраста способна достигать 50% [6, 18, 19]. Низкий уровень циркулирующих эстрогенов в постменопаузе может сопровождаться как физиологическими, так и патологическими изменениями в органах малого таза, приводя к различным формам расстройств функции органов малого таза. Симптомы генитоуринарного синдрома могут наблюдаться в мочеполовой системе и проявляться истончением и уменьшением размеров малых половых губ, ретракцией входа во влагалище, инволюцией и потерей эластичности лоскутов девственной плевы с клиническими проявлениями ПГ или без [20, 21].

Цель настоящего исследования — изучение влияния факторов риска, способствующих развитию ПГ у нерожавших женщин.

Материал и методы

Исследование проводилось на базе гинекологического отделения ГБУЗ «Районная клиническая больница им. Г.Г. Куватова», и было разделено на два этапа. На первом этапе проведено ретроспективное исследование, включающее отбор историй болезни пациенток, перенесших оперативное лечение по поводу П.Г. Второй этап включал проспективное изучение — клиническое обследование и оценку степени выраженности ДСТ у прооперированных нерожавших женщин по классификации Т.Ю. Смольновой [15]. Анализ 17 893 историй болезни женщин, перенесших оперативное лечение с 2010 по 2016 г., выявил 10 (0,055%) нерожавших, прооперированных по поводу ПГ, пациенток. Эта группа была проспективно детально обследована. Возраст женщин, включенных в исследование, колебался от 47 до 75 лет (в среднем 67±14,8 года). В возрасте моложе 55 лет обследованы 2 пациентки, 56—60 лет — 1, 61—70 лет — 4, старше 71 года — 3 пациентки. Степень выраженности ПГ оценивали по МКБ-10. Статистическая обработка данных выполнена с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistika for Windows, v 7,0; Excel 2003) методами описательной статистики и сравнения выборок. Уровень статистической значимости p≤0,05.

Результаты

Анализ массо-ростовых соотношений и оценка индекса массы (ИМТ) тела выявили среднюю массу тела при ИМТ 29,6±2,1 кг/м2. Избыточная масса тела (ИМТ от 25,0 до 30,0 кг/м2) наблюдалась у 4; ожирение I степени (ИМТ от 30 до 35,0 кг/м2) — у 3, нормальная масса тела (ИМТ до 25,0 кг/м2) — у 2 и ожирение II степени (ИМТ более 35,0 кг/м2) — у 1 женщины.

По социальному положению женщины были рабочими (8) и служащими (2). Высшее образование имели 3 пациентки, 7 обследуемых — среднее специальное образование. В официальном браке состояли 7, одинокие — 3 женщины. Число жителей города и села было равным.

Анализ гинекологического анамнеза выявил, что менархе в возрасте 13—15 лет наблюдалось у 5, до 13 лет — у 3 и старше 15 — у 2 пациенток; 9 женщин отметили начало половой жизни в 23 года, одна — в 38 лет. Начало менопаузы в возрасте 45—50 лет отметили 8 пациенток, старше 50 лет — 2. Ретроспективный анализ показаний к оперативному лечению выявил основные показания: цистоцеле — у 8 пациенток, ректоцеле — у 7, полное выпадение матки — у 5, неполное выпадение матки — у 4, неполное выпадение матки и влагалища — у 3; у большинства пациенток отмечались сочетания форм пролапса, составившие по 3,3 наблюдения на 1 больную. Жалобы по их характеру были распределены на общие — характерные для различных заболеваний органов и систем, и связанные с нарушением функции тазовых органов. В структуре общих жалоб отмечались жалобы на чувство инородного тела во влагалище — у 4, дискомфорт в области половых органов — у 4, тянущие боли в нижних отделах живота и поясничной области — у 6, сухость во влагалище — у 7 больных, общее количество сочетаний жалоб составило 2,1 на 1 пациентку. Средняя продолжительность от начала заболевания до обращения за хирургической помощью составила 8,74±6,5 года, минимальная — 6 лет, максимальная — 8 лет.

На вопрос удовлетворенности половой жизнью положительно ответили 2 пациентки, отрицательно — 5. Неудовлетворенность половой жизнью они связывали с наличием различных соматических заболеваний и снижением сексуального влечения, связанным с возрастом.

Определение дефектов соединительной ткани по классификации Т.Ю. Смольновой [15] выявило наличие у обследуемых женщин малых, больших и тяжелых форм проявлений ДСТ. У обследуемых женщин были выявлены следующие проявления ДСТ: со стороны опорно-двигательного аппарата — сколиотическая осанка и сколиоз — у 5, синдром гипермобильности суставов — у 3; со стороны нервной системы — проявления вегетативной дисфункции — у 3, вестибулярные расстройства — у 2, боли в нижней части спины — у 6; со стороны сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь) — у 6, диагнозы астигматизм, миопия различной степени и близорукость поставлены офтальмологом у 8 больных. В группе тяжелых проявлений ДСТ выявлены грыжи (1), варикозная болезнь сосудов нижних конечностей (1) и хирургическое лечение по поводу геморроя (1). Общее количество сочетаний признаков ДСТ составило по 9,4 на 1 пациентку.

Оценка структуры перенесенных гинекологических заболеваний выявила следующее: атрофический кольпит наблюдался у 8 больных, эктопия шейки матки — у 7, опухоли яичников — у 3. Указали на наличие в анамнезе беременности, которая завершилась самопроизвольным абортом и внематочной беременностью, 2 пациентки.

Исследование структуры соматических заболеваний у обследованных больных выявило высокие показатели наличия соматических заболеваний (см. таблицу).

Соматические заболевания у обследованных нерожавших женщин с рецидивом ПГ

Изучение генетической предрасположенности заболевания выявило, что у 2 пациенток в обследуемой группе матери и бабушки перенесли оперативное лечение по поводу опущения и выпадения внутренних половых органов.

Анализ влияния физической активности выявил, что 9 пациенток отмечали влияние тяжелого физического труда и только одна вела малоподвижный образ жизни.

В результате исследования установлено, что основными факторами риска развития ПГ у обследованных нерожавших больных явились: тяжелый физический труд, ранняя менопауза, что приводило к анатомическим изменениям в возрасте 60—70 лет. У женщин с наличием тяжелых проявлений ДСТ при избыточной массе тела и ожирении наблюдались заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь), хронические воспалительные заболевания (цистит, хронический бронхит) и нарушения функции тазовых органов (запоры, геморрой, недержание мочи). Пациентки обследуемой группы чаще жаловались на сухость во влагалище и возникновение диспареунии.

Обсуждение

Высокая распространенность ПГ в структуре гинекологических заболеваний свидетельствует об актуальности проблемы. Декомпенсирующие и способствующие факторы развития ПГ — возраст, менопауза — в сочетании с ДСТ являются неустранимыми факторами, неблагоприятно влияющими на состояние мышц тазового дна. Тяжелый физический труд у женщин с повышенной массой тела и ожирением способствует хроническому повышению внутрибрюшного давления, что в сочетании с хроническими заболеваниями органов малого таза вызывает декомпенсацию мышц тазового дна, расстройства функции органов малого таза и анатомические дефекты. При сборе анамнеза и жалоб для диагностики симптомов ПГ необходимо комплексное обследование ввиду схожести клинической симптоматики с другими заболеваниями.

Выводы

Пролапс гениталий у нерожавших женщин является патологией, возникающей у пациенток с генетической предрасположенностью — с дисплазией соединительной ткани. Своевременная диагностика и терапия с устранением влияния неблагоприятных факторов развития ПГ у пациенток с дисплазией соединительной ткани позволит снизить расстройства функции тазовых органов, избежать оперативного лечения и улучшить качество жизни женщин данной категории.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

*е-mail: zigaidar@yandex.ru;
ORCID: http://orcid.org/0000-0001-5474-1080

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Синдром «сухого глаза» у студентов высшей школы.Вестник офтальмологии. 2026;142(4):51-61

Факторы риска, ассоциированные с амблиопией у детей: исследование «случай—контроль».Вестник офтальмологии. 2026;142(4):46-50

Этапы развития скрининга рака предстательной железы.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(4):102-108

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и предикторы осложнений у больных раком легкого.Профилактическая медицина. 2026;29(7):133-139

Анализ структуры коморбидной патологии у работников предприятия тяжелой промышленности.Профилактическая медицина. 2026;29(7):59-67

Изменение здоровья студентов-медиков за время их обучения в медицинском университете.Профилактическая медицина. 2026;29(7):52-58

Дефицит железа у больных хронической болезнью почек: частота и клинико-прогностические аспекты.Профилактическая медицина. 2026;29(6):76-84

Профилактическое консультирование и динамика поведенческих факторов риска у пациентов в течение 12 мес после перенесенного инфаркта миокарда.Профилактическая медицина. 2026;29(6):33-39

Факторы риска развития медикаментозного остеонекроза челюстей у пациентов, получающих бисфосфонаты и/или деносумаб: систематический обзор литературы.Российская стоматология. 2026;19(2):56-62

Оценка окружности талии и факторов, ассоциированных с ней, у женщин и мужчин 18 лет и старше в Российской Федерации.Профилактическая медицина. 2026;29(4):40-45

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026