ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Уровень цитокинов у беременных с анемией

Уровень цитокинов у беременных с анемией

Авторы:
Никифорович И.И.,
Иванян А.Н.,
Литвинов А.В.

Журнал: Российский вестник акушера-гинеколога. 2010;10(4):3-5.

DOI:

Прочитано: 1133 раза

Скачать PDF

Резюме

Изучено содержание цитокинов в сыворотке крови у 13 женщин с физиологическим течением беременности, у 50 беременных с анемией хронических болезней и у 18 беременных с железодефицитной анемией. Контрольную группу составили 10 здоровых небеременных женщин. В ходе исследования выявлены преобладание провоспалительных цитокинов у беременных с анемией хронических болезней и повышение уровня противовоспалительных цитокинов при железодефицитной анемии.

Ключевые слова

  • беременность
  • анемия
  • цитокины

Дата публикации: 29.04.2020

Существенное влияние анемии на течение гестации, здоровье будущей матери делает данную проблему актуальной. За последние 20 лет отмечено увеличение заболеваемости детей и подростков, а вследствие этого рост заболеваемости среди женщин детородного возраста и беременных. Частота выявления анемии при беременности за это время увеличилась в 12 раз, заболеваний мочеполовой системы у беременных - в 8,4 раза, распространенность гестозов - в 2,6 раза [2]. Являясь предрасполагающим фактором к более тяжелому течению гестоза, анемия может приводить к нарушению функционирования иммунной системы у беременной [1]. Иммунные нарушения во время беременности предшествуют прогрессированию анемии хронических болезней (АХБ), т.е. анемии, связанной с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями [7].

Причинами анемии могут быть обусловленное цитокинами подавление гемопоэза и уменьшенное выделение железа из ретикулоэндотелиальной системы для синтеза гемоглобина [6]. До настоящего времени интерлейкины-1 и -6 (ИЛ-1, ИЛ-6), α-фактор некроза опухолей (ФНОα) и различные интерфероны рассматривались в качестве возможных причин угнетения эритропоэза. Многие исследователи отмечали корреляцию между этими показателями [9], но до момента открытия гепсидина механизм этой связи оставался неуточненным [3]. Во время беременности продуцируются как про- , так и противовоспалительные цитокины. Важнейшим источником цитокинов и регулятором уровня Т-хелперов (Th-1 и Th-2), цитокинов являются макрофаги. Баланс про- и противовоспалительных цитокинов имеет существенное значение для нормального течения беременности [4, 11].

При АХБ липополисахариды подавляют экспрессию макрофагами транспортера железа ферропортина, таким образом ингибируя экспорт железа из макрофагов. В то же время ФНОα, ИЛ-1, -6 и -10 индуцируют экспрессию ферритина и стимулируют хранение и накопление железа в макрофагах. В целом эти процессы ведут к снижению концентрации железа в циркулирующей крови и в дальнейшем лимитируют доступное для использования эритроцитарными предшественниками железо. С учетом сложности дифференциальной диагностики анемий у беременных не вызывает сомнения актуальность исследований, направленных на поиск маркеров для лабораторной диагностики анемии у беременных.

Для выполнения поставленной задачи нами проведено исследование уровня цитокинов в сыворотке крови у беременных с анемией.

Материал и методы исследования

Определение уровня цитокинов в сыворотке крови проведено у 13 женщин с физиологическим течением беременности без анемии (1-я группа), у 50 беременных с АХБ (2-я группа) и у 18 беременных с железодефицитной анемией (ЖДА - 3-я группа). Беременные с АХБ и ЖДА дифференцировались по уровню гепсидина в сыворотке крови [6]. При уровне гепсидина >245 нг/мл предполагалось наличие АХБ, при уровне гепсидина <230 нг/мл в сыворотке крови у беременной речь шла о ЖДА. Уровень гепсидина от 231 до 244 нг/мл соответствует варианту нормы и наблюдается у беременных с неосложненным течением гестации. Все пациентки обследованы в III триместре беременности. Диагноз анемии устанавливался на основании рекомендаций ВОЗ при уровне Hb<110 г/л. Контрольную группу составили 10 здоровых небеременных женщин аналогичного репродуктивного возраста.

Концентрации цитокинов: провоспалительных ИЛ-1, ИЛ-6, плейотропного ИЛ-18, противовоспалительного антагониста рецептора ИЛ-1Rа, ФНОα определяли с помощью соответствующих наборов реагентов для иммуноферментного анализа.

Математическую обработку данных осуществляли на персональном компьютере с использованием программы Statistika 6.0. Статистическую значимость различий оценивали по критерию Стьюдента. Достоверными считались различия при р≤0,05.

Результаты исследования и обсуждение

Средний возраст беременных в исследуемых группах составил 30,23±1,33 года у беременных без анемии, 26,34±0,7 года - у беременных с АХБ, 24,83±1,34 года - у беременных с ЖДА. При анализе возрастной категории беременных с анемией отмечалось достоверное смещение в сторону более молодого возраста у пациенток с анемическим синдромом (р=0,01). По возрасту менархе, репродуктивному анамнезу группы беременных в момент исследования были сопоставимы между собой.

Как показали результаты проведенного исследования (табл. 1),

содержание цитокинов в сыворотке крови у беременных 2-й группы достоверно не отличались от такового в группе беременных с благоприятным течением гестационного процесса (1-я группа). Отмечена высокая концентрация провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 -7,47±0,25 пг/мл, ИЛ-6 - 19,6±1,98 пг/мл, ФНОα - 7,84±1,18 пг/мл), противовоспалительного цитокина ИЛ-1Ra (287±11,7 пг/мл), плейотропного цитокина ИЛ-18 (793±27,74 пг/мл) у беременных 1-й группы по сравнению с показателями у небеременных пациенток (р<0,05).

Возможность двустороннего трансплацентарного проникновения ИЛ-6 показана в исследовании M.V. Zaretsky и соат. [12]. Провоспалительные цитокины ИЛ-1 и ФНОα не способны преодолеть плацентарный барьер, но считается, что они способствуют более интенсивному транспорту ИЛ-6 через плаценту [12]. Плейотропный цитокин ИЛ-18 стимулирует продукцию провоспалительных цитокинов и является мощным фактором ангиогенеза [5]. Продукция ИЛ-1Ra-ингибитора, называемого рецепторным антагонистом и входящего в семейство ИЛ-1, активируется под действием липополисахаридов, ФНОα [10]. В реализации эффектов протеинов семейства ИЛ-1 имеют значение уровень их выработки и баланс рецепторных соотношений, что особенно важно для физиологического течения беременности.

При изучении баланса соотношений уровней провоспалительного ИЛ-1 и противовоспалительного медиатора ИЛ-1Ra обнаружено уменьшение соотношения ИЛ-1Ra: ИЛ-1 (36,1) у беременных с АХБ по сравнению с данным соотношением у беременных с нормальным течением беременности (38,4) (см. табл. 1), что свидетельствует об относительном преобладании уровня провоспалительного ИЛ-1 у беременных с АХБ. Избыточная продукция провоспалительных цитокинов указывает на наличие избыточных проявлений системного воспаления и снижение механизмов негативного контроля, опосредованных продукцией противовоспалительных цитокинов и растворимых ингибиторов провоспалительных цитокинов, у беременных с АХБ.

Данное предположение подтверждается тем, что уровень ФНОα у беременных этой группы (8,5±1,003 пг/мл) имеет тенденцию к росту по сравнению с аналогичным показателем в группе беременных без анемии - с нормальным течением беременности (7,84±1,18 пг/мл).

Наоборот, при изучении показателей у беременных с ЖДА (3-я группа) выявлено достоверное снижение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-6 - 13,63±0,92 пг/мл, ФНОα - 5,0±0,32 пг/мл) по сравнению с показателями в 1-й группе и повышение уровня противовоспалительных медиаторов ИЛ-1Ra (308,87±9,58 пг/мл) по сравнению с их уровнем у беременных 2-й группы.

Тенденция к повышению у пациенток данной группы уровня плейотропного цитокина ИЛ-18 до 826,75±21,29 пг/мл (см. табл. 1) по сравнению с таковым у беременных 2-й группы связана, очевидно, с неоангиогенезом - компенсаторным процессом, развивающимся при недостаточности плаценты, которая может быть обусловлена различными причинами, в том числе ЖДА. Данное предположение подтверждается результатами гистологического исследования последов у беременных 3-й группы (табл. 2),

в ходе которого хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН) выявлена у 55,6% беременных с ЖДА (3-я группа).

Таким образом, в результате проведенных исследований выявлены преобладание провоспалительных цитокинов у беременных с АХБ и повышение уровня противовоспалительных цитокинов при ЖДА. Возможно, изучение соотношений уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов может оказаться перспективным для дифференциальной диагностики типа анемии у беременных, но для этого требуется проведение дальнейших исследований.

Выводы

Установлено преобладание провоспалительных цитокинов у беременных с АХБ и повышение уровня противовоспалительных цитокинов у беременных с ЖДА.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Выраженность тревожно-депрессивных расстройств у беременных с различным акушерским анамнезом. (Оригинальное исследование).Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(4):19-24

Лимфопролиферативные заболевания в период беременности. Отдаленные исходы для матери и ребенка.Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(4):5-18

Биомаркеры кератоконуса в слезной жидкости.Вестник офтальмологии. 2026;142(4):99-104

Эндометриоидная аденокарцинома эндометрия IA стадии, ассоциированная с беременностью: возможности отсрочки лечения (клиническое наблюдение и обзор литературы).Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(4):76-81

Серия клинических случаев беременных пациенток с клапанными пороками сердца: i muri sono nella mente.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(4):62-66

Дефицит железа у больных хронической болезнью почек: частота и клинико-прогностические аспекты.Профилактическая медицина. 2026;29(6):76-84

Тест на отцовство.Проблемы репродукции. 2025;31(4):41-45

Влияние применения железа III полисахаридного комплекса на уровни цитокинов, натрийуретического пептида и эритропоэтина у больных хронической сердечной недостаточностью с анемией.Профилактическая медицина. 2025;28(3):80-86

Функциональная избыточность цитокинов при беременности.Проблемы репродукции. 2024;30(6):73-80

Локальный цитокиновый профиль эндометрия у пациенток с повторными неудачами имплантации и его фармакологическая коррекция секретомом мононуклеаров периферической крови.Проблемы репродукции. 2024;30(5):46-54

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026