Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Болотова Е.В.

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России, Краснодар, Россия

Самородская И.В.

ФГБУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" Минздрава России, Москва

Дудникова А.В.

ГБОУ ВПО "Кубанский государственный медицинский университет" Минздрава России

Картавенков С.А.

ООО "Фрезениус Медикал Кеа Кубань"

Распространенность факторов риска хронической болезни почек среди трудоспособного населения Краснодара

Авторы:

Болотова Е.В., Самородская И.В., Дудникова А.В., Картавенков С.А.

Подробнее об авторах

Прочитано: 754 раза

Как цитировать:

Болотова Е.В., Самородская И.В., Дудникова А.В., Картавенков С.А. Распространенность факторов риска хронической болезни почек среди трудоспособного населения Краснодара. Профилактическая медицина. 2014;17(5):60‑64.
Bolotova EV, Samorodskaia IV, Dudnikova AV, Kartavenkov SA. . Russian Journal of Preventive Medicine. 2014;17(5):60‑64. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
За­бо­ле­ва­ния ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния и хро­ни­чес­кая бо­лезнь по­чек — две сто­ро­ны гло­баль­ной проб­ле­мы здра­во­ох­ра­не­ния. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(7):108-113
Кли­ни­чес­кие пос­ледствия сар­ко­пе­ни­чес­ко­го ожи­ре­ния. Часть 1. Неал­ко­голь­ная жи­ро­вая бо­лезнь пе­че­ни, са­хар­ный ди­абет 2-го ти­па, хро­ни­чес­кая бо­лезнь по­чек. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(8):114-120
Со­су­дис­тое ста­ре­ние и фор­ми­ро­ва­ние са­но­ген­но­го мыш­ле­ния у сту­ден­тов в ас­пек­те оп­ти­ми­за­ции сис­те­мы здо­ровьес­бе­ре­же­ния мо­ло­де­жи. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(9):75-81
Фак­то­ры рис­ка тя­же­ло­го те­че­ния но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции SARS-CoV-2 у жен­щин во вре­мя бе­ре­мен­нос­ти. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(3):57-64
Ме­ди­ко-би­оло­ги­чес­кие фак­то­ры рис­ка раз­ви­тия пре­эк­лам­псии раз­ной сте­пе­ни тя­жес­ти у бе­ре­мен­ных с хро­ни­чес­кой ар­те­ри­аль­ной ги­пер­тен­зи­ей. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(3):77-84
Эпи­де­ми­оло­ги­чес­кие осо­бен­нос­ти па­пил­ло­ма­то­за гор­та­ни у взрос­лых в Мос­кве. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(3):4-10
Рас­простра­нен­ность и фак­то­ры рис­ка внут­ри­че­реп­но­го нет­рав­ма­ти­чес­ко­го кро­во­из­ли­яния у но­во­рож­ден­ных. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(8-2):26-30
Рас­простра­нен­ность и фак­то­ры рис­ка ва­ри­коз­ной бо­лез­ни в Ярос­лав­ской об­лас­ти. Фле­бо­ло­гия. 2024;(3):232-245
Экстра­ге­ни­таль­ные фор­мы ин­фек­ций, пе­ре­да­ва­емых по­ло­вым пу­тем, у па­ци­ен­ток дер­ма­то­ве­не­ро­ло­ги­чес­ких уч­реж­де­ний Мос­квы. Воз­бу­ди­те­ли, осо­бен­нос­ти кли­ни­чес­ко­го те­че­ния, фак­то­ры рис­ка. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(4):384-391
Це­ле­со­об­раз­ность при­ме­не­ния в прак­ти­ке сто­ма­то­ло­ги­чес­ких бо­лез­ней ме­та­бо­ли­чес­ких из­ме­не­ний кос­тной тка­ни при об­сле­до­ва­нии па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой бо­лез­нью по­чек. Рос­сий­ская сто­ма­то­ло­гия. 2024;(3):16-22

Уровень здоровья и численность трудоспособного населения являются определяющим фактором социально-экономического развития. Cохранение здоровья трудоспособного населения - приоритетная задача здравоохранения, что отражено в Глобальном плане действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг. (ВОЗ, 2007) [1]. По прогнозам Росстата в ближайшие десятилетия ожидается снижение численности трудоспособного населения [2], что совпадает с прогнозом ООН в отношении России (снижение общей численности населения к 2025 г. на 22 млн человек, в том числе и трудоспособного населения) [3]. Это обусловлено не только демографической ситуацией (низкая рождаемость в 1990-2000 гг.), но и высоким уровнем смертности и инвалидизации населения в трудоспособном возрасте [4, 5].

В структуре смертности трудоспособного населения лидирующее место занимают хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), в частности сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет (СД), хронические заболевания легких [6,7]. Вместе с тем статистические данные о вкладе хронической болезни почек (ХБП) в структуру смертности трудоспособного населения отсутствуют [8]. Это связано с тем, что смертность от ХБП «маскируется» за цифрами смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [8, 9]. По данным государственного регистра Российского диализного общества, средний возраст больных, находящихся на диализе, составляет 45-47 лет, инвалидность вследствие заболеваний почек ежегодно получают 41,5 тыс. человек, затраты на лечение одного диализного больного составляют 1,0-1,15 млн руб. в год [10]. Эти данные убедительно доказывают, что дисфункция почек не только исключительно нефрологическая проблема, но также общемедицинская и социально значимая.

Цель нашего исследования - изучение распространенности основных факторов риска (ФР) развития и прогрессирования ХБП и частоты снижения расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) среди пациентов трудоспособного возраста, проходивших профилактический медицинский осмотр.

Материал и методы

В исследование включены 1084 пациента старше 18 лет (средний возраст 41,8±10,2 года), проходивших периодический медицинский осмотр согласно приказу №302н от 12.04.11 в отделении профилактических медицинских осмотров Краснодарской клинической больницы №2 в 2013 г. Расчет выборочной совокупности проводили квотным методом на основании официальных данных Управления статистики по Краснодару. Всем пациентам проведено общеклиническое обследование. В анализ включены следующие параметры: пол, возраст, имеющиеся и перенесенные заболевания, индекс массы тела (ИМТ), окружность талии, курение, уровень артериального давления (АД). Выполнены лабораторные и инструментальные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиография, биохимический анализ крови с определением глюкозы, креатинина, мочевой кислоты, общего холестерина (ОХС), триглицеридов, липопротеидов высокой и низкой плотности.

С целью определения функции почек всем пациентам был проведен расчет скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) по формуле CKD-EPI (Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration) как наиболее точной и универсальной формуле определения рСКФ для представителей всех трех рас и на любой стадии ХБП [11-13], рекомендованной к практическому использованию российскими национальными рекомендациями (2013) [14]. В зависимости от полученной величины рСКФ пациенты были разделены на три группы: в 1-ю группу вошли пациенты с рСКФ ≥90 мл/мин/1,73 м2, во 2-ю - с рСКФ 60-89 мл/мин/1,73 м2, в 3-ю - с рСКФ <60 мл/мин/1,73 м2.

Исследование выполнено в соответствии со стандар­тами надлежащей клинической практики (Good Clinical Practice) и принципами Хельсинкской декларации. Протокол исследования был одобрен локальным этическим комитетом. До включения в исследование у всех пациентов было получено письменное информированное согласие.

Статистическую обработку данных проводили с помощью программы Statistica 7.0, корреляционный анализ - путем расчета коэффициента корреляции Пирсона (r). Корреляционные связи и различия сравниваемых показателей считали статистически значимыми при р<0,05. Оценку значимости отличий двух средних величин осуществляли с помощью t-критерия Стьюдента, оценку значимости отличий двух распространенностей признака выполняли с помощью критерия &khgr;2. Статистические данные представлены в виде М±SD.

Результаты

Согласно нашим данным, показатели рСКФ(CKD-EPI) ≥90 мл/мин/1,73 м2 имели 53,9% обследованных (40,8% мужчин и 59,2% женщин), незначительное снижение рСКФ(CKD-EPI) (в пределах 60-89 мл/мин/1,73 м2) зарегистрировано у 38,7% (51,5% мужчин и 48,5% женщин; р<0,01). Доля лиц со снижением рСКФ(CKD-EPI) <60 мл/мин/1,73 м2 составила 7,4% (62,9% мужчин и 37,1% женщин; р<0,01). Вместе с тем уровень креатинина >90 мкмоль/л зарегистрирован лишь у 12,7%, а согласно расчетам по формуле рСКФ(CKD-EPI) снижение клубочковой фильтрации <90 мл/мин/1,73 м2 имели 46,1% пациентов (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение пациентов по уровню рСКФ(CKD-EPI) и полу.

Среди мужчин частота снижения рСКФ(CKD-EPI) <60 мл/мин/1,73 м2 регистрировали в 1,9 раза чаще, чем у женщин (10,1 и 5,2% соответственно; р<0,0001). Установлено, что частота снижения рСКФ(CKD-EPI) достоверно увеличивалась с возрастом как среди мужчин (р<0,0001), так и среди женщин (р<0,0001). Выявлена обратная корреляция рСКФ(CKD-EPI) с возрастом r=–0,522, р<0,001; в том числе у мужчин r=–0,470, р<0,001, и у женщин r=–0,587, р<0,001. При этом пик распространенности сниженной рСКФ(CKD-EPI) приходился на возрастной период старше 55 лет - 72,9% (75,8% мужчин и 69,9% женщин).

Проведен сравнительный анализ распространенности основных ФР развития и прогрессирования ХБП, таких как избыточная масса тела, курение, повышенный уровень мочевой кислоты, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия (АГ) (см. таблицу).

Так, доля лиц с гиперхолестеринемией в целом по выборке составила 51,5% (51,9% мужчин и 51,1% женщин), ее распространенность увеличивалась с возрастом. Средний уровень ОХС составил 5,49±0,99 ммоль/л. Выявлена обратная корреляция между уровнем ОХС и рСКФ(CKD-EPI) (r=–0,247, р<0,001 в 1-й группе; r=–0,292, р<0,0001 во 2-й группе; r=–0,313, р<0,0001 в 3-й группе). Наибольший средний уровень гликемии зарегистрирован в группе обследованных c рСКФ(CKD-EPI) менее 60 мл/мин/1,73 м2; разница между уровнем гликемии в 1-й и 2-й группах и в 1-й и 3-й группах была достоверной (р<0,001 и р<0,0001 соответственно). Обнаружена отрицательная корреляция между уровнем гликемии и рСКФ(CKD-EPI) (r=–0,261, р<0,0001 в 1-й группе; r=–0,247, р<0,0001 во 2-й группе; r=–0,445, р<0,0001 в 3-й группе). Также выявлены достоверные различия по уровню мочевой кислоты между анализируемыми группами, максимальные средние значения которой зарегистрированы в группе с рСКФ(CKD-EPI) менее 60 мл/мин/1,73 м2. Обнаружена положительная корреляция между уровнем мочевой кислоты и креатинином r=0,532, р<0,0001 в 1-й группе; r=0,653, р<0,0001 во 2-й группе; r=0,623, р<0,0001 в 3-й группе).

Избыточная масса тела (ИМТ≥25,0 кг/м2) была зарегистрирована у 37,5% пациентов, в том числе ожирение (ИМТ ≥30,0 кг/м2) - у 23,4%. По мере снижения рСКФ увеличивалось число пациентов с избыточной массой тела с пиком распространенности в группе с рСКФ(CKD–EPI) <60 мл/мин/1,73 м2 (19,53% в 1-й группе, 35,02% во 2-й и 45,45% в 3-й группе; р<0,0001). Выявлена обратная корреляция между повышенным ИМТ и величиной рСКФ(CKD-EPI) (r=–0,289, р<0,001 в 1-й группе; r=–0,310, р<0,001 во 2-й группе; r=–0,293, р<0,001 в 3-й группе). Распространенность курения составила 34,3%, причем в группе рСКФ(CKD-EPI) <60 мл/мин/1,73 м2 она была достоверно выше и составила 50,6% (р<0,001).

В целой выборке ФР ХБП обнаружены у 63,4% пациентов. Первое ранговое место занимали гиперхолестеринемия и АГ (51,3 и 48,3% соответственно), второе - курение (34,3%); третье место - избыточная масса тела с ИМТ >25 кг/м2 (37,5%), на четвертом месте - гипергликемия (12,7%), на пятом - гиперурикемия (4,8%).

Проанализирована частота сопутствующих заболеваний в популяции трудоспособного населения Краснодара. У больных с рСКФ в пределах 60-90 мл/мин/1,73 м2 выявлены следующие сопутствующие заболевания, оказывающие значительное влияние на прогноз и затраты на лечение: АГ - у 109 (26,0%) обследованных, ишемическая болезнь сердца (ИБС) - у 21 (5,0%), перенесенный инфаркт миокарда (ПИМ) - у 2 (0,4%), СД - у 17 (4,0%), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - у 18 (4,2%), ХБП - у 20 (4,7%). Вместе с тем у больных с рСКФ <60 мл/мин/1,73 м2 сопутствующие заболевания регистрировали достоверно чаще: АГ - у 40,7% пациентов (&khgr;2=19,51; p=0,0001), ИБС - у 11,1% (&khgr;2=10,0; p=0,002), сочетание ИБС и АГ - у 22% (&khgr;2=32,6; p=0,0001), ПИМ в анамнезе - у 3,7% (&khgr;2=18,55; p=0,0001), СД - у 30% (&khgr;2=112,76; p=0,0001), ХОБЛ - у 19% (&khgr;2=42,18; p=0,0014), ХБП - у 12,3% (&khgr;2=9,32; p=0,002) (рис. 2).

Рисунок 2. Частота сопутствующих заболеваний в зависимости от величины рСКФ(CKD-EPI).

Обсуждение

Установленный нами уровень распространенности потенциально модифицируемых ФР развития и прогрессирования ХБП среди трудоспособного населения Краснодара несколько отличается от данных других исследований [15–17]. Так, по результатам исследований в Пермском крае среди трудоспособного населения лидирует АГ и табакокурение, а избыточный ИМТ регистрировался у 27% обследованных, ожирение - у 9% [15]. В Томской области лидирует избыточная масса тела (62,3%), затем в порядке убывания: АГ (53,1%), гиперхолестеринемия (44,1%), курение (20,9%), гипергликемия (7,5%) [17]. Вместе с тем распространенность рСКФ(CKD-EPI) <60 мл/мин/1,73 м2, согласно нашим данным, была ниже (7,5%) по сравнению с аналогичными результатами Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева (16%) [18], данными исследований NHANES III, США (10-16,8%) [19], PolNef study, Восточная Европа (11,9-15,9%) [20], CKD-JAC Study groop, Япония (20%) [21]. Доля лиц с начальным или умеренным снижением рСКФ(CKD-EPI) (60–89 мл/мин/1,73 м2) в нашем исследовании была также ниже (38,7%), чем в исследовании, выполненном в Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева (66%) [18]. Данные различия, вероятно, можно объяснить контингентом участников исследования (относительно здоровая, молодая часть населения с меньшей долей сопутствующих заболеваний).

Данные о распространенности модифицируемых и немодифицируемых ФР ХБП, полученные в нашей работе, подтверждают определяющее значение гиперхолестеринемии, курения, избыточной массы тела, гипергликемии, АГ, пола и возраста как ФР снижения рСКФ [22].

В группе лиц с рСКФ(CKD-EPI) <60 мл/мин/1,73 м2 нами зарегистрированы максимальные средние значения уровня мочевой кислоты, что, вероятно, объясняется тем, что мочевая кислота индуцирует эндотелиальную дисфункцию, вызывая снижение функции почек [23]. Обнаруженное нами наибольшее количество лиц с ИБС, АГ, СД, ХБП в группе с уровнем рСКФ(CKD-EPI) <60 мл/мин/1,73 м2 соответствует данным международных и отечественных исследований и согласуется с положениями кардиоренального континуума [24].

Таким образом, выявленная нами высокая доля лиц со снижением рСКФ(CKD-EPI) среди трудоспособного населения Краснодара определяет необходимость уже на этапе первичного звена (профилактические осмотры, центры здоровья, поликлинический прием) проводить расчет СКФ по формуле CKD-EPI и своевременно определять уже имеющиеся ФР ХБП, что позволит в максимально ранние сроки выявить, а затем минимизировать вероятность развития ХБП и сердечно-сосудистых осложнений.

Выводы

1. Среди трудоспособного населения Краснодара выявлена высокая распространенность снижения рСКФ(CKD-EPI): незначительное снижение рСКФ(CKD-EPI) (в пределах 60-90 мл/мин/1,73 м2) отмечено у 38,7%, снижение рСКФ(CKD-EPI) <60 мл/мин/1,73 м2 - у 7,4%. У мужчин снижение рСКФ(CKD-EPI) <90 мл/мин/1,73 м2 регистрировали достоверно чаще (p<0,0001). Снижение рСКФ(CKD-EPI) у лиц обоего пола достоверно увеличивалось с возрастом (p<0,001).

2. Обнаружена высокая доля «скрытой» ХБП (нормальный уровень креатинина при сниженной рСКФ): 12,7% лиц с повышенным уровнем креатинина и 46,1% - с рСКФ(CKD-EPI) менее 90 мл/мин/1,73 м2.

3. У пациентов со снижением рСКФ(CKD-EPI) достоверно чаще регистрировали модифицируемые ФР развития и прогрессирования ХБП - АГ (4,3%), гиперхолестеринемию (51,5%), повышенный ИМТ (74,1%), курение (34,3%), что в рамках кардиоренального континуума суммарно увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений.

Конфликт интересов отсутствует.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования - Е.Б., И.С.

Сбор и обработка материала - А.Д.

Статистическая обработка - С.К.

Написание текста - Е.Б.

Редактирование - И.С.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.