Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Короткова А.В.

ФГБУ "Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения" Минздрава России, Москва

Предложения по разработке рекомендаций в области профилактики и лечения хронических неинфекционных заболеваний в России

Авторы:

Короткова А.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 483 раза


Как цитировать:

Короткова А.В. Предложения по разработке рекомендаций в области профилактики и лечения хронических неинфекционных заболеваний в России. Профилактическая медицина. 2013;16(6):61‑62.
Korotkova AV. Proposals to elaborate of guidelines for the prevention and treatment of noncommunicable diseases in Russia. Russian Journal of Preventive Medicine. 2013;16(6):61‑62. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Рас­простра­нен­ность ку­ре­ния сре­ди сту­ден­тов ме­ди­цин­ско­го ву­за. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(6):29-35
Ди­на­ми­ка за­бо­ле­ва­емос­ти и смер­тнос­ти от хро­ни­чес­ких не­ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний во Вла­ди­мир­ской об­лас­ти. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(6):49-52
Ме­то­ды эко­но­ми­чес­кой оцен­ки эф­фек­тив­нос­ти ле­че­ния эн­до­вас­ку­ляр­но­го зак­ры­тия от­кры­то­го оваль­но­го ок­на для вто­рич­ной про­фи­лак­ти­ки крип­то­ген­но­го ин­суль­та. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(6):105-110
Об­зор ис­сле­до­ва­ний мар­ке­тин­га про­дук­тов пи­та­ния и на­пит­ков на те­ле­ви­де­нии. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(6):118-122
Проб­ле­мы адап­та­ции мо­ло­дых вра­чей в пе­ри­од на­ча­ла тру­до­вой де­ятель­нос­ти в пер­вич­ном зве­не здра­во­ох­ра­не­ния. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(8):13-18
Ре­ги­ональ­ные осо­бен­нос­ти слу­ча­ев гос­пи­та­ли­за­ции и ам­бу­ла­тор­ных об­ра­ще­ний за ме­ди­цин­ской по­мощью взрос­ло­го на­се­ле­ния с ус­та­нов­лен­ной хро­ни­чес­кой обструк­тив­ной бо­лез­нью лег­ких. Ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии. Оцен­ка и вы­бор. 2024;(2):48-60
Ис­кусствен­ный ин­тел­лект в дер­ма­то­ло­гии: воз­мож­нос­ти и пер­спек­ти­вы. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(3):246-252
О но­вых воз­мож­нос­тях оп­ти­ми­за­ции пос­то­пе­ра­ци­он­но­го пе­ри­ода при тон­зил­лэк­то­мии. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(4):14-19
Раз­ра­бот­ка и ис­сле­до­ва­ние бе­зо­пас­нос­ти сплин­та для сред­ней но­со­вой ра­ко­ви­ны, из­го­тов­лен­но­го с ис­поль­зо­ва­ни­ем 3D-пе­ча­ти. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(4):30-36
Ком­би­ни­ро­ван­ная ораль­ная кон­тра­цеп­ция и мо­лоч­ная же­ле­за. Гра­ни ис­ти­ны. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(4):101-105

Профилактика и лечение хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) — приоритет российского здравоохранения, что обусловлено их тяжелым и все возрастающим бременем для населения и государства [1].

Ранее, еще в СССР, построение системы первичной медико-санитарной помощи предполагало активное выявление состояний и заболеваний, ведущих к развитию ХНИЗ, динамическое наблюдение пациентов, относящихся к различным группам «нездоровья», медицинское обслуживание населения на рабочем месте (медико-санитарные части и медицинские кабинеты на крупных предприятиях) с сильным профилактическим компонентом.

После распада Советского Союза в России проводилось реформирование системы здравоохранения, направленное на повышение эффективности использования ресурсов, особенно в первичном звене здравоохранения.

В ходе реформ были внесены изменения в финансирование отрасли — был совершен переход от исключительно бюджетного финансирования к системе обязательного медицинского страхования, были предприняты действия по внедрению института общеврачебной практики. После десятилетнего «забвения» профилактики — неоплаты профилактических визитов — в последние годы профилактике и первичному звену стало уделяться опять большое внимание, приоритетно выделяются ресурсы, созданы центры здоровья, планируемые как центры для здоровых людей.

В то же время и сейчас ситуация характеризуется рядом следующих нерешенных проблем. В первичном звене здравоохранения образовалась смешанная система медицинской помощи пациентам с ХНИЗ, включающая специалистов общеврачебной практики и семейной медицины, участковых терапевтов, педиатров и узких специалистов. Однако это приводит к тому, что врачи «первого контакта» не могут полностью принять на себя функцию медицинского ведения прикрепленного населения с ориентацией на сохранение и укрепление здоровья. Форма оплаты амбулаторной медицинской помощи за каждый визит пациента, что практикуется во многих субъектах Российской Федерации, также не стимулирует специалистов первичного звена здравоохранения к активной работе по сохранению здоровья обслуживаемого населения. Пациенты с ХНИЗ, считая, что уровень качества медицинской помощи в стационарах выше, чем в амбулаторных учреждениях, а обследование и медикаментозное лечение в стационаре бесплатны, стремятся периодически попасть в стационар. С этой целью больные готовы «довести» свое состояние до стадии обострения и через службу скорой медицинской помощи госпитализироваться в стационар. Усилия по ограничению такого пути — создание системы «обратной связи» между службой скорой медицинской помощи и поликлиникой, ограничение показаний для госпитализации пациентов с ХНИЗ не всегда приводят к желаемому результату.

Перед созданными центрами здоровья была поставлена задача внесения значительного вклада в укрепление здоровья населения [2]. Однако нет четкого разграничения функций между центрами здоровья и остальной частью первичного звена здравоохранения, что мешает центрам полностью выполнять стоящую перед ними задачу. Центры оборудованы высокотехнологичным диагностическим оборудованием и предполагалось, что с его помощью при профилактических визитах будут выявляться факторы риска развития того или иного заболевания, будут формироваться индивидуальные планы укрепления здоровья и коррекции этих факторов. В реальности значительную долю пациентов центров здоровья составляют больные с уже установленными диагнозами ХНИЗ.

Роль среднего медицинского персонала в оказании медицинской помощи пока еще также недооценивается. Так, функции медицинских сестер, работающих в первичном звене здравоохранения, в нормативных документах сформулированы достаточно широко, включая значимую роль в профилактической работе с населением. Фактически роль медицинских сестер сведена к «секретарской» работе. Такое положение сформировало отношение населения к среднему медицинскому персоналу как к техническому персоналу поликлиник. Проведенное в России исследование показало готовность, желание и подготовленность медицинских сестер первичного звена активно участвовать в профилактической работе [3]. Но все же медицинские сестры не всегда стремятся отстаивать свои профессиональные позиции и добиваться соблюдения нормативов и соответствующих приказов, что может быть оправдано невысоким уровнем оплаты их труда.

Таким образом, для изменения сложившейся ситуации необходимо разработать ряд рекомендаций, направленных на формирование «нового видения» системы профилактики и лечения ХНИЗ и укрепления первичной медико-санитарной помощи, которые помогут решить перечисленные выше проблемы. Также очевидно, что необходимы и рекомендации по формированию нового отношения населения к укреплению своего здоровья и, соответственно, к функциональным обязанностям работников первичного звена здравоохранения.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.