Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Каган И.И.

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России, 460000, Оренбург, Россия

Косметологическая анатомия — новый раздел современной клинической анатомии

Авторы:

Каган И.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 2405

Загрузок: 264


Как цитировать:

Каган И.И. Косметологическая анатомия — новый раздел современной клинической анатомии. Оперативная хирургия и клиническая анатомия. 2018;2(1):36‑38.
Kagan II. Cosmetologic anatomy is a new section of modern clinical anatomy. Russian Journal of Operative Surgery and Clinical Anatomy. 2018;2(1):36‑38. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/operhirurg20182136-38

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ана­то­мия мит­раль­но­го кла­па­на во вре­мя аутоп­сии в срав­не­нии с дан­ны­ми при­жиз­нен­ной эхо­кар­ди­ог­ра­фии. Опе­ра­тив­ная хи­рур­гия и кли­ни­чес­кая ана­то­мия. 2023;(3):19-27
Опыт ка­фед­ры ана­то­мии че­ло­ве­ка УГМУ в ис­поль­зо­ва­нии ин­те­рак­тив­но­го ана­то­ми­чес­ко­го 3D-ат­ла­са во внеауди­тор­ном обу­че­нии. Опе­ра­тив­ная хи­рур­гия и кли­ни­чес­кая ана­то­мия. 2023;(4):51-56
Вли­яние ме­но­па­узаль­ной гор­мо­наль­ной те­ра­пии на дер­ма­то­ло­ги­чес­кий ста­тус жен­щи­ны в пос­тме­но­па­узе или меж­дис­цип­ли­нар­ный под­ход в anti-age про­то­ко­лах ком­плексно­го ве­де­ния жен­щин в пе­ри­оде пос­тме­но­па­узы. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(2):70-80
При­ме­не­ние по­ли-L-мо­лоч­ной кис­ло­ты в эс­те­ти­чес­кой ме­ди­ци­не. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(4):101-111
Ультраз­ву­ко­вая ана­то­мия же­ва­тель­ных мышц. (Эк­спе­ри­мен­таль­но-кли­ни­чес­кое ис­сле­до­ва­ние). Сто­ма­то­ло­гия. 2023;(6-2):44-50
Мо­ни­то­ринг бе­зо­пас­нос­ти ме­ди­цин­ских из­де­лий в плас­ти­чес­кой хи­рур­гии и кос­ме­то­ло­гии. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(1):96-102

В 2017 г. издана книга А.А. Воробьева, Н.А. Чигровой, И.О. Пылаевой, Е.А. Бариновой «Косметологическая анатомия лица» (СПб.: ЭЛБИ-СПб; 2017; 279 с.; рис. 1).

Рис. 1. Обложка руководства.
Книга сразу привлекла повышенное внимание, прежде всего потому, что предложенное авторами название «Косметологическая анатомия» и как термин, и как раздел клинической анатомии стоит в одном ряду с такими разделами клинической анатомии, как хирургическая анатомия для хирургов, нейрохирургическая анатомия для нейрохирургов, стоматологическая анатомия для стоматологов.

Именно с таких позиций следует рассматривать новое, первое в России полное руководство по косметологической анатомии лица, созданное заведующим кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского медицинского университета, профессором А.А. Воробьевым совместно с к.м.н., врачом-косметологом, дерматологом Н.А. Чигровой, ассистентами указанной кафедры: дерматологом И.О. Пылаевой и к.м.н., косметологом, дерматологом Е.А. Бариновой.

В отечественной литературе имеются единичные монографии и атласы, специально посвященные лицу человека (В.В. Куприянов. «Лицо больного»; Р.Т. Нигматуллин, В.Г. Гафаров, А.Ю. Салихов. «Мягкий остов лица человека»), руководства и учебные пособия по клинической анатомии головы и шеи (Т.Т. Золотарева, Г.Н. Топоров, 1968; А.А. Воробьев и др., 2008; Д.В. Баженов, В.М. Калиниченко, 2013).

Однако руководство, в котором в полном объеме излагался бы весь клинико-анатомический комплекс, профессионально четко ориентированный на медицинскую косметологию, издано впервые. Об этом убедительно свидетельствуют структура и содержание руководства.

Уже 1-й главе, в которой представлены все разделы общей анатомии лица, дано профессионально ориентированное название «Анатомия лица как возможного объекта косметологического воздействия». В главе последовательно описаны общие анатомо-физиологические данные о лице, границы и области лица, формы лица, его рельефная и проекционная анатомия, костная основа лица, топографо-анатомические особенности кожи лица (раздел написан д.м.н. С.А. Калашниковой и к.м.н. О.Н. Крымовым), кровоснабжение, венозный и лимфатический отток, иннервация, мускулатура, фасции и клетчаточные пространства лица. Глава хорошо иллюстрирована оригинальными рисунками, фотографиями, гистотопограммами, что значительно облегчает усвоение разделов анатомии этого весьма сложного отдела головы.

По такому же принципу сформулировано название 2-й главы «Антропометрия лица как основа объективизации в оценке строения лица и косметологическом воздействии на него». Эта глава, по сути, своеобразный раздел антропологии человека, но подстроенный под нужды косметологии. В главе последовательно описываются общие представления об антропометрии лица, методика краниофациометрии и далее пропорции красоты и привлекательности, симметрия лица, эстетическая антропометрия отдельных единиц лица и общая эстетическая оценка лица как целого объекта. Это весьма оригинальная и полезная глава. Она представляет исключительный интерес для косметологии, главным в практической деятельности которой является эстетический результат (наряду, конечно, с функциональным). Обращают внимание оригинальные иллюстрации опорных точек и трафаретных масок на фотографиях красивого женского лица (рис. 2),

Рис. 2. Примеры фоторисунков (а, б) в руководстве.
использование фотографии известных женщин, картин и гравюр А. Дюрера, карикатур с критикой фашистской антропологии (из экспозиции кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова). Использование такого иллюстративного материала делает текстовое изложение особенно живым и убедительным.

В 3-й главе «Послойная топографическая анатомия лица» изложена классическая топографическая анатомия с четким и полным описанием всех топографоанатомических областей лица.

Крайне необходима для медицинской косметологии 4-я глава «Анатомия старения». Это одно из лучших и квалифицированных описаний анатомии лица в указанный период жизни женщин, да и мужчин тоже. В ней последовательно представлены теории старения (как фундаментальная основа рассматриваемого процесса), этапы возрастных изменений лица, основные типы и морфотипы старения, анатомические признаки старения лица, классификация морщин, пропорции стареющего лица. Глава иллюстрирована фотографиями разных морфотипов стареющего лица, использованием элементов восстановления лица по черепу (например, анатомическая реконструкция лица Авиценны).

5-я глава «Препарирование лица и шеи при получении косметологических навыков» — это, как показывает само ее название, необходимое пособие при освоении практической косметологии. Глава представляет собой логическое завершение всего руководства. И, конечно, в таком же плане весьма полезен комплекс из иллюстраций 11 последовательных, поперечных распилов головы на четко определенных уровнях, представленный в виде заключительной 6-й главы.

Рассматривая руководство в целом, следует отметить еще его две положительные особенности.

Во-первых, оригинальность и своеобразие иллюстраций. Эта особенность уже отмечалась при характеристике отдельных глав. Но дело в том, что это целый своеобразный художественный комплекс, не только иллюстрирующий и документирующий излагаемый материал, но и представляющий самостоятельный эстетический интерес, включающий как прекрасные авторские рисунки и фотографии, так и исторические и художественные репродукции. В последних угадывается многолетний интерес профессора А.А. Воробьева к истории медицины и хирургии в художественных изображениях.

Во-вторых, следует высоко оценить дизайн и полиграфическое исполнение книги, обеспеченное издательством ОЛБИ-СПб.

Книгу приятно держать в руках, листать, рассматривать и, конечно, читать и изучать представленный в ней материал. А это одно из важных достоинств хорошей, доброкачественной учебной литературы.

Завершая описание руководства по косметологической анатомии лица, мы хотели бы вернуться к началу статьи, где руководство сразу было определено как новый раздел современной клинической анатомии. Ведь оно полностью определяет содержание раздела клинической анатомии применительно к лицу человека. На такой же основе могут быть описаны и другие части и области тела человека, являющиеся объектами профессиональной деятельности врача-косметолога.

В этом большое значение книги «Косметологическая анатомия лица» не только как фундаментального и практического руководства, анатомической основы косметологии, но и как труда, обогащающего и развивающего современную клиническую анатомию.

Нет сомнения в том, что руководству предстоит успешная судьба, популярность в среде специалистов косметологов и дерматологов. Уже сейчас оно стало бестселлером по продажам у издательства ОЛБИ-СПб. Можно прогнозировать его повторные издания, в том числе на иностранных языках. Руководство, несомненно, войдет в перечень ведущих российских руководств по клинической анатомии.

Сведения об авторах

Каган Илья Иосифович — д.м.н., проф., заслуженный деятель науки РФ, профессор каф. оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургского государственного медицинского университета; e-mail: kaganil@mail.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.