
Опыт применения эпителизирующего антибактериального крема для реабилитации кожи после деструктивных дерматологических процедур
Журнал: Клиническая дерматология и венерология. 2018;17(6):69-73.
DOI: 10.17116/klinderma20181706169
Прочитано: 1922 раза
Резюме
Ключевые слова
- доброкачественные новообразования кожи
- себорейный кератоз
- бородавки
- наружная терапия
- эффективность
Дата публикации: 30.04.2020
Пролиферативные заболевания эпидермиса, как правило, встречаются у людей среднего и пожилого возраста и являются одной из распространенных проблем, в первую очередь доставляющих эстетическое неудобство. Доброкачественные эпителиальные новообразования могут располагаться на любом участке кожного покрова и включают себорейный и актинический кератоз, новообразования кожи вирусной этиологии и т. д. [1—3].
Современным методом лечения данных новообразований является метод аппаратной косметологической деструкции, который позволяет удалить патологический элемент в пределах здоровых тканей. В то же время для достижения быстрого заживления раневой поверхности в сочетании с противорецидивной корректировкой целесообразно применение комплексного подхода в терапии, включающей, помимо деструкции, постпроцедурный уход за раневой поверхностью кожи.
Материал и методы
В ходе исследования были проанализированы амбулаторные медицинские карты 205 пациентов (97 мужчин и 106 женщин), прошедших следующие дерматологические процедуры: кюретаж (12,7%), криотерапия (22,9%), электрокоагуляцию (41,5%), лазерную терапию (22%), ФДТ (фотодинамическая терапия) (1%) (рис. 1). 

У большинства обследованных доброкачественные новообразования были расположены на коже туловища (21,6%), кистей (16,2%) и лица (13,7%). В области декольте новообразования располагались у 8,3% исследуемых, на коже ступней — у 10,3% пациентов. У некоторых больных дерматологические процедуры проводились в области гениталий (7,8%), шеи (6,4%), верхних (6,4%) и нижних (5,4%) конечностей, исключая локализации, упомянутые ранее.
Под критерии исключения из клинического исследования попадали следующие группы участников: женщины в период беременности или лактации, пациенты с гиперчувствительностью к одному из компонентов крема. Также из исследования были исключены пациенты, имеющие иные сопутствующие заболевания, проявления которых могли повлиять на объективную оценку клинических признаков, и участники других интервенционных клинических исследований в течение последнего месяца.
В качестве дерматологического лечения большинству пациентов (41,5%) с себорейным кератозом, фибромой на ножке и иными доброкачественными опухолями была проведена процедура электрокоагуляции. У пациентов с установленным диагнозом обыкновенных и подошвенных бородавок методом выбора стала процедура криотерапии. При контагиозном моллюске практически во всех случаях выполняли механическое удаление с помощью кюретки.
Объективные клинические признаки врачи-дерматологи оценивали сразу после дерматологической процедуры и во время следующих двух повторных визитов на прием. Интенсивность субъективных клинических признаков пациенты оценивали самостоятельно, используя стандартизированный дневник-анкету.
Уже после однократного нанесения заживляющего антибактериального крема все исследуемые пациенты отмечали снижение таких субъективных ощущений, как жжение, покалывание и стянутость, более чем на 60%. Интенсивность субъективных ощущений в виде болезненности и зуда, по данным анализа результатов, уменьшилась более чем на 65%. При нанесении Cicalfate Repair Cream 1—3 раза в сутки некоторые пациенты отмечали уменьшение субъективных ощущений вплоть до полного исчезновения уже через 1 день после проведенной процедуры.
Благодаря содержанию в составе комплекса заживляющих и ухаживающих за кожным покровом активных компонентов, включающих уникальный ингредиент — микронизированный сукральфат, а также оксид и сульфат цинка, сульфат меди, пчелиный воск, обогащенный термальной водой Avène, крем Cicalfate успокаивает поврежденную кожу и способствует ускоренной регенерации клеток эпидермиса, препятствуя образованию рубцовой ткани. Кроме того, ряд веществ в составе Cicalfate Repair Cream обладает антибактериальными свойствами, которые в свою очередь помогают предотвратить присоединение вторичной инфекции. Гипоаллергенная формула крема, не содержащая в своем составе отдушек и парабенов, позволяет использовать данное средство даже у пациентов с чувствительной кожей.
Cicalfate Repair Cream был назначен 82% пациентам в качестве монотерапии. В качестве сопутствующей терапии остальным пациентам были рекомендованы антисептические (86,5%), солнцезащитные (8,1%) и антибактериальные (5,4%) топические препараты. Другие специализированные средства ухода не использовались.
Результаты
Все пациенты отметили простоту нанесения крема Cicalfate Repair Cream, насыщенную питательную текстуру крема и комфортные ощущения при его нанесении, а также снижение выраженности всех негативных симптомов, возникших после процедуры удаления.
Врачи-дерматологи и пациенты, принимавшие участие в исследовании, оценили эффективность заживляющего антибактериального крема Cicalfate Repair Cream как «очень эффективное» и «эффективное» (100% врачей и 100% пациентов). Все без исключения пациенты отметили, что применение данного топического средства сразу после дерматологической процедуры значительно сокращает процесс заживления раневой поверхности. У всех участников наблюдения переносимость указанного средства была хорошей на всем протяжении проводимого исследования, данных о побочных эффектах выявлено не было.
Выводы
Таким образом, Cicalfate Repair Cream зарекомендовал себя как эффективное и безопасное дермокосметическое средство для наружной терапии после дерматологического лечения доброкачественных новообразований кожи аппаратным и механическим методами.
Регулярное ежедневное применение крема Cicalfate Repair Cream французской фармацевтической компании «Pierre Fabre» оказывает положительное влияние на состояние кожи, что позволяет существенно ускорить заживление кожи после терапии данных новообразований.
Сведения об авторах
О.В. Жукова — д.м.н., проф., главный врач, Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы. https://orcid.org/0000-0001-5723-6573
Часова Г.К. – врач-дерматовенеролог кабинета по работе с обращениями граждан, Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы. https://orcid.org/0000-0002-1928-2103
Автор, ответственный за переписку: Часова Гера Константиновна — Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы. e-mail: centr@mosderm.ru
Рекомендуем статьи по данной теме:
Оценка эффективности препарата Цитофлавин в остром периоде ишемического инсульта: систематизированный обзор с метаанализом.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):75-85
Процесс-ориентированный подход и инструменты проектного управления в повышении качества и результативности скрининга колоректального рака в рамках диспансеризации.Профилактическая медицина. 2026;29(7):40-44
Эффективность и переносимость комплексной терапии хронической неспецифической боли в области нижней части спины, обусловленной преимущественно дискогенной патологией, с включением фармаконутрицевтика Терафлекс Ультра (исследование ФОРСАЖ).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(5):108-114
Кортексин в комплексной терапии неврологических осложнений сахарного диабета 2 типа. (Результаты многоцентрового рандомизированного клинического исследования ДИАКОРТ).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(4):101-112
Проявления ВИЧ-инфекции в полости рта в зависимости от приверженности антиретровирусной терапии.Российская стоматология. 2026;19(1):105-109
Сравнительная оценка результатов различных вариантов брахиопластики у пациентов после массивной потери веса.Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2026;(1):49-55
Прямые и косвенные затраты, обусловленные состоянием здоровья пациентов, получающих респираторную поддержку и кислородотерапию на дому.Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2026;48(1):78-91
Регламент проведения клинических испытаний программного обеспечения с использованием технологий искусственного интеллекта в лучевой диагностике. Опыт центра диагностики и телемедицины.Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2026;48(1):69-77
Эффективность и безопасность применения Кортексина в качестве дополнительной терапии у пациентов с депрессивным расстройством.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(2):92-96
Современные представления о рациональном применении центральных миорелаксантов в терапии вертеброгенных дорсалгий.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(12):154-160



