Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Современные возможности лечения генитальной папилломавирусной инфекции
Журнал: Клиническая дерматология и венерология. 2016;15(6): 85‑88
Прочитано: 837 раз
Как цитировать:
Современная структура инфекционной урогенитальной патологии претерпела значительные изменения: течение классических инфекций становится стертым, а все большее значение приобретают заболевания, вызываемые вирусами, особенно вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Накопленная к настоящему времени совокупность эпидемиологических данных отличается вариабельностью показателей заболеваемости папилломавирусной инфекцией (ПВИ). По данным метаанализа 78 научных исследований, проведенных по всему миру, общая распространенность ВПЧ составила 10,4%, со значительным разбросом данных в зависимости от региона [1]. Российские данные значительно отличаются от зарубежных, показатели характеризуются разнородностью и варьируют в диапазоне от 9—40% [2, 3].
Высокая сексуальная активность, частая смена половых партнеров, нерациональная контрацепция, с одной стороны, и низкая санитарная грамотность, несформированность внутренних критериев поведения, изменение моральных норм в обществе, с другой — ведут к перестройке сексуального поведения, представляющей ключевой фактор распространения ВПЧ [4, 5]. Взаимодействие ВПЧ и организма человека при разных формах поражения гениталий разнообразно и затрагивает многие механизмы иммунного ответа на системном и локальном уровнях. Способность ВПЧ к эпителиотропности отражается на состоянии системы локальной защиты органов репродуктивной системы. Слизистые оболочки, являющиеся механическим и функциональным барьером, играют роль иммунного фильтра, в котором можно выделить гуморальные (лизоцим, иммуноглобулины, интерлейкины, интерфероны) и клеточные (Т- и В-лимфоциты, макрофаги, клетки Лангерганса) компоненты. Выраженная связь иммунологических реакций с атипической пролиферацией эпителия указывает на влияние клеточного и гуморального иммунитета, на процессы, поддерживающие существование фоновых и предраковых заболеваний, а также провоцирующие их рецидивы [4].
Присутствие сочетанных форм полимикробных ассоциаций, при которых наблюдается взаимная стимуляция инфекционных агентов, нарушение микрофлоры, считаются ко-фактором развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН), что связано с состоянием влагалищного биоценоза и восприимчивостью к ВПЧ.
Биологические свойства и молекулярная структура ВПЧ белков изучены достаточно полно, но, тем не менее, конкретные пути реализации канцерогенного эффекта вируса требуют дальнейшего уточнения [4]. В настоящее время многообразные клинические проявления ВПЧ, способные либо рецидивировать, либо спонтанно претерпевать обратное развитие, связывают с различными триггерными факторами, которые могут определять течение и прогноз заболевания [5, 6]. У лиц, инфицированных высокоонкогенными субтипами ВПЧ, а также имеют генетические, гормональные, иммунные и другие ко-факторы, ПВИ будет развиваться до предраковых состояний и может прогрессировать в рак.
Вопрос об алгоритме ведения больных с заболеваниями, обусловленными ВПЧ, остается дискутабельным. Некоторые авторы предпочитают выжидательную тактику с регулярным контролем, другие используют весьма агрессивные методы деструкции [7]. Наблюдаемый синергизм разных видов бактериально-вирусных инфекций в инициации неопластических изменений в эпителии шейки матки определяет необходимость разработки комплексных схем терапии, которые наряду с деструктивными методами предусматривали бы использование противовоспалительных и иммунокорригирующих средств, сочетающих этиотропный и иммуномодулирующий эффекты [8, 9]. При микстинфекциях особого внимания заслуживают противовирусные препараты поливалентного действия, такие как отечественный препарат Панавир.
Активной субстанцией препарата является высокомолекулярный растительный биологически активный полисахарид, повышающий неспецифическую резистентность организма к различным инфекциям. Полисахарид относится к классу гексозных гликозидов и состоит из глюкозы, галактозы, арабинозы, рамнозы, маннозы, ксилозы, уроновых кислот.
Было проведено клинико-лабораторное обследование 320 женщин в возрасте от 18 до 62 лет на наличие ВПЧ, которые обратились в соответствующие лечебно-диагностические учреждения Краснодара и Ростова-на-Дону. Группу наблюдения составили 70 (21,8%) пациенток с диагностированной ПВИ. Средний возраст обследуемого контингента составил 26±1,7 года. Критериями исключения больных из исследования были возраст до 18 лет, наличие хронических заболеваний внутренних органов в стадии декомпенсации, инфицированность ВИЧ, отягощенный аллергологический анамнез, беременность, лактация, психические заболевания.
Всем пациенткам проводили общеклиническое (изучение анамнестических и эпидемиологических данных, общий и гинекологический осмотр) и специальное обследование: расширенную кольпоскопию, цитологическое исследование эпителия шейки матки, бактериоскопическое и бактериологическое исследования, иммунологическое обследование (метод двойной гибридной ловушки, полимеразная цепная реакция (ПЦР)), метод непрямой иммунофлуоресценции для определения фенотипа лимфоцитов, определение концентрации цитокинов в сыворотке крови ФНО-α и ИЛ-10 с помощью твердофазного иммуноферментного метода. По показаниям проводили гистологическое исследование прицельно взятого биоптата шейки матки. Исследования параметров системного и местного иммунитета проводили до лечения, после окончания курса и через 6 мес.
Пациентки с положительными результатами ВПЧ-тестирования были рандомизированы в три группы:
— 1-ю группу больных составили 15 (21,5%) женщин с клиническими проявлениями папилломавирусной инфекции: плоскими кондиломами (40%); остроконечными кондиломами (40%); папулезными проявлениями (7%); с другими формами (13%). Зона локализации патологического процесса представлена на рис. 1;
— во 2-ю группу вошли 26 (37,1%) пациенток с субклиническими формами ПВИ (диагноз установлен в ходе расширенной кольпоскопии);
— в 3-ю группу были включены 29 (41,4%) женщин с латентной (бессимптомная) формой ПВИ (диагноз установлен на основании проведения молекулярно-биологических исследований).
Гинекологические заболевания отмечены у 49 (70%) из 70 женщин, включенных в исследование. Наиболее часто встречались патология шейки матки (44—62,8%) и воспалительные процессы органов малого таза (26—37,1%). У 28% обратившихся эти изменения были выявлены впервые, 72% пациенток ранее получали соответствующую терапию. Отягощенный онкологический анамнез был выявлен у 38% пациенток. Эстрогензависимые опухоли составили 14% из общего числа заболеваний. При расширенной кольпоскопии наиболее частыми признаками были йоднегативные участки эпителия (в 63%), ацетобелый эпителий в пределах зоны трансформации (56%) и вне ее (12%), сосудистую атипию в виде мозаики и пунктации (42%).
При цитологическом исследовании в мазках на фоне поверхностных и промежуточных клеток плоского эпителия обнаруживали койлоциты (в 61%), дискератоциты (39%). Дистрофические изменения, соответствующие картине воспалительного процесса, встречались у 56 (80%) пациенток. У 16 (23%) пациенток в мазке были выявлены атипичные клетки. По итогам цитологического исследования только у 12 (17,1%) пациенток мазок соответствовал норме. Мазки у 28 (40%) больных отнесли к интраэпителиальным поражениям низкой степени. Интраэпителиальные поражения высокой степени выявили у 12 (17,1%) пациенток.
Анализ сопутствующей вагинальной микрофлоры у женщин с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями генитального тракта показал высокую (84,6%) контаминацию ее с другими возбудителями, присутствие которых в большинстве случаев объясняет те или иные клинические проявления в виде дискомфорта, зуда, белей и т. д. Наиболее часто (37,5%) встречался неспецифический вагинит, хламидийная инфекция (36,5%), герпетическая инфекция (18,2%), бактериальный вагиноз (22,1%), кандидоз (16,3%). ПВИ как моноинфекцию выявили у 12,5% бактериологически обследованных пациенток, в остальных случаях ВПЧ ассоциировался с другими патогенами: с одной инфекцией (49,8%), двумя (31,4%), тремя и более (у 18,8%).
Повышенного внимания заслуживает контингент женщин в возрастном интервале 18—25 лет, у которых одновременно выявлялись штаммы высокого и низкого онкогенного риска, с одной стороны, изменения в эпителии, с другой, и комбинация ПВИ с урогенитальной патологией, с третьей. Именно наличие вышеперечисленных ассоциаций возбудителей у этих пациенток следует рассматривать как наиболее неблагоприятный прогностический признак, с высокой долей вероятности трансформирующийся в диспластический процесс. При исследовании иммунного статуса на первый план выступали признаки хронического воспалительного процесса и вторичного иммунодефицита.
Схема лечения исследуемого контингента заключалась в санации сопутствующей патологии, согласно действующим рекомендациям, назначении противовирусного иммуномодулирующего препарата Панавир, деструкции (физическая или химическая) образований и местной терапии. Период наблюдения за больными составил 6 мес. Эффективность терапии оценивали через 1, 3, 6 мес по динамике текущего процесса, продолжительности межрецидивного периода с применением расширенной копольскопии, цитологического исследования и ПЦР.
На начальном этапе раствор Панавир назначали внутривенно в дозе 5 мл 0,004% раствора № 3 с интервалом 48 ч, продолжали начатую терапию раствором Панавира — внутривенные инъекции в дозе 5 мл 0,004% раствора № 2 с интервалом 72 ч, удаляли очаги поражения, наружно применяли гель Панавир. Пациентам с признаками диспластического процесса дополнительно назначали Панавир в виде вагинальных суппозиториев № 10. С целью профилактики рецидивов и снижения риска заражения половых партнеров, всем пациенткам рекомендовали после основного курса лечения использовать спрей Панавир Интим.
Оценивая эффективность проведенной терапии, следует отметить значительное снижение вирусной нагрузки. Элиминация ВПЧ была достигнута в 35% случаев. У пациенток 1-й группы с клиническими формами ПВИ эпителизация после деструкции происходила на 7—9-е сутки в зависимости от размеров дефекта. Также необходимо подчеркнуть выраженный регресс воспалительного процесса, более высокую эффективность специфической антибактериальной терапии, нормализацию кольпоскопической картины, уменьшение площади очагов хронического цервицита и CIN I более чем у 68% пациенток (рис. 2).
Переносимость препарата большинство пациенток оценили как отличную (79%), остальные — как хорошую (21%). Аллергических реакций на препарат зарегистрировано не было. Рецидивы инфекции отсутствовали у всех пациенток спустя 1 и 3 мес, у 86% через 6 мес. Влияние препарата Панавир на состояние иммунной системы выражалось в нормализации показателей уровня иммуноглобулинов, тенденцией к нормализации циркулирующих иммунных комплексов, соотношения CD4/CD8 и интерферонов.
Таким образом, использование средств иммунокорригирующей и патогенетической терапии, таких как Панавир, воздействующий на возбудителя и на макроорганизм, позволяет повысить результативность терапии и существенно снизить риск жизненноопасных последствий ПВИ.
Конфликт интересов отсутствует .
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.