Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Эффективность различных медикаментозных методов профилактики фибрилляции предсердий у больных после операций аортокоронарного шунтирования
Журнал: Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2014;7(3): 53‑57
Прочитано: 1011 раз
Как цитировать:
Фибрилляция предсердий (ФП) - нарушение ритма сердца, которое имеет большое клиническое значение в связи с высокой распространенностью и неблагоприятными клиническими последствиями. ФП может приводить к существенному ухудшению состояния из-за падения сердечного выброса в результате укорочения диастолы желудочков, выпадения систолы предсердий, тахикардии и, собственно, аритмии. Это, в свою очередь, сопровождается клинической картиной сердечной недостаточности, ишемии миокарда и других органов, а нарушение процесса сокращения предсердий создает условия для внутрипредсердного тромбоза с последующим развитием тромбоэмболических осложнений, что непосредственно угрожает жизни пациента [11, 13].
У больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, вне зависимости от ее варианта (с искусственным кровообращением или без него) частота развития ФП составляет от 28,3 до 40% [5, 7, 10]. К факторам риска возникновения ФП, связанным с хирургическим вмешательством, относят хирургические манипуляции на предсердиях во время операции (ишемия во время пережатия аорты, канюляция предсердий), воспаление в области послеоперационной раны, посткардиотомный синдром, послеоперационный болевой синдром. В послеоперационном периоде большое значение имеют анемия, гипокалиемия, тромбоэмболия, ишемия миокарда, сепсис, а также применение различных лекарственных препаратов (психотропных и наркотических веществ, эуфиллина, адреномиметиков, петлевых диуретиков).
В настоящее время нет единого стандарта профилактики и лечения больных с послеоперационными предсердными аритмиями. Наиболее полный метаанализ 52 исследований, которые отражали фармакологические стратегии для профилактики ФП у 10 000 кардиохирургических больных, опубликованных с 1996 по 2003 г., проведен R. DiDomenico и соавт. в 2005 г. [9]. В основных выводах данной работы определены сроки развития ФП, выявлены основные причины ее развития, подтверждено профилактическое действие β-адреноблокаторов. Однако в связи с различными схемами назначения антиаритмических препаратов, используемых в анализируемых работах, однозначный вывод о принципах профилактики и лечения наджелудочковых нарушений ритма после операций на открытом сердце получить не удалось, что обусловливает актуальность настоящего исследования.
Существует также ряд исследований, в которых показаны хорошие результаты при применении креатинфосфата (препарата неотон) в составе кардиоплегического раствора. Отмечено значительное уменьшение числа эпизодов нарушения ритма в первые 24 ч после операций коронарного шунтирования, частоты и длительности инотропной поддержки и улучшение защиты миокарда у большинства пациентов [1, 14].
Цель настоящего исследования - оценка частоты и сроков развития пароксизмальной ФП после операций реваскуляризации миокарда и сравнение эффективности различных схем ее фармакологической профилактики.
В исследование включены 158 больных в возрасте от 33 до 75 лет с ишемической болезнью сердца, которым были выполнены операции реваскуляризации миокарда. Операции выполнялись в условиях многокомпонентной сбалансированной анестезии по единому протоколу. Проводилась ингаляционная анестезия севофлураном (0,9-1,1 минимальной альвеолярной концентрации) на фоне постоянной инфузии фентанила (3-4 мкг/кг/ч), пропофола (4-8 мг/кг/ч), болюсного введения миорелаксантов (пипекурония бромид в дозе 150 мг/кг при вводной анестезии и 75 мг/кг при поддерживающей). В послеоперационном периоде проводилась стандартная терапия, включавшая искусственную вентиляцию легких, раннюю активизацию пациента и раннее начало энтерального питания, а также общепринятую медикаментозную терапию.
С целью профилактики ФП антиаритмические препараты назначали через 12-16 ч после поступления больного в отделение реанимации. К данному моменту времени пациенты были экстубированы, т.е. исключалось влияние остаточной медикаментозной седации, достигалась стабилизация гемодинамики и водно-электролитного баланса; течение послеоперационного периода можно было расценить как неосложненное.
Критериями оценки эффективности антиаритмической терапии являлось отсутствие гемодинамически значимых пароксизмов ФП; пароксизмов ФП, сопровождавшихся жалобами пациентов на перебои в работе сердца; бессимптомные пароксизмы ФП, не сопровождающиеся гемодинамическими сдвигами и субъективными жалобами, однако подтвержденными данными электрокардиографии (ЭКГ) или зафиксированными на кардиомониторе длительностью не менее 30 с с обязательным подтверждением стандартной 12-канальной ЭКГ. Оценивали частоту возникновения и длительность пароксизмов ФП, а также тяжесть симптомов, связанных с ФП по критериям Европейской ассоциации сердечного ритма (EHRA), кратность повторных пароксизмов ФП, показатели электролитов крови и динамику биохимических показателей, данные ЭКГ (частота сердечных сокращений, динамика интервалов P-Q и Q-T), анализировали необходимость назначения дополнительных препаратов, осложнения антиаритмической терапии.
Все больные были разделены на четыре группы, статистически значимо не различающиеся по таким характеристикам больных, как возраст, масса тела, пол, имеющиеся в анамнезе нарушения ритма, число случаев инфаркта миокарда в анамнезе, сопутствующие заболевания, частота приема β-адреноблокаторов, исходная фракция изгнания и размер левого предсердия, вид операции, проводимое анестезиологическое пособие, число реваскуляризированных артерий, продолжительность искусственного кровообращения, длительность пережатия аорты, метод проведения кардиоплегии, интра- и постоперационная кровопотеря, а также возникшие послеоперационные осложнения.
В 1-й группе (50 больных) назначали амиодарон (кордарон, «Санофи Авентис», Франция) в дозе 600-900 мг/сут. На 3-и сутки переходили на пероральный прием в дозе 300 мг/сут в течение 13 сут (общая длительность терапии и периода наблюдения 14 сут).
Во 2-й группе (50 больных) назначали пропафенон (ритмонорм «Аббот», США) в дозе 150 мг 3 раза в сутки.
В 3-й группе (28 больных) назначали креатинфосфат (неотон, «Альфа Вассерман», Италия) внутривенно 4 г в предперфузионном периоде, 4 г после окончания операции, затем по 4 г 3 дня подряд.
В 4-й группе (30 больных, контрольная группа) антиаритмическая профилактика не проводилась.
Выбор среднетерапевтических, а не максимально разрешенных дозировок амиодарона и послеоперационное начало антиаритмической терапии обусловлено тем, что он дает кардиодепрессивный эффект, и применение его в пред- и интраоперационном периоде может создавать проблемы при отключении от аппарата искусственного кровообращения; он также может вызывать угнетение активности синусного узла у больных с явной или латентной слабостью синусного узла, достаточно часто встречающейся после операций реваскуляризации миокарда. Пропафенон обладает слабой β-адреноблокирующей активностью, в связи с чем также была выбрана среднетерапевтическая доза этого препарата.
При сравнении антиаритмической эффективности препаратов амиодарон и пропафенон установлено (табл. 1), что в 1-й группе при профилактическом назначении амиодарона ФП возникла у 13 (26%) больных.
Частота ФП в 3-й группе (креатинфосфат) статистически значимо не отличалась от частоты развития ФП ни в одной из других групп. Однако при анализе комбинированного показателя (ФП + потребность в инотропной поддержке в периоперационном периоде) выявлены статистически значимые различия между 3-й и контрольной группами (р=0,036): 10 (35,7%) больных в 3-й группе и 19 (63,3%) пациентов в контрольной группе (табл. 2).
Во всех группах у большинства больных при возникновении пароксизмов ФП выраженность симптомов соответствовала II-III классу по EHRA (табл. 3).
В случае возникновения пароксизма ФП во всех группах назначали амиодарон в нагрузочной дозе 3,5-5 мг/кг внутривенно (при массе тела менее 70 кг и исходной брадикардии ниже 60 уд/мин дозу уменьшали до 3,5 мг/кг), что составляло 150-300 мг в течение 20 мин, затем в виде продленной инфузии 600-900 мг/сут до суммарной дозы 1-1,2 г/сут. Проводилась также коррекция уровня калия и магния в крови. Нежелательных явлений вследствие увеличения дозы амиодарона до максимальной суточной не наблюдалось. В результате у всех больных был восстановлен синусовый ритм. Проведение электроимпульсной терапии не потребовалось ни в одном случае. Длительность пароксизма ФП на фоне данной терапии была наибольшей в группе больных, получавших профилактически амиодарон. В среднем она составила 760±82 мин, что статистически значимо отличалось от соответствующего показателя во 2-й группе (460±71 мин; р=0,0465) и в контрольной группе (420±60 мин; р=0,042). Таким образом, если пароксизм ФП возникал на фоне профилактики амиодароном, он был наиболее устойчивым к лечебным дозам препарата (см. табл. 1).
Согласно проведенному исследованию, у большинства пациентов нарушения ритма возникали в ранние сроки после операции (на 2-4-е сутки) как в контрольной группе, так и при использовании антиаритмической терапии. Пароксизмы ФП, позднее чем через 9 дней после операции, в нашем исследовании не наблюдались. Чаще всего возникали клинически проявляющиеся нарушения ритма сердца, сопровождающиеся субъективными жалобами и умеренными нарушениями гемодинамики, снижающими физическую активность пациентов, что соответствовало II и III классам по классификации EHRA.
Бессимптомное течение аритмий наблюдалось в 40% случаев в группе профилактического назначения пропафенона и в 15,6% наблюдений в группе амиодарона.
В случае возникновения нарушений ритма в группе пропафенона к проводимой терапии добавляли амиодарон в среднетерапевтической дозе, что повышало эффективность восстановления ритма сердца. Описано синергическое взаимодействие амиодарона и пропафенона с целью купирования нарушений ритма сердца, однако при сочетанном применении этих препаратов пациент должен находиться под строгим контролем, желательно в отделении реанимации, обязателен кардиомониторинг, повторный анализ ЭКГ, оценка интервала Q-T, контроль уровня электролитов в связи с большим риском развития нежелательных явлений [3-4].
Креатинфосфат является «депо» макроэргических связей, используется для быстрого синтеза АТФ во время работы клетки, инфузия препарата помогает восстановлению миокарда после операционной травмы и проведения кардиоплегии. В нашем исследовании выявлено, что применение креатинфосфата после операции реваскуляризации миокарда снижает вероятность развития таких осложнений, как сердечная недостаточность и ФП, что согласуется с данными литературы [6, 8, 12]. Инфузия креатинфосфата предотвращает развитие сердечной недостаточности и ФП у 1 из 4 пациентов. В отличие от предыдущих исследований, в нашем наблюдении креатинфосфат не добавлялся в кардиоплегический раствор, а инфузия проводилась в пред- и постперфузионном периоде, однако результаты оказались сопоставимыми. Из преимуществ можно отметить более удобный способ введения, а также возможность использования при операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце. Частота развития ФП в группе креатинфосфата статистически значимо не отличалась от таковой ни в одной из других групп. Вместе с тем обнаружено различие между группой без антиаритмической терапии и группой креатинфосфата при подсчете комбинированного показателя (ФП + потребность в инотропной поддержке в периоперационном периоде). Можно полагать, что использование креатинфосфата в комбинации с антиаритмическими препаратами позволит существенно повысить их эффективность.
В исследовании доказана эффективность назначения пропафенона для профилактики ФП в раннем послеоперационном периоде по сравнению с внутривенной инфузией амиодарона в среднетерапевтической дозе, проводимой в те же сроки после операции. Частота развития ФП у больных после операции реваскуляризации миокарда без антиаритмической терапии в нашем исследовании составляла 27,5%; этот показатель является средним среди проанализированных данных литературы. Частота развития ФП при профилактическом использовании амиодарона отличается несущественно от контрольной группы, различия с группой пропафенона статистически значимы (р=0,045). Выявлено более быстрое восстановление синусового ритма в группе пропафенона (460±71 мин) по сравнению с группой амиодарона (760±82 мин; р=0,049).
Различия в эффективности препаратов можно объяснить особенностями их фармакодинамики:
1) в силу фармакодинамических особенностей амиодарона для достижения терапевтически эффективной его концентрации в плазме крови необходим более продолжительный период времени, чем при использовании пропафенона. У многих больных, получавших данный препарат, к моменту возникновения пароксизма ФП не была достигнута его эффективная терапевтическая концентрация;
2) пропафенон как препарат со значительно большей фармакодинамической управляемостью при применении в ранний послеоперационный период быстро достигает терапевтической концентрации в плазме крови, что и объясняет его эффективность в профилактике рецидивов ФП;
3) после достижения эффективной антиаритмической концентрации амиодарона прекращение его введения уже не влечет за собой угрозы пароксизмов ФП в связи с длительным периодом полувыведения препарата (Т ½ составляет 26-108 сут).
1. Без проведения профилактической антиаритмической терапии частота развития пароксизмальной ФП после операции реваскуляризации миокарда составляет 27,3%. Вне зависимости от назначения и вида профилактической антиаритмической терапии пароксизмальная ФП чаще всего возникает на 2-4-е сутки после операции реваскуляризации миокарда.
2. Пропафенон является более эффективным препаратом, чем амиодарон, для профилактики ФП у больных после операций аортокоронарного шунтирования. При назначении пропафенона частота возникновения ФП составила 10%, при использовании амиодарона - 26% (р=0,047).
3. Восстановление синусового ритма при применении пропафенона происходит в более ранние сроки, чем при использовании амиодарона, что объясняется различной фармакодинамикой препаратов.
4. Использование креатинфосфата в комплексной профилактике нарушений ритма сердца перспективно, но обусловливает необходимость дальнейших исследований.
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.