Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Сравнительная оценка кривой обучения лобэктомии при выполнении открытым и видеоассистированным доступом
Журнал: Эндоскопическая хирургия. 2025;31(1): 46‑52
Прочитано: 1049 раз
Как цитировать:
Открытый торакотомический доступ был преобладающим подходом в хирургии рака легкого на протяжении десятилетий, а торакоскопическая и/или видеоассистированная (ВАТС) торакальная хирургия появилась в начале 90-х годов прошлого века [1]. По мнению ряда авторов, малоинвазивный подход в торакальной хирургии имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными торакотомными оперативными вмешательствами, таких как уменьшение выраженности болевого синдрома [2], сокращение послеоперационного пребывания в стационаре, уменьшение количества послеоперационных осложнений и меньшая интраоперационная кровопотеря [3, 4]. Вместе с тем многие работы показывают, что хирургические навыки при ВАТС-лобэктомии требуют длительной практики и обучения, подчеркивая наличие большего количества осложнений на этапе прохождения кривой обучения [5—7].
Цель исследования: сравнительная оценка длительности обучения и непосредственных результатов лечения методом видеоторакоскопической (ВАТС) лобэктомии из двухпортового доступа и открытой лобэктомией у начинающих хирургов.
Ретроспективно проанализировано 118 оперативных вмешательств, выполненных в торакальном отделении АУ РКОД Минздрава Чувашской Республики за период с января 2021 г. по февраль 2023 г. Все пациенты на амбулаторном этапе прошли обследование в соответствии с Клиническими рекомендациями «Злокачественное новообразование бронхов и легкого» Минздрава России и были направлены на этап хирургического лечения без неоадъювантной терапии. Указанные операции были распределены по двум группам: 1-я — ВАТС-лобэктомии, выполненные из двухпортового доступа хирургом с первоначальным нулевым опытом выполнения подобных операций (n=50), но с опытом работы в торакальной онкологии более 5 лет; 2-я группа включала оперативные вмешательства (n=68), выполненные хирургами со стажем оперативной работы в торакальной хирургии менее 5 лет.
Статистический анализ качественных показателей проводили с использованием непараметрического критерия χ2 — критерия Пирсона, а для оценки количественных данных были использованы критерий U Манна—Уитни и t-тест Стьюдента. Результаты сравнивали с использованием стандартных методов статистической обработки и программного обеспечения для персонального компьютера Microsoft Excel и Statistica 10.0. Количественные показатели с ненормальным распределением представлены в виде медианы и интерквартильного размаха (Me [p25; p75]), качественные — в виде числового выражения (n).
Пациенты в группах имели статистически значимые различия по половому составу: в группе ВАТС-лобэктомии преобладали женщины, а в группе открытых лобэктомий — мужчины. По возрастному составу статистически значимых различий не было (табл. 1). Анализ по локализации, стадии и морфологической характеристике представлен в табл. 2. Установлено, что в группе ВАТС статистически значимо было больше пациентов с I стадией рака легкого; по гистологическому строению в этой группе преобладали аденокарциномы. Пациенты в группах не имели статистически значимых различий по локализации опухолевого поражения.
Таблица 1. Общая характеристика больных с торакоскопической и открытой лобэктомией
| Показатель | ВАТС-лобэктомии (n=50) | Открытые лобэктомии (n=68) | p |
| Мужчины, абс. (%) | 26 (52) | 55 (81) | 0,0001 |
| Женщины, абс. (%) | 24 (48) | 13 (19) | 0,0008 |
| Возраст, годы | 64±8 | 64±9 | 0,72* |
Примечание. p — критерий Пирсона; p* — критерий Стьюдента.
Таблица 2. Стадия, локализация и характер опухолевого поражения
| Показатель | ВАТС-лобэктомии (n=50) | Открытые лобэктомии (n=68) | p |
| Стадия онкологического процесса, абс. (%): | |||
| IA1 | 1 (2) | 5 (8) | 0,3 |
| IA2 | 14 (28) | 9 (13) | 0,04 |
| IA3 | 14 (28) | 7 (10) | 0,01 |
| IB | 4 (8) | 9 (13) | 0,36 |
| IIA | 4 (8) | 3 (4) | 0,41 |
| IIB | 4 (8) | 14 (21) | 0,06 |
| IIIA | 6 (12) | 13 (19) | 0,29 |
| IIIB | 0 | 3 (4) | 0,13 |
| IIIC | 0 | 1 (2) | 0,39 |
| неонкопатология | 3 (6) | 4 (6) | 0,41 |
| Гистологическое строение, абс. (%): | |||
| аденокарцинома | 38 (76) | 29 (44) | 0,0003 |
| плоскоклеточный рак | 7 (14) | 33 (49) | 0,00009 |
| карциноиды | 1 (2) | 1 (1) | 0,82 |
| мелкоклеточный рак | 1 (2) | 1 (1) | 0,82 |
| очаговый туберкулез | 1 (2) | 0 (0) | 0,24 |
| метастаз рака молочной железы | 1 (2) | 0 (0) | 0,24 |
| гамартома | 1 (2) | 1 (1) | 0,82 |
| саркома | 0 | 1 (1) | 0,39 |
| очаговый пневмофиброз | 0 | 2 (3) | 0,22 |
| Локализация поражения в легких, абс. (%): | |||
| верхняя справа | 15 (30) | 28 (41) | 0,27 |
| верхняя слева | 10 (20) | 9 (13) | 0,21 |
| нижняя справа | 13 (26) | 16 (24) | 0,61 |
| нижняя слева | 11 (22) | 12 (18) | 0,42 |
| средняя | 1 (2) | 3 (4) | 0,47 |
Примечание. p — критерий Пирсона.
Оценка периоперационных параметров представлена в табл. 3. Выявлено, что продолжительность ВАТС-лобэктомии статистически значимо больше, чем открытых лобэктомий, — соответственно 190 [150; 230] и 150 [122,5; 175] мин. Объем интраоперационной кровопотери не имел статистически значимых различий. Количество удаленных лимфатических узлов (ЛУ) при видеоассистированном доступе было статистически значимо больше, чем при торакотомном, — соответственно 11,5 [8,5—16] и 8,5 [7—12,5]. Послеоперационные осложнения представлены в табл. 4. Пациенты в группах не имели статистически значимых различий. При ВАТС-лобэктомии зафиксировано 3 повреждения сегментарных артерий (A-1+3, A-4-5, A-6), которые были устранены торакоскопически. Конверсия в торакотомию выполнена в 3 случаях, 2 из которых были связаны с невозможностью остановки кровотечения из сегментарных артерий, а также с плохо выраженной междолевой бороздой.
Таблица 3. Характеристика периоперационных показателей и непосредственных результатов операций
| Показатель | ВАТС-лобэктомии | Открытые лобэктомии | p |
| Продолжительность операции, мин | 190 [150; 230] | 150 [122,5; 175] | 0,0004 |
| Кровопотеря, мл | 100 [50; 200] | 75 [50; 100] | 0,42 |
| Длительность стояния дренажей, сут | 6 [4; 7] | 7 [6; 8] | 0,0000 |
| Количество удаленных лимфоузлов | 11,5 [8,5; 16] | 8,5 [7; 12,5] | 0,01 |
Примечание. p — критерий Манна—Уитни.
Таблица 4. Тяжесть послеоперационных осложнений
| Степень тяжести осложнения | ВАТС-лобэктомии (n=50) | Открытые лобэктомии (n=68) | p |
| I | 5 | 8 | 0,76 |
| II | 1 | 0 | 0,24 |
| IIIa | — | — | — |
| IIIb | 0 | 1 | 0,39 |
| IVa | 4 | 3 | 0,41 |
| IVb | — | — | — |
| V | 1 | 0 | 0,24 |
Примечание. p — критерий Пирсона.
Проведена оценка кривых обучения для ВАТС и открытых лобэктомий. Опыт нашего отделения показал, что для освоения первой методики потребовалось 31 оперативное вмешательство, а для второй — в среднем 29. В дальнейшем длительность операций существенно не изменялась (см. рисунок).
Кривые обучения для ВАТС-лобэктомий (а) и открытых лобэктомий (б).
Первая торакоскопическая лобэктомия в нашей стране была выполнена в начале 90-х годов прошлого века [8]. До сих пор многие учреждения используют торакотомию [9], а некоторые [5—7, 10—12] — препятствуют внедрению данной методики, утверждая, что количество осложнений на этапе обучения выше, чем при торакоскопической лобэктомии. В нашем исследовании количество осложнений статистически значимо не различалось между двумя методами, что соответствует данным большинства научных публикаций [13, 14]. Тем временем, по данным многих исследований, частота развития осложнений и смертность при торакоскопических лобэктомиях меньше, чем при использовании открытого торакотомного доступа [15].
В нашем исследовании мы продемонстрировали, что длительность обучения и результаты, полученные в ходе лобэктомий в период обучения, практически сопоставимы между двумя методами. К сожалению, мы не нашли работ, посвященных кривой обучения при открытой лобэктомии, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Вместе с тем большое количество исследований посвящено анализу длительности освоения ВАТС-лобэктомий как зарубежными, так и отечественными авторами [16—19]. Преимущество упомянутых работ в том, что, кроме анализа продолжительности операции, для получения кривой обучения также использовался критерий средней кровопотери во времени. Мы не оценивали последний критерий, так как ориентировались на работу В.М. Унгуряна и соавт. [20], в которой рассматривались различные показатели для оценки кривой обучения; при этом основным критерием оставалась длительность операции без упоминания кровопотери для достижения уровня плато. Огромное влияние на наше исследование оказала работа В.А. Порханова и соавт. [21], в которой при оценке кривой обучения робот-ассистированной лобэктомии также оценивалась длительность операции.
В этом исследовании необходимое для освоения ВАТС-лобэктомии количество оперативных вмешательств составило 31. Полученные данные по длительности обучения сопоставимы с данными многих других авторов. В частности, в работах J. Deng [22] и A. Brunswicker [23] потребовалось менее 30 оперативных вмешательств для освоения ВАТС-лобэктомии. Время обучения ВАТС-лобэктомии обусловлено сочетанием многих факторов, включая опыт ранних эндоскопических вмешательств [24], таких как биопсия легкого, плеврэктомия и атипичная резекция. Немаловажную роль играют также хорошее оснащение клиники и инструментальная поддержка в виде специальных торакоскопических инструментов [25]. Кроме того, каждое исследование по данной тематике включало разные объемы хирургических вмешательств [16, 21—23]: не только стандартные расширенные лобэктомии, но и комбинированные операции, а также пневмонэктомии, при которых, по нашему мнению, требуется совершенно другой подход.
Многие авторы, включая ведущих специалистов в области отечественной торакальной хирургии, отмечают, что одним из ключевых преимуществ ВАТС-лобэктомии является значительное сокращение времени пребывания пациента в стационаре по сравнению с таковым после применения торакотомного доступа [26]. К сожалению, этот показатель не был включен в наш анализ, так как продолжительность послеоперационного пребывания пациента в стационаре зависит от необходимости получения результатов гистологического исследования удаленного материала и проведения повторного онкологического консилиума для определения дальнейшей тактики ведения пациента. Тем не менее мы оценили продолжительность нахождения плевральных дренажей: в группе ВАТС-лобэктомий она составила 6 [4; 7] дней, в то время как в другой группе — 7 [6; 8] дней (p=0,0000), что также существенно влияет на длительность стационарного лечения.
Одна из часто обсуждаемых проблем при сравнении ВАТС и открытой лобэктомии заключается в том, является ли данная операция радикальной. Доказано, что диссекция медиастинальных лимфатических узлов с использованием видеоассистированного подхода демонстрирует такую же эффективность, как и открытая торакотомия, при этом отдаленная выживаемость пациентов сопоставима для обоих методов [27]. На основе нашего опыта применения ВАТС-лобэктомии в настоящее время невозможно сделать окончательные выводы о безрецидивной и общей 5-летней выживаемости после данной процедуры и провести сравнение с результатами открытого доступа. Тем не менее количество удаленных ЛУ при данной методике статистически значимо превышает таковое при торакотомном доступе (в группе ВАТС-лобэктомий — 11,5 [8,5; 16] против 8,5 [7; 12,5] ЛУ (p=0,01)). Многие авторы [24, 28, 29] используют количество удаленных ЛУ в качестве критерия для оценки кривой обучения в эндоскопии. Эти исследования демонстрируют, что среднее количество удаленных ЛУ в группах увеличивается с накоплением опыта хирурга, после чего достигает стабильного уровня.
В целом можно сделать вывод, что кривая обучения ВАТС-лобэктомии и лобэктомии через торакотомный доступ сопоставима. Уровень компетентности и безопасности для выполнения стандартных расширенных лобэктомий в среднем достигается для обоих методов после 30 оперативных вмешательств. Однако для достижения мастерства, а также для выполнения комбинированных лобэктомий требуется опыт выполнения значительно большего количества операций.
Участие авторов:
Концепция и дизайн исследования — Прокопьев С.А., Миронов А.Ю.
Сбор и обработка материала — Прокопьев С.А., Миронов А.Ю.
Статистическая обработка — Прокопьев С.А., Миронов А.Ю.
Написание текста — Прокопьев С.А., Миронов А.Ю.
Редактирование — Прокопьев С.А., Миронов А.Ю.
Participation of authors:
Concept and design of the study — Prokopyev S.A., Mironov A.Yu.
Data collection and processing — Prokopyev S.A., Mironov A.Yu.
Statistical processing of the data — Prokopyev S.A., Mironov A.Yu.
Text writing — Prokopyev S.A., Mironov A.Yu.
Editing — Prokopyev S.A., Mironov A.Yu.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Литература / References:
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.