Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Изнак А.Ф.

ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»

Изнак Е.В.

ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»

Олейчик И.В.

ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»

Абрамова Л.И.

ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»

Столяров С.А.

ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»

Кобельков Г.М.

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Связь количественных клинических и электроэнцефалографических показателей в процессе терапии бредовых состояний у больных приступообразной шизофренией

Авторы:

Изнак А.Ф., Изнак Е.В., Олейчик И.В., Абрамова Л.И., Столяров С.А., Кобельков Г.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 316

Загрузок: 2


Как цитировать:

Изнак А.Ф., Изнак Е.В., Олейчик И.В., Абрамова Л.И., Столяров С.А., Кобельков Г.М. Связь количественных клинических и электроэнцефалографических показателей в процессе терапии бредовых состояний у больных приступообразной шизофренией. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2016;116(2):80‑84.
Iznak AF, Iznak EV, Oleĭchik IV, Abramova LI, Stolyarov SA, Kobelkov GM. The relationship between quantitative clinical and EEG parameters in the treatment of delusional conditions in patients with attack-like schizophrenia. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2016;116(2):80‑84. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro20161162180-84

Рекомендуем статьи по данной теме:
Фар­ма­ко­те­ра­пия ши­зоф­ре­нии: кли­ни­чес­кие и не­ко­то­рые воз­рас­тные ас­пек­ты. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(7):41-50
Ле­че­ние ос­трой и про­фи­лак­ти­ка хро­ни­чес­кой пос­ле­опе­ра­ци­он­ной бо­ли. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2024;(12):81-86

Шизофрения является тяжелым социально значимым психическим заболеванием, часто имеющим хроническое течение с многократными рецидивами, приводящим к нарушению когнитивных функций, неадекватному поведению, снижению работоспособности, ухудшению учебной и семейной адаптации, и имеет крайне неблагоприятные экономические и социально-психологические последствия, не говоря уже о достаточно высоком (9—13%) риске суицидальных попыток [1].

Актуальность оптимизации лечения шизофрении обусловливает необходимость проведения клинико-нейробиологических исследований патофизиологических механизмов этого заболевания с целью выявления и уточнения разных аспектов его патогенеза, а также поиска биологических коррелятов и возможных предикторов индивидуальной эффективности терапии у конкретных пациентов. Такой мультидисциплинарный клинико-нейробиологический подход к изучению психических расстройств является традиционным для отечественной психиатрической школы.

Среди нейрофизиологических показателей функционального состояния головного мозга при психических расстройствах в плане поиска указанных коррелятов и возможных предикторов важное значение имеют параметры электроэнцефалограммы (значения спектральной мощности и когерентности ЭЭГ) [2—5]. При этом высокоинформативным является анализ изменений параметров ЭЭГ в процессе терапии. Ранее нами [3] были выявлены параметры спектральной мощности фоновой ЭЭГ, которые достоверно коррелируют с количественными оценками исходной тяжести клинического состояния и показателями эффективности курсовой терапии эндогенных аффективных расстройств.

Цель настоящей работы — анализ динамики спектрально-когерентных параметров фоновой ЭЭГ в процессе лечения пациентов с бредовыми расстройствами при приступообразной шизофрении в аспектах поиска объективных ЭЭГ-коррелятов тяжести клинического состояния, уточнения некоторых нейрофизиологических механизмов психических расстройств, а также выявления возможных перспективных предикторов индивидуальной эффективности терапии.

Материал и методы

В мультидисциплинарное клинико-нейрофизиологическое исследование, проведенное с соблюдением современных норм биомедицинской этики, были включены 40 пациентов (все женщины, праворукие) в возрасте 20—50 лет (средний — 32,7±9,1 года), страдающих приступообразной шизофренией (F20.01, F20.02, F20.03 по МКБ-10) с маниакально-бредовыми и галлюцинаторно-бредовыми состояниями. Все пациентки получали адекватную, синдромально ориентированную психофармакотерапию.

У всех больных дважды — в начале курса лечения (визит 1) и на этапе становления ремиссии с выраженным клиническим улучшением (визит 2) регистрировали клинические и нейрофизиологические (ЭЭГ) показатели.

Исходное клиническое состояние пациенток и его динамику в процессе терапии количественно оценивали с использованием шкалы позитивных и негативных симптомов PANSS. При этом учитывались индивидуальные значения как суммы баллов всей шкалы PANSS (PANSS в целом), так и суммы баллов по подшкалам позитивных симптомов (PANSS-поз), негативных симптомов (PANSS-нег) и общей психопатологии (PANSS-общ).

Фоновую ЭЭГ (16 каналов: F7, F3, F4, F8, T3, C3, Cz, C4, T4, T5, P3, Pz, P4, T6, O1 и O2 по международной системе 10—20) записывали в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами с последующим спектрально-когерентным анализом ЭЭГ и топографическим картированием значений спектральной мощности ЭЭГ и степени сходства биоэлектрической активности между ЭЭГ-отведениями (когерентности) в узких частотных поддиапазонах: δ (2—4 Гц), θ-1 (4—6 Гц), θ-2 (6—8 Гц), α-1 (8—9 Гц), α-2 (9—11 Гц), α-3 (11—13 Гц), β-1 (13—20 Гц) и β-2 (20—30 Гц) с помощью аппаратно-программного комплекса Нейро-КМ («Статокин», Россия) и компьютерной системы анализа и топографического картирования электрической активности мозга BrainSys (А.А. Митрофанов) [6].

Комплекс количественных клинических и нейрофизиологических показателей подвергали обработке с использованием статистических программ, встроенных в систему для анализа ЭЭГ BrainSys, а также вычислительных средств кафедры вычислительной математики механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В соответствии с основной целью исследования нейрофизиологические данные сопоставлялись с клиническими оценками, полученными у тех же пациентов как в начале курса лечения (визит 1), так и на этапе становления ремиссии при выраженном клиническом улучшении (визит 2).

Результаты и обсуждение

Клиническая оценка эффективности терапии

Анализ количественных показателей динамики клинического состояния в группе обследованных пациентов в ходе курсовой терапии выявил, что на этапе становления ремиссии (визит 2) показатели среднего суммарного балла (ССБ) как по всей шкале PANSS (PANSS в целом), так и по подшкалам PANSS-поз, PANSS-нег и PANSS-общ статистически высокодостоверно (p<0,001) снижаются по сравнению с исходными (визит 1) значениями. Эти данные подтверждают эффективность проведенного лечения в виде уменьшения выраженности позитивных, негативных и общих психопатологических симптомов шизофрении (табл. 1).

Таблица 1. Изменения показателей ССБ шкалы PANSS у больных приступообразной шизофренией с бредовыми расстройствами в динамике терапии

ССБ по шкале PANSS

В начале курса терапии (визит 1)

На этапе становления ремиссии (визит 2)

PANSS-поз

27,1

12,1

PANSS-нег

21,6

15,2

PANSS-общ

50,1

28,8

PANSS (в целом)

98,8

56,1

Примечание. Различия всех показателей при визитах 1 и 2 достоверны на уровне p<0,001.

Динамика ЭЭГ в процессе терапии

При выраженном улучшении клинического состояния на этапе становления ремиссии (визит 2) у пациентов с маниакально-бредовыми и галлюцинаторно-бредовыми состояниями достоверно (p<0,05) уменьшалась спектральная мощность высокочастотного компонента (α-3) затылочного α-ритма и увеличивалась спектральная мощность его низкочастотного компонента (α-1). При этом спектральная мощность основного среднечастотного компонента (α-2) не изменялась. Ранее была показана информативность подобных тонких перестроек частотной структуры затылочного α-ритма на этапе становления ремиссии у пациентов с фармакорезистентной депрессией (в виде уменьшения спектральной мощности низкочастотного компонента затылочного α-ритма и увеличения спектральной мощности его высокочастотного компонента) [5].

Наиболее заметным изменением картины ЭЭГ в процессе терапии было увеличение спектральной мощности медленноволновой θ-1 активности в центральных отведениях и, особенно значительно, спектральной мощности θ-2 активности с фокусом в лобно-центрально-теменных областях (рис. 1).

Рис. 1. Топографические карты спектральной мощности ЭЭГ в узких частотных поддиапазонах у пациентов с бредовыми расстройствами приступообразной шизофрении в начале терапии (визит 1, левая группа карт) и на этапе становления ремиссии в конце терапии (визит 2, правая группа карт).

Под каждой картой указан частотный поддиапазон ЭЭГ: дельта (2—4 Гц), тета-1 (4—6 Гц), тета-2 (6—8 Гц), альфа-1 (8—9 Гц), альфа-2 (9—11 Гц), альфа-3 (11—13 Гц), бета-1 (13—20 Гц) и бета-2 (20-30 Гц). Черно-белая шкала — в значениях спектральной мощности ЭЭГ (в мкВ2). Видно уменьшение спектральной мощности высокочастотного компонента затылочного альфа-ритма (альфа-3), а также увеличение спектральной мощности низкочастотного компонента затылочного альфа-ритма (альфа-1), спектральной мощности медленноволновой тета-1 активности в центральных отведениях и особенно значительное увеличение спектральной мощности тета-2 активности в лобно-центрально-теменных областях в конце курса терапии по сравнению с исходным уровнем.

Замедление ЭЭГ в виде увеличения спектральной мощности низкочастотного компонента затылочного α-ритма (α-1) и медленноволновой θ-1 и θ-2 активности отражает усиление процессов торможения в ассоциативных зонах коры, нормализующих и организующих интегративную деятельность головного мозга.

Анализ когерентности ЭЭГ, т.е. степени сходства биоэлектрической активности между ЭЭГ-отведениями, показал, что улучшение клинического состояния пациентов на этапе становления ремиссии также ассоциируется с увеличением числа статистически достоверных внутриполушарных и межполушарных связей в θ-1 и θ-2 частотных поддиапазонах ЭЭГ в лобных и центральных областях по сравнению с исходным уровнем (рис. 2).

Рис. 2. Динамика когерентности ЭЭГ в θ-1 и θ-2 частотных поддиапазонах у пациентов с бредовыми расстройствами приступообразной шизофрении в начале терапии (визит 1, левая группа карт) и на этапе становления ремиссии в конце терапии (визит 2, правая группа карт).

Шкала — в значениях когерентности ЭЭГ. На топографических картах в виде линий, соединяющих ЭЭГ-отведения, выведены значения когерентности ЭЭГ в тета-1 и тета-2 частотных поддиапазонах, превышающие уровень 0,85 (указан стрелкой). Видно увеличение числа значимых внутриполушарных и межполушарных связей в лобных и центральных отведениях в конце курса терапии по сравнению с исходным уровнем.

Связь клинических и нейрофизиологических показателей

При корреляционном анализе количественных клинических и нейрофизиологических показателей было выявлено, что в начале курса терапии (визит 1) с индивидуальными значениями суммы баллов по всей шкале PANSS (PANSS в целом) и сумм баллов по PANSS-нег и PANSS-общ достоверно положительно (p<0,05) коррелируют индивидуальные значения спектральной мощности высокочастотного компонента α-ритма (α-3) в теменных и затылочных отведениях (Р3, Р4, О1 и О2). Это означает, что чем больше спектральная мощность высокочастотного компонента α-ритма, тем более выражена у пациента психопатологическая симптоматика. Повышенная высокочастотная ЭЭГ-активность (в том числе, α-3) отражает более высокий уровень возбуждения в коре головного мозга. Согласно полученным данным (см. рис. 1), спектральная мощность высокочастотного компонента α-ритма (α-3) на этапе становления ремиссии снижается по сравнению с исходным уровнем, что отражает усиление процессов коркового торможения и ассоциируется с улучшением клинического состояния пациентов.

На этапе становления ремиссии выявлены достоверно отрицательные корреляции (p<0,05) между всеми индивидуальными показателями шкалы PANSS: общей суммой баллов (PANSS в целом) и суммами баллов по подшкалам PANSS-поз, PANSS-нег и PANSS-общ и индивидуальными значениями спектральной мощности θ-1 и θ-2 поддиапазонов ЭЭГ в лобных (F3, F4) и центральных (C3, C4) отведениях. В соответствии с полученными данными (см. рис. 1) в результате терапии (визит 2) спектральная мощность θ-1 и, особенно, θ-2 частотных поддиапазонов ЭЭГ существенно возрастает. При этом, чем выше становится спектральная мощность θ-1 и θ-2 ЭЭГ-активности в передних отделах коры головного мозга, что отражает усиление в этих областях мозга процессов коркового торможения, тем в большей степени улучшается клиническое состояние пациентов.

Согласно данным литературы [2, 5, 7—9], нарушения межполушарных (вплоть до функционального «разобщения» полушарий), внутриполушарных и корково-подкорковых связей, особенно связей лобной и префронтальной коры, традиционно считаются важным компонентом патогенеза шизофрении. Повышение когерентности ЭЭГ на этапе становления ремиссии под действием терапии, по-видимому, отражает восстановление нарушенных внутримозговых функциональных связей в лобно-центральных областях коры и связанное с этим улучшение клинического состояния пациенток. Это согласуется с увеличением спектральной мощности θ-1 и θ-2-активности в лобно-центральных отведениях, отражающим усиление процессов коркового торможения, поскольку внутримозговые связи (особенно межполушарные) в большинстве своем являются функционально тормозными.

Выявленная связь между клиническими показателями и параметрами спектральной мощности и когерентности ЭЭГ в динамике терапии свидетельствует о том, что психопатологическая симптоматика у обследованных пациенток, по крайней мере отчасти обусловлена дефицитом тормозных систем коры головного мозга и нарушениями внутримозговых функциональных связей, особенно в лобно-центральных областях [2].

При сопоставлении нейрофизиологических данных, зарегистрированных в начале лечения (визит 1) с клиническими оценками (по шкале PANSS), полученными на этапе становления ремиссии были выявлены достоверно положительные корреляции (p<0,05) между исходными индивидуальными значениями спектральной мощности α-3 частотного поддиапазона ЭЭГ в затылочных отведениях (О1 и О2) и индивидуальными значениями общей суммы баллов шкалы PANSS (PANSS в целом) и суммы баллов по подшкале PANSS-общ при визите 2. Это означает, что чем больше исходная спектральная мощность высокочастотного компонента α-ритма, т.е. чем выше исходный уровень возбуждения в коре головного мозга, тем в большей степени сохраняется у пациента резидуальная психопатологическая симптоматика на этапе становления ремиссии.

Таким образом, электроэнцефалографические признаки дефицита корковых тормозных процессов в виде исходно повышенного содержания высокочастотного компонента α-ритма (α-3) могут не только являться коррелятами тяжести исходного психического состояния пациента, но и оказаться показателями индивидуального прогноза эффективности курсовой терапии.

Исследование поддержано Российским фондом фундаментальных исследований (грант РФФИ №15-01-00496а).

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.