Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Никишов1 В.Н.

Клинический онкологический диспансер МЗ РФ;
Кафедра неврологии Казанского государственного медицинского университета;
Московский миастенический центр Департамента здравоохранения Москвы

Богданов2 Э.И.

Санадзе3 А.Г.

Сигал1 Е.И.

Сиднев3 Д.В.

Дедаев3 С.И.

Кондратьев3 А.В.

Тимэктомия и антитела к ацетилхолиновым рецепторам у больных миастенией в раннем послеоперационном периоде

Авторы:

Никишов1 В.Н., Богданов2 Э.И., Санадзе3 А.Г., Сигал1 Е.И., Сиднев3 Д.В., Дедаев3 С.И., Кондратьев3 А.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 927 раз

Как цитировать:

Никишов1 В.Н., Богданов2 Э.И., Санадзе3 А.Г., Сигал1 Е.И., Сиднев3 Д.В., Дедаев3 С.И., Кондратьев3 А.В. Тимэктомия и антитела к ацетилхолиновым рецепторам у больных миастенией в раннем послеоперационном периоде. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2012;112(9):32‑36.
Nikishov1 VN, Bogdanov2 I, Sanadze3 AG, Sigal1 EI, Sidnev3 DV, Dedaev3 SI, Kondrat'ev3 AV. . S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2012;112(9):32‑36. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
То­ра­кос­ко­пи­чес­кая ти­мэк­то­мия при ми­ас­те­нии и не­ин­ва­зив­ной ти­мо­ме пос­ле COVID-19 пнев­мо­нии. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2024;(8):26-33
Срав­не­ние прог­нос­ти­чес­ких шкал ми­ас­те­ни­чес­ко­го кри­за пос­ле ти­мэк­то­мии у па­ци­ен­тов с ми­ас­те­ни­ей. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2024;(6):63-69
Кли­ни­чес­кие осо­бен­нос­ти и ре­зуль­та­ты ви­деоас­сис­ти­ро­ван­ных то­ра­кос­ко­пи­чес­ких ти­мэк­то­мий при лим­фо­мах ви­лоч­ко­вой же­ле­зы. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2024;(6):18-23
Срав­ни­тель­ный ана­лиз не­пос­редствен­ных ре­зуль­та­тов то­ра­кос­ко­пи­чес­ких и от­кры­тых ком­би­ни­ро­ван­ных ти­мэк­то­мий: опыт двух цен­тров. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2025;(5):58-64

Тимэктомия, уже более 70 лет применяющаяся в клинической практике, является одним из этапов комплексного лечения миастении [10, 18]. За прошедший период времени совершенствовалась техника операции, позволившая использовать разные хирургические методы (трансцервикальный, трансстернальный, видеоассистированный, видеоторакоскопический и роботассистированный), главной задачей которых является радикальность вмешательства, удаление не только ткани железы, но жировой клетчатки переднего средостения [20, 25, 26]. Ряд авторов [23, 24, 29] считают, что именно радикальность вмешательства определяет эффективность тимэктомии, приводя не только к улучшению течения заболевания, но в ряде случаев и к развитию ремиссии. По мнению ряда исследователей [7—9], эффективность операции составляет около 80%, хотя другие авторы [2, 11, 14] отмечают меньшую эффективность — 45%. Важно подчеркнуть, что эффективность тимэктомии повысилась после внедрения в клиническую практику глюкокортикоидной терапии [2, 23]. Больные направляются на хирургическое лечение, как правило, подготовлеными к операции приемом глюкокортикоидных препаратов, причем в ряде случаев эффективность лечения преднизолоном или его аналогами настолько значительна, что оценить дополнительный вклад тимэктомии затруднительно [15, 19, 23].

Абсолютными показаниями для тимэктомии при миастении считается наличие тимомы и прогрессирование болезни с наличием бульбарных расстройств [1, 2, 7—9].

В настоящее время вопрос эффективности тимэктомии, равно как использования того или иного хирургического доступа для выполнения операции, остается дискутабельным [23]. Как правило, эффект тимэктомии оценивают в интервале от 8 до 12 мес после операции [1, 2, 16, 33]. Однако клинический анализ показывает, что улучшение состояния больных наблюдается и в раннем послеоперационном периоде, причем у значительной части больных этот эффект может быстро исчезать.

Антитела к ацетихолиновым рецепторам являются специфическими серологическими маркерами заболевания. Они выявляются, по данным разных авторов [3, 4, 13, 22, 24, 31], в 80—85% случаев миастении. Несмотря на то что уровень антител не коррелирует с тяжестью миастении, динамика этого показателя у одного и того же пациента определяет эффективность того или иного метода лечения [6, 21, 27, 32]. Высокоспецифичным для миастении является также такой показатель, как повышение антител к мышечному белку титину, который обычно определяется при тимоме [1], но он определяет эффективность тимэктомии у больных миастенией без тимомы. Увеличение уровня антител к титину является неблагоприятным фактором прогноза эффективности хирургического лечения [5].

Цель исследования — изучение влияния тимэктомии на сопряженность клинического эффекта и уровня антител к ацетилхолиновому рецептору в сыворотке больных миастенией в раннем послеоперационном периоде.

Материал и методы

Обследован 21 больной миастенией. У всех пациентов была выполнена тимэктомия и удалена гиперплазированная вилочковая железа (это было подтверждено гистологическим исследованием).

Указанные больные составили 2 группы. В основную группу вошли 14 больных, 4 (28,6%) мужчин и 10 (71,4%) женщин. Средний возраст первых был 47,2±10,4 года, вторых — 44,6±11,2 года. Тимэктомия в этой группе была выполнена торакоскопическим доступом (ТС). Контрольная группа состояла из 7 пациентов: 2 (28,6%) мужчин и 5 (71,4%) женщин, средний возраст которых был 43,3±9,4 и 45,8±8,48 года соответственно. В этих случаях при операции был использован торакотомический доступ (ТТ). Далее в тексте указанные группы определяются по виду операции — ТС и ТТ.

В исследуемых группах была проведена одинаковая предоперационная подготовка.

В обеих группах был определен уровень антител к ацетихолиновым рецепторам (АХР) в сыворотке крови до и в течение 1 мес после проведения оперативного вмешательства.

Титры антител определялись радиоиммунным методом с использованием тест-системы DLD-diagnostica (Германия). Перед исследованием из ранее полученных образцов сыворотки крови пациентов отбирали по 5 мкл в отдельные пробирки для позитивного и негативного контроля. Затем в каждую пробирку добавляли по 100 мкл АХР, меченых I125. Тщательно перемешивали на вибрационном смесителе и инкубировали 2 ч при комнатной температуре. После чего в каждую пробирку добавляли по 50 мкл антител к иммуноглобулину G человека, с последующим перемешиванием и инкубированием 30 мин при комнатной температуре. Затем к пробам добавляли по 1 мл промывочного буфера и центрифугировали в рефражераторной центрифуге при 5000 оборотах в течение 20 мин. Надосадочную жидкость декантировали и после добавления по 1 мл промывочного буфера повторяли процедуру перемешивания и центрифугирования 20 мин при 5000 оборотах. После удаления надосадочной жидкости все пробирки считали в гамма-счетчике по 1 мин. Концентрацию антител подсчитывали по формуле производителя тест-системы и выражали в нмоль/л. В результатах были учтены дата изготовления, срок действия набора и негативный контроль. Тест считали положительным при титре антител к АХР в сыворотке, превышающем 0,5 нмоль/л.

На рис. 1

Рис. 1. Распределение больных миастенией в группах ТС (темные столбцы) и ТТ (светлые) по тяжести заболевания до операции (по MGFA).
представлено распределение больных по тяжести заболевания.

Как следует из представленных данных, большинство составили больные со средней степенью тяжести (3-я). При этом достоверной разницы в группах с различными методами хирургического доступа не отмечено.

Результаты

Дооперационный уровень антител к АХР в зависимости от тяжести процесса по классификации MGFA (Myasthenia Gravis Foundation of America) [16] в сравниваемых группах до операции представлен на рис. 2.

Рис. 2. Уровень антител к АХР в сравниваемых группах до операции.

]]>
Достоверных различий между уровнем антител к АХР и тяжестью заболевания не отмечено. Имелись лишь несколько большие средние значения уровня антител у больных с большей тяжестью заболевания.

В сравниваемых группах был измерен объем удаленной ткани, что дало возможность сопоставить эти данные с уровнем антител к АХР (рис. 3).

Рис. 3. Cредний уровень антител к АХР до и после операции в группах ТС (темные столбцы) и ТТ (светлые), характеризовавшихся разным объемом удаленной ткани (см. текст).

]]>
Примечание. Здесь и на других рисунках звездочкой обозначены достоверные различия на уровне p<0,05.

Как видно из приведенных данных, достоверных различий между объемом удаленной ткани в группах больных с различными видами тимэктомии не было, уровень антител в сыворотке больных обеих групп был достоверно выше, чем до операции, но повышение концентрации антител у пациентов при использовании ТС-доступа было достоверно ниже по сравнению с группой, где применялся ТТ-доступ (p<0,05).

Связь уровня антител к АХР и объема удаленной ткани отражена на рис. 4.

Рис. 4. Зависимость уровня антител к АХР (ось ординат) в сыворотке крови больных миастенией от объема (см3) удаленной ткани (ось абсцисс).

]]>

Как следует из приведенных данных, корреляции между концентрацией антител и объемом удаленного макропрепарата после тимэктомии выявлено не было (r=0,39).

Был проведен также анализ уровня антител к АХР в сыворотке крови больных миастенией после тимэктомии по степеням тяжести процесса (по классификации MGFA). Эти данные представлены на рис. 5.

Рис. 5. Уровень антител к АХР после операции в зависимости от тяжести состояния в сравниваемых группах.

]]>

Из них видно, что увеличение уровня антител к АХР после тимэктомии происходило во всех группах пациентов, независимо от степени тяжести миастении. При средней, 3-й степени тяжести процесса после операции отмечалось более выраженное повышение уровня антител к АХР в группе больных с ТТ-доступом по сравнению с ТС-доступом (p<0,05).

Сопоставление результатов хирургического лечения по состоянию больных миастенией в течение 1-го месяца после операции представлено на рис. 6.

Рис. 6. Состояние больных после хирургического лечения в сравниваемых группах.

]]>

На ранних сроках после операции количество больных, отмечающих улучшение, составило 42,9 и 28,6% (p<0,05) при ТС- и ТТ-методах тимэктомии соответственно, отсутствие изменений было в 57,1 и 42,8%. Заметим, что при ТС-доступе в течение 1 мес после операции не было случаев ухудшения состояния.

Уровень антител к АХР в сравниваемых группах в зависимости от состояния больных представлен на рис. 7.

Рис. 7. Уровень антител к АХР (ось ординат) при разной эффективности операции в раннем послеоперационном периоде.

]]>
По полученным данным, уровень антител у больных, отмечающих улучшение в раннем послеоперационном периоде, в группе с ТС-доступом был увеличен в достоверно меньшей степени по сравнению с ТТ-доступом.

Обсуждение

Основным и достаточно неожиданным результатом явилось увеличение титра антител к АХР в раннем послеоперационном периоде, выявлявшееся как у больных с клиническим улучшением, так и при его отсутствии. При этом улучшение состояния больных обеих групп после операции отмечалось, несмотря на повышение уровня антител. Подобные изменения можно рассматривать как компенсаторную иммунную реакцию на стрессовую ситуацию, связанную с операцией. В определенной мере различия в увеличении уровня антител были обусловлены большим объемом удаленной ткани, что имело место при ТТ-методе операции.

Известно, что концентрация антител к АХР, как правило, уменьшается в процессе терапии глюкокортикоидными и иммуносупрессорными препаратами, а также после проведения тимэктомии и плазмафереза [6, 11, 12, 15, 28]. Однако и эти данные в аспекте состояния больных далеко не однозначны, поскольку улучшение состояния пациента с миастенией может наступить на фоне как неизменного уровня антител, так и его увеличения [6, 24, 30], и, наоборот, ухудшение состояния может сопровождаться некоторым снижением уровня антител к АХР [6, 17, 24]. Возможно, объяснением этому может быть разный временной интервал, в который проводилась оценка клинических и иммунологических изменений после проведенного лечения.

Д.В. Сиднев и соавт. [6], оценивая отдаленный эффект тимэктомии у 23 больных миастенией, показали, что улучшение состояния, сопровождающееся повышением уровня антител к АХР, выявлялось только у 8,3% пациентов. У 15% обследованных пациентов отсутствие положительной динамики состояния сочеталось с увеличением или прежней концентрацией антител к АХР. Отсутствие клинического улучшения могло сопровождаться и уменьшением уровня антител к АХР, не превышавшем 20%. Аналогичные данные приводят и другие исследователи. Так, F. Schumm и соавт. [27] показали, что улучшение состояния больных на фоне лечения отмечено при уменьшении уровня антител к АХР более чем на 20%. По данным J. Kuкs и соавт. [21], в группе больных миастенией без тимомы и приема иммуносупрессорных препаратов тимэктомия приводила к устойчивому снижению уровня антител к АХР на фоне достигнутого в результате операции клинического улучшения. A. Vincent и соавт. [30] установили, что в интервале от 1 до 3,5 года после тимэктомии у 25 больных, не получавших иммуносупрессорную терапию, уровень антител был достоверно ниже, чем до операции. В другом исследовании [17] из 24 больных миастенией после тимэктомии у 6 (25%) отмечалась ремиссия, а у 17 (71%) — улучшение состояния, сочетающееся со снижением концентрации антител к АХР.

Совокупность данных, приведенных в литературе, позволяет считать, что границей ожидаемого улучшения является снижение уровня антител более чем на 20%. Уменьшение концентрации антител более чем на 50%, как правило, ассоциируется с отчетливым клиническим улучшением.

Таким образом, исследование концентрации антител к АХР до и в раннем послеоперационном периоде тимэктомии показало, что увеличение их уровня является общебиологической реакцией, связанной с иммунным ответом на хирургическое вмешательство.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.