
Изменение объема хориоидальных сплетений при дебюте демиелинизирующего заболевания
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(7-2):94-99.
DOI: 10.17116/jnevro202512507294
Прочитано: 940 раз
Резюме
На сегодняшний день хориоидальные сплетения (ХС) вызывают особенный интерес из-за их иммунологической активности и непосредственного участия в процессе нейровоспаления при рассеянном склерозе (РС). В настоящее время патогенез РС изучен недостаточно и наиболее актуальными для изучения являются ранние этапы заболевания, в том числе радиологически изолированный синдром (РИС). Объем ХС — это новый возможный маркер, способный позволить прогнозировать переход из доклинических форм РС в развернутую форму заболевания. В статье представлен клинический случай конверсии РИС в РС. Во время динамического наблюдения и проведения нейровизуализации также было выявлено увеличение объема ХС методом МРТ-морфометрии.
Ключевые слова
- рассеянный склероз
- радиологически изолированный синдром
- хориоидальные сплетения
- МРТ-морфометрия
Дата поступления: 28.05.2025
Дата принятия в печать: 03.06.2025
Дата публикации: 08.08.2025
Актуальность ранней диагностики демиелинизирующих патологий, несмотря на обширный объем исследований, сохраняется в связи с инвалидизирующим потенциалом рассеянного склероза (РС) — хронического аутоиммунного заболевания, патогенез которого определяется демиелинизацией, нейровоспалением, нейродегенерацией и глиозом [1]. В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости взрослого населения идиопатическими воспалительными демиелинизирующими заболеваниями ЦНС [2]. Около 75% всех выявленных случаев приходится на РС.
В настоящее время патогенез РС изучен недостаточно и наиболее актуальными для изучения являются ранние этапы заболевания, в том числе радиологически изолированный синдром (РИС) [3]. Для этого синдрома характерно выявление по данным инструментальных методов исследования демиелинизирующих очаговых поражений белого вещества ЦНС без каких-либо клинических проявлений и анамнестических данных [4]. С момента описания РИС ведутся дискуссии о том, является ли это состояние доклинической формой РС и есть ли необходимость инициировать терапию препаратами, изменяющими течение РС (ПИТРС), поскольку был доказан высокий риск развития РС у части пациентов с РИС. В ходе масштабного исследования с участием 451 пациента с РИС за период 5-летнего наблюдения у одной трети пациентов развился клинически изолированный синдром (КИС), ремиттирующий РС (РРС) или первично-прогрессирующий РС (ППРС), у одной трети были выявлены МРТ-признаки активности процесса, а оставшаяся группа наблюдаемых осталась стабильной [5].
Важно отметить, что при более длительном наблюдении за больными с РИС у 53% был зафиксирован переход в развернутую форму РС, а у 5% пациентов клиническая картина соответствовала критериям ППРС [6]. В ходе альтернативного исследования в течение 6-летнего наблюдения у 12% пациентов был установлен диагноз ППРС, что соответствует распространенности этого варианта течения заболевания среди пациентов с РС [7, 8].
РИС представляет собой неоднородный синдром: у одних пациентов заболевание может протекать без прогрессирования, в то время как у других наблюдается высокий риск развития РС при наличии определенных факторов, таких как семейный анамнез и специфические МРТ-маркеры. Для пациентов с РИС предикторами более быстрого развития клинически достоверного РС являются множественные T2-очаги на МРТ, очаги в инфратенториальной области или спинном мозге, а также наличие олигоклональных иммуноглобулинов (Ig) IgG в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) [9—11]. Исследования показывают, что изменения зрительных вызванных потенциалов, молодой возраст и накопление контраста на МРТ также указывают на более быстрое прогрессирование РИС, в то время как поражение спинного мозга, особенно шейного отдела, является надежным маркером клинического прогрессирования [9—11]. Наличие очагов в спинном мозге в сочетании с изменениями в ЦСЖ и большим количеством очагов на МРТ в режиме T2 может служить основанием для выделения группы пациентов с РИС, нуждающихся в пристальном наблюдении и раннем начале патогенетической терапии [9—11]. Несмотря на необходимость дальнейших исследований с более длительным периодом наблюдения, имеющиеся данные позволяют стратифицировать пациентов с РИС на группы с низким и высоким риском развития РС, что может оптимизировать тактику ведения и лечения [9—11].
Продолжается поиск новых звеньев патогенеза раннего РС, и в фокусе внимания вновь оказываются хориоидальные сплетения (ХС) — высоко васкуляризированные специфические структуры ЦНС, располагающиеся в желудочковой системе головного мозга. ХС состоят из одного слоя эпителиальных клеток, расположенных на базальной мембране и имеют хорошо развитые микроворсинки, выступающие в просвете желудочка (рис. 1 на цв. вклейке) [12]. За счет большого количества микроворсинок увеличивается площадь поверхности эпителиальных клеток, что позволяет более эффективно осуществлять транспортные и другие функции. ХС в каждом желудочке отделено от окружающей паренхимы головного мозга эпендимальными клетками, выстилающими желудочки изнутри. Фенестрированные капилляры в ХС отделены от эпителиальных клеток тонким слоем соединительной ткани, называемой стромой [13]. Соседние эпителиальные клетки сплетения связаны плотными связями, которые образуют гематоликворный барьер (ГЛБ). Это обеспечивает селективную диффузию мелких молекул, ионов и воды [14]. ГЛБ наряду с гематоэнцефалическим барьером (ГЭБ) играет не менее важную роль регуляции гомеостаза головного мозга.

Рис. 1. Схематическое строение хориоидальных сплетений. Создано с помощью платформы https://www.biorender.com
ХС имеют ряд функций, в том числе одной из наиболее известных является выработка достаточного объема ЦСЖ и регуляции ее состава. В то же время регуляция гомеостаза происходит путем выведения продуктов жизнедеятельности и метаболитов с помощью глимфатического клиренса [12, 15, 16]. На сегодняшний день ХС представляют особенный интерес из-за их иммунологической активности и непосредственного участия в процессе нейровоспаления [17]. Кроме того, в исследовании, проведенном на лабораторных мышах, было показано, что данные структуры могут регулировать проницаемость для различных иммунных клеток и участвовать в их активации путем экспрессии различных молекул клеточной адгезии, таких как VCAM-1, ICAM-1 и MAdCAM-1, участвуя в привлечении иммунных клеток к клеткам ХС [18]. Экспрессия этих молекул увеличивается при РС, что способствует проникновению иммунных клеток в ЦНС [19]. Имеются данные о том, что в сосудистом сплетении присутствует собственная миелоидная популяция: стромальные макрофаги, стромальные дендритные клетки, стромальные миелоидные предшественники и эпиплексные клетки Колмера, расположенные на апикальной поверхности ХС [20]. Большое количество миелоидных клеток способствует активному антигенпрезентирующему процессу, что увеличивает перемещение T- и B-лимфоцитов в ЦНС [21, 22]. При патологических состояниях ЦНС барьерная функция ГЛБ изменяется наряду с изменениями в эпендиме, что приводит к просачиванию жидкости из желудочковой системы, что приводит к отеку и проникновению провоспалительных клеток в паренхиму головного мозга (ГМ) [23].
Немаловажен аспект взаимодействия ХС сплетений и окружающей ее микроглии, которая также принимает непосредственное участие процессах нейровоспаления. Это изучалось в работах французских ученых с использованием МРТ ГМ и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), где у пациентов с РС было выявлено усиленное накопление радиофармпрепарата флуроин 18 — флюородиоксиглюкозы 714 (18F-DPA-714), что свидетельствует о повышенной экспрессии транслокаторного белка (TSPO), который, возможно, связан с инфильтрацией ХС макрофагами и микроглией [24—26]. Также в данных работах был исследован объем ХС на достаточно большой выборке пациентов с РС (n=97 РС, из которых 61 с РРС и 36 с ППРС) и здоровых лиц (n=44). В результате у пациентов с РС объем ХС был на 35% больше в сравнении с контрольной группой, в особенности у исследуемых с активным течением заболевания. Интересно, что авторами была проанализирована группа пациентов с РИС (n=27), и объем их ХС также был увеличен в сравнении с здоровыми, но значительно не отличался от пациентов с уже установленным РС [24, 26].
Для количественной оценки данного потенциального маркера ранней формы РС, как объем ХС, наиболее подходящей методикой является МРТ-морфометрия. Данный инструмент давно используется исследователями в области изучения медицины, в частности, различных неврологических патологий, таких как болезнь Альцгеймера, эпилепсия, новообразования ЦНС, болезнь Паркинсона и многих других [27—29]. Суть данного метода заключается в постобработке данных, полученных с помощью нейровизуализации (МРТ), и представляет собой последовательную обработку T1-взвешенных изображений головного мозга в специальном программном обеспечении. Ключевым этапом является сегментирование зон интереса. Результат такой обработки представляет собой количественное значение объема сегментированных структур [30].
Клиническое наблюдение
Пациент С., 1979 г. рождения. В сентябре 2018 г. на фоне полного здоровья стал отмечать частые головные боли. Был осмотрен неврологом по месту жительства, выполнено МРТ головного мозга без контрастного усиления. По данным нейровизуализации выявлены множественные очаги в перивентрикулярных отделах, в области семиовальных центрах с обеих сторон, гиперинтенсивные в режимах T2 и FLAIR диаметром до 0,7 см, а также сходного характера единичные очаги в субкортикальных отделах лобно-теменной области, больше слева. Эти изменения были расценены как возможные очаги демиелинизации и рекомендовано проведение МРТ головного мозга и шейного отдела спинного мозга с внутривенным контрастированием. Исследование было проведено в октябре 2018 г. По результатам МРТ сохранялись прежние очаги демиелинизации в головном мозге, контраст не накапливали. В спинном мозге на шейном уровне очагов выявлено не было. Находился под наблюдением невролога по месту жительства, рекомендовано проведение контроля МРТ через 1 год. В конце лета 2019 г. отметил нарастание частоты и выраженности эпизодов диффузной головной боли ноющего характера, с отсутствием эффекта от приема анальгетиков. Самостоятельно выполнил МРТ головного мозга с контрастным усилением в сентябре 2019 г., по данным которого визуализировано два новых очага со слабым накоплением контраста одного из них — над передним рогом левого бокового желудочка. Очаговых симптомов в неврологическом статусе не отмечалось. В дальнейшем не обследовался, люмбальная пункция не проводилась. В октябре 2022 г. направлен в ФГБУ «ФЦМН» ФМБА с целью дообследования и определения дальнейшей тактики лечения. По данным проведенного во время госпитализации МРТ выявлены супра- и инфратенториальные очаги в веществе головного мозга, очаги в шейном отделе спинного мозга демиелинизирующего характера (рис. 2). Признаков активности процесса в виде накопления контрастного препарата не выявлено. Проведена диагностическая люмбальная пункция, выявлен поликлональный IgG в ЦСЖ и сыворотке крови (1 тип синтеза). Был выписан с диагнозом демиелинизирующего заболевания ЦНС, РИС с риском развития РС. Рекомендовано динамическое наблюдение невролога, проведение контроля МРТ через 6 мес.

Рис. 2. МРТ головного мозга от 2022 г.
а–г – в режимах T2-FLAIR, д – спинного мозга в режимах T2-STIR, е – T1 после введения контрастного вещества. Супра- и инфратенториальные очаги в веществе головного мозга, очаги в шейном отделе спинного мозга демиелинизирующего характера (обозначены стрелками) без признаков патологического накопления контрастного вещества.
В октябре 2023 г. через неделю после перенесенной респираторной инфекции появились чувствительные нарушения в виде онемения правой половины лица, через несколько дней присоединилась шаткость походки, отметил нечеткость зрения. Госпитализирован в ФГБУ «ФЦМН» ФМБА повторно, проведено МРТ головного и спинного мозга, отмечено появление нового крупного очага в правой средней ножке мозжечка (рис. 3). В неврологическом статусе отмечались гипестезия правой половины лица, акцент сухожильных и периостальных рефлексов слева, шаткость при выполнении координаторных проб. В связи с наличием признаков обострения после проведенного дообследования проведена пульс-терапия метилпреднизолоном 1000, 5 введений после с положительным эффектом в виде регресса очаговой неврологической симптоматики. Пациент выписан с диагнозом: «РС, ремиттирующее течение», рекомендовано начало терапии ПИТРС 1-й линии.

Рис. 3. МРТ головного мозга от 2022 г., повторное исследование.
а–г – в режимах T2-FLAIR, д – спинного мозга в режимах T2-STIR, е – T1 после введения контрастного вещества. Сохраняются супра- и инфратенториальные очаги в веществе головного мозга, очаги в шейном отделе спинного мозга демиелинизирующего характера (обозначены белыми стрелками), появление нового крупного очага в правой средней ножке мозжечка (обозначен черными стрелками) без признаков патологического накопления контрастного вещества.
Также пациенту в период госпитализации в 2022 г. (рис. 4 на цв. вклейке) и 2023 г. (рис. 5 на цв. вклейке) была проведена МРТ-морфометрия по данным выполненной нейровизуализации (томограф GE Optima mr450w напряженностью магнитного поля 1,5 Тл TE-10 TR — 600). Было выявлено увеличение объема ХС на 35% (в абсолютных значениях 1,660 мм3 и 2,249 мм3). Для более точной интерпретации данных использовалось отношение объема ХС к интракраниальному объему (ИКО), умноженное на 1000, который является неизменной величиной. Таким образом, в результате мы получили коэффициент 1,049 и 1,404 (ИКО был 1583 см3 и 1601 см3). Подобный подход также использовался в работе некоторых исследователей [26, 31, 32].

Рис. 4. МРТ-морфометрия ХС, локализованных в боковых желудочках головного мозга от 2022 г.
Изображен процесс сегментирования ХС в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях с финальной 3D-моделью. Объем ХС на момент исследования равен 1,660 мм3.

Рис. 5. МРТ-морфометрия ХС, локализованных в боковых желудочках головного мозга от 2023 г.
Изображен процесс сегментирования ХС в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях с финальной 3D-моделью. На момент исследования отмечается увеличение объема ХС на 35% до 2,249 мм3.
Обработку данных можно совершить несколькими способами. Наиболее простым является использование автоматизированых алгоритмов, например, таких как Freesurfer, Fassurfer, платформа volbrain, где исследователю необходимо лишь загрузить результат нейровизуализации в необходимом формате (DICOM или NIfTI). Более трудоемкий метод — ручная сегментация изображений [33]. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы, но золотым стандартом пока остается мануальная обработка данных. Учитывая, что модели машинного обучения были обучены на основе ручных сегментаций, было принято решение использовать гибридную методику, где сегментация ХС была выполнена вручную с помощью программного обеспечения 3D slicer (https://github.com/Slicer/Slicer/tree/main, v. 5.7.0), а ИКО с помощью автоматизированной методики — платформы volbrain (https://volbrain.net/) [34, 35].
Заключение
Таким образом, учитывая накопленный опыт по оценке ХС, а также увеличение объема сплетений в момент клинического обострения РС у нашего пациента, позволяет нам выдвинуть гипотезу о непосредственном участии ХС в процессе модуляции нейровоспаления и возможном участии в рекрутировании иммунных клеток. Данные представленного случая из практики позволяют предположить, что изменение объема ХС можно использовать для мониторинга активности нейровоспалительного процесса и прогнозирования дальнейшего развития РС. Необходимо дальнейшее изучение участия ХС и ГЛБ в патогенезе демиелинизирующего процесса для оценки возможности создания специфической терапии, влияющей на очаги поражения в перивентрикулярном пространстве.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Haki M, Al-Biati HA, Al-Tameemi ZS, et al. Review of multiple sclerosis: Epidemiology, etiology, pathophysiology, and treatment. Medicine (Baltimore). 2024;103(8):e37297. https://doi.org/10.1097/MD.0000000000037297
- Светличная А.В. Эпидемиологическая характеристика идиопатических воспалительных демиелинизирующих заболеваний ЦНС, включая рассеянный склероз. Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2024;23(1):21-32. https://doi.org/10.31631/2073-3046-2024-23-1-21-32
- Liu R, Du S, Zhao L, et al. Autoreactive lymphocytes in multiple sclerosis: Pathogenesis and treatment target. Front Immunol. 2022;13:996469. https://doi.org/10.3389/fimmu.2022.996469
- Брюхов В.В., Попова Е.В., Кротенкова М.В. и др. Радиологически изолированный синдром (МРТ-критерии и тактика ведения больного). Неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2016;116(10):47-52. https://doi.org/10.17116/jnevro201611610247-52
- Okuda DT, Siva A, Kantarci O, et al. Radiologically isolated syndrome: 5-year risk for an initial clinical event. PLoS One. 2014;9(3):e90509. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0090509
- Lebrun-Frenay C, Kantarci O, Siva A, et al. Radiologically Isolated Syndrome: 10-Year Risk Estimate of a Clinical Event. Ann Neurol. 2020;88(2):407-417. https://doi.org/10.1002/ana.25799
- Kantarci OH, Lebrun C, Siva A, et al. Primary Progressive Multiple Sclerosis Evolving From Radiologically Isolated Syndrome. Ann Neurol. 2016;79(2):288-294. https://doi.org/10.1002/ana.24564
- Kantarci O, Siva A, Eraksoy M, et al. Survival and predictors of disability in Turkish MS patients. Turkish Multiple Sclerosis Study Group (TUMSSG). Neurology. 1998;51(3):765-772. https://doi.org/10.1212/wnl.51.3.765
- Okuda DT, Mowry EM, Cree BA, et al. Asymptomatic spinal cord lesions predict disease progression in radiologically isolated syndrome. Neurology. 2011;76(8):686-692. https://doi.org/10.1212/WNL.0b013e31820d8b1d
- Lebrun C, Bensa C, Debouverie M, et al. Association between clinical conversion to multiple sclerosis in radiologically isolated syndrome and magnetic resonance imaging, cerebrospinal fluid, and visual evoked potential: follow-up of 70 patients. Arch Neurol. 2009;66(7):841-846. https://doi.org/10.1001/archneurol.2009.119
- Villar LM, García-Barragán N, Sádaba MC, et al. Accuracy of CSF and MRI criteria for dissemination in space in the diagnosis of multiple sclerosis. J Neurol Sci. 2008;266(1-2):34-37. https://doi.org/10.1016/j.jns.2007.08.030
- Redzic ZB, Segal MB. The structure of the choroid plexus and the physiology of the choroid plexus epithelium. Adv Drug Deliv Rev. 2004;56(12):1695-1716. https://doi.org/10.1016/j.addr.2004.07.005
- Wolburg H, Paulus W. Choroid plexus: biology and pathology. Acta Neuropathol. 2010;119(1):75-88. https://doi.org/10.1007/s00401-009-0627-8
- Lorke DE, Kalasz H, Petroianu GA, et al. Entry of oximes into the brain: a review. Curr Med Chem. 2008;15(8):743-753. https://doi.org/10.2174/092986708783955563
- Hutton D, Fadelalla MG, Kanodia AK, et al. Choroid plexus and CSF: an updated review. Br J Neurosurg. 2022;36(3):307-315. https://doi.org/10.1080/02688697.2021.1903390
- Raghib MF, Bao F, Elkhooly M, et al. Choroid plexus volume as a marker of retinal atrophy in relapsing remitting multiple sclerosis. J Neurol Sci. 2024;457:122884. https://doi.org/10.1016/j.jns.2024.122884
- Ghersi-Egea JF, Strazielle N, Catala M, et al. Molecular anatomy and functions of the choroidal blood-cerebrospinal fluid barrier in health and disease. Acta Neuropathol. 2018;135(3):337-361. https://doi.org/10.1007/s00401-018-1807-1
- Xu H, Lotfy P, Gelb S, et al. The choroid plexus synergizes with immune cells during neuroinflammation. Cell. 2024;187(18):4946-4963.e17. https://doi.org/10.1016/j.cell.2024.07.002
- Pyka-Fościak G, Lis GJ, Litwin JA. Adhesion Molecule Profile and the Effect of Anti-VLA-4 mAb Treatment in Experimental Autoimmune Encephalomyelitis, a Mouse Model of Multiple Sclerosis. Int J Mol Sci. 2022;23(9):4637. https://doi.org/10.3390/ijms23094637
- Ghersi-Egea JF, Strazielle N, Catala M, et al. Molecular anatomy and functions of the choroidal blood-cerebrospinal fluid barrier in health and disease. Acta Neuropathol. 2018;135(3):337-361. https://doi.org/10.1007/s00401-018-1807-1
- Engelhardt B, Wolburg-Buchholz K, Wolburg H. Involvement of the choroid plexus in central nervous system inflammation. Microsc Res Tech. 2001;52(1):112-129. https://doi.org/10.1002/1097-0029(20010101)52:1<112::AID-JEMT13>3.0.CO;2-5
- Nathanson JA, Chun LL. Immunological function of the blood-cerebrospinal fluid barrier. Proc Natl Acad Sci U S A. 1989;86(5):1684-1688. https://doi.org/10.1073/pnas.86.5.1684
- Lassmann H, van Horssen J, Mahad D. Progressive multiple sclerosis: pathology and pathogenesis. Nat Rev Neurol. 2012;8(11):647-56. https://doi.org/10.1038/nrneurol.2012.168
- Ricigliano VAG, Louapre C, Poirion E, et al. Imaging Characteristics of Choroid Plexuses in Presymptomatic Multiple Sclerosis: A Retrospective Study. Neurol Neuroimmunol Neuroinflamm. 2022;9(6):e200026. https://doi.org/10.1212/NXI.0000000000200026
- Wengler K, Ha J, Syritsyna O, et al. Abnormal blood-brain barrier water exchange in chronic multiple sclerosis lesions: A preliminary study. Magn Reson Imaging. 2020;70:126-133. https://doi.org/10.1016/j.mri.2020.04.017
- Ricigliano VAG, Morena E, Colombi A, et al. Choroid Plexus Enlargement in Inflammatory Multiple Sclerosis: 3.0-T MRI and Translocator Protein PET Evaluation. Radiology. 2021;301(1):166-177. https://doi.org/10.1148/radiol.2021204426
- Huang H, Zheng S, Yang Z. Voxel-based morphometry and a deep learning model for the diagnosis of early Alzheimer’s disease based on cerebral gray matter changes. Cereb Cortex. 2023;33(3):754-763. https://doi.org/10.1093/cercor/bhac099
- Потемкина Е.Г., Саломатина Т.А., Андреев Е.В. и др. Применение МР-морфометрии в эпилептологии: достижения и перспективы. Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. 2023;87(3):113-19. https://doi.org/10.17116/neiro202387031113
- Ågren R, Awad A, Blomstedt P, et al. Voxel-Based Morphometry of Cerebellar Lobules in Essential Tremor. Front Aging Neurosci. 2021;13:667854. https://doi.org/10.3389/fnagi.2021.667854
- Ashburner J, Friston KJ. Voxel-based morphometry-the methods. Neuroimage. 2000;11(6 Pt 1):805-21. https://doi.org/10.1006/nimg.2000.0582
- Bergsland N, Dwyer MG, Jakimovski D, et al. Choroid plexus enlargement is associated with future periventricular neurodegeneration in multiple sclerosis. Mult Scler Relat Disord. 2024;87:105668. https://doi.org/10.1016/j.msard.2024.105668
- Klistorner S, Barnett MH, Yiannikas C, et al. Expansion of chronic lesions is linked to disease progression in relapsing-remitting multiple sclerosis patients. Mult Scler. 2021;27(10):1533-1542. https://doi.org/10.1177/1352458520974357
- Bannai D, Cao Y, Keshavan M, et al. Manual Segmentation of the Human Choroid Plexus Using Brain MRI. J Vis Exp. 2023;(202): 23-28. https://doi.org/10.3791/65341
- Müller J, Sinnecker T, Wendebourg MJ, et al. Choroid Plexus Volume in Multiple Sclerosis vs Neuromyelitis Optica Spectrum Disorder: A Retrospective, Cross-sectional Analysis. Neurol Neuroimmunol Neuroinflamm. 2022;9(3):e1147. https://doi.org/10.1212/NXI.0000000000001147
- Manjón JV, Coupé P. volBrain: An Online MRI Brain Volumetry System. Front Neuroinform. 2016;10:30. https://doi.org/10.3389/fninf.2016.00030
Рекомендуем статьи по данной теме:
Распространенность рассеянного склероза в Республике Дагестан.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):66-70
Итоги научно-практической конференции с международным участием «Неврология XXI века: актуальные вопросы, достижения и инновации». 26—27 марта 2026 года, Санкт-Петербург.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):133-137
Возрастные аспекты рассеянного склероза.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(4):62-68
Вертеброгенные болевые синдромы у пациентов с рассеянным склерозом.Российский журнал боли. 2026;24(1):64-71
Клинико-демографические особенности и иммунологические маркеры в цереброспинальной жидкости у пациентов с головной болью и рассеянным склерозом.Российский журнал боли. 2026;24(1):5-11
Клинико-демографические особенности рассеянного склероза в Красноярском крае.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(1):120-125
Сравнение методов оценки тяжести течения рассеянного склероза (на примере выборки пациентов из Московского региона).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(10):121-127
Факторы и особенности развития эпилепсии при рассеянном склерозе.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(10):18-27
Современные методы реабилитации больных с разной степенью рассеянного склероза. (Обзор литературы).Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2025;102(5):48-55
Результаты 5-летнего проекта ранней диагностики рассеянного склероза у кровных родственников первой линии (программа РАДИРС).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(7-2):28-33



