Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Мельчинский А.Н.

ЛОР-отделение городской больницы №1 им. Н.С. Короткова, Курск

Василенко Д.Ю.

ЛОР-кафедра Курского государственного медицинского университета

Киселева Г.В.

ЛОР-отделение городской больницы №1 им. Н.С. Короткова, Курск

Оценка эффективности препарата фенспирида (эреспал) в комплексном лечении больных экссудативным средним оти­том

Авторы:

Мельчинский А.Н., Василенко Д.Ю., Киселева Г.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 673

Загрузок: 9


Как цитировать:

Мельчинский А.Н., Василенко Д.Ю., Киселева Г.В. Оценка эффективности препарата фенспирида (эреспал) в комплексном лечении больных экссудативным средним оти­том. Вестник оториноларингологии. 2013;78(6):70‑71.
Mel'chinskiĭ AN, Vasilenko DIu, Kiseleva GV. The assessment of the effectiveness of fenspiride (erespal) for the combined treatment of the patients presenting with exudative otitis media. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2013;78(6):70‑71. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Эф­фек­тив­ность бал­лон­ной ди­ла­та­ции слу­хо­вой тру­бы у де­тей с хро­ни­чес­ким эк­ссу­да­тив­ным сред­ним оти­том. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(2):17-21
Эф­фек­тив­ность пре­па­ра­тов би­оре­гу­ля­ци­он­ной ме­ди­ци­ны при ле­че­нии эк­ссу­да­тив­но­го сред­не­го оти­та, соп­ря­жен­но­го с ри­но­си­ну­си­том и аде­но­иди­том. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(3):13-20

Экссудативный средний отит (ЭСО) — заболевание, при котором поражаются слизистые оболочки полостей среднего уха, характеризующееся наличием экссудата в барабанной полости и снижением слуха при отсутствии болевого синдрома и сохраненной барабанной перепонки [1].

В начальной стадии экссудативного среднего отита — в период накопления экссудата в среднем ухе происходит трансформация нормальной слизистой оболочки барабанной полости в экссудативную, формируются слизистые железы. В экссудативной стадии происходит накопление экссудата в среднем ухе, увеличивается плотность бокаловидных клеток и активных слизистых желез. Мукоцилиарный клиренс останавливается, а цилиарная активность слизистой оболочки среднего уха угнетается [2].

За последнее десятилетие отмечается значительное увеличение заболеваемости ЭСО. 80% здоровых людей в детстве перенесли экссудативный средний отит [3].

По данным О.Ю. Мезенцевой, Ф.Н. Завьялова [4], при проведении терапии ЭСО у детей двух групп в основной группе детей, которым наряду со стандартной терапией назначали фенспирид в виде сиропа, почти в два раза чаще встречались воспалительно-регенераторные типы цитограмм — 42 (72,4%), воспалительные типы составили 16 (27,6%). В контрольной группе воспалительно-регенераторные [32 (58,1%)] и воспалительные [23 (41,9%)] типы цитограмм выявлены почти с одинаковой частотой. Учитывая, что указанные соотношения являлись статистически значимыми (p=0,5), можно считать, что применение противовоспалительного препарата фенспирид в комплексном лечении ЭСО ведет к потенцированию репаративных изменений слизистой оболочки среднего уха. Тимпановентиляционные трубки устранялись на сроках от 4 до 6 мес. Дальнейшее наблюдение составило 6 мес.

В группе детей, получавших фенспирид, рецидивов заболевания не было. В контрольной группе у 4 (10%) детей ЭСО рецидивировал. Таким образом, применение эреспала сокращает длительность течения ЭСО, способствует более быстрой смене деструктивной стадии воспаления слизистой оболочки среднего уха на репаративную [4].

Цель исследования — оценка эффективности и безопасности сочетания противовоспалительной терапии экссудативного среднего отита с препаратом эреспал.

Лечение ЭСО представляет большие трудности и резистентно к традиционно проводимым мероприятиям [2]. Одним из препаратов для консервативного лечения ЭСО в комлексной терапии является эреспал (фенспирид).

Согласно данным литературы, эреспал обладает противовоспалительным эффектом, тормозит экссудацию, предотвращает бронхоконстрикцию. Противовоспалительное действие эреспала обусловлено ингибированием метаболизма арахидоновой кислоты, а антибронхоконстрикторный эффект обеспечивается за счет уменьшения продукции биологически активных веществ: серотонина, гистамина (на уровне блокады Н1-рецепторов), брадикинина. Также эреспал блокирует α-адренорецепторы, стимуляция которых вызывает повышение продукции бронхиального секрета. Обладает миотропным спазмолитическим эффектом.

Пациенты и методы

Исследование проведено в рамках дневного стационара ЛОР-отделения КГБ №1 им. Н.С. Короткова в период с ноября 2012 по январь 2013 г. В данный промежуток времени в дневном стационаре проходили лечение 115 человек, из которых больные с диагнозом ЭСО составили 75 (65,2%) человек.

Для исследования были выделены две группы больных: 1-я группа — 35 человек, из которых — 8 детей; вторая группа — 40 человек, из которых — 12 детей. При поступлении тимпанограмма типа В у 93% больных в первой группе, 89% — во второй. 1-я группа больных совместно с катетеризацией слуховых труб, противовоспалительной терапией, продуванием слуховых труб по Политцеру 1 раз в день, физиолечением (электрофорез с лидазой), гипосенсибилизурующей терапией и вибромассажем барабанных перепонок получали препарат эреспал (фенспирид) по 1 таблетке (80 мг) 3 раза в день в течение 10 дней для взрослых, по 1 столовой ложке сиропа (30 мг) «эреспал — для детей» 3 раза в день. 2-я группа эреспал не получала. Шунтирование не проводилось.

Эффективность использования эреспала оценивалась по продолжительности пребывания больных на лечении в условиях дневного стационара ЛОР-отделения, аудиометрии, динамике субъективных признаков ЭСО, а также оценке эффективности терапии пациентами.

Результаты и обсуждение

В 1-й группе из 27 взрослых больных 5 (18%) человек пребывали на лечении в ДС 14 дней, 16 (59%) — 15 дней, 6 (22%) — 16 дней; из 8 детей у 2 (25%) наступило выздоровление через 14 дней, у 5 (62,5%) — через 15 дней, у 1 (12,5%) — через 16 дней.

Во 2-й группе из 28 взрослых больных 3 (10,7%) человека выздоровели через 15 дней, 19 (67,9%) — через 16 дней, 6 (241,4%) — через 17 дней; из 12 детей 1 (8,3%) ребенок пребывал на лечении 15 дней, 7 (58,3%) — 16 дней, 4 (33,4%) — 17 дней.

Из чего следует, что средний койко-день в 1-й группе равен 14,89 для взрослых, 14,87 — для детей, средний койко-день для 1-й группы — 14,9. Во 2-й группе 16,1 — для взрослых, 15,3 — для детей; средний койко-день для 2-й группы — 15,7 дня.

Таким образом, применение противовоспалительного препарата эреспал (фенспирид) сокращает длительность течения ЭСО, уменьшает продолжительность пребывания больных на лечении в условиях дневного стационара. Пациенты в группе, применяющей эреспал, отмечали субъективное улучшение слуха, уменьшение заложенности, снижение интенсивности шума на 7—8-й день, во 2-й группе — к 10-му дню. По данным тимпанометрии тип А (норма) выявлен у 60% больных в группе эреспала, у 32,3% во 2-й группе; тип В (наличие транссудата в барабанной полости) — у 3,8% в группе эреспала и у 27,8% во 2-й группе; тип С — у 36,2% в группе эреспала и у 39,9% во 2-й группе.

Нормализация слуховых порогов по результатам тональной пороговой аудиометрии: 52,8% в группе эреспала, 32% — во 2-й группе.

Пациенты из группы эреспала оценили результат лечения как хороший, отличный и выше первоначальных ожиданий в 90% случаев, как удовлетворительный — в 10%, во 2-й группе — в 68,9% и 31,1% соответственно.

Выводы

Применение препарата эреспал в комплексном лечении экссудативного среднего отита сокращает время пребывания больного в стационаре, ускоряет выздоровление и способствует быстрому восстановлению слуха.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.