
Анализ частоты применения афлиберцепта (8 мг) в терапии неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации и диабетического макулярного отека в сравнении с другими анти-VEGF-препаратами
Журнал: Вестник офтальмологии. 2025;141(6):92-100.
DOI: 10.17116/oftalma202514106192
Прочитано: 1973 раза
Резюме
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Провести оценку частоты применения лекарственного препарата (ЛП) афлиберцепт в форме выпуска раствор для введения 114,3 мг/мл, 0,263 мл (далее афлиберцепт 8 мг) в сравнении с альтернативными анти-VEGF-ЛП у взрослых пациентов с неоваскулярной формой возрастной макулярной дегенерации (нВМД) и диабетическим макулярным отеком (ДМО) в долгосрочном (2 года) периоде.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Проведен обзор литературных данных по изучению частоты применения анти-VEGF-препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) по состоянию на 01.10.25 г. На основании результатов опубликованных исследований выполнено непрямое сравнение частоты применения афлиберцепта (114,3 мг/мл, 0,263 мл) с используемыми в офтальмологической практике препаратами (афлиберцепт 40 мг/мл, 0,278 мл, бролуцизумаб 120 мг/мл, 0,23 мл; ранибизумаб 10 мг/мл, 0,23 мл) у пациентов с нВМД и ДМО за 2 года терапии. Разницу в количестве инъекций следует интерпретировать следующим образом: отрицательное значение демонстрирует меньшее количество инъекций афлиберцепта 8 мг при сравнении с бролуцизумабом 6 мг и ранибизумабом 0,5 мг, положительное значение соответствует меньшему количеству инъекций при сравнении с препаратом афлиберцепт 2 мг (как принято в оригинальной публикации).
При статистически значимом значении разницы в частоте применений ЛП дополнительно оценивали потенциальное количество невыполненных инъекций, используя менее частый режим введения и потенциальное количество дополнительных пациентов, которые могли получить такое лечение.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Терапия афлиберцептом 8 мг с возможностью увеличения межинъекционных интервалов до 24 нед у пациентов с нВМД характеризуется статистически значимо меньшим числом инъекций по сравнению с афлиберцептом 2 мг: 2,37 (95% ДИ: 1,88; 2,86) и 2,6 (95% ДИ: 2,11; 3,09); с бролуцизумабом 6 мг: –1,82 (95% ДИ: –2,8; –0,8) и –1,7 (95% ДИ: –3,0; –0,4); с ранибизумабом 0,5 мг: –7,17 (95% ДИ: –8,5; –5,9) и –3,15 (95% ДИ: –3,7; –2,6) в первый и второй год соответственно.
Терапия афлиберцептом 8 мг с возможностью увеличения межинъекционных интервалов до 24 нед у пациентов с ДМО характеризуется статистически значимо меньшим числом инъекций по сравнению с афлиберцептом 2 мг: 3,57 (95% ДИ: 3,1; 4,0) и 2,7 (95% ДИ: 2,1;3,3); с бролуцизумабом 6 мг: –1,97 (95% ДИ: –2,5; –1,4) и –1,56 (95% ДИ: –2,2; –1,0) в первый и во второй год соответственно. При аналогичном сравнении афлиберцепта 8 мг и ранибизумаба 0,5 мг (режим с увеличением интервала) у пациентов с ДМО разница в числе инъекций составила 5,7 инъекций как в первый, так и во второй год, но показатель рассчитывался без определения доверительного интервала (ДИ), что является ограничением данного исследования.
ВЫВОДЫ
Применение афлиберцепта 8 мг в лечении нВМД и ДМО демонстрирует сокращение числа интравитреальных инъекций, сопровождающееся значимым снижением социально-экономического бремени.
Ключевые слова
- неоваскулярная форма возрастной макулярной дегенерации
- нВМД
- диабетический макулярный отек
- ДМО
- интравитреальные инъекции
- анти-VEGF
- афлиберцепт 8 мг
- количество интравитреальных инъекций
Дата поступления: 02.11.2025
Дата принятия в печать: 24.11.2025
Дата публикации: 23.12.2025
Введение
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является основной причиной необратимой потери центрального зрения и составляет 7—8% случаев слепоты населения в возрасте старше 60 лет в развитых странах. Увеличение продолжительности жизни, глобальное старение населения определяют тенденцию к росту распространенности ВМД [1]. В 2020 г. заболеваемость в мире составила около 200 млн человек, к 2040 г. ожидается рост показателя до 288 млн пациентов [2], к 2050 г. в странах Европы прирост числа больных с ВМД увеличится на 10 млн, при этом их количество с поздней стадией заболевания достигнет 12 млн [3]. Таким образом, неизбежное увеличение бремени ВМД определяет необходимость выбора наиболее эффективных и длительно действующих антиангиогенных лекарственных препаратов (ЛП), являющихся единственным методом лечения, направленным на сохранение зрительных функций и предотвращение инвалидности.
Основной причиной инвалидности является влажная или неоваскулярная форма ВМД (нВМД), характеризующаяся наличием патологической макулярной неоваскуляризации (МНВ), которая может развиваться из сосудов хориоидеи и находиться под пигментным эпителием сетчатки (МНВ 1 типа), прорастать в субретинальное пространство (МНВ 2 типа). Отдельным типом является МНВ 3 типа, когда новообразованные сосуды развиваются из собственных сосудов сетчатки. Патологический неоангиогенез сопровождается нарушением наружного гематоретинального барьера, наличием интраретинальной, субретинальной жидкости, экссудативно-геморрагической отслойкой пигментного эпителия и субретинальным фиброзом. Отсутствие или несвоевременное начало патогенетически направленной анти-VEGF-терапии является причиной необратимой утраты центрального зрения [4].
Диабетический макулярный отек (ДМО) — самое часто встречающееся осложнение сахарного диабета (СД), сопровождающееся значительным не только снижением зрительных функций, но и качества жизни пациентов. Распространенность ДМО широко варьирует, составляя от 4,2 до 14,3% у пациентов с СД 1-го типа и от 1,4 до 5,57% у пациентов с СД 2-го типа, показатель общей распространенности ДМО составляет 5,47% [5].
Системными факторами риска его развития являются длительность СД, хроническая гипергликемия, высокий уровень гликированного гемоглобина, протеинурия [6]. Хроническая гипергликемия — основной пусковой фактор развития сосудистых изменений и, как следствие, развития диабетической ретинопатии (ДР). Патологический процесс при ДМО является следствием нарушения внутреннего гематоретинального барьера, потери перицитов и повреждения эндотелия капилляров, приводящих к просачиванию плазмы крови, скоплению жидкости в межклеточном пространстве, увеличению толщины сетчатки и формированию кистозных изменений. Основное значение в развитии ДМО имеет фактор роста эндотелия сосудов VEGF.
Анти-VEGF-препараты и их клиническое применение
Анти-VEGF-препараты представляют собой рекомбинантные гибридные белки, моноклональные антитела или фрагменты антител, которые блокируют эндотелиальный фактор роста сосудов VEGF ‒ основной регулятор сложного каскада патологических реакций, опосредующих ангиогенез, повышение сосудистой проницаемости и развитие ликеджа. При этом расширение мишеней таргетного действия современных молекул ЛП определяют их дополнительную эффективность, противовоспалительное и антифибротическое действие [7].
Современные фармакотерапевтические стратегии, направленные на подавление активности фактора роста эндотелия сосудов, стали стандартом лечения VEGF-ассоциированных заболеваний и в настоящее время позволяют добиться сохранения или улучшения зрительных функций, что доказано результатами рандомизированных клинических исследований (РКИ). Использование анти-VEGF-препаратов у пациентов с нВМД, ДМО, ДР стало стандартом лечения в реальной клинической практике. При этом основной причиной неудовлетворенности получаемыми результатами терапии по сравнению с результатами РКИ чаще всего является недостаточное и нерегулярное лечение. Потребность в большом количестве инъекций, частых мониторинговых визитах, отсутствие возможностей адекватного государственного финансирования определяют скептические настроения в офтальмологическом сообществе ввиду трудной достижимости устойчивого и длительного контроля заболевания и являются причиной несоблюдения комплаенса терапии пациентами.
При наличии в настоящий момент возможности использования в клинической практике 5 анти-VEGF-препаратов (ранибизумаб 0,5 мг, афлиберцепт 2 мг, бролуцизумаб 6 мг, фарицимаб 6 мг, афлиберцепт 8 мг) становится актуальным вопрос выбора ЛП, который бы позволил обеспечить максимальный клинический эффект, возможность рационального расходования средств, выделяемых в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и обеспечение своевременной доступности данного вида помощи большему количеству пациентов. Анализу клинической эффективности антиангиогенных препаратов посвящено множество публикаций
Цель исследования — изучение возможности сокращения числа интравитреальных инъекций и увеличения количества пролеченных пациентов в рамках государственного задания в системе ОМС при сохранении контроля активности заболевания.
Оценка среднего числа инъекций анти-VEGF-ЛП
Для проведения данного анализа были изучены результаты клинических исследований (КИ), содержащие сведения о средней частоте использования анти-VEGF-препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП (афлиберцепт, бролуцизумаб, ранибизумаб) у взрослых пациентов с нВМД и ДМО. Поиск информации осуществлялся в библиографической базе данных Medline [8].
В исследование были включены:
— афлиберцепт 114,3 мг/мл, 0,263 мл (далее ‒ афлиберцепт 8 мг);
— афлиберцепт 40 мг/мл, 0,278 мл (далее ‒ афлиберцепт 2 мг);
— бролуцизумаб 120 мг/мл, 0,23 мл (далее — бролуцизумаб 6 мг);
— ранибизумаб 10 мг/мл, 0,23 мл (далее — ранибизумаб 0,5 мг).
Оценивалось среднее количество инъекций в 1-й, 2-й год применения, а также за 2 года. Если в рамках одной публикации описывалось более одного исследования с опубликованным средним количеством инъекций анти-VEGF-препарата, то в качестве значения среднего числа инъекций рассчитывалось среднее взвешенное значение с поправкой на численность популяции в каждом исследовании.
При отсутствии значения количества инъекций за один из рассматриваемых временных промежутков (1-й год, 2-й год, 2 года), число инъекций рассчитывалось на основании двух других представленных значений.
Для каждого значения среднего количества инъекций рассчитывались 95% доверительные интервалы (ДИ) на основании опубликованных значений стандартных отклонений (СО) и размера популяции пациентов в публикациях, посвященных исследованиям HAWK, HARRIER [9], VIEW1, 2 [10], KESTREL, KITE [11].
Отдельно при сравнении афлиберцепта 2 мг и 8 мг по результатам клинического исследования ALTAIR [12] извлекались значения количества инъекций афлиберцепта 2 мг в режиме применения — «Лечить и увеличивать интервал» (T&E) без ДИ.
При поиске данных по среднему числу инъекций не было обнаружено исследований сравнения афлиберцепта 2 мг в режиме каждые 8 нед с ранибизумабом 0,5 мг у взрослых пациентов с ДМО, поэтому для сравнения использованы результаты исследования TREX-DME [13] с извлечением значения числа инъекций ранибизумаба 0,5 мг в режиме T&E без ДИ.
Следует отметить, что длительность 1-го и 2-го года, а также 2 лет применения анти-VEGF-препаратов в разных исследованиях могла отличаться. Предполагается, что различия в длительности периодов лечения были незначительными и не могли оказать существенного влияния на результат анализа, что является допущением данного исследования.
Оценка разницы среднего количества инъекций афлиберцепта 2 мг в сравнении с другими препаратами
В рамках анализа был проведен расчет разницы в среднем количестве инъекций с ДИ между альтернативными вариантами терапии у взрослых пациентов за 1-й, 2-й год и 2 года терапии:
— афлиберцепт 2 мг vs бролуцизумаб 6 мг (для нВМД и ДМО);
— афлиберцепт 2 мг vs ранибизумаб 0,5 мг (только для нВМД).
Разница в среднем количестве инъекций для вариантов терапии афлиберцепт 2 мг vs афлиберцепт 8 мг у пациентов с нВМД и ДМО извлекалась из внутреннего отчета компании Bayer, составленного на основании результатов КИ PULSAR [14] и PHOTON [15] соответственно.
В отсутствие прямых сравнений числа инъекций афлиберцепта 8 мг с бролуцизумабом 6 мг и ранибизумабом 0,5 мг у пациентов с нВМД и с бролуцизумабом 6 мг у пациентов с ДМО за 2 года терапии и при наличии прямых сравнений числа инъекций афлиберцепта 8 мг, бролуцизумаба 6 мг и ранибизумаба 0,5 мг с афлиберцептом 2 мг, для каждой пары анти-VEGF-препаратов выполнялось непрямое сравнение по методу H.C. Bucher и соавт. [16], где в качестве общего компаратора выступал афлиберцепт 2 мг.
Разница в количестве инъекций между афлиберцептом 8 мг и афлиберцептом 2 мг при нВМД рассчитывалась исходя из числа инъекций афлиберцепта 2 мг в режиме T&E согласно результатам КИ ALTAIR [12], без определения ДИ, что является ограничением данного исследования.
Разница в количестве инъекций между афлиберцептом 8 мг и ранибизумабом 0,5 мг при ДМО рассчитывалась исходя из количества инъекций ранибизумаба 0,5 мг в режиме T&E (режим, отражающий реальную клиническую практику, извлеченных из публикации по КИ TREX-DME [13] без определения ДИ, что является ограничением данного исследования.
Кроме того, зарегистрированные режимы применения ЛП могут отличаться от препаратов, изученных в клинических исследованиях. В частности, зарегистрированный режим применения афлиберцепта 8 мг в РФ предполагает максимально возможное увеличение интервала до 20 нед. При этом, согласно инструкции, пациентам возможно увеличивать интервал свыше 16 нед уже на 1-м году терапии в отличие от клинических исследований, в которых была предусмотрена возможность увеличения интервала только со 2-го года лечения [14, 15, 17].
Оценка потенциального количества дополнительно пролеченных пациентов при использовании различных анти-VEGF-препаратов
При наличии разницы в количестве инъекций рассчитывалось потенциальное число дополнительных взрослых пациентов с нВМД и ДМО, которые могут быть обеспечены лечением ЛП афлиберцепт 8 мг в течение 2 лет терапии за счет использования режима дозирования с более редкими инъекциями. Оценка проводилась на гипотетической когорте в 100 пациентов, исходя из предположения, что 50 пациентов (1/2 от общего числа) являются пациентами без опыта предшествующего лечения, а 50 пациентов завершили 1-й год терапии анти-VEGF-препаратом.
Для расчета числа дополнительных инъекций рассчитывалось произведение разницы в числе инъекций на количество пациентов. Полученное значение необходимо разделить на количество инъекций при использовании афлиберцепта 8 мг, чтобы получить число дополнительных пациентов в год.
Оценка среднего количества инъекций анти-VEGF-препаратов у пациентов с нВМД
Информация о количестве инъекций у взрослых пациентов с нВМД за 2 года терапии представлена в табл. 1.
Таблица 1. Количество инъекций анти-VEGF-препаратов у пациентов с нВМД за 2 года терапии
Анти-VEGF-препарат и режим | Клиническое исследование | Число инъекций, [95% ДИ] | ||
1-й год | 2-й год | 2 года | ||
AFL 2 q8w | Отчет BAYER на основании PULSAR [14] | 7,57 [7,38; 7,76] | 5,2 [5,01; 5,39] | 12,77 [12,49; 13,04] |
AFL 8 ≤q24w | 5,2 [5,05; 5,36] | 2,6 [2,45; 2,75] | 7,8 [7,58; 8,02] | |
AFL 2 q8w | HAWK/HARRIER [9] | 6,85 [6,6; 7,1] | 5,8 [5,5; 6,1] | 12,45 [11,4; 13,5] |
BRO q8w/q12w | 6,3 [6,0; 6,6] | 4,9 [4,4; 5,4] | 11,05 [9,8; 12,3] | |
AFL 2 q8w | VIEW1,2 [10] | 7,0* [6,7; 7,3] | 4,2 [4,1; 4,3] | 11,2 [11,0; 11,4] |
RAN q4 | 11,8* [11,3 12,3] | 4,7 [4,5; 4,9] | 16,5 [16,2; 16,8] | |
AFL 2 T&E | ALTAIR [12] | 7,2 | 3,6 | 10,4 |
Примечание. * — значение не представлено в публикации и получено расчетно. Здесь и в след. табл.: ДИ — доверительный интервал; AFL 2 q8w — афлиберцепт 2 мг каждые 8 нед после загрузочных инъекций; AFL 8 ≤q24w — афлиберцепт 8 мг каждые 8—24 нед после загрузочных инъекций; BRO q8w/q12w — бролуцизумаб 6 мг каждые 8/12 нед после загрузочных инъекций; RAN — ранибизумаб 0,5 мг каждые 4 нед, AFL 2 T&E — афлиберцепт 2 мг в режиме «Лечить и увеличивать интервал» после загрузочных инъекций.
Оценка разницы среднего количества инъекций анти-VEGF-препаратов между афлиберцептом 2 мг, афлиберцептом 8 мг, бролуцизумабом 6 мг и ранибизумабом 0,5 мг
Информация о разнице в количестве инъекций у взрослых пациентов с нВМД, получающих терапию афлиберцептом 2 мг в сравнении с альтернативными анти-VEGF-препаратами за 2 года терапии, представлена в табл. 2.
Таблица 2. Разница в количестве инъекций анти-VEGF-препаратов по сравнению с афлиберцептом 2 мг у пациентов с нВМД за 2 года терапии
Анти-VEGF-препарат и режим | Клиническое исследование | Разница в числе инъекций, [95% ДИ] | ||
1-й год | 2-й год | 2 года | ||
AFL 2 q8w VS AFL 8 ≤q24w | Отчет BAYER на основании PULSAR [14] | 2,37 [1,88; 2,86] | 2,60 [2,11; 3,09] | 4,97 [4,27; 5,67] |
AFL 2 q8w VS BRO q8w/q12w | HAWK/HARRIER [9] | 0,55 [–0,23; 1,53] | 0,9 [-0,27; 2,07] | 1,4 [–1,85; 4,65] |
AFL 2 q8w VS RAN q4 | VIEW1,2 [10] | –4,8 [–6,0; –3,6] | –0,55* [–0,7; -0,30] | –5,3 [–6,0; –4,6] |
AFL 2 T&E VS AFL 8 ≤q24w | ALTAIR [12] | 2 | 1 | 2,6 |
Примечание. Положительное значение разницы означает большее число инъекций AFL 2 q8w/ AFL 2 T&E, отрицательное значение разницы означает меньшее число инъекций AFL 2 q8w в сравнении с альтернативным режимом терапии. *Значение представлено в публикации.
Оценка разницы среднего количества инъекций между афлиберцептом 8 мг, бролуцизумабом и ранибизумабом с помощью непрямого сравнения
Информация о разнице в числе инъекций у взрослых пациентов с нВМД, применяющих афлиберцепт 8 мг в сравнении с другими лекарственными препаратами, представлена в табл. 3.
Таблица 3. Разница в количестве инъекций анти-VEGF-препаратов по сравнению с афлиберцептом 8 мг у пациентов с нВМД за 2 года терапии
Анти-VEGF-препарат и режим | Разница в числе инъекций, [95% ДИ] | ||
1-й год | 2-й год | 2 года | |
AFL 8 ≤q24w VS BRO q8w/q12w | –1,82 [–2,8; –0,8] | –1,7 [–3,0; –0,4] | –3,57 [–6,9; –0,24] |
AFL 8 ≤q24w VS RAN q4 | –7,17 [–8,5; –5,9] | –3,15 [–3,7; –2,6] | –10,27 [–11,3; –9,3] |
Примечание. Отрицательное значение разницы означает меньшее число инъекций AFL 8 q16-24w в сравнении с альтернативным режимом терапии.
Таким образом, из табл. 3 следует, что применение афлиберцепта 8 мг с возможностью увеличения интервала до 24 нед характеризуется меньшим количеством инъекций по сравнению с представленными альтернативными схемами лечения нВМД.
Оценка среднего количества инъекций анти-VEGF-препаратов у пациентов с ДМО
Информация о количестве инъекций у взрослых пациентов с ДМО за 2 года терапии представлена в табл. 4.
Таблица 4. Число инъекций анти-VEGF-препаратов у пациентов с ДМО за 2 года терапии
Анти-VEGF- препарат и режим | Клиническое исследование | Число инъекций, [95% ДИ] | ||
1-й год | 2-й год | 2 года | ||
AFL 2 q8w | Отчет BAYER на основании PHOTON [15] | 8,57 [8,28; 8,86] | 5,2 [4,91; 5,49] | 13,77 [13,36; 14,17] |
AFL 8 ≤q24w | 5,0 [4,81; 5,19] | 2,5 [2,0; 3,0] | 7,5 [7,25; 7,75] | |
AFL 2 q8w | KESTREL/KITE [11] | 8,5 [8,4; 8,6] | 5,25 [5,1; 5,4] | 13,1 [12,8; 13,4] |
BRO q8w/q12w | 6,9 [6,8; 7,0] | 4,11 [4,0; 4,2] | 10,45 [10,2; 10,7] | |
RAN T&E | TREX-DME [13] | 10,7 | 8,2 | 18,9 |
Примечание. Здесь и далее: ДИ — доверительный интервал; AFL 2 q8w — афлиберцепт 2 мг каждые 8 нед; AFL 8 ≤q24w — афлиберцепт 8 мг каждые 16—24 нед; BRO q8w/q12w — бролуцизумаб 6 мг каждые 8/12 нед; RAN T&E — ранибизумаб 0,5 мг в режиме «Лечить и увеличивать интервал».
Оценка разницы среднего количества инъекций анти-VEGF-препаратов
Информация о разнице в числе инъекций у взрослых пациентов с ДМО, применяющих афлиберцепт 2 мг в сравнении с другими препаратами за 2 года терапии, представлена в табл. 5.
Таблица 5. Разница в количестве инъекций анти-VEGF-препаратов по сравнению с афлиберцептом 2 мг у пациентов с ДМО за 2 года терапии
Анти-VEGF- препарат и режим | Клиническое исследование | Разница в количестве инъекций, [95% ДИ] | ||
1-й год | 2-й год | 2 года | ||
AFL 2 q8w VS AFL 8 ≤q24w | Отчет BAYER на основании PHOTON [15] | 3,57 [3,1; 4,0] | 2,7 [2,1; 3,3] | 6,27 [5,8; 6,7] |
AFL 2 q8w VS BRO q8w/q12w | KESTREL/KITE [11] | 1,6 [1,3; 1,9] | 1,14 [1,0; 1,3] | 2,65 [1,9; 3,4] |
RAN T&E VS AFL 8 ≤q24w | TREX-DME [13] | 5,7 | 5,7 | 11,4 |
Примечание. Положительное значение разницы означает большее число инъекций AFL 2 q8w/ RAN T&E в сравнении с альтернативным режимом терапии.
Оценка разницы среднего количества инъекций между афлиберцептом 8 мг и бролуцизумабом 6мг с помощью непрямого сравнения
Информация о разнице в числе инъекций у взрослых пациентов с ДМО, применяющих афлиберцепт 8 мг в сравнении с бролуцизумабом 6 мг за 2 года терапии, представлена в табл. 6.
Таблица 6. Разница в числе инъекций бролуцизумабом 6 мг по сравнению с афлиберцептом 8 мг у пациентов с ДМО за 2 года терапии с расчетными значениями ДИ
Анти-VEGF-препарат и режим | Разница в числе инъекций, [95% ДИ] | ||
1-й год | 2-й год | 2 года | |
AFL 8 ≤q24w VS BRO q8w/q12w | –1,97 [–2,5; –1,4] | –1,56 [–2,2; –1,0] | –3,63 [–4,5; –2,8] |
Примечание. Отрицательное значение разницы означает меньшее число инъекций AFL 8 q16-24w в сравнении с альтернативным режимом терапии.
Таким образом, из табл. 6 следует, что применение афлиберцепта 8 мг с возможностью увеличения интервала до 24 нед характеризуется меньшим числом инъекций по сравнению с бролуцизумабом при лечении ДМО.
Оценка потенциального количества дополнительных пациентов, обеспеченных лечением при терапии различными анти-VEGF-препаратами у пациентов с нВМД
Результаты расчета потенциального дополнительного количества инъекций за 2 года терапии при использовани афлиберцепта 8 мг с более редким режимом введения у пациентов с нВМД по сравнению с альтернативными препаратами в гипотетической популяции из 100 пациентов, представлены в табл. 7.
Таблица 7. Число дополнительных сохраненных инъекций за счет использования афлиберцепта 8 мг у пациентов с нВМД за 2 года терапии (на 100 пациентов)
Компаратор | Без опыта лечения (1-й год) | С опытом лечения (2-й год) | Смешанная популяция 50/50 |
AFL 2 T&E | 200 | 100 | 150 |
BRO q8w/q12w | 182 | 170 | 176 |
RAN q4 | 717 | 315 | 516 |
Согласно полученным данным, отраженным в табл.7, применение афлиберцепта 8 мг с возможностью увеличения интервалов до 24 нед у пациентов с нВМД сопровождается существенным снижением числа инъекций по сравнению с существующими альтернативными терапевтическими возможностями.
Результаты расчета потенциального дополнительного числа пациентов, которые могут быть обеспечены лечением за счет применения афлиберцепта 8 мг у взрослых пациентов с нВМД за 2 года терапии, представлены в табл. 8. Расчет произведен, исходя из дополнительно сохраненных инъекций (см.табл. 7) при лечении 100 пациентов.
Таблица 8. Число дополнительных пациентов с нВМД, которые могут быть обеспечены лечением за 2 года терапии
Компаратор | Без опыта лечения (1-й год) | С опытом лечения (2-й год) | Смешанная популяция 50/50 |
AFL 2 T&E | 38 | 32 | 35 |
BRO q8w/q12w | 35 | 65 | 50 |
RAN q4 | 138 | 121 | 130 |
Применение афлиберцепта 8 мг у пациентов с нВМД сопровождается возможностью обеспечить лечением большее число пациентов при сопоставимых ресурсах по сравнению с существующими альтернативными схемами. Полученные данные указывают на потенциал возможности использования дозы афлиберцепта 8 мг для повышения доступности антиангиогенной терапии за счет снижения частоты инъекций у пациентов с нВМД.
Оценка потенциального количества дополнительных пациентов, обеспеченных лечением при терапии различными анти-VEGF-препаратами у пациентов с ДМО
Результаты расчета потенциального дополнительного сохраненного числа инъекций, полученного за счет использования афлиберцепта 8 мг с более редким режимом введения у взрослых пациентов с ДМО по сравнению с альтернативными технологиями за 2 года терапии у гипотетической популяции из 100 пациентов, представлены в табл. 9.
Таблица 9. Число дополнительных сохраненных инъекций за счет использования афлиберцепта 8 мг у пациентов с ДМО за 2 года терапии (на 100 пациентов)
Компаратор | Без опыта лечения (1-й год) | С опытом лечения (2-й год) | Смешанная популяция 50/50 |
BRO q8w/q12w | 197 | 156 | 176 |
RAN T&E | 570 | 570 | 570 |
Согласно полученным данным, отраженным в табл. 9, применение афлиберцепта 8 мг у пациентов с ДМО сопровождается существенным снижением числа инъекций по сравнению с альтернативными существующими схемами терапии. Так, при сравнении афлиберцепта 8 мг и бролуцизумаба 6 мг разница составляет 197 инъекций у наивных, 156 — у ранее получавших терапию пациентов и 176 — в смешанной популяции. Максимальная разница в пользу афлиберцепта 8 мг достигается при сравнении с ранибизумабом 0,5 мг (570 инъекций у наивных, 570 — ранее получавших терапию, 570 — в смешанной популяции на 100 пациентов).
Результаты расчета потенциального дополнительного числа пациентов, которые могут быть обеспечены лечением за счет применения афлиберцепта 8 мг у взрослых пациентов с ДМО за 2 года терапии, представлены в табл. 10. Расчет произведен, исходя из потенциально сохраненных инъекций (см. табл. 9) при лечении 100 пациентов.
Таблица 10. Число дополнительных пациентов с ДМО, которые могут быть обеспечены лечением на 2-летний период
Компаратор | Без опыта лечения (1-й год) | С опытом лечения (2-й год) | Смешанная популяция 50/50 |
BRO q8w/q12w | 39 | 62 | 51 |
RAN T&E | 114 | 228 | 171 |
Применение афлиберцепта 8 мг у пациентов с ДМО сопровождается возможностью обеспечить лечением большее число пациентов при сопоставимых ресурсах по сравнению с альтернативными терапевтическими возможностями, при этом максимальная выгода наблюдается в сравнении с ранибизумабом 0,5 мг (от 114 до 228 дополнительных пациентов на 100 пролеченных в год). Полученные данные указывают на потенциал афлиберцепта 8 мг к увеличению доступности терапии за счет снижения частоты инъекций.
Выводы
1. Изученный в регистрационных исследованиях PULSAR и PHOTON режим введения афлиберцепта 8 мг с возможностью увеличения интервала до 24 нед у пациентов с нВМД и ДМО характеризуется наибольшим межинъекционным интервалом (менее частыми интравитреальными инъекциями) по сравнению со всеми существующими ЛП: афлиберцепт 2 мг, бролуцизумаб 6 мг и ранибизумаб 0,5 мг.
2. Снижение частоты интравитреальных инъекций при использовании афлиберцепта 8 мг может способствовать приверженности терапии и повышению качества жизни пациента с нВМД и ДМО.
3. Возможность сокращения частоты интравитреальных инъекций при использовании афлиберцепта 8 мг способствует более рациональному использованию ресурсов системы ОМС за счет снижения числа посещений медицинских специалистов и позволяет высвободить ресурсы для обеспечения терапией дополнительного числа пациентов и повышения доступности данного вида помощи.
Изученный в регистрационных исследованиях PULSAR и PHOTON режим интравитреального введения афлиберцепта в дозе 8 мг с возможностью увеличения интервала до 24 нед обладает статистически значимым преимуществом по возможному количеству инъекций при сравнении с альтернативными доступными на данный момент ЛП, включенными в перечень ЖНВЛП. Применение афлиберцепта 8 мг с максимальными межинъекционными интервалами дозирования способствует повышению приверженности лечению и улучшению качества жизни пациентов, повышает доступность анти-VEGF-терапии за счет высвобождения ресурсов и возможности лекарственного обеспечения дополнительного числа пациентов с нВМД и ДМО.
Участие авторов:
Сбор и обработка материала: Фурсова А.Ж., Струнина Ю.В.
Написание текста: Фурсова А.Ж., Струнина Ю.В.
Редактирование: Фурсова А.Ж.
Публикация подготовлена при поддержке АО «Байер». Компания «Байер» осуществляла техническую редакцию статьи и взаимодействие между авторами, не оказывая влияния на ее содержание.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Wong WL, Su X, Li X, Cheung CM, Klein R, Cheng CY, Wong TY. Global prevalence of age-related macular degeneration and disease burden projection for 2020 and 2040: a systematic review and meta-analysis. Lancet Glob Health. 2014 Feb;2(2):e106-16. https://doi.org/10.1016/S2214-109X(13)70145-1
- Ивахненко О.И., Нероев В.В., Зайцева О.В. Возрастная макулярная дегенерация и диабетическое поражение глаз. Социально-экономические аспекты заболеваемости. Вестник офтальмологии. 2021;137(1): 123-129. https://doi.org/10.17116/oftalma2021137011123
- Зайцева О.В., Нероева Н.В., Охоцимская Т.Д., Бобыкин Е.В. Анти-VEGF-терапия неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации: причины недостаточной эффективности. Вестник офтальмологии. 2021;137(5):152-159. https://doi.org/10.17116/oftalma2021137051152
- Будзинская М.В., Плюхова А.А., Сорокин П.А. Резистентность к анти-VEGF-терапии при экссудативной возрастной макулярной дегенерации. Вестник офтальмологии. 2017;133(4):103-108. https://doi.org/10.17116/oftalma20171334103-108
- Im JHB, Jin YP, Chow R, Yan P. Prevalence of diabetic macular edema based on optical coherence tomography in people with diabetes: a systematic review and meta-analysis. Surv Ophthalmol. 2022; 67(4): 1244-1251. https://doi.org/10.1016/j.survophthal.2022.01.009
- Астахов Ю.С., Нечипоренко П.А. Лечение афлиберцептом больных с диабетическим макулярным отеком. Офтальмологические ведомости. 2017; 10(2): 94-109. https://doi.org/10.17816/OV10294-109
- Будзинская М.В., Плюхова А.А., Шеланкова А.В., Кузнецов А.В., Андреева И.В. Сравнение клинических и real-life исследований эффективности анти-VEGF-терапии возрастной макулярной дегенерации. Сибирский научный медицинский журнал. 2018;38(5):102-107. https://doi.org/10.15372/SSMJ20180517
- MEDLINE [Электронный ресурс]: сайт Национальной медицинской библиотеки США.
- CADTH. Clinical Review Report: Brolucizumab (Beovu) / Canadian Agency for Drugs and Technologies in Health //CADTH. https://www.cda-amc.ca/sites/default/files/cdr/clinical/sr0632-beovu-clinical-review-report.pdf
- Schmidt-Erfurth U, Kaiser PK, Heier JS, et al. Intravitreal aflibercept injection for neovascular age-related macular degeneration: ninety-six-week results of the view studies. Ophthalmology. 2014;. 121(1): 193-201. https://doi.org/10.1016/j.ophtha.2013.08.011
- Wykoff CC, Garweg JG, Brown DM, et al. Kestrel and kite phase 3 studies: 100-week results with brolucizumab in patients with diabetic macular edema. American Journal of Ophthalmology. 2023; 250: 116-130. https://doi.org/10.1016/j.ajo.2023.07.012
- Ohji M. et al. Efficacy and Safety of Intravitreal Aflibercept Treat-and-Extend Regimens in Exudative Age-Related Macular Degeneration: 52- and 96-Week Findings from ALTAIR: A Randomized Controlled Trial. Adv Ther. 2020; 37(3): 1095-1113. https://doi.org/10.1007/s12325-020-01236-x
- Payne JF. et al. Randomized Trial of Treat and Extend Ranibizumab With and Without Navigated Laser Versus Monthly Dosing for Diabetic Macular Edema: TREX-DME 2-Year Outcomes. Am J Ophthalmol. 2019 Jun;202:91-99. https://doi.org/10.1016/j.ajo.2019.02.005
- Lanzetta P, Korobelnik J-F, et al. Intravitreal aflibercept 8 mg in neovascular age-related macular degeneration (pulsar): 48-week results from a randomised, double-masked, non-inferiority, phase 3 trial. Lancet. 2024; 403(10432):1141-1152. https://doi.org/10.1016/S0140-6736(24)00063-1
- Brown DM, Boyer DS, Do DV, et al. Intravitreal aflibercept 8 mg in diabetic macular oedema (PHOTON): 48-week results from a randomised, double-masked, non-inferiority, phase 2/3 trial. Lancet. 2024;403(10432):1141-1152. https://doi.org/10.1016/S0140-6736(23)02577-1
- Bucher HC, Guyatt GH, Walter SD. The results of direct and indirect treatment comparisons in meta-analysis of randomized controlled trials. Journal of Clinical Epidemiology. 1997; 50(6): 683-691. https://doi.org/10.1016/S0895-4356(97)00049-8
- Реестр ОХЛП и ЛВ ЕАЭС. Общая характеристика лекарственного препарата афлиберцепт 114,3 мг/мл. Электронный ресурс. (дата доступа: 07.10.25 г.).
Рекомендуем статьи по данной теме:
Акустический анализ изменений слоев хрусталика на фоне интравитреального введения имплантата дексаметазона.Вестник офтальмологии. 2026;142(3):22-28
Диабетическая ретинопатия и диабетический макулярный отек: этиопатогенез и витреоретинальная хирургия как один из методов лечения.Вестник офтальмологии. 2026;142(2):86-91
Анализ затрат применения афлиберцепта 8 мг при сравнении с другими анти-VEGF-препаратами.Вестник офтальмологии. 2026;142(2):40-48
Клинические и экономические последствия расширенного применения оптической когерентной томографии и анти-VEGF-терапии при диабетической ретинопатии и диабетическом макулярном отеке у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2026;48(1):122-133
Новые возможности, определяющие успех лечения неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации.Вестник офтальмологии. 2025;141(3):71-78
Влияние интраоперационного применения ингибиторов ангиогенеза на результаты и частоту осложнений хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии.Вестник офтальмологии. 2025;141(2):44-50
Ангиографические показатели сетчатки после различных способов мембранопилинга при диабетической макулопатии.Вестник офтальмологии. 2025;141(1):37-44
Использование двойного ингибирования VEGF-A и ангиопоэтина-2 в лечении неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации и диабетического макулярного отека.Вестник офтальмологии. 2024;140(6):100-106
Непрямое сравнение применения антиангиогенных препаратов при диабетическом макулярном отеке.Вестник офтальмологии. 2024;140(6):69-79
Эффективность бролуцизумаба в лечении ретинальной патологии: обзор постмаркетинговых исследований.Вестник офтальмологии. 2024;140(5):154-161


