
Индуцированная миноксидилом офтальмогипертензия (клиническое наблюдение)
Журнал: Вестник офтальмологии. 2024;140(2-2):90-93.
DOI: 10.17116/oftalma202414002290
Прочитано: 6706 раз
Резюме
В статье представлен клинический случай пациента 31 года, который обратился в консультативно-поликлиническое отделение ФГБНУ «НИИ глазных болезней им. М.М. Краснова» с жалобами на диплопию, повышение уровня внутриглазного давления (ВГД) до 30 мм рт.ст. В течение 8 лет пациент использовал миноксидил местно по поводу андрогенной алопеции. При осмотре выявлена умеренная пастозность бульбарной конъюнктивы в верхнем своде; оптическая когерентная томография показала истончение слоя ганглиозных клеток, вероятнее всего, обусловленное миопией слабой степени. Пациент хорошо отреагировал на отмену миноксидила и местную терапию аналогами простагландинов. Спустя 4 мес предпринята попытка заменить местную гипотензивную терапию на ингибиторы карбоангидразы, однако из-за повышения уровня ВГД возобновлен прежний гипотензивный режим. В течение 10 мес наблюдения по данным оптической когерентной томографии и статической периметрии признаки прогрессирования не выявлены.
Ключевые слова
- миноксидил
- офтальмогипертензия
- внутриглазное давление
Дата поступления: 30.10.2023
Дата принятия в печать: 12.01.2024
Дата публикации: 13.05.2024
Миноксидил, изначально предназначавшийся для лечения артериальной гипертензии как вазодилататор, в 1988 г. одобрен FDA (Food and Drug Administration, управление США по надзору за продуктами и лекарствами) для лечения андрогенной алопеции. С этой целью миноксидил широко применяется и в настоящее время в виде местной или системной терапии [1], его также используют off-label для лечения иных видов алопеции [2]. Миноксидил относится к фармакологической группе вазодилататоров, оказывающих гипотензивное действие, вызывает рефлекторную тахикардию, повышает активность ренина плазмы крови и способствует задержке натрия и воды. Эффект миноксидила при лечении алопеции основан на укорочении фазы телогена и удлинении фазы анагена, однако полностью механизм его действия неизвестен. Тем не менее безопасность и эффективность миноксидила в основном изучены. Побочные эффекты включают жжение и раздражение глаз, шелушение кожи, зуд, покраснение и раздражение в области его применения, нежелательный рост волос на других участках тела. Из серьезных нежелательных явлений отмечают сыпь, крапивницу, затруднение дыхания, боли в груди, отек в области лица, губ и языка, головокружение, обмороки, тахикардию, внезапное и необъяснимое увеличение массы тела, отек рук и ног. Миноксидил может вызывать снижение либидо, эректильную дисфункцию [3, 4].
Повышенный уровень внутриглазного давления (ВГД) является одним из ведущих факторов риска развития глаукомы [5, 6]. Отличительной особенностью офтальмогипертензии является отсутствие морфометрических повреждений зрительного нерва, структурных изменений в дренажной системе глаза, а также функциональных изменений зрительного анализатора при повышенном уровне ВГД. Виды вторичной (лекарственной) офтальмогипертензии хорошо изучены, однако до сих пор не описано развитие офтальмогипертензии на фоне приема миноксидила. В литературе есть единичные сообщения, касающиеся, в основном, влияния препарата на биохимические изменения в дренажной системе глаза. В частности, обсуждаются вопросы о влиянии миноксидила на трабекулярный отток, его парацеллюлярный и трансцеллюлярный пути [7]. Получено информированное добровольное согласие пациента на публикацию его данных в научных целях. Пациенту разъяснена суть публикации.
Клинический случай
Мужчина в возрасте 31 года обратился в консультативно-поликлиническое отделение ФГБНУ «НИИ глазных болезней им. М.М. Краснова» с жалобами на диплопию. В феврале 2022 г. заметил двоение, а также пятно перед правым глазом. Обратился в другую клинику, где выявлено повышение уровня ВГД (около 29 мм рт.ст. на обоих глазах). Ранее жалоб не наблюдалось, к офтальмологам не обращался. Травм и операций на глазах не было. Наследственность у ближайших кровных родственников по глаукоме отрицает. Пациент по назначению трихолога длительное время (около 8 лет) использовал препарат с действующим веществом миноксидил. Отмечает увеличение массы тела, отечность и одутловатость лица. Кроме того, пациент обращался к ревматологу с жалобами на боль в коленных суставах. По заключению ревматолога, болевой синдром не связан с опорно-двигательным аппаратом.
При обследовании уровень роговично-компенсированного ВГД (ВГДрк), определенный с помощью анализатора биомеханических свойств глаза Ocular Response Analyzer (Reichert Inc., США), составил: OD — 28,4 мм рт.ст., OS — 34,3 мм рт.ст. Острота зрения обоих глаз с коррекцией — 1,0. При биомикроскопии не выявлены какие-либо особенности переднего отрезка глаза, кроме умеренной пастозности бульбарной конъюнктивы в верхнем своде. Наблюдалась расширенная экскавация диска зрительного нерва (0,45—0,5), вены несколько расширены. Макулярная зона: рефлекс четкий, патология не выявлена. Периферия сетчатки: очаговой патологии нет. Угол передней камеры на обоих глазах широко открыт, пигментация физиологическая, наблюдались единичные признаки гониодисгенеза.
По данным компьютерной периметрии (использован периметр автоматический серии Humphrey Field Analyzer 3 компании Carl Zeiss Meditec Inc., США), определены нормальные центральные поля зрения. Сужения периферической части поля зрения не выявлено. Периметрические индексы в пределах возрастной нормы.
По данным оптической когерентной томографии, на OD — незначительное истончение слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) в верхненазальном секторе. Толщина СНВС на OS в пределах нормы. Морфометрические параметры диска зрительного нерва симметричны, в пределах нормы. Отмечается истончение комплекса ганглиозных клеток сетчатки, что может быть связано с умеренной миопией.
По совокупности результатов комплексного обследования установлен диагноз лекарственной офтальмогипертензии. Миноксидил отменен, назначен бесконсервантный препарат тафлупроста в оба глаза 1 раз в день. Интервала между отменой миноксидила и назначением тафлотана не было.
В таблице представлено изменение показателей ВГД в течение наблюдения. Так, к 4-му месяцу уровень ВГД снизился на 39,4% на OD и на 50,7% на OS. Мы предполагаем, что это связано с вымыванием миноксидила.
Динамика офтальмотонуса в разные сроки наблюдения
Период наблюдения | IOPcc (ORA), мм рт.ст. | ВГД iCare, мм рт.ст. | ||
OD | OS | OD | OS | |
Исходные значения | 28,3 | 34,3 | 27 | 30 |
2 нед | 21,4 | 25,6 | 19 | 23 |
1 мес | 22,3 | 20,8 | 19 | 20 |
2,5 мес | 17,8 | 19,0 | 16 | 18 |
4 мес | 17,2 | 16,9 | 18 | 17 |
5 мес (1 мес после смены режима)* | 14,8 | 23,2 | 23 | 22 |
7,5 мес (2 мес после смены режима)* | 19,5 | 17,4 | 17 | 15 |
10 мес | 22,6 | 21,8 | 17 | 21 |
Примечание. * —пояснение в тексте.
Через 4 мес после отмены системно применяемого миноксидила проведено комплексное диагностическое обследование. Уровень ВГД компенсирован (см. таблицу), при статической периметрии и оптической когерентной томографии отрицательной динамики не было. Пациент отметил снижение массы тела и отечности лица, уменьшение болевого синдрома в коленных суставах. При биомикроскопии отмечено отсутствие ранее выявленной пастозности конъюнктивы.
После стабилизации офтальмотонуса пробно проведена замена гипотензивного режима с аналогов простагландина на ингибиторы карбоангидразы. Однако через 1 мес было отмечено повышение уровня ВГД и возобновлен прежний гипотензивный режим.
При контрольном обследовании через 10 мес по данным статической периметрии и оптической когерентной томографии отрицательная динамика не выявлена.
Обсуждение
На сегодняшний день в литературе представлены редкие клинические случаи офтальмологических осложнений, возникших после приема миноксидила. Описаны случаи двустороннего оптиконеврита (1983) [8], передней ишемической неартериитной оптической нейропатии (2016) [9], окклюзии нижней ветви центральной артерии сетчатки (2021) [10] и 3 случая центральной серозной хориоретинопатии (2012—2020) [11—13]. Пациенты принимали миноксидил от 8 мес до 3 лет.
Большинство осложнений имели благоприятный исход. В двух случаях центральная серозная хориоретинопатия купирована отменой препарата в течение месяца [12, 13], еще в одном — в течение двух месяцев при приеме эплеренона (калийсберегающего диуретика) 50 мг/сут per os [11]. В случае с передней ишемической оптиконейропатией зрение без лечения постепенно восстановилось с 6/10 до 9/10. Возникшее позже снижение зрения на парном глазу до 8/10, сопровождавшееся отеком диска зрительного нерва, также купировалось самостоятельно [9]. После тромбоза нижней ветви центральной артерии сетчатки спустя 1 мес сохранялся дефект светочувствительности в верхней половине поля зрения [10].
В эксперименте in vitro миноксидил оказывал дозозависимое ингибирующее действие на пролиферацию роговичного эпителия человека и клеток в зоне капсулорексиса после экстракции катаракты [14, 15]. Производные миноксидила подавляли пролиферацию клеток пигментного эпителия сетчатки [16]. При имитации на кроликах хирургических вмешательств (радиальной кератотомии, трабекулэктомии, экстракции хрусталика) миноксидил ингибировал фибробластную активность в зоне вмешательства [14, 17].
В настоящее время имеются данные единичных экспериментальных исследований, посвященных влиянию миноксидила на уровень ВГД. В эксперименте на животных при местном применении миноксидил вызывал гипотензивный эффект, сравнимый с таковым при инстилляциях нитроглицерина [18]. Однако при исследовании in vitro после воздействия миноксидила проницаемость монослоя клеток трабекулярной сети снижалась [19]. Таким образом, должны существовать как минимум два механизма действия миноксидила на уровень ВГД с противоположным эффектом. Возможно, миноксидил может также оказывать косвенное влияние на уровень ВГД с помощью других механизмов действия на глаз. Так, в случае с серозной хориоретинопатией предположительными механизмами были симпатомиметическое действие, способствующее расширению и увеличению проницаемости сосудов, секреция эндотелиального фактора роста сосудов и влияние на АТФ-чувствительные калиевые каналы в пигментном эпителии [11].
Заключение
Насколько нам известно, к настоящему моменту в рецензируемых научных изданиях не описаны случаи повышения уровня внутриглазного давления и развития глаукомы на фоне приема миноксидила. Несмотря на широкое распространение практики применения данного препарата, в редких случаях длительный прием миноксидила может сопровождаться развитием побочных эффектов, которые не обладают очевидной связью с действующим веществом, и течение которых изучено недостаточно.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Suchonwanit P, Thammarucha S, Leerunyakul K. Minoxidil and its use in hair disorders: a review. Drug Des Devel Ther. 2019;13:2777-2786. https://doi.org/10.2147/DDDT.S214907
- Stoehr JR, Choi JN, Colavincenzo M, Vanderweil S. Off-Label Use of Topical Minoxidil in Alopecia: A Review. Am J Clin Dermatol. 2019;20(2):237-250. https://doi.org/10.1007/s40257-018-0409-y
- Randolph M, Tosti A. Oral minoxidil treatment for hair loss: A review of efficacy and safety. J Am Acad Dermatol. 2021;84(3):737-746. https://doi.org/10.1016/j.jaad.2020.06.1009
- Friedman ES, Friedman PM, Cohen DE, Washenik K. Allergic contact dermatitis to topical minoxidil solution: etiology and treatment. J Am Acad Dermatol. 2002;46(2):309-312. https://doi.org/10.1067/mjd.2002.119104.5
- Le A, Mukesh BN, McCarty CA, Taylor HR. Risk factors associated with the incidence of open-angle glaucoma: the visual impairment project. Invest Opthalm Visual Sci. 2003;44(9):3783-3789. https://doi.org/10.1167/iovs.03-0077
- Czudowska MA, Ramdas WD, Wolfs RC, Hofman A, De Jong PT, Vingerling JR, Jansonius NM. Incidence of glaucomatous visual field loss: a ten-year follow-up from the Rotterdam Study. Ophthalmology. 2010;117(9):1705-1712. https://doi.org/10.1016/j.ophtha.2010.01.034
- Kang HG, Kim JW. Effect of Minoxidil on Trabecular Outflow via the Paracellular Pathway. Korean J Ophthalmol. 2020;34(2):97-105. https://doi.org/10.3341/kjo.2019.0124
- Gombos GM. Bilateral optic neuritis following minoxidil administration. Ann Ophthalmol. 1983;15(3):259-261.
- Aktas H, Alan S, Turkoglu EB, Sevik O. Could Topical Minoxidil Cause Non-Arteritic Anterior Ischemic Optic Neuropathy? J Clin Diagn Res. 2016; 10(8):WD01-02. https://doi.org/10.7860/JCDR/2016/19679.8250
- Venkatesh R, Pereira A, Reddy NG, Yadav NK. Retinal artery occlusion as a probable idiosyncratic reaction to topical minoxidil: a case report. J Med Case Rep. 2021;15(1):493. https://doi.org/10.1186/s13256-021-03114-8
- Venkatesh R, Pereira A, Jain K, Yadav NK. Minoxidil induced central serous Chorioretinopathy treated with oral Eplerenone — a case report. BMC Ophthalmol. 2020;20(1):219. https://doi.org/10.1186/s12886-020-01499-6
- Scarinci F, Mezzana P, Pasquini P, Colletti M, Cacciamani A. Central chorioretinopathy associated with topical use of minoxidil 2% for treatment of baldness. Cutan Ocul Toxicol. 2012;31(2):157-159. https://doi.org/10.3109/15569527.2011.613427
- Guillon-Rolf R, Boutboul S, Borderie V. [Central serous chorioretinopathy associated with minoxidil 2]. J Fr Ophtalmol. 2020;43(10):e369-e370. https://doi.org/10.1016/j.jfo.2020.03.007
- Goins KM, Karp KO, Gabrielian K. Minoxidil-induced alteration of corneal topography after radial keratotomy. J Cataract Refract Surg. 1998;24(5): 612-618. https://doi.org/10.1016/s0886-3350(98)80255-1
- Ishida I, Saika S, Ohnishi Y. Effect of minoxidil on rabbit lens epithelial cell behavior in vitro and in situ. Graefes Arch Clin Exp Ophthalmol. 2001;239(10): 770-777. https://doi.org/10.1007/s004170100336
- Handa JT, Murad S, Jaffe GJ. Inhibition of cultured human RPE cell proliferation and lysyl hydroxylase activity by hydroxy derivatives of minoxidil. Invest Ophthalmol Vis Sci. 1994; 35(2):463-469.
- Sharir M. Topical minoxidil for glaucoma filtration surgery in the rabbit. Exp Eye Res. 1994;59(6):707-714. https://doi.org/10.1006/exer.1994.1156
- Nathanson JA. Nitrovasodilators as a new class of ocular hypotensive agents. J Pharmacol Exp Ther. 1992;260(3):956-965.
- Kang HG, Kim JW. Effect of Minoxidil on Trabecular Outflow via the Paracellular Pathway. Korean J Ophthalmol. 2020;34(2):97-105. https://doi.org/10.3341/kjo.2019.0124
Рекомендуем статьи по данной теме:
Сравнительная оценка методов тонометрии при кератоконусе.Вестник офтальмологии. 2025;141(6):7-13
Современные устройства для микроинвазивной хирургии глауком.Вестник офтальмологии. 2025;141(5):101-108
Влияние исходной консервативной гипотензивной терапии на результаты селективной лазерной трабекулопластики при первичной открытоугольной глаукоме.Вестник офтальмологии. 2025;141(5):16-22
Отдаленные результаты имплантации факичных интраокулярных линз при высокой миопии.Вестник офтальмологии. 2025;141(1):28-31
Эффективность применения дренажей в комбинированной хирургии катаракты и глаукомы.Вестник офтальмологии. 2024;140(4):33-39


