ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Антикоагулянтная терапия у пациентов с фибрилляцией предсердий и сниженной функцией почек диабетической и недиабетической этиологии

Антикоагулянтная терапия у пациентов с фибрилляцией предсердий и сниженной функцией почек диабетической и недиабетической этиологии

Авторы:
Соколова А.А.,
Даабуль И.С.,
Царев И.Л.,
Напалков Д.А.,
Фомин В.В.

Журнал: Терапевтический архив. 2017;89(12):10-14.

DOI: 10.17116/terarkh2017891210-14

Прочитано: 4918 раз

Скачать PDF

Резюме

Цель исследования. Оценка эффективности и безопасности применения прямых пероральных антикоагулянтов (ППОАК) у больных с фибрилляцией предсердий (ФП) и хронической болезнью почек (ХБП) I—III стадии. Материалы и методы. В когортное исследование в параллельных группах включили 92 пациентов с ФП и ХБП I—III стадии диабетической и недиабетической природы, получающих терапию ППОАК (дабигатран, ривароксабан, апиксабан) и антагонистами витамина К (варфарин). Продолжительность наблюдения составила 12 мес. Результаты. За 1 год наблюдения тромбоэмболических осложнений и кровотечений, потребовавших госпитализации пациентов или гемотрансфузий, не зарегистрировано. Клинически значимое прогрессирование ХБП в группах терапии антагонистами витамина К и ППОАК отсутствовало. Тем не менее в подгруппе пациентов с сахарным диабетом (СД) по сравнению с пациентами с ХБП недиабетической этиологии выявлены более интенсивное снижение скорости клубочковой фильтрации и большая частота развития геморрагических осложнений. Заключение. У пациентов с ФП неклапанной этиологии, имеющих ХБП (диабетической и недиабетической природы), применение ППОАК эффективно и безопасно предотвращает тромбоэмболические осложнения вне зависимости от стадии ХБП. В то же время прогрессирование ХБП на фоне СД при приеме антикоагулянтов происходит быстрее, чем в его отсутствие, вне зависимости от конкретного антикоагулянта. У пациентов с ФП, СД и ХБП чаще возникают геморрагические осложнения, что обусловливает необходимость более частого наблюдения и контроля за функциональным состоянием почек.

Ключевые слова

  • фибрилляция предсердий неклапанной этиологии
  • дабигатран
  • ривароксабан
  • апиксабан
  • прямые пероральные антикоагулянты
  • безопасность
  • геморрагические осложнения
  • хроническая болезнь почек

Дата публикации: 04.02.2020

АВК — антагонисты витамина К

АКТ — антикоагулянтная терапия

КК — клиренс креатинина

МНО — международное нормализованное отношение

ППОАК — прямые пероральные антикоагулянты

СД — сахарный диабет

ФП — фибрилляция предсердий

ХБП — хроническая болезнь почек

В настоящее время актуальность исследований, направленных на изучение особенностей антикоагулянтной терапии прямыми пероральными антикоагулянтами (ППОАК), не вызывает сомнений, что обусловлено в первую очередь высокой эффективностью и безопасностью, доказанной в рандомизированных клинических исследованиях и сравнительно небольшим периодом применения препаратов данной группы в клинической практике [1—4]. В настоящее время дабигатран (прямой ингибитор тромбина), ривароксабан и апиксабан (прямые ингибиторы фактора Ха) являются официально зарегистрированными в Российской Федерации ППОАК [1, 2].

ППОАК обладают более предсказуемой фармакокинетикой в отличии от антагонистов витамина К (АВК), мало взаимодействуют с пищей и другими препаратами и поэтому могут быть рекомендованы в фиксированной дозе без необходимости постоянного контроля показателей коагулограммы. Быстрое начало действия и относительно короткий период полувыведения делают назначение, терапию и отмену ППОАК более удобными, чем при применении АВК [3].

Несмотря на многие преимущества, врачи должны проявлять осторожность при назначении препаратов данного класса пациентам, особенно в пожилом возрасте, а также пациентам, имеющим нарушения функции почек или печени, низкую массу тела или кровотечения в анамнезе. В то же время эксперты обращают особое внимание на необходимость регулярного мониторинга показателей функции почек и риска развития геморрагических осложнений [5—7].

Хроническая болезнь почек (ХБП) существенно меняет фармакокинетику лекарственных средств, что на практике усложняет подбор адекватной антикоагулянтной терапии (АКТ) в данной когорте больных. В то же время у абсолютного большинства пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) и ХБП необходима АКТ для профилактики угрожающих жизни тромбоэмболических осложнений. В таких условиях соблюдение баланса между эффективностью и безопасностью АКТ является крайне важной задачей [8].

Материалы и методы

С 2012 г. наша научная группа активно занимается наблюдением за пациентами, получающими АКТ. Если в 2012 г. первые шаги были направлены на уточнение ситуации по частоте назначения АКТ в стационаре в целом, то в последующие годы осуществлялось проспективное наблюдение за данными пациентами (рис. 1).

Рис. 1. Организация наблюдения за пациентами с ФП в рамках функционирования кабинета контроля АКТ на базе УКБ № 1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в 2012—2017 гг.

Когортное исследование в параллельных группах, включившее 92 пациентов со сниженной функцией почек, получающих АКТ, стало очередным этапом проспективного наблюдения за пациентами с ФП неклапанной этиологии, в рамках которого в фокусе внимания оказались так называемые особые группы пациентов, в частности пациенты с ХБП.

Среди 92 включенных пациентов оказалось 40 мужчин и 52 женщины. Все пациенты были в возрасте от 44 до 94 лет с ХБП I—III стадии. Средняя продолжительность наблюдения на настоящее время составляет 12 мес. Контроль уровня креатинина и микроальбуминурии осуществлялся 1 раз в 6 мес, контроль международного нормализованного отношения (МНО) в группе пациентов, получающих варфарин, — 1 раз в 2 нед.

Результаты

Проанализированы данные 74 пациентов с ФП и различными стадиями ХБП, получающих ППОАК (ППОАК); контрольную группу составили 18 пациентов, принимающих варфарин.

Среди наблюдаемых пациентов в группах ППОАК и варфарин достоверных различий по средней оценке по шкале CHA2DS2-VASc не получено. Средняя оценка в группе ППОАК составила 4,1±1,8 балла, в группе варфарина — 4,2±1,2 балла. Отсутствовали достоверные различия между группами по среднее оценка по шкале HAS-BLED (риску развития геморрагических осложнений): в группе ППОАК 2,3±0,96 балла, в группе варфарина 2,5±0,7 балла (рис. 2).

Рис. 2. Средняя оценка по шкале CHA2DS2-VASc (а) и шкале HAS-BLED (б) в группах пациентов, получающих ППОАК и варфарин.

Пациенты были сопоставимы и по исходным показателям функции почек (табл. 1).

Таблица 1. Исходные показатели функции почек у пациентов в группах ППОАК и варфарина Примечание. СКФ — скорость клубочковой фильтрации.

Микроальбуминурия в группе пациентов, прини-мающих ППОАК, выявлена у 19%, в группе варфарина — у 22%; протеинурия — у 17,6 и у 16,6% пациентов соот-ветственно.

Среди сопутствующей патологии в группе ППОАК у 93,2% пациентов выявлена артериальная гипертония, у 24,3% — сахарный диабет (СД) 2-го типа; в группе варфарина 94,4% пациентов имели АГ и 16,6% — СД 2-го типа.

За 12 мес наблюдения больших кровотечений, при которых потребовалась госпитализация пациентов с стационар или переливание крови, и тромбоэмболических осложнений не зарегистрировано. В группе пациентов, получающих терапию варфарином, не зарегистрировано ни одного геморрагического осложнений, однако следует отметить регулярный контроль МНО 1 раз в 2 нед, несмотря на то что нахождение в целевом диапазоне МНО более 70% зафиксировано только у 16% пациентов.

Среди получающих ППОАК 40,5% пациентам назначена сниженная доза препарата согласно инструкциям по применению данных препаратов (табл. 2).

Таблица 2. Показания к снижению дозы различных ППОАК

У 24,3% пациентов в группе ППОАК зарегистрированы небольшие кровотечения, не потребовавшие отмены препарата и медицинского вмешательства.

Наибольшее число геморрагических осложнений пришлось на пациентов с ХБП I—II стадии и СКФ 60— 89 мл/мин/1,73 м2: 18,9% кровотечений, что достоверно (р<0,05) превышает число кровотечений у пациентов как с более выраженным снижением функции почек, так и с нормальной СКФ (рис. 3).

Рис. 3. Геморрагические осложнения в группе ППОАК в зависимости от СКФ.

У 33,3% пациентов с СД зарегистрированы геморрагические осложнения, что достоверно (р<0,05) больше, чем в группе пациентов без СД, — 21,4% (рис. 4).

Рис. 4. Геморрагические осложнения у пациентов с ФП и ХБП, получающих терапию ППОАК, в зависимости от наличия СД.

Большее число геморрагических осложнений, вероятнее всего, обусловлено более выраженным прогрессированием снижения функции почек по сравнению с пациентами без СД: у 71,4% пациентов с СД отмечено снижение СКФ в среднем на 16,6 мл/мин/1,73 м2 в течение 12 мес, что достоверно больше (р<0,05), чем у пациентов без СД (среднем на 5,7 мл/мин/1,73 м2).

За 1 год наблюдения у пациентов, получающих ППОАК, не отмечено статистически значимой отрицательной динамики функции почек во всех группах (рис. 5).

Рис. 5. Динамика СКФ у пациентов с ФП на фоне терапии ППОАК (а) и варфарином (б) в течение 1 года.

Обсуждение

В ключевых исследованиях с ППОАК наличие тяжелой ХБП в большинстве случаев являлось критерием исключения. В исследования RE-LY и ROCKET-AF не включались пациенты с КК <30 мл/мин, в ARISTOTLE — с КК <25 мл/мин, а изменения функции почек на фоне терапии не учитывались, поэтому оценка рисков и выбор препарата у таких пациентов представлялась весьма сложной задачей [9—11].

В нашем исследовании задачей являлась оценка влияния различных антикоагулянтов на функцию почек у «уязвимой» подгруппы пациентов с ФП, имеющих ХБП. По нашим данным, все ППОАК могут назначаться пациентам с ФП неклапанной этиологии с ХБП с учетом необходимой коррекции доз, эффективно и безопасно предотвращая развитие тромбоэмболических осложнений. Выявленное нами быстрое прогрессирующее снижение СКФ у пациентов с ФП и СД обусловливает необходимость дальнейшего изучения факторов, влияющих на функцию почек у данной группы пациентов.

Заключение

У пациентов с ФП неклапанной этиологии, имеющих ХБП (диабетической и недиабетической природы), применение ППОАК эффективно и безопасно предотвращает тромбоэмболические осложнения вне зависимости от стадии ХБП (I—III).

Прогрессирование ХБП на фоне СД при приеме антикоагулянтов происходит быстрее, чем в его отсутствие, вне зависимости от выбранного антикоагулянта.

У пациентов с ФП, СД и ХБП чаще возникают геморрагические осложнения, что обусловливает необходимость более частого наблюдения и контроля за функци-ональным состоянием почек.

Авторы заявляют об отсутствии конфликтаинтересов.

Сведения об авторах

Соколова Анастасия Андреевна — к.м.н., асс. каф. факультетской терапии №1 лечебного факультета

Даабуль Ирина Сергеевна — асп. каф. факультетской терапии №1 лечебного факультета

Царев Иван Леонидович — клинический ординатор каф. клинической фармакологии и фармакотерапии

Фомин Виктор Викторович — д.м.н., проф., чл.-корр. РАН, зав. каф. факультетской терапии №1 лечебного факультета

Напалков Дмитрий Александрович — д.м.н., проф. каф. факультетской терапии №1 лечебного факультета; e-mail: dminap@mail.ru

slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Клинические особенности болевого синдрома в стоматологической практике у пациентов с хронической болезнью почек.Стоматология. 2026;105(4):34-39

Дефицит железа у больных хронической болезнью почек: частота и клинико-прогностические аспекты.Профилактическая медицина. 2026;29(6):76-84

Возможности применения ультразвукового допплерографического скрининга междолевых артерий почек и методики исследования у беременных для уточнения стадии или диагностики хронической болезни почек.Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(3):80-87

Рецидивирующие кровотечения у больных фибрилляцией предсердий, получающих антикоагулянты: фундаментальные и перспективные аспекты изучения.Кардиологический вестник. 2026;21(2):22-29

Кортексин в комплексной терапии неврологических осложнений сахарного диабета 2 типа. (Результаты многоцентрового рандомизированного клинического исследования ДИАКОРТ).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(4):101-112

Клинический случай успешной беременности и родов у пациентки с трансплантированной почкой.Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(2):53-57

Практические рекомендации по предотвращению внезапной сердечной смерти среди лиц, управляющих транспортным средством.Профилактическая медицина. 2026;29(3):86-93

Регламент проведения клинических испытаний программного обеспечения с использованием технологий искусственного интеллекта в лучевой диагностике. Опыт центра диагностики и телемедицины.Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2026;48(1):69-77

Эффективность и безопасность применения Кортексина в качестве дополнительной терапии у пациентов с депрессивным расстройством.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(2):92-96

Открытое наблюдательное исследование эффективности и переносимости быстрорастворимых форм ацеклофенака и нимесулида для перорального приема в терапии пациентов с острой неспецифической болью в нижней части спины (исследование АСТРА).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(12):141-147

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026