ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Оценка напряжения регуляторных систем врачей-стоматологов в период оказания стоматологической помощи населению по данным пульсоксиметрии и сатурации крови

Оценка напряжения регуляторных систем врачей-стоматологов в период оказания стоматологической помощи населению по данным пульсоксиметрии и сатурации крови

Авторы:
Юрий Леонидович Васильев,
Рабинович С.А.,
Сергей Сергеевич Дыдыкин,
Богоявленская Т.А.,
Каштанов А.Д.,
Кузнецов А.И.

Журнал: Стоматология. 2020;99(6):89-93.

DOI: 10.17116/stomat20209906189

Прочитано: 1707 раз

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка состояния отдельных параметров гемодинамики (частота сердечных сокращений — ЧСС) и показателей дыхательной системы у стоматологов при выполнении местного обезболивания.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

С апреля по декабрь 2019 г. проведено определение ЧСС и насыщения (сатурации) артериальной крови кислородом (SpO2) у 120 врачей в возрасте 25—55 лет. SpO2 определяли с помощью неинвазивной методики с использованием фитнес-браслета со встроенной функцией пульсоксиметра: диапазон измерения 00—99%; диапазон измерения пульса 18—300 уд/мин. За норму принимали предел значений 95—98%. Однако считаем правильным отметить введение погрешности 0,1% из-за постоянного ношения стоматологом плотной полимерной маски. Всем испытуемым предварительно определяли максимальную ЧСС по формуле Робергса—Ландвера: максимальный пульс (МП)=205,8–(0,685·возраст).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Максимальные пределы по ЧСС в группах испытуемых составил в группе 25–44-летних 185,6±3,1 уд/мин; в группе 35–44-летних — 178,7±3,1 уд/мин; в группе 45–55-летних — 171,5±3,4 уд/мин. Во всех группах определялась тенденция к снижению SpO2 при появлении боли у пациентов во время лечения на фоне проведенного обезболивания, а также при осуществлении анестезии на нижней челюсти. Определение SpO2 показало незначительную тенденцию к снижению данного показателя при появлении боли в пределах нормы. Так, предел изменений показателя на фоне проведенной местной анестезии на нижней челюсти составил 95,2–96,1%, на верхней челюсти — 96,3–96,6%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Измерение насыщения артериальной крови кислородом у стоматологов показало тенденцию к незначительному снижению данного показателя в пределах нормы при появлении боли у пациента. Так, предел изменений показателя на фоне проведенной местной анестезии на нижней челюсти составил 95,2–96,1%, на верхней челюсти — 96,3–96,6%.

Ключевые слова

  • стресс
  • местная анестезия
  • сатурация
  • стоматология
  • пульсоксиметрия

Дата поступления: 22.12.2019

Дата принятия в печать: 30.01.2020

Дата публикации: 04.12.2020

Лечение у стоматолога часто ассоциируется у пациентов со стрессовой ситуацией различной степени выраженности. Однако в последнее время все больше исследований посвящается состоянию стоматологов. Так, по последним данным, более 50% врачей указывают на негативное влияние стресса на их практическую деятельность [1—7]. Исторические предпосылки можно найти в классических работах R. Freeman и соавт. [8], в которых приводятся примеры влияния повседневного стресса на результативность и удовлетворенность профессией. Высокий уровень ответственности, профессиональные риски и негативные реакции пациентов на стоматологическое лечение нередко приводят к нарастанию внутреннего стресса врача, что лежит в основе формирования синдрома эмоционального выгорания [9—13].

В современной литературе можно встретить различные исследования по оценке состояния врача [14, 15]. Выводы вне зависимости от методов исследования указывают на зависимость функциональных систем, физического и психического здоровья, а также профессиональной пригодности от состояния психологического комфорта [16—25].

Профессиональный стресс является индуцирующим фактором для возникновения патологии сердечно-сосудистой системы [26]. Так, в исследовании [27] отмечается причина, по которой происходит поддержание эмоциональной напряженности при дефиците прагматической информации на фоне постоянного напряжения, вызванного профессиональной средой. Имеются данные о наличии причинно-следственной связи профессионального стресса и изменений гемодинамики у стоматологов [28].

Примером наиболее стрессового эпизода в профессиональной деятельности стоматолога, выполняющего регулярное лечение, может служить местная анестезия. В литературе приводятся данные [29] об усилении частоты сердечных сокращений (ЧСС) у стоматологов при выполнении пациенту анестезии на нижней челюсти.

Цель исследования — оценить состояние отдельных параметров гемодинамики (ЧСС) и дыхательных показателей у стоматологов при выполнении местного обезболивания.

Материал и методы

В период с апреля по декабрь 2019 г. проведено определение ЧСС и насыщения артериальной крови (SpO2) у 120 врачей в возрасте 25—55 лет. Исследование проводили на здоровых добровольцах. Критерии исключения: наличие соматической эндокринной и сердечно-сосудистой патологии, прием антиаритмической терапии и лечению с применением β-адреноблокаторов. SpO2 определяли с помощью неинвазивной методики с использованием фитнес-браслеты со встроенной функцией пульсоксиметра: диапазон измерения 0—99%; диапазон измерения пульса 18—300 уд/мин. За норму принимали предел значений 95—98%. Однако считаем правильным отметить введение погрешности 0,1% из-за постоянного ношения стоматологом плотной полимерной маски. Всем испытуемым предварительно определяли максимальное ЧСС по формуле Робергса—Ландвера: максимальный пульс (МП)=205,8–(0,685·возраст) для оценки степени риска развития патологии сердечно-сосудистой системы при достижении предельных значений.

В зависимости от возраста участников разделили на три группы: 1-я — врачи в возрасте 25–34 лет; 2-я — 35–44 лет; 3-я — 45–55 лет.

Этапы исследования одобрены этическим комитетом ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (протокол №06-17 от 12 июля 2017 г.).

Минимальный уровень статистической значимости различий (во всех декларируемых случаях) p<0,05. Для анализа качественных параметров применялся U-критерий Вилкоксона—Манна—Уитни. Для выявления связи переменных использовался ранговый коэффициент корреляции Спирмена (R). Статистическая обработка полученных данных проведена с применением стандартных пакетов прикладных программ (MS Excel XP, Statsoft и Statistica 6.0)

Результаты

ЧСС в покое в 1-й группе показало предел 68,3± 0,5 уд мин, во 2-й группе — 74,4±0,2 уд/мин, в 3-й группе — 74,2±0,1 уд/мин. При помощи формулы Робергса—Ландвера были измерены максимальные пределы ЧСС в группах испытуемых. Так, в 1-й группе МП составил 185,6±3,1 уд/мин; во 2-й группе — 178,7±3,1 уд/мин; в 3-й группе — 171,5±3,4 уд/мин (табл. 1).

Таблица 1. Максимальное значение ЧСС у стоматологов исследуемых групп

Возраст, годы

ЧСС, уд/мин

нижний предел

верхний предел

среднее значение

25—34

182,5

188,7

185,6

35—44

175,6

181,8

178,7

45—55

168,1

174,9

171,5

Примечание. ЧСС — частота сердечных сокращений.

В группе испытуемых в возрасте 25—34 лет (1-я группа) ЧСС в среднем составила 68,3 уд/мин. При выполнении инъекции местного анестетика на верхней челюсти пациента определялось некоторое повышение ЧСС до 78,4 уд/мин, а при проведении проводникового обезболивания на нижней челюсти — значительное повышение ЧСС у всех испытуемых до 82,5 уд/мин. При этом у женщин в отличие от мужчин в 19% случаев наблюдались явления тахикардии. В отсутствие болевых эпизодов у пациентов после проведения местной анестезии отмечали редукцию ЧСС до 73,2 уд/мин при инъекциях на верхней челюсти и 79,1 уд/мин — при инъекциях на нижней челюсти. Отмечено ЧСС у стоматологов в эпизоде болевого симптома у пациента до 88,5 уд/мин при лечении зубов на верхней челюсти и до 89,4 уд/мин — при лечении на нижней (табл. 2).

Таблица 2. ЧСС у врачей 1-й группы при проведении местного обезболивания

Челюсть

Средняя ЧСС, уд/мин

при проведении анестезии

при появлении боли у пациента в момент лечения

p

Верхняя

73,2

78,4

0,01208

Нижняя

76,6

89,4

0,00512

Примечание. ЧСС — частота сердечных сокращений.

Во всех группах определялась тенденция к снижению SpO2 при появлении боли у пациентов во время лечения на фоне обезболивания, а также при проведении анестезии на нижней челюсти.

В 1-й группе при проведении местного обезболивания на верхней челюсти среднее SpO2 составило 97%, на нижней челюсти — 96,4%, а при появлении боли в момент лечения на фоне проведенного обезболивания на верхней челюсти — 96,3%, на нижней челюсти — 95,2%.

Во 2-й группе средняя ЧСС достигала 74,4 уд/мин. При выполнении пациенту инъекции местного анестетика на верхней челюсти у врача определялось некоторое повышение ЧСС до 75,2уд/мин, а на нижней челюсти — до 81,5 уд/мин. В отсутствие болевых эпизодов у пациентов после проведения местной анестезии на верхней челюсти у врача отмечали увеличение ЧСС до 77,5 уд/мин и снижение ЧСС до 80,3 уд/мин — при манипуляциях на нижней челюсти, но при случайных эпизодах болевого симптома у пациента отмечалась выраженное изменение гемодинамики у врача (табл. 3).

Таблица 3. ЧСС у врачей 2-й группы при проведении местного обезболивания

Челюсть

Средняя ЧСС, уд/мин

при проведении анестезии

при появлении боли у пациента в момент лечения

p

Верхняя

74,7

79,9

0,01208

Нижняя

78,7

90,1

0,00512

Примечание. ЧСС — частота сердечных сокращений.

Во 2-й группе при проведении местного обезболивания на верхней челюсти среднее SpO2 у врача составило 97%, при манипуляции на нижней челюсти — 96,6%, а при появлении боли у пациента в момент лечения на фоне проведенного обезболивания на верхней челюсти SpO2 у врача составило 96,4%, при манипуляциях на нижней челюсти — 95,9%.

В 3-й группе испытуемых в возрасте 45—55 лет средняя ЧСС составила 74,2 уд/мин. При выполнении инъекции местного анестетика у пациента на верхней челюсти у врача определялось некоторое повышение ЧСС до 75,2 уд/мин и стойкое повышение до 79,5 уд/мин — при выполнении мандибулярной анестезии. В отсутствие болевых эпизодов у пациентов после проведения местной анестезии отмечали увеличение ЧСС у врача до 75 уд/мин на верхней челюсти и снижение до 79 уд/мин на нижней, но при случайных эпизодах болевого симптома отмечалась выраженное изменение гемодинамики (табл. 4).

Таблица 4. ЧСС у врачей 3-й группы при проведении местного обезболивания

Челюсть

Средняя ЧСС, уд/мин

при проведении анестезии

при появлении боли у пациента в момент лечения

p

Верхняя

75,7

76,2

0,00512

Нижняя

79,5

82,7

Примечание. ЧСС — частота сердечных сокращений.

В 3-й группе при проведении местного обезболивания пациенту на верхней челюсти среднее SpO2 составило 96,8%, на нижней челюсти — 96,3%, а при появлении боли у пациента в момент лечения на фоне проведенного обезболивания во время манипуляций на верхней челюсти SpO2 составило 96,6%, на нижней челюсти — 96,1%.

Обсуждение

Субъективное волнение сопровождается объективным изменением гемодинамики при внезапной боли у пациента на фоне проведенной местной анестезии. Так, выполнение местного обезболивания у пациента на верхней и нижней челюстях у врачей различного возраста и, как следствие, имеющих различный рабочий стаж, отмечается соответственно увеличение ЧСС и ее снижение в отсутствие внезапных болей у пациента (табл. 5).

Таблица 5. ЧСС у врачей разных возрастных групп

Возраст, годы

ЧСС, уд/мин

верхняя челюсть

p

нижняя челюсть

p

до

после

до

после

25—34

78,5

73,2

0,00512

82,6

79,1

0,00512

35—44

75,1

77,5

0,00512

81,5

80,3

0,01208

45—55

76,3

75,1

0,00804

79,5

79,2

0,01208

Примечание. ЧСС — частота сердечных сокращений.

Оценка SpO2 выявила тенденцию к незначительному снижению данного показателя у врача при появлении боли у пациента. Так, предел изменений показателя на фоне проведенной местной анестезии на нижней челюсти составил 95,2—96,1%, на верхней челюсти — 96,3—96,6% (табл. 6). Так, в группах на фоне стресса отмечается слабое снижение SpO2 в пределах нормы.

Заключение

Измерение насыщения артериальной крови кислородом у стоматологов показало тенденцию к незначительному снижению данного показателя в пределах нормы при появлении боли у пациента. Так, предел изменений показателя на фоне проведенной местной анестезии на нижней челюсти составил 95,2—96,1%, на верхней челюсти — 96,3—96,6%.

Таблица 6. Результаты измерения насыщения артериальной крови кислородом (SpO2) у врачей разных возрастных групп

Возраст, годы

SpO2, %

верхняя челюсть

p

нижняя челюсть

p

при проведении анестезии

при появлении боли у пациента в момент лечения

при проведении анестезии

при появлении боли у пациента в момент лечения

25—34

96,9

96,8

0,01208

96,7

96,4

0,00512

35—44

97,1

96,4

0,01208

96,6

95,9

0,0164

45—55

96,8

96,6

0,01208

96,3

96,1

0,00512

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. Collin V, Toon M, O’Selmo E, Reynolds L, Whitehead P. A survey of stress, burnout and well-being in UK dentists. Br Dent J. 2019;11:226(1):40-49.
  2. Uziel N, Meyerson J, Birenzweig Y, Eli I. Professional burnout and work stress among Israeli dental assistants. Psychol Health Med. 2019;24(1):59-67.
  3. Максименко Л.В., Яковенко И.А. Избыточная трудовая нагрузка стоматологов как предиктор психоэмоциональной нестабильности. Современные проблемы науки и образования. 2017;6:70.
  4. Choy HB, Wong MC. Occupational stress and burnout among Hong Kong dentists. Hong Kong Med J. 2017;23(5):480-488.
  5. Рабинович С.А., Разумова С.Н., Васильев Ю.Л. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы врачей-стоматологов при проведении местного обезболивания в амбулаторных условиях. Стоматология. 2017;96(1):20-22. Rabinovich SA, Razumova SN, Vasil’ev YuL. Functional cardiovascular assessment in dentists performing local anesthesia in out-patient settings. Stomatologiya. 2017;96(1):20-22.
  6. Marklund S, Mienna CS, Wahlström J, Englund E, Wiesinger B.Work ability and productivity among dentists: associations with musculoskeletal pain, stress, and sleep. Int Arch Occup Environ Health. 2019. https://doi.org/10.1007/s00420-019-01478-5
  7. Singh P, Aulak D S, Mangat S S, Aulak M S. Systematic review: factors contributing to burnout in dentistry Occupational Medicine (London). 2016; 66(1):27-31.
  8. Freeman R, Main JR, Burke FJ. Occupational stress and dentistry: theory and practice. Part I. Recognition. Br Dent J. 1995;178(6):214-217.
  9. Choy HB, Wong MC. Occupational stress and burnout among Hong Kong dentists. Hong Kong Med J. 2017;23(5):480-488.
  10. Freeman R, Main JR, Burke FJ. Occupational stress and dentistry: theory and practice. Part II Assessment and control. Br Dent J. 1995;178(6):218-222.
  11. Johns RE, Jepsen DM. Sources of occupational stress in NSW and ACT dentists. Aust Dent J. 2015;60(2):182-189.
  12. Kulkarni S, Dagli N, Duraiswamy P. Stress and professional burnout among newly graduated dentists. J Int Soc Prev Community Dent. 2016;6(6):535-541.
  13. Mukhopadhyay S, Kruger E, Tennant M. YouTube: a new way of supplementing traditional methods in dental education. J Dent Educ. 2014;78(11): 1568-1571.
  14. Gorte RC, Albrecht G, Hoogstraten J. Measuring work stress among Dutch dentists. Int Dent J. 1999;49(3):144-152.
  15. O’Donovan CA. Burnout and Stress in Medicine in the 21st Century: Catastrophe or Opportunity? J Surg Orthop Adv. 2017;26(3):125-127.
  16. Hunsaker S, Chen HC, Maughan D. Factors that influence the development of compassion fatigue, burnout, and compassion satisfaction in emergency department nurses. J Nurs Scholarsh. 2015;47(2):186-194.
  17. Yuguero O, Marsal JR, Esquerda M. Occupational burnout and empathy influence blood pressure control in primary care physicians. BMC Fam Pract. 2017;18(1):63.
  18. Yuguero O, Ramon Marsal J, Esquerda M, Vivanco L, Soler-González J. Association between low empathy and high burnout among primary care physicians and nurses in Lleida, Spain. Eur J Gen Pract. 2017;23(1):4-10.
  19. Esler M. Mental stress and human cardiovascular disease. Neurosci Biobehav Rev. 2017;74(Pt B):269-276.
  20. Clough BA, March S, Chan RJ, Casey LM, Phillips R, Ireland MJ. Psychosocial interventions for managing occupational stress and burnout among medical doctors: a systematic review. Syst Rev. 2017;6(1):144.
  21. Park MK, Jung W, Bae JH, Kwak HH. Clinical and Anatomical Study of Retromolar Foramen and Canal. J Oral Maxillofac Surg. 2006;64:1493-1497.
  22. Рабинович С.А., Васильев Ю.Л. Индивидуальный подход к пациенту в стоматологии как звено персонализированной медицины. Российская стоматология. 2014;7(3):12-14.
  23. Михальченко Д.В., Фирсова И.В., Седова Н.Н. Социологический портрет медицинской услуги. Волгоград. 2011.
  24. Berg R. Changing times in dental education. Dental abstracts. 2013;58(4): 172-174.
  25. Решетников А.В. Социология медицины. Руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2010.
  26. Аксенова А.А., Кулясова О.В., Постникова Г.А. Влияние стресса на развитие гипертонической болезни. Научная дискуссия: вопросы медицины. 2016;11(41):55-58.
  27. Еникеев А.Х., Замотаев Ю.Н., Коломоец Н.М. Психосоматика пациентов с гипертонической болезнью в условиях профессионального стресса. Клиническая медицина. 2008;86(7):65-69.
  28. Мельникова С.В., Запородец Т.Н. Изучение показателей сердечно-сосудистой системы у врачей-стоматологов в условиях современной профессиональной деятельности. Свiт медицини та бiологii. 2012;8(3): 105-109.
  29. Moore CA, Liggett WR. The inferior alveolar block: effect on the dentist’s heart rate. Gen Dent. 1983;31(5):386-388.
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Распространенность психических расстройств и субсиндромального психического дистресса у пациентов с хроническими дерматозами: поперечное эпидемиологическое исследование.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):107-114

Оценка результативности применения технологии виртуальной реальности при гинекологических операциях.Анестезиология и реаниматология. 2026;(3):50-55

Когнитивные нарушения у 2775 амбулаторных пациентов с артериальной гипертонией и ИБС: связь между показателями выживаемости и смертности по данным пятилетнего наблюдения.Кардиологический вестник. 2026;21(2):46-56

Психосоциальные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: клиническая и прогностическая значимость.Кардиологический вестник. 2026;21(2):5-12

Проявления ВИЧ-инфекции в полости рта в зависимости от приверженности антиретровирусной терапии.Российская стоматология. 2026;19(1):105-109

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и психоэмоциональный статус: кросс-секционное исследование.Доказательная гастроэнтерология. 2026;15(1):5-11

Стресс как фактор нарушения женского репродуктивного здоровья.Проблемы репродукции. 2026;32(1):11-22

Мужское здоровье: роль модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.Профилактическая медицина. 2026;29(1):116-122

Синдром хронической усталости у студентов медицинского университета: разработка специализированного опросника и инновационные подходы к профилактике.Профилактическая медицина. 2026;29(1):68-73

Экспериментально-рентгенологическое исследование готовности реального клинического применения программы на основе искусственного интеллекта в стоматологии.Российская стоматология. 2025;18(4):5-11

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026