Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Афанасьев В.В.

ГБОУ ВПО "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова", Санкт-Петербург

Васильев А.Ю.

Московский государственный медико-стоматологический университет

Шориков А.Ю.

Кафедра челюстно-лицевой травматологии и кафедра лучевой диагностики МГМСУ

Использование ультразвукового исследования в обследовании больных с синдромом Кюттнера

Авторы:

Афанасьев В.В., Васильев А.Ю., Шориков А.Ю.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2012;91(5): 19‑20

Просмотров: 2090

Загрузок: 34


Как цитировать:

Афанасьев В.В., Васильев А.Ю., Шориков А.Ю. Использование ультразвукового исследования в обследовании больных с синдромом Кюттнера. Стоматология. 2012;91(5):19‑20.
Afanas'ev VV, Vasil'ev AIu, Shorikov AIu. Ultrasound diagnostics in Kuttner syndrome. Stomatology. 2012;91(5):19‑20. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Воз­мож­нос­ти ми­ни­маль­но ин­ва­зив­ных вме­ша­тельств в ле­че­нии ос­лож­не­ний, свя­зан­ных с внут­риб­рюш­ны­ми кон­кре­мен­та­ми пос­ле ви­де­ола­па­рос­ко­пи­чес­кой хо­ле­цис­тэк­то­мии. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2024;(5):14-20
Ком­прес­си­он­ная элас­тог­ра­фия как но­вый ме­тод ультраз­ву­ко­вой ви­зу­али­за­ции в диф­фе­рен­ци­аль­ной ди­аг­нос­ти­ке хро­ни­чес­ко­го тон­зил­ли­та. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(4):20-25
Ультраз­ву­ко­вая ди­аг­нос­ти­ка па­ра­тон­зил­ляр­но­го аб­сцес­са: пре­иму­щес­тва и не­дос­тат­ки. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(4):81-85
Воз­мож­нос­ти ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной не­ин­ва­зив­ной ди­аг­нос­ти­ки но­во­об­ра­зо­ва­ний ко­жи пе­ри­ор­би­таль­ной об­лас­ти. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(5):137-145
Кли­ни­чес­кая и ультраз­ву­ко­вая се­ми­оти­ка ре­ци­ди­ва ва­ри­коз­ной бо­лез­ни ниж­них ко­неч­нос­тей се­год­ня. Фле­бо­ло­гия. 2025;(1):28-36

1 Ультразвуковое исследование слюнных желез проведено профессором кафедры лучевой диагностики МГМСУ М.В. Смысленовой.

Диагностика неопухолевых заболеваний слюнных желез (СЖ) затруднена схожестью клинической симптоматики разных форм сиалоаденита и сиалоаденоза, медленно нарастающей клинической картиной, нечеткими дифференциально-диагностическими критериями, недостаточным клиническим опытом у большинства врачей-стоматологов. В результате многие больные поступают в специализированные центры по изучению заболеваний СЖ с уже развившимися осложнениями [1, 2].

Одной из разновидностей интерстициального сиалоаденоза является так называемый синдром Кюттнера, «воспалительная опухоль Кюттнера». Заболевание характеризуется безболезненным двусторонним увеличением поднижнечелюстных СЖ, которые постепенно становятся плотными и клинически напоминают доброкачественную опухоль. Однако по сути дела, в пораженных СЖ протекает хронический воспалительно-дистрофический процесс по типу лимфоидного поражения интерстициальной ткани [4].

Практические врачи-стоматологи недостаточно знакомы с клиническими проявлениями этого вида сиалоаденоза, вследствие чего нередки случаи, когда больные поступают в специализированные центры с подозрением на опухоль или после ошибочного удаления поднижнечелюстных СЖ [3].

В последнее время ультразвуковое исследование (УЗИ), особенно высокого разрешения, стало играть одну из ведущих ролей в диагностике заболеваний СЖ. УЗИ продемонстрировало свою простоту, безопасность и эффективность в диагностике и динамическом контроле при лечении дистрофических и воспалительных заболеваний СЖ. Однако изучение результатов УЗИ СЖ у больных с синдромом Кюттнера до сих пор не проводилось.

Материал и методы

Под нашим наблюдением находились 5 пациентов с диагнозом «синдром Кюттнера», которых комплексно обследовали с использованием УЗИ высокого разрешения, УЗИ выполняли на ультразвуковом сканере iU-22 («Philips», Голландия). Использовали датчики линейного сканирования L 17-5 и L 15-7. Диапазон рабочих частот составлял от 5 до 17 МГц. Изучали состояние больших СЖ (околоушных, поднижнечелюстных и подъязычных) в режимах цветового допплеровского и энергетического картирования, импульсно-волновой допплерографии. Учитывали такие параметры, как размеры, контуры и эхогенность паренхимы железы, состояние протоковой системы, васкуляризация железы.

После обследования всем пациентам провели консервативное лечение: 2 — новокаиновые блокады в области СЖ с Траумелем-С и внутрипротоковое введение этого препарата; 2 пациентам Траумель-С вводили внутримышечно и в проток поднижнечелюстных СЖ; 1 пациентка в дополнение к терапии Траумелем получила 8 сеансов гипербарической оксигенации (ГБО).

После лечения, через 1—2 мес, повторно проводили УЗИ высокого разрешения и сравнивали эхографические параметры до и после лечения.

Результаты и обсуждение

У всех 5 больных до лечения при УЗИ поднижнечелюстные СЖ были увеличены в размере, у 3 железы были с неровными бугристыми и четкими контурами, а у 2 — с ровными, четкими. Околоушные железы также были незначительно увеличены, хотя данный симптом клинически не определялся.

У 4 больных эхогенность паренхимы была сниженной, у 1 — нормальной. Эхоструктура СЖ у 3 пациентов визуализировалась как достаточно однородная, у 2 — как неоднородная. У 2 пациентов наблюдали также расширение поднижнечелюстного протока. Васкуляризация паренхимы поднижнечелюстных СЖ во всех случаях была диффузно усиленной, вероятно, в основном — за счет венозного компонента (рис. 1, см. на цв. вклейке).

Рисунок 1. Сонограмма левой поднижнечелюстной слюнной железы у больной с синдромом Кютнера до лечения. Использован датчик линейного сканирования L 17-5. Определяется диффузно усиленная васкуляризация паренхимы, преимущественно за счет венозного компонента.

На сиалограммах поднижнечелюстных СЖ паренхима не определялась, визуализировались главный проток и протоки I—II порядка, протоки III—IV порядка выявлялись редко и не везде (рис. 2, см. на цв. вклейке).

Рисунок 2. Сиалограмма левой поднижнечелюстной слюнной железы той же больной. Железа увеличена в размере. Определяются, в основном, протоки I—II порядка, протоки мелкого калибра не видны.

После терапии положительную эходинамику отметили у 4 пациентов, что выразилось в уменьшении ранее увеличенных поднижнечелюстных желез, повышении эхогенности паренхимы и повышении степени ее однородности, а также в разной степени нормализации васкуляризации (рис. 3, см. нацв. вклейке).

Рисунок 3. Сонограмма левой поднижнечелюстной слюнной железы той же больной после лечения. Определяется снижение интенсивности и изменение характера кровоснабжения паренхимы железы.
У 1 пациентки после лечения положительной эходинамики не отмечено. Поэтому ей дополнительно назначили курс лечения с использованием ГБО. После ГБО пациентка почувствовала субъективное улучшение состояния: снизилась сухость во рту, уменьшились и стали мягкими поднижнечелюстные СЖ. При УЗИ наблюдали положительную эходинамику.

Таким образом, у больных с синдромом Кюттнера при УЗИ отмечается снижение эхогенности паренхимы и диффузное усиление васкуляризации железы, вероятно, — за счет венозного компонента. УЗИ позволяет объективно оценить результаты лечения.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.