Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Трофимова Н.Б.

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

Вовк Е.А.

АНО ВО «Сибирский университет потребительской кооперации»

Данилова Н.И.

ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»

Бакайтис В.И.

АНО ВО «Сибирский университет потребительской кооперации»

Позняковский В.М.

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет»

Влияние специализированных напитков с пектином на адаптационное состояние и здоровье рабочих резинотехнического производства

Авторы:

Трофимова Н.Б., Вовк Е.А., Данилова Н.И., Бакайтис В.И., Позняковский В.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1023

Загрузок: 27


Как цитировать:

Трофимова Н.Б., Вовк Е.А., Данилова Н.И., Бакайтис В.И., Позняковский В.М. Влияние специализированных напитков с пектином на адаптационное состояние и здоровье рабочих резинотехнического производства. Профилактическая медицина. 2021;24(2):68‑75.
Trofimova NB, Vovk EA, Danilova NI, Bakaytis VI, Poznyakovskii VM. Influence of specialized drinks with pectin on the adaptation state and health of workers in the rubber industry. Russian Journal of Preventive Medicine. 2021;24(2):68‑75. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed20212402168

Рекомендуем статьи по данной теме:
Псо­ри­аз у бе­ре­мен­ных. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(5):517-524
Им­му­но­мо­ду­ли­ру­ющая те­ра­пия в пос­ле­опе­ра­ци­он­ном пе­ри­оде при хро­ни­чес­ком гной­ном сред­нем оти­те. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(6):10-17
Про­ти­вог­риб­ко­вый им­му­ни­тет у па­ци­ен­тов с по­ли­поз­ным ри­но­си­ну­си­том. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(6):40-45

Введение

Вопросы коррекции питания, охраны и укрепления здоровья работающего населения — одна из важнейших проблем здравоохранения. Каждый шестой человек в России работает в условиях профессиональных вредностей, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям [1].

В настоящее время в Российской Федерации сложилась неблагоприятная ситуация в отношении состояния здоровья работоспособного населения, анализ которой показывает рост уровня профессионально обусловленных заболеваний в целом ряде отраслей промышленности. Смертность лиц трудоспособного возраста в России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза [2]. Согласно имеющимся прогнозам, численность трудоспособного населения в ближайшее время может сократиться более чем на 10 млн.

Проводимый сегодня комплекс технических, технологических, санитарных и других мероприятий, направленных на сокращение негативного эффекта от воздействия вредных производственных факторов на рабочих, не всегда позволяет гарантировать создание оптимальных или допустимых условий производства. В связи с этим возрастает риск возникновения и развития профессиональных заболеваний [3]. Микронутриенты являются незаменимыми (эссенциальными) пищевыми веществами [4—7]. В связи с тем, что они не синтезируются организмом самостоятельно и должны быть получены с пищей, полноценность и регулярность снабжения организма необходимыми микронутриентами (витаминами, макро- и микроэлементами) играет решающую роль в поддержании здоровья, сохранении работоспособности и долголетия [8—10].

При изучении пищевого статуса населения России, проведенном НИИ питания совместно с другими научными и учебными заведениями, выявлен недостаток витамина C — у 70—100% обследуемых, β-каротина — у 40—60%, витаминов группы B — у 60—80% на фоне дефицита микроэлементов (кальций, железо, фтор, йод, селен, цинк) [11]. Анализ данных этих исследований позволяет утверждать, что существенным фактором, наносящим серьезный вред здоровью и в конечном счете приводящим к неоправданным социальным и экономическим потерям, является растущий дефицит микронутриентов. Это в одинаковой степени относится к рабочим промышленных предприятий, где ситуация со здоровьем усугубляется воздействием вредных факторов производства.

Согласно требованиям настоящего времени, здоровым считается человек, не только обладающий полным набором нормальных показателей функционирования организма, но и имеющий определенный запас ресурсов организма для борьбы с неблагоприятными условиями окружающей среды. Наметилась тенденция снижения резистентности населения к негативным факторам среды и выявления симптомов нарушений адаптационных свойств (маладаптация). Основной причиной маладаптации является разбалансированность рациона по основным пищевым веществам и энергии, где определяющее значение имеет низкая обеспеченность организма биологически активными компонентами пищи, как это показано выше.

Действенным фактором коррекции питания и здоровья, профилактики распространенных заболеваний является разработка специализированных продуктов с направленными функциональными свойствами, в том числе биологически активных добавок (БАД).

Современные исследования подтверждают, что пищевая клетчатка оказывает влияние на иммунный статус человека посредством взаимодействия с рецепторами распознавания образов (PRR), такими как toll-подобные рецепторы (TLR) и нуклеотидсвязывающие рецепторы, подобные домену олигомеризации (NOD) [12]. Кроме того, употребление натуральных продуктов, содержащих пектин (яблоки), снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в целом у здоровых взрослых, однако имеющих избыточную массу тела, а также страдающих ожирением [13]. Проводятся исследования влияния характеристик системы соков (источники пектина, типы сахара и значения pH) на удержание и биодоступность β-каротина [14]. Разные методы экстракции растительного пектина позволяют добиться более высокого выхода пектина без ущерба для функциональности, что делает его экономически выгодным сырьем для производства БАД [15]. Известно, что модифицированный (с помощью гомогенизации, щелочной химической обработки, манотермозонирования с системой непрерывного потока, инфракрасных спектров с Фурье-преобразованием) пектин обладает повышенной биологической активностью по сравнению с исходным и является одной из перспективных разработок в сфере производства сырья для специализированной и функционально направленной продукции [16—18]. Эти факты позволяют рассматривать пектин как исходное сырье для разработки и постановки на производство специализированной продукции, направленной на минимизацию влияния опасных и вредных условий труда.

Одной из профессиональных групп, регулярно подвергающейся воздействию отрицательных производственных факторов, являются рабочие резинотехнического производства. Рабочие этой отрасли имеют высокий риск повреждения здоровья, поскольку в технологическом процессе взаимодействуют с вредными вулканизационными газами (акрилонитрил, оксид углерода, сернистый ангидрид, стирол, тиурам, фенол, хлоропрен), а также с пылью смешанного состава в концентрациях, которые в 1,5—3 раза превышают предельно допустимые. Проблема усугубляется тем фактом, что вредное воздействие химических веществ и соединений в воздухе рабочей зоны комбинируется с высокой физической напряженностью труда.

Одним из приоритетных направлений в решении рассматриваемой проблемы является рационализация лечебно-профилактического питания (ЛПП) путем разработки специализированных напитков с заданными функциональными свойствами, повышающими защитно-компенсаторные и адаптационные возможности организма в сложных и вредных условиях труда.

Цель исследования — изучение эффективности применения специализированного напитка с пектином путем его включения в рацион рабочих подготовительного цеха завода резиновой обуви ТОО «Томский ЗРО».

Материал и методы

Натурные испытания выполнены на базе клиники Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора под руководством д-ра мед. наук, проф. Н.И. Даниловой.

Включенные в исследование работники были разделены на 2 группы: основную и контрольную. В основную группу вошел 31 рабочий производственного цеха в возрасте 25—57 лет (средний возраст 49,5±0,8 года), трудовой стаж в данной профессии составил 3—34 года (средний стаж 24,7±1,5 года). В амбулаторных условиях, без отрыва от трудовой деятельности в рацион работников основной группы включали специализированный напиток с пектином в количестве одного стакана в день (250 см3) в течение 3 мес. В контрольную группу вошли 30 рабочих того же производственного цеха, их рацион не подвергался изменениям в ходе исследования.

Клинико-лабораторное обследование рабочих проводили трижды (каждый месяц).

Белковый, липидный, витаминный, минеральный обмен, иммунный и антиоксидантный статус рабочих резинотехнического производства исследовали трижды: до начала курса, через 4 и 10 нед.

Материалом для исследования явилась венозная кровь. Показатели белкового, липидного, минерального обмена и ферменты определяли в сыворотке крови с помощью автоматического биохимического анализатора Autohumalyzer 900S, используя отечественные и зарубежные тест-системы.

При изучении иммунного статуса производили оценку показателей клеточного и гуморального иммунитета. Для определения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови использовали метод флюоресцентного иммунофенотипирования с моноклональными антителами. Для определения содержания в сыворотке базовых классов иммуноглобулинов (Ig) классов G, A, M применяли метод радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини; циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) — путем осаждения их на 3,75% полиэтиленгликоле. С целью изучения типов адаптационных реакций у рабочих использовалась методика Л.Х. Гаркави и соавт. [8], в соответствии с которой были проанализированы формулы лейкоцитов с учетом содержания лимфоцитов и их соотношения с сегментоядерными нейтрофилами.

Для оценки обеспеченности организма рабочих витаминами применялись следующие методы: оценка обеспеченности витамином C путем определения концентрации аскорбиновой кислоты в плазме крови по методу визуального титрования реактивом Тильманса; содержание ретинола и каротиноидов в крови — по методу Bessey (модификация Анисимовой А.А.); a-токоферола — с применением флюоресцентного метода по Р.Ч. Черняускене; антиоксидантного статуса (определение активности каталазы крови) — спектрофотометрическим методом по М.А. Королюк; содержания малонового диальдегида (МДА) в крови — по методу M. Mihara; церулоплазмина — с использованием методики Ревина; уровня никеля в моче — с помощью вольтамперометрического метода.

Обработку полученных данных осуществляли с применением пакета статистических функций на компьютере под управлением операционной системы Windows. Производился расчет статистических показателей: средней арифметического (М), средней ошибки (m), расчет достоверности сравниваемых величин по критерию Стьюдента.

Гигиеническая оценка рецептур напитков с пектином

Эти напитки могут быть отнесены к функциональным, благодаря повышенному содержанию пектина, способствующего выведению из организма тяжелых металлов, радионуклидов, повышению иммунитета, ускорению обмена веществ. Напитки богаты органическими кислотами, минералами, микроэлементами, витаминами, содержат набор других биологически активных веществ, источниками которых является природное плодово-ягодное сырье [19].

В табл. 1 представлена рецептура разработанных напитков.

Таблица 1. Рецептура напитка с пектином

Table 1. Pectin drink recipe

Компонент

Массовая доля, %

Плодово-ягодная часть (пюре, сок прямого отжима)

≥25

Сахароза или фруктоза

≥10

Пектин

0,6

Вода специально очищенная

≤100

Был разработан следующий ассортимент обогащенных пектином напитков: нектары ежевичный, чернично-голубичный, жимолостный, абрикосово-облепиховый, яблочный, яблочно-сливовый, сок томатный с мякотью.

По содержанию токсичных элементов и микробиологическим показателям, напитки соответствовали требованиям ТР ТС 021/2011.

Влияние напитков, обогащенных пектином, на состояние организма рабочих резинотехнического производства

В соответствии с современными представлениями, можно говорить о том, что действующий экзогенный фактор любой природы (от социального и биологического до физического и химического), нарушая постоянство внутренней среды, приводит к изменению устойчивости физиологических реакций организма, что, в свою очередь, проявляется в виде различных отклонений на уровне функционального состояния органов и систем.

Рабочим ООО «Томский завод резиновой обуви» проведен биохимический анализ крови, по результатам которого показано, что общие белки и содержание альбумина находилось в пределах нормы (табл. 2), изменения по данным протеинограммы наблюдались в разделе белковых фракций: увеличение значений β-глобулинов у 64% рабочих, уменьшение значений γ-глобулинов — у 51% рабочих. Выявленные изменения содержания глобулинов в белковых фракциях свидетельствуют о возможной иммунологической перестройке и уменьшении первого звена иммунитета. После приема напитка отмечено достоверное снижение β-глобулинов у 19% рабочих и повышение γ-глобулинов у 30%.

Таблица 2. Динамика показателей белкового обмена на фоне применения напитка, обогащенного пектином

Table 2. Dynamics of indicators of protein metabolism during the use of a drink enriched with pectin

Показатель

Норма

Обследование

1

2

3

α1-глобулины

2—4

2,9±0,4

2,8±0,3

2,6±0,3

α2-глобулины

6—9,5

7,6±0,8

7,4±0,9

7,1±0,9

β-глобулины

7,5—13

13,9±1,5

13,1±1,7

11,7±1,3

γ-глобулины

14—22

14,1±1,7

14,8±1,0

15,7±1,4

Альбумин, %

53—66

62,9±1,8

62,1±2,4

60,4±2,5

Креатинин, мкМ/л

62—124

92,7±12

81,1±6,3

70,7±6,3

Общий белок, г/л

65—85

76,9±3,3

76,3±3,1

73,4±2,8

Примечание. Здесь и в табл. 3—7: Обследование 1, 2, 3 — исходно, до начала курса приема напитков, через 4 и 10 недель приема соответственно.

Note. Here and in Tables 3—7: Survey 1, 2, 3 — initially, before the start of the course of taking drinks, after 4 and 10 weeks of taking, respectively.

Известно, что биохимические тесты наиболее полно отражают характеристику общей токсичности химических веществ. Изучались показатели функционального состояния печени, в том числе ферменты, характеризующие цитолитический синдром — аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), гаммаглутаминотранспептидаза (ГГТП); холестатический — холестерин, щелочная фосфатаза (ЩФ), билирубин. Под понятием «синдром цитолиза» понимают разные степени и механизмы повреждения гепатоцита: от мягких нарушений проницаемости мембран печеночной клетки до некроза. Цитолитический синдром относится к основным показателям патологического процесса печени, его проявлением может служить повышение активности индикаторных органоспецифических ферментов.

Как видно из табл. 3, активность АСТ, ГГТП и ЛДГ у рабочих была несколько повышена (38,5±5,0, 47,6±5,6, 445±47,5 Е/л соответственно), тогда как других ферментов находилась в пределах физиологических колебаний. Установленное возрастание активности АСТ, ЛДГ и ГГТП указывает на нарушение целостности цитоплазматических мембран. В результате курсового применения специализированного напитка активность ферментов снизилась в среднем на 20%.

Таблица 3. Динамика биохимических показателей сыворотки крови на фоне применения напитка, обогащенного пектином

Table 3. Dynamics of biochemical parameters of blood serum during the use of a drink enriched with pectin

Показатель

Норма

Обследование

1

2

3

Билирубин, мкМ/л

5,5—20,5

14,9±3,1

13,2±3,0

8,3±2,8

АСТ, Е/л

0—40

38,5±5,0

33,7±4,9

30,0±4,5

АЛТ, Е/л

0—40

34,3±4,8

31,5±4,2

29,1±4,1

ЩФ, Е/л

<117

84,5±11,5

81±13,3

79,5±11,8

ГГТП, Е/л

<45

47,6±5,6

37,5±5,5

36,1±4,8

ЛДГ, Е/л

80—450

445±47,5

427±46,1

373±39,4

Нарушения липидного обмена регистрируются вследствие длительного эмоционального перенапряжения, при поражениях печени, изменениях гормонального баланса, снижении физической активности. Возникновение отклонений в этой биохимической системе является реальным риском возникновения атеросклероза и развития наиболее частых его осложнений — заболеваний сердца и сосудов. Дислипопротеидемия (ДЛП) заметно повышает риски развития атеросклероза.

Анализ показателей липидного обмена выявил увеличение уровней общего холестерина, ЛПНП и индекса атерогенности, что может свидетельствовать о раннем формировании атерогенных ДЛП, которые являются одним из основных факторов риска развития ССЗ (табл. 4). Применение специализированного напитка практически не повлияло на значения этих показателей.

Таблица 4. Динамика показателей липидного обмена на фоне применении напитка, обогащенного пектином

Table 4. Dynamics of lipid metabolism indicators during the use of a drink enriched with pectin

Показатель

Норма

Обследование

1

2

3

ЛПНП, мМ/л

<3,5

4,4±0,8

4,2±0,7

3,8±0,7

ЛПВП, мМ/л

0,9—1,9

1,32±0,26

1,3±0,2

1,34±0,25

Общий холестерин, мМ/л

3,5—5,7

6,4±0,8

6,1±0,75

6,0±0,7

Триглицериды, мМ/л

0,48—1,86

1,53±0,7

1,53±0,66

1,48±0,76

Коэффициент атерогенности

<4,2

4,5±1,1

4,2±1,1

4,0±1,0

При анализе минерального обмена выявлена достаточная обеспеченность организма рабочих кальцием и фосфором (табл. 5). Исходный уровень магния (0,7±0,05) был несколько меньше нижней границы нормы, при этом уровень цинка (18,2±4,2) превосходил верхнюю границу. Дефицит магния был отмечен в 25% случаев, повышенные значения цинка — в 54%, что связано с неадекватным питанием или действием промышленных контаминантов. При первом обследовании было зарегистрировано незначительное увеличение содержания меди в крови рабочих — 23,4±2,4 мкмоль/л. После курсового приема напитка с пектином установлена нормализация пониженных значений магния, снизились уровни содержания меди в 1,4 раза, цинка — в 1,2 раза. Полученные результаты отражают эффективность использования лечебно-профилактического напитка для коррекции нарушений минерального обмена.

Таблица 5. Динамика показателей содержания в крови минералов на фоне применении напитка, обогащенного пектином

Table 5. Indicators’ dynamics of the blood minerals content during the use of a drink enriched with pectin

Показатель

Норма

Обследование

1

2

4

Магний, мМ/л

0,7—1,07

0,70±0,05

0,8±0,09

0,84±0,05

Фосфор, мМ/л

0,8—1,48

1,19±0,1

1,22±0,15

1,26±0,2

Кальций, мМ/л

2,25—2,75

2,3±0,07

2,32±0,1

2,4±0,11

Железо, мкМ/л

7,5—28

13,9±2,4

15,4±2,9

15,6±3,0

Цинк, мкМ/л

10,4—16,4

18,2±4,2

14,9±2,8

14,5±2,7

Медь, мкМ/л

11—23

23,4±2,4

20,6±3,0

15,2±2,9

Иммунная система человека чувствительна к воздействию различных отрицательных факторов производства и окружающей среды. Объединяя реакции организма на большое число экзогенных и эндогенных воздействий, иммунная система обеспечивает и сохраняет стабильность внутренней среды, без которой нельзя представить существование здорового организма в рассматриваемых условиях.

Иммунная система обеспечивает гомеостаз и генетическое постоянство, поэтому реагирует на попадание в организм человека чужеродных токсических веществ различных классов. В связи с этим для оценки негативного воздействия используют показатели иммунитета, отражающие нарушения даже в тех случаях, когда другие способы не приносят результатов. Общие иммунологические сдвиги представляют собой неотъемлемую часть общей первичной реакции организма человека на действие вредных факторов, в том числе производственных, вследствие чего их изучение является необходимым для выяснения зависимости характера и тяжести профессионального поражения от интенсивности воздействия вредного фактора производства и для поиска оптимальных способов профилактики.

В табл. 6 показана динамика иммунного статуса в результате применения специализированного напитка.

Таблица 6. Динамика иммунного статуса на фоне применения напитка, обогащенного пектином

Table 6. The dynamics of the immune status during the use of a drink enriched with pectin

Показатель

Норма

Обследование

1

2

3

0-лимфоциты, %

15—30

25±2,8

26,9±2,8

25±3,0

B-лимфоциты, %

5—15

2,6±0,54

3,1±1,2

5,4±1,2

CD3+, %

60—70

72,4±3,1

70,1±2,7

69,6±2,9

CD4+, %

50—55

46,7±3,2

48,0±3,5

49,2±3,5

CD8+, %

17—19

23,7±2,6

22,4±2,1

20,4±2,5

Ig G, г/л

8—15

14,8±1,3

13,1±1,3

12,8±2,0

Ig M, г/л

0,4—2,0

2,4±1,0

2,1±1,0

1,76±0,6

Ig А, г/л

0,6—3,8

2,65±0,8

1,95±0,7

1,70±0,3

Лейкоциты, ·109

4,0—8,0

7,8±1,3

7,7±1,2

7,3±1,5

Лимфоциты, %

18—38

30±5,1

31,9±5,7

32,6±5,2

ЦИК, ед. ОП

<130

99,7±2,1

95,0±3,2

92,0±2,4

Анализ исходных результатов свидетельствует о снижении иммунитета у обследованных рабочих. В клеточном звене иммунной системы выявлены расхождения с нормативными значениями, касающиеся преимущественно субпопуляций Т-лимфоцитов — супрессоров и хелперов. На фоне общего снижения уровня Т-хелперов установлено повышение Т-супрессоров, которое приводит к уменьшению иммунорегуляторного индекса и, как следствие, к вторичным иммунодефицитным состояниям. Повышенные уровни IgM и IgG отмечались в гуморальном звене иммунной системы. В результате приема напитка за счет субпопуляций СД4+ и В-лимфоцитов в крови обследуемых рабочих возросло количество общих лимфоцитов. Установлено уменьшение содержания IgM (с 2,4 до 1,76 г/л), IgG (с 14,8 до 12,8 г/л) и циркулирующих иммунных комплексов — с 99,7 до 92 опт. единиц. Таким образом, прием лечебно-профилактического напитка оказал положительное влияние на иммунный статус рабочих, что выражалось в повышении функциональной активности основных звеньев иммунной системы.

В случае влияния неблагоприятных факторов на организм изменяется интенсивность окислительных процессов нарушается состояние противоокислительной системы, которая играет ведущую роль в способности организма к адаптации. Вследствие усиления процессов пероксидации и накопления продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) возможно окисление различных биосубстратов, в том числе повреждение структуры биомембран. Нарушается стабильность механизмов, наблюдается снижение активности антиоксидантной защиты (АОЗ), которая обеспечивает связывание и модификацию свободных радикалов, защищая функциональные группы белков, другие биомолекулы от повреждающего действия продуктов ПОЛ.

Таким образом, взаимообусловленные процессы, связанные со снижением поступления низкомолекулярных антиоксидантов алиментарным путем и прямой супрессией ферментативного звена АОЗ, приводят к развитию антиоксидантной недостаточности.

В случаях, когда нарушение окислительного метаболизма приобретает стойкий характер, неспецифическая резистентность и общий адаптивный потенциал организма человека снижаются. Такое состояние характеризуется наступлением стойкого окислительного стресса, нарушающего многие взаимосвязанные метаболические процессы. При длительном и постоянном воздействии вредных факторов производственной среды, сочетающихся с отсутствием здорового образа жизни и правильного питания, организм начинает функционировать в новом состоянии — при стойком окислительном стрессе, что ведет к формированию предпатологических и патологических состояний.

Положительные изменения при применении напитка отмечены при оценке показателей систем АОЗ и ПОЛ (табл. 7). Изначально высокое содержание МДА (5,7±0,6 мкмоль/л) сократилось до 4,8±0,7 мкМ/л к окончанию прохождения курса диетотерапии, показатель церулоплазмина повысился с 274±35 до 356±40 мг/мл. При этом активность каталазы увеличилась с 715,9±45,3 до 892±50,7 мккат/л, миелопероксидазы — с 1,73±0,3 до 2,55±0,29 у.е. Выявленная динамика оценивается как влияние специализированного напитка на возрастание функциональной активности антиоксидантной системы организма рабочих.

Таблица 7. Влияние применения напитка, обогащенного пектином, на показатели «Антиоксидантная защита» и «Перекисное окисление липидов»

Table 7. Effect of the use of a drink enriched with pectin on the indicators «Antioxidant protection» and «Lipid peroxidation»

Показатель

Норма

Обследование

1

2

3

МДА, мкмоль, л

2,2—4,8

5,7±0,6

5,1±0,7

4,8±0,7

Церулоплазмин, мг/мл

300—450

274±35

349±29

356±40

Каталаза, мккат/л

450—800

716±81

892±93

579±73

Миелопероксидаза, у.е.

1,9—2,2

1,73±0,3

2,45±0,3

2,55±0,29

Другой стороной рассматриваемого вопроса является производственный стресс. Причины его возникновения, адаптационные возможности, функциональные нарушения и переход их в патологические процессы — одна из ведущих проблем в профилактике профессиональных заболеваний. Как известно, стрессовые факторы приводят к перестройке физиологических функций и метаболизма, определяющих устойчивость организма, мобилизацию энергоресурсов и нормальное функционирование всех органов и систем. Для оценки развития адаптации использованы показатели морфологического состава крови, которые отражают сложные нейроэндокринные изменения каждой из адаптационных реакций.

Оценка адаптации по лейкоцитарной формуле показала, что в основной группе рабочих исходно частота реакции повышенной активации (РПА) и реакции стресса (РС) достигала 39,1±2,5%, в то время как частота реакций тренировки (РТ) и спокойной активации (РСА) составили 41,9±2,0 и 19,0±2,4% соответственно (см. рисунок).

Рис. Распределение рабочих в основной группе по типу адаптационных реакций до/после приема напитка, обогащенного пектином.

Fig. Distribution of workers in the main group by the type of adaptation reactions before and after taking a drink enriched with pectin.

В результате проведенного курса диетотерапии выявлены положительные сдвиги показателей адаптационных реакций организма. Снизилась частота реакций повышенной активации и стресса с 39,1±2,5 до 20,0±2,0%, увеличилась частота реакций тренировки и спокойной активации — с 60,9±1,9 до 80,0±2,4%.

Полученные данные позволяют сделать вывод об эффективности использования специализированных напитков, обогащенных пектином, в ЛПП рабочих резинотехнического производства.

Результаты проведенных исследований подтверждены в следующих документах регионального и федерального уровня:

— Государственной экспертизе условий труда администрации Томской области, где дано заключение о возможности использования в питании рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда, соков дикорастущих ягод с мякотью, обогащенных пектином, которые способствуют снижению неблагоприятного влияния условий труда на здоровье работающих и снижению уровня свободнорадикального окисления с целью уменьшения риска возникновения профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний;

— Заключении Сибирского отделения ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний РАМН об отнесении соков с мякотью из дикорастущих ягод, обогащенных пектином, к продуктам, предназначенным для снижения неблагоприятного воздействия производственных факторов на здоровье работающих;

— Постановлении Минтруда России от 31.03.03 №13 о допустимости замены молока лечебно-профилактическими напитками работающим во вредных условиях труда;

— Постановлении Правительства РФ от 17.08.98 №917, в котором рекомендованы в качестве витаминно-минерального комплекса для профилактики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний соки из дикорастущих сибирских и северных ягод (брусники, клюквы, черники, жимолости и черноплодной рябины);

— Решении Федерации профсоюзных организаций Томской области и Территориального управления Роспотребнадзора по Томской области о возможном использовании соков дикорастущих ягод с мякотью, обогащенных пектином, в питании работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

Заключение

Разработан новый вид специализированных напитков, обогащенных пектином, на основе натурального плодово-ягодного сырья.

Выполнены клинико-лабораторные обследования работающих во вредных условиях труда резинотехнического производства с оценкой белкового, липидного, витаминного, минерального обмена, иммунного и антиоксидантного статусов. Показано, что включение в лечебно-профилактический рацион напитков, обогащенных пектином, оказывает положительный эффект на обеспеченность организма рабочих минеральными веществами и витаминами, способствует росту адаптационных резервов организма, повышает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты, антиоксидантную защиту, что обеспечивает предупреждение последствий неблагоприятного воздействия на организм рабочих факторов производственной среды и служит действенным фактором профилактики профессиональных заболеваний.

Специализированные напитки с пектином могут быть рекомендованы к использованию в качестве замены молока при оптимизации ЛПП рабочих, занятых во вредных условиях труда.

Разработана и утверждена техническая документация, напитки производятся на предприятиях производственной компании, сертифицированных в рамках требований международных стандартов серии ISO 9001, 22000, которые обеспечивают стабильность качества и безопасность разработанной продукции [20, 21].

Участие авторов: концепция и дизайн — В.М. Позняковский; Н.И. Данилова; В.И. Бакайтис; сбор и обработка материала — Е.А. Вовк; статистическая обработка данных — Е.А. Вовк; написание текста — Н.Б. Трофимова; редактирование — Н.Б. Трофимова.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.