Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ломаков С.Ю.

ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России

Объемы маммографических исследований в современных условиях проведения профилактических мероприятий

Авторы:

Ломаков С.Ю.

Подробнее об авторах

Просмотров: 2015

Загрузок: 92


Как цитировать:

Ломаков С.Ю. Объемы маммографических исследований в современных условиях проведения профилактических мероприятий. Профилактическая медицина. 2020;23(4):41‑44.
Lomakov SYu. Volumes of mammographic studies in modern conditions of providing preventive measures. Russian Journal of Preventive Medicine. 2020;23(4):41‑44. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed20202304141

Рекомендуем статьи по данной теме:
Со­вер­шенство­ва­ние про­цес­са дис­пан­се­ри­за­ции на ос­но­ве бе­реж­ли­вых тех­но­ло­гий в ус­ло­ви­ях го­род­ской по­лик­ли­ни­ки. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(3):30-38
Ре­зуль­та­ты со­ци­оло­ги­чес­ко­го оп­ро­са на­се­ле­ния в рам­ках Все­рос­сий­ско­го дик­тан­та здо­ровья. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(6):30-38
При­ме­не­ние ком­пью­тер­но­го зре­ния для про­фи­лак­ти­чес­ких ис­сле­до­ва­ний на при­ме­ре мам­мог­ра­фии. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(6):117-123
Ак­ту­аль­ные воп­ро­сы про­ве­де­ния дис­пан­се­ри­за­ции взрос­ло­го на­се­ле­ния. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(7):110-114
Ка­чес­тво он­ко­ло­ги­чес­ко­го скри­нин­га на эта­пах про­ве­де­ния дис­пан­се­ри­за­ции. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(9):57-65
Ана­лиз ре­сур­сов струк­тур ме­ди­цин­ской про­фи­лак­ти­ки. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(11):22-28
Роль дис­пан­се­ри­за­ции в вы­яв­ле­нии за­бо­ле­ва­ний тол­стой киш­ки. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(11):34-38
Каль­ци­ноз ар­те­рий мо­лоч­ной же­ле­зы и же­ле­зо­де­фи­цит­ная ане­мия у жен­щи­ны в мо­ло­дом воз­рас­те: есть ли связь?. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(11):82-86
Со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кая эф­фек­тив­ность ме­роп­ри­ятий по ран­не­му вы­яв­ле­нию он­ко­ло­ги­чес­ких за­бо­ле­ва­ний при дис­пан­се­ри­за­ции. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(1):36-44
Со­вер­шенство­ва­ние сто­ма­то­ло­ги­чес­кой дис­пан­се­ри­за­ции па­ци­ен­тов стар­ших воз­рас­тных групп. Сто­ма­то­ло­гия. 2023;(3):55-60

Введение

Приоритетными задачами государственной политики в сфере здравоохранения являются увеличение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами в целях раннего выявления и динамического наблюдения хронических заболеваний, в том числе онкологических, которые преобладают в числе основных причин смертности населения России в течение последних нескольких лет [1—5], формирование у населения приверженности к раннему выявлению и лечению заболеваний [6].

Указом Президента России от 07.05.18 №204 определены национальные цели и стратегические задачи развития страны до 2024 г.: устойчивый рост численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни. Поставленные задачи должны быть выполнены, в том числе, путем снижения смертности от онкологических заболеваний.

Одним из важнейших компонентов борьбы с онкологическими заболеваниями является своевременная профилактическая медицинская помощь [7, 8]. Современные подходы к проведению профилактики, реализуемые в медицинских организациях, оказывающих населению первичную медико-санитарную помощь, предусматривают в качестве основного профилактического метода профилактические осмотры, в том числе проводимые в рамках диспансеризации взрослого населения, частота проведения которых в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации в течение последних нескольких лет непрерывно увеличивается (с 2019 г. они проводятся ежегодно), а их объем непрерывно совершенствуется (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.10.17 № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.19 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»).

Маммография, являясь методом лучевой диагностики, который применяют для скрининга, нацеленного на выявление рака молочной железы, введена в объем профилактического медицинского осмотра и диспансеризации с 2012 г., и ежегодно частота проведения этого исследования, соответственно регламентам Министерства здравоохранения Российской Федерации, увеличивается. С 2017 г. исследование должно было проводиться женщинам, подлежащим диспансеризации, в возрасте 39—48 лет с частотой 1 раз в 3 года и в возрасте 50—70 лет с частотой 1 раз в 2 года. С 2019 г. частота проведения этого исследования увеличилась и составила для женщин в возрасте от 40 до 75 лет включительно 1 раз в два года. Безусловно, требования по привлечению к проведению маммографических исследований значительного числа женского населения, в том числе для решения задач ранней диагностики злокачественных новообразований, потребует весомых ресурсных затрат системы здравоохранения, поэтому оценка их объемов является весьма актуальной.

Цель исследования — оценка структуры объемов применения маммографических исследований при диагностике рака молочной железы, в том числе в рамках диспансеризации взрослого населения.

Материал и методы

В целях оценки активности участия взрослого женского населения в профилактических мероприятиях, в том числе в проведении маммографического обследования женщин, был осуществлен ретроспективный анализ динамики случаев оказания профилактической медицинской помощи взрослому населению Санкт-Петербурга в период с 2013 по 2018 г. В рамках исследования оценивали данные медицинских организаций о диспансеризации взрослого населения, которые были сформированы в отчетных формах в соответствии с требованиями, установленными Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.14 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению». Путем выкопировки данных из первичных отчетных форм медицинских организаций были получены сведения обо всех случаях проведения профилактических мероприятий среди населения Санкт-Петербурга. Всего были проанализированы данные о 4 326 424 случаях профилактической медицинской помощи (профилактические медицинские осмотры и диспансеризация) взрослому населению, в том числе женскому (486 574 случаев) в поликлиниках Санкт-Петербурга.

В ходе анализа отдельно была выделена выборка случаев проведения маммографических исследований у пациенток, прошедших диспансеризацию. Полученные в результате анализа сведения о случаях проведения диспансеризации, в том числе с применением маммографических исследований, а также сведения об их результатах, были статистически обработаны, для чего применялся расчет экстенсивных и интенсивных показателей с оценкой достоверности их разности, а также показателей динамического ряда.

Результаты и обсуждение

Результаты исследования показали, что в период с 2013 по 2018 г. жители Санкт-Петербурга достаточно активно проходили диспансеризацию. Общее число пациентов, прошедших диспансеризацию в Санкт-Петербурге, увеличилось за указанный период на 133,2%. При этом наибольшие темпы роста показателя отмечались в период с 2013 по 2014 г. (увеличение на 87,1%), а также с 2017 по 2018 г. (увеличение на 24,0%). С учетом неуклонных темпов охвата населения диспансеризацией можно утверждать, что в 2018 г. каждый 5-й взрослый житель Санкт-Петербурга прошел диспансеризацию.

Маммография, проводимая в рамках профилактических мероприятий, диспансеризации и профилактического осмотра, является специфическим лучевым скринингом, применяемым для выявления злокачественных новообразований молочной железы. В задачу скрининговых методов входит не только выявление злокачественного новообразования — важно обнаружить его на ранней стадии, что и должно обусловливать медико-экономическую эффективность профилактических мероприятий.

Результаты анализа показали, что объемы проведения исследований методом маммографии, как в рамках диспансеризации, так и в рамках профилактического осмотра, весьма значительны — с 2013 по 2018 г. количество профилактических маммографий возросло в 2 раза, также в 2018 г. свыше 67 тыс. женщин прошли маммографическое исследование в Санкт-Петербурге в рамках профилактических мероприятий (см. таблицу). Общие затраты сферы обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге на проведение этого исследования в рамках профилактических мероприятий ежегодно составляли около 30 млн рублей.

Несмотря на то что в соответствии с установленным порядком (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.19 № 124н) профилактические мероприятия являются основным методом раннего выявления злокачественных новообразований, внушительные объемы маммографии проводятся женщинам и вне профилактических осмотров — по назначению лечащего врача в иных случаях оказания медицинской помощи, зачастую, к сожалению, уже при наличии жалоб пациентки или при подозрительной клинической картине, установленной при иных диагностических исследованиях.

Объемы исследований методом маммографии женщинам Санкт-Петербурга, выполненные в рамках профилактических мероприятий, существенно ниже, чем объемы этих исследований, проводимых по иным показаниям, вне диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

В 2018 г. в рамках амбулаторной медицинской помощи вне профилактических мероприятий было выполнено 118 475 маммографических исследований (4752,9 на 100 тыс. взрослого женского населения) на сумму более 46,1 млн руб., что практически в 2 раза больше, чем при профилактических мероприятиях, при которых было осуществлено только 67 013 исследований (2688,4 на 100 тыс. взрослого женского населения; достоверность разности показателей t=3,4; p<0,05).

Таким образом, общее количество амбулаторных маммографий в 2018 г. в Санкт-Петербурге составило 185 926 исследований (7441,4 на 100 тыс. взрослого женского населения), но только 36,2% из них было проведено в рамках профилактических мероприятий, а большинство маммографий (63,8%), являющихся специфическим скринингом рака молочной железы, выполнялось пациенткам не в рамках профилактики и раннего его выявления, а по иным показаниям (см. таблицу).

Охват женского населения амбулаторным маммографическим обследованием в Санкт-Петербурге в 2018 г.

Параметр

Значение

Численность взрослого женского населения (абс.)

2 492 660

Подлежат диспансеризации в соответствии с возрастной группой

общее число

1 144 990

на 100 тыс. женщин

45 934,5

Подлежат маммографии в рамках диспансеризации

общее число

472 968

на 100 тыс. женщин

18 974,4

Прошли маммографию в рамках диспансеризации из числа подлежащих

общее число

67 013

на 100 тыс. женщин

2688,4

Прошли маммографию в рамках иной медицинской помощи

общее число

118 475

на 100 тыс. женщин

4752,9

Прошли маммографию амбулаторно, всего

общее число

185 488

на 100 тыс. женщин

7441,4

Полученные данные следует считать негативными показателями, характеризующими организацию охвата женского населения Санкт-Петербурга профилактическими мероприятиями. Недостаточное привлечение женского населения к прохождению профилактических мероприятий, несвоевременное их обращение за медицинской помощью приводят к значительным объемам исследований, выполняемым уже позже, на стадии клинически значимых состояний.

Несмотря на регламенты Минздрава России (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.10.17 № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.19 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»), устанавливающие обязательность проведения этого исследования в определенных возрастных группах (472 968 подлежащих женщин), только в 14,4% случаев маммография была проведена в рамках диспансеризации (67 013 прошли маммографию). В целом, с учетом количества этих исследований, проведенных как в рамках профилактических мероприятий, так и вне их (185 488), только 7,5% женского населения ежегодно выполняют маммографию.

Вместе с тем проведение маммографии в рамках профилактических мероприятий является весьма актуальным. В 2018 г. при маммографическом обследовании у каждой 10-й женщины были выявлены патологические отклонения, в том числе рак молочной железы. В целом случаи заболевания раком молочной железы были выявлены в 1,5% от общего числа прошедших маммографию женщин.

Всего в 2018 г. при проведении диспансеризации взрослого населения в Санкт-Петербурге было выявлено 13 732 случая новообразований (67,3% из них — злокачественные), в том числе у 2 883 пациентов новообразования были выявлены впервые (86,3% из них — злокачественные). В структуре впервые выявленных при диспансеризации злокачественных новообразований преобладали злокачественные новообразования молочной железы (35,5%), кишечника (23,4%) и предстательной железы (11,6%). Значительная доля случаев выявления рака молочной железы в рамках профилактических мероприятий еще раз подчеркивает актуальность их проведения для выявления злокачественных новообразований этой группы.

Заключение

С учетом подходов Минздрава России, включающих экстенсивный рост требований к проведению профилактических мероприятий взрослого населения, число пациентов, их прошедших, неуклонно растет. Вместе с тем полученные данные свидетельствуют о недостаточном привлечении женского населения к прохождению профилактических мероприятий, в том числе к маммографическому обследованию, являющемуся одним из основных методов раннего выявления рака молочной железы. Значительная часть исследований проводится вне диспансеризации и профилактических осмотров, по иным показаниям. Выполнение маммографических исследований преимущественно вне рамок профилактических мероприятий свидетельствует о недостатках в организации работы медицинских учреждений, которыми недостаточно активно информируется население о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров, в том числе для раннего выявления онкологических заболеваний.

При сохранении нарастающих темпов охвата населения профилактическими мероприятиями, а также реализации положений законодательства в сфере здравоохранения в части информационного сопровождения застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи (Глава 15 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 № 108н), перспективным является активное привлечение пациентов к профилактическим мероприятиям, в том числе разработка специальных методик формирования у населения приверженности к их прохождению в медицинских организациях, предоставляющих первичную медико-санитарную помощь.

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

The author declare no conflict of interest.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.