Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Чархифалакян А.В.

АО «Европейский медицинский центр»

Серова О.Ф.

ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» ФМБА России

Показатели живорождения после консервативного лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия

Авторы:

Чархифалакян А.В., Серова О.Ф.

Подробнее об авторах

Журнал: Проблемы репродукции. 2025;31(1): 78‑85

Прочитано: 1061 раз


Как цитировать:

Чархифалакян А.В., Серова О.Ф. Показатели живорождения после консервативного лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия. Проблемы репродукции. 2025;31(1):78‑85.
Charkhifalakyan AV, Serova OF. Live birth rates after conservative treatment of atypical hyperplasia and initial endometrial cancer. Russian Journal of Human Reproduction. 2025;31(1):78‑85. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/repro20253101178

Рекомендуем статьи по данной теме:

Введение

В Российской Федерации в 2022 г. у женщин впервые выявлено 341 656 злокачественных новообразований, что составило 225 случая на 100 тыс. женского населения. Рак тела матки занимает третье место по частоте (8,2%) у женщин после злокачественных опухолей молочной железы (22,4%) и кожи, исключая меланому (14,6%) [1]. На долю пациенток репродуктивного возраста от 20 до 44 лет приходится 5,4% случаев рака эндометрия (РЭ), что в абсолютных цифрах составляет 1300 новых случаев в год, и этот показатель не имеет тенденции к снижению [1—4].

Согласно действующим клиническим рекомендациям «Рак тела матки и саркомы матки»1, молодым пациенткам с начальным (неинвазивным) высокодифференцированным раком тела матки можно проводить гормональное лечение с сохранением фертильности. В качестве лекарственных средств утверждено назначение на срок не менее 6 мес внутриматочной спирали с левоноргестрелом (52 мг) и препаратов из группы аналогов гонадотропин-рилизинг-гормона или медроксипрогестерона в дозе 400—600 мг/сут. Частота полного ответа при использовании левоноргестрел-содержащей внутриматочной системы (ЛС-ВМС) в сочетании с гозерелином для пациенток с диагнозом РЭ составляет 89—96%. При лечении атипической гиперплазии эндометрия (АГЭ) установлена высокая эффективность монотерапии ЛС-ВМС с частотой полного ответа 98—100%. Таким образом, более 95% пациенток с диагнозами АГЭ и начального РЭ могут быть излечены консервативно при строгом соблюдении установленных критериев отбора. При этом закономерно ожидать, что немалая доля пациенток столкнется в последующем с проблемой бесплодия.

В клинических рекомендациях «Рак тела матки и саркомы матки» указано на необходимость достижения беременности в кратчайшие сроки после излечения, что обусловлено высокой частотой рецидивов АГЭ и РЭ, и допускается применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) после гормонотерапии. Однако в отношении пациенток с данной патологией нет специальных рекомендаций по ведению беременности (как спонтанной, так и наступившей после вспомогательных репродуктивных технологий — ВРТ) и родов. Нет также данных в отечественной научной литературе о прогнозах в отношении акушерских исходов.

Опубликовано только одно крупное исследование, A.S. Chao и соавт., обобщившее данные источников литературы за период с 1990 по 2005 г., в которых сообщалось об особенностях течения беременности у пациенток после консервативного лечения РЭ в зависимости от способа зачатия (ВРТ или спонтанное/внутриматочная инсеминация). Средний возраст женщин был 32,1 года. В группе пациенток, беременность у которых наступила в результате ВРТ, статистически значимо чаще по сравнению с группой со спонтанным зачатием происходили преждевременные роды (46,7% и 6% соответственно), отмечалось многоплодие (40% и 6% соответственно), выполняли операцию кесарева сечения (93,3% и 22% соответственно), развивались акушерские осложнения, такие как преэклампсия и гестационный сахарный диабет (22% и 2% соответственно) [5].

Цель исследования — изучить особенности вынашивания беременности и показатели живорождения у пациенток после консервативного лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия.

Материал и методы

В работу включены 114 пациенток, беременность у которых наступила после консервативного лечения АГЭ (56/114, 49,1%) и начального РЭ (58/114, 50,9%) в период с 2005 по 2017 г. Все пациентки, включенные в исследование, после завершения онкологического этапа разделены на две группы в зависимости от варианта наступления беременности. В 1-ю группу вошли 70/114 (61,4%) пациенток со спонтанной беременностью, во 2-ю группу — 44/114 (38,6%) женщины с беременностью после ВРТ. Отмечено, что у 36/70 (51,4%) пациенток 1-й группы в анамнезе была АГЭ, у 34/70 (48,6%) — начальный РЭ. Пролечены в связи с АГЭ 20/44 (45,5%) женщин и от РЭ 24/44 (54,5%) женщины 2-й группы. Статистически значимых различий между группами не было (p>0,05).

Интервал между началом терапии и началом планирования беременности в среднем составил 7,1±1,3 мес у женщин обеих групп, от момента начала планирования до наступления беременности — от 1 до 5 мес (3,2±1,2) у женщин 1-й группы и от 6 до 12 мес (6,1±1,5) у женщин 2-й группы (p=0,049). Отмечено, что у женщин, которым потребовалось применение ВРТ, беременность наступила статистически значимо позже. Это не связано с перенесенным онкологическим заболеванием, так как группы были сопоставимы по этому показателю.

Консервативная тактика лечения применена у женщин репродуктивного возраста с гистологически подтвержденным диагнозом АГЭ и эндометриоидной аденокарциномы Grade 1 при условии отсутствия по данным ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии признаков инвазии опухоли в миометрий, опухолевых изменений в яичниках и метастазов в тазовые лимфатические узлы.

Критерии включения в исследование:

1) спонтанное или индуцированное наступление беременности;

2) репродуктивный возраст (20—45 лет);

3) 6 мес и более после окончания консервативного лечения АГЭ и начального РЭ (эндометриоидная аденокарцинома Grade 1);

4) полный ответ (излечение) после проведения гормонотерапии и отсутствие рецидива опухоли в течение 6 мес наблюдения;

5) отсутствие соматических заболеваний (манифестный гипотиреоз, сахарный диабет в стадии декомпенсации, системные и аутоиммунные заболевания, ожирение III степени, тяжелая патология сердечно-сосудистой системы).

Критерии исключения из исследования:

1) наличие тяжелой соматической патологии (декомпенсированный сахарный диабет, гипотиреоз, аутоиммунная патология, морбидное ожирение, сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации);

2) возраст старше 46 лет;

3) прогрессирование опухоли на фоне консервативного лечения;

4) отказ пациентки от наблюдения и предлагаемых методов обследования.

Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием программы Statistica, версии 10.0 («StatSoft Inc.», США). Для нахождения различий между группами пациенток для нормально распределенных числовых показателей использовали t-критерий Стьюдента для двух независимых выборок. В случае неподтверждения гипотезы о нормальном распределении для сравнения количественных данных применяли непараметрический U-критерий Манна—Уитни для несвязанных совокупностей. Для сравнения дихотомических показателей между независимыми выборками и установления статистически значимых различий между ними использовали метод хи-квадрат с поправкой Йейтса на непрерывность, при попарном сравнении групп применяли точный критерий Фишера для небольших выборок. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05.

Выживаемость в отдаленном периоде оценивали методом Каплана—Мейера. Сравнение выживаемости в группах оценивали по критерию Кокса—Ментеля. Проведение исследования одобрено этическим комитетом.

Результаты и обсуждение

В исследование включены 114 пациенток, излеченных от АГЭ и начального РЭ. Спонтанно беременность наступила у 70 (61,4%) женщин (1-я группа), в том числе у 48,6% (34/70) с РЭ и 51,4% (36/70) с АГЭ; после ВРТ — у 44 (38,6%) женщин (2-я группа), в том числе у 54,5% (24/44) с РЭ и 45,5% (20/44) с АГЭ.

У женщин 1-й группы все беременности были одноплодными, у 15,9% (7/44) женщин 2-й группы диагностирована дихориальная диамниотическая двойня.

Угроза прерывания беременности возникла у 52,9% (37/70) и 52,3% (23/44) пациенток 1-й группы и 2-й группы соответственно (p=0,879). Поскольку с учетом анамнеза риск невынашивания беременности был прогнозируемым, все пациентки с ранних сроков профилактически получали препараты прогестерона (микронизированный прогестерон, дидрогестерон). Однако самопроизвольный выкидыш (СПВ) до 12 нед зафиксирован практически в каждом шестом случае.

При развитии клинических проявлений угрозы СПВ объем амбулаторной помощи соответствовал российским клиническим рекомендациям по акушерству и гинекологии и включал соблюдение физического и полового покоя, гормональную терапию препаратами микронизированного прогестерона (200 мг 2—3 раза в сутки до 12-й недели гестации) или дидрогестерона (20—30 мг в сутки), спазмолитическую терапию (препараты магния 300 мкг в сутки, дротаверина гидрохлорид 40—80 мг).

В стационаре объем медикаментозной терапии дополняли применением антифибринолитиков (транексамовая кислота 1000 мг в сутки) и спазмолитических средств (сернокислая магнезия 25% 5,0 мл внутривенно капельно). Средняя продолжительность стационарного лечения составила 5±2 дня.

Суммарная частота СПВ составила 17,5% (20/114) и не имела статистически значимых различий между группами со спонтанной и индуцированной беременностью — 17,1% (12/70) и 18,2% (8/44) соответственно (p=0,888).

Железодефицитная анемия легкой степени диагностирована у 7,1% (5/70) и 18,2% (8/44) пациенток соответственно группам (p=0,092). Объем антианемической терапии включал применение препаратов железа (100—150 мг ионного железа в сутки) в течение до 4 нед под контролем показателей крови.

Внематочная беременность диагностирована у 4,3% (3/70) и 2,3% (1/44) пациенток соответственно. Все пациентки прооперированы в объеме лапароскопии, тубэктомии с одной стороны. Из 114 пациенток, включенных в исследование, до второго триместра беременность пролонгирована у 78,9% (90/114) женщин, в том числе у 78,6% (55/70) пациенток 1-й группы и 79,5% (35/44) пациенток 2-й группы.

У 3,6% (2/55) пациенток 1-й группы выполнено прерывание беременности по медицинским показаниям, в одном случае в связи с диагностированным синдромом Дауна (в сроке 14 нед) и еще в одном случае в сроке 26—27 нед в связи с антенатальной гибелью плода.

Специфическим осложнением во втором триместре стало развитие истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), диагностированной у 16,4% (9/55) и 34,3% (12/35) пациенток соответственно группам (p=0,061).

Все пациентки с ИЦН получали терапию микронизированным прогестероном (200 мг в сутки вагинально). Монотерапия прогестероном проводилась у 44,4% (4/9) и 41,7% (5/12) женщин 1-й и 2-й групп соответственно. Трем пациенткам с многоплодной беременностью дополнительно введен разгрузочный акушерский пессарий. В связи с прогрессированием ИЦН у 55,6% (5/9) и 58,3% (7/12) пациенток 1-й и 2-й групп соответственно в сроки 17—22 нед им дополнительно выполнен хирургический серкляж. На фоне проведенного лечения прерывания беременности не было.

Наиболее распространенным осложнением во втором триместре у пациенток 1-й и 2-й групп была угроза позднего выкидыша (27,3% (15/55) и 48,6% (17/35), p=0,037) и преждевременных родов (9,1% (5/55) и 17,1% (6/35), p=0,258). Обращает на себя внимание статистически значимо большая частота развития угрозы невынашивания у пациенток 2-й группы, что может быть обусловлено долей многоплодных беременностей.

У беременных 2-й группы с большей частотой (p≤0,05) развивалась угроза позднего выкидыша — 48,6% (17/35), преждевременных родов — 17,1% (6/35) и ИЦН — 34,3% (12/35).

Во всех случаях угрожающих преждевременных родов пациентки госпитализированы для проведения токолитической терапии (нифедипин, гексопреналина сульфат) и профилактики респираторного дистресс-синдрома плода (дексаметазон 24 мг).

У 5,7% (2/35) пациенток 2-й группы с многоплодной беременностью в сроке 27—28 нед диагностирована преэклампсия, проявляющаяся умеренной артериальной гипертензией и следовой протеинурией. Стационарное лечение включало проведение магнезиальной и антигипертензивной (нифедипин, метилдопа) терапии. В связи с отсутствием усугубления тяжести преэклампсии беременность во всех случаях пролонгирована до третьего триместра.

У пациенток, включенных в исследование, не было ни одного случая выявления повышенного риска развития преэклампсии и задержки роста плода по данным биохимического скрининга первого триместра, и никто из них не получал профилактического лечения ацетилсалициловой кислотой.

Нарушение маточно-плацентарного кровотока с изменением пульсационного индекса в маточных артериях диагностировано у 20% (11/55) и 8,6% (3/35) пациенток 1-й и 2-й групп соответственно и в 71,4% (10/14) случаев сопровождалось клиническими проявлениями угрожающих преждевременных родов. После купирования гипертонуса миометрия отмечена нормализация показателей маточно-плацентарной гемодинамики.

Гестационный сахарный диабет выявлен у 9,1% (5/55) и 8,6% (3/35) пациенток 1-й и 2-й групп соответственно (p=0,933), что соотносится с популяционными данными (IDF Diabetes Atlas. 9th edition. 2019)2.

Предлежание плаценты определено у 8,9% (8/90) пациенток, что может быть обусловлено высокой частотой внутриматочных вмешательств и применением программ ВРТ. Наиболее распространенным осложнением беременности в третьем триместре была угроза преждевременных родов. Она диагностирована у 24,5% (13/53) женщин 1-й группы и 48,6% (17/35) женщин 2-й группы (p=0,019). Это были те же пациентки с ИЦН, диагностированной во втором триместре, которые продолжали получать терапию микронизированным прогестероном (200 мг в сутки вагинально).

Преэклампсия умеренной степени выявлена с равной частотой в обеих группах: 5,7% (2/53) и 5,7% (3/35) соответственно (p=0,992). Во 2-ю группу вошли пациентки с ранее выявленной преэклампсией второго триместра. У 4,5% (4/88) пациенток преэклампсия сочеталась с задержкой роста плода и у 3,4% (3/88) с нарушением маточно-плацентарного кровотока.

Все беременные с прекэлампсией умеренной степени госпитализированы в акушерский стационар для проведения регламентированной терапии согласно клиническим протоколам. У всех пациенток преэклампсия развилась после 34-й недели, и лечение продолжали до 37-й недели с последующим родоразрешением.

Угроза преждевременных родов диагностирована почти у каждой третьей пациентки обеих групп. При этом во всех случаях многоплодной беременности отмечались клинические признаки угрожающих преждевременных родов (20%, 7/35). Во всех случаях многоплодной беременности развились преждевременные роды с ранней коррекцией ИЦН во втором триместре.

Перинатальные исходы у пациенток сформированных групп

Суммарный показатель живорождения в обеих группах составил 77,2% (88/114): в 1-й группе — 75,7% (53/70), во 2-й группе — 79,5% (35/44).

Роды в срок произошли у 98,1% (52/53) и 74,3% (26/35) пациенток 1-й и 2-й групп соответственно (p=0,013). Преждевременные роды отмечались только у беременных 2-й группы — 25,7% (9/35), из них у 67% (6/9) — с ИЦН.

Беременность закончилась родами в срок у 47,2% (25/53) пациенток 1-й группы и 62,9% (22/35) пациенток 2-й группы. Преждевременные роды произошли у 24,5% (13/53) женщин 1-й группы и 48,6% (17/35) женщин 2-й группы.

Частота осложнений послеродового периода не различалась по группам (p>0,05) и характеризовалась развитием послеродового эндометрита у 3,8% (2/53) и 8,6% (3/35), тромбофлебита поверхностных вен у 1,9% (1/53) и 5,7% (2/35) и послеродового геморроя у 9,4% (5/53) и 5,7% (2/35) родильниц 1-й и 2-й групп соответственно.

Средняя продолжительность госпитализации после самопроизвольных родов в обеих группах составила 3,1±1 дня, после операции кесарева сечения — 5,2±1,5 дня.

Терапия послеродового эндометрита проводилась согласно протоколу, включала назначение цефалоспоринов 2—3-го поколения (цефуроксим 1,5 г внутривенно 3 раза в сутки) и метронидазола 500 мг внутривенно 3 раза в сутки (в течение 7 дней). Перевод пациенток на пероральный прием препаратов осуществляли через 48—72 ч после клинического и лабораторного улучшения.

Всего родились 95 детей, у женщин 1-й группы — 53 ребенка, у женщин 2-й группы — 42 ребенка, из них 7 двоен. При оценке массы и роста новорожденных установлены различия между группами, средние показатели массы тела и роста составили 3964±80,1 и 2543±54,6 г и 52,8±0,5 и 47,3±0,3 см соответственно группам (p<0,05). Более низкие показатели массы тела новорожденных у пациенток 2-й группы обусловлены большей частотой преждевременных родов и наличием многоплодных беременностей.

Анализ структуры осложнений у новорожденных в сформированных группах показал, что наибольшее их количество в раннем неонатальном периоде наблюдалось среди недоношенных детей.

С признаками морфофункциональной незрелости рождены 24,5% (13/53) и 57,1% (24/42) детей соответственно (p=0,001). Конъюгационная желтуха отмечена у 9,4% (5/53) детей 1-й группы и 7,1% (3/42) детей 2-й группы. Респираторный дистресс-синдром развился у 2 (4,8%) детей 2-й группы.

После родов последы направляли на патоморфологическое исследование. У 15,8% (15/95) пациенток выявлены дистрофические изменения последа. Это были те пациентки, у которых отмечено раннее развитие преклампсии умеренной степени, задержка роста плода и перенесенный гестационный сахарный диабет. Нарушение созревания ворсинчатого хориона также наблюдалось у пациенток с преклампсией умеренной степени — 24,2% (23/95). Практические все морфологические изменения выявлены у пациенток, перенесших преэклампсию умеренной степени, а нарушение созревания ворсинчатого хориона чаще наблюдалось у пациенток с преждевременными родами. Между группами статистически значимых различий не было (p>0,05). Мы можем полагать, что данные изменения не связаны с перенесенным онкологическим лечением в анамнезе.

Наше исследование не показало статистически значимых различий течения беременности у пациенток со спонтанной беременностью и после ВРТ.

Безрецидивная выживаемость

Медиана безрецидивного наблюдения после окончания противоопухолевого лечения у 114 пациенток, включенных в исследование, составила в среднем 54 мес.

Безрецидивным периодом мы считали период после окончания основного онкологического лечения, и он включал подготовку к беременности, саму беременность, роды и последующее наблюдение.

В послеродовом периоде проводилось выскабливание полости матки с гистологическим изучением материала и морфологическое изучение плаценты в целях исключения рецидива. Далее повторное выскабливание полости матки проводили через 6—8 мес после родов. При исключении рецидива разрешалось планирование следующей беременности, при желании пациентки репродуктивного возраста отложить беременность устанавливали ЛС-ВМС «Мирена», независимо от наличия или отсутствия грудного вскармливания.

Диагностические выскабливания полости матки на фоне применения ЛС-ВМС «Мирена» проводили каждые 6 мес. За время наблюдения у 9 (8%) пациенток установлены рецидивы АГЭ и РЭ в сроки от 6 до 121 мес. Медиана времени до рецидива составила 20 мес.

При анализе безрецидивной выживаемости в зависимости от исходного диагноза АГЭ по сравнению с РЭ статистически значимых различий не получено (p=0,3682). Частота рецидивов в 1-й группе составила 6/70 (8,6%), во 2-й группе — 3/44 (6,8%) (p>0,05) (рис. 1 и далее на цв. вклейке). Показатели безрецидивной выживаемости в зависимости от исходного диагноза приведены на рис. 2.

Рис. 1. Безрецидивная выживаемость для всех пациенток, включенных в исследование.

Рис. 2. Безрецидивная выживаемость в зависимости от исходного диагноза.

Нами установлено, что показатели безрецидивной выживаемости не различались в группе пациенток со спонтанной беременностью без ВРТ по сравнению с группой, у пациенток которой беременность наступила после ВРТ (p=0,351) (рис. 3).

Рис. 3. Безрецидивная выживаемость в зависимости от применения вспомогательных репродуктивных технологий для достижения беременности.

Статистически значимых различий в показателях безрецидивной выживаемости в зависимости от исхода беременности (роды или другой исход, включая аборты и внематочные беременности) не было (p=0,213) (рис. 4).

Рис. 4. Безрецидивная выживаемость в зависимости от исхода беременности.

Пунктирная линия — беременность завершилась родами; прямая линия — другие исходы беременности, включая аборты и внематочную беременность.

Из 9 случаев выявления рецидивов у пациенток, включенных в исследование, ни в одном наблюдении нами не установлен рецидив АГЭ или РЭ, ассоциированный с беременностью, то есть во время беременности или в ближайшие 6 мес после родов.

Пациенткам позднего репродуктивного возраста и пациенткам, не планирующим в дальнейшем беременность, предлагалось профилактическое хирургическое вмешательство. Из 114 пациенток, получивших консервативную терапию по поводу АГЭ и начального РЭ, профилактическая гистерэктомия выполнена 7,02% (8/114) женщин, из них у 50,0% до профилактической гистерэктомии была спонтанная беременность и роды, а у одной (12,5%) — беременность и роды после ВРТ. При плановом патоморфологическом исследовании операционного материала после профилактической гистерэктомии ни у одной пациентки не было признаков рецидива АГЭ или РЭ. Профилактическая гистерэктомия при АГЭ и начальном РЭ представляет собой удаление матки с маточными трубами у пациенток, реализовавших репродуктивную функцию и не планирующих в дальнейшем беременность, или у излеченных больных, изменивших репродуктивные намерения.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют впервые сформулировать прогноз в отношении течения и исходов беременностей, наступающих после консервативного лечения АГЭ и начального РЭ. Полученные результаты указывают на низкую частоту рецидивов АГЭ и РЭ после наступления беременности, независимо от исхода беременности. Следует особо подчеркнуть, что рецидивов, ассоциированных с беременностью, не было.

В настоящее время ведение молодых пациенток с диагнозом АГЭ и начального РЭ представляется мультидисциплинарной проблемой, при решении которой важное место занимает успешная реализация репродуктивной функции после завершения онкологического этапа лечения. Достижение этой цели требует комплексного подхода врачей-онкологов и врачей — акушеров-гинекологов и интеграции современных методов ведения беременности и родов с учетом результатов, выводов и практических рекомендаций проведенного исследования. В связи с этим нами разработан алгоритм ведения пациенток после завершения онкологического этапа, который включает в себя ведение пациенток до наступления беременности, а именно: подробное обсуждение с ними индивидуальных рисков, связанных с предстоящей беременностью, прегравидарной подготовки и проведение обследований в соответствии с приказами Минздрава России №1130н от 20 октября 2020 г. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»3 и №803н и от 31 июля 2020 г. №803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»4, консультацию специалиста-репродуктолога.

В предложенном нами алгоритме рекомендуется стандартное ведение беременности по клиническим рекомендациям, дополнительно необходима ранняя прогестероновая поддержка, с 14 нед беременности регулярное проведение цервикометрии в связи с высоким риском невынашивания и возникновения ИЦН. Метод родоразрешения выбирается по акушерским показаниям. В алгоритме отражено послеродовое наблюдение, а именно через 8 нед после родов обследование у врача — акушера-гинеколога — онколога с обязательным проведением гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием для решения вопроса о дальнейшей тактике наблюдения или возможном планировании следующей беременности.

Проведенное исследование впервые отвечает на актуальные вопросы в отношении прогноза течения беременностей и родов после гормонотерапии АГЭ и РЭ. Выводы и практические рекомендации основываются на анализе данных 114 женщин, что является в настоящее время самой большой по численности группой пациенток, имевших беременность после лечения АГЭ и РЭ. В нашем исследовании установлено, что беременность завершилась родами у 77,2% женщин, что сопоставимо с данным литературы [6—8].

Наибольшее число наблюдений опубликовано J.Y. Park и соавт. в 2013 г. [7], A.N. Simpson и соавт. в 2014 г. [8]. В серии исследований сообщено о 141 пациентке с РЭ, получавшей консервативное лечение, после которого беременность наступила у 73%, а роды произошли у 66% женщин. Частота самопроизвольного выкидыша в первом триместре составила 17,5%, внематочной беременности — 3,5% и не различалась при беременностях, наступивших самостоятельно или после ВРТ. Частота преждевременных родов составила 24,5% при самостоятельных беременностях и 48,6% после применения ВРТ. Среди осложнений первого триместра в обеих группах наиболее часто развивалась угроза прерывания беременности (52,9% и 52,3% соответственно). Во втором триместре частота угрозы позднего выкидыша составила 27,3% в 1-й группе и 48,6% во 2-й группе. Истмико-цервикальная недостаточность диагностирована у 16,4% женщин, имевших спонтанную беременность, и у 34,3% женщин с беременностью после ВРТ.

В отличие от данных, приведенных в обзоре A.S. Chao и соавт. [5], в нашем исследование не выявлены статистически значимые различия в течении спонтанной беременности и беременности после ВРТ.

Наше исследование полностью согласовано с действующими российскими клиническими рекомендациям «Рак тела матки и саркомы матки». У молодых пациенток с начальным (неинвазивным) высокодифференцированным раком тела матки рекомендуется гормональное лечение с сохранением фертильности и достижение беременности в кратчайшие сроки после излечения, что обусловлено высокой частотой рецидивов АГЭ и РЭ, и допускается применение ВРТ после гормонотерапии. В нашей работе тактика обследования пациенток, методы сохранения фертильности, достижения беременности и тактика после родов полностью соответствуют указанным выше клиническим рекомендациям.

Выводы

1. Суммарный показатель живорождения у пациенток после консервативного лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия составил 77,2% (75,7% при спонтанной и 79,5% при индуцированной беременности). Частота перинатальных потерь достигала 22,8%, и по структуре не было статистически значимых различий между группами. Самопроизвольное прерывание беременности в первом и втором триместрах отмечено у 17,1% и 18,2% женщин, внематочная беременность — у 4,3% и 2,3% соответственно группам, а антенатальная гибель плода произошла у 1 (1,4%) пациентки 1-й группы.

2. Частота невынашивания беременности у женщин с атипической гиперплазией и раком эндометрия в анамнезе составила 22,8% (26/114). В первом триместре самопроизвольный выкидыш произошел у 21,4% (15/70) женщин группы со спонтанной беременностью и у 20,5% (9/44) женщин группы после применения вспомогательных репродуктивных технологий. Преждевременными родами закончилась беременность у 48,6% (17/44) пациенток группы вспомогательных репродуктивных технологий и у 24,5% (13/53) пациенток группы со спонтанным наступлением беременности.

3. У пациенток с атипической гиперплазией и раком эндометрия в анамнезе течение первого триместра осложнялась угрозой прерывания беременности в каждом втором случае (52,9% и 52,3% соответственно). Истмико-цервикальная недостаточность диагностирована у каждой четвертой (16,4%) пациентки с атипической гиперплазией эндометрия и у каждой третьей (34,3%) женщины, имевшей в анамнезе рак эндометрия. Угроза преждевременных родов статистически значимо чаще развивается после применения вспомогательных репродуктивных технологий (17,1%). Частота операции кесарева сечения составила 50,9% и 91,4% в группах спонтанного и индуцированного наступления беременности.

4. В случаях беременности после консервативного гормонального лечения атипической гиперплазии эндометрия и начального рака эндометрия частота рецидивов при последующем наблюдении составила 9,6%. Методы достижения беременности (спонтанная или после вспомогательных репродуктивных технологий) и исход беременности не влияли на показатели безрецидивной выживаемости. Рецидивов атипической гиперплазии эндометрия и рака эндометрия на фоне беременности не наблюдалось. Соответственно, рекомендации по ведению беременности, родоразрешению и тактике после родов едины для беременности как самостоятельной, так и после вспомогательных репродуктивных технологий.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Серова О.Ф.

Сбор и обработка материала — Чархифалакян А.В., Серова О.Ф.

Статистический анализ данных — Чархифалакян А.В., Серова О.Ф.

Написание текста — Чархифалакян А.В., Серова О.Ф.

Редактирование — Серова О.Ф.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

1 Клинические рекомендации. Рак тела матки и саркомы матки. 2021. Одобрено Научно-практическим Советом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Ссылка активна на 24.01.25. https://oncology-association.ru/wp-content/uploads/2021/02/rak-tela-matki-i-sarkomy-matki-2021.pdf

2 IDF Diabetes Atlas. 9th ed. 2019. Accessed January 22, 2025.

3 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 г. № 1130н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология». Ссылка активна на 24.01.25. https://base.garant.ru/74840123/

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению». Ссылка активна на 24.01.25. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74676088/

Литература / References:

  1. Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В. Злокачественные новообразования в России в 2017 году (заболеваемость и смертность). М.: МНИОИ им. П.А. Герцена, филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России; 2018.
  2. Кузнецова О.В., Зарубеева Е.В. Современный взгляд на проблему истмико-цервикальной недостаточности. РМЖ. Мать и дитя. 2019;2(4):286-291. 
  3. Нечушкина В.М., Коломиец Л.А., Кравец О.А., Морхов К.Ю., Новикова Е.Г., Новикова О.В., Тюляндина А.С., Ульрих Е.А., Феденко А.А., Хохлова С.В. Практические рекомендации по лекарственному лечению рака тела матки и сарком матки. Практические рекомендации RUSSCO, часть 1. Злокачественные опухоли. 2023;13(3s2):263-279. 
  4. Abdelhafez MS, Abdelrazik MM, Badawy A. Early fetal reduction to twin versus prophylactic cervical cerclage for triplet pregnancies conceived with assisted reproductive techniques. Taiwan Journal of Obstetrics and Gynecology. 2018;57(1):95-99.  https://doi.org/10.1016/j.tjog.2017.12.016
  5. Chao AS, Chao A, Wang CJ, Lai CH, Wang HS. Obstetric outcomes of pregnancy after conservative treatment of endometrial cancer: Case series and literature review. Taiwan Journal of Obstetrics and Gynecology. 2011;1(50):62-66.  https://doi.org/10.1016/j.tjog.2009.10.006
  6. Yan C, Yang Q, Li R, Yang A, Fu Y, Wang J, Li Y, Cheng Q, Hu S. A systematic review of prediction models for spontaneous preterm birth in singleton asymptomatic pregnant women with risk factors. Heliyon. 2023;9(Issue 9):e20099. https://doi.org/10.1016/j.heliyon.2023.e20099
  7. Park J-Y, Kim D-Y, Kim J-H, Kim Y-M, Kim K-R, Kim Y-T, Seong SJ, Kim T-J, Kim J-W, Kim SM, Bae D-S, Nam J-H. Long-term oncologic outcomes after fertility-sparing management using oral progestin for young women with endometrial cancer (KGOG 2002). European Journal of Cancer. 2013;49(4):868-874.  https://doi.org/10.1016/j.ejca.2012.09.017
  8. Simpson AN, Feigenberg T, Clarke BA, Gien LT, Ismiil N, Laframboise S, Massey C, Ferguson SE. Fertility sparing treatment of complex atypical hyperplasia and low grade endometrial cancer using oral progestin. Gynecologic Oncology. 2014;133(2):229.  https://doi.org/10.1016/j.ygyno.2014.02.020

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.