Вохмянина Н.В.

ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский Университет им. И.И. Мечникова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Гайковая Л.Б.

ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России

Евтеева Д.А.

ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский Университет им. И.И. Мечникова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Власова Ю.А.

ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский Университет им. И.И. Мечникова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Гомоцистеин как предиктор тяжести течения коронавирусной инфекции: биохимическое обоснование

Авторы:

Вохмянина Н.В., Гайковая Л.Б., Евтеева Д.А., Власова Ю.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Лабораторная служба. 2022;11(1): 43‑50

Прочитано: 3633 раза


Как цитировать:

Вохмянина Н.В., Гайковая Л.Б., Евтеева Д.А., Власова Ю.А. Гомоцистеин как предиктор тяжести течения коронавирусной инфекции: биохимическое обоснование. Лабораторная служба. 2022;11(1):43‑50.
Vokhmianina NV, Gaikovaya LB, Evteeva DA, Vlasova YuA. Homocysteine as a predictor of the severity of coronavirus infection: biochemical justification. Laboratory Service. 2022;11(1):43‑50. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/labs20221101143

Рекомендуем статьи по данной теме:

Коронавирусная инфекция как мировая пандемия в настоящее время достигает катастрофических масштабов. Большая скорость распространения коронавирусной инфекции и высокая смертность (почти миллион смертей во всем мире менее чем за год) стали причинами серьезных социально-экономических последствий и эпидемических катаклизмов [1].

Заболевание COVID-19 вызывается РНК-содержащими вирусами с высокой генетической изменчивостью и способностью к рекомбинации в процессе межпопуляционных взаимоотношений вирусов и их природных резервуаров [2, 3]. Генетические и функциональные особенности строения коронавируса вызывают нарушения регуляции иммунного ответа, антиоксидантной защиты, выработки провоспалительных цитокинов, протеаз, с формированием острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), сепсиса и синдрома полиорганной недостаточности (ПОН) [4, 5]. Эти свойства коронавирусов, приводящие к высокой летальности и развитию тяжелых осложнений, определили необходимость поиска новых диагностических маркеров, которые смогли обеспечить высокую предсказательную ценность в отношении риска развития осложнений, течения заболевания, мониторинга результатов терапии у больных с коронавирусной инфекцией. Такое комбинированное сочетание раннего выявления больных с возможностью прогнозирования тяжести состояния и риска развития осложнений позволит решить проблемы госпитальных осложнений и летальных исходов у больных коронавирусной инфекцией [4].

Поиск лабораторных маркеров привел к изучению метаболических нарушений у больных коронавирусной инфекцией и обратил внимание на процессы метилирования, представляющих одну из наиболее важных метаболических функций организма. Значимость процессов метилирования, которые занимают центральное место в одноуглеродном метаболизме, объясняется прежде всего участием в биосинтезе нуклеотидов, протеинов, фосфолипидов, регуляции активности процессов свободно-радикального окисления и др. [6]. Известно, что процессы метилирования (нуклеиновые кислоты, модификация гистонов) определяют эпигенетические механизмы контроля экспрессии генов [7]. Установлено, что увеличение гомоцистеина, с которого начинается метилирование в фолатном и метиониновом циклах одноуглеродного метаболизма, опосредованно влияет на экспрессию генов, сопровождающее развитие многочисленных заболеваний человека. Именно этот факт определил направленность поиска [8—10].

Основное назначение гомоцистеина как клеточного метаболита связано с метилированием метионина (процесс реметилирования) для образования S-аденозилметионина (SAM), универсального донора одноуглеродных метильных групп (-СН3), а также синтеза цистеина (процесс транссульфурации) [10—12]. Эти два пути метаболизма гомоцистеина, как правило, скоординированы и не приводят к накоплению гомоцистеина, препятствуя проявлению его негативных эффектов на организм человека (рис. 1). A. Mccaddon, B. Regland (2021) показали, что у больных коронавирусной инфекцией происходит накопление гомоцистеина, обусловленное отсутствием скоординированности процессов реметилирования и транссульфурации гомоцистеина. В основе этого нарушения метаболизма гомоцистеина лежат изменения, связанные с передачей метильной группы гомоцистеину ферментом метионинсинтетазой, MS (EC 2.1.1.13) (рис. 1) [10].

Рис. 1. Одноуглеродный метаболизм [10].

Коферментом метионинсинтетазы (MS) является метилкобаламин (витамин B12, у которого цианогруппа замещена на метильную) [9]. Важным для активизации метилкобаламина является восстановление иона кобальта, содержащегося в структуре витамина B12, от состояния окисления cob (III) до cob (I), которое происходит при переносе метильной группы от метилкобаламина к гомоцистеину. [10, 12].

Исходом этой реакции становится образование метионина и высокореактивного промежуточного соединения cob (I) (рис. 2, верхняя жирная стрелка) [10]. Образовавшееся промежуточное соединение cob (I), являясь химически активным соединением, вступает в реакцию переноса метильной группы от метилтетрагидрофолата (Methyl-THF), с образованием свободного тетрагидрофолата (THF) и регенерированного метилкобаламина, с состоянием окисления cob (III) (рис. 2, полужирная нижняя стрелка) [10]. Отмечено, что cob (I) может деактивироваться активными формами кислорода (ROS, АФК) и окисляться до cob (II) (рис. 2, пунктирные стрелки), представляющим собой не активную форму витамина B12. В такой ситуации происходит инактивация MS. Для ее запуска и поддержания цикла реметилирования гомоцистеина требуется реактивация cob (II), которая выполняется метильной группой S-аденозинметионина (SAM) (рис. 2, жирные боковые стрелки) [10]. Деактивация и повторная активация cob (II), как правило, имеет место при физиологическом функционировании этого процесса, и происходит обычно через каждые несколько тысяч циклов [12]. М.А. Даренская (2020) и другие исследователи показали, что свободнорадикальное окисление значительно усиливается коронавирусной инфекцией, что существенно увеличивает количество активных форм кислорода [10, 13]. Возросшая потребность в метильных группах в этой ситуации является причиной истощения SAM и, как следствие, вызывает накопление гомоцистеина в процессе реметилирования у больных коронавирусной инфекцией (рис. 1) [10].

Рис. 2. Процесс активации метионинсинтетазы [10].

Накопление гомоцистеина у больных с COVID-19 связано также с процессом транссульфурации (рис. 1) [10]. Известно, что процессы реметилирования и транссульфурации гомоцистеина координируются SAM, который проявляет себя как аллостерический ингибитор фермента метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (EC 1.5.1.20), так и активатор фермента цистатионин-бета-синтазы CBS (EC4.2.1.22), коферментом которого является пиридоксаль-5-фосфат (ПФ, витамин В6). Такое распределение активности ферментов обеспечивает координацию между процессами реметилирования и транссульфурации гомоцистеина [10, 11]. При коронавирусной инфекции, как указывалось выше, происходит истощение SAM, снижение его внутриклеточной концентрации и, как следствие, это сопровождается уменьшением активности CBS, количества восстановленного глутатиона (GSH), цистеина и накоплением гомоцистеина [5].

Таким образом, установленные нарушения одноуглеродного метаболизма у больных, инфицированных коронавирусом, предполагают повышение количества гомоцистеина, не реализованного в процессах реметилирования и транссульфурации [5, 10, 14, 15]. Возрастание гомоцистеина сопровождается накоплением его метаболического предшественника S-аденозилгомоцистеина (SAH). Как показали P. Yi, S. Melnyk и соавт. (2000), в нормальных физиологических условиях (быстрый метаболизм или клеточный экспорт гомоцистеина) SAH как промежуточное соединение подвергается гидролизу с образованием гомоцистеина и аденозина. Однако метаболические изменения, мешающие эффективному удалению гомоцистеина, меняют условия реакции и формируют термодинамическое равновесие, которое способствует не гидролизу SAH, а его синтезу, повышая его содержание. Результаты этих исследований выявили положительную корреляцию между уровнем гомоцистеина и концентрацией SAH, а также установили связь между гипергомоцистеинемией и процессами гипометилирования белков, нуклеиновых кислот [16, 17]. Процессы гипометилирования при гипергомоцистеинемии нашли объяснение в том, что каталитические центры большинства метилтрансфераз имеют более высокое сродство к SAH по сравнению с SAM, и оказывают ингибирующее действие на активность клеточных метилтрансфераз. Подавление активности SAM-зависимых метилтрансфераз, сказывается на большинстве реакций клеточного метилирования, включая синтез креатина, мембранного фосфатидилхолина, нейромедиаторов, метилирование ДНК, РНК, а также гистонов [17]. Было установлено, что ингибирующее действие SAH на активность метилтрансфераз сопровождается нарушением метилирования промотора ДНК, и отражается на статусе транскрипции и связанной с этим измененной экспрессией генов [18, 19]. Были зафиксированы изменения в экспрессии таких генов как тромбоцитарный фактор роста (PDGF); ген p66Shc, принимающий участие в регуляции активных форм кислорода в клетке; гены, участвующие в биосинтезе холестерина (SREBF1 — белок1, связывающий регуляторный элемент стерола и LDLR — рецептор липопротеинов низкой плотности); гены, участвующие в регуляции клеточного цикла (BNIP3) [20—23]. Сюда же можно отнести гены, участвующие в индукции воспалительного ответа, (IL1B, IL6, IL8 и ICAM1) [24, 25].

Что касается процессов гипометилирования молекул РНК, то установлено, что гипометилирование препятствует считыванию информации и блокирует активность гена как при метилировании ДНК, только не на этапе транскрипции, а на этапе трансляции. Метилирование РНК влияет на синтез, созревание, транспорт и сплайсинг РНК [26]. Исследования по изучению метилирования РНК помогли понять механизм вирусного метилирования. Большинство РНК-вирусов, в том числе и коронавирус, реплицируются в цитоплазме и не имеют своих метилтрансфераз m6A. Вирус использует механизм метилирования m6A инфицированной клетки для эпигенетической модификации собственной РНК, ориентируя клеточный метаболизм зараженной клетки для синтеза пуринов de novo. Этот процесс поддерживается изменениями, происходящими в фолатном цикле у больного коронавирусной инфекцией [27, 28].

Метилирование белков, которое проводится с участием SAM как донора метильных групп, является широко распространенной посттрансляционной белковой модификацией. Ингибирование SAM-зависимых метилтрансфераз нарушает функции белка и уменьшает структурное разнообразие протеома [29, 30]. Наиболее значимым и изученным является метилирование таких белков, как гистоны, которое происходит в фолатном цикле, где перенос метильных групп с SAM катализируется гистоновыми метилтрансферазами. Метилирование гистонов является хорошо известным эпигенетическим механизмом, который регулирует экспрессию генов, влияет на процессы транскрипции, модулирует структуру хроматина [30—32].

Нарушение процессов метилирования также влияет на правильную трансляцию селенопротеинов, вызывая их трансляционное перекодирование, провоцирующее подавление экспрессии генов таких селенопротеинов, как глутатионпероксидазы (GPx). Изменение статуса селенопротеинов приводит к изменению не только продукции NO, но и меняет окислительно-восстановительное состояние клеток, с чрезмерным образованием активных форм кислорода (АФК) [33]. Помимо этого, исследованиями M. Barroso и соавт. (2016) было показано, что опосредованное гомоцистеином накопление SAH влияет на активацию провоспалительного сигнального пути ядерного фактора NF-κB и повышенную экспрессию молекул адгезии, усиливая выработку цитокинов и процессы тромбообразования [34].

Таким образом, приведенные выше возможности процессов метилирования и доказанное влияние гипергомоцистеинемии на изменение этих процессов является новым в патогенезе многих заболеваний [9, 31].

Нужно отметить, что установленные молекулярные механизмы негативных эффектов гипергомоцистеинемии лежат в основе развития эндотелиальной дисфункции [35, 36]. Последствия эндотелиальной дисфункции нашли отражение у больных COVID-19, в частности, в формировании сердечно-сосудистых и неврологических осложнений (ишемия, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легких, геморрагия и т.п.) [37]. Помимо эндотелиальной дисфункции, часто встречаемый острый респираторный дистресс-синдром и полиорганная недостаточность при COVID-19 также могут провоцироваться повышением гомоцистеина. Стимуляция гомоцистеином выработки провоспалительных цитокинов, как было указано выше, провоцирует «цитокиновый шторм» и является причиной острого респираторного дистресс-синдрома [34, 38].

Поскольку в перечисленных патологических процессах активное участие принимает гомоцистеин, а его увеличение у больных с COVID-19 было подтверждено рядом исследований, гомоцистеин предлагался как прогностический параметр тяжести состояния больных, инфицированных коронавирусом [39—43].

Проведенные ретроспективные когортные исследования показали, что уровни гомоцистеина в плазме крови, из 40 диагностических параметров, назначенных для обследования больных с коронавирусной инфекцией, оказались значительно выше у пациентов, имеющих летальный исход. Логистический регрессионный анализ подтвердил, что увеличение возраста (OR 1,04), уровень гомоцистеина (OR 1,06) и отношение количества нейтрофилов/лимфоцитов (OR 1,03) были связаны с риском госпитальной смертности (p<0,05). Оптимальный порог гомоцистеина для прогнозирования внутрибольничной смертности был оценен как >16 мкмоль. Уровни гомоцистеина со значением >16 мкмоль/л достоверно коррелировали с худшим прогнозом (рис. 3) [41].

Рис. 3. ROC-кривая для прогнозирования исходов у госпитализированных пациентов с использованием концентрации гомоцистеина.

Площадь под кривой составляет 0,55 (пороговое значение: >16,4 мкмоль/л, чувствительность: 41%, специфичность: 83%) [42].

Помимо полученной оценки гомоцистеина как прогностического маркера, была изучена важность приема витаминов группы B (B6, B9-фолиевая кислота, B12), которые в значительной мере определяют метаболизм гомоцистеина, способствуя его снижению. Полученные данные продемонстрировали, что прием витаминов группы B (B6, B9-фолиевая кислота, B12) как дополнение к основному лечению давали клинический эффект на фоне нормализации уровня гомоцистеина в крови [41]. Такой же результат представили и отечественные ученые (А.Н. Бойко и соавт., 2020), показав, что дополнительный прием витаминов группы B, включая фолиевую кислоту, на фоне основного лечения COVID-19, способствовал уменьшению периода лихорадки и более ранней выписке пациентов из стационара на фоне нормализации маркеров воспаления и гомоцистеина [44]. По данным других отечественных исследователей (Л.Б. Гайковая и соавт., 2021) снижение фолиевой кислоты наблюдалось у пациентов с COVID-19 не только при поступлении в стационар (среднетяжелая форма течения болезни). Выявлена отрицательная динамика показателей фолиевой кислоты в группе этих же пациентов с COVID-19, которую подтвердило статистически значимое снижение концентрации фолиевой кислоты, зарегистрированное через 10—14 дней после проведенного лечения [45]. По данным М.Н Пономарева и соавт. (2021), на примере пациентов с офтальмопатией, которые переболели COVID-19, было показано, что включение в комплексную терапию фолиевой кислоты и комбилипена улучшало микроциркуляцию бульбарной коньюктивы [46].

Заключение

Таким образом, имеющиеся к настоящему времени результаты исследований свидетельствуют, что провоцирование повышенным уровнем гомоцистеина выработки цитокинов, развития тромбоза и воздействие на эндотелий должно указывать на раннее и активное лечение. Возможность контролировать тяжесть заболевания и предотвращать летальный исход у пациентов из группы риска, позволяет считать гомоцистеин одним из значимых и эффективных маркеров COVID-19. Однако, проблемы по оценке уровня гомоцистеина у больных COVID-19 и постковидных пациентов, необходимости включения фолиевой кислоты, витаминов B6, B12 в комплексную терапию для получения клинического эффекта остаются пока нерешенными и требуют своего дальнейшего изучения.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Viglione G. How many people has the coronavirus killed? Nature 585, 22-24 (2020). Med Hypotheses. 2021;149:110543. https://doi.org/10.1016/j.mehy.2021.110543
  2. Львов Д.К., Альховский С.В. Истоки пандемии COVID-19: экология и генетика коронавирусов (Betacoronavirus: Coronaviridae) SARS-CoV, SARS-CoV-2 (подрод Sarbecovirus), MERS-CoV (подрод Merbecovirus). Вопросы вирусологии. 2020;65(2):62-70.  https://doi.org/10.36233/0507-4088-2020-65-2-62-70
  3. Samuel Long SARS-CoV-2 Subgenomic RNAs: Characterization, Utility, and Perspectives Viruses. 2021;13(10):1923. https://doi.org/10.3390/v13101923
  4. García LF. Immune Response, Inflammation, and the Clinical Spectrum of COVID-19. Front Immunol. 2020;11:1441. PMID: 32612615; PMCID: PMC7308593. https://doi.org/10.3389/fimmu.2020.01441
  5. Chao Li, Qifang He, Hebu Qian, Jun Liu. Overview of the pathogenesis of COVID-19 (Review) Exp Ther Med. 2021;22(3):1011. Epub 2021 Jul 15.  https://doi.org/10.3892/etm.2021.10444
  6. Gregory S. Ducker and Joshua D. Rabinowitz, One-Carbon Metabolism in Health and Disease Cell Metab. 2017;25(1):27-42.  https://doi.org/10.1016/j.cmet.2016.08.009
  7. Stanzione R, Cotugno M, Bianchi F, Marchitti S, Forte M, Volpe M, Rubattu S. Pathogenesis of Ischemic Stroke: Role of Epigenetic Mechanisms. Genes. 2020;11(1):89.  https://doi.org/10.3390/genes11010089
  8. Сабирова А.В., Волосников Д.К., Долинина А.Ф., Горностаева А.Б., Чулкова А.В. Гомоцистеинемия — маркер мультифакториальных заболеваний детского возраста. Педиатрический вестник Южного Урала. 2021;1:57-67.  https://doi.org/10.34710/Chel.2021.61.52.008
  9. Perła-Kaján J, Jakubowski H. Dysregulation of Epigenetic Mechanisms of Gene Expression in the Pathologies of Hyperhomocysteinemia. Int J Mol Sci. 2019;20:3140. https://doi.org/10.3390/ijms2013314
  10. Mccaddon A, Regland B. COVID-19: A Methyl-Group Assault? Medical Hypotheses. 2021. https://doi.org/10.1016/j.mehy.2021.110543
  11. Zaric BL, Obradovic M, Bajic V, Haidara MA, Jovanovic M, Isenovic ER. Homocysteine and Hyperhomocysteinaemia. Curr Med Chem. 2019;26(16):2948-2961. PMID: 29532755. https://doi.org/10.2174/0929867325666180313105949
  12. Froese DS, Fowler B, Baumgartner MR. Vitamin B12, folate, and the methionine remethylation cycle — biochemistry, pathways, and regulation. J Inherit Metab Dis. 2019;42:673-685.  https://doi.org/10.1002/jimd.1 2009
  13. Даренская М.А., Колесникова Л.И., Колесников С.И. COVID-19: окислительный стресс и актуальность антиоксидантной терапии. Вестник Российской академии медицинских наук. 2020;75:4:318-325.  https://doi.org/10.15690/vramn1360
  14. Giovanni Ponti, Cristel Ruini, Aldo Tomasi. Homocysteine as a potential predictor of cardiovascular risk in patients with COVID-19. Medical Hypotheses, 2020;143:109859. https://doi.org/10.1016/j.mehy.2020.109859
  15. Singh Y, Gupta G, Kazmi I, et al. SARS CoV-2 aggravates cellular metabolism mediated complications in COVID-19 infection. Dermatologic Therapy. 2020;33:e13871. https://doi.org/10.1111/dth.13871
  16. Yi P, Melnyk S, Pogribna M, Pogribny IP, Hine RJ, James SJ. Increase in plasma homocysteine associated with parallel increases in plasma S-adenosylhomocysteine and lymphocyte DNA hypomethylation. J Biol Chem. 2000;275(38):29318-23. PMID: 10884384. https://doi.org/10.1074/jbc.M002725200
  17. Barroso M, Handy DE, Castro R. The Link Between Hyperhomocysteinemia and Hypomethylation: Implications for Cardiovascular Disease, Journal of Inborn Errors of Metabolism and Screening (JIEMS). 2017;5:1-15.  https://doi.org/10.1177/2326409817698994
  18. Kim CS, Kim YR, Naqvi A, et al. Homocysteine promotes human endothelial cell dysfunction via site-specific epigenetic regulation of p66shc. Cardiovasc Res. 2011;92(3):466-475.  https://doi.org/10.1093/cvr/cvr250
  19. Castro R, Rivera I, Struys EA, Jansen EE, Ravasco P, Camilo ME, Blom HJ, Jakobs C, Tavares de Almeida I. Increased homocysteine and S-adenosylhomocysteine concentrations and DNA hypomethylation in vascular disease. Clin Chem. 2003;49(8):1292-1296. PMID: 12881445. https://doi.org/10.1373/49.8.1292
  20. Han XB, Zhang HP, Cao CJ, et al. Aberrant DNA methylation of the PDGF gene in homocysteine mediated VSMC proliferation and its underlying mechanism. Mol Med Rep. 2014;10(2):947-954.  https://doi.org/10.3892/mmr.2014.2249
  21. Geisel J, Schorr H, Heine GH, et al. Decreased p66Shc promoter methylation in patients with end-stage renal disease. Clin Chem Lab Med. 2007;45(12):1764-1770. https://doi.org/10.1515/cclm.2007.357
  22. Adaikalakoteswari A, Finer S, Voyias PD, et al. Vitamin B12 insufficiency induces cholesterol biosynthesis by limiting s-adenosylmethionine and modulating the methylation of SREBF1 and LDLR genes. Clin Epigenetics. 2015;7(1):14.  https://doi.org/10.1186/s13148-015-0046-8
  23. Lakshmi SVV, Naushad SM, Reddy CA, et al. Oxidative stress in coronary artery disease: epigenetic perspective. Mol Cell Biochem. 2013;374(1-2):203-211.  https://doi.org/10.1007/s11010-012-1520-7
  24. Tekpli X, Landvik NE, Anmarkud KH, Skaug V, Haugen A, Zienolddiny S. DNA methylation at promoter regions of interleukin 1B, interleukin 6, and interleukin 8 in non-small cell lung cancer. Cancer Immunol Immunother. 2013;62(2):337-345.  https://doi.org/10.1007/s00262-012-1340-3
  25. Roebuck KA, Finnegan A. Regulation of intercellular adhesion molecule-1 (CD54) gene expression. J Leukoc Biol. 1999;66(6):876-888.  https://doi.org/10.1002/jlb.66.6.876
  26. Wei Huang, Tian Qi Chen, Ke Fang, Zhan Cheng Zeng, Hua Ye and Yue Qin Chen N6 methyladenosine methyltransferases: functions, regulation, and clinical potential J Hematol Oncol. 2021;14:117:2-19.  https://doi.org/10.1186/s13045-021-01129-826
  27. Feng Q, Zhao H, Xu L, Xie Z. N6-Methyladenosine Modification and Its Regulation of Respiratory Viruses. Front Cell Dev Biol. 2021;9:699997. https://doi.org/10.3389/fcell.2021.699997
  28. Liu J, Xu YP, Li K, Ye Q, Zhou HY, Sun H, Li X, Yu L, Deng YQ, Li RT, Cheng ML, He B, Zhou J, Li XF, Wu A, Yi C, Qin CF. The m6A methylome of SARS-CoV-2 in host cells. Cell Res. 2021;31(4):404-414. Epub 2021 Jan 28. PMID: 33510385; PMCID: PMC8115241. https://doi.org/10.1038/s41422-020-00465-7
  29. Polevoda B, Sherman F. Methylation of proteins involved in translation. Mol Microbiol. 2007;65(3):590-606. Epub 2007 Jul 4. PMID: 17610498. https://doi.org/10.1111/j.1365-2958.2007.05831.x
  30. Diaz K, Meng Y, Huang R. Past, present, and perspectives of protein N-terminal methylation. Curr Opin Chem Biol. 2021;63:115-122. Epub 2021 Apr 8. PMID: 33839647; PMCID: PMC8384643. https://doi.org/10.1016/j.cbpa.2021.02.017
  31. Schleithoff C, Voelter-Mahlknecht S, Dahmke IN, Mahlknecht U. On the epigenetics of vascular regulation and disease. Clin Epigenetics. 2012;4(1):7. PMID: 22621747; PMCID: PMC3438017. https://doi.org/10.1186/1868-7083-4-7
  32. Santos-Rosa H, Millán-Zambrano G, Han N, Leonardi T, Klimontova M, Nasiscionyte S, Pandolfini L, Tzelepis K, Bartke T, Kouzarides T. Methylation of histone H3 at lysine 37 by Set1 and Set2 prevents spurious DNA replication. Mol Cell. 2021;81(13):2793-2807.e8. Epub 2021 May 11. PMID: 33979575. https://doi.org/10.1016/j.molcel.2021.04.021
  33. Tomo S, Saikiran G, Banerjee M, Paul S. Selenium to selenoproteins — role in COVID-19. EXCLI Journal. 2021;20:781-791.  https://doi.org/10.17179/excli2021-3530
  34. Barroso M, Kao D, Blom HJ, et al. S-adenosylhomocysteine induces inflammation through NFkB: A possible role for EZH2 in endothelial cell activation. Biochim Biophys Acta. 2016;1862(1):82-92.  https://doi.org/10.1016/j.bbadis.2015.10.019
  35. Мартынов М.Ю., Боголепова А.Н., Ясаманова А.Н. Эндотелиальная дисфункция при COVID- 19 и когнитивные нарушения. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2021;121(6):93-99.  https://doi.org/10.17116/jnevro202112106193
  36. Esse R, Barroso M, Tavares de Almeida I, Castro R. The Contribution of Homocysteine Metabolism Disruption to Endothelial Dysfunction: State-of-the-Art. Int J Mol Sci. 2019;20(4):867. PMID: 30781581; PMCID: PMC6412520. https://doi.org/10.3390/ijms20040867
  37. Liang C, Wang QS, Yang X, Zhu D, Sun Y, Niu N, Yao J, Dong BH, Jiang S, Tang LL, Lou J, Yu CJ, Shao Q, Wu MM, Zhang ZR. Homocysteine Causes Endothelial Dysfunction via Inflammatory Factor-Mediated Activation of Epithelial Sodium Channel (ENaC). Front Cell Dev Biol. 2021;9:672335. PMID: 34222246; PMCID: PMC8247579. https://doi.org/10.3389/fcell.2021.672335
  38. Borowska M, Winiarska H, Dworacka M, Wesołowska A, Dworacki G, Mikołajczak PŁ. The Effect of Homocysteine on the Secretion of Il-1_, Il-6, Il-10, Il-12 and RANTES by Peripheral Blood Mononuclear Cells — An In VitroStudy. Molecules. 2021;26,:6671. https://doi.org/10.3390/molecules26216671
  39. Bellan M, Azzolina D, Hayden E, et al Simple Parameters from Complete Blood Count Predict In-Hospital Mortality in COVID-19. Dis Markers. 2021;2021:8863053. PMID: 34055104; PMCID: PMC8123088. https://doi.org/10.1155/2021/8863053
  40. Lord, Nancy and Ruwart, Mary J, Homocysteine and the SARS-CoV-2 Coronavirus — The X Factor of Severe Disease and Death (October 10, 2020). https://ssrn.com/abstract=3708654 or https://doi.org/10.2139/ssrn.3708654
  41. Sahoo S, Sasikala T, Kumar SV, Lakshmanna N. Could homocysteine, angiotensin and alamandine be used as potential biomarkers in management of COVID-19? Int J Res Med Sci. 2021;9:1834-9.  https://doi.org/10.18203/2320-6012.ijrms20212261
  42. Ponti G, Roli L, Oliva G, Manfredini M, Trenti T, Kaleci S, Tomasi A. Homocysteine (Hcy) assessment to predict outcomes of hospitalized COVID-19 patients: a multicenter study on 313 COVID-19 patients. Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (CCLM). 2021;59(9):354-357.  https://doi.org/10.1515/cclm-2021-0168
  43. Corradini E, Ventura P, Ageno W, et al. SIMI-COVID-19 Collaborators. Clinical factors associated with death in 3044 COVID-19 patients managed in internal medicine wards in Italy: results from the SIMI-COVID-19 study of the Italian Society of Internal Medicine (SIMI). Intern Emerg Med. 2021;16(4):1005-1015. Epub 2021 Apr 24. PMID: 33893976; PMCID: PMC8065333. https://doi.org/10.1007/s11739-021-02742-8
  44. Бойко А.Н., Шамалов Н.А., Бойко О.В. и др. Первый опыт использования препарата Ангиовит в комплексном лечении острой стадии инфекции COVID-19. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2020;12(3):82-86.  https://doi.org/10.14412/2074-2711-2020-3-82-86
  45. Гайковая Л.Б., Евтеева Д.А., Вохмянина Н.В. Определение фолиевой кислоты в крови у пациентов с новой коронавирусной инфекцией. 2-й Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. «Современные достижения химико-биологических наук в профилактической и клинической медицине»; Декабрь 2—3, 2021. Санкт-Петербург. Ссылка активна на 01.02.22.  https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47392040
  46. Пономарева М.Н., Петров И.М., Калюжная Е.Н. и др. Симптоматическая метаболическая терапия офтальмопатий у пациентов, перенесших COVID-19-ассоциированную пневмонию. The EYE ГЛАЗ. 2021;23(3):19-26.  https://doi.org/10.33791/2222-4408-2021-3-19-26

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.