Хрянин А.А.
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России;
РОО «Ассоциация акушеров-гинекологов и дерматовенерологов»
Бочарова В.К.
ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России
Искусственный интеллект в дерматологии: возможности и перспективы
Журнал: Клиническая дерматология и венерология. 2024;23(3): 246‑252
Просмотров: 1119
Загрузок: 11
Как цитировать:
Хрянин А.А., Бочарова В.К. Искусственный интеллект в дерматологии: возможности и перспективы. Клиническая дерматология и венерология.
2024;23(3):246‑252.
Khryanin AA, Bocharova VK. Artificial intelligence in dermatology: opportunities and prospects. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2024;23(3):246‑252. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma202423031246
Искусственный интеллект (ИИ) в последние годы становится самой обсуждаемой технологией в мире. ИИ на основе нейросетевых моделей демонстрирует значительные успехи в теледерматологии. Проблема крайне важна и актуальна, потому что телемедицина и ИИ, применяемые в дерматологии, дают возможность улучшить как качество медицинской помощи населению, так и рабочий процесс медицинских работников. Авторы представляют современный обзор возможностей, перспектив и проблем, связанных с интеграцией ИИ в клиническую практику врача-дерматолога. Например, как известно, немеланомные злокачественные новообразования (ЗНО) кожи являются наиболее распространенными видами рака в мире, а меланома — наиболее злокачественная форма рака кожи. Дерматоскопия повысила точность диагностики ЗНО кожи врачами, но, к сожалению, она остается сравнительно низкой. ИИ мог бы оказать неоценимую помощь в ранней оценке и диагностике ЗНО кожи. Исследования установили, что алгоритмы сверточных нейронных сетей могут классифицировать кожные поражения по дермоскопическим изображениям с очень высокой или, по крайней мере, эквивалентной производительностью по сравнению с клиницистами. При этом качественные данные и обратная связь от специалиста приводят к существенному скачку в качестве модели ИИ. Однако, несмотря на преимущества и скорость развития технологий на основе ИИ, возникают проблемы, связанные с необходимостью: а) улучшения кибербезопасности; б) уделять больше внимания медико-правовым и этическим вопросам; в) стандартизации международных и национальных нормативных актов.
Обзорной статьи — представить анализ современных достижений и ограничений ИИ в дерматологии, уделив особое внимание актуальности применения в клинической практике.
Ключевые слова:
Авторы:
Хрянин А.А.
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России;
РОО «Ассоциация акушеров-гинекологов и дерматовенерологов»
Бочарова В.К.
ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России
Дата поступления:
06.08.2023
Дата принятия в печать:
13.03.2024
Список литературы:
Закрыть метаданные
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Войдите на сайт, используя вашу учетную запись в одном из сервисов
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.