ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 428-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Ассоциация витилиго с другими аутоиммунными заболеваниями кожи

Ассоциация витилиго с другими аутоиммунными заболеваниями кожи

Авторы:
Ольга Валентиновна Жукова,
Петров В.А.,
Волнухин В.А.,
Н. В. Фриго,
Кочетков М.А.,
Терещенко А.В.,
Торчинский Н.В.

Журнал: Клиническая дерматология и венерология. 2022;21(6):792-797.

DOI: 10.17116/klinderma202221061792

Прочитано: 6433 раза

Скачать PDF

Резюме

В патогенезе витилиго важная роль отводится аутоиммунным механизмам, о чем свидетельствует в том числе более частая, чем в популяции, ассоциация заболевания с другой аутоиммунной патологией. В то же время частота встречаемости аутоиммунных заболеваний кожи у пациентов с витилиго изучена недостаточно.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка частоты ассоциации витилиго с другими аутоиммунными заболеваниями кожи в когорте пациентов, наблюдавшихся в МНПЦДК в 2019–2021 гг.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Под наблюдением находились 137 пациентов с витилиго в возрасте от 3 лет до 71 года (средний возраст 28,7 года), которые составили основную группу больных. Контрольная группа включила 1 773 096 пациентов с различной патологией (за исключением пациентов с витилиго).

РЕЗУЛЬТАТЫ

В группе пациентов с витилиго в 3 (2,19%) случаях выявлена ассоциация заболевания с гнездной алопецией, в 2 (1,46%) — с псориазом, в 2 (1,46%) — с локализованной склеродермией, в 1 (0,73%) — с генитальным склеротическим и атрофическим лишаем. Ассоциаций витилиго с другой аутоиммунной кожной патологией не обнаружено. Частота встречаемости гнездной алопеции и локализованной склеродермии в группе пациентов с витилиго статистически значимо превышала аналогичные показатели в контрольной группе соответственно в 6,9 раз (ОШ 6,93, 95% ДИ 2,21–21,78; p=0,01) и 6,5 раза (ОШ 6,47, 95% ДИ 1,60–26,15; p=0,04). Статистических различий в частоте встречаемости псориаза в группах пациентов не установлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявленная нами повышенная частота ассоциации витилиго с гнездной алопецией и локализованной склеродермией может служить одним из доказательств наличия у этих заболеваний общих патогенетических связей, что позволяет считать их коморбидной патологией.

Ключевые слова

  • витилиго
  • аутоиммунные заболевания кожи
  • псориаз
  • гнездная алопеция
  • локализованная склеродермия
  • склеротический и атрофический лишай
  • частота ассоциации

Дата поступления: 06.12.2021

Дата принятия в печать: 19.09.2022

Дата публикации: 20.12.2022

Введение

В настоящее время большинство авторов основное значение в патогенезе витилиго отводят генетической предрасположенности, аутоиммунным механизмам, реакциям окислительного стресса и наличию дефектов в меланоцитах [1–3].

Одним из доказательств аутоиммунного генеза витилиго является более частая, чем в популяции, ассоциация заболевания с другой аутоиммунной патологией, частота которой может достигать 20–23% [4, 5]. В структуре коморбидной патологии наиболее часто встречаются ассоциации витилиго с аутоиммунными эндокринопатиями, особенно с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы. По данным разных авторов, частота ассоциации витилиго с эндокринной аутоиммунной патологией варьирует от 0,5 до 40%.

Вместе с тем в клинической практике встречаются случаи сочетания витилиго с другими аутоиммунными заболеваниями кожи (рис. 1–3), однако частота ассоциации витилиго с аутоиммунной кожной патологией изучена недостаточно. Кроме того, до сих пор нет единого мнения о том, являются ли витилиго и другая аутоиммунная патология кожи коморбидными заболеваниями.

Рис. 1. Клинические проявления несегментарного витилиго и бляшечной формы локализованной склеродермии у 29-летней пациентки.

Рис. 2. Клинические проявления несегментарного витилиго и обыкновенного псориаза у 57-летней пациентки (крупным планом представлены очаги витилиго и псориаза в области левого локтевого сустава).

Рис. 3. Клинические проявления несегментарного витилиго, гнездной алопеции и генитального склеротического и атрофического лишая у 53-летнего пациента.

Цель исследования — оценка частоты ассоциации витилиго с другими аутоиммунными заболеваниями кожи в когорте пациентов, наблюдавшихся в отделе оказания специализированной медицинской помощи МНПЦДК в 2019–2021 гг.

Материал и методы

Всего под наблюдением находились 137 пациентов с витилиго в возрасте от 3 лет до 71 года (средний возраст 28,7 года), которые составили основную группу больных (табл. 1). У всех пациентов собирали жалобы и анамнестические данные, проводили осмотр и фотографирование очагов поражения в ультрафиолетовом свете.

Таблица 1. Характеристика пациентов с витилиго

Тип витилиго

Число больных

Возраст, годы

Соотношение мужчины/женщины

Возраст начала витилиго, годы

Все больные

137

28,7 (3–71)

52/85

20,7 (1,5–61)

Несегментарный тип

124

29,9 (3–7)

46/78

21,6 (1,5–61)

Сегментарный тип

13

18 (4–58)

6/7

12,3 (3–27)

Контрольная группа включала 1 773 096 пациентов с различной патологией (за исключением пациентов с витилиго), обратившихся за тот же период на прием в филиалы МНПЦДК, сведения о которых были получены по данным отчетных форм.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью непараметрических методов статистического анализа с использованием программы Statistica 10. Для выявления различий в группах осуществляли расчет отношения шансов (ОШ) и 95% доверительного интервала (95% ДИ). Статистически значимыми считали различия при p<0,05.

Результаты

При анализе полученных данных в группе пациентов с витилиго в 3 (2,19%) случаях выявлена ассоциация заболевания с гнездной алопецией, в 2 (1,46%) — с псориазом, в 2 (1,46%) — с локализованной склеродермией, в 1 (0,73%) — с генитальным склеротическим и атрофическим лишаем. Ассоциаций витилиго с другой аутоиммунной кожной патологией не обнаружено. Следует отметить, что все случаи сочетания витилиго с перечисленными дерматозами выявлены у пациентов с несегментарным типом заболевания.

При статистическом анализе установлено, что в группе пациентов с витилиго частота встречаемости гнездной алопеции и локализованной склеродермии статистически значимо превышала аналогичные показатели в контрольной группе соответственно в 6,9 раза (ОШ 6,93, 95% ДИ 2,21–21,78; p=0,01) и 6,5 раза (ОШ 6,47, 95% ДИ 1,60–26,15; p=0,04) (табл. 2).

Таблица 2. Сравнительный анализ частоты встречаемости гнездной алопеции, локализованной склеродермии и псориаза в группе пациентов с витилиго и в контрольной группе

Аутоиммунные болезни кожи

Группа пациентов с витилиго (n=137)

Контрольная группа (n=1 773 096)*

ОШ (OR)

95% ДИ

p

Гнездная алопеция

3 (2,19%)

5 598* (0,31%)

6,93

2,21–21,78

0,01

Локализованная склеродермия

2 (1,46%)

3 999* (0,22%)

6,47

1,60–26,15

0,04

Псориаз

2 (1,46%)

54 983* (3,10%)

0,47

0,11–1,90

0,44

Примечание. * — пациенты с различной патологией (за исключением пациентов с витилиго), обратившиеся в филиалы МНПЦДК в 2019–2021 гг. (число пациентов суммировано за 3 года).

Статистических различий в частоте встречаемости псориаза в группах пациентов не установлено. Поскольку вопрос о нозологической принадлежности генитального склеротического и атрофического лишая до сих пор является спорным, а этиопатогенез окончательно не выяснен, мы сочли нецелесообразным проведение сравнительного анализа групп по данной нозологии.

Обсуждение

Полученные в нашем исследовании результаты, свидетельствующие о повышенной частоте ассоциации витилиго с гнездной алопецией и локализованной склеродермией, соответствуют данным других авторов, опубликованным в научной литературе. Так, в 5 проведенных исследованиях частота встречаемости гнездной алопеции среди пациентов с витилиго варьировала от 0,32 до 8% и статистически значимо превышала аналогичные показатели в контрольных группах или в общей популяции [4, 6–9]. Кроме того, в исследовании L. Gill и соавт. установлена статистически значимая ассоциация витилиго с локализованной склеродермией [4].

Данные литературы о частоте встречаемости псориаза у пациентов с витилиго имеют неоднозначный характер. Полученные нами данные об отсутствии повышенной ассоциации витилиго с псориазом согласуются с результатами некоторых других исследований [4, 10]. Вместе с тем в проведенном недавно систематическом обзоре с метаанализом у пациентов с витилиго установлена более высокая распространенность псориаза по сравнению с контрольными группами [11]. Таким образом, этот вопрос требует дальнейшего изучения.

По нашему мнению, выявленная нами повышенная частота ассоциации витилиго с гнездной алопецией и локализованной склеродермией может служить одним из доказательств наличия у этих заболеваний общих патогенетических связей, что позволяет считать их коморбидной патологией.

Как отмечает в своей работе J.E. Harris [12], витилиго и гнездной алопеции присуще несколько общих патогенетических черт. В частности, оба заболевания обычно протекают бессимптомно, что может быть обусловлено менее выраженными, чем при других дерматозах, таких как псориаз или красный плоский лишай, воспалительными явлениями, развивающимися в коже. При обоих заболеваниях выявлены общие аллели генетического риска: HLA, IL2RA, CTLA4 (указанные гены свойственны также другим аутоиммунным заболеваниям). В реализации патогенетических механизмов и витилиго, и гнездной алопеции задействованы как врожденный, так и адаптивный иммунитет. Для патогистологической картины обоих заболеваний характерно наличие в коже инфильтратов, состоящих в основном из Т-клеток — CD8+- и CD4+-лимфоцитов. Повреждение меланоцитов при витилиго и клеток волосяных фолликулов при гнездной алопеции обусловлено главным образом действием цитотоксических CD8+-Т-клеток и отражает Th1/IFN-γ-опосредованный иммунный ответ.

Витилиго также имеет некоторые общие черты с локализованной склеродермией. В частности, при обоих заболеваниях может наблюдаться феномен Кебнера. Оба заболевания нередко ассоциируются с другой аутоиммунной патологией — аутоиммунными эндокринопатиями или гнездной алопецией. Так, например, в литературе описаны клинические случаи ассоциации витилиго одновременно с морфеа и аутоиммунным тиреоидитом [13, 14]. Кроме того, общим звеном иммунного генеза как витилиго, так и локализованной склеродермии является снижение количества Т-регуляторных клеток (Treg), приводящее к потере толерантности [15].

В определенной степени доказательством наличия общих патогенетических связей являются наблюдаемые в клинической практике случаи локализации клинических проявлений перечисленных заболеваний в одних и тех же анатомических областях тела (рис. 3).

Следует отметить, что наличие коморбидной патологии часто является причиной недостаточной эффективности терапии основного заболевания, в связи с чем дальнейшее изучение вопросов коморбидной кожной патологии может оказаться полезным для разработки новых лекарственных средств, способных воздействовать на общие патогенетические механизмы.

В качестве ограничений проведенного исследования необходимо указать, что данная работа выполнена в одном учреждении. Кроме того, в исследовании не оценена сопоставимость сравниваемых групп пациентов по полу, возрасту и ряду других показателей.

Заключение

В результате проведенного исследования установлена повышенная частота ассоциации витилиго с другими аутоиммунными заболеваниями кожи — гнездной алопецией и локализованной склеродермией, что свидетельствует о патогенетической взаимосвязи и коморбидности этих заболеваний. Повышенной частоты ассоциации витилиго с псориазом мы не обнаружили, однако с учетом неоднозначного характера данных литературы этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: О.В. Жукова, В.А. Петров, В.А. Волнухин

Сбор и обработка материала: В.А. Петров, М.А. Кочетков, Терещенко А.В.

Статистическая обработка: Н.В. Торчинский, В.А. Петров

Написание текста: В.А. Петров, В.А. Волнухин

Редактирование: О.В. Жукова, В.А. Волнухин, Н.В. Фриго

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Authors’ contributions:

The concept and design of the study: Zhukova O.V., Petrov V.A., Volnukhin V.A.

Collecting and interpreting the data: Petrov V.A., Kochetkov M.A., Tereshchenko A.V.

Statistical analysis: Petrov V.A., Torchinskii N.V.

Drafting the manuscript: Petrov V.A., Volnukhin V.A.

Revising the manuscript: Zhukova O.V., Volnukhin V.A., Frigo N.V.

Литература / References
  1. Ezzedine K, Eleftheriadou V, Whitton M, van Geel N. Vitiligo. Lancet. 2015;386(9988):74-84. https://doi.org/10.1016/s0140-6736(14)60763-7
  2. Spritz RA, Santorico SA. The Genetic Basis of Vitiligo. J Invest Dermatol. 2021;141(2):265-273. https://doi.org/10.1016/j.jid.2020.06.004
  3. Marchioro HZ, Silva de Castro CC, Fava VM, Sakiyama PH, Dellatorre G, Miot HA. Update on the pathogenesis of vitiligo. An Bras Dermatol. 2022; 97(4):478-490. https://doi.org/10.1016/j.abd.2021.09.008
  4. Gill L, Zarbo A, Isedeh P, Jacobsen G, Lim HW, Hamzavi I. Comorbid autoimmune diseases in patients with vitiligo: A cross-sectional study. J Am Acad Dermatol. 2016;74(2):295-302. https://doi.org/10.1016/j.jaad.2015.08.063
  5. Sheth VM, Guo Y, Qureshi AA. Comorbidities associated with vitiligo: a ten-year retrospective study. Dermatology. 2013;227(4):311-315. https://doi.org/10.1159/000354607
  6. Liu JB, Li M, Yang S, Gui JP, Wang HY, Du WH, Zhao XY, Ren YQ, Zhu YG, Zhang XJ. Clinical profiles of vitiligo in China: an analysis of 3742 patients. Clin Exp Dermatol. 2005;30(4):327-331. https://doi.org/10.1111/j.1365-2230.2005.01813.x
  7. Zhang Z, Xu SX, Zhang FY, Yin XY, Yang S, Xiao FL, Du WH, Wang JF, Lv YM, Tang HY, Zhang XJ. The analysis of genetics and associated autoimmune diseases in Chinese vitiligo patients. Arch Dermatol Res. 2009; 301(2):167-173. https://doi.org/10.1007/s00403-008-0900-z
  8. Chen YT, Chen YJ, Hwang CY, Lin MW, Chen TJ, Chen CC, Chu SY, Lee DD, Chang YT, Liu HN. Comorbidity profiles in association with vitiligo: a nationwide population-based study in Taiwan. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2015;29(7):1362-1369. https://doi.org/10.1111/jdv.12870
  9. Saleem K, Azim W. Association of vitiligo with other autoimmune disorders. Diabetes case rep. 2016;1(3):1-3. https://doi.org/10.4172/2572-5629.1000114
  10. Alkhateeb A, Fain PR, Thody A, Bennett DC, Spritz RA. Epidemiology of vitiligo and associated autoimmune diseases in Caucasian probands and their families. Pigment Cell Res. 2003;16(3):208-214. https://doi.org/10.1034/j.1600-0749.2003.00032.x
  11. Yen H, Chi CC. Association Between Psoriasis and Vitiligo: A Systematic Review and Meta-Analysis. Am J Clin Dermatol. 2019;20(1):31-40. https://doi.org/10.1007/s40257-018-0394-1
  12. Harris JE. Vitiligo and alopecia areata: apples and oranges? Exp Dermatol. 2013;22(12):785-789. https://doi.org/10.1111/exd.12264
  13. Dervis E, Acbay O, Barut G, Karaoglu A, Ersoy L. Association of vitiligo, morphea, and Hashimoto’s thyroiditis. Int J Dermatol. 2004;43(3):236-237. https://doi.org/10.1111/j.1365-4632.2004.01973.x
  14. Yorulmaz A, Kilic S, Artuz F, Kahraman E. Concomitant appearance of morphea and vitiligo in a patient with autoimmune thyroiditis. Adv Dermatol Allergol. 2016;33(4):314-316. https://doi.org/10.5114/ada.2016.61610
  15. Yadav P, Garg T, Chander R, Nangia A. Segmental vitiligo with segmental morphea: An autoimmune link? Indian Dermatol Online J. 2014;5(1): S23-S25. https://doi.org/10.4103/2229-5178.144517
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Клинический случай лечения препаратом нетакимаб пациента с псориазом среднетяжелой степени тяжести, ассоциированным с метаболическим синдромом.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):613-618

Клинические и иммунологические фенотипы гнездной алопеции у детей с сопутствующим атопическим дерматитом: результаты кластерного анализа.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):594-602

Поражение ногтевых пластин у пациента с витилиго.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):554-556

Генно-инженерная биологическая терапия в дерматологии: современные технологии и перспективы развития. Часть 1.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):529-538

Ожирение как фактор риска дерматологических заболеваний.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(3):482-490

Роль гепатопротекции в терапии пациентов с тяжелым течением псориаза и сопутствующей патологией гепатобилиарной системы.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(3):458-462

Случай сочетания локализованной склеродермии, псориаза и признаков дерматомиозита: диагностические и терапевтические аспекты.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(3):444-449

Сравнение различных методов лечения псориаза.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(3):436-442

Эпидемиология витилиго в Российской Федерации: национальные данные по распространенности и региональной вариабельности (2024 г.).Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(3):355-361

Гипопигментация кожи: современные подходы к классификации, патогенезу и дифференциальной диагностике.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(3):347-354

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026