ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Эффективность препарата локального действия в комплексной терапии папилломавирусной инфекции

Эффективность препарата локального действия в комплексной терапии папилломавирусной инфекции

Авторы:
Перламутров Ю.Н.,
Надежда Ивановна Чернова,
Кучеров В.А.,
Стовбун С.В.,
Сафронов Д.Ю.

Журнал: Клиническая дерматология и венерология. 2012;10(3):41-43.

DOI:

Прочитано: 1303 раза

Скачать PDF

Ключевые слова

  • папилломавирусная инфекция
  • кондиломы
  • рецидивирующее течение
  • препараты растительного происхождения
  • Панавир
  • безопасность
  • целесообразность и эффективность комплексной терапии

Дата публикации: 30.04.2020

В последнее десятилетие количество пациентов с папилломавирусной инфекцией (ПВИ) гениталий неуклонно увеличивается [1—4]. По данным разных авторов [2, 3], ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ) определяется в 30% случаев у клинически здоровых женщин, в 92% — при разных видах кондилом, в 25—40% — при доброкачественных поражениях шейки матки, в 69–90% - при дисплазиях шейки матки, в 73—89% — при внутриэпителиальных карциномах. Инфицированию способствует наличие микротравм, которые образуются за счет механического трения при половых контактах. Проникая через поврежденные кожу и слизистые оболочки, ВПЧ формирует резервуар инфекции в базальном слое эпителия, где неопределенно долго может находиться в латентном (спящем) состоянии [2]. Клинические проявления и рецидивы обусловлены состоянием системного и локального иммунитета. В связи с этим в настоящее время рекомендуется комбинированная терапия ПВИ: использование лекарственных средств с иммуномодулирующим, противовирусным действием в сочетании с деструкцией клинических и субклинических проявлений [2—4].

Данным требованиям отвечает отечественный препарат растительного происхождения Панавир, действующим веществом которого является биологически активный полисахарид, относящийся к классу гексозных гликозидов. Усредненный состав по моносахарам, полученный методом ферментативного гидролиза с последующей газожидкостной хроматографией, включает ксилозу (1,5%), рамнозу (9,0%), глюкозу (38,5%), галактозу (14,5%), маннозу (2,5%), уроновые кислоты (3,5%). Для клинического применения разработаны лекарственные формы в виде изотонического раствора для внутривенных инъекций с концентрацией 0,004%, суппозитории. В качестве наружного лечения может применяться гель Панавир, который представляет собой вязкую массу полиоксисоединений с концентрацией действующего вещества 0,0002%.

Цель настоящего исследования — изучение эффективности геля Панавир в комплексной терапии ПВИ.

Материал и методы

В исследование вошли 60 пациентов в возрасте 18—50 лет с ПВИ гениталий и давностью заболевания 3—36 мес. Все больные жаловались на образования и зуд в области наружных половых органов. Диагностику ПВИ проводили на основании:

— оценки объективных симптомов заболевания;

— обнаружения ДНК ВПЧ при лабораторных исследованиях.

Визуальное исследование. Осмотр кожного покрова и видимых слизистых оболочек гениталий, перианальной области проводили с помощью лампы-лупы. Изучали характер высыпаний, их количество и локализацию.

Лабораторные исследования. Верификацию диагноза ПВИ проводили на основании генодиагностического исследования полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ) с определением вирусной нагрузки и типированием ДНК ВПЧ. Исследованию подвергался клинический материал с кожи и слизистых облочек гениталий.

Дополнительно проводили:

— исследование крови (клинический и биохимический анализы; госпитальный комплекс — гепатит В, С, ВИЧ, RMP);

— исследование мочи (клинический анализ);

— микроскопическое, бактериологическое и генодиагностическое исследование мазков из урогенитального тракта.

Исследование жизненных параметров. Измеряли артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхательных движений и температуру тела.

Кратность обследования. На протяжении исследования проводили 5 визитов, включающих осмотр кожи и слизистых оболочек гениталий при включении в исследование, на 1-е сутки лечения, после завершения лечения (11-е сутки), в период наблюдения на 30-е и 60-е сутки. Исследовали жизненные параметры и проводили лабораторный контроль (1-е и 30-е сутки лечения).

Эффективность терапии. Оценивали общую клиническую эффективность, время эпителизации, увеличение длительности ремиссии.

Больные были разделены на две группы, которые формировались методом случайной выборки, обеспечивающей равноценность по возрасту и клиническим проявлениям. После обследования и исключения противопоказаний для терапии пациентам рассказывали о методе лечения, его преимуществах, возможных побочных эффектах, осложнениях и предлагали подписать информированное согласие на участие в исследовании.

В 1-й группе (стандартная терапия), в которую вошли 30 пациентов, проводили лазерную деструкцию остроконечных кондилом. Во 2-й группе (комбинированная терапия) 30 больным после лазерной деструкции клинических проявлений ПВИ применяли Панавир гель в течение 10 сут. Препарат наносили на кожу и слизистые оболочки тонким слоем из расчета 5 мм на 1 см2 2 раза в сутки (утром и вечером) после гигиенических процедур.

Результаты

Средний возраст больных, включенных в исследование, составил 24,0±5,5 года, что соответствует данным отечественных и зарубежных авторов о среднем возрасте проявления ВПЧ у больных (или обращаемости больных с проявлениями ВПЧ).

При сборе анамнеза выявлена низкая частота использования барьерных методов контрацепции у всех обследованных. Пациентов, постоянно применяющих презервативы, не зарегистрировано. Добрачные и внебрачные половые контакты были у 100% больных. Раннее начало половой жизни отмечали 24 из 37 женщин и 19 из 23 мужчин.

У всех больных имелись клинические проявления ПВИ, которые сопровождались экзофитным ростом и представляли собой выступающие над поверхностью кожи или слизистой оболочки гениталий образования на тонкой ножке или на более широком основании, мягкой консистенции. Наиболее часто аногенитальные бородавки у женщин локализовались в области преддверия влагалища, наружного отверстия уретры, ануса; у мужчин — на крайней плоти, головке полового члена, венечной борозде, стволе полового члена.

При комплексном обследовании у 54 пациентов отмечались нарушения микробиоценоза органов малого таза, обусловленные условно-патогенной и/или патогенной флорой, которые перед включением в исследование были пролечены.

В 1-ю группу (лазерная деструкция) вошли 20 женщин и 10 мужчин. При исследовании соскобов из урогенитального тракта с помощью ПЦР и ПЦР-РВ у всех больных выделены ДНК ВПЧ высокого канцерогенного риска в клинически значимом титре. У 1 женщины обнаружено 5 типов вирусов, у 3 больных — 4, у 9 пациентов — 2 и у 17 — по 1 типу.

Всем больным 1-й группы была проведена лазерная деструкция остроконечных кондилом. На 11-е сутки после удаления эпителизация наступила у 19 человек, на 14-е — у 9 и на 17-е — у 2 больных. При динамическом наблюдении через 30 сут после лечения у 4 пациентов отмечено появление элементов в виде цветной капусты: у 2 больных в очагах деструкции (в области уздечки) и у 2 не в местах удаления. При исследовании сокобов урогенитального тракта с помощью ПЦР-РВ ДНК ВПЧ не выделялась у 22 (77,6%) пациентов. Через 60 суток еще у 5 пациентов зафиксировали новое появление остроконечных кондилом. Таким образом, в 1-й группе рецидив инфекции зерегистрирован у 9 (30%) больных.

Во 2-ю группу (комплексная терапия) вошли 17 женщин и 13 мужчин. При исследовании соскобов из урогенитального тракта с помощью ПЦР и ПЦР-РВ у всех больных выделены ДНК ВПЧ высокого канцерогенного риска в клинически значимом титре. При этом у 4 больных обнаружено по 4 типа вирусов, у 2 — 3 типа, у 11 — 2 и у 13 — по 1 типу.

После лазерной деструкции пациенты 2-й группы применяли гель Панавир в течение 10 сут. На 11-е сутки лечения проводился осмотр кожи и слизистых оболочек. У 28 (93,3%) больных отмечена полная репарация тканей в местах удаления, у 2 имелись единичные поверхностные эрозии. Полное заживление на 5-е сутки применения препарата зарегистрировано у 24 человек, на 7-е — у 2. При осмотре кожи и слизистых облочек гениталий через 30 сут после лечения в 2 случаях отмечено появление вегетаций: у одного больного — в очаге деструкции, у другого — вне зон удаления. При исследовании сокобов урогенитального тракта с помощью ПЦР-РВ ДНК ВПЧ не выделялась у 26 (86,6%) пациентов. Через 60 сут клинические проявления ПВИ были выявлены еще у 3 пациентов. Таким образом, во 2-й группе рецидив инфекции зарегистрирован у 5 (16,7%) из 30 больных. Все пациенты отмечали, что препарат хорошо впитывается, не пачкает белье, не имеет запаха.

Обсуждение

Результаты нашего исследования свидетельствуют о необходимости включения в комплексную терапию местно действующих препаратов, позволяющих получить более высокий клинический эффект. Использование Панавира в форме геля в качестве противовирусного регенерирующего средства позволило сократить время заживления кожи и слизистых оболочек после лазерной деструкции и увеличить период ремиссии. Форма геля идеально подходит для кожи и слизистых оболочек гениталий.

Полученные клинические данные по применению препарата Панавир в форме геля указывают на высокий уровень его безопасности и переносимости. Во время и после использования геля Панавир нежелательных явлений и реакций, включая серьезные, зарегистрировано не было. При исследовании крови (клинический и биохимический анализы), мочи (клинический анализ), микроскопическом исследовании мазков из урогенитального тракта на всех этапах исследования отклонений не отмечено. В период наблюдения жизненные параметры (артериальное давление, частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений, температура тела) больных, принявших участие в исследовании, были в пределах нормы.

Таким образом, результаты исследования позволяют рекомендовать препарат Панавир в форме геля в комплексной терапии ПВИ.

slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Оптимизация дозирования системного изотретиноина у пациентов с акне с высокой вероятностью рецидива.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):576-582

Кортексин в комплексной терапии неврологических осложнений сахарного диабета 2 типа. (Результаты многоцентрового рандомизированного клинического исследования ДИАКОРТ).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(4):101-112

Регламент проведения клинических испытаний программного обеспечения с использованием технологий искусственного интеллекта в лучевой диагностике. Опыт центра диагностики и телемедицины.Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2026;48(1):69-77

Эффективность и безопасность применения Кортексина в качестве дополнительной терапии у пациентов с депрессивным расстройством.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(2):92-96

Открытое наблюдательное исследование эффективности и переносимости быстрорастворимых форм ацеклофенака и нимесулида для перорального приема в терапии пациентов с острой неспецифической болью в нижней части спины (исследование АСТРА).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(12):141-147

Спектр переносимости и безопасности применения интерфейсов мозг—компьютер с биологической обратной связью в когнитивной реабилитации после инсульта.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(12-2):86-93

Опыт применения генозаместительной терапии препаратом Онасемноген абепарвовек у детей со спинальной мышечной атрофией в Москве.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(10-2):103-113

Ассоциации полиморфных вариантов CYP2C19*2, *17 с эффективностью и безопасностью сертралина у подростков с депрессивным эпизодом и суицидальными тенденциями.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(10-2):12-20

Результаты открытого рандомизированного многоцентрового сравнительного исследования клинической эффективности и безопасности препаратов «Пульмибуд» и «Пульмикорт» у пациентов с частично контролируемой и неконтролируемой персистирующей бронхиальной астмой.Респираторная медицина. 2025;1(3):33-38

Современные методы терапии латентной формы ВПЧ-инфекции: клиническое наблюдение.Клиническая дерматология и венерология. 2025;24(4):425-429

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026