Неотложные сочетанные операции при остром аппендиците и кистозных образованиях малого таза
Журнал: Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2022;(2): 30‑37
Прочитано: 4484 раза
Как цитировать:
Медицинская терминология сочетанных оперативных вмешательств. Термин «сочетанные (симультанные) операции» используется в хирургии с 1960—1970-х годов. Большинство сочетанных операций (70%) выполняют из одного хирургического доступа. По данным литературы, операции, выполняемые на 2 органах и более, определяются различными терминами: одномоментные, сочетанные, симультанные, комбинированные, обширные, расширенные, синхронные [1—30].
Термин «симультанный» (лат. simyltaneus) в латинской транскрипции обозначает одновременный, т.е. отображает исключительно характеристику времени, а не последовательность действий во времени. Термин же «сочетанный» в латинской транскрипции обозначает Cordinati — координация. Сам термин «кординация» подразумевает скоординированный, т.е. заранее продуманный, четкий порядок действий и последовательность их выполнения (Arnaudov, Georgi, 1979, Медицинская терминология на пяти языках. София) [8—12]. Поэтому с точки зрения литературного восприятия термин «одномоментный — сочетанный» является наиболее правильным с позиции лингвистической грамотности взаимодействия русско-латинской терминологии.
Во все эти названия можно вложить определенный смысл. Однако следует заметить, что «сочетанной» можно назвать, например, резекцию желудка, холецистэктомию и удаление кисты яичника. Операцию той же резекции желудка при раке и метастазах, например в поперечную ободочную кишку с ее последующей резекцией, скорее, можно назвать расширенной.
Термин «сочетанные операции» необходимо использовать при доброкачественных заболеваниях органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства. Последовательность выполнения этих сочетаний может быть различной. Ряд исследователей считают наиболее правильным использовать термин «сочетанные», отделяя эти операции от других видов хирургических вмешательств (синхронные, расширенные, симультанные и др.) [1, 9].
Воспаление червеобразного отростка — самое частое заболевание среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. По данным разных авторов [8], частота его встречаемости составляет 33,4—64% и среди всех хирургических заболеваний соответственно варьирует от 18 до 25%. Чаще всего (40—50%) червеобразный отросток у женщин занимает нисходящее (полость малого таза) положение [8]. В 25% случаев он занимает боковое латеральное положение, в 17—20% — внутреннее медиальное, в 9—13% — заднее ретроцекальное и в 2—5% — ретроперитониальное. Очень редко отросток находится в переднем вентральном положении. Ясная клиническая картина острого аппендицита является показанием для экстренной операции [8].
Кистозное образование яичников обычно приходится на 3—4-е десятилетие женщины [11—30]. При этом часто во время ревизии брюшной полости и малого таза диагностируют воспалительные изменения в червеобразном отростке [3—10]. Среди всех кистозных образований яичников наибольшую угрозу для жизни и здоровья женщины представляет диффузный инфильтративный эндометриоз малого таза, который наблюдается у 5—15% менструирующих женщин [11—30]. Дифференциальная диагностика эндометриоза кишечника с его злокачественным заболеванием на этапе обследования крайне сложна [11—30]. Малигнизация наблюдается в 0,7—1% наблюдений, в 78,7% — происходит в яичниках, в 5% — в прямой и ободочной кишке [24]. Эстрогенная терапия как лечебное средство эндометриоза может способствовать злокачественной трансформации очагов поражения с переходом на ректосигмоидный отдел толстой кишки (70%) [11, 12] и потребовать радикальной операции [1, 12, 24]. Доля аппендикулярного эндометриоза составляет 2,8% [16]. Злокачественная трансформация дермоидных кист отмечается в 1—2% случаев [11, 12]. Достоверных данных о злокачественной трансформации других видов кист малого таза в литературе нет.
Частота обнаружения сочетанных гинекологических заболеваний в хирургической клинике составляет 18,5—36,5% [9]. В данной группе больных на долю аппендэктомии приходится 55,7—70,15%. Доля сочетанных гинекологических заболеваний составляет 21,7—57,4% [9]. Публикации, освещающие эту проблему, немногочисленны. Вместе с тем приоритет в этих исследованиях принадлежит хирургам, так как 95% таких пациентов попадают в хирургическую клинику по экстренным показаниям с диагнозом острого аппендицита, острой кишечной непроходимости, а у 92,5% из них при операционной ревизии в брюшной полости и полости малого таза выявляются сочетанные гинекологические заболевания [9].
Сложным и до конца не решенным вопросом является так называемая сочетанная аппендэктомия. Ряд отечественных и зарубежных авторов [1, 5—7, 9] считают ее показанной после тщательной ревизии всех органов брюшной полости и малого таза. По данным M. Scholke и L. Uemer [9], в 500 гинекологических операциях был одновременно удален червеобразный отросток. Причем в 1/3 этих отростков найдены изменения различной степени. Авторы считают, что отсутствие выраженных клинических проявлений со стороны отростка не исключает в нем воспалительных изменений.
В статье представлены результаты неотложных одномоментных сочетанных операций у 995 больных на органах брюшной полости и малого таза за период с 1990 по 2020 г. (30 лет). Острый аппендицит среди 995 сочетанных оперативных вмешательств диагностирован в 698 (70,15%) случаях. Кистозные образования малого таза зафиксированы у 286 (28,7%) больных, в том числе фолликулярная киста у 133 (46,5%), серозная — у 91 (31,8%), желтого тела — у 42 (46,4%), дермоидная — у 20 (7,0%), эндометриоидная — у 3 (1,0%), муцинозная — у 1, псевдомуцинозная — у 1.
Катаральная форма аппендицита установлена у 10 (1,4%) больных, флегмонозная — у 685 (98,1%), гангренозная — у 3 (0,4%). У всех больных с гнойно-воспалительными заболеваниями малого таза отмечен длительный анамнез гинекологических заболеваний: эндометриоз малого таза, хронический аднексит, гнойный неспецифический сальпингит, кисты яичников и др.
Серийное гистологическое исследование операционного материала у 995 больных с сочетанными операциями выявило, что в 65,7% случаях острый аппендицит сочетался с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки (проф. В.С. Боташева, 2012). При этом основным заболеванием мы считаем острый аппендицит, который проявлялся выраженной клинической картиной.
При изучении непосредственных результатов у 995 больных установлено, что воспалительные изменения в червеобразном отростке и кистозных образованиях яичников находятся в тесных анатомических взаимосвязях. Все эти анатомические образования находятся и располагаются от ворот яичника в сторону фимбрий маточных труб между пластинками широкой связки матки и кровоснабжаются ветвями яичниковых артерий (рис. 1, 2). При изменении этих связей нарушается репродуктивная функция женщины, она может быть реализована только цельными яичниками (см. рис. 1, 2), которые выполняют 2 основные функции: эндокринную — секрецию гормонов (эстрогенов, прогестерона и др.), обеспечивающих у женщины наступление менструации, и репродуктивную (выработка способных к оплодотворению яйцеклеток). Гнойно-воспалительные изменения в малом тазу и червеобразном отростке являются одной из причин в этой сложной цепи взаимоотношений. Изменение этой связи способствует образованию жидкостно-кистозных образований яичников, нарушению менструального цикла и др. Сочетанная операция (удаление 2 кистозных образований яичников и червеобразного отростка и более) — лишь техническое решение этой сложной гормонально-эндокринной проблемы в медицине. Так, эндометриоз малого таза, который, по данным статистических исследований [1—30], установлен у 5—15% менструирующих женщин, приводит не только к поражению червеобразного отростка, но и к злокачественным трансформациям яичника с поражением ректосигмоидного отдела толстой кишки [1—30].
Рис. 1. Органокомплекс женских внутренних половых органов.
1 — широкая связка матки, 2 — яичник, 3 — маточная труба, 4 — матка (В.Ф. Байтингер, Н.Ю. Фимушкина, А.В. Байтингер, 2017).
Рис. 2. Экстраорганное кровоснабжение яичника женщины фертильного возраста.
1 — яичниковые сосуды, 2 — воронкотазовая связка, 3 — собственная связка яичника (В.Ф. Байтингер, Н.Ю. Фимушкина, А.В. Байтингер, 2017).
Исходя из исследований отечественных авторов (Б.В. Огнев (1936) «Пути оттока лимфы от яичника и червеобразного отростка у человека»; И.Ф. Линченко (1962) «Пиосальпинкс в хирургической клинике»; Е.Г. Дегтярь (1965) «Острый аппендицит у женщин»; Я.Р. Бялик, В.В. Подкопаева (1981); В.Н. Буценко (1984); В.З. Маховский, В.А. Аксененко (1997, 2011); В.С. Баков (2000); В.З. Маховский, В.А. Аксененко, В.С. Боташева, материалы Международного конгресса хирургов в г. Симферополь, 2012) и сообщения П. Жендринского (1946), который на аутопсии у 155 из 245 женщин установил наличие связки Клодо между брыжейкой аппендикса и правым яичником, доказана возможность передачи инфекции при гнойных заболеваниях малого таза на червеобразный отросток и, наоборот, переход воспалительного процесса в червеобразном отростке на правую половину органов малого таза ввиду наличия прямого лимфатического протока между червеобразным отростком и яичником (см. рис. 1 и 2).
Генерализация инфекции с червеобразного отростка (чаще в запущенных случаях острого аппендицита и при ретроцекальном расположении отростка) происходит гематогенно через вены червеобразного отростка, подвздошной и ободочной кишки в верхнюю брыжеечную вену, воротную вену, печень, желчные пути (явления острого пилефлебита, когда летальность превышает 90—95%) [9].
Приводим собственные клинические наблюдения.
1. Больная Х., 71 года, поступила в клинику факультетской хирургии 16.01.85 с диагнозом: острый аппендицит, острый деструктивный холецистит. С учетом клинической картины острого процесса в брюшной полости больную решили оперировать.
Под интубационным наркозом произведена срединная лапаротомия (В.З. Маховский). Мутная жидкость в количестве 200 мл удалена из брюшной полости электроотсосом.
Печень увеличена в размерах. Желчный пузырь размером 10×5×-4 см отечен, напряжен, окутан сальником, серозная оболочка геперемирована.
При ревизии илеоцекального угла в стенке слепой кишки обнаружены участки некроза. Червеобразный отросток длиной 7 см утолщен, верхушка его гнойно-некротически изменена и находится в некротически измененных тканях, он выделен, выполнена аппендэктомия. На дно желчного пузыря наложено 2 кисетных шва, удалено 100 мл желчи с наличием гнойных хлопьев. Наложена холецистостома. Выполнена санация брюшной полости и малого таза. Подпеченочное пространство и малый таз дренированы полихлорвиниловыми трубками.
Выполнен послойный шов раны. Через 2 нед после операции больная умерла от острой сердечно-сосудистой недостаточности. При аутопсии выявлены мелкие гнойники в печени, что можно расценить как мезентеральную пиемию.
Под маской острого аппендицита порой скрывается другое, более грозное заболевание.
2. Больная Д., 45 лет, доставлена в клинику факультетской хирургии СтГМА 10.07.95 службой скорой медицинской помощи с диагнозом: острый аппендицит, правосторонний аднексит. При поступлении предъявляла жалобы на боль в правой подвздошной области и внизу живота, которая появилась за 2 дня до поступления, сопровождалась тошнотой и ознобом, потерей аппетита. Проводилось длительное консервативное лечение у гинеколога по поводу хронического аднексита.
В анамнезе: аднексит. Замужем, 5 беременностей (2 родов, 3 аборта), последняя менструация 2 нед назад.
Объективно: состояние удовлетворительное. Со стороны органов грудной полости патологических измененй не определяется. Над всеми полями легких дыхание везикулярное. Пульс 89 уд/мин, ритмичный, удовлетворительных свойств. АД 130/80 мм рт.ст. ЭКГ — патологических изменений нет. Язык обложен белым налетом. Живот с выраженным подкожно-жировым слоем, вздут.
При мануальном исследовании: болезненность в правой подвздошной области и внизу живота, где определяется уплотнение. Симптомы Ровзинга, Воскресенского, Ситковского, Щеткина—Блюмберга сомнительные.
УЗИ: печень, желчный пузырь, селезенка без патологии. Мочеиспускание учащено. Стул в норме.
При гинекологическом и ректальном исследовании: шейка матки цилиндрическая, зев закрыт, матка нормальных размеров, ограничена в подвижности. Правые придатки увеличены, болезненны, определяется болезненный инфильтрат, левые придатки без особенностей. Передняя стенка прямой кишки болезненна.
Температура тела 37,6 °C, л. 10,1·109/л, СОЭ 25 мм/ч. Диагноз: правосторонний аднексит, инфильтрат малого таза.
Спустя 20 ч с момента поступления 11.07.95 под ингаляционной общей анестезией больная оперирована: произведена нижнесрединная лапаротомия. В брюшной полости около 200 мл мутной жидкости, без запаха. Правая маточная труба утолщена, гиперемирована, правый яичник кистозно изменен, размером 5×6 см. Червеобразный отросток расположен в малом тазу, утолщен, колбообразно расширен у верхушки, фиксирован свежими спайками к стенке правой маточной трубы, где определяется конгломерат размером до 8 см. Червеобразный отросток выделен из инфильтрата, выполнены аппендэктомия и сальпингэктомия, удаление кистозного образования яичника размером 5,0×4,0 см. Брюшная полость осушена, промыта антисептиками, малый таз дренирован силиконовыми дренажами. Операционная рана зажила вторичным натяжением.
Гистологическое исследование препаратов: острый флегмонозный аппендицит, правосторонний гнойный сальпингит, гранулезно-клеточная опухоль яичника (рис. 3).
Рис. 3. Микрофотография гистологического препарата гранулезно-клеточной опухоли яичника.
Тельца Коля—Экстерна (показаны стрелкой).
Окраска толуидиновым синим. Ув. 100.
Пациентка выписана 24.07.95 в удовлетворительном состоянии под наблюдение онкогинеколога.
Катаральную форму острого аппендицита мы рассматриваем как одну из форм воспаления, в которой червеобразный отросток как анатомическая структура брюшной полости принимает участие в воспалительном процессе гениталий и(или) дает реакцию на это воспаление. Решение о судьбе внутренних половых органов при вовлечении в патологический процесс является исключительным приоритетом врачей акушеров-гинекологов. При этом основным хирургическим заболеванием мы считали острый аппендицит, который проявлялся определенной клинической картиной.
Исследования опухолевых образований яичников позволили подтвердить наличие кист яичников (см. таблицу).
Характер опухолевидных образований яичников
| Вид поражения кисты | Опухолевидные образования яичников | Всего | ||||||||
| фолликулярная киста | серозная киста | киста желтого тела | дермоидная киста | |||||||
| абс. | % | абс. | % | абс. | % | абс. | % | абс. | % | |
| Нагноение | 25 | 8,7 | 22 | 7,7 | 14 | 4,9 | 7 | 2,4 | 68 | 23,8 |
| Перекрут | 17 | 5,9 | 16 | 5,6 | 7 | 2,4 | 2 | 0,7 | 42 | 14,7 |
| Разрыв | 20 | 7,0 | 22 | 7,7 | 9 | 3,1 | 3 | 1,0 | 54 | 18,9 |
| Неизмененная киста | 71 | 24,8 | 31 | 10,8 | 12 | 4,2 | 8 | 2,8 | 122 | 42,7 |
| Итого | 133 | 46,4 | 91 | 31,8 | 42 | 14,7 | 20 | 7,0 | 286 | 100 |
Примечание. Помимо 286 вышеуказанных кист, выявлены эндометриоидная (3) и муцинозная (1) кисты, псевдомуцинозная (1) + гранулезоклеточная опухоль (1).
3. Больная Г., 53 лет, поступила в клинику факультетской хирургии СтГМА 10.05.05 с диагнозом: ущемленная, невправимая пупочная грыжа, папиллома правого бедра. Менопауза с 2003 г. Больной себя считает в течение 6 мес, когда начали беспокоить боли в области пупка, где стала отмечать появление опухолевидного образования.
Объективно: в области пупка пальпаторно определяется опухолевидное образование размером 6×4×3 см, эластической консистенции, безболезненное, невправимое в брюшную полость.
УЗИ женских половых органов (онкологический диспансер) от 12.04.05: матка расположена в anteflexio versio, смещена влево, в размерах не увеличена, контуры ровные, миометрий обычной, однородной эхогенности. К дну матки прилежит однородная гиперэхогенная структура, контуры нечеткие, контур матки не изменен. М-эхо на момент исследования четко не определяется. Шейка матки в размерах не увеличена, структурных изменений не определяется. В позадиматочном пространстве до 20 мл свободной жидкости.
ЭКГ от 14.05.05: ритм синусовый, ЧСС 60 в 1 мин. Горизонтальное расположение электрической оси сердца. Нарушение внутрижелудочковой проводимости, гипертрофия миокарда левого желудочка с изменениями его боковой стенки дистрофического характера.
В условиях сбалансированной анестезии (положение больной на спине) 16.05.05 выполнена операция: герниолапаротомия, холецистэктомия, аднексэктомия слева, пластика грыжевого дефекта по Сапежко, иссечение папилломы правого бедра. Выявлена пупочная грыжа размером 6×4×3 см. Грыжевой мешок вскрыт, содержимое его — прядь сальника, резко отечна, гиперемирована. Грыжевой мешок иссечен. Желчный пузырь размером 8×4×3 см, стенки его утолщены, в просвете конкременты до 2 см.
Для участия в операции приглашен гинеколог. При ревизии малого таза: матка не изменена. В области левых придатков опухолевидное образование, исходящее из левого яичника, диаметром 15 см, фиксировано к брюшине позадиматочного пространства, здоровой ткани яичника не определяется. Правый яичник без особенностей. Образование выделено из спаек. Наложены зажимы Кохера на воронкотазовую связку слева, собственную связку яичника, маточный отдел, отдел трубы; удалены левые придатки и опухолевидное образование.
Опухолевидное образование вскрыто, опухоль левого яичника гладкостенная, однокамерная, содержит волосы, жир, гной (рис. 4). Операционное заключение: нагноившаяся зрелая тератома левого яичника.
Рис. 4. Нагноившаяся дермоидная киста левого яичника (послеоперационная фотография).
В дугласово пространство подведен силиконовый дренаж. Грыжевой дефект ушит по Сапежко. Операционная рана послойно ушита наглухо. Асептическая повязка. В пределах здоровых тканей иссечена папиллома (3×3×2 см) передней поверхности правого бедра. Дефект кожи размером 4×2 см ушит узловыми швами.
Гистологическое исследование удаленных препаратов: признаки хронического холецистита, хронического сальпингита, в яичнике дермоидная киста, состоящая из кожи с придатками, лимфоидной жидкости, фрагмента маточной трубы. Папиллома бедра.
При неотложных (острых) сочетанных гнойно-воспалительных заболеваниях органов брюшной полости и малого таза (хронический неспецифический сальпингит, диффузный эндометриоз малого таза, жидкостные кистозные образования яичников и др.) установлено, что длительное консервативно-медикаментозное лечение может приводить к образованию и росту кистозных образований малого таза, в том числе к последующей малигнизации этих образований. Одновременно в этот воспалительный процесс включается червеобразный отросток.
Генерализация инфекций с червеобразного отростка происходит гематогенно через вены червеобразного отростка, подвздошной и ободочной кишки в верхнюю брыжеечную вену, воротную вену, печень, желчные пути; возникает явление острого пилефлебита, при этом летальность достигает 90—95% (см. клиническое наблюдение 1, В.З. Маховский).
Причинная связь острого апендицита с гнойно-воспалительными заболеваниями женской половой сферы не вызывает сомнений. Однако эта связь (в течение ряда лет) может долгое время клинически не проявляться.
Эндоскопические пункции кист, их промывание и др. признаются иногда эффективными, они приводят к возобновлению эволюции опухоли через некоторое время, особенно у молодых женщин, увеличению размеров кисты, фиброзу ее, порой к спонтанному разрыву или перекруту, малигнизации и в конечном счете к неотложной сочетанной операции удаления отростка и кисты; 48,9% из этих женщин были репродуктивного — детородного возраста.
Полученные в результате исследования данные об отсутствии летальности (собственные исследования), низкая (2,3%) частота осложнений, а также высокая медицинская и экономическая эффективность позволяют рекомендовать сочетанные операции к применению в крупных многопрофильных хирургических стационарах, когда операция выполняется мультидисциплинарной бригадой хирургов, гинекологов, колопроктологов и урологов, владеющих передовыми хирургическими технологиями.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Литература / References:
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.