ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Алгоритм диагностики и хирургического лечения больных пожилого возраста с острым деструктивным калькулезным холециститом

Алгоритм диагностики и хирургического лечения больных пожилого возраста с острым деструктивным калькулезным холециститом

Авторы:
Ширинов З.Т.,
Алиев Ю.Г.,
Гамидова Н.А.,
Мехтизаде С.М.,
Ахмедов Д.С.

Журнал: Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2021;(6):24-29.

DOI: 10.17116/hirurgia202106124

Прочитано: 2972 раза

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать алгоритм хирургического лечения острого деструктивного холецистита у лиц пожилого и старческого возраста и улучшить послеоперационные результаты у этой когорты пациентов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Проспективный анализ включает 50 пациентов с острым деструктивным холециститом в возрасте от 60 до 90 лет, которые были госпитализированы в Научный хирургический центр им. акад. М.А. Топчубашева в период с 2015 по 2019 г. В исследование включены пациенты с наличием сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Ультразвуковое исследование выполнено у всех больных, КТ — у 60% больных, МРТ — у 36% больных. Лапароскопическая холецистэктомия выполнена у 36 (72%) больных, открытая холецистэктомия — у 14 (28%) больных.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Проанализированы интра- и послеоперационные осложнения у пациентов. Для безопасной холецистэктомии и предотвращения ятрогенных осложнений рекомендуется техника субтотальной холецистэктомии «от дна» (fundus first). Лапароскопическая холецистэктомия «от дна» выполнена у 16% больных. Из них 10% операций завершились субтотальной холецистэктомией. У 5 (10%) пациентов была проведена субтотальная холецистэктомия по Прибраму. Ятрогенное повреждение общего желчного протока не зафиксировано.

ВЫВОД

Представлен алгоритм диагностики и хирургического лечения больных с острым деструктивным калькулезным холециститом.

Ключевые слова

  • острый калькулезный холецистит
  • лапароскопическая холецистэктомия
  • открытая холецистэктомия
  • антеградная холецистэктомия
  • субтотальная холецистэктомия

Дата поступления: 20.02.2021

Дата принятия в печать: 10.03.2021

Дата публикации: 25.05.2021

Введение

Заболеваемость острым калькулезным холециститом (ОКХ) среди лиц пожилого и старческого возраста неуклонно растет, причем с увеличением частоты его осложненных форм (60—68%). Если средняя летальность пациентов с ОКХ составляет 0,5—2%, то у больных старше 60 лет этот показатель значительно выше — 8—20%, а у пациентов старше 80 лет — более 40—50%. Послеоперационные осложнения наблюдаются в 10—44% случаев. У 93% пациентов имеются сопутствующие заболевания [1, 2, 4, 5].

Тактика, объем и сроки хирургического вмешательства при ОКХ достаточно дискутабельны. Некоторые авторы выступают за консервативное лечение, направленное на подавление острого процесса. Однако в 80% случаев консервативное лечение оказывается неэффективным, в результате операция проводится на фоне осложнений и истощения компенсаторных возможностей организма, что приводит к увеличению частоты послеоперационных осложнений и летальности. В связи с этим ряд клиницистов поддерживают активную хирургическую тактику. У пациентов пожилого и старческого возраста с ОКХ также очень важен выбор метода анестезии [3, 6].

На данный момент нет единого мнения относительно тактики хирургического лечения осложненных форм ОКХ, протекающего на фоне сопутствующих заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста. Следовательно, актуальны разработка и внедрение программы хирургического лечения с учетом особенностей патологии и сопутствующих заболеваний у каждого пациента.

Цель исследования — разработка тактики хирургического лечения ОКХ, протекающего на фоне сопутствующих заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, а также улучшение результатов лечения с применением соответствующих хирургических алгоритмов.

Материал и методы

Проспективное исследование основано на анализе данных 50 пациентов в возрасте от 60 до 90 лет, находившихся на стационарном лечении в Научном хирургическом центре им. акад. М.А. Топчубашова в период с 2015 по 2019 г. В исследование включены больные с ОКХ и сопутствующими сахарным диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пациенты поступали в клинику с жалобами, характерными для ОКХ: это острая абдоминальная боль, тошнота, рвота, повышение температуры и общая слабость. У некоторых больных клиническая картина менялась в зависимости от возраста, наличия сопутствующих заболеваний, рецидивов приступообразной боли, срока обращения к врачу, консервативного лечения антибактериальными препаратами, энцефалопатии и степени эндотоксикоза.

В течение первого дня после начала болевого синдрома жалобы пациентов были относительно ясными. Однако в последующие дни клинические симптомы менялись и болезнь приобретала скрытое течение. Больные в возрасте 60—89 лет были распределены следующим образом: пациенты пожилого возраста (60—74 лет) — 41 (82%) больной; пациенты старческого возраста (75—89 лет) — 9 (18%) пациентов. Пациенты-долгожители в возрасте более 90 лет в выборке отсутствовали. Группа включала 37 (74%) женщин и 13 (26%) мужчин (табл. 1).

Таблица 1. Распределение больных по возрасту и полу

Table 1. Distribution of patients by age and gender

Возраст

Мужчины, n (%)

Женщины, n (%)

Всего, n (%)

60—74 года

12 (24)

29 (58)

41 (82)

75—89 лет

1 (2)

8 (16)

9 (18)

Всего

13 (26)

37 (74)

50 (100)

Всем больным было выполнено ультразвуковое исследование, 60% больных — КТ, 36% больных — МРТ. На основании исследований у 50 пациентов имели место 74 различные сопутствующие нозологии. Иногда у одного пациента обнаруживали несколько сопутствующих заболеваний. Наиболее часто диагностировали сахарный диабет (n=16; 32%), ишемическую болезнь сердца и кардиосклероз (n=9; 18%), миокардиодистрофию и гипертоническую болезнь (n=9; 18%), хронический реактивный панкреатит (n=7; 14%), грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагит (n=5; 10%). У 4 (8%) пациентов в анамнезе было аортокоронарное шунтирование, у 3 (6%) пациентов — стентирование коронарных артерий. В связи с различным влиянием и клинической значимостью сопутствующих заболеваний больные были разделены на три группы: с ожирением, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пациенты также были распределены в 2 группы в зависимости от срока поступления в клинику после начала болевого синдрома (1-я группа — в течение 3 сут, 2-я группа — позднее 3 сут). Распределение больных с ОКХ в зависимости от сроков операции и сопутствующей патологии показано в табл. 2.

Таблица 2. Распределение больных с ОКХ в зависимости от сроков операции и сопутствующей патологии

Table 2. Distribution of patients with acute calculous cholecystitis depending on timing of surgery and comorbidities

Группа

Срок операции

В течение 3 сут

Позднее 3 сут

Всего

Ожирение, n (%)

11 (22)

5 (10)

16 (32)

Сахарный диабет, n (%)

10 (20)

6 (12)

16 (32)

Сердечно-сосудистые заболевания, n (%)

13 (26)

5 (10)

18 (36)

Всего, n (%)

34 (68)

16 (32)

50 (100)

Согласно табл. 2, 68% больных были прооперированы в первые 3 сут, 32% больных — позднее 3 сут от манифестации болевого синдрома (т.е. операция у данных пациентов была выполнена в отсроченном порядке). Пункции желчного пузыря у соматически отягощенных больных в нашей клинической практике не применялись.

Распределение больных с ОКХ в зависимости от сроков операции и характера хирургического вмешательства представлено в табл. 3. Категориальные переменные описаны в виде n (%), значимость различий тестировали с помощью критерия χ2.

Таблица 3. Распределение больных с ОКХ в зависимости от сроков операции и характера хирургического вмешательства

Table 3. Distribution of patients with acute calculous cholecystitis depending on timing of surgery and type of intervention

Срок операции

Традиционная холецистэктомия

Лапароскопическая холецистэктомия

До 3 сут, n (%)

4 (8)

30 (60)

Позднее 3 сут, n (%)

10 (20)

6 (12)

р-критерий

p<0,001

p<0,001

Всего, n (%)

14 (28)

36 (72)

Открытые операции выполнены через традиционный доступ по Кохеру.

В нашей клинической практике использовали Токийский протокол (2018) хирургического лечения острого холецистита [7]. Если интраоперационно было невозможно идентифицировать холедох, пузырный проток и пузырную артерию, выполняли субтотальную резекцию желчного пузыря по методу Прибрама, используемому в открытой хирургии с целью предотвращения ятрогенного повреждения желчных протоков. Из оставшейся культи желчного пузыря удаляли конкременты и кисетным швом, проходящим через ее слизистую оболочку, ушивали устье пузырного протока (рис. 1) [7].

Рис. 1. Токийский протокол (2018). Техника холецистэктомии fundus first.

Fig. 1. Tokyo guidelines (2018). ‘Fundus first’ cholecystectomy.

Всего 36 пациентам была проведена лапароскопическая операция, у 30 (83,3%) больных операция прошла успешно, в 6 (16,7%) случаях потребовалась конверсия в открытую операцию. Причиной конверсии у 4 (11,1%) пациентов была невозможность дифференцировать элементы гепатодуоденальной связки, у 1 (2,8%) больного — кровотечение, возникшее при наложении танталовой клипсы на пузырную артерию, еще у 1 (2,8%) пациента — невозможность остановить кровотечение из ложа желчного пузыря. У 22 (61,1%) пациентов операция была выполнена «от шейки» желчного пузыря, т.е. проведена антеградная холецистэктомия.

Открытая антеградная холецистэктомия выполнена в 5 (10%) случаях, холецистэктомия «от дна» (fundus first) — у 4 (8%) больных, субтотальная холецистэктомия «от дна» — у 5 (10%) пациентов. Диагноз острого деструктивного холецистита был подтвержден патогистологическим исследованием удаленного желчного пузыря (см. рис. 2 на цв. вклейке).

Рис. 2. Дивертикуловидные карманы образуются в результате атрофии слизистой оболочки, в субэпителиальных областях наблюдается увеличение количества вновь образованной соединительной ткани, в периваскулярных областях видны очаги склероза.

Окраска гематоксилином и эозином, ×250.

Fig. 2. Diverticular recesses following atrophy of mucous membrane, connective tissue de novo in subepithelial areas, focal perivascular sclerosis.

H&E staining, ×250.

Исходя из вышеизложенного, нами был разработан и внедрен алгоритм диагностики и хирургического лечения пациентов с острым деструктивным калькулезным холециститом (рис. 3).

Рис. 3. Алгоритм диагностики и хирургического лечения острого деструктивного калькулезного холецистита.

Fig. 3. Algorithm for diagnosis and surgical treatment of acute destructive calculous cholecystitis.

Интра- и ранние послеоперационные осложнения показаны в табл. 4. Как видно из таблицы, интраоперационные осложнения отмечены у 21 (42%) больного. Из них у 8 (16%) больных наблюдалось кровотечение, у 8 (16%) больных — разрыв желчного пузыря с инфицированием подпеченочного пространства, у 5 (10%) больных — ятрогенный отрыв протока желчного пузыря.

Таблица 4. Характеристика осложнений после холецистэктомии

Table 4. Complications after cholecystectomy

Осложнения

Операция в течение 3 сут

Операция позднее 3 сут

Всего (n=50)

ЛХЭ (n=30)

ХЭ (n=4)

ЛХЭ (n=6)

ХЭ (n=10)

Интраоперационные осложнения

Кровотечение, n (%)

2 (4)

1 (2)

2 (4)

3 (6)

8 (16)

Разрыв желчного пузыря, n (%)

3 (6)

1 (2)

1 (2)

3 (6)

8 (16)

Отрыв пузырного протока, n (%)

1 (2)

1 (2)

1 (2)

2 (4)

5 (10)

Всего, n (%)

6 (12)

3 (6)

4 (8)

8 (16)

21 (42)

Соматические осложнения

Пневмония, n (%)

1 (2)

1 (2)

1 (2)

2 (4)

5 (10)

Инфаркт миокарда, n (%)

0

0

1 (2)

1 (2)

2 (4)

Сепсис, n (%)

2 (4)

1 (2)

1 (2)

1 (2)

5 (10)

Всего, n (%)

3 (6)

2 (4)

3 (6)

4 (8)

12 (24)

Послеоперационные осложнения

Кровотечение из ложа желчного пузыря, n (%)

2 (4)

1 (2)

2 (4)

2 (4)

7 (14)

Истечение желчи из ложа желчного пузыря, n (%)

1 (2)

0

1 (2)

1 (2)

3 (6)

Подпеченочный абсцесс, n (%)

2 (4)

1 (2)

2 (4)

2 (4)

7 (14)

Всего, n (%)

5 (10)

2 (4)

5 (10)

5 (10)

17 (34)

Местные раневые осложнения

Инфильтрация раны, n (%)

4 (8)

1 (2)

2 (4)

2 (4)

9 (18)

Нагноение раны, n (%)

4 (8)

1 (2)

2 (4)

2 (4)

9 (18)

Всего, n (%)

8 (16)

2 (4)

4 (8)

4 (8)

18 (36)

Летальность, n (%)

0

0

0

1 (2)

1 (2)

Примечание. ЛХЭ — лапароскопическая холецистэктомия; ХЭ — открытая холецистэктомия.

Послеоперационные осложнения при хирургическом лечении острого деструктивного холецистита позднее 3 сут после манифестации заболевания встречались чаще в сравнении с больными, оперированными в течение 3 сут: 7 (14%) против 10 (20%), p<0,05. Кроме того, было выявлено, что интраоперационные осложнения наблюдались чаще во время открытой операции по сравнению с лапароскопическими процедурами: 10 (27,8%) против 11 (78,6%), p<0,05.

Общесоматические осложнения были обнаружены у 12 (24%) больных. Из них у 5 (10%) пациентов диагностирована пневмония, у 2 (4%) пациентов — инфаркт миокарда, у 5 (10%) пациентов — сепсис. Частота осложнений и в этих случаях была выше у больных, прооперированных позднее 3 сут от начала болевого синдрома открытым методом (p<0,05).

Послеоперационные осложнения, включая местные раневые осложнения и осложнения, связанные с операционной областью, наблюдались у 35 (70%) больных. Кровотечение из ложа желчного пузыря было зафиксировано у 7 (14%) больных, истечение желчи из ложа желчного пузыря — у 3 (6%) больных, абсцесс подпеченочного пространства — у 7 (14%) больных.

Из локализованных осложнений, инфильтрация раны была обнаружена у 9 (18%) больных, нагноение ранч — у 9 (18%) больных. Осложнения в этой группе также наблюдались чаще при открытых операциях и при операциях, выполненных позднее 3 сут (p<0,001). На основании всего вышесказанного мы поддерживаем выбор активной хирургической тактики.

В послеоперационном периоде умер 1 (2%) пациент — с септицемией и тромбоэмболией легочной артерии на фоне сахарного диабета.

Среди больных с сахарным диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, прооперированных по поводу острого калькулезного холецистита позднее 3 сут от начала болевого синдрома, в 100% случаев желчный пузырь был подвержен острым деструктивным изменениям, а также наблюдалась его перфорация.

Средняя продолжительность пребывания в стационаре больных, прооперированных по поводу острого деструктивного холецистита лапароскопическим методом, составила 6,5 сут, а больных, прооперированных открытым методом, — 9,9 сут (p<0,05). Средняя продолжительность госпитализации в общей группе больных составила около 7 сут.

Вывод

При остром деструктивном калькулезном холецистите мы поддерживаем выбор активной хирургической тактики. По нашему мнению, для безопасной холецистэктомии и профилактики ятрогенных повреждений прилежащих структур должна быть предложена субтотальная холецистэктомия «от дна».

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Литература / References
  1. Курбанов Ф.С., Алиев Ю.Г., Чинников М.А., Пантелеева И.С., Попович В.К., Сушко А.Н., Алвендова Л.Р. Лапароскопическая холецистэктомия при остром холецистите. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2014;2:16-18.
  2. Курбанов Р.И. Особенности течения и тактика хирургического лечения острого калькулезного холецистита у геронтологических больных на фоне сахарного диабета и ожирения: дисс. ... канд. мед. наук. М. 2011.
  3. Греясов В.И., Чугуевский В.М, Сивоконь Н.И., Агапов М.А. Особенности лапароскопической холецистэктомии у пациентов с хроническим калькулезным холециститом с признаками «отключенного» желчного пузыря. Анналы хирургической гепатологии. 2018;23:93-99. https://doi.org/10.16931/1995-5464.2018293-99
  4. Henneman D, da Costa DW, Vrouenraets BC, et al. Laparoscopic partial cholecystectomy for the difficult gallbladder: a systematic review. Surgical Endoscopy. 2013;27:351-358. https://doi.org/10.1007/s00464-012-2458-2
  5. Hibi T, Iwashita Y, Ohyama T, et al. The “right” way is not always popular: comparison of surgeons, perceptions during laparoscopic cholecystectomy for acute cholecystitis among experts from Japan. Korea and Taiwan Journal of Hepato‐Biliary‐Pancreatic Surgery. 2017;24:24-32. https://doi.org/10.1002/jhbp.417
  6. Takada T, Strasberg SM, Solomkin JS, et al. TG13: updated Tokyo Guidelines for the management of acute cholangitis and cholecystitis. J Hepatobiliary Pancreat Sci. 2013 Jan;20(1):1-7. https://doi.org/10.1007/s00534-012-0566-y
  7. Wakabayashi G, Iwashita Y, Hibi T, et al. Tokyo Guidelines 2018: surgical management of acute cholecystitis: safe steps in laparoscopic cholecystectomy for acute cholecystitis (with videos). Journal of Hepato-Biliary-Pancreatic Sciences. 2018 Jan;25(1):73-86. Epub 2018 Jan 10. https://doi.org/10.1002/jhbp.517
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Послеоперационная дуоденальная фистула и ретроперитонеальный абсцесс после лапароскопической холецистэктомии: эндоскопическое закрытие и мультидисциплинарное лечение (клинический случай).Эндоскопическая хирургия. 2026;32(4):54-58

Клиническая эффективность комбинированного дренирования подпеченочного пространства при лапароскопической холецистэктомии у пациентов с гангренозным холециститом.Эндоскопическая хирургия. 2026;32(4):46-53

Ремаксол в периоперационной инфузионной терапии у пациентов с механической желтухой калькулезного генеза: многоцентровое наблюдательное исследование.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(6):22-28

Немедикаментозное обезболивание после лапароскопической холецистэктомии: роль маневра легочного рекрутмента.Эндоскопическая хирургия. 2026;32(2):41-41

Анализ результатов выполнения стандартизированной лапароскопической холецистэктомии.Эндоскопическая хирургия. 2026;32(2):28-34

Лапароскопическая субтотальная холецистэктомия в лечении больных с острым осложненным холециститом.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2025;(7):67-73

Стандартизированная лапароскопическая холецистэктомия: методология формирования интраоперационных алгоритмов безопасности.Эндоскопическая хирургия. 2025;31(1):25-30

Применение ТАР-блокады во время лапароскопической холецистэктомии в условиях стационара кратковременного пребывания.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2024;(12):13-19

Сравнительный анализ исходов лапароскопической холецистэктомии при остром калькулезном холецистите: значение индоцианина зеленого, оптимальный режим дозирования.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2024;(11):72-76

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026