Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Первичная костная пластика нижней челюсти аутогенным трансплантатом с применением коллагеновой мембраны "Коллост"
Журнал: Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2012;(6): 63‑65
Прочитано: 1589 раз
Как цитировать:
В современной челюстно-лицевой хирургии единогласное признание получили радикальные хирургические способы лечения амелобластомы, в основе которых лежит резекция челюсти вместе с опухолью в пределах здоровых тканей. В клинике челюстно-лицевой хирургии широкое применение нашли аутогенные трансплантаты - ребро и малоберцовая кость. С целью усовершенствования метода костной пластики нами было принято решение о применении коллагеновой мембраны «Коллост» для ускорения процессов регенерации в послеоперационной ране и улучшения косметического эффекта [1, 2].
Структурная характеристика коллагена придает препарату выраженные репаративные и гемостатические свойства: ускоряет процесс заживления ран, значительно уменьшает продолжительность кровотечения, отек и болевую реакцию. Механизм действия выражается в регулировании уровня протеолитических ферментов, что создает основу для роста, организации и пролиферации клеток тканей. Заполнение дефекта имплантатом не только ускоряет процесс регенерации, но и делает его вполне предсказуемым. Учитывая биосовместимость и физиологическую интеграцию «Коллоста» с тканями организма, его высокую механическую прочность и отсутствие антигенной и аллергенной активности, мы приняли решение об использовании мембраны «Коллост» совместно с аутокостью. В настоящей статье описывается опыт применения комплексного трансплантата из аутогенной кости с применением коллагеновой мембраны «Коллост» для замещения дефекта фронтального отдела нижней челюсти при первичной костной пластике.
Приводим клиническое наблюдение.
Больной К., 55 лет, поступил в клинику кафедры челюстно-лицевой хирургии ОмГМА 20.04.11. Диагноз при поступлении: амелобластома подбородочного отдела нижней челюсти. Сахарный диабет, тип II, средней степени тяжести.
Проведено обследование: лабораторные исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, время свертываемости крови и длительность кровотечения, группа крови, резус-фактор, иммуноферментный анализ на вирусные гепатиты, ВИЧ и сифилис), клинико-рентгенологические исследования (ортопантомография и компьютерная томография нижней челюсти, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и электрокардиография).
Больной предъявлял жалобы на наличие объемного образования в области фронтального отдела нижней челюсти.
Данные анамнеза: образование росло в течение 5 лет, обнаружено случайно во время проведения рентгенологического исследования при подготовке к протезированию.
Клиническая картина: при внешнем осмотре незначительная асимметрия лица, кожные покровы физиологической окраски, регионарные лимфатические узлы не увеличены, в полости рта определяется деформация альвеолярного отростка фронтального отдела нижней челюсти слева и справа, симптом Венсана отрицательный, симптом «пластмассовой игрушки» отрицательный, острые воспалительные явления в полости рта отсутствуют.
При рентгенографии определяется очаг деструкции костной ткани с четкими ровными границами во фронтальном отделе нижней челюсти слева до 33-го зуба, распространяющийся на фронтальный отдел нижней челюсти справа и тело нижней челюсти до 45-го зуба (рис. 1).
Клинический диагноз: амелобластома подбородочного отдела нижней челюсти.
Лечение: пациенту произведена резекция фронтального отдела нижней челюсти от 33-го до 45-го зуба в пределах здоровых тканей с первичным пластическим замещением образовавшегося дефекта аутогенным трансплантатом (ребром) с использованием дополнительно костной стружки (рис. 2).
Послеоперационный период протекал без осложнений, швы на коже и в полости рта сняты в общепринятые сроки.
Контрольный осмотр 22.05.11 (рис. 4):
При внешнем осмотре лицо симметрично, кожные покровы физиологической окраски, свищей не определяетcя; со стороны полости рта слизистая оболочка бледно-розового цвета, без признаков воспаления (рис. 5).
На ортопантомограмме от 22.08.11: прослеживается структура кости во фронтальном отделе нижней челюсти, оссификация регенерата (рис. 6).
Таким образом, на основании вышеизложенного следует сделать заключение о том, что коллагеновая мембрана «Коллост» изолирует зону трансплантации от мягких тканей, способствует созданию оптимальной среды для заживления раны, тем самым предотвращая осложнения, которые могут возникнуть в результате воспаления. «Коллост» обладает свойствами формообразования и не дает развиваться грубой грануляционной ткани.
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.