Наиболее распространенным симптомом поражения центральной нервной системы при туберозном склерозе является эпилепсия, которая в большинстве случаев носит фармакорезистентный характер. В таких случаях рассматривается вопрос хирургических методов лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проанализировать результаты хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии у детей с туберозным склерозом, выявить благоприятные предикторы успешного лечения.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Проведен ретроспективный анализ хирургического лечения эпилепсии 45 детям, находившихся на лечении в период 2017—2023 гг. в Морозовской ДГКБ. В предоперационной подготовке кроме стандартных неинвазивных исследований в 19 случаях проводилась стереоэлектроэнцефалография, в 2 случаях — субдуральная электроэнцефалография, в 1 случае — поэтапно субдуральная и стереоэлектроэнцефалография. У 15 пациентов была выполнена селективная резекция тубера, у 16 детей — туберэктомия (+), у 6 — лобэктомия, у 4 — мультилобарная резекция, у 2 — заднеквадрантная дисконнекция, у 2 — гемисферотомия, 6 детям выполнялись повторные операции.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Медиана катамнеза составила 27 мес. В 62% случаев отмечен исход ILAE (International League Against Epilepsy) I, в 25% — ILAE IV, в 11% — ILAE V, в 2% — ILAE VI. В 4,4% случаев терапия противоэпилептическими препаратами (ПЭП) была отменена, в 22,2% случаев удалось снизить количество ПЭП. Расположение эпилептогенной зоны в лобной доле благоприятно повлияло на исход хирургического лечения (p=0,027). У 5 (11,1%) пациентов наблюдался транзиторный гемипарез, в 1 (2,2%) случае отмечен ожидаемый стойкий гемипарез.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании нашего опыта хирургическое лечение является эффективным методом лечения эпилепсии у детей с туберозным склерозом. Детей с эпилепсией при туберозном склерозе целесообразно направлять на предхирургическое обследование в специализированные центры при неэффективности терапии двумя ПЭП.