Шифрин М.А.

ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России;
ФГБУН «Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской Академии ‎Наук»

Цуканова Т.В.

ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России

Павлова Г.В.

ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России;
ФГБУН «Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской Академии ‎Наук»

Данилов Г.В.

ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России

Пронин И.Н.

ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России

Информационная поддержка биоресурсной коллекции: биологическая информационная система «НейроОнк»

Авторы:

Шифрин М.А., Цуканова Т.В., Павлова Г.В., Данилов Г.В., Пронин И.Н.

Подробнее об авторах

Прочитано: 769 раз


Как цитировать:

Шифрин М.А., Цуканова Т.В., Павлова Г.В., Данилов Г.В., Пронин И.Н. Информационная поддержка биоресурсной коллекции: биологическая информационная система «НейроОнк». Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2024;88(3):65‑73.
Shifrin MA, Tsukanova TV, Pavlova GV, Danilov GV, Pronin IN. Information support for the bioresource collection: a biological information system «NeuroOnc». Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2024;88(3):65‑73. (In Russ., In Engl.)
https://doi.org/10.17116/neiro20248803165

Рекомендуем статьи по данной теме:
По­зит­рон­но-эмис­си­он­ная то­мог­ра­фия, сов­ме­щен­ная с ком­пью­тер­ной то­мог­ра­фи­ей, с 11С-ме­ти­они­ном как не­за­ви­си­мый пре­дик­тор без­ре­ци­див­ной вы­жи­ва­емос­ти у боль­ных с диф­фуз­ны­ми гли­ома­ми без му­та­ции в ге­не IDH1. Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2024;(5):6-13
Связь сте­пе­ни зло­ка­чес­твен­нос­ти и миг­ра­ци­он­ной спо­соб­нос­ти гли­ом че­ло­ве­ка с экспрес­си­ей изо­форм GDNF in vitro. Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2024;(6):31-38
Пер­спек­ти­вы ис­поль­зо­ва­ния ан­ти­деп­рес­сан­тов как до­пол­ни­тель­ных про­ти­во­опу­хо­ле­вых пре­па­ра­тов при гли­омах го­лов­но­го моз­га че­ло­ве­ка. Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2024;(6):97-102

Список сокращений

БРК — биоресурсная коллекция

ИС — информационная система

БИС — биологическая информационная система

МИС — медицинская информационная система

РИС — радиологическая информационная система

ЛИС — лабораторная информационная система

БД — база данных

МРТ — магнитно-резонансная томография

Введение

Биоресурсные коллекции (БРК) являются бесценным источником ресурсов для клинической работы и научных исследований. И если предыдущие поколения БРК, начиная с Кунсткамеры и кончая коллекциями парафинированных препаратов, имели относительно простые логистические и информационные структуры, то современные БРК отличаются сложными внутренними технологическими процессами, сложной логистикой и сложной информационной структурой. Особенности организации работы БРК и ее информационного сопровождения, о которых будет сказано далее, приводят к необходимости создания специализированных информационных систем (ИС), которые можно было бы назвать биологическими ИС — БИС. Эти системы призваны дополнить триаду ИС, традиционно используемых для информационной поддержки лечебно-диагностического и исследовательского процессов в медицинских учреждениях: МИС (медицинские ИС) — РИС (радиологические ИС) — ЛИС (лабораторные ИС). Все системы тетрады МРЛБ-ИС должны прозрачным образом взаимодействовать между собой, с другими объектами информационной инфраструктуры медицинской организации и с внешними ИС.

Цель исследования — поделиться опытом создания БИС «НейроОнк» в ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России (НМИЦ нейрохирургии), описать полученные в ходе ее разработки уроки и наметить перспективы развития системы.

Общие сведения о биоресурсных коллекциях и их информационной поддержке

БРК НМИЦ нейрохирургии начала формироваться в 2016 г., когда уже сложились основные принципы работы современных БРК и сформировались международные сообщества, выработавшие стандарты де-факто ведения БРК и их информационной поддержки. Это, прежде всего, Международное общество биологических и экологических репозиториев [ISBER — International Society for Biological and Environmental Repositories (https://www.isber.org/)], выпустившее несколько изданий «Передовых практик ISBER» (см. последние издания рекомендаций для хранилищ [1] и их перевод на русский язык [2]). Важную роль в организации биобанков и информационного обмена с их участием играют рекомендации MIABIS (The Minimum Information About BIobank data Sharing, см. [3] вместе с дополнениями 2019 г.) и SPREC (Standard Preanalytical Coding for Biospecimens) — стандарт де-факто кодирования преаналитических процессов при хранении биообразцов (последняя версия 3.0 описана F. Betsou и соавт. [4]). В 2018 г. в России была создана Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО) (https://nasbio.ru/). В 2022 г. было выпущено «Национальное руководство по биобанкированию» [5].

Можно выделить два основных типа БРК: универсальные и специализированные.

Универсальные БРК получают биоматериалы пациентов, страдающих различными видами патологий, из многих медицинских центров. При этом в их базах данных (БД) клиническая информация о пациентах хранится в незначительном объеме. Иногда даже отсутствует возможность сопоставления биоматериалов одного пациента, полученных в разных медицинских центрах.

В специализированных БРК, напротив, может быть ограничен спектр патологий и круг медицинских учреждений, предоставляющих биоматериалы, но их БД могут содержать значительный объем клинических данных или обеспечивать доступ к ним. При работе с такими БРК возможно сопоставление данных о хранящихся в БРК образцах с клинической картиной заболевания, приведшего к получению образца. Более того, во многих случаях становится возможным сопоставление биоматериалов, полученных на разных этапах заболевания, при разных поступлениях пациента в разные медицинские центры.

Можно сказать, что универсальные БРК нацелены на создание как можно более обширной коллекции биоматериалов с ограниченной дополнительной информацией, а специализированные — собирают коллекции с ограниченным количеством образцов, но в широком клиническом контексте.

В то же время развитие региональных и национальных информационных систем, собирающих данные из многих локальных МИС или предоставляющих доступ к ним, будет сглаживать различие указанных типов БРК, давая большому числу исследователей доступ не только к образцам биоматериалов, но и к подробной клинической информации о пациентах. Более того, в настоящее время развиваются проекты, которые обеспечат доступ к данным других ИС, собирающих и хранящих данные об окружающей среде: экологических, климатических, социально-экономических и т.д. Поэтому опыт, накопленный в ходе развития БИС «НейроОнк», может быть полезен при создании не только специализированных, но и универсальных БРК.

Предыстория БИС «НейроОнк». БИС «Биобанк»

БИС «НейроОнк», осуществляющая информационную поддержку специализированной БРК НМИЦ нейрохирургии, не просто связана с МИС Центра, но и создавалась как расширение МИС e-Med, использовавшейся для ведения историй болезни с 2000 по 2018 г.

Работа над БИС начиналась в рамках грантов РФФИ №16-29-07433 «Разработка информационно-аналитических методов интеллектуальной обработки данных фундаментальных и клинических исследований нейроонкологических заболеваний на основе интеграции банка биоматериалов (клеток, тканей и биологических жидкостей) и электронной базы биомедицинской информации» и №18-29-01064 «Создание биобанка глиом мозга человека с формированием цифрового архива интегрированных клинических, гистологических и молекулярно-генетических данных», ее итогом было создание БИС «Биобанк», достаточно подробно описанной в работах [6, 7].

БИС «Биобанк» решала круг задач, связанных с хранением биообразцов в криохранилищах и проведением небольшого количества исследований. На рис. 1 изображена схема информационного взаимодействия основных объектов этой системы, а на рис. 2 — основное меню системы «Биобанк».

Рис. 1. Основные информационные объекты БИС «Биобанк» и их взаимосвязи.

Рис. 2. Главное меню БИС «Биобанк».

Каждому из представленных на рис. 1 объектов соответствует одна или несколько связанных таблиц БД БИС или другая ИС. Изображенная схема интерпретируется следующим образом.

— Для каждого пациента, зарегистрированного в МИС, может быть осуществлено несколько манипуляций (операций, взятия крови или ликвора и т.п.), в ходе которых может быть взято несколько образцов его тканей или жидкостей для хранения в БРК.

— Каждый биообразец может быть разделен на аликвоты, которые являются самостоятельными единицами для хранения в БРК.

— Для биообразца в целом или для каждой аликвоты могут быть проведены различные исследования. В данном случае речь была о некоторых генетических и гистологических характеристиках, которые более подробно описаны в указанных выше публикациях о БИС «Биобанк».

— В процессе хранения аликвоты могут перемещаться между штативами одного криохранилища или между разными криохранилищами, передаваться для исследования в лаборатории Центра или другие учреждения. Эти операции отображаются в таблице «Движение аликвот».

— Особо следует обратить внимание на три таблицы («Катамнез», «Данные МРТ» (магнитно-резонансной томографии), «Лечение»), которые, в соответствии с их названиями, содержат сведения из других информационных систем — МИС и РИС. Их появление на схеме объектов БИС объясняется тем, что база данных БРК «Биобанк» формировалась в контексте работы над различными клиническими и исследовательскими задачами, и для их полноты были необходимы сведения, которые не фиксировались с нужной степенью детализации в общеклинической МИС. Более детально вопрос о включении в БД БИС сведений, не имеющих прямого отношения к биобанкированию, обсуждается ниже.

Главное меню обеих БИС построено в соответствии с функциональными ролями различных пользователей систем. Кратко охарактеризуем эти функции и роли в рамках системы «Биобанк» — они сохранились в ходе ее расширения до системы «НейроОнк».

Регистрация материала. Эта функция системы дает сотрудникам криохранилища возможность внести сведения о новом образце в привязке к хранящейся в МИС истории болезни (в сложившейся терминологии — регистрация нового обращения в криохранилище).

Редактирование данных об обращении. Эта функция дает возможность исправить или дополнить данные, введенные при регистрации материала.

Движение аликвот. Функция позволяет вводить данные о перемещениях аликвот.

Мутации. Функция для ввода генетических данных, использовалась только в БИС «Биобанк».

Описание МРТ. Специально разработанная функция с очень подробным формализованным описанием локализации опухоли. Столь подробного описания нет ни в МИС, где хранится лишь текстовое описание опухоли, ни в используемой РИС.

Катамнезы. Формализованное описание некоторых особенностей течения болезни после оперативного вмешательства, которые в МИС вводятся только в виде свободного текста, что серьезно затрудняет анализ данных.

Выборка из БД и Статистические отчеты. Эти функции с понятным назначением в настоящее время развиты лишь в малой степени.

БИС «НейроОнк»

Как уже было сказано выше, БИС «НейроОнк» является не новой системой, построенной на базе БИС «Биобанк», а ее расширением и развитием. Работа над системой началась в 2021 г. в рамках проекта №075-15-2021-1343 Минобрнауки России «Развитие биоресурсной коллекции опухолей нервной системы человека с молекулярно-генетической паспортизацией для персонифицированного лечения пациентов с нейроонкологическими заболеваниями» (Проект БРК «НейроОнк»). В соответствии с задачами этого проекта перед разработчиками БИС были поставлены новые задачи, связанные с расширением спектра исследований коллекционируемых биообразцов. Схема информационных объектов базы данных БИС «НейроОнк» представлена на рис. 3.

Рис. 3. Основные информационные объекты БИС «НейроОнк» и их взаимосвязи.

Соединительные линии на этом рисунке имеют тот же смысл, что и на рис. 1. Например, для каждого биообразца может проводиться несколько исследований методом рамановской спектроскопии1, могут выращиваться одна или несколько клеточных культур, для которых исследуется экспрессия многих генов и т.п. При сравнении с рис. 1 видно, что в БИС «НейроОнк» появились не только новые виды исследований биообразцов и дополнительных клинических данных, но и новые «структурные» объекты — «Регистр пациентов», «Эпизод лечения» и «Дополнительные клинические данные». Остановимся на них подробнее, а особенности новых видов исследований будут освещены ниже.

«Регистр пациентов», в соответствии со своим названием, — это просто список пациентов, для которых в хранилище имеется один или несколько биообразцов; «Эпизод лечения» — список тех эпизодов лечения (амбулаторные посещения, госпитализации), в которых собираются данные, имеющие отношение к данному биообразцу. Конечно, данные обо всех пациентах из этого регистра имеются в МИС. Необходимость отдельного списка объясняется тем, что для всех пациентов, включенных в исследования по проекту БРК «НейроОнк», важную роль играют специальные исследования (МРТ и позитронно-эмиссионная томография с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ)), которые обычно проводятся не только до поступления биообразца в хранилище, но и до госпитализации пациента. Наличие собственного регистра пациентов дает возможность вводить в БИС «НейроОнк» данные о пациенте, начиная с того момента, когда нейрохирург принял решение о необходимости оперативного вмешательства и о включении пациента в программу проекта. Это решение может вызывать возражения, так как фактически означает определенное дублирование данных МИС, и проектировщики должны прилагать дополнительные усилия для сохранения целостности хранилища данных о лечебно-диагностическом процессе. В то же время это решение заметно упрощает интеграцию данных для научных исследований и снижает зависимость БИС от изменений в информационной инфраструктуре медицинской организации, например при смене МИС.

Список «Дополнительные клинические данные» связан необычной связью с «Клиническими манипуляциями», которая обозначает, что с каждой манипуляцией может быть связано несколько исследований, а каждое исследование может быть связано с несколькими манипуляциями. Казалось бы, что записи о дополнительных клинических данных должны ассоциироваться, прежде всего, с эпизодом лечения, а не с конкретной клинической манипуляцией. Однако этот взгляд меняется в контексте задачи информационной поддержки специализированной БРК, которая предполагает лонгитюдные исследования. Например, МРТ-исследование после хирургического вмешательства будет рассматриваться как предшествующее в контексте повторной операции, т.е. будет ассоциироваться не с одной медицинской манипуляцией, а с несколькими. При реализации связи между объектами «Дополнительные клинические данные» и «Медицинская манипуляция» удобно зафиксировать значение атрибутов, показывающих последовательность во времени между исследованиями и манипуляцией, сроки между ними и т.п. Как и в случае с регистром пациентов, многие из этих сведений можно было бы получать из МИС, но предложенное решение существенно облегчает формирование массивов данных для научных исследований и повышает автономность БИС.

Остановимся теперь на функциональных ролях пользователей БИС и некоторых особенностях информационной поддержки исследований биообразцов. На рис. 4 представлено главное меню БИС «НейроОнк».

Рис. 4. Главное меню БИС «НейроОнк».

На рис. 4 выделены пункты меню, которые были унаследованы от БИС «Биобанк», их функциональность обсуждалась выше.

Особо следует отметить новый пункт меню «Регистрация пациента». Во всех наших рассуждениях предполагалось, что пациенты уже зарегистрированы в МИС. Однако при смене МИС возможны переходные периоды, когда еще не налажена интеграция различных ИС. Интенсивное развитие и использование БИС «НейроОнк» пришлись на период смены госпитальной автоматизированной информационной системы «Асклепиус» на МИС ЕМИАС, поэтому для обеспечения ее непрерывной работы пришлось ввести функционал регистрации пациента, который позволяет в ручном режиме сохранить ссылки на данные МИС и обеспечить целостность коллекции данных о пациенте.

Пункт «Регистр БРК» дает доступ к формированию, дополнению и коррекции обсужденного выше регистра пациентов.

Другие новые пункты главного меню относятся к дополнительным видам исследований, которые проводятся в рамках проекта «НейроОнк». Их биологический и медицинский смысл обсуждается в других статьях, посвященных работам по проекту, мы же остановимся только на особенностях информационной поддержки этих исследований.

Функция «Описание ПЭТ» позволяет ввести данные ПЭТ/КТ-исследования с нужной степенью детализации, которая отсутствует в стандартных заключениях, хранящихся в МИС.

Функция «Раман-спектроскопия» позволяет ввести данные, получаемые при анализе молекулярного состава биообразцов с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния. Результаты исследования представляются небольшим набором чисел, определяемых проприетарной программой, не предполагающей интеграции с внешними системами. Поэтому было решено, что БИС будет запускаться на том же компьютере, а данные в нее будут переноситься стандартными операциями копирования и вставки.

Функция «Исследование мутаций в образцах дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК)» предназначена для ввода сведений о наличии TERTp-мутаций в образцах ДНК, выделенных из тканей биообразцов или выращенной из этих тканей клеточной культуры. Структура данных весьма проста, стоит только отметить, что при появлении новых методов определения мутаций или расширении списка генов функция легко приспосабливается к изменениям с помощью пополнения внутренних справочников БИС.

Наиболее сложным в информационном плане оказался комплекс функций БИС «Перевиваемые клеточные культуры» и «Облучение культур», которым посвящен следующий раздел статьи. Задача проектировщиков осложнялась еще и тем, что в доступной литературе не удалось найти сведений об информационной поддержке процесса выращивания перевиваемых клеточных культур и стандартов его представления типа упомянутого выше SPREC.

Перевиваемые клеточные культуры — информационный аспект

Особенности информационной поддержки процесса получения клеточных культур из опухолевой ткани пациента связаны с фундаментальным отличием этих образцов от тканевых биообразцов, о которых шла речь выше: клеточная культура является живой и делящейся системой. И если любой другой биообразец либо консервируется и сохраняется в коллекции в неизменном виде, либо уничтожается в процессе того или иного исследования, то клеточная культура способна делиться, разрастаться in vitro и существовать десятилетиями. Конечно, при этом некоторые важные свойства клеток культуры могут меняться, и можно сказать, что возникает «генеалогическое дерево» культуры, а ИС должна содержать его описание. При этом речь идет не об отдельных клетках, а о гетерогенном монослое или 2D-форме существования клеток глиомы человека.

В БИС «НейроОнк» информационной единицей генеалогического дерева культуры является образец культуры. По сути, образец культуры — это запись в базе данных. Образцу культуры соответствует его физический субстрат — одна или несколько колоний клеток, прошедших в ходе выращивания культуры одинаковое количество пассажей и достаточно многочисленных для проведения генетических, биохимических и других исследований, или для того, чтобы подвергнуть ее облучению или медикаментозному воздействию, либо для замораживания и хранения. В соответствии с дальнейшей судьбой этих клеточных колоний у образца культуры могут появляться «наследники». Например, часть клеток замораживается для хранения, а оставшаяся часть продолжает рост и через несколько пассажей может послужить для создания нового образца. Другой вариант развития событий — это разделение клеточной колонии на две части, контрольную и опытную для лучевого воздействия. При этом в системе создаются два образца культуры или больше, помеченные соответствующим образом. Таким образом, возникает упомянутое генеалогическое дерево. Его вершиной является ткань, клетки которой использовались для выращивания культуры.

При получении образца ткани для выращивания культуры создается «нулевой» образец — запись в БД, имеющая номер 0 и содержащая все сведения, необходимые для идентификации и дальнейшего использования. Решение о создании в системе нового образца принимается пользователями системы. При создании нового образца он получает уникальный номер, в системе фиксируется номер образца, «наследником» которого он является, полное число пройденных пассажей (начиная с нулевого образца) и другие необходимые процедуры. На рис. 5 представлена информационная модель выращивания и исследования перевиваемых клеточных структур. В частности, на этой схеме видны точки, в которых появляются новые образцы культуры.

Рис. 5. Информационная модель выращивания и исследования перевиваемых клеточных культур.

Следует отметить одну важную особенность БИС «НейроОнк», нашедшую специфическое отображение на рис. 5. При разработке функции для информационной поддержки процесса выращивания клеточных культур было принято решение сохранять в базе данных только те сведения об образцах культуры, которые необходимы для организации взаимодействия с другими группами исследователей и проведения совместного анализа данных. За пределами БИС осталось документирование тех частей процесса, которые выполняются между моментами создания новых образцов культуры (на рис. 5 они представлены скошенными прямоугольниками). Фактически в базу данных попадают сведения, необходимые для осуществления внешних процессов культуральной группы, а все внутренние процессы документируются в существующем формате. Перевод их в единую цифровую форму выходит за рамки проекта.

Сохранение данных экспрессии генов

На рис. 3 имеется объект «Экспрессия генов», который не нашел отражения в главном меню. Это обстоятельство связано с особым форматом получаемых данных. Во-первых, для каждого образца культуры экспрессия определяется в данный момент для тридцати одного или тридцати генов в зависимости от вида опухоли, и ручной ввод этих данных в БИС неудобен и вел бы к ошибкам. Во-вторых, эти данные являются результатом специальной обработки получаемых приборами результатов, и их удобно представлять в виде таблицы программы MS Excel для многих образцов сразу с периодичностью примерно в месяц. Поступающие таблицы подвергаются формальному контролю, дополняются необходимыми данными и импортируются в БД БИС. После этого данные могут просматриваться с помощью возможностей функции «Перевиваемые клеточные культуры». Используемый в БД формат представления данных исследования экспрессии генов позволяет представить их в любом виде, удобном для анализа.

Отметим, что при изменении списка генов для определения экспрессии необходимо лишь внести изменения в справочники БИС.

Облучение культур

Эта функция тесно связана с функцией «Перевиваемые клеточные культуры» и позволяет осуществить следующую технологическую цепочку:

— специалисты по культурам и по лучевой терапии совместно составляют план эксперимента по облучению образца клеточной культуры;

— радиотерапевты проводят облучение опытных экземпляров культуры;

— радиотерапевты, специалисты по культурам и медицинские физики оценивают различные характеристики культур после облучения в сравнении с аналогичными характеристиками контрольных образцов;

— при определенных условиях проводятся исследования роста облученных образцов, как это показано на рис. 5.

Данная функция является прообразом функций для информационной поддержки других экспериментальных воздействий на клеточные культуры.

Текущее состояние БИС «НейроОнк» и ближайшие планы ее развития

Ко времени написания данной статьи (август 2023 г.) завершена разработка всех ее функций, связанных с вводом данных. Для всех функций, кроме «Облучения культур», проведена опытная эксплуатация, по ее результатам были внесены необходимые изменения, и функции переданы в рабочую эксплуатацию. Опытная эксплуатация функции «Облучение культур» должна пройти в сентябре 2023 г.

Две обобщающие функции «Выборка из БД» и «Статистические отчеты» в настоящий момент обслуживают только потребности хранилища биообразцов. Опыт анализа данных БИС «Биобанк» и других баз данных, созданных на платформе e-Med, показал, что создание сложных выборок для анализа и построения отчетов целесообразнее проводить не средствами этой платформы, а с использованием специализированных систем, таких как MS Excel или другие электронные таблицы, и библиотек языков программирования R и Phyton, позволяющих осуществлять изысканную статистическую обработку данных и строить модели машинного обучения. Поэтому в ближайшие планы разработчиков входит выяснение потребностей различных исследовательских групп в анализе данных и построении массивов для этого анализа с помощью средств СУБД MS SQL, на которой базируется БИС «НейроОнк».

Совместимость биоресурсной коллекции «НейроОнк» с другими БРК — информационный аспект

Важную роль в работе БРК играет следование правилам и стандартам де-факто, выработанным международным сообществом специалистов и национальными регулирующими организациями. Следование стандартам подготовки и хранения биообразцов позволяет сравнивать результаты, полученные при исследовании образцов разных коллекций, и выносить суждение об их научной достоверности. Большинство этих стандартов и правил относится к различным специфическим областям, но имеются два признанных информационных стандарта, которые уже упоминались выше: SPREC и MIABIS.

Standard Preanalytical Coding for Biospecimens (SPREC) — это правила описания процесса преаналитической обработки биообразцов различных видов перед их передачей на хранение и режимов хранения. Не останавливаясь на деталях SPREC (см. [4]), приведем один пример. Это обычный код замороженного образца ткани в нашем хранилище: TIS-BCM-N-C-SNP-N-C. Расшифровывается этот 7-позиционный код следующим образом:

1. TIS — солидная ткань.

2. BCM — биопсия с помещением образца в культуральную среду.

3.N — позиция неприменима.

4. C — время холодной ишемии 10—20 мин при комнатной температуре.

5. SNP — мгновенное замораживание.

6.N — позиция неприменима (для других образцов в этой позиции кодируется время фиксации).

7. C — криопробирка 1—2 мл; жидкий азот.

В БИС «Биобанк» была реализована версия SPREC 2.0, которая в ходе работы над проектом была модифицирована до последней версии SPREC 3.0.

The Minimum Information About BIobank Data Sharing (MIABIS) — минимальная информация для обмена данными биобанков (см. [3]). MIABIS определяет терминологию, которая позволяла бы сопоставлять биобанки по составу их биообразцов, составу доноров и тех событий, в ходе которых были забраны биообразцы. Анализ показал, что база данных БИС «НейроОнк» содержит практически все данные, необходимые для построения описания БРК по требованиям MIABIS.

Заключение

В ходе работы по созданию БИС «НейроОнк» разработчикам удалось сделать выводы, которые могут быть полезны как для дальнейшего развития системы, так и для других аналогичных разработок.

1. Любая БРК создается в некотором контексте, очерчивающем круг задач, для решения которых будут использоваться хранящиеся в ней биообразцы. Поэтому БИС должна не только решать «складские» задачи хранения биобразцов, но также информационно поддерживать те исследовательские и клинические задачи, для решения которых она собирается. Необходимо иметь в виду, что нужные для этого сведения о пациентах далеко не всегда будут содержаться в ИС общего назначения.

2. БИС БРК, как и всякий элемент информационной структуры, в идеале должна быть прозрачно интегрирована с другими ИС медицинской организации, МИС, РИС и ЛИС в первую очередь. Но поскольку в реальных ситуациях подобная интеграция возможна не всегда, БИС должна иметь определенную степень автономности, позволяющую выполнять ее основные функции даже при нарушении или отсутствии интеграции. Конечно, соблюдение требования автономности увеличивает нагрузку на пользователей системы — например, им придется вводить какие-то данные пациентов вручную. Но архитектура системы должна быть спроектирована таким образом, чтобы при появлении возможности интеграции она могла бы быть осуществлена без существенных изменений в системе.

3. В ходе пополнения БРК и эксплуатации БИС могут появляться новые исследовательские и лечебные задачи, требующие сбора и хранения новых данных, и задача проектировщиков — заложить в систему возможность ее расширения.

4. Приведенные требования являются совершенно естественными и могут показаться тривиальными, однако из подробного знакомства с работой БРК и развивающихся на ее основе исследований разработчики сделали вывод о том, что проектирование БИС должно производиться профессиональными командами, как это имеет место с МИС, РИС и ЛИС. Только в этом случае БИС сможет поддерживать работу БРК не в ходе одного проекта, а в течение долгого времени, ведь современное оборудование позволяет сохранять биообразцы в пригодном для исследования виде в течение десятилетий.

Благодарности

Создание работоспособной информационной системы немыслимо без интенсивного взаимодействия разработчиков с будущими пользователями. Авторы приносят благодарность всем исследователям, которые были вовлечены в обсуждение необходимого функционала, создание спецификаций отдельных компонент системы и проведение опытной эксплуатации.

Разработка БИС «НейроОнк» проводилась в рамках проекта №075-15-2021-1343 Министерства науки и высшего образования РФ «Развитие биоресурсной коллекции опухолей нервной системы человека с молекулярно-генетической паспортизацией для персонифицированного лечения пациентов с нейроонкологическими заболеваниями».

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Шифрин М.А., Павлова Г.В.

Сбор и обработка материала — Данилов Г.В.

Статистический анализ данных — Цуканова Т.В.

Написание текста — Шифрин М.А.

Редактирование — Павлова Г.В., Данилов Г.В., Пронин И.Н.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

11Рамановская спектроскопия (раман-спектроскопия) — спектроскопия комбинационного рассеяния. Метод позволяет в ходе операции обнаруживать инвазивные клетки опухоли на расстоянии до 3,5 см за пределами контрастной зоны МРТ и превосходит другие оптические методы интраоперационной навигации.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.