Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Шарафутдинова Л.Р.

Башкирский государственный медицинский университет, Уфа

Магжанов Р.В.

Башкирский государственный медицинский университет

Рахматуллин А.Р.

Башкирский государственный медицинский университет, Уфа

Бахтиярова К.З.

Башкирский государственный медицинский университет, Уфа

Курение как фактор риска развития и прогрессирования рассеянного склероза (обзор и собственные данные)

Авторы:

Шарафутдинова Л.Р., Магжанов Р.В., Рахматуллин А.Р., Бахтиярова К.З.

Подробнее об авторах

Прочитано: 6612 раз


Как цитировать:

Шарафутдинова Л.Р., Магжанов Р.В., Рахматуллин А.Р., Бахтиярова К.З. Курение как фактор риска развития и прогрессирования рассеянного склероза (обзор и собственные данные). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2013;113(10‑2):18‑22.
Sharafutdinova LR, Magzhanov RV, Rakhmatullin AR, Bakhtiiarova KZ. Smoking as a risk factor of development and progression of multiple sclerosis (a review and experimental data). S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2013;113(10‑2):18‑22.

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ас­со­ци­ации ку­ре­ния с уров­нем тро­по­ни­на I и неб­ла­гоп­ри­ят­ны­ми сер­деч­но-со­су­дис­ты­ми со­бы­ти­ями. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(9):52-59
Уро­вень стрес­са сту­ден­тов в за­ви­си­мос­ти от по­ве­ден­чес­ких ха­рак­те­рис­тик. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(9):67-74
Ор­га­ни­за­ция ме­ди­цин­ской по­мо­щи по от­ка­зу от пот­реб­ле­ния та­ба­ка и ее связь с рас­простра­нен­нос­тью ку­ре­ния в субъек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(10):7-14
По­ве­ден­чес­кие фак­то­ры рис­ка в рос­сий­ской по­пу­ля­ции: фо­кус на пот­реб­ле­ние та­ба­ка. Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния ЭССЕ-РФ3. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(10):36-44
Ла­зер­ная те­ра­пия при рас­се­ян­ном скле­ро­зе: обос­но­ва­ние и оп­ти­ми­за­ция ме­то­дик при­ме­не­ния. (Об­зор ли­те­ра­ту­ры). Воп­ро­сы ку­рор­то­ло­гии, фи­зи­оте­ра­пии и ле­чеб­ной фи­зи­чес­кой куль­ту­ры. 2024;(5):45-56
Гли­аль­ный фиб­рил­ляр­ный кис­лый бе­лок: есть ли связь с те­че­ни­ем рас­се­ян­но­го скле­ро­за и че­реп­но-моз­го­вой трав­мой до де­бю­та рас­се­ян­но­го скле­ро­за?. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(10):80-84
Ин­ди­ви­ду­аль­ный под­ход к ди­аг­нос­ти­ке и ле­че­нию ос­тро­го пси­хо­ти­чес­ко­го сос­то­яния у боль­но­го рас­се­ян­ным скле­ро­зом. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(10):97-102
Осо­бен­нос­ти ко­мор­бид­ной па­то­ло­гии у лиц мо­ло­до­го воз­рас­та. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(11):63-69
Хи­рур­ги­чес­кое ле­че­ние вто­рич­ной три­ге­ми­наль­ной нев­рал­гии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(11):203-209
Оцен­ка ста­ту­са ку­ре­ния вра­ча­ми раз­лич­ных спе­ци­аль­нос­тей на ам­бу­ла­тор­ном при­еме и в ста­ци­она­ре. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(12):24-30

В настоящее время существуют не вызывающие сомнений свидетельства влияния экологических факторов на развитие рассеянного склероза (РС) [2, 3, 7, 20]. Современные тенденции распространения РС характеризуются стиранием градиента широты и повышением заболеваемости в зависимости от неблагоприятных воздействий внешней среды [2]. Влияние курения на развитие РС было установлено во многих исследованиях.

Курение и риск РС. Одним из первых подтверждений влияния курения на риск развития РС было получено в проспективном исследовании Оксфордской ассоциации планирования семьи [33]. У 63 из 17 000 британских женщин за период наблюдения с 1968 по 1974 г. и вплоть до 1991 г. диагностирован РС. Относительный риск (ОР) для женщин, выкуривавших 15 сигарет и более в день, в сравнении с никогда не курившими, составил 1,8. В когортном исследовании Королевской коллегии генеральной практики оральных контрацептивов, проведенном в Великобритании в 1968-1996 гг., ОР для курящих был 1,4. В исследовании «Здоровье медсестры/здоровье медсестры II», проведенном среди 200 000 американских женщин в 1976-1996 гг., РС выявлен в 217 случаях. Для курящих ≥25 пачко/лет[1] ОР был увеличен до 1,7 по сравнению с никогда не курившими [16]. Подобные результаты воспроизведены в Норвежском исследовании, опубликованном в 2003 г. [25]. Среди 22 312 человек РС выявлен у 87, ОР для курящих составил 1,8.

При метаанализе, опубликованном в 2007 г. [11], оценивали ОР развития РС в 6 исследованиях с сопоставимым дизайном. ОР колебался в пределах 1,22-1,51, при этом повышение данного показателя наблюдалось у тех, кто начал курить до начала заболевания, метаанализ 2011 г. подтвердил эти результаты [10].

Изучалось также воздействие пассивного курения на риск РС у детей и взрослых. Исследование по методу «случай-контроль», проведенное в Швеции [13] среди никогда не куривших 695 больных РС и 1635 здоровых, выявил риск для пассивных курильщиков, равный 1,3. Он повышался с увеличением времени воздействия данного фактора (p=0,003).

Y. Mikaeloff и соавт. [21] провели популяционное исследование здоровья детей с 1994 по 2003 г., в котором были собраны данные обо всей существующей во Франции когорте детей с РС. Проанализированы данные 129 больных и контрольной группы (1038 детей из общей популяции населения). Пассивному курению оказались подвержены 62% пациентов с РС и 45,1% респондентов контрольной группы. Скорректированный ОР первого эпизода РС, связанный с курением родителей дома, оказался равным 2,12 - выше, чем подобные показатели у взрослых [13]. Увеличение риска в значительной степени было связано с большей длительностью воздействия пассивного курения (кумулятивной дозой), проявлялось чаще у детей старше 10 лет (ОР=2,49) и не зависело от пола, социально-профессионального статуса родителей или широты проживания.

Учитывая генетическую предрасположенность к развитию РС, оценено влияние курения в многодетных семьях. Проведенное в Нидерландах исследование [17] по методу «случай-контроль» включало 136 пациентов с РС из 106 многодетных семей и их 204 здоровых братьев и сестер (сибсов). Шансы развития РС среди курящих и некурящих родственников первой линии были сопоставимы между собой. Однако более высокий риск выявлен для курящих женщин, хотя данный показатель и не достиг достоверных значений, поэтому был сделан вывод, что в семьях с высокой генетической предрасположенностью риск развития РС маловероятно зависим от приверженности к табаку.

Так как РС является мультифакториальным заболеванием, рассмотрены комбинированные эффекты ассоциации курения, титра антител к вирусу Эпштейна-Барр (анти-EBNA), наличия HLA-DRB1*1501 гаплотипа и риска РС. В объединенном исследовании РС по методу «случай-контроль» («Здоровье медсестры/здоровье медсестры II», Тасманское и Шведское) были изучены мазки крови и слизистой щек у 422 больных и 865 здоровых. Выявлено, что риск РС повышался с увеличением тит­ров антител к вирусу Эпштейна-Барр и протекал в 2 раза тяжелее у курящих (p=0,001). Среди индивидуумов с низким титром антител не было выявлено ассоциации ни с одной из групп. Зависимость между риском РС и ассоциацией EBNA и HLA-DR15 также не определена. Риск развития РС в зависимости от курения не изменялся у индивидов с HLA-DR15 гаплотипом. Статистическая обработка комбинированных эффектов курения и титра EBNA выявила мультипликационный эффект. Некурящие с высоким титром антител имели в 4 раза увеличенный риск РС (ОР=4,1; p<0,001), тогда как курящие с высоким титром антител имели повышенный в 7 раз риск РС (ОР=7,4; p<0,001) по сравнению с некурившими пациентами с низким титром антител [27].

Курение и прогрессирование РС. Изучению ассоциации курения с прогрессированием заболевания было посвящено несколько работ. В исследовании по методу «случай-контроль» в Британии [15] было изучено течение заболевания у 201 больного РС и 1913 человек контрольной группы. Длительность наблюдения составила 5,3 года. ОР перехода течения РС во вторичное прогрессирование у курящих составил 3,6. P. Sundström и соавт. [29] оценили эффекты курения на риск прогрессирования РС среди 122 больных и получили достоверные данные (p<0,01) о раннем прогрессировании РС у курящих, особенно у лиц с началом употребления сигарет в молодом возрасте. Также у них наблюдалось увеличение частоты обострений, которое, однако, не достигало достоверных значений (p=0,12). У куривших риск развития РС с поздним дебютом был в 3 раза выше, а риск перехода во вторичное прогрессирование - в 2 раза, чем у пациентов без данной привычки. F. Di Pauli и соавт. [8] сравнили скорость перехода клинически изолированного синдрома (КИС) в достоверный РС у 129 пациентов с диссеминированными очагами в белом веществе на МРТ и положительными олигоклональными антителами в ЦСЖ. За 36 мес наблюдения РС развился у 75% курящих и 51% некурящих. Таким образом, ОР перехода КИС в достоверный РС у пациентов первой группы был равен 1,8 (p=0,008).

Исследования, проведенные в последние годы, показали также более высокий риск смертности у курящих больных РС. Так, A. Manouchehrima и соавт. [19] выявили 63 умерших (на декабрь 2011 г.) среди 895 пациентов с РС. Смертность у курящих составила 5,35 на 1000 человеко-лет[2], у больных без пристрастия к табаку - 2,07 (p=0,003).

Однако имеются и иные результаты исследований. При проведении сравнительного анализа когорты пациентов с РС (364 пациента) M. Koch и соавт. [18] не нашли положительной ассоциации между курением и тяжестью РС как по типам течения, так и по скорости нарастания инвалидизации по шкале EDSS. Дизайн этого исследования характеризовался тем, что оценки проводились только у пациентов с РС, не было контрольной группы здоровых. Не была выявлена связь курения с риском развития РС и в эпидемиологическом исследовании методом «случай-контроль», проведенном в Томской области [1].

Курение и изменения магнитно-резонансной томографии. С широким внедрением в диагностику РС методов нейровизуализации особый интерес представляет оценка влияния курения на изменения вещества головного мозга. Магнитно-резонансная томография (МРТ) является в этом отношении наилучшим методом выявления соответствующих процессов. МР-характеристики дают возможность оценить разнообразные патологические процессы, повреждение гематоэнцефалического барьера и переход демиелинизирующего процесса к необратимой атрофии [34].

В рассматриваемом аспекте представляет интерес кросс-секционное исследование, проведенное с 2004 по 2008 г. в специализированном центре для больных РС (Бостон, США) и центрах-партнерах [12]. Оно включало 1465 пациентов с клинически достоверным РС (25,1% мужчин), 780 (53,2%) из которых никогда не курили, 428 (29,2%) курили в прошлом и 257 (17,5%) оказались курящими в настоящее время. Группы сравнивали по базовым клиническим и МР-характеристикам на начало исследования и к окончанию наблюдения длительностью 3,29 года. Изначально у курящих была выше тяжесть заболевания по EDSS (p<0,0001) и МРТ-показателям мозговой паренхиматозной фракции (BPF) (p<0,004), у них чаще регистрировалось первично-прогрессирующее течение РС (ОР=2,41). Ко времени окончания наблюдения выявились более быстрая трансформация течения заболевания во вторично-прогрессирующее (ОР=2,5), ускоренный темп роста объема поражения в T2-режиме (p=0,017) и снижение мозговой паренхиматозной фракции (p=0,021). R. Zivadinov и соавт. [34] сравнили МРТ-характеристики 368 пациентов с КИС и достоверным РС, среди них 240 никогда не курили и 128 курили (96 активных и 32 бывших курильщика). Определены доля белого и серого вещества, объем боковых и ширина третьего желудочков, оценены уровни центральной, глобальной и ткань-специфической атрофии. Курение ассоциировалось с увеличением количества очагов, накапливающих контраст (p<0,001), очагов в T2- (p=0,009) и в Т1- (p=0,003) режимах. Помимо того, у курящих были выявлены уменьшение мозговой паренхиматозной фракции (p=0,047) и увеличение объема боковых (p=0,001) и ширины третьего (p=0,023) желудочков. Уровень клинической дезадаптации, оцененной по EDSS, также достоверно был тяжелее среди курящих пациентов по сравнению с больными другой группы - 3,0 и 2,5 соответственно (p=0,004).

Возможные механизмы связи курения и риска РС. Причины положительной ассоциации между курением и развитием РС остаются неясными, хотя соответствующих фактов в литературе имеется достаточно много, при этом речь идет не только о РС, но многих других заболеваниях. Есть данные об эффектах курения и использования нюхательного табака на риск развития ревматоидного артрита, язвенного колита, болезни Крона и саркоидоза; риск развития РС увеличивается до 1,9, но это не касалось нюхательного табака [4]. Сходные результаты были получены в исследовании по методу «случай-контроль» среди 902 больных РС и 1855 здоровых, также проведенном в Швеции [14] в 2008 г., когда в этой стране с 70-х годов ХХ столетия значительно выросла популярность нюхательного табака. ОР РС среди курящих составил 1,4, при этом показатель увеличивался при употреблении ≤5 пачко/лет и при повышении кумулятивных доз (p<0,0001). Напротив, применение нюхательного табака в течение 15 лет и более снижало риск развития РС (ОР=0,3).

В приведенных исследованиях высказано мнение, что в повышении риска РС играет роль не только никотин, но и другие компоненты табачного дыма. Была установлена [30] положительная ассоциация курения с РС. Но имеются и противоречащие этому выводу результаты, указывающие на положительную ассоциацию уровня котинина (главного никотинового метаболита) с повышенным риском РС, причем эта связь наблюдалась преимущественно у женщин (ОР=3,9), тогда как повышение риска у мужчин было менее значимым и не достигало уровня достоверности.

При рассмотрении влияния никотина следует принимать во внимание, что он обладает иммуномодулирующим действием [26, 32], способствует повышению проницаемости гематоэнцефалического барьера [23], выделению содержащегося в сигаретном дыме оксида азота и аксональной дегенерации [6, 24]. Имеются данные о роли курения в развитии многих аутоиммунных заболеваний [4, 5]. Некоторые компоненты сигаретного дыма оказывают нейротоксическое действие, влияя на процесс демиелинизации [22]. Наконец, сигаретный дым вызывает увеличение частоты и продолжительности респираторных инфекций, связанных с риском возникновения и частотой рецидивов РС [9, 28].

Несмотря на приведенные выше данные, механизмы воздействия курения на развитие и прогрессирование РС нуждаются в дальнейшем изучении.

Цель настоящего исследования - оценка влияния курения на течение РС в Республике Башкортостан.

Материал и методы

В исследование были включены 239 больных РС, в числе которых были 102 курящих пациента - 1-я группа и 137 некурящих - 2-я группа. Больные 1-й группы выкуривали в день 10 сигарет и более, стаж курения у них был не менее 5 лет.

Из исследования были исключены пациенты с ранним дебютом заболевания - в возрасте до 15 лет (9 человек) и курящие, длительность курения и количество сигарет у которых были меньше, чем в 1-й группе (42 человека).

Все больные наблюдались в Республиканском центре РС Республики Башкортостан (Уфа) и имели достоверный диагноз РС по клиническим критериям МакДоналда (2005).

При обследовании больных РС использовались амбулаторные карты и анкеты клинико-эпидемиологического и социального исследования РС (А.Н. Бойко, 2002).

Выделенные группы пациентов сравнивались по возрасту и симптомам дебюта РС, его длительности, скорости прогрессирования и типам течения заболевания, а также тяжести инвалидизации по шкале EDSS.

Статистический анализ данных проводился с использованием программы Statistica 6.0.

Результаты и обсуждение

Выделенные 1-я и 2-я группы пациентов были сопоставимы по возрасту, но среди курящих преобладали мужчины, во второй группе - женщины. Возраст больных к периоду дебюта РС был практически одинаковым, а длительность заболевания была больше в группе некурящих.

В 1-й группе наблюдался достоверно высокий уровень инвалидизации по шкале EDSS, была выше скорость прогрессирования заболевания, значительно меньшая доля ремиттирующего течения РС. Прогностически более благоприятные зрительные расстройства и нарушения чувствительности в периоде дебюта наблюдались достоверно чаще у пациентов 2-й группы (p=0,009 и p=0,046). По данным литературы, для курящих характерны более позднее начало заболевания и более злокачественное течение [2, 28]. В нашей выборке в 1-й группе поздний дебют преобладал достоверно (p=0,0019).

Обобщенные клинико-демографические данные больных РС 1-й и 2-й групп приведены таблице.

Результаты нашего исследования подтвердили опубликованные ранее данные о положительной ассоциации курения с тяжестью течения РС. Существующее ограничение интерпретации результатов - сравниваемые группы не сопоставимы по полу - может объяснять более тяжелое течение РС у мужчин. Учитывая, что курение является корригируемым фактором риска, более полное изучение его влияния на риск развития и прогрессирование заболевания будет способствовать оптимизации прогнозирования течения и профилактики РС.

В настоящее время нами продолжаются исследования ассоциации курения с титром антител к вирусу Эпштейна-Барр. Совместно с сотрудниками лаборатории молекулярной генетики Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН проводится исследование ассоциации курения со специфичностями полиморфизма гена DRB1 HLA класса II в нашей популяции.

[1]Пачко/лет - количество лет, в течение которых выкуривается по 1 пачке в день (если пациент курит в течение 10 лет по 1 пачке в день, то он курит 10 пачко/лет, если выкуривает 0,5 пачки в день в течение 10 лет, то он курит 5 пачко/лет).

[2]Человеко-лет - показатель, указывающий число людей, наблюдаемых за определенное количество лет. Например, 100 человеко-лет - 100 человек в течение года, или 50 человек в течение 2 лет и т.д.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.