Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хан М.А.

ФГБУ "Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии" Минздравсоцразвития России, Москва

Лян Н.А.

ФГБУ Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздрава РФ, Москва

Вахова Е.Л.

ФГБУ "Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии" Минздравсоцразвития России, Москва

Микитченко Л.И.

ГАУЗ "Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины" Департамента здравоохранения Москвы

Радецкая Л.И.

Российский университет дружбы народов, Москва, Российская Федерация

Ингаляции мирамистина при острых респираторных заболеваниях у детей

Авторы:

Хан М.А., Лян Н.А., Вахова Е.Л., Микитченко Л.И., Радецкая Л.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 58460

Загрузок: 481


Как цитировать:

Хан М.А., Лян Н.А., Вахова Е.Л., Микитченко Л.И., Радецкая Л.И. Ингаляции мирамистина при острых респираторных заболеваниях у детей. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2015;92(3):35‑39.
Khan MA, Lian NA, Vakhova EL, Mikitchenko LI, Radetskaia LI. Inhalation of myramistin in the children presenting with acute respiratory diseases. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2015;92(3):35‑39. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/kurort2015335-39

Рекомендуем статьи по данной теме:
Обос­но­ва­ние ре­фе­рен­сных зна­че­ний пе­ред­ней ак­тив­ной ри­но­ма­но­мет­рии у де­тей в воз­рас­те 4—14 лет. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(1):57-63
К воп­ро­су о па­то­ге­не­ти­чес­ких фак­то­рах ак­не у де­тей и обос­но­ва­ние сис­тем­ной те­ра­пии. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(1):64-69
Дер­ма­тос­ко­пия в ди­аг­нос­ти­ке кож­но­го мас­то­ци­то­за у де­тей. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(1):75-82
Вли­яние ги­ги­ени­чес­ко­го ста­ту­са на ак­тив­ность ка­ри­оз­но­го про­цес­са у де­тей с зу­бо­че­люс­тны­ми ано­ма­ли­ями и де­фор­ма­ци­ями на фо­не брон­хо­ле­гоч­ной па­то­ло­гии. Рос­сий­ская сто­ма­то­ло­гия. 2023;(1):13-18
Кли­ни­ко-фун­кци­ональ­ные на­ру­ше­ния у па­ци­ен­тов с эпи­леп­си­ей при ши­зэн­це­фа­лии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):46-50
Шка­ла слож­нос­ти ла­па­рос­ко­пи­чес­ких ре­зек­ций пе­че­ни у де­тей. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2023;(2):19-28
По­ка­за­те­ли стресс-от­ве­та в за­ви­си­мос­ти от ме­то­ди­ки анес­те­зии при кор­рек­ции ано­рек­таль­ных ано­ма­лий у де­тей. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2023;(2):58-64
Про­фи­лак­ти­ка тром­бо­ти­чес­ких ос­лож­не­ний у де­тей в кри­ти­чес­ком сос­то­янии. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2023;(2):84-92
Ор­би­таль­ные ос­лож­не­ния ри­но­си­ну­си­та у де­тей. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(2):74-79
Выяв­ле­ние РНК SARS-CoV-2 в сли­зис­той обо­лоч­ке чер­ве­об­раз­но­го от­рос­тка у де­тей с COVID-19. Ар­хив па­то­ло­гии. 2023;(3):23-28

Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) и их высокая распространенность у детей являются серьезной проблемой для здравоохранения в России [1]. В патологический процесс при острой респираторной инфекции могут вовлекаться как верхние, так и нижние отделы дыхательных путей. Этиологические факторы представляют собой полиэтиологичную группу инфекций, среди которых у детей удельный вес вирусов составляет 65-90% [2-4]. Наиболее частыми бактериальными возбудителями, выявляемыми при ОРЗ у детей, являются Str. pneumoniae, H. influenzae, Str. pyogenes, Staph, aureus, M. catarrhalis [5]. Особенно высока роль бактериальной флоры в развитии осложнений и повторных респираторных заболеваний у часто болеющих детей [6].

У детей значительно чаще регистрируется осложненное течение острых респираторных заболеваний в виде воспалительных заболеваний полости носа, глотки, гортани, трахеи, имеющих рецидивирующее течение. В настоящее время лечение этих заболеваний эффективно при применении, прежде всего, антисептических средств в комплексе с симптоматическими препаратами [7, 8] и физическими факторами [9-11].

Одной из актуальных проблем современной физиотерапии является развитие технологий, позволяющих вводить лекарственные средства с помощью методов аппаратной физиотерапии [12].

Эффективным методом лечения заболеваний верхних дыхательных путей является аэрозольтерапия в виде ингаляций лекарственных веществ, имеющих более высокую химическую и физическую активность, чем обычные жидкие лекарства, вследствие увеличения суммарной поверхности дисперсной фазы.

Широкое применение в последние годы находит антисептик нового поколения - мирамистин, обладающий выраженной активностью в отношении целого ряда микробов - вирусов, бактерий, грибов.

Целью исследования явилось научное обоснование возможности применения раствора мирамистина у детей с острыми респираторными заболеваниями с помощью технологий физиотерапии и повышение эффективности комплексного лечения.

Материал и методы

Клинические наблюдения и сравнительные исследования проведены у 60 детей с острыми респираторными заболеваниями, получавших ингаляции раствора мирамистина через небулайзер (40 детей) и в виде спрея (20 детей - контрольная группа) 2 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводились через маску с помощью небулайзера с использованием 3-4 мл стандартного 0,01% водного раствора мирамистина. Орошение зева осуществлялось 0,01% раствором мирамистина в виде спрея.

Оценка эффективности применения мирамистина проводилась на основании данных динамического наблюдения в соответствии с результатами различных методов исследования (общий анализ крови, риноскопия, фарингоскопия, оценка динамики субъективных жалоб с использованием сенсорно-аналоговой шкалы (САШ) по 10-балльной системе, исследование функции внешнего дыхания, мониторирование пиковой скорости выдоха, изучение уровня физического развития и физической подготовленности детей).

Исследования проводились в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием стандартных компьютерных программ Statistika 7.0 и SPSS 15.0.

Результаты и обсуждение

До начала исследования 45 (78,3%) детей жаловались на плохое самочувствие, недомогание. У 24 (40,0%) детей явления ринита были осложнены симптомами катарального синусита: затрудненное носовое дыхание, тяжесть и боль в голове, в проекциях пазух. При риноскопии у 17 (28%) детей отмечалось слизисто-гнойное отделяемое из носа в среднем и нижнем носовых ходах, у 43 (72,0%) - слизистое, у 29 (48,0%) больных определялись гиперемия и отечность слизистой носовых ходов. При фарингоскопии наблюдалось покраснение слизистой оболочки глотки, стекание слизи по задней стенке глотки в 48,1% случаев. У детей наряду с насморком отмечались признаки острого фарингита и ларинготрахеита (24,0%), что сопровождалось першением в горле и сухим кашлем, в 55% случаев кашель имел приступообразный характер. В 40% случаев были предъявлены жалобы на боль в груди при кашле. У 26,7% детей с явлениями трахеита кашель сопровождался отделением вязкой слизистой мокроты.

О наличии активности острого воспалительного процесса у 41,7% детей с острыми респираторными заболеваниями свидетельствовали лейкоцитоз до 11,08±1,4·109/л у 62,5% из них и повышение СОЭ в среднем до 16,2±1,45 мм/ч у 79,2%.

При применении ингаляций раствора мирамистина у детей с явлениями назофарингита кашель стал мягче, реже уже после 2-го дня лечения, у 75% больных он полностью исчез к концу курса; улучшилось отхождение мокроты, уменьшилась заложенность носа, и снизилось количество отделяемого из носовых ходов.

У 40% детей с явлениями ларинготрахеита жалобы на кашель значительно уменьшились уже после 4-го дня ингаляций. На фоне уменьшения количества эпизодов кашля у детей в основной группе регистрировалось изменение характера мокроты - уменьшалась вязкость, отделяемое приобретало слизистый характер. Кашель становился влажным, более продуктивным, снизилась его интенсивность, что сопровождалось значительным уменьшением першения в горле и болевых ощущений за грудиной во время приступов кашля. У 25% детей кашель прекратился полностью после 5-го дня лечения, у половины (45%) детей - после 7-го дня, у оставшихся больных - после 10-го дня ингаляций.

В контрольной группе положительная динамика клинических симптомов была менее выраженной и наступила на 3-4 дня позже (рис. 1).

Под влиянием ингаляций раствора мирамистина наблюдалась благоприятная динамика аускультативной картины в виде уменьшения или исчезновения хрипов в легких после 6-го дня лечения у 65% детей с ларинготрахеитом, у оставшихся детей - после 8-го дня ингаляций. В контрольной группе исчезновение хрипов наблюдалось в более поздние сроки: только у 20% детей хрипы исчезли к концу курса лечения.

Для оценки динамики субъективных жалоб использована САШ. Данные САШ показали, что к концу курса лечения у детей всех групп улучшились самочувствие, двигательная активность.

У детей с явлениями назофарингита заложенность носа, по данным САШ, уменьшилась с 8,49±0,137 до 2,00±0 баллов, выделения из носовых ходов - с 9,25±0,155 до 2,00±0,10 балла (рис. 2).

В группе контроля динамика выраженности заложенности носа и отделяемого из носа уменьшились с 7,99±0,207 до 4,00±0,100 балла и с 8,89±0,266 до 4,92±0,140 балла соответственно (рис. 3).

По данным САШ, уже после первой ингаляции раствора мирамистина у детей с явлениями ларинготрахеита снизилась интенсивность кашля (с 9,30±0,179 до 7,70±0,193 балла), существенно уменьшилась слабость и увеличилась работоспособность. Значительное уменьшение субъективных симптомов у детей с явлениями ларинготрахеита в основной группе отмечено после 4-го дня ингаляций. У 2 детей, получавших лечение в течение 10 дней, к концу лечения выраженность субъективных симптомов снизилась до 1 балла (рис. 4).

В контрольной группе выраженность субъективных симптомов уменьшалась постепенно и к концу наблюдения сохранялась на уровне в среднем 5,7 балла.

На основании проведенных исследований установлено положительное влияние ингаляций раствора мирамистина на показатели периферической крови у детей с ОРЗ, имевших исходно сниженные показатели гемограммы, характеризующееся нормализацией лейкоцитарной формулы и СОЭ у всех детей, что свидетельствует о противовоспалительном эффекте.

Анализ данных кривой поток-объем показал, что к началу исследования у 70% больных с осложненным течением трахеита регистрировались в среднем снижение показателей функции внешнего дыхания ниже возрастной нормы (ПОС - 69,24±0,23 %Д, ОФВ1 - 75,45±0,67 %Д).

Под влиянием ингаляций раствора мирамистина была отмечена тенденция к повышению сниженных показателей (ПОС до 73,02±0,34 %Д и ОФВ1 до 82,36±0,41 %Д) однако достоверной динамики выявлено не было.

У детей контрольной группы, получавших мирамистин в виде спрея, показатели функции внешнего дыхания сохранялись на прежнем уровне.

В процессе исследования проводилось ежедневное мониторирование пиковой скорости выдоха (ПСВ) у детей с явлениями трахеита, что позволяло вести наблюдение за состоянием внешнего дыхания и оценивать эффективность проводимой терапии. Исходные значения ПСВ у 25% этих детей были ниже возрастной нормы. В ходе проведенного исследования под влиянием ингаляций раствора мирамистина была отмечена тенденция к увеличению средних значений ПСВ после 5-й ингаляции почти у половины (45%) детей (с 66,79±0,76 до 74,22±0,62 %Д), к концу курса отмечалось достоверное увеличение показателей до 78,35±0,89 %Д (p<0,05). У детей, получавших мирамистин в виде спрея, аналогичной динамики показателей ПСВ зарегистрировано не было, что свидетельствовало о более выраженном положительном влиянии ингаляций (рис. 5).

Анализ исходного уровня физической подготовленности детей школьного возраста с ОРЗ выявил снижение степени развития скоростно-силовых возможностей у 70% детей, уровня развития силовых возможностей у 80%.

Данные повторного изучения функционального состояния мышечной системы у всех детей после выздоровления свидетельствовали о положительной динамике скоростно-силовых показателей физической подготовленности (прыжок в длину с места, динамометрия).

Комплексная оценка эффективности показала достоверно более высокую терапевтическую эффективность ингаляций раствора мирамистина (87,5%), чем при применении мирамистина в виде спрея (75,0%, р<0,05), вследствие повышения фармакотерапевтической активности лекарственного вещества за счет увеличения общего объема лекарственной взвеси и поверхности контакта аэрозоля, полученного с помощью небулайзера.

Заключение

Таким образом, на основании проведенных исследований научно обоснована возможность применения ингаляций раствора мирамистина у детей с острыми респираторными заболеваниями.

Установлена более высокая терапевтическая эффективность введения раствора мирамистина с помощью небулайзера.

Выявлено выраженное противовоспалительное действие ингаляций мирамистина, благоприятное влияние на клиническую симптоматику острого респираторного заболеваниями, показатели периферической крови, более ранние сроки выздоровления.

Установлена целесообразность включения ингаляций мирамистина с помощью небулайзера в комплексное лечение детей с острыми респираторными заболеваниями (с явлениями назофарингита, ларинготрахеита, трахеита).

Конфликт интересов отсутствует.

Участие авторов:

Концепция и дизайн, редактирование: М.Х.

Сбор и обработка материала: Н.Л., Е.В., Н.М., Л.Р.

Статистическая обработка данных: Н.М.

Написание текста: Н.Л., Е.В., Н.М.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.