Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Карпухин И.В.

Урологический центр НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Горький" ОАО РЖД, Нижний Новгород

Кияткин В.А.

ФГБУ "Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии" Минздрава России, Москва

Казанцев С.Н.

ФГБУ "Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии" Минздрава России, Москва

Медицинская технология применения ультразвуковой терапии на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах медицинской реабилитации больных с патоспермией. Пособие для врачей и научных работников

Авторы:

Карпухин И.В., Кияткин В.А., Казанцев С.Н.

Подробнее об авторах

Просмотров: 475

Загрузок: 9

Как цитировать:

Карпухин И.В., Кияткин В.А., Казанцев С.Н. Медицинская технология применения ультразвуковой терапии на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах медицинской реабилитации больных с патоспермией. Пособие для врачей и научных работников. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2013;90(6):59‑66.
Karpukhin IV, Kiiatkin VA, Kazantsev SN. The medical technology for the application of ultrasound therapy at the off-patient, in-patient, and spa-and-resort levels of medical rehabilitation of the patients presenting with pathospermia. The manual for physicians and researchers. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2013;90(6):59‑66. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ап­па­рат­ная фи­зи­оте­ра­пия в ле­че­нии па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­ким прос­та­ти­том: ана­лиз до­ка­за­тель­ных ис­сле­до­ва­ний. Воп­ро­сы ку­рор­то­ло­гии, фи­зи­оте­ра­пии и ле­чеб­ной фи­зи­чес­кой куль­ту­ры. 2023;(3):58-62
Ультраз­ву­ко­вое ан­ги­ос­ка­ни­ро­ва­ние в ран­ней ди­аг­нос­ти­ке бо­евой ог­нес­трель­ной со­су­дис­той трав­мы ниж­них ко­неч­нос­тей. Фле­бо­ло­гия. 2023;(4):320-328
Пос­ледствия COVID-19 на от­да­лен­ном эта­пе пос­ле гос­пи­та­ли­за­ции по дан­ным кли­ни­ко-инстру­мен­таль­ных и ла­бо­ра­тор­ных ме­то­дов ис­сле­до­ва­ния. Кар­ди­оло­ги­чес­кий вес­тник. 2023;(4):56-66

Введение

Патоспермия представляет собой нарушение физико-химических и биологических свойств эякулята, а также качественных и количественных показателей, динамической подвижности и морфологического строения сперматозоидов в нем. Патоспермия приводит к неспособности мужчин оплодотворять яйцеклетку, что ведет к бесплодному браку. Патоспермия является причиной бесплодного брака в 40—50% случаев [1, 2]. При этом различают секреторную форму патоспермии, связанную с поражением самих яичек, и экскреторную форму патоспермии, связанную с обструкцией семявыносящих путей.

Патоспермия часто наблюдается в результате воздействия внешних (экзогенные токсины, высокие дозы лучевой энергии — проникающая радиация, рентгеновские лучи, электромагнитные волны и др.) и внутренних причинных факторов. В частности, такими причинами, приводящими к половым дисфункциям, являются инфекционно-воспалительные заболевания органов мошонки (хронический орхоэпидидимит), предстательной железы (хронический простатит) и семенных пузырьков (хронический везикулит), патология органов эндокринной системы, аномалии развития яичек и семявыносящих путей, различные соматические заболевания (сахарный диабет, спинная сухотка), травмы позвоночника, а также функциональные нарушения спинальных центров эрекции и эякуляции, нейрорецепторного и нервно-мышечного аппаратов половых органов и др. Различные сосудистые заболевания яичковых артерий и вен, а также артерий и вен паренхимы яичек (атеросклероз, облитерация, сужение просвета артерий, варикоцеле, флебостаз, возникающий после грыжесечения и других оперативных вмешательств в паховой области) обусловливают возникновение патоспермии [3].

В настоящее время аналогов данной новой медицинской технологии лечения больных с секреторной формой патоспермии нет.

Клиническими наблюдениями и экспериментальными исследованиями доказано, что ультразвук оказывает комплексное воздействие — механическое, тепловое и физико-химическое. Механическое действие ультразвука связано с микровибрацией на клеточном и субклеточном уровнях. Механическим действием ультразвука обусловлены изменение вязкости растворов, устойчивость белков к ферментам, разжижение коллоидов, разрыв коллоидных агрегатов на более мелкие частицы. Под влиянием терапевтических доз ультразвука усиливается мембранный транспорт ионов калия, натрия, кальция, магния, а также увеличивается АТФазная активность ферментов, ведающих транспортом этих ионов.

Наблюдаемый тепловой эффект в озвученных тканях связан с поглощением ультразвуковой энергии тканями и превращением акустической энергии в тепловую. В живых тканях, благодаря охлаждающему действию циркулирующей крови и теплопроводности тканей, большого повышения температуры в озвучаемых тканях не наблюдается. Она колеблется в пределах 1—2 °С. При этом за счет усиления кровообращения из зоны воздействия ультразвуком уносится до 80% образовавшегося тепла и за счет теплопроводности тканей — 20%.

Выраженная трансформация механической энергии в тепловую практически возможна только при стабильной методике воздействия средними и большими интенсивностями в непрерывном режиме генерации ультразвука [4].

С тепловым действием ультразвука связаны усиление кровотока в озвученных тканях, расширение кровеносных сосудов, улучшение микроциркуляции, увеличение поступления кислорода в ткани, повышение проницаемости клеточных мембран, уменьшение спастических явлений. Уменьшение выраженности тепловой нагрузки на ткани при озвучивании достигается путем снижения интенсивности и применения импульсного режима, когда энергия подается в виде отдельных порций с различной частотой (50, 100, 200 Гц), различной формой импульса и разной скважностью и др. [5, 6].

В урологии ультразвук применяют как физиотерапевтический фактор, усиливающий местные и обменные процессы, улучшающий трофику тканей, способствующий рассасыванию и размягчению воспалительных инфильтратов, рубцовых элементов и др. Он обладает противовоспалительным, аналгезирующим, гипотензивным действием. Ультразвук, влияя на нервно-мышечный аппарат гладкой мускулатуры мочевых путей, усиливает их сокращение и улучшает уродинамику. Под действием ультразвука улучшается секреторная и экскреторная функции почек, почечный кровоток и др. [7—9].

Учитывая вышеизложенное, разработанная новая эффективная технология лечения больных с экскреторной и секреторной формами патоспермии и наличием сопутствующих заболеваний имеет большое медицинское и социальное значение. Накожное воздействие ультразвуком на область яичек при экскреторной и секреторной формах патоспермии обладает высокой эффективностью и сокращением сроков лечения, возможностью применения при наличии сопутствующих заболеваний. Внедрение в практическое здравоохранение позволит значительно уменьшить количество бесплодных браков.

Описание новой медицинской технологии

Больным с патоспермией осуществляют накожное воздействие ультразвуком на область яичек в импульсном режиме 2—10 мс, 0,2—0,4 Вт/см2, длительностью 3—6 мин, на курс лечения 6—10 процедур, ежедневно. В качестве контактной среды во время процедуры между ультразвуковым излучателем и кожной поверхностью мошонки используется Медиагель.

При патоспермии I и II степени для воздействия на область передней и боковых поверхностей яичек применяется ультразвук в импульсном режиме 10 мс, 0,2 Вт/см2, длительностью 4—6 мин (соответственно, последовательно на правое и левое яички по 2—3 мин), по лабильной методике. При патоспермии III степени используется ультразвук в импульсном режиме 2 мс, 0,4 Вт/см2, длительностью 3—4 мин (соответственно, последовательно на правое и левое яички по 1,5—2 мин), по лабильной методике.

Материально-техническое обеспечение новой медицинской технологии

Для материально-технического обеспечения новой медицинской технологии используется аппарат для ультразвуковой терапии урологический УЗТ-103У с излучателями ИУТ 0,88-4,04Ф или ИУТ 0,88-1,03Ф (АО ВНИИМП-Вита, МГП «Эма», Москва, Россия), регистрационное удостоверение №ФСР 2008/02816 от 24 июня 2008 г. Сертификат соответствия №РОСС RU.ИМ18.В01660. Срок действия с 22.12.09 по 21.12.12. В качестве контактной среды применяется гель для ультразвуковых исследований и терапии — Медиагель, регистрационное удостоверение №ФСР 2010/08248 от 20 июля 2010 г., сертификат соответствия №РОСС RU.ИМ08.В09883, срок действия с 29.09.10 по 28.09.13. Санитарно-эпидемиологическое заключение №77.01.08.939.П. 022299.04.06 от 25.04.06 (ООО «Гельтек-Медика» ТУ9398-001-76063983-2005, Россия).

Показания к использованию новой медицинской технологии

1. Экскреторная форма патоспермии I, II, III степени.

2. Секреторная форма патоспермии I, II, III степени.

3. Сочетанная форма патоспермии.

4. Наличие умеренных анатомо-функциональных изменений яичек или отсутствие изменений.

5. Наличие частичной обструкции семявыносящих протоков или ее отсутствие.

6. Сопутствующие заболевания (наружный и внутренний геморрой, трещины ануса прямой кишки).

Противопоказания к использованию новой медицинской технологии

Абсолютные:

1. Общие противопоказания для физиотерапии.

2. Аспермия.

3. Асперматизм.

4. Полная обструкция семявыносящих протоков.

5. Опухоли (доброкачественные и злокачественные) и кисты яичка и придатка.

6. Острые инфекционно-воспалительные заболевания половых органов.

7. Специфический воспалительный процесс яичка и придатка.

Относительные: хронический воспалительный процесс яичка и придатка.

Возможные осложнения и способы их устранения

При использовании медицинской технологии в соответствии с показаниями и противопоказаниями осложнений не было.

Эффективность использования новой медицинской технологии

Предлагаемая новая медицинская технология была апробирована в отделе восстановительной урологии РНЦ МРиК Минздрава РФ.

Под клиническим наблюдением находилось 70 больных с патоспермией (экскреторная форма — 50 больных, секреторная форма — 20 больных) в возрасте от 20 до 48 лет с динамическим нарушением кровообращения гонад и варикоцеле I—II степени.

До и после курса ультразвуковой терапии 60 больным секреторной формой патоспермии были проведены клинико-лабораторные исследования: спермограмма, анализ секрета предстательной железы, бактериологическое исследование секрета предстательной железы, определение половых гормонов в крови, УЗИ предстательной железы, УЗДГ кровотока (линейная скорость кровотока — ЛСК) в пенильной тыльной артерии, артериях яичек.

Критерии оценки эффективности:

— пальпаторное исследование яичек и придатков (размеры, консистенция, болезненность);

— пальпаторное исследование предстательной железы (размеры, консистенция, болезненность);

— исследование половых гормонов (улучшение — повышение содержания фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), тестостерона, лютеинизирующего гормона (ЛГ) от исходного показателя; снижение содержания в крови эстрадиола от исходного показателя);

— исследование клеточного и гуморального иммунитета (улучшение — нормализация показателей Т-, В-клеточного иммунитета, иммуноглобулинов G, A, M в крови);

— УЗДГ кровотока (ЛСК) в пенильной артерии, артериях яичек (улучшение — повышение ЛСК в артериях от исходного);

— исследование эякулята (улучшение — увеличение концентрации, подвижности морфологически нормальных форм сперматозоидов; количество лейкоцитов менее 10 в поле зрения);

— анализ секрета предстательной железы (улучшение — количество лейкоцитов менее 10 в поле зрения, увеличение количества лецитиновых зерен на 25% от исходного);

— бактериологическое исследование эякулята (улучшение — количество бактерий менее 1·103 КОЕ/мл);

— бактериологическое исследование секрета предстательной железы (улучшение — количество бактерий менее 1·103 КОЕ/мл).

После проведенной терапии у больных с патоспермией отмечалась положительная динамика клинико-лабораторных данных. После проведенной ультразвуковой терапии основными жалобами являлись снижение эрекции — у 11 больных, либидо — у 11, преждевременная эякуляция — у 9 и нарушение процессов сперматогенеза — у 9.

После лечения при ректальном пальцевом исследовании у 49 больных отмечалась нормальных размеров предстательная железа мягкоэластической консистенции, безболезненная, с четкими контурами и выраженной междолевой бороздкой.

Яички и придатки пальпаторно были в пределах нормальных размеров, безболезненные, без воспалительных инфильтратов у 58 больных.

После проведенной терапии у больных с патоспермией отмечено увеличение содержания тестостерона, ЛГ, ФСГ, уменьшение содержания эстрадиола. Приведенные данные свидетельствуют об улучшении функционального состояния центрального и периферического звена нейроэндокринной системы, которое имеет важное значение в стимуляции процесса сперматогенеза.

Динамика гормонального баланса у больных патоспермией представлена в табл. 1.

Изучение иммунологических показателей у больных с патоспермией показало увеличение абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов, уменьшение абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов, а также снижение содержания иммуноглобулина G (IgG) после проведенной терапии, что свидетельствует об иммунокорригирующем действии на систему клеточного и гуморального иммунитета. Данные представлены в табл. 2.

В анализах секрета предстательной железы показатели (лейкоциты, эритроциты, микрофлора) до и после лечения были в пределах нормальных величин, а количество лецитиновых зерен после лечения повышалось с незначительного до умеренного или большого количества у больных патоспермией.

Исследование ЛСК в тыльной артерии полового члена и артериях яичек у больных с патоспермией методом ультразвуковой допплерографии до и после ультразвуковой терапии показало достоверное повышение показателей ЛСК, что имеет важное значение в усилении сперматогенеза и улучшении копулятивной функции. Данные представлены в табл. 3.

По данным табл. 4,

до лечения в анализах эякулята у больных отмечалось уменьшение количества сперматозоидов в 1 мл эякулята, активно подвижных сперматозоидов, морфологически нормальных форм и увеличение дегенеративных форм. После проведенной терапии наблюдалось улучшение показателей спермограмм: достоверное (р<0,001) увеличение количества сперматозоидов, их активно-подвижных и морфологически нормальных форм в эякуляте.

Контрольную группу составили 10 больных с патоспермией, которым были выполнены одинаковые с основной группой клинико-лабораторные исследования. В данной группе больных проводились процедуры плацебо без включения аппарата УЗТ 1.03-У, ректального излучателя ИУТ-0,88-1,05Ф или ИУТ 0,88-1,03 Ф. После проведения процедур плацебо у больных контрольной группы оставались жалобы на снижение эрекции у 10 больных, либидо — у 8, преждевременной эякуляции — у 9, нарушение процессов сперматогенеза — у 9 больных.

У больных контрольной группы при ректальном пальцевом исследовании до лечения у 9 больных предстательная железа была нормальных размеров, эластической консистенции, безболезненная, с четкими контурами, сглаженной междолевой бороздкой. После процедур плацебо пальпаторная картина осталась без изменений.

У 7 больных с патоспермией до проведения процедур плацебо яички и придатки пальпаторно были в пределах нормы, безболезненные, без воспалительных инфильтратов. У 3 больных отмечено пальпаторное изменение в яичках и придатках: незначительная болезненность в яичках и придатках. После процедур плацебо у 8 больных пальпаторно яички и придатки были нормальных размеров, безболезненными без инфильтратов, у 2 больных сохранилась незначительная болезненность яичек и придатков.

После проведения процедур плацебо у 10 больных с патоспермией контрольной группы содержание тестостерона, ЛГ, ФСГ, эстрадиола не изменилось. Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии влияния процедур плацебо на функциональное состояние всех звеньев нейроэндокринной системы.

Динамика гормонального баланса у больных патоспермией контрольной группы представлена в табл. 5.

Исследование иммунологических показателей у больных контрольной группы до и после процедур плацебо выявило отсутствие влияния на показатели гуморального и клеточного иммунитета. Данные представлены в табл. 6.

Микроскопическое исследование предстательной железы у больных контрольной группы до и после лечения показало нормальное содержание лейкоцитов, эритроцитов, макрофагов и незначительное количество лецитиновых зерен.

Исследования ЛСК в тыльной артерии полового члена и артериях яичек у контрольной группы больных методом ультразвуковой допплерографии до и после процедур плацебо не выявило изменений ЛСК.

Изучение спермограмм у больных контрольной группы до и после проведения процедур плацебо показало отсутствие динамики показателей спермограммы, что свидетельствовало об отсутствии влияния на патологические механизмы развития патоспермии.

Исходя из вышеизложенного, механизм усиления сперматогенеза у больных с патоспермией мы представляем следующим образом. Воздействие ультразвуком на область яичек у больных с патоспермией способствует усилению локального кровообращения в паренхиме яичек, в том числе извитых семенных каналах яичек, содержащих эпителиосперматогенный слой, состоящий из сперматогенных клеток с разными стадиями развития и поддерживающих эпителиоцитов (клеток Сертоли), лежащих на базальной мембране с близко расположенными кровеносными капиллярами. Это приводит к повышению концентрации ФСГ, стимулирующего через клетки Сертоли синтез андрогенсвязывающего белка, переносящего мужские половые гормоны к сперматогенным клеткам, и ЛГ. Последний через клетки Лейдига (расположены между извитыми семенными канальцами вблизи капилляров) стимулирует продукцию тестостерона (андрогена).

В результате усиления микроциркуляции большое количество тестостерона попадает в извитые семенные канальцы, активизируя обменные процессы в них и ускоряя образование нормальных сперматозоидов. Поэтому усиление сперматогенеза после применения новой технологии связано с повышением уровня ФСГ, ЛГ и тестостерона и уменьшением эстрадиола в крови, а также улучшением микроциркуляции в мужских половых органах, в том числе в яичках и семявыносящих путях у больных с патоспермией. Кроме того, данная технология улучшает копулятивную функцию за счет, по-видимому, рефлекторного усиления локального кровообращения в кавернозной ткани полового члена.

Использование данной новой технологии без дополнительного применения лекарственной терапии обеспечивает лечебный эффект (усиление сперматогенеза, улучшение копулятивной функции) у 58 (96,8%) больных с патоспермией. В контрольной группе лечебный эффект отмечен у 10 (10%) больных с патоспермией. Разработанная медицинская технология позволяет сократить сроки лечения до 6—10 дней.

Ввиду несложности методики и хорошей переносимости больными с патоспермией данная технология может быть применена с высокой эффективностью в условиях поликлиники, урологического стационара и санаторно-курортного учреждения.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.