Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Татаурщикова Н.С.

Лаборатория биотехнологии Института иммунологии ФМБА РФ, Москва

Сангидорж Б.

Кафедра аллергологии и иммунологии Российского университета дружбы народов, Москва, Россия, 117198

Локальная иммунотерапия в лечении пациентов с вирус-ассоциированным аллергическим ринитом

Авторы:

Татаурщикова Н.С., Сангидорж Б.

Подробнее об авторах

Просмотров: 626

Загрузок: 11


Как цитировать:

Татаурщикова Н.С., Сангидорж Б. Локальная иммунотерапия в лечении пациентов с вирус-ассоциированным аллергическим ринитом. Вестник оториноларингологии. 2017;82(6):60‑62.
Tataurshchikova NS, Sangidorzh B. The role of local immunotherapy in the treatment of the patients presenting with virus-associated allergic rhinitis. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(6):60‑62. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino201782660-62

Рекомендуем статьи по данной теме:
Пле­йо­мор­физм ци­то­ки­но­во­го про­фи­ля в тка­ни по­ли­пов в за­ви­си­мос­ти от фе­но­ти­па по­ли­поз­но­го ри­но­си­ну­си­та. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(1):50-56
Па­то­ге­не­ти­чес­кий под­ход в те­ра­пии вос­па­ли­тель­ных за­бо­ле­ва­ний но­са и око­ло­но­со­вых па­зух. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(5):91-96
Срав­ни­тель­ный ана­лиз эф­фек­тив­нос­ти кон­сер­ва­тив­но­го ле­че­ния ме­ди­ка­мен­тоз­но­го ри­ни­та у па­ци­ен­тов с ал­лер­ги­чес­ким ри­ни­том. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(1):37-43
Осо­бен­нос­ти кли­ни­чес­ких про­яв­ле­ний и ле­че­ния ал­лер­ги­чес­ко­го ри­ни­та у па­ци­ен­тов с раз­лич­ны­ми ти­па­ми ис­крив­ле­ния но­со­вой пе­ре­го­род­ки. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(1):44-48
Эф­фек­тив­ность фик­си­ро­ван­ной ком­би­на­ции мо­ме­та­зо­на—оло­па­та­ди­на в кли­ни­чес­ких ис­сле­до­ва­ни­ях и ус­ло­ви­ях ре­аль­ной кли­ни­чес­кой прак­ти­ки. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(2):131-136
Ал­го­ритм ле­че­ния ал­лер­ги­чес­ко­го ри­ни­та у па­ци­ен­тов с раз­лич­ны­ми ти­па­ми ис­крив­ле­ния но­со­вой пе­ре­го­род­ки. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(4):238-244
Эф­фек­тив­ность фик­си­ро­ван­ной ком­би­на­ции оло­па­та­ди­на гид­рох­ло­ри­да и мо­ме­та­зо­на фу­ро­ата у взрос­лых и де­тей с ал­лер­ги­чес­ким ри­ни­том в ус­ло­ви­ях ре­аль­ной кли­ни­чес­кой прак­ти­ки: ре­зуль­та­ты прос­пек­тив­но­го наб­лю­да­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния «РИАЛ». Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2024;(1):16-26

В течение последних лет в России повсеместно наблюдается рост распространенности аллергических заболеваний, в структуре которых одно из ведущих мест занимает аллергический ринит — полиэтиологическое заболевание, оказывающее существенное влияние на физическое и психическое здоровье пациентов, имеющее большое социальное значение.

Сам по себе отягощенный аллергический анамнез приносит много проблем пациентам, а наличие коморбидной инфекции, обусловленной тропными к слизистым верхних дыхательных путей вирусами (герпес, цитомегаловирус и др.), приводит как к ухудшению течения основного заболевания, снижению местного иммунного ответа, формированию хронических воспалительных процессов и снижению эффективности традиционных схем лечения. Так, установлено, что у пациентов с аллергическим ринитом герпес-вирусы, обладающие тропностью к слизистым оболочкам верхних дыхательных путей, показывают высокую ассоциированность с измененным атопическим статусом пациента и составляют угрозу местному (мукозальному) иммунитету слизистых оболочек верхних дыхательных путей [1, 2]. Поэтому вирус-ассоциированный аллергический ринит (ВААР) требует включения в схемы препаратов топической терапии [3, 4], в частности — интраназальной аэрозольтерапии (нанесение препаратов иммуномодулирующего действия на слизистые оболочки верхних дыхательных путей) как одной из наиболее эффективных и безопасных методик применения иммунотропных препаратов.

Многолетний опыт применения препарата циклоферон (ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», Санкт-Петербург) отечественного низкомолекулярного индуктора интерферона при аллергопатологии показал высокую эффективность его использования у иммунокомпрометированных пациентов с аллергией, хроническим риносинуситом и другими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей и ротоглотки [5—7]. Механизмы действия циклоферона определяют его выбор при лечении герпес-вирусной инфекции за счет выработки эндогенного интерферона, прямого воздействия на репликацию вируса, блокировкой инкорпорации вирусных ДНК или РНК в капсидах, увеличением количества дефектных вирусных частиц, снижением вирус-индуцированного синтеза белков в клетках. Препарат начинает индуцировать ранний IFN через 4—8 ч, пик выработки достигается через 8 ч, постепенно снижаясь к 24 ч от момента введения препарата, и полностью исчезает через 48 ч. В тканях и органах, содержащих лимфоидные элементы, интерферон, индуцирующий под влиянием циклоферона, сохраняется в течение 72 ч, и его концентрация зависит от концентрации препарата. Выявлено, что циклоферон способствует восстановлению Т-клеточного звена иммунитета: нормализует уровни субпопуляций СD3+, СD4+, а также количество СD16+ (естественных киллеров), СDВ+, СD72+ (Т-лимфоцитов) [8]. Имеющиеся данные литературы демонстрируют высокую клиническую эффективность линимента циклоферона при герпес-вирусных инфекциях [9].

Цель исследования — оценить клиническую эффективность интраназальной иммунотерапии препаратом циклоферон у пациентов с сезонным ВААР в период поллинации.

Пациенты и методы

Для решения поставленной задачи были проанализированы результаты терапии 50 пациентов в возрасте от 18 до 55 лет с сезонным ВААР (с аллергией к пыльце полыни) вне обострения. Критерии включения: сезонный аллергический ринит (к пыльце полыни), наличие рино-конъюнктивальных проявлений (чиханье, слезотечение, ринорея, заложенность носа) в период поллинации, длительность заболевания от 3 до 10 лет, наличие эпизодов подтвержденной герпес-вирусной инфекции (клинические проявления + IgG к HSV-1/HSV-2) в среднем до 6 эпизодов в год.

Всем пациентам проводилась базисная терапия антигистаминными препаратами и деконгестантами по потребности. Интраназальные глюкокортикоидные препараты (ИГКС) отменялись за 1 мес до начала исследования.

В зависимости от схемы терапии больные были распределены в две группы. Основную (21 пациент) группу составили больные с ВААР, которые получили комплексное лечение, включавшее сублингвальную аллергенспецифическую иммунотерапию (СЛИТ) таблетированным препаратом «антиполлин» (ТОО «Бурли», Казахстан) и интраназальную иммунотерапию раствором циклоферона (ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», Санкт-Петербург) 125 мг/мл в разведении физиологическим раствором в соотношении 2:1 (2 мл циклоферона: 1 мл физиологического раствора) на слизистую оболочку носа через небулайзер (установка НИКО, ООО «Иннтер-Этон», Россия). Ингаляции проводились через день, курс 10 процедур, суммарная доза циклоферона на курс 1250 мг. В контрольную группу были включены 29 пациентов с ВААР, получившие только СЛИТ.

Оценка эффективности локальной иммунотерапии проводилась по следующим критериям: оценка качества жизни по адаптированному модифицированному опроснику RQLQ (Rhinoconjuctivitis Qualiti of Life Questionnaire), содержащему 14 вопросов, описывающие общесоматическое состояние (сон, отдых, раздражительность, усталость и др.) и выраженность рино-конъюктивальной симптоматики. Ответы на вопросы представлены в баллах от 0 — «совсем не беспокоит» до 6 — «очень сильно беспокоит». Для оптимизации оценки рассчитывался общий индекс — среднее значение показателей по всем сферам: уменьшение значения индекса считалось «клиническим улучшением», повышение — «ухудшением». Кроме того, для оценки эффективности применения циклоферона как местного иммуномодулирующего средства был проведен анализ потребности в лекарственных средствах (ЛС) после курса интраназальной иммунотерапии с помощью данных дневников самонаблюдения и по опросникам — в баллах [10]. Учитывалось использование или неиспользование пациентами следующих групп ЛС: антигистаминных препаратов, интраназальных глюкокортикостероидов (ИнГКС), деконгестантов (виброцил, тизин и др.), кромонов (кетотифен, интал и др.).

При статистической обработке результатов обследования рассчитывали: среднее значение (M), ошибку средней (m), достигнутый уровень значимости (p). Межгрупповое сравнение показателей производилось с использованием параметрических и непараметрических методов. Критическое значение уровня значимости принималось равным 0,05. Анализ данных проводился при помощи пакета программ SPSS 14.0 («SPSS Lab.», США).

Результаты и обсуждение

Анализ исходных данных показал, что пациенты обеих групп предъявляли жалобы сходного характера, более выраженные в основной группе: в среднем 4,04±0,5 балла против 2,90±0,7 балла в контрольной. После проведенной терапии отмечена однонаправленность положительной динамики у всех пациентов, однако у пациентов основной группы эффект был более выражен и проявлялся уменьшением рино-конъюктивальных симптомов и повышением качества жизни.

По положительной динамике рино-конъюктивальным симптомов на фоне применения циклоферона был получен более выраженный эффект, чем у пациентов, получивших стандартное лечение: улучшение показателя с 4,47±0,3 до 0,21±0,7 балла, в то время как в контрольной — с 3,02±0,8 до 0,3±0,1 балла (р≤0,05). По общесоматическому профилю — с 3,46±07 до 0,23±0,4 балла (нормализация состояния), в то время как в контрольной группе эти изменения были менее выражены: с 2,75±0,4 до 0,56±0,3 балла (р≤0,03). Установлена корреляционная зависимость между улучшением качества жизни пациентов основной группы после проведенного лечения, включавшего циклоферон, и снижением выраженности рино-конъюнктивальных проявлений (r= –0,4, р<0,05).

Анализ анкет-опросников выявил, что после проведенного лечения количество базовых лекарственных средств, применяемых пациентами для купирования обострения аллергического ринита, уменьшилось. Однако у пациентов, получивших в схеме терапии циклоферон, снижение потребности в противоаллергических препаратах было более выражено, чем в контрольной группе: в первую очередь кромонов в 18 раз (с 0,9±0,5 до 0,05±0,01 балла) (р<0,001) и антигистаминных препаратов в 10,2 раза (с 1,95±0,2 до 0,19±0,03 балла соответственно (р<0,05)), в то время как в контрольной группе потребность в кромонах снизилась в 10,4 раза (с 0,52±0,8 до 0,05±0,03 балла), а в антигистаминных препаратах в 9,2 раза (с 1,29±0,8 до 0,14±0,7 балла).

Нежелательных реакций на циклоферон отмечено не было, все пациенты получили лечение в полном объеме.

В результате анализа эффективности терапии, включающей интраназальное применение циклоферона, у пациентов с ВААР было отмечено достоверное улучшение качества жизни, коррелирующее с уменьшением выраженности рино-конъюнктивальных проявлений (r= –0,4, р<0,05). Циклоферон — препарат с широким спектром биологической активности (противовирусной, иммуномодулирующей, противовоспалительной). По данным ряда авторов, местное применение препарата способствует повышению иммунной резистентности слизистой оболочки верхних дыхательных путей [5—9], и как следствие, уменьшает потребность в применении лекарственных средств, что было подтверждено результатами данного исследования: у обследованных отмечалось выраженное снижение потребности в использовании кромонов (р<0,001) и антигистаминных препаратов (р<0,05). Таким образом, включение препарата циклоферон (интраназально 125 мг/мл в разведении физиологическим раствором в соотношении 2:1 на слизистую оболочку носа через небулайзер) в схему терапии пациентов с ВААР в период поллинации повысило эффективность лечения, что проявлялось улучшением качества жизни пациентов, коррелировавшим со снижением выраженности рино-конъюнктивальных проявлений заболевания (r= –0,4, р<0,05).

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.