
Дифференцированный подход к выбору средств патогенетической медикаментозной терапии у пациентов с аллергическим ринитом
Резюме
Аллергический ринит (АР) — одно из самых распространенных аллергических заболеваний. Достижение контроля АР является приоритетной целью терапии заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проанализировать эффективность сочетанного применения интраназальных глюкокортикостероидов (ИнГКС) и интраназальных антигистаминных препаратов (ИнАГП) или системных антигистаминных препаратов (сАГП) у пациентов со среднетяжелой формой АР и обосновать необходимость дифференцированного подхода к выбору средств медикаментозной патогенетической терапии заболевания.
ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ
Обследовано 47 пациентов со среднетяжелой формой АР, которые были разделены на 2 группы: пациенты 1-й группы использовали фиксированную комбинацию ИнГКС/ИнАГП, пациенты 2-й группы — свободную комбинацию ИнГКС и сАГП II поколения. Для оценки эффективности лечения применяли визуальную аналоговую шкалу, шкалы общей оценки назальных (TNSS) и глазных симптомов (TOSS). Оценку качества жизни осуществляли с помощью опросника SNOT-22. С целью объективизации параметров назальной проходимости использовали метод передней активной риноманометрии.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Согласно полученным данным, положительный эффект терапии отмечался в обеих группах. Контроль АР, по данным ВАШ, также был достигнут у пациентов обеих групп. Однако по объективным параметрам, характеризующим функцию носового дыхания, статистически значимое улучшение отмечалось только у пациентов 2-й группы, что можно объяснить наличием у подавляющего большинства обследованных внутриносовых деформаций (73 и 95% пациентов соответственно) и системным действием сАГП, используемых per os.
ВЫВОДЫ
Выявленные структурные деформации полости носа у пациентов с АР имеют существенное значение в выборе средств патогенетической терапии, при этом предпочтительным вариантом лечения в этом случае может быть свободная комбинация ИнГКС и сАГП II.
Ключевые слова
- аллергический ринит
- внутриносовые структурные деформации
- передняя активная риноманометрия
- фиксированная комбинация
- свободная комбинация интраназальных глюкокортикостероидов и системных антигистаминных препаратов 2-го поколения
Дата поступления: 25.07.2024
Дата принятия в печать: 05.09.2024
Дата публикации: 13.03.2025
Сокращения:
АГП — антигистаминные препараты
АР — аллергический ринит
ВАШ — визуальная аналоговая шкала
ИнАГП — интраназальные антигистаминные препараты
ИнГКС — интраназальные глюкокортикостероиды
ИНП — искривление носовой перегородки
ПАРМ — передняя активная риноманометрия
сАГП — системные антигистаминные препараты
СОП — суммарный объемный поток
СС — суммарное сопротивление
TNSS — шкала общей оценки назальных симптомов (Total Nasal Symptoms Score)
TOSS — шкала общей оценки глазных симптомов (Total Ocular Symptoms Score)
Введение
Аллергический ринит (АР), являющийся одним из самых распространенных аллергических заболеваний, характеризуется IgE-опосредованным воспалением слизистой оболочки полости носа вследствие воздействия причинно-значимого аллергена [1].
Современные согласительные документы приводят данные доказательных исследований о предпочтительности использования топических препаратов в патогенетической терапии АР, в частности, интраназальных глюкокортикостероидов (ИнГКС), а также их фиксированных комбинаций с интраназальными антигистаминными препаратами (ИнАГП), которые согласно актуальным клиническим рекомендациям используются при среднем и среднетяжелом течении АР [1, 2]. Доставка этих лекарственных средств производится с помощью назального спрея, однако эффективность терапии в этом случае может зависеть от ряда факторов: конструкции устройства доставки, правильной техники использования, а также наличия у пациента анатомических деформаций в полости носа, которые могут препятствовать адекватному распределению лекарственного препарата на слизистой оболочке [3]. При этом в реальной клинической практике назначение топических препаратов осуществляется, как правило, без учета особенностей внутриносовых структур пациента, нередко в отсутствие консультации оториноларинголога, в ходе которой могут быть выявлены различные деформации анатомических структур в полости носа [4—6]. Указанные индивидуальные особенности пациента с АР могут оказывать значимое влияние не только на функцию носового дыхания, но и на эффективность терапии с применением топических препаратов [7, 8].
Цель исследования — проанализировать эффективность сочетанного применения ИнГКС и антигистаминных препаратов (АГП) топического или системного действия у пациентов со среднетяжелой формой АР и обосновать необходимость дифференцированного подхода к выбору средств медикаментозной патогенетической терапии заболевания.
Пациенты и методы
На базе Республиканского центра клинической иммунологии ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» (Казань) были обследованы 47 пациентов в возрасте от 18 до 48 лет с диагнозом «аллергический ринит». Диагностика заболевания проводилась согласно актуальным клиническим рекомендациям и включала лабораторные методы исследования: общий анализ крови, риноцитограмму, а также оториноларингологическое обследование с эндоскопическим исследованием полости носа. Аллергологическое обследование включало проведение скарификационных кожных проб с неинфекционными аллергенами и определение уровня аллерген-специфических IgE.
Исследование было одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол №3 от 21.03.2023).
Критериями включения являлись: возраст пациентов от 18 до 65 лет, подтвержденный диагноз АР среднетяжелого течения, получение добровольного информированного согласия. Критериями исключения служили: проведение на момент осмотра аллерген-специфической иммунотерапии, биологической терапии, медикаментозной терапии АР, а также наличие сопутствующих острых респираторных инфекционных заболеваний на момент обследования и за 14 сут до включения в исследование.
Все пациенты, включенные в исследование, методом случайной выборки были разделены на 2 группы. В 1-ю группу вошло 26 пациентов, которым в рамках патогенетического лечения АР была назначена фиксированная комбинация мометазона фуроата/олопатадина гидрохлорида в дозе 25/600 мкг интраназально по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 14 сут. Во 2-ю группу вошел 21 пациент, которым назначили ИнГКС в сочетании с системным антигистаминным препаратом (сАГП) II поколения per os согласно инструкции по применению лекарственного средства на протяжении 14 сут.
Протокол исследования предполагал 2 визита: 1-й — в день обращения, 2-й — по окончании курса назначенной терапии.
Для оценки эффективности лечения применяли валидизированные опросники и шкалы. Выраженность основных симптомов АР определяли с помощью шкалы общей оценки назальных симптомов TNSS (Total Nasal Symptoms Score), согласно которой: 0 баллов — симптомы отсутствуют, 1 — соответствует легким проявлениям, 2 — симптомы умеренной силы, 3 — выраженные проявления. При наличии у пациентов сопутствующего аллергического конъюктивита использовали 3-балльную шкалу общей оценки глазных симптомов TOSS (Total Ocular Symptoms Score) [9]. Регистрацию баллов по шкалам TNSS и TOSS проводили при каждом визите. Дополнительно ежедневно в течение 14 сут лечения пациенты оценивали симптомы АР по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), что позволило контролировать выраженность АР [1]. Кроме того, для оценки качества жизни пациентов с заболеваниями носа и околоносовых пазух был использован опросник SNOT-22 (Sino-Nazal Outcome Test), согласно которому максимально возможный балл соответствует 110 [10].
Одновременно с целью объективной оценки назальной проходимости всем пациентам с АР была проведена передняя активная риноманометрия (ПАРМ) с использованием устройства «Ринолан» («Прессотахоспирограф ПТС-14П-01», Россия) исходно, а также через 14 сут после начала лечения [11]. При анализе назальной проходимости учитывали параметры суммарного объемного потока (СОП, мл/с) и суммарного сопротивления (СС, Па/мл/с) на вдохе и выдохе.
Статистический анализ данных проводили с использованием Statistica 10 (TIBCO Software Inc., США). Проверку на нормальность распределений признаков осуществляли с помощью W-теста Шапиро—Уилка. Описательный анализ включал расчет медианы и квартилей (Me [Q1; Q3]) для ненормально и несимметрично распределенных показателей, абсолютных количеств (абс.) и процентных долей (%) для качественных переменных. Сравнительный анализ для связанных групп выполняли с использованием критерия Вилкоксона. Достоверность различия между несвязанными группами оценивали по U-критерию Манна—Уитни. Критический уровень значимости (p) при проверке статистических гипотез в исследовании принимали равным 0,05.
Результаты
Анализ полученных результатов показал, что большинство пациентов, включенных в исследование, имели персистирующее течение АР — 43 (91,5%), интермиттирующая форма заболевания регистрировалась лишь у 4 (8,5%) пациентов. Длительность заболевания в среднем составляла 8 [4; 11] лет. Средний возраст пациентов составлял 22,5 года (от 18 до 48 лет). Число пациентов женского и мужского пола было сопоставимо: женщин — 21 (44,7%), мужчин — 26 (55,3%). По данным аллергологического обследования значительная часть обследованных — 31 (65,9%) пациент — имела сенсибилизацию к пыльцевым аллергенам, при этом сенсибилизация к аллергенам пыльцы деревьев была зарегистрирована у 22 (46,8%) пациентов, у 15 (31,9%) выявлена сенсибилизация к пыльце луговых трав, а у 14 (29,8%) — к пыльце сорных трав. В значительном числе случаев отмечалась сенсибилизация также к группе бытовых и эпидермальных аллергенов, которая выявлялась у 17 (36,1%) и 20 (42,5%) пациентов соответственно. У 5 (10,6%) больных была зарегистрирована сенсибилизация к аллергенам плесневых грибов. При этом полисенсибилизация отмечалась в 57,4% случаев.
Анализ сопутствующей патологии выявил наиболее частое сочетание АР с симптомами аллергического конъюнктивита, который наблюдался у 26 (55,3%) пациентов. У 11 (23,4%) пациентов наряду с АР отмечались проявления сопутствующей бронхиальной астмы. Изолированные симптомы АР встречались у 18 (38,3%) пациентов.
Далее с помощью валидизированных опросников и шкал была проведена оценка выраженности симптомов АР у пациентов обеих групп исходно и через 14 сут после начала назначенной терапии. Анализ полученных результатов показал, что исходно пациенты сформированных групп были сопоставимы по всем показателям, а спустя 14 сут терапии в обеих группах отмечалось значимое уменьшение выраженности как назальных, так и конъюнктивальных симптомов. Так, при анализе показателей шкалы TNSS у пациентов, получающих фиксированную комбинацию мометазон фуроат/олопатадин, отчетливо прослеживалась положительная динамика назальных симптомов. Исходно интенсивность заложенности носа в 1-й группе соответствовала максимальным значениям — 3 [3; 3] балла, а через 14 сут терапии показатели снизились до 1 [0; 2] балла (p=0,000004). Также отмечалось значимое уменьшение выраженности чихания и ринореи, которые исходно пациенты оценивали в 2,5 [1; 3] и 3 [2; 3] балла соответственно, а после проведенного лечения были зафиксированы показатели, соответствующие нулевым значениям — 0 [0; 1] балла (p=0,000003) и 0 [0; 1] балла (p=0,000030) соответственно. Следует отметить, что зуд в полости носа на старте терапии был выражен в меньшей степени, его интенсивность исходно соответствовала 1 [0; 3] баллу. Однако по окончании курса лечения этот симптом полностью нивелировался и составил 0 [0; 0] балла (p=0,000104) (табл. 1).
В целом аналогичные результаты были получены у пациентов, использующих свободную комбинацию ИнГКС в сочетании с сАГП II. Интенсивность заложенности носа, чихания, а также выделений из полости носа исходно пациенты оценивали в 3 [2; 3] балла. После 14 сут терапии отмечалась положительная динамика в отношении симптома заложенности носа, оценка которого по шкале TNSS не превышала 1 [0; 2] балла (p=0,000796). При этом показатели интенсивности чихания и ринореи также имели низкие значения и составляли 0 [0; 1] баллов (p=0,000062) и 0 [0; 1] баллов (p=0,000242) соответственно. В свою очередь, интенсивность зуда в полости носа исходно оценивалась в 2 [1; 2] балла, а уже к концу 2-й недели терапии зуд полости носа полностью отсутствовал — 0 [0; 1] балла (p=0,000104).
Следует отметить, что наряду с положительной динамикой симптомов АР у пациентов обеих групп отмечалось улучшение клинической картины и в отношении проявлений аллергического конъюнктивита (табл. 1). Закономерно, что положительная динамика всех проявлений аллергического риноконъюнктивита привела к повышению качества жизни пациентов с АР. Так, если исходно пациенты 1-й и 2-й групп по опроснику SNOT-22 имели высокие значения — 33,5 [26; 48] и 33 [28; 49] балла соответственно, то по окончании 14 сут соответствующей терапии значения SNOT-22 существенно снизились и у пациентов 1-й группы не превышали 5 [2; 21] баллов (p=0,000001), а у пациентов 2-й группы — 10 [6; 24] баллов (p=0,000013).
Таблица 1. Сравнительная оценка исходных данных валидизированных опросников и шкал у пациентов обеих групп до и после лечения аллергического ринита, Me [Q1; Q3]
Тест | 1-я группа | 2-я группа | ||||
до лечения, n=26 | после лечения, n=26 | p | до лечения, n=21 | после лечения, n=21 | p | |
TNSS (шкала оценки выраженности носовых симптомов, от 0 до 3 баллов): | ||||||
Заложенность носа | 3 [3; 3] | 1 [0; 2] | 0,000004* | 3 [2; 3] | 1 [ 0; 2] | 0,000796* |
Чихание | 2,5 [1; 3] | 0 [0; 1] | 0,000003* | 3 [2; 3] | 0 [ 0; 1] | 0,000062* |
Водянистые выделения | 3 [2; 3] | 0 [0; 1] | 0,000030* | 3 [2; 3] | 0 [0; 1] | 0,000242* |
Зуд в полости носа | 1 [0; 3] | 0 [0; 0] | 0,000104* | 2 [1; 2] | 0 [0; 1] | 0,000104* |
TOSS (шкала оценки выраженности глазных симптомов, от 0 до 3 баллов): | ||||||
Покраснение | 0 [0; 2] | 0 [0; 0] | 0,002569* | 1 [0; 2] | 0 [0; 0] | 0,002569* |
Зуд/жжение | 1 [0; 2] | 0 [0; 0] | 0,000301* | 1 [0; 3] | 0 [0; 0] | 0,001496* |
Слезотечение | 0 [0; 2] | 0 [0; 0] | 0,002569* | 1 [0; 2] | 0 [0; 0] | 0,004427* |
ВАШ (от 0 до 10 баллов): | ||||||
ВАШ, баллы | 7 [7; 8] | 2 [1; 4] | 0,000011* | 7 [6; 8] | 2 [1; 2] | 0,000013* |
SNOT-22 | 33,5 [26; 48] | 5 [2; 21] | 0,000001* | 33 [28; 49] | 10 [6; 24] | 0,000013* |
Примечание. * — p<0,001 (критерий Вилкоксона).
Одновременно с показателями шкал TNSS и TOSS была проанализирована динамика изменения оценки по ВАШ, которая позволила зафиксировать день достижения контроля симптомов заболевания при применении разных вариантов лечения. Так, значения ВАШ у пациентов обеих групп исходно были сопоставимы и соответствовали в 1-й группе 7 [7; 8] баллам, во 2-й группе 7 [6; 8] баллам. По окончании 2-недельной терапии достижение контроля заболевания было зарегистрировано в обеих группах: 2 [1; 4] балла (p=0,000011) и 2 [1; 2] балла (p=0,000013) соответственно. При этом у пациентов, получающих фиксированную комбинацию, было зарегистрировано достижение контроля раньше, чем во 2-й группе, уже на 3-и сутки лечения. В свою очередь, пациенты 2-й группы, получающие свободную комбинацию ИнГКС и сАГП II per os, достигали контроля позже, на 4-е сутки лечения (рис. 1). Таким образом, полученные в настоящем исследовании результаты полностью согласуются с ранее опубликованными нами данными [12].

Рис. 1. Динамика показателей ВАШ у пациентов 1-й и 2-й групп в ходе 14 сут терапии.
Одновременно с регистрацией показателей TNSS, TOSS и ВАШ у пациентов с АР проводили фиксацию объективных параметров функции носового дыхания с использованием метода ПАРМ. Анализ полученных данных показал, что исходные значения СОП и СС в обеих группах были сопоставимы. Так, исходные параметры СОП на вдохе (СОПвдох) и выдохе (СОПвыдох) у пациентов 1-й группы соответствовали 545 [237; 675] и 461 [307; 595] мл/с, в то же время значения СС на вдохе (ССвдох) и выдохе (ССвыдох) составляли 0,25 [0,22; 0,32] и 0,33 [0,25; 0,48] Па/мл/с соответственно. У пациентов 2-й группы СОПвдох был равен 576 [341; 682] мл/с (p=0,630193), СОПвыдох — 515 [405; 601] мл/с (p=0,392042), а показатели СС на вдохе и выдохе соответствовали 0,26 [0,22; 0,40] Па/мл/с (p=0,875645) и 0,29 [0,25; 0,40] Па/мл/с (p=0,445970).
Кроме того, по окончании курса терапии было выявлено, что у пациентов 2-й группы отмечалось более значимое улучшение суммарных показателей потока и сопротивления по сравнению с пациентами, использующими фиксированную комбинацию мометазона/олопатадина. Так, у пациентов 2-й группы показатели СОП на вдохе и выдохе были статистически значимо выше — 856 [736; 1034] и 738 [641; 885] мл/с, в то время как у пациентов 1-й группы указанные параметры не превышали на вдохе 619 [274; 693] мл/с и выдохе 521 [472; 691] мл/с (p=0,000159, p=0,004282). Аналогичные данные были получены и в отношении показателей СС на вдохе и выдохе, при этом наилучшие показатели были зафиксированы у пациентов 2-й группы (ССвдох — 0,18 [0,15; 0,20] Па/мл/с, ССвыдох — 0,20 [0,17; 0,20] Па/мл/с), по сравнению с пациентами, получающими фиксированную комбинацию (ССвдох — 0,23 [0,20; 0,26] Па/мл/с, ССвыдох — 0,20 [0,17; 0,20] Па/мл/с) (p=0,006748, p=0,013145) (табл. 2).
Таблица 2. Сравнение показателей ПАРМ в обеих группах до и после лечения, Me [Q1; Q3]
Параметр ПАРМ | 1-я группа, n=26 | 2-я группа, n=21 | ||||
до лечения | после лечения | p | до лечения | после лечения | p | |
СОПвдох, мл/с | 545 [237; 675] | 619 [274; 693] | 0,241427 | 576 [341; 682] | 856 [736; 1034] | 0,000902* |
СОПвыдох, мл/с | 461 [307; 595] | 521 [472; 691] | 0,174214 | 515 [405; 601] | 738 [641; 885] | 0,000069* |
ССвдох, Па/мл/с | 0,25 [0,22; 0,32] | 0,23 [0,20; 0,26] | 0,169776 | 0,26 [0,22; 0,40] | 0,18 [0,15; 0,20] | 0,000539* |
ССвыдох, Па/мл/с | 0,33 [0,25; 0,48] | 0,27 [0,21; 0,31] | 0,082981 | 0,29 [0,25; 0,40] | 0,20 [0,17; 0,20] | 0,000089* |
Примечание. * — p<0,001 (критерий Вилкоксона).
В рамках диагностического алгоритма в настоящем исследовании все пациенты были консультированы врачом-оториноларингологом, который в ходе обследования выявил наличие внутриносовых структурных нарушений у 19 (73%) пациентов 1-й группы и у 20 (95%) пациентов 2-й группы (рис. 2).

Рис. 2. Выявленные структурные нарушения полости носа.
ИНП — искривление носовой перегородки; СНР — средняя носовая раковина; ННР — нижняя носовая раковина; НП — носовая перегородка.
В последующем были проанализированы показатели ПАРМ у пациентов 1-й и 2-й групп, имеющих структурные деформации внутриносовых структур, и оказалось, что у пациентов, получающих фиксированную комбинацию ИнГКС и ИнАГП, статистически значимого улучшения показателей СОП и СС как на вдохе, так и на выдохе зарегистрировано не было.
Напротив, в группе пациентов, использующих свободную комбинацию ИнГКС и сАГП II, было отмечено статистически значимое улучшение показателей ПАРМ, что обосновывает предпочтительность этого варианта терапии у пациентов с АР и наличием структурных изменений в полости носа (рис. 3).

Рис. 3. Сравнение показателей ПАРМ (СОП и СС на вдохе и выдохе) до и после лечения у пациентов, имеющих внутриносовые структурные нарушения.
* — p<0,001 (критерий Вилкоксона).
Обсуждение
Согласно последнему позиционному документу ARIA (Allergic Rhinitis and Its Impact on Asthma) наиболее эффективным вариантом лечения АР в настоящее время является применение фиксированной комбинации ИнГКС и ИнАГП в форме назального спрея, использующегося при умеренно тяжелых проявлениях заболевания [2]. В настоящем исследовании по результатам опросников TNSS, TOSS и ВАШ применение фиксированной комбинации ИнГКС и ИнАГП у пациентов с АР также приводило к значимому клиническому эффекту в отношении всех симптомов АР, а по данным опросника SNOT-22, и к улучшению качества жизни. Аналогичные данные были получены и у пациентов 2-й группы, получающих свободную комбинацию ИнГКС и сАГП II поколения. При этом, согласно данным ВАШ, контроль АР у пациентов 1-й группы был достигнут уже к 3-м суткам лечения, а у пациентов 2-й группы целевые показатели контроля заболевания были получены несколько позже — к 4-м суткам терапии. Следует отметить, что наступление более быстрого клинического эффекта на фоне применения фиксированной комбинации ИнГКС и ИнАГП в терапии АР по сравнению с другими вариантами лечения было описано и другими авторами, что является безусловным преимуществом этого варианта лечения [13, 14]. Однако необходимо сделать оговорку, что опросники, включая ВАШ, являются инструментом субъективной оценки симптомов заболевания самим пациентом, что в полной мере может не отражать истинную выраженность объективных признаков назальной обструкции [15]. В то же время оценка объективных параметров носового дыхания дает важную информацию о выраженности симптомов заболевания, поскольку восприятие пациента часто не коррелирует с результатами объективных методов исследования [16]. В настоящем исследовании, несмотря на позитивную оценку своего состояния в ходе проводимого лечения пациентами обеих групп, объективные параметры назальной проходимости имели однонаправленные статистически значимые изменения с данными опросников только у пациентов 2-й группы. Полученные результаты можно объяснить наличием у значительного числа пациентов обеих групп внутриносовых деформаций в полости носа (73 и 95% пациентов соответственно). Кроме того, только у пациентов 2-й группы в комплексной терапии АР были использованы АГП II поколения, применяемые per os, которые обладают системным эффектом. Выявленные анатомические особенности внутриносовых структур у наблюдаемых пациентов, безусловно, могли повлиять на эффективность применения топических препаратов, на что указывает ряд публикаций. Так, согласно экспериментальному исследованию D.O. Frank и соавт. с использованием компьютерной 3D-модели полости носа, структурные изменения в полости носа, такие как искривление носовой перегородки (ИНП) и гипертрофия носовых раковин, могут влиять на распределение частиц аэрозоля назального спрея [7]. Аналогичные данные были получены и в реальной клинической практике. Исследование, проведенное И.А. Ким и соавт., продемонстрировало, что наличие ИНП у пациентов с АР негативно влияло не только на течение самого АР, но и на эффективность лечения топическими глюкокортикостероидами. При этом было отмечено, что у пациентов с АР и ИНП на фоне проводимой терапии топическими препаратами не наблюдалось положительной динамики объективных параметров функции носового дыхания [8].
Несомненно, структурные изменения полости носа могут быть выявлены при осмотре врача-оториноларинголога, однако, как показывают ранее проведенные нами исследования, консультация ЛОР-врача по разным причинам проводится далеко не каждому пациенту с АР [4]. При этом важно отметить, что деформации внутриносовых структур возможно заподозрить и с помощью объективных методов исследования функции носового дыхания (ПАРМ) при условии проведения теста с деконгестантом еще до осмотра врача-оториноларинголога. Это позволяет своевременно выявить пациентов, для которых консультация этого специалиста является критически важной в плане выбора дополнительных методов детального обследования и определения оптимальной тактики терапии заболевания [17]. Тем более, что, согласно современным представлениям, учет в качестве критериев контроля АР объективных параметров назальной проходимости является столь же важным этапом, как и данные субъективной оценки симптомов заболевания с помощью валидизированных опросников. При этом любое отклонение от этих критериев может указывать на утрату контроля заболевания [11].
Выводы
1.Структурные деформации полости носа могут негативно влиять на эффективность лечения у пациентов с АР, что обосновывает необходимость дифференцированного подхода к выбору средств патогенетической терапии заболевания с учетом выявленных изменений.
2. У пациентов с АР и нарушениями внутриносовых структур наиболее эффективным методом терапии является назначение комбинации топических ИнГКС в сочетании с сАГП II поколения, что позволяет достичь полного контроля заболевания, подтвержденного как по результатам субъективной оценки уровня контроля заболевания, так и по данным объективных параметров функции носового дыхания.
3. При оценке эффективности лечения у пациентов с АР наряду с использованием валидизированных опросников и шкал целесообразно применять объективные методы оценки функции носового дыхания (ПАРМ), что в совокупности позволяет наиболее полно охарактеризовать уровень контроля заболевания.
Участие авторов:
Концепция и дизайн исследования — Скороходкина О.В., Волкова Д.А.
Сбор и обработка материала — Волкова Д.А., Никитина А.Э.
Статистическая обработка — Волкова Д.А.
Написание текста — Скороходкина О.В., Волкова Д.А.
Редактирование — Скороходкина О.В.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Аллергический ринит. Проект клинических рекомендаций. 2023. [Электронный ресурс]. Ссылка активна на 17.07.2024. https://raaci.ru/education/clinic_recomendations/471.html
- Bousquet J, Schünemann HJ, Togias A, et al. Next-generation Allergic Rhinitis and Its Impact on Asthma (ARIA) guidelines for allergic rhinitis based on Grading of Recommendations Assessment, Development and Evaluation (GRADE) and real-world evidence. J Allergy Clin Immunol. 2020;145(1):70-80. https://doi.org/10.1016/j.jaci.2019.06.049
- Frank DO, Kimbell JS, Cannon D, Pawar SS, Rhee JS. Deviated nasal septum hinders intranasal sprays: a computer simulation study. Rhinology. 2012;50(3):311-318.
- Волкова Д.А., Скороходкина О.В., Лунцов А.В., Бикчантаева Г.Р. Диагностика и лечение пациентов с аллергическим ринитом в реальной клинической практике (на основе анализа базы данных). Практическая аллергология. 2023;2:68-74. Ссылка активна на 17.07.2024. https://pmp-agency.ru/allergologiya
- Mariño-Sánchez F, Valls-Mateus M, Cardenas-Escalante P, Haag O, Ruiz-Echevarría K, Jiménez-Feijoo R, Lozano-Blasco J, Giner-Muñoz MT, Plaza-Martin AM, Mullol J. Influence of nasal septum deformity on nasal obstruction, disease severity, and medical treatment response among children and adolescents with persistent allergic rhinitis. Int J Pediatr Otorhinolaryngol. 2017;95:145-154. https://doi.org/10.1016/j.ijporl.2017.02.005
- Mladina R, Cujić E, Subarić M, Vuković K. Nasal septal deformities in ear, nose, and throat patients: an international study. Am J Otolaryngol. 2008;29(2):75-82. https://doi.org/10.1016/j.amjoto.2007.02.002
- Frank DO, Kimbell JS, Pawar S, Rhee JS. Effects of anatomy and particle size on nasal sprays and nebulizers. Otolaryngol Head Neck Surg. 2012;146(2):313-319. https://doi.org/10.1177/0194599811427519
- Ким И.А., Ненашева Н.М., Абушаева Г.А. Алгоритм лечения аллергического ринита у пациентов с различными типами искривления носовой перегородки. Российская ринология. 2023;31(4):238-244. https://doi.org/10.17116/rosrino202331041238
- Sousa-Pinto B, Vieira RJ, Brozek J, Cardoso-Fernandes A, Lourenço-Silva N, Ferreira-da-Silva R, Ferreira A, Gil-Mata S, Bedbrook A, Klimek L, Fonseca JA, Zuberbier T, Schünemann HJ, Bousquet J. Intranasal antihistamines and corticosteroids in the treatment of allergic rhinitis: a systematic review and meta-analysis protocol. BMJ Open. 2023;13 (11):e076614. https://doi.org/10.1136/bmjopen-2023-076614
- Husain Q, Hoehle L, Phillips K, Caradonna DS, Gray ST, Sedaghat AR. The 22-Item Sinonasal Outcome Test as a Tool for the Assessment of Quality of Life and Symptom Control in Allergic Rhinitis. Am J Rhinol Allergy. 2020;34(2):209-216. https://doi.org/10.1177/1945892419884789
- Papadopoulos NG, Bernstein JA, Demoly P, Dykewicz M, Fokkens W, Hellings PW, Peters AT, Rondon C, Togias A, Cox LS. Phenotypes and endotypes of rhinitis and their impact on management: a PRACTALL report. Allergy. 2015;70(5):474-494. https://doi.org/10.1111/all.12573
- Скороходкина О.В., Волкова Д.А., Лунцов А.В., Хакимова М.Р., Валеева А.Р. Выбор оптимальной фармакотерапии аллергического ринита с позиций клинических рекомендаций и наблюдений в реальной клинической практике. Медицинский совет. 2023; 17(7):48-56.
- Hampel FC, Pedinoff AJ, Jacobs RL, Caracta CF, Tantry SK. Olopatadine-mometasone combination nasal spray: Evaluation of efficacy and safety in patients with seasonal allergic rhinitis. Allergy Asthma Proc. 2019; 40(4):261-272. https://doi.org/10.2500/aap.2019.40.4223
- Samoliński B, Wojas O, Lipiec A, Krzych-Fałta E, Walkiewicz A, Borowicz J, Samoliński K. Intranasal combo: fixed-dose combination of mometasone furoate and olopatadine hydrochloride in therapeutic strategies for rhinosinusitis. Otolaryngol Pol. 2023;77(6):43-50. https://doi.org/10.5604/01.3001.0054.0941
- André RF, Vuyk HD, Ahmed A, Graamans K, Nolst Trenité GJ. Correlation between subjective and objective evaluation of the nasal airway. A systematic review of the highest level of evidence. Clin Otolaryngol. 2009; 34(6):518-525. https://doi.org/10.1111/j.1749-4486.2009.02042.x
- Wise SK, Damask C, Roland LT, et al. International consensus statement on allergy and rhinology: Allergic rhinitis ‒ 2023. Int Forum Allergy Rhinol. 2023;13(4):293-859. https://doi.org/10.1002/alr.23090
- Будковая М.А., Артемьева Е.С. Особенности нарушений носового дыхания у пациентов с назальной обструкцией. Российская оториноларингология. 2019;18(1):16-23. https://doi.org/10.18692/1810-4800-2019-1-16-23
Рекомендуем статьи по данной теме:
Влияние различных стратегий контроля симптомов аллергического ринита на течение сопутствующей бронхиальной астмы у детей.Российская ринология. 2026;34(2):40-51
Риноманометрия в оценке вегетативной регуляции организма человека.Российская ринология. 2026;34(2):13-24
Оценка фармакоэкономической обоснованности применения фиксированных комбинаций, объединяющих интраназальные глюкокортикостероиды и интраназальные антигистаминные препараты.Адаптивная медицинская иммунология и вопросы общественного здоровья. 2026;2(1):20-24
Особенности оториноларингологической патологии у детей с сенсибилизацией к респираторным аллергенам в разных региональных группах.Вестник оториноларингологии. 2026;91(2):31-37
Возможности сочетанного физиотерапевтического лечения аллергического ринита у взрослых.Вестник оториноларингологии. 2025;90(6):72-76
Сравнительный анализ эффективности лечения экссудативных средних отитов и евстахиитов, ассоциированных с аллергическим ринитом.Вестник оториноларингологии. 2025;90(5):48-55
Влияние возраста и пола на значения доменов синоназального теста SNOT-22 у детей и подростков с бронхиальной астмой.Российская ринология. 2025;33(3):197-204


