Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Бобров В.М.

Отделение оториноларингологии ГКБ №8 им. И.Б. Однопозова, Ижевск

Редкое наблюдение длительного и бессимптомного нахождения инородного тела (полипропиленовой нити) в гортани

Авторы:

Бобров В.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 223

Загрузок: 1


Как цитировать:

Бобров В.М. Редкое наблюдение длительного и бессимптомного нахождения инородного тела (полипропиленовой нити) в гортани. Вестник оториноларингологии. 2013;78(5):79‑79.
Bobrov VM. The rare case of detection of long-term and asymptomatic presence of a foreign body (propylene filament) in the larynx. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2013;78(5):79‑79. (In Russ.)

Пациент Ф., 57 лет, поступил в ЛОР-отделение 22.06.12 с диагнозом: обострение хронического гнойного гайморита справа. Лечение гайморита проведено по стандартной методике: пункции верхнечелюстной пазухи справа, противовоспалительная, гипосенсибилизирующая терапия, физиолечение.

При оформлении истории болезни и осмотре гортани, при непрямой ларингоскопии на уровне голосовых складок обнаружено инородное тело, похожее на капроновую леску с загнутым концом в виде петельки, покрытое грязно-серым налетом. Инородное тело исходило из правой вестибулярной складки, пересекало голосовые складки и заканчивалось в виде петельки на уровне левой вестибулярной складки. Голосовые складки серые, при фонации подвижные, подскладочное пространство свободное. Голос не изменен, кашель пациента не беспокоит и не беспокоил в течение последних 20 лет. Под местной аппликационной анестезией 2% раствором лидокаина гортанными щипцами произведено удаление инородного тела (полипропиленовой нити) гортани. 2/3 нити бирюзового цвета в виде спирали были в мягких тканях гортани, 1/3 нити грязно-серого цвета была над голосовыми складками в виде петли. Длина нити в растянутом состоянии 6,5 см.

Из анамнеза: в апреле 1992 г. на трамвайной остановке неизвестный нанес ножом колото-резаную рану подбородка со стороны затылка слева. Пострадавший доставлен бригадой СМП в хирургическое отделение, где было остановлено кровотечение, наложена трахеостома, обработана рана, проведена ревизия раны и наложены швы. Для ушивания раны был применен монофиламентный шовный материал типа лески бирюзового цвета (полипропиленовая нить). Через 2 нед выполнена деканюляция. Пациент выписан домой. Вернулся к обычной трудовой деятельности. Жалоб не предъявлял, голос сохранен.

Можно предположить, что через некоторое время после заживления раны со стороны гортаноглотки один конец нити (узелок) развязался и оказался в виде петли над голосовыми складками. Ввиду упругости и эластичности полипропиленовой нити последняя устойчиво находилась над голосовыми складками, не мешая дыханию, не оказывая влияния на голос и не вызывая кашля в течение 20 лет. Удаление полипропиленовой нити никак не повлияло на общее состояние пациента.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.