ВВЕДЕНИЕ
Задача структурного подхода при изучении механизма и возрастных изменений аккомодации (Ак) в первую очередь связана с анализом морфометрических показателей (размер, форма, положение) хрусталика как основного элемента изменения клинической рефракции в процессе Ак. Устройство последнего поколения swept-source (SS) AS-OCT — оптического когерентного томографа (ОКТ) переднего сегмента CASIA2 (Tomey Corporation, Япония) позволяет в режиме, близком к скринингу, провести анализ особенностей формы и положения хрусталика как в исходном состоянии, так и на фоне стимула к Ак. В последнем случае встроенная оптическая система обеспечивает возможность ленсиндуцированного напряжения Ак непосредственно исследуемого глаза.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка возрастных изменений различных морфометрических показателей хрусталика, определяемых ОКТ CASIA2, в условиях аккомодационного стимула.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Исследование проведено на материале, включающем 74 условно здоровых добровольца (123 глаза, или клинических наблюдения) в возрасте от 20 до 85 лет. Критерии исключения из исследования: наличие клинически значимых рефракционных нарушений и глазных заболеваний. Были сформированы 3 группы согласно следующим возрастным диапазонам: 20—30, 31—50 лет и старше 51 года (43, 33 и 47 клинических наблюдений соответственно). Сканирование проводили в состоянии условного покоя аккомодации и на фоне аккомодационного стимула. В последнем случае использовали ленс-индуцированный метод стимуляции Ак с помощью отрицательной сферической линзы (–) 5,0 дптр и фиксационный объект в виде лучистой фигуры, встроенные в оптическую систему ОКТ CASIA2.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Анализ данных полной выборки (n=123) выявил достоверные изменения морфометрических параметров хрусталика при Ак стимуле: уменьшение радиуса кривизны передней (p=0,003) и задней (p=0,045) поверхностей, увеличение толщины хрусталика (p=0,011) и его ядра (p=0,007), уменьшение диаметра хрусталика (p=0,026) и глубины передней камеры (p=0,033). Радиус кривизны передней поверхности хрусталика в состоянии условного покоя Ак в 1-й группе (20—30 лет) статистически значимо (p=0,00) превышал аналогичный показатель во 2-й (31—50 лет) и 3-й (старше 51 года) группах — медианы 11,62, 9,47 и 9,25 мм соответственно. Степень изменений радиуса кривизны хрусталика достоверно уменьшалась при увеличении возраста как для передней, так и для задней поверхности. Исходные толщина хрусталика и его ядра достоверно увеличиваются с возрастом, а также характеризуются увеличением при Ак-стимуле во всех возрастных диапазонах. Отмечена статистически значимая корреляция с возрастом для радиуса кривизны передней поверхности (r=–0,371; p=0,00), радиуса кривизны задней поверхности (r=–0,224; p=0,013), толщины хрусталика (r=0,268; p=0,003).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОКТ-исследование переднего сегмента с помощью устройства ОКТ CASIA2 является высокоинформативным методом оценки морфометрических показателей хрусталика в условном покое и при ленс-индуцированном напряжении Ак. В условиях напряжения Ак статистически достоверными оказались уменьшение радиуса кривизны передней и задней поверхностей хрусталика, увеличение толщины хрусталика и толщины ядра хрусталика, уменьшение диаметра хрусталика и глубины передней камеры. При анализе степени изменений морфометрических показателей в результате стимула к Ак и корреляции этих изменений с возрастом отмечены статистически значимые отрицательная связь с возрастом радиуса кривизны передней и задней поверхности хрусталика и положительная — толщины хрусталика.