ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Опыт терапии хронического лимфолейкоза, сопровождающегося почечной недостаточностью

Опыт терапии хронического лимфолейкоза, сопровождающегося почечной недостаточностью

Авторы:
Джумабаева Б.Т.,
Бирюкова Л.С.,
Гемджян Э.Г.,
Кравченко С.К.,
Меликян А.Л.,
Рощина Л.С.

Журнал: Терапевтический архив. 2014;86(12):37-41.

DOI: 10.17116/terarkh2014861237-41

Прочитано: 4210 раз

Скачать PDF

Резюме

Резюме. Цель исследования. Оценка эффективности и безопасности монотерапии бендамустином (В) и комбинации бендамустина с ритуксимабом (В+R) у больных хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ), сопровождающимся почечной недостаточностью (ПН). Материалы и методы. В проспективное поисковое исследование включили 8 пациентов (6 мужчин, 2 женщин) с ХЛЛ в сочетании с ПН. Медиана возраста больных составила 63 года (51-77 лет). Стадия ХЛЛ по классификации Binet соответствовала В в 2 случаях и С - в 6. Средняя (± стандартная ошибка) концентрация креатинина до лечения составляла 218±92 мкмоль/л, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) - 33±20 мл/мин. Оценивали эффективность монотерапии В (n=5) и сочетанной терапии В+R (n=3). Терапию проводили в период прогрессирования ХЛЛ пациентам, ранее не получавшим специфическое лечение (n=5), а также предлеченным пациентам, рефрактерным к алкилирующим агентам (циклофосфан, хлорамбуцил) (n=3). Всего проведено 44 курса В и В+R. Результаты. При монотерапии В полная ремиссия достигнута в 1 случае из 5, частичная ремиссия - в 3 и нодулярная частичная ремиссия - в 1. Рецидив развился у 3 больных. Кумулятивная вероятность рецидива в группе больных, получавших монотерапию В, составила 70% при медиане наблюдения 22 мес и максимальном сроке 27 мес. При лечении в комбинированном режиме B+R все 3 пациента достигли полной ремиссии. Медиана наблюдения составила 7 мес, максимальный срок наблюдения - 1 год. Летальных исходов и рецидивов не было. При монотерапии В и комбинированной программе B+R отмечено улучшение функции почек: средняя концентрация креатинина снизилась с 218±92 до 140±57 мкмоль/л (р<0,05), СКФ увеличилась с 33±20,0 до 54±25 мл/мин, средний прирост составил 20 мл/мин (р<0,01). В результате терапии В и B+R наиболее часто наблюдались анемия и тромбоцитопения легкой и средней степени тяжести. В отдельных случаях выявлены нейтропения с нетяжелыми инфекционным осложнениями, а также негематологические осложнения. Нефротоксического действия препаратов не отмечали. Заключение. Проведенное поисковое проспективное исследование показало эффективность комбинированной программы В+R в лечении больных ХЛЛ, ассоциированного с ПН. Токсического действия В на функцию почек не выявлено. При терапии В отмечено улучшение функции почек, выражающееся в статистически и клинически значимых уменьшении концентрации креатинина и увеличении СКФ по сравнению с исходными.

Ключевые слова

  • хронический лимфолейкоз
  • проспективное исследование
  • бендамустин
  • ритуксимаб
  • почечная недостаточность
  • скорость клубочковой фильтрации
  • креатинин
  • поисковое исследование
  • частотный анализ

Дата публикации: 04.02.2020

Изучение лимфатических опухолей, сопровождающихся поражением почек и развитием почечной недостаточности (ПН), принадлежит к одному из наиболее сложных и недостаточно изученных разделов современной онкогематологии. В последние десятилетия наряду с ежегодным ростом заболеваемости неходжкинской лимфомой, в том числе хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ), отмечено прогрессивное увеличение числа случаев ПН. Поражение почек и ПН наблюдаются преимущественно в период прогрессирования ХЛЛ, чаще в пожилом возрасте [1-3]. Почки у больных ХЛЛ поражаются чаще других органов - от 50 до 90% случаев по данным аутопсии [4-7].

Лечение больных ХЛЛ с ПН представляет серьезную проблему. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, выбор препаратов для лечения ХЛЛ у больных с ПН ограничен. Алкилирующие препараты (хлорамбуцил и циклофосфан) не только неэффективны при прогрессировании заболевания, но и нефротоксичны [8-10]. Флударабин, наиболее активный препарат при ХЛЛ, противопоказан при скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 30 мл/мин и относительно противопоказан у пациентов со СКФ менее 60 мл/мин. Во-вторых, у пациентов с ПН выше риск развития тяжелых осложнений, в частности, синдрома лизиса опухоли, электролитных нарушений [11-13]. В-третьих, пациенты с ПН более склонны к развитию инфекционных осложнений, что в сочетании с ХЛЛ может приводить к более частому развитию инфекций [8, 14-16]. Выбор препаратов сопроводительной терапии также ограничен.

Оптимальный режим терапии у больных ХЛЛ с ПН не разработан. Режим FCR (флударабин, циклофосфан, ритуксимаб) слишком токсичен для пожилых пациентов, прежде всего потому, что у них отмечаются различные сопутствующие заболевания. В регистрационном исследовании режима FCR немецкой группы по изучению ХЛЛ (CLL8) использовались ограничивающие критерии включения. В это исследование включались больные со СКФ более 70 мл/мин и кумулятивным индексом коморбидности менее 6. Результаты показали, что различий по эффективности у больных старше и моложе 70 лет нет [17-19].

В случае снижения СКФ от 60 до 30 мл/мин вопрос остается менее ясным.

Активное внедрение бендамустина (В) в терапевтическую практику позволило получить обнадеживающие результаты в лечении больных ХЛЛ. Европейское многоцентровое исследование [20] (фаза III) показало более высокую эффективность В по сравнению с хлорамбуцилом при применении в терапии первой линии у пациентов с ХЛЛ стадии B или C по Binet. На основании результатов этого исследования В был зарегистрирован в США в качестве терапии первой линии ХЛЛ.

В рамках многоцентровых исследований В тестировался в сочетании с ритуксимабом (R) у больных с ХЛЛ в первой линии, а также при рецидивах - во второй [21, 22]. Показаны высокая эффективность и небольшая токсичность режима B+R. Однако отсутствуют сообщения, о том что В противопоказан больным с ПН. У больных с миеломной болезнью, течение которой часто осложняется ПН, В успешно применялся [23, 24].

Целью нашего исследования была оценка эффективности применения монотерапии В и комбинации В с R у больных ХЛЛ, сопровождающимся ПН.

Материалы и методы

Приведено наблюдение и лечение 8 пациентов с ХЛЛ в сочетании с ПН. Пациенты обследовались и получали лечение в отделении полиорганной патологии и гемодиализа ФГБУ «Гематологического научного центра» (ГНЦ) МЗ РФ c 2011 по 2013 г. Обследование больных проводили по стандартным рекомендациям [25]. Диагноз ХЛЛ доказан на основании типичного иммунофенотипа во всех случаях. Пункционную чрескожную биопсию почки, гистологическое и иммуногистохимическое исследования выполняли в ФГБУ ГНЦ МЗ РФ, иммунофлюоресцентное и электронно-микроскопическое исследования биоптата почки - на кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Монотерапия В проведена 5 пациентам, комбинированная программа В+R - 3. Ранее не получали лечения 5 пациентов, у 3 имелся рецидив и/или отмечалась рефрактерность после терапии алкилирующими препаратами. В назначали по 70 мг/м2 первые 2 дня, следующий курс начинали на 28-й день от начала предыдущего. При удовлетворительной переносимости дозу препарата на последующих курсах увеличивали до 90 мг/м2 (n=3). В комбинированном режиме B+R ритуксимаб назначали в дозе 375 мг/м2 в 1-й день курса, В в дозе - 70 мг/м2 в 1-й и 2-й дни. Всего проведено 44 курса В и В+R.

Статистический анализ. Для оценки различия средних значений показателей в сравниваемых группах применили (учитывая одновыборочную схему исследования) односторонний критерий t Стьюдента. Для оценки кумулятивной вероятности наступления рецидива использован метод Каплана-Мейера. Пороговое значение уровня значимости р принято равным 0,05. Вычисления проводили с использованием статистического пакета SAS 9.3. Результаты представлены преимущественно в виде средних значений со стандартными отклонениями и/или размахом данных.

Результаты и обсуждение

В группе из 8 больных ХЛЛ, сопровождающегося поражением почек и ПН, было 6 мужчин и 2 женщины. Медиана возраста пациентов составила 63 года (51-77 лет). У 2 больных имелась стадия B по классификации Binet, у 6 - стадия С. Из клинических признаков поражения почек у 8 пациентов наблюдалась протеинурия, у 2 - гематурия, у 3 - артериальная гипертония, у 2 - нефротический синдром. Концентрация креатинина составляла в среднем 218 (128-364) мкмоль/л без учета экстремального значения (900 мкмоль/л) у 1 пациента. Средняя СКФ в группе больных до лечения достигала 33±20 мл/мин.

Причиной поражения почек и развития ПН по данным гистологического, иммуногистохимического, иммунофлюоресцентного и электронно-микроскопического исследований биоптата почки, проведенного у 5 пациентов, служили массивная диффузная опухолевая лимфоидная инфильтрация в почечной ткани в 1 случае; сочетание очаговой лимфоидной инфильтрации с мембранопролиферативным гломерулонефритом (МПГН) в 2 и с мезангиопролиферативным в 1; сочетание лимфоидной инфильтрации и карциномы почки в 1. Моноклональная секреция парапротеина обнаружена у 2 больных, увеличение количества свободных легких цепей с повышением соотношений x/λ - у 2, секреция белка Бенс-Джонса - у 1, криоглобулинемия - у 1. У 3 пациентов, которым не проводилась биопсия почки, развитие ПН наблюдалось на фоне прогрессирования заболевания и терапии по программе СОР (n=1), хлорамбуцил и циклофосфан (n=2).

Случаи рефрактерности к терапии В и B+R отсутствовали. При монотерапии В достигнута полная ремиссия в 1 случае из 5, частичная ремиссия - в 3 и нодулярная частичная ремиссия - в 1. Рецидив развился у 3 больных. Одному пациенту, у которого после лечения В концентрация креатинина уменьшилась до 120 мкмоль/л, при рецидиве заболевания назначен режим FCR-lite, лечение продолжается до настоящего времени. В связи с рецидивом ХЛЛ двое больных получали комбинацию ритуксимаба и хлорамбуцила (ClbR). Один из этих пациентов был предлечен ранее и умер от инфекционных осложнений после первого курса ClbR. Второй продолжает получать терапию. Кумулятивная вероятность рецидива в группе больных, получавших монотерапию В, составила 70% при медиане наблюдения 22 мес и максимальном сроке наблюдения 27 мес (рис. 1).

Рисунок 1. Кумулятивная вероятность рецидива при монотерапии бендамустином.

При лечении с применением комбинированной программы B+R все 3 пациента достигли полной ремиссии. Медиана наблюдения 7 мес, максимальный срок 1 год, летальных исходов и рецидивов не было.

После терапии В отмечено улучшение функции почек у 7 из 8 пациентов. Концентрация креатинина снизилась с 218±92 (120-323) до 140±57 (78-236) мкмоль/л (р=0,05), средняя разница составляет 80 мкмоль/л (при 95% доверительном интервале (ДИ) от 71 до 92 мкмоль/л). СКФ после лечения выросла с 33±20 до 54±25 мл/мин, средний прирост СКФ в результате лечения составил 20 мл/мин (при 95% ДИ от 10 до 31 мл/мин; р=0,01) (рис. 2).

Рисунок 2. Изменение СКФ в результате лечения.

У 1 пациентки не получено улучшения функции почек, несмотря на то что при проведении терапии B+R достигнута ремиссия ХЛЛ. В этом случае программа B+R проводилась на фоне гемодиализа, СКФ была меньше 10 мл/мин, патоморфологически установлен МПГН и диффузный выраженный нефросклероз.

Ухудшения функции почек не наблюдали ни в одном случае, доза применяемых препаратов не редуцировалась. Доза В повышена до 90 мг/м2 у 3 больных. Анализ токсичности проведен на всех 44 курсах терапии. Пациенты получили от 4 до 6 курсов терапии. Все 6 циклов терапии удалось провести 6 больным, 4 цикла - 2. Причинами досрочного завершения лечения служили достижение полной ремиссии (у 1), развитие аллергической реакции - лихорадка, кожная сыпь и развитие периферической сенсорной нейропатии (у 1). Из гематологических осложнений наблюдались анемия I-II степени в 15 из 44 случаев, тромбоцитопения I-II степени - в 19, нейтропения II степени - в 4. Лихорадка при введении В отмечалась у 2 больных, аллергическая сыпь - у 1, острые вирусные респираторные заболевания - у 2, пневмония - у 3 , диарея - у 1.

Таким образом, у всех обследованных больных клинические и лабораторные признаки поражения почек наблюдались в период прогрессирования ХЛЛ. Во всех случаях отмечалась протеинурия, у отдельных пациентов гематурия и нефротический синдром. СКФ была меньше 60 мл/мин. Основной причиной поражения почек явилась диффузная или очаговая мелкоклеточная лимфоидная опухолевая инфильтрация, которая сочеталась с гломерулонефритом или с карциномой почки.

Роль лимфоидной опухолевой инфильтрации почечной ткани часто недооценивается. В литературе описано около 20 случаев, при которых причиной развития ПН служила диффузная массивная лимфоидная пролиферация в почечной ткани, которая, сдавливая структуры клубочков и канальцев, приводила к ишемии, атрофии клубочков и дистрофии канальцев [26]. Лимфоидная опухолевая пролиферация индуцирует также формирование фиброза и склероза почечной ткани. Роль отдельной очаговой лимфоидной опухолевой инфильтрации в развитии ПН неясна. В случаях сочетания очаговой лимфоидной пролиферации и гломерулонефрита, что отмечалось в наших наблюдениях, определяющей причиной развития ПН могли быть аутоиммунные механизмы поражения клубочков.

При лечении В отмечено улучшение функции почек, о чем свидетельствовали статистически значимые уменьшение концентрации креатинина в среднем на 80 мкмоль/л и увеличение СКФ на 20 мл/мин. Только в одном случае (из-за позднего обращения пациентки) через 8 мес от начала заболевания, почечная недостаточность развивалась быстро, на фоне диффузной лимфоидной опухолевой инфильтрации и МПГН с формированием диффузного склероза почечной ткани не удалось улучшить функцию почек. Этот случай указывает на необходимость ранней диагностики и адекватной терапии.

После терапии В положительный ответ получен у всех пациентов. Однако ремиссия, достигнутая в результате монотерапии В, оказалась кратковременной, в то же время ремиссия, полученная после комбинированной программы - B+R сохранялась, летальных исходов и рецидивов не было.

У больных с ХЛЛ и ПН при терапии В почти в половине случаев наблюдались анемия и тромбоцитопения легкой и средней степени тяжести, что объясняется прежде всего исходной развернутой стадией заболевания (С по Binet); кроме того, анемия сохранялась из-за низкого содержания эритропоэтина, обусловленного ПН [27].

Заключение

При терапии В больных с ХЛЛ, сопровождающемся ПН, не отмечена нефротоксичность препарата. Наоборот, наблюдается улучшение функции почек, выражающееся в статистически и клинически значимых увеличении СКФ и снижении концентрации креатинина. Проведенное поисковое проспективное исследование показало эффективность комбинации В+R в лечении больных ХЛЛ, ассоциированного с ПН.

slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Сравнение показателей Breast-Q после T-инвертированной аугментационной мастопексии с применением расщепленного фасциально-гландулярного лоскута и стандартной техники: проспективное исследование.Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2026;(2-2):29-34

Взаимосвязь почечно-мозговой дисфункции и нейропатологических изменений при болезни Паркинсона.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(3):30-37

Эффективность эсцина лизината в профилактике реперфузионного синдрома после реконструктивных операций на артериях нижних конечностей: динамика биохимических маркеров.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(1):30-37

Влияние цикла заморозки-разморозки на долгосрочную стабильность основных клинико-лабораторных показателей мочи.Лабораторная служба. 2025;14(4):8-12

Интерлейкин-6, кортизол и нейротрофический фактор мозга как биомаркеры тяжести черепно-мозговой травмы и ее осложнений в остром и отдаленном периодах: результаты проспективного исследования.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(12):237-243

Индекс саркопении для выявления сниженной мышечной силы и массы у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.Профилактическая медицина. 2025;28(7):68-74

Влияние демографических факторов и основных коморбидностей на уровни циркулирующих регуляторных микроРНК у пациентов с атеросклерозом коронарных артерий и аневризмой грудной аорты: одноцентровое когортное исследование.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2025;18(2):174-182

Функциональное состояние почек у больных с различными типами цереброваскулярных заболеваний.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(1):105-111

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026