Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Романцов М.Г.

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Ершов Ф.И.

ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. акад. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава РФ

Коваленко А.Л.

Дирекция по науке ООО "НТФФ "Полисан", Санкт-Петербург

Белова О.Г.

Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининград

Покровская А.В.

ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора, Москва

Попова А.А.

ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, Москва, Россия

Ладная Н.Н.

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва

Юрин О.Г.

ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора, Москва

Продолжительность течения ВИЧ-инфекции и влияющие на нее факторы

Авторы:

Романцов М.Г., Ершов Ф.И., Коваленко А.Л., Белова О.Г., Покровская А.В., Попова А.А., Ладная Н.Н., Юрин О.Г.

Подробнее об авторах

Журнал: Терапевтический архив. 2014;86(11): 20‑23

Просмотров: 19354

Загрузок: 586

Как цитировать:

Романцов М.Г., Ершов Ф.И., Коваленко А.Л., Белова О.Г., Покровская А.В., Попова А.А., Ладная Н.Н., Юрин О.Г., Романцов М.Г., Ершов Ф.И., Коваленко А.Л., Белова О.Г., Покровская А.В., Попова А.А., Ладная Н.Н., Юрин О.Г. Продолжительность течения ВИЧ-инфекции и влияющие на нее факторы. Терапевтический архив. 2014;86(11):20‑23.
Romantsov MG, Ershov FI, Kovalenko AL, Belova OG, Pokrovskaia AV, Popova AA, Ladnaia NN, Iurin OG. The duration of an HIV infection course and its influencing factors. Therapeutic Archive. 2014;86(11):20‑23. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ожи­да­емая про­дол­жи­тель­ность жиз­ни у па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой сер­деч­ной не­дос­та­точ­нос­тью и фиб­рил­ля­ци­ей пред­сер­дий с им­план­ти­ро­ван­ны­ми ус­тройства­ми мо­ду­ля­ции сер­деч­ной сок­ра­ти­мос­ти. Кар­ди­оло­ги­чес­кий вес­тник. 2023;(1):38-48
Сов­ре­мен­ные ме­то­ды ди­аг­нос­ти­ки ин­фек­ций, пе­ре­да­ва­емых по­ло­вым пу­тем. От тра­ди­ци­он­ных ме­то­дов к тех­но­ло­ги­ям тес­ти­ро­ва­ния на мес­те ока­за­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(3):244-251
Прог­нос­ти­чес­кая зна­чи­мость экспрес­сии PD-L1 как по­тен­ци­аль­но­го пре­дик­то­ра вы­жи­ва­емос­ти при ра­ке же­луд­ка. Ар­хив па­то­ло­гии. 2023;(4):18-23
Ме­то­до­ло­ги­чес­кие под­хо­ды к оцен­ке по­ка­за­те­лей за­бо­ле­ва­емос­ти, вы­жи­ва­емос­ти и смер­тнос­ти при ра­ке мо­лоч­ной же­ле­зы в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2024;(1):36-43
При­ме­не­ние ре­ком­би­нан­тно­го аде­но­ас­со­ци­иро­ван­но­го ви­ру­са для пас­сив­ной им­му­ни­за­ции и за­щи­ты от ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний. Мо­ле­ку­ляр­ная ге­не­ти­ка, мик­ро­би­оло­гия и ви­ру­со­ло­гия. 2024;(1):25-33

За 30 лет распространения эпидемии инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ (ВИЧ-инфекции), все более очевидным становится ее влияние на изменение продолжительности жизни не только ВИЧ-инфицированных пациентов, но и популяции в целом в странах, затронутых эпидемией. Ожидаемая продолжительность жизни в некоторых странах Африки южнее Сахары уменьшилась на 20 лет. Демографы подсчитали, что в отсутствие ВИЧ-инфекции средняя продолжительность жизни общей популяции, например в Камбодже была бы на 4 года больше, в Доминиканской Республике - на 3 года, на Украине - на 2 года. Предполагается, что при сохранении темпов распространения ВИЧ-инфекции и отсутствии лечения потери в продолжительности жизни в Российской Федерации увеличатся с 1 года в 2000-2005 гг. до 3 лет в 2015-2020 гг. [1]. Кроме того, в России на долю лиц трудоспособного возраста приходится 98% всех ВИЧ-инфицированных граждан. Смертность и инвалидизация в результате заболевания в данной группе населения ведут не только к демографическим, но и к значительным экономическим потерям.

Несмотря на достижения в области антиретровирусной терапии (АРТ) ВИЧ-инфекции, дающей возможность увеличить ВИЧ-инфицированным продолжительность жизни, знание о естественном течении болезни (без применения АРТ) по-прежнему очень актуально. Эти знания необходимы для прогноза течения заболевания, принятия верного решения о сроках начала АРТ у конкретного пациента, планирования затрат на обследование и лечение ВИЧ-позитивных лиц, а также для дальнейшей оценки влияния лечения или иных воздействий на продолжительность жизни больных ВИЧ-инфекцией.

Предполагается, что естественное течение ВИЧ-ин­фек­ции может быть связано с путем заражения, полом и возрастом инфицирования, а также доступностью и качеством медицинской помощи. В связи с этим оно может значительно отличаться не только у пациентов, но и в разных странах. Полностью экстраполировать зарубежные данные для России невозможно в силу климатических, социально-экономических, популяционных и других различий [2, 3].

Целью данной работы были изучение продолжительности естественного течения ВИЧ-инфекции и определение влияющих на нее фактов в России для совершенствования системы наблюдения и оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией.

Материалы и методы

Проведен ретроспективный анализ 938 амбулаторных карт взрослых пациентов (старше 16 лет), состоящих к 1 января 2011 г. на диспансерном наблюдении с диагнозом ВИЧ-инфекции в Клинико-диагностическом отделении СПИД ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора с последующей статистической обработкой результатов регулярного клинико-лабораторного обследования в соответствии со стандартами диспансерного наблюдения за пациентами с ВИЧ-инфекцией (Методические рекомендации Минздравсоцразвития РФ №7124-РХ от 09.12.2006).

Проанализированы данные 3403 пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), зарегистрированных в компьютерной базе данных по 72 субъектам РФ с 1987 г. по 1 января 2007 г., т.е. до массового начала применения АРТ в России, из них 2588 случаев смерти лиц с диагнозом СПИДа.

Статистическую обработку данных проводили в программе Statistica 6.0. Достоверность результатов при сравнении двух выборок оценивали по критерию Манна-Уитни, при сравнении нескольких групп - по критерию Крускала-Уоллиса. В работе также применяли анализ выживаемости Каплана-Мейера и регрессионную модель Кокса.

Изучали следующие периоды ВИЧ-инфекции:

- от заражения ВИЧ до наступления показаний к назначению АРТ;

- от заражения ВИЧ до установления диагноза СПИДа;

- от диагноза СПИДа до смерти;

- от заражения ВИЧ до смерти.

Проведено изучение и сравнение продолжительности течения данных периодов в группах пациентов по полу, возрасту и путям инфицирования. При сравнении выживаемости в 3 группах использованы логарифмический ранговый критерий и обобщенный Геханом критерий Вилкоксона, при сравнении нескольких групп - многовыборочный критерий.

Результаты

Для анализа продолжительности естественного течения ВИЧ-инфекции от момента заражения среди 938 пациентов отобрана группа с известным временем инфицирования. В качестве пациентов с известным временем инфицирования определены те, у кого имелись данные об отрицательном тесте на антитела к ВИЧ в течение 12 мес до первого положительного результата и/или лабораторные признаки сероконверсии методом иммунного блоттинга. Учитывали также наличие клинических проявлений и эпидемиологических факторов, свидетельствующих о вероятном заражении ВИЧ-инфекцией.

Группу пациентов с известным временем инфицирования составили 126 человек, из них 77 (61,1%) мужчин; 88,9% заразились ВИЧ в возрасте моложе 35 лет (средний возраст 26,6 года, медиана 25,5 (16-48) года). Женщины в исследуемой когорте при заражении ВИЧ были достоверно моложе мужчин (средний возраст мужчин 27,8 года, медиана 27 лет; средний возраст женщин 24,9 года, медиана 24 года; р<0,01).

Половым путем заразились ВИЧ 76,2% пациентов, он был основным и у мужчин (79,2%), и у женщин (71,4%). Внутривенное употребление психоактивных веществ явилось причиной заражения 18,3% пациентов. У 2,4% пациентов инфицирование предположительно произошло при гемотрансфузии. В 4 (3,1%) случаях путь заражения достоверно установить не удалось. Лица, заразившиеся при употреблении парентеральных наркотиков, были достоверно моложе заразившихся половым путем (р=0,03).

При первом обследовании после установления диагноза ВИЧ-инфекции средний уровень лимфоцитов CD4 составил 457,0±221,0 в 1 мкл, медиана 429 (14-1080) в 1 мкл. Количество лимфоцитов CD4 у мужчин и женщин статистически значимо не различалось (р=0,9). Количество лимфоцитов CD4 сопоставимо и в разных возрастных группах (р=0,5). Установлено, что у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) имелись самые высокие средние показатели иммунного статуса (количество лимфоцитов CD4 544,4±238,4 в 1 мкл) по сравнению с таковыми у пациентов, заразившихся при половых контактах (461,7±205,5 в 1 мкл при гетеросексуальных и 389,4±229,1 в 1 мкл при гомосексуальных; p=0,04).

В соответствии с рекомендациями по лечению ВИЧ-инфекции у 38 (30,2%) человек (15 женщин и 23 мужчины) имелись показания к началу АРТ при первом об­следовании; 25 (19,8%) пациентов начали получать АРТ в стадии первичной ВИЧ-инфекции коротким курсом (в течение 6-12 мес).

К концу периода исследования этиотропное лечение ВИЧ-инфекции было показано уже 54 (53,5%) пациентам. Медиана периода от заражения до показаний к началу АРТ (количество лимфоцитов CD4 350 в 1 мкл и менее), рассчитанная по Каплану-Мейеру для всех пациентов, составила 53,7 мес. Таким образом, 50% пациентов нуждались в АРТ через 4,5 года после инфицирования, 25% - через 25,6 мес, 75% - через 128,2 мес.

Достоверно установлено, что снижение количества лимфоцитов CD4 и соответственно прогрессирование ВИЧ-инфекции происходило быстрее у пациентов, инфицированных ВИЧ в более старшем возрасте (р<0,01). Медиана продолжительности исследуемого периода в группе моложе 25 лет была в 2,5 раза больше, чем в возрастной группе старше 35 лет, и составила в группе 16-25 лет 79,4 мес, в группе 26-35 лет 48,3 мес, в группе старше 35 лет 29,7 мес.

Расчет медианы количества лимфоцитов CD4 в зависимости от пола показал, что у мужчин снижение этого показателя до 350 в 1 мкл и менее происходило быстрее, чем у женщин (38,6 и 89,2 мес соответственно; р<0,01).

Продолжительность периода до начала АРТ была неодинаковой и в группах с разными путями инфицирования (р=0,02): самая короткая - у мужчин, вступающих в половые контакты с мужчинами - МСМ (медиана 20,9 мес), самая длительная у ПИН (медиана 87, 6 мес).

Однако при учете различий по возрасту мужчин и женщин на момент заражения, а также среди пациентов, инфицированных различными путями, после поправки на возраст связь скорости снижения количества лимфоцитов CD4 с полом пациентов и путем инфицирования не подтвердилась. Анализ с помощью пропорциональной регрессионной модели Кокса показал, что достоверное значение для скорости прогрессирования заболевания до начала АРТ имел только возраст пациента на момент сероконверсии (р=0,009).

Анализ продолжительности жизни от момента заражения ВИЧ до развития СПИДа определил медиану времени в 11,6 года. Кумулятивная вероятность развития СПИДа в течение 5 лет инфицирования составила 3,7%, в течение 8 лет - 14,5%, в течение 12 лет - 57,3%.

Установлено, что у пациентов старше 35 лет заболевание прогрессировало до СПИДа быстрее, чем в более младших возрастных группах (р=0,03). Кумулятивная выживаемость без СПИДа в течение 5 лет в возрастных группах 16-25, 26-35 и 36-46 лет составила 96, 95 и 66,6% соответственно. В нашем исследовании статистически значимых различий в прогрессировании ВИЧ-инфекции до СПИДа в зависимости от пола (р=0,8) и пути заражения ВИЧ (р=0,5) не получено.

Для оценки выживаемости больных с диагнозом СПИДа из единой базы данных ВИЧ-позитивных лиц выбрана группа пациентов (n=3062), соответствующая критериям исследования (возраст старше 16 лет на момент установления ВИЧ-инфекции, граждане РФ), из них 76% мужчины. Средний возраст больных на момент установления диагноза СПИДа составил 32,9 года, медиана 31 год (16-75 лет). Средний возраст женщин (31,4 года) был достоверно меньше, чем мужчин (33,4 года; р<0,001). Более 50% пациентов, у которых известен путь инфицирования, заразились при употреблении парентеральных наркотиков (66,8%); при гетеросексуальных контактах - 23,6%, при гомосексуальных - 8,7%. У мужчин с диагнозом СПИДа доминировал парентеральный путь передачи ВИЧ (70,9%), у женщин преобладание этого пути передачи выражено в меньшей степени (53,2%). ПИН на момент установления диагноза СПИДа были достоверно моложе тех, кто заразился половым путем (р<0,001).

Среди известных причин в 53,6% случаев одним из нескольких критериев постановки диагноза СПИДа был туберкулез легких. В течение анализируемого периода 2358 (77%) пациентов со СПИДом умерли. Основной из установленных причиной смерти был также туберкулез легких (73%). Средний возраст пациентов на момент смерти с диагнозом СПИДа был 34,3 года, медиана 32,5 года (16-76 лет). Женщины с диагнозом СПИДа умирали в более молодом возрасте по сравнению с мужчинами: средний возраст 32,9 года (медиана 31 год) против 34,8 (медиана 33 года) года соответственно; р<0,001). Средняя продолжительность периода от установления диагноза СПИДа до смерти, рассчитанная для умерших пациентов, составила 1,9 мес (0-130 мес). Умерли в течение 1 мес после установления СПИДа 61% пациентов. Кумулятивная выживаемость со СПИДом в течение 1 года составила 25,3±0,8%, при этом двухлетняя выживаемость сохранялась почти на таком же уровне - 22,2±0,8%. После установления СПИДа наибольшая выживаемость отмечена в возрастной группе 16-25 лет по сравнению со всеми другими группами; 75-й процентиль показал следующие значения: группа 16-25 лет - 57,5 мес, группа 26-35 лет - 12,2 мес, группа 36-45 лет - 7,3 мес, группа 46-55 лет - 13 мес, группа старше 55 лет - 10,2 мес. Показатели выживаемости после установления диагноза СПИДа у мужчин и женщин в нашем исследовании были сопоставимы (p=0,24). В группах с различными путями инфицирования наибольшая выживаемость имелась у МСМ по сравнению с гетеросексуалами (р<0,001) и ПИН (р<0,001), а лица, инфицированные при гетеросексуальных контактах, жили со СПИДом дольше, чем ПИН (р<0,001).

Результаты анализа с применением пропорциональной модели Кокса подтвердили связь выживаемости со СПИДом с возрастом установления диагноза (р<0,001) и путем инфицирования (р<0,001). Однако меньшая выживаемость со СПИДом среди ПИН объясняется скорее не способом попадания вируса в организм, а большим процентом смертей в этой группе от причин, не связанных непосредственно с ВИЧ-инфекцией, а именно суицидов, передозировок наркотиков, насильственных смертей.

Общая медиана продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных от заражения ВИЧ до смерти без применения АРТ составила 11,8 года.

Обсуждение

В России до начала массового применения АРТ продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов (11,8 года) была сопоставима с продолжительностью жизни больных, не получавших АРТ, в экономически развитых станах Европы, США и Австралии, где этот показатель составлял 11,2 года [4]. В странах Африки и других странах с низким и средним доходом продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов составляла от 7,5 до 11,6 года [5]. Общая длительность заболевания в нашем исследовании обусловлена несколько более длительным периодом от инфицирования ВИЧ до развития СПИДа (11,6 года) по сравнению с таковым в европейских странах. Так, по данным большинства европейских и американских работ медиана этого периода составляла 9-10 лет [6, 7]. В экономически менее развитых странах медиана сильно варьирует: от 4,4 до 9,4 года [5]. После установления диагноза СПИДа продолжительность жизни пациентов, полученная в нашем исследовании (1,9 мес), была значительно короче, чем в Европе и США, и в большей степени соответствовала таковой в странах Африки. По данным исследований, медиана жизни со СПИДом в развивающихся странах колебалась от 6 до 19 мес, а в развитых индустриальных - от 9,5 до 22 мес [8, 9].

С одной стороны, полученные результаты могут быть связаны как с действительно более медленным прогрессированием ВИЧ-инфекции до стадии СПИДа в России, что обусловлено более молодым возрастом инфицирования ВИЧ в нашей стране. С другой стороны, это расхождение может быть обусловлено не истинными различиями по длительности течения заболевания, а недостатками диагностики состояний, относящихся к СПИДу, и несовершенством системы регистрации случаев СПИДа, что искусственно удлиняет бессимптомную стадию заболевания и укорачивает жизнь пациентов со СПИДом. Кроме того, критерии установления диагноза СПИДа неодинаковы в разных странах (например, в США этот диагноз устанавливается не только по клиническим данным, но и при количестве клеток CD4 <200 в 1 мкл).

В Дании в период с 1995 по 2000 г. медиана продолжительности жизни 25-летних ВИЧ-инфицированных больных была на 31,2 года меньше, чем у их ровесников в общей популяции [10]. В исследовании продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных в Краснодарском крае РФ показа­но, что «нелеченная ВИЧ-инфекция» отнимает в среднем около 30 лет жизни у пациентов, у которых заболевание диагностировано в возрасте моложе 30 лет [11]. Результаты нашего исследования совпадают с этими данными: для человека, инфицированного ВИЧ в период с 2003 по 2006 г. в возрасте 25-26 лет и не получающего АРТ, среднее число потерянных лет жизни гипотетически составляет 30-31 год. Пациенты исследуемой группы при условии отсутствия АРТ доживут в среднем только до 38 лет.

Установлено, что наибольшее влияние на течение ВИЧ-инфекции имеет возраст пациента: заболевание протекает тем быстрее, чем старше человек на момент заражения. Сходные данные о значительно более высокой выживаемости пациентов, инфицированных в возрасте 15-30 лет, по сравнению с заразившимися в старшем возрасте отмечены и в зарубежных исследованиях в разных географических регионах [3, 4]. Аналогичные результаты получены и в единичной работе, проведенной в России [11]. Возрастные особенности течения ВИЧ-инфекции должны быть учтены лечащими врачами при наблюдении пациентов и составлении индивидуальных рекомендаций. По современным протоколам терапии ВИЧ-инфекции пациентам старше 50 лет рекомендовано начинать лечение в более ранние сроки [12, 13]. С учетом увеличения возраста инфицирования ВИЧ в РФ в последние годы и постепенным «старение» пациентов это негативно отразится и на продолжительности жизни ВИЧ-инфи­цированных в отсутствие АРТ и на ее стоимости.

В нашей работе установлено, что уже через 4,5 года после заражения ВИЧ нуждаться в АРТ будут 50% пациентов, а через 10 лет - 75%. Позднее выявление, поздняя постановка на учет приводят к запоздалому началу терапии, что сказывается на качестве и продолжительности жизни больных.

Заключение

При естественном течении (без АРТ) жизнь ВИЧ-инфицированного человека сокращается почти в 2 раза. Для сохранения жизни пациентов необходимо раннее выявление ВИЧ-инфекции и регулярное наблюдение на всех сроках инфицирования для своевременного начала лечения.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.