Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Туманова У.Н.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России

Щеголев А.И.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России

Ковалев А.В.

ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы»

Организация проведения посмертных лучевых исследований в структуре патолого-анатомических отделений и бюро судебно-медицинской экспертизы

Авторы:

Туманова У.Н., Щеголев А.И., Ковалев А.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 3634 раза


Как цитировать:

Туманова У.Н., Щеголев А.И., Ковалев А.В. Организация проведения посмертных лучевых исследований в структуре патолого-анатомических отделений и бюро судебно-медицинской экспертизы. Судебно-медицинская экспертиза. 2021;64(1):57‑63.
Tumanova UN, Shchegolev AI, Kovalev AV. Organization of postmortem radiological examination in the structure of pathological departments and forensic bureaus. Forensic Medical Expertise. 2021;64(1):57‑63. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/sudmed20216401157

Рекомендуем статьи по данной теме:

Виртопсия (виртуальная аутопсия) как метод посмертного неинвазивного лучевого исследования тела закономерно все шире и эффективнее используется при проведении патолого-анатомического вскрытия и судебно-медицинской экспертизы трупа [1—3]. В большинстве случаев компьютерная томография (КТ) и/или магнитно-резонансная томография (МРТ) применяются в качестве дополнительного метода перед традиционным вскрытием [4]. В ряде случаев КТ и/или МРТ — основные этапы минимального инвазивного вскрытия [5], а в отдельных наблюдениях представляют альтернативу вскрытию [6]. В нашей стране подобные исследования только начинают вводить как в патолого-анатомическую практику, так и в судебно-медицинскую экспертизу тел погибших.

Цель работы — разработка оптимальной схемы организации и проведения посмертных лучевых исследований в Российской Федерации на основании данных литературы и результатов собственных исследований.

Основной причиной, вызвавшей необходимость проведения посмертного лучевого исследования, считается рост количества отказов родственников от вскрытия по религиозным, этическим и иным соображениям [7, 8]. Кроме того, при традиционном вскрытии существуют технические сложности, связанные с особенностями исследования отдельных областей тела, в частности, лица, шеи, дистальных отделов конечностей, а в перинатологии с явлениями мацерации и аутолиза [9], что также служит поводом для отказа от вскрытия.

Сегодня исследователи ряда стран активно развивают и используют современные методы визуализации. Так, для выяснения учреждений, внедряющих виртопсию, и особенностей применения методов лучевой диагностики в судебно-медицинской практике M. Baglivo и соавт. [10] провели анализ статей, опубликованных в 2000—2011 гг. и входящих в базы данных Medline и PubMed. Всего, по данным авторов [10], посмертной судебно-медицинской радиологии была посвящена 661 публикация, включая 606 оригинальных исследований и 55 обзорных работ. В 2000 г. их было только 12, а в 2011 г. — уже 159. Опубликованные исследования выполнены в 41 стране: 65% (427 из 661) статей в странах Европы, 16% (105) — в Азии, 15% (98) — в Америке, 4% (27) — в Австралии и 1% (3) — в Африке. Наибольшее количество статей поступило из Швейцарии (138, или 21%,), Великобритании (80, или 12%), США (75, или 11%), Германия (57, или 9%) и Япония (45, или 7%).

Действительно, Швейцария, Германия, США, Япония и Великобритания — одни из первых стран, в которых начали активно внедрять методы современной визуализации (КТ и МРТ) для исследования тел погибших людей. Основным триггером научно обоснованного применения лучевых методов в судебной медицине следует считать Институт судебной медицины Бернского университета в Швейцарии, в котором возникло новое направление медицинских исследований — виртопсия [11, 12].

К сожалению, в Российской Федерации посмертные лучевые исследования проводятся в единичных учреждениях. В этой связи следует отметить попытки проведения соотечественниками лучевых исследований современными методами ДаКТ и МРТ при производстве судебно-медицинской экспертизы. Это работы по использованию КТ для оценки травматических поражений костей при проведении судебно-медицинской экспертизы трупов [13], результаты комплексной КТ и морфологической экспертизы травмы тела [14, 15], а также применение посмертной диффузионно-взвешенной МРТ изолированных сегментов пояснично-крестцового отдела позвоночника для определения давности наступления смерти [16]. Особого внимания заслуживает опыт внедрения виртопсии в танатологическую практику Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области с июля 2018 г. [17].

Следует указать на собственный успешный опыт применения посмертных лучевых исследований в патолого-анатомической практике. Это внедрение методов виртопсии в патолого-анатомические исследования перинатального периода [18—20]. Так, нами изучены возможности посмертной КТ для диагностики костной патологии [21] и сравнительной оценки скоплений газа в телах мертворожденных и умерших новорожденных [22]. Установлены посмертные МРТ-критерии давности внутриутробной гибели плода [23], а также дифференциально-диагностические МРТ-критерии мертворожденных и умерших живорожденных [24]. Доказана высокая эффективность проведения посмертной МРТ для оценки степени анасарки [25] и неиммунной водянки плода [26], врожденной пневмонии [27] и гипоплазии легких [28, 29]. Показано, что для полноценной диагностики врожденных аномалий развития целесообразно проведение комплексного посмертного КТ- и МРТ-исследования [30—33]. Для визуализации кровеносной системы разработана методика проведения посмертной КТ с контрастным усилением [34, 35], а также комплексного лучевого и морфологического исследования ангиоархитектоники плаценты [36].

Основной причиной низкой активности внедрения виртопсии в Российской Федерации является, на наш взгляд, отсутствие специальной нормативной базы. Поводом для изучения опыта зарубежных исследователей послужила необходимость регулярного проведения патолого-анатомических вскрытий тел погибших плодов, мертворожденных и умерших новорожденных. К сожалению, в большинстве наблюдений внутриутробной гибели плода и мертворождения данные о состоянии плода, плаценты и беременной представлены только сведениями, полученными во время общепринятых соответствующих скринингов беременных. Анализ результатов вскрытия тел погибших плодов и новорожденных затруднен незрелостью органов и тканей, а также развитием процессов мацерации при антенатальной гибели [9].

В этой связи для получения более полной объективной информации о состоянии органов и тканей, а также для определения способа проведения дальнейшего вскрытия нами совместно с сотрудниками отдела лучевой визуализации, начиная с 2012 г., стали проводиться посмертные КТ- и МРТ-исследования в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Минздрава России.

Одним из первостепенных моментов при организации проведения виртопсий, несомненно, является определение места, где будут выполняться лучевые исследования погибших пациентов. В этой связи интересен опыт Великобритании, опробовавшей три варианта размещения и работы аппаратов КТ и МРТ [37]:

— непосредственно в здании морга;

— рядом со зданием морга или на небольшом расстоянии от него;

— на территории лечебного учреждения.

Каждый из этих вариантов имеет определенные преимущества и недостатки в отношении логистики, графика работы, обучения персонала и финансирования. В Великобритании вследствие особенностей организации проведения вскрытий с учетом деятельности коронеров и интересов родственников умерших аппараты КТ и/или МРТ предпочтительно размещают непосредственно в здании морга. Подобная организация проведения виртопсий в Викторианском институте судебной медицины (Австралия) показала максимальную эффективность организации рабочего процесса и качества исследований [38].

Интересны результаты анкетирования в 2013 г. членов European Society of Paediatric Radiology (ESPR) о проводимых посмертных лучевых исследованиях в перинатологии и педиатрии [39]. На основании полученных ответов установили, что 87% виртопсий проводится в отделениях радиологии или визуализации, причем 57% из них исключительно в отделении радиологии, 30% в отделении радиологии и вне его и только 8,5% в патолого-анатомическом отделении или морге, включая один специализированный Институт судебной медицины. Согласно данным анализа анкетирования O. Arthurs и соавт. [39], в 38 (81%) из 47 учреждений проводилась посмертная рентгенография, в 24 (51%) — КТ, в 18 (38%) — МРТ и в 4 (8,5%) — УЗИ. Только в 4 учреждениях, одно из которых представляли сами авторы статьи, использовали все 4 метода исследования.

На основе собственного опыта проведения виртопсий для наиболее рациональной организации посмертных лучевых исследований в патолого-анатомических отделениях и бюро судебно-медицинской экспертизы нашей страны мы рекомендуем использовать уже имеющееся в учреждении оборудование (таблица). Так, при организации посмертных лучевых исследований в многопрофильном лечебном учреждении, в котором есть отделение лучевой диагностики с функционирующими аппаратами КТ и МРТ, вопрос о закупке таких аппаратов может быть исключен или отложен. В данном случае не требуется также закупка программ для просмотра и обработки томограмм.

Оснащение и организация патолого-анатомических отделений и бюро судебно-медицинской экспертизы России для эффективного проведения виртопсии

Подразделение

Патолого-анатомическое отделение в составе многопрофильного лечебного учреждения

Бюро судебно-медицинской экспертизы, патолого-анатомическое бюро, расположенное вдали от клинических корпусов; патолого-анатомическое отделение крупного (федерального, областного) учреждения здравоохранения

Помещение для выполнения виртопсии

Использование помещений отделения лучевой диагностики, имеющегося в составе лечебного учреждения

Выделение помещения и его санитарно-эпидемиологическая организация для проведения лучевых исследований

Аппаратура КТ и/или МРТ

Закупка не требуется.

Возможна закупка дополнительной аппаратуры исключительно для проведения виртопсии

Необходима полная закупка аппаратов КТ и/или МРТ

Программы постобработки томограмм

Закупка не требуется.

Возможна закупка программ по индивидуальным требованиям

Необходима полная закупка программ

Врачи-рентгенологи

Виртопсию выполняют врачи-рентгенологи отделения лучевой диагностики помимо клинических исследований

Введение в штат патолого-анатомического отделения врача-рентгенолога для выполнения только виртопсии

Введение в штат бюро СМЭ врачей-рентгенологов. Все врачи-рентгенологи заняты в виртопсии

Рентгенолаборанты

Виртопсию выполняют рентгенолаборанты отделения лучевой диагностики

Виртопсию выполняют рентгенолаборанты отделения лучевой диагностики

Введение в штат бюро СМЭ рентгенолаборантов. Все ренгенолаборанты заняты в виртопсии

Обучение персонала особенностям проведения и оценки результатов виртопсии

Требуетя обучение большого количества врачей и рентгенолаборантов

Требуется обучение небольшого количества врачей и рентгенолаборантов

Требуется обучение небольшого количества врачей и рентгенолаборантов

Место проведения посмертных лучевых исследований

Виртопсия проводится в рентген-кабинете отделения лучевой диагностики в структуре многопрофильного лечебного учреждения

Виртопсия проводится в рентген- кабинете в структуре бюро СМЭ

Особенности проведения виртопсии

График и время проведения виртопсии диктуются расписанием потока живых пациентов. Необходимо выполнение части манипуляций в секционной

Виртопсия проводится в любое необходимое и удобное время. Выполнение всех манипуляций непосредственно в рентген-кабинете

При проведении виртопсии в стенах многопрофильного учреждения актуален вопрос о времени такого исследования, которое будет определяться расписанием приема пациентов с обязательным временным и пространственным (территориальным) разделением потоков больных и тел умерших. Территориальное разобщение представляет собой использование аппаратов КТ и/или МРТ в отдельном помещении в структуре больничного комплекса, в котором не обследуют живых пациентов.

Проведение виртопсии в стенах стационара диктует необходимость строжайшего соблюдения санитарно-гигиенических и этических норм при обращении с телом и его транспортировке. Это, в частности, необходимость выполнения части манипуляций для подготовки к лучевому исследованию, например, введение контрастных препаратов в секционном зале с последующей доставкой трупа в отделение лучевой диагностики.

По нашему мнению [40] и согласно рекомендациям ряда зарубежных коллег [41], выполнение посмертных лучевых исследований, а также проведение анализа полученных данных должен осуществлять высококвалифицированный врач-рентгенолог, хорошо ориентирующийся в динамике развития посмертных процессов и явлений, а также владеющий общими представлениями о лучевой диагностике и неспецифических посмертных изменениях.

При выполнении виртопсии в многопрофильном лечебном учреждении положительным моментом является наличие кадрового состава рентгенологического отделения. Это значит, что для посмертных лучевых исследований могут быть привлечены врачи-рентгенологи отделения, прошедшие специальную подготовку. Лучше — введение отдельной ставки врача-рентгенолога в штатное расписание патолого-анатомического отделения, при этом специальное обучение потребуется для меньшего числа врачей, а рентгенолог будет работать исключительно для проведения и оценки результатов виртопсии.

При планировании проведения виртопсий в бюро судебно-медицинской экспертизы или патолого-анатомическом бюро, расположенном вдали от клинических корпусов, следует их укомплектовать аппаратами КТ и/или МРТ с размещением последних в помещениях этих организаций. Аппараты КТ и МРТ постоянно совершенствуются, поэтому меняются санитарно-технические условия для их размещения. Преимущество посмертных лучевых исследований в структуре судебно-медицинского бюро — возможность их проведения в любое или удобное время. Необходимые манипуляции, включая внутрисосудистое или внутриполостное введение рентгеноконтрастных препаратов, препарирование тела, взятие образцов тканей, могут быть осуществлены как в специальном помещении, так и непосредственно в рентгенологическом кабинете.

Для выполнения и оценки посмертных лучевых исследований в структуре бюро судебно-медицинской экспертизы или патолого-анатомического отделения, расположенного вне клинических корпусов, возникает необходимость введения в штат врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов. Количество их зависит от объема планируемых исследований и, соответственно, врачебной нагрузки.

При налаженной системе специальных профессиональных защищенных каналов передачи информации, в частности DICOM файлов, возможна отдаленная (дистанционная) работа врача-рентгенолога. КТ- и/или МРТ-сканирование перед вскрытием проводит рентгенолаборант непосредственно в лучевом отделении, а полученную цифровую информацию пересылают специалисту врачу-рентгенологу для ее оценки и описания патологических находок. Такой вариант передачи информации незаменим для проведения дополнительных дистанционных консультаций независимыми высококвалифицированными специалистами без потери времени на доставку данных.

В качестве аналогии можно привести организацию в 2019 г. референс-центров на базе патолого-анатомических отделений ряда национальных медицинских центров (приказ Минздрава России от 25.03.19 №158н) для оценки, интерпретации и описания результатов готовых иммуногистохимических, патоморфологических и молекулярно-генетических исследований. В основе данных консультаций лежит применение телемедицинских технологий для дистанционного взаимодействия медицинских работников между собой.

Дистанционная схема оценки результатов лучевых исследований при проведении первичной судебно-медицинской экспертизы не может быть универсальной без полноценных данных осмотра тела и информации об обстоятельствах происшедшего. До проведения вскрытия обязательным является осмотр тела врачом-рентгенологом совместно с судебно-медицинским экспертом для определения наиболее важных областей интереса, тактики и методологии лучевого исследования, а также для последующей корректной оценки полученных результатов виртопсии.

На современном этапе развития посмертных лучевых исследований и имеющихся данных о лучевой картине посмертных процессов окончательное заключение рентгенолог выдает после консультации с патологоанатомом или судебно-медицинским экспертом [42].

К сожалению, классические протоколы лучевого и патолого-анатомического исследования имеют значительные отличия как в описательной части, так и в построении заключения. При лучевых исследованиях изучению подвергаются либо области интереса, либо отдельные органы или структуры, тогда как при вскрытии изучают все тело целиком, а данные приводят по системам органов.

При формировании заключения врачи-рентгенологи могут дать описательную характеристику находки в спорных ситуациях и поставить предположительный или наиболее вероятный диагноз; порядок выявленной патологии выстраивается в зависимости от ее тяжести. Патолого-анатомическое и судебно-медицинское заключения не предполагают спорных диагнозов и оформляются в соответствии с четкой структурой. При проведении виртопсии за основу необходимо брать протокол патолого-анатомического или судебно-медицинского вскрытия и исследовать все тело с помощью лучевых методов.

Зарубежными коллегами предложен ряд вариантов оформления протокола виртопсии [39, 43], который существенно отличается от протоколов патологоанатомического и судебно-медицинского исследований. Безусловно, существуют отличия их заполнения в разных странах, они не могут быть в полной мере приняты за основу в нашей стране. Именно поэтому вопрос о форме заполнения протокола виртопсии требует дальнейшей разработки и адаптации именно к работе в Российской Федерации. Нам удалось совместить протокол патолого-анатомического исследования с возможностями посмертных лучевых исследований в перинатологии. Разработанный нами протокол отвечает всем требованиям патолого-анатомического описания и построения заключения и успешно используется в работе.

Стоит отметить, что для судебной медицины немаловажной является также возможность одномоментного анализа всего тела и хранения полученных данных в цифровом формате. Эти данные могут быть неоднократно проанализированы в любое время с привлечением дополнительных специалистов без необходимости эксгумации тела.

Важным моментом виртопсии является существенное снижение риска заражения медицинского персонала инфекционными заболеваниями вследствие минимального времени непосредственного контакта с телом [20]. В этой связи в случае смерти больных с верифицированной инфекцией, в том числе с коронавирусной инфекцией (COVID-19), целесообразно проводить виртопсию, а не традиционное патолого-анатомическое вскрытие [44]. Именно виртуальная аутопсия со взятием образцов тканей и органов минимально инвазивными способами позволяет предупредить дальнейшее распространение инфекции, а также сохранить биологическую безопасность и профилактику профессиональной заболеваемости медицинских работников.

Заключение

Виртопсия — высокоэффективный объективный метод исследования трупа. Необходимо ее широкое внедрение в практику работы бюро судебно-медицинской экспертизы и патолого-анатомических отделений. Определять, где размещать соответствующее оборудование, следует исходя из местных особенностей организации медицинской помощи, а также наличия уже имеющихся аппаратов КТ и МРТ и специалистов-рентгенологов. В основе успешного проведения виртопсии лежит тесное сотрудничество врачей-рентгенологов и патологоанатомов или судебно-медицинских экспертов. Посмертные лучевые исследования следует использовать как полноценную часть комплексного патолого-анатомического или судебно-медицинского исследования для повышения качества и сокращения времени на проведение вскрытия.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Ковалев А.В., Кинле А.Ф., Коков Л.С., Синицын В.А., Фетисов В.А., Филимонов Б.А. Реальные возможности посмертной лучевой диагностики в практике судебно-медицинского эксперта. Consilium Medicum. 2016;18(13):9-25. 
  2. Chandy PE, Murray N, Khasanova E, Nasir U, Nicolaou S, Macri F. Postmortem CT in Trauma: An Overview. Can Assoc Radiol J. 2020;16:846537120909503. https://doi.org/10.1177/0846537120909503
  3. Eriksson A, Gustafsson T, Höistad M, Hultcrantz M, Jacobson S, Mejare I, Persson A. Diagnostic accuracy of postmortem imaging vs autopsy — A systematic review. Eur J Radiol. 2017;89:249-269.  https://doi.org/10.1016/j.ejrad.2016.08.003
  4. Cirielli V, Cima L, Bortolotti F, Narayanasamy M, Scarpelli MP, Danzi O, Brunelli M, Eccher A, Vanzo F, Ambrosetti MC, El-Dalati G, Vanezis P, De Leo D, Tagliaro F. Virtual Autopsy as a Screening Test Before Traditional Autopsy: The Verona Experience on 25 Cases. J Pathol Inform. 2018;9:28.  https://doi.org/10.4103/jpi.jpi_23_18
  5. Judge-Kronis L, Hutchinson JC, Sebire NJ, Arthurs OJ. Consent for paediatric and perinatal postmortem investigations: Implications of less invasive autopsy. J Forens Radiol Imag. 2016;4:7-11.  https://doi.org/10.1016/j.jofri.2015.12.001
  6. Ahmad MU, Sharif KA, Qayyum H, Ehsanullah B, Balyasnikova S, Wale A, Shanmuganandan A, Siddiqui MRS, Athanasiou T, Kemp GJ. Assessing the use of magnetic resonance imaging virtopsy as an alternative to autopsy: a systematic review and meta-analysis. Postgrad Med J. 2017;93:671-678.  https://doi.org/10.1136/postgradmedj-2017-134945
  7. Loughrey MB, McCluggage WG, Toner PG. The declining autopsy rate and clinicians’ attitudes. Ulster Med J. 2000;69(2):83-89. 
  8. Auger N, Bilodeau-Bertrand M, Poissant J, Shah PS. Decreasing use of autopsy for stillbirths and infant deaths: missed opportunity. J Perinatol. 2018;38(10):1414-1419. https://doi.org/10.1038/s41372-018-0191-y
  9. Щеголев А.И., Туманова У.Н., Ляпин В.М. Патолого-анатомическая оценка давности внутриутробной гибели плода. Архив патологии. 2017;6:60-65.  https://doi.org/10.17116/patol201779660-65. (In Russ.).
  10. Baglivo M, Winklhofer S, Hatch GM, Ampanozi G, Thali MJ, Ruder TD. The rise of forensic and post-mortem radiology — Analysis of the literature between the year 2000 and 2011. J Forens Radiol Imag. 2013;1:3-9. 
  11. Thali MJ, Yen K, Schweizer W, Vock P, Boesch C, Ozdoba C, Schroth G, Ith M, Sonnenschein M, Doernhoefer T, Scheurer E, Plattner T, Dirnhofer R. Virtopsy, a new imaging horizon in forensic pathology: virtual autopsy by postmortem multislice tomography (MSCT) and magnetic resonance imaging (MRI) a feasibility study. J Forensic Sci. 2003;48:386-403. 
  12. Thali MJ, Dirnhofer R, Vock P. The Virtopsy approach: 3D Optical and Radiological Scanning and Reconstruction in Forensic Medicine, sted., CRC Press, Boca Raton. 2009.
  13. Дадабаев В.К. К вопросу о возможности использования спиральной компьютерной томографии в судебно-медицинской практике. Судебная экспертиза. 2011;1:80-83. 
  14. Кузнецов Л.Е., Буромский И.В., Кильдюшов Е.М., Чоговадзе Г.А. Возможности выявления повреждений таза у детей (сравнительное рентгенологическое, компьютерно-томографическое и морфологическое исследования). Судебно-медицинская экспертиза. 1995;3:3-10. 
  15. Кильдюшов Е.М., Егорова Е.В. Сочетанная травма тела: диагностические возможности компьютерной томографии в судебно-медицинской практике. Судебно-медицинская экспертиза. 2019;6:27-31.  https://doi.org/10.17116/sudmed20196206127
  16. Бывальцев В.А., Степанов И.А., Семенов А.В., Перфильев Д.В., Белых Е.Г., Бардонова Л.А., Никифоров С.Б., Судаков Н.П., Беспятых И.В., Антипина С.Л. Возможности диагностики давности наступления смерти по изменениям в поясничных межпозвонковых дисках (сопоставление морфологических, иммуногистохимических и томографических результатов). Судебно-медицинская экспертиза. 2017;4:4-8.  https://doi.org/10.17116/sudmed20176044-8
  17. Клевно В.А., Чумакова Ю.В. Виртопсия — новый метод исследования в практике отечественной судебной медицины. Судебная медицина. 2019;5(2):27-31.  https://doi.org/10.19048/2411-8729-2019-5-2-27-31
  18. Федосеева В.К., Туманова У.Н., Ляпин В.М., Воеводин С.М., Щеголев А.И. Возможности использования мультиспиральной компьютерной томографии в посмертной диагностике патологии плодов и новорожденных. REJR. 2013;3(2):448. 
  19. Туманова У.Н., Щеголев А.И. Посмертная магнитно-резонансная томография плодов и новорожденных. Медицинская визуализация. 2015;5:128-136. 
  20. Туманова У.Н., Щеголев А.И. Возможности и ограничения виртуальной аутопсии в неонатологии. REJR. 2017;7(1):20-33.  https://doi.org/10.21569/2222-7415-2017-7-1-20-33
  21. Туманова У.Н., Федосеева В.К., Ляпин В.М., Степанов А.В., Воеводин С.М., Щеголев А.И. Посмертная компьютерная томография мертворожденных с костной патологией. Медицинская визуализация. 2013;5:110-120. 
  22. Туманова У.Н., Федосеева В.К., Ляпин В.М., Щеголев А.И., Сухих Г.Т. Выявление скоплений газа в телах плодов, мертворожденных и умерших новорожденных при посмертном компьютерно-томографическом исследовании. Consilium Medicum. 2016;18(13):26-33. 
  23. Tumanova UN, Lyapin VM, Voevodin SM, Shchegolev AI, Sukhikh GT. Postmortem MRI to determine the time of intrauterine fetal death. Virchows Arch. 2015;467(1):27. 
  24. Tumanova UN, Lyapin VM, Bychenko VG, Shchegolev AI, Sukhikh GT. Potentialities of postmortem magnetic resonance imaging for identification of live birth and stillbirth. Bull Exp Biol Med. 2019;167(6):823-826.  https://doi.org/10.1007/s10517-019-04631-9
  25. Tumanova UN, Lyapin VM, Bychenko VG, Shchegolev AI, Sukhikh GT. Possibilities of postmortem magnetic resonance imaging for evaluation of anasarca in newborns. Bull Exp Biol Med. 2019;166(5):671-675.  https://doi.org/10.1007/s10517-019-04415-1
  26. Туманова У.Н., Ляпин В.М., Быченко В.Г., Серова Н.С., Щеголев А.И. Посмертная МРТ характеристика неиммунной водянки плода. REJR. 2018;8(4):172-183.  https://doi.org/10.21569/2222-7415-2018-8-2-172-183
  27. Tumanova UN, Lyapin VM, Bychenko VG, Schegolev AI, Sukhikh GT. Postmortem magnetic resonance imaging in the diagnosis of congenital pneumonia. Bull Russian State Medical University. 2016;4:44-50. 
  28. Туманова У.Н., Ляпин В.М., Буров А.А., Щеголев А.И., Дегтярев Д.Н. Посмертная характеристика гипоплазии легких при диафрагмальной грыже: МРТ-патоморфологические сопоставления. Медицинская визуализация. 2017;4:132-142. 
  29. Tumanova UN, Lyapin VM, Burov AA, Shchegolev AI, Sukhikh GT. The possibility of postmortem magnetic resonance imaging for the diagnostics of lung hypoplasia. Bull Exp Biol Med. 2018;165(2):288-291.  https://doi.org/10.1007/s10517-018-4150-6
  30. Туманова У.Н., Федосеева В.К., Ляпин В.М., Быченко В.Г., Воеводин С.М., Щеголев А.И. Плод-акардиус: посмертная компьютерная и магнитно-резонансная томография. Диагностическая и интервенционная радиология. 2016;2:23-30. 
  31. Туманова У.Н., Ляпин В.М., Буров А.А., Подуровская Ю.Л., Зарецкая Н.В., Быченко В.Г., Козлова А.В., Щеголев А.И. VACTERL ассоциация у новорожденного: посмертная КТ и МРТ визуализация при патологоанатомическом исследовании. REJR. 2017;7(2):191-208.  https://doi.org/10.21569/2222-7415-2017-7-2-191-208
  32. Туманова У.Н., Ляпин В.М., Щеголев А.И., Быченко В.Г., Козлова А.В., Ходжаева З.С. Эпигнатус у новорожденного: посмертная КТ и МРТ визуализация при патологоанатомическом исследовании. REJR. 2017;7(4):90-107.  https://doi.org/10.21569/2222-7415-2017-7-4-90-107
  33. Туманова У.Н., Ляпин В.М., Козлова А.В., Быченко В.Г., Щеголев А.И. Кистозная лимфангиома грудной полости у новорожденного: посмертная КТ и МРТ визуализация при патологоанатомическом исследовании. REJR. 2019;9(3):215-228.  https://doi.org/10.21569/2222-7415-2019-9-3-215-228
  34. Туманова У.Н., Серова Н.С., Быченко В.Г., Щеголев А.И. Возможности применения контрастных веществ при посмертном компьютерно-томографическом исследовании. REJR. 2018;8(3):83-99.  https://doi.org/10.21569/2222-7415-2018-8-3-83-99
  35. Туманова У.Н., Ляпин В.М., Козлова А.В., Быченко В.Г., Щеголев А.И. Аневризма вены Галена у новорожденного: посмертная КТ с контрастным усилением сосудов при патологоанатомическом исследовании. REJR. 2019;9(2):260-274.  https://doi.org/10.21569/2222-7415-2019-9-2-260-274
  36. Щеголев А.И., Туманова У.Н., Ляпин В.М., Козлова А.В., Быченко В.Г., Сухих Г.Т. Методика комплексного лучевого и морфологического исследования ангиоархитектоники плаценты. Бюлл экспер биол и мед. 2020;169(3):380-386. 
  37. Фетисов В.А. Преимущества и недостатки вариантов размещения компьютерных томографов для посмертной визуализации (опыт специалистов Великобритании). Consilium medicum. 2016;18(13):34-37. 
  38. O’Donnell C, Rotman A, Collett S, Woodford N. Current status of routine post-mortem CT in Melbourne, Australia. Forensic Sci Med Pathol. 2007;3(3):226-232.  https://doi.org/10.1007/s12024-007-9006-8
  39. Arthurs OJ, van Rijn RR, Sebire NJ. Current status of paediatric post-mortem imaging: an ESPR questionnaire-based survey. Pediatr Radiol. 2014;44:244-251.  https://doi.org/10.1007/s00247-013-2827-6
  40. Туманова У.Н., Щеголев А.И. Лучевая визуализация неспецифических посмертных изменений сердечно-сосудистой системы. Судебно-медицинская экспертиза. 2016;5:59-63. 
  41. Klein WM, Bosboom DG, Koopmanschap DH, Nievelstein RA, Nikkels PG, van Rijn RR. Normal pediatric postmortem CT appearances. Pediatr Radiol. 2015;45:517-526.  https://doi.org/10.1007/s00247-014-3258-8
  42. Щеголев А.И., Туманова У.Н. Роль магнитно-резонансной томографии в определении танатогенеза. Криминалистика — прошлое, настоящее, будущее: достижения и перспективы развития. Под ред. Бастрыкина А.И. М. 2014.
  43. Norman W, Jawad N, Jones R, Taylor AM, Arthurs OJ. Perinatal and paediatric post-mortem magnetic resonance imaging (PMMR): sequences and technique. Brit J Radiol. 2016;89:20151028. https://doi.org/10.1259/bjr.20151028
  44. Hanley B, Lucas SB, Youd E, Swift B, Osborn M. Autopsy in suspected COVID-19 cases. J Clin Pathol. 2020;73(5):239-242.  https://doi.org/10.1136/jclinpath-2020-206522

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.