Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Плеханова М.А.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»

Бурумкулова Ф.Ф.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»

Петрухин В.А.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Панов А.Е.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Будыкина Т.С.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Лысенко С.Н.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Троицкая М.В.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Засыпкина О.С.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Акушерские и перинатальные исходы у беременных с ранним и поздним выявлением гестационного сахарного диабета

Авторы:

Плеханова М.А., Бурумкулова Ф.Ф., Петрухин В.А., Панов А.Е., Будыкина Т.С., Лысенко С.Н., Троицкая М.В., Засыпкина О.С.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1745 раз


Как цитировать:

Плеханова М.А., Бурумкулова Ф.Ф., Петрухин В.А. и др. Акушерские и перинатальные исходы у беременных с ранним и поздним выявлением гестационного сахарного диабета. Российский вестник акушера-гинеколога. 2021;21(2):44‑49.
Plekhanova MA, Burumkulova FF, Petrukhin VA, et al. Obstetric and perinatal outcomes in pregnant women with early and late detection of gestational diabetes mellitus. Russian Bulletin of Obstetrician-Gynecologist. 2021;21(2):44‑49. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosakush20212102144

Рекомендуем статьи по данной теме:

Введение

В 1999 г. ВОЗ пересмотрела классификацию гестационного сахарного диабета (ГСД), и он стал включать все нарушения углеводного обмена, впервые возникшие или впервые выявленные во время беременности. При этом ГСД стал диагностироваться по тем же критериям, что и сахарный диабет (СД): нарушение уровня глюкозы в крови натощак (НГН), нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) у небеременных. Однако диагностические критерии при проведении теста с глюкозой были явно завышены и не учитывали анализ результатов материнской и перинатальной смертности. Результаты крупного проспективного наблюдательного исследования HAPO (Hyperglycemia and Adverse Pregnancy Outcomes — гипергликемия и неблагоприятные исходы беременности), проведенного с 2000 по 2006 г., перевернули представление о гипергликемии при беременности. Была выявлена зависимость между уровнем глюкозы при проведении перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ) и риском развития осложнений у плода. HAPO убедительно показало, что ранее используемые критерии диагностики ГСД требуют пересмотра, поскольку частота развития неблагоприятных исходов беременности возрастала при значительно более низком уровне гликемии по сравнению с общепринятыми до этого времени диагностическими критериями ГСД [1]. В 2008 г. в г. Пасадена (Pasadena) Международной группой изучения ассоциации диабета и беременности (International Association of Diabetes and Pregnancy Study Groups — IADPSG) были предложены для обсуждения новые критерии диагностики ГСД, основанные на результатах исследования HAPO, и было дано новое определение ГСД как заболевания, характеризующегося гипергликемией, впервые выявленной во время беременности, но не соответствующей критериям манифестного сахарного диабета (МСД) [2]. В 2012 г. в нашей стране был принят Российский национальный консенсус «Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение», который в настоящее время в качестве федеральных клинических рекомендаций утвержден Минздравом Российской Федерации. Впервые разделены понятия «ГСД» (заболевание, характеризующееся гипергликемией, впервые выявленное во время беременности, но не соответствующее критериям МСД) и собственно «СД» [3].

Первая фаза диагностики нарушения углеводного обмена проводится при первичном обращении всех беременных в сроке до 24 нед, при уровне глюкозы в венозной плазме натощак 5,1 ммоль/л или больше, но меньше 7,0 ммоль/л устанавливается диагноз ГСД. Во второй фазе диагностики всем женщинам, у которых не было выявлено нарушения углеводного обмена на ранних сроках беременности, рекомендуется пройти ПГТТ с 75 г глюкозы в сроке 24—28 нед (максимально до 32 нед). Условно в структуре ГСД стали выделять ранний и поздний, а в иностранной литературе появился термин «early» (диагностированный до 24 нед гестации) и «late» (диагностированный в сроке 24—32 нед по результатам ПГТТ) ГСД. В мире широко обсуждается вопрос о значении ранней диагностики ГСД и его влиянии на акушерские и перинатальные осложнения [4—7], а в российской литературе данная тематика не освещена.

Цель исследования — определить прогностическую значимость диагностики раннего и позднего ГСД для снижения риска развития акушерских и перинатальных осложнений.

Материал и методы

Проведено наблюдательное одноцентровое проспективное исследование.

Критерии соответствия

В исследование были включены беременные с ГСД, который был диагностирован согласно Российскому национальному консенсусу «Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение и послеродовое наблюдение» (N15-4/10/2-9478, 2013 г.) [3].

Критерии исключения:

— прегестационный сахарный диабет (СД 1-го типа, СД 2-го типа);

— многоплодная беременность;

— возраст младше 18 лет;

— МСД, впервые выявленный во время беременности.

Клиническое обследование пациенток проведено на базе ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» в 2016—2018 гг.

После подтверждения диагноза ГСД пациенток обучали навыкам самоконтроля гликемии с помощью портативного глюкометра. Полученные данные регистрировали в дневниках с указанием времени приема пищи и ее состава. Пациенткам, получавшим инсулинотерапию, индивидуально рассчитывали углеводный коэффициент — количество болюсного инсулина на 10—12 г углеводов. В отсутствие компенсации на фоне соблюдения диеты и при наличии признаков диабетической фетопатии (ДФ) по данным УЗИ инициировали инсулинотерапию после индивидуального обучения. Дозы инсулина также фиксировали в дневнике. В качестве антропометрических показателей у беременных определяли рост, прегестационную массу тела и индекс массы тела (ИМТ), а также фиксировали прибавки массы тела в течение всего периода гестации. Оценку состояния новорожденных проводили в отделении неонатологии института. Оценивали следующие показатели новорожденного: пол, масса тела, рост, оценка по шкале Апгар, особенности ранней адаптации. Оценку показателей массы тела детей проводил с использованием программы «Intergrowth-21st» с учетом срока гестации [8]. Массу тела плода больше 90-го перцентиля (П) расценивали как макросомию (или «большая для гестационного возраста»). Задержку внутриутробного развития (или «малая масса для гестационного возраста») констатировали при снижении массы тела и роста при рождении меньше 10-го П для данного гестационного возраста [9].

В исследование были включены 82 беременные и 82 их новорожденных, медиана и квартили возраста беременных: Me — 32 [Q1 — 29; Q3 — 35] года. В зависимости от срока беременности на момент выявления гипергликемии беременные были разделены на две группы. В 1-ю группу включены 60 беременных с ГСД, диагностированным на сроке до 24 нед — ранний ГСД; во 2-ю группу вошли 22 беременные с ГСД, диагностированным в сроке 24—28 (максимально до 32) нед — с поздним ГСД.

Данные наблюдения за течением беременности, показатели гликемии, дозы инсулина, метод лечения (диета или инсулинотерапия), показатели массы тела новорожденных были занесены в базы данных и переведены в перцентили с учетом срока гестации.

Этическая экспертиза. Данное исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБУЗ МО МОНИИАГ (протокол №89 от 30.06.16 и протокол №88 от 16.06.16). Информированное добровольное согласие на участие в исследовании было получено от всех пациенток, в том числе на обследование их детей.

Статистический анализ полученных данных проводили в программах ibm spss Statistics v25 («ibm», США) и Microsoft Excel 2019 («Microsoft», США). Для количественных переменных рассчитывали средние арифметические значения и стандартные отклонения (m±sd), медианы и квартили (me [q1; q3]). для качественных переменных — относительные (%) и абсолютные (n) частоты. Сравнение количественных переменных в двух независимых группах проводили с помощью критерия Манна—Уитни, сравнение качественных переменных — с помощью критерия χ2 и точного критерия Фишера (в случае значений ожидаемых частот меньше 5). Анализ взаимосвязи между количественными переменными осуществляли с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена; критический уровень статистической значимости был принят равным 0,05.

Результаты

Медиана возраста и ИМТ в обследованных группах беременных статистически значимо не различались (p<0,05).

В группе с ранним началом ГСД (1-я группа) большинство беременных получали инсулинотерапию — 52 (86%) беременных, против 12 (55%) беременных с поздним началом ГСД (2-я группа). Как видно из табл. 1, статистически значимо различался срок инициации инсулинотерапии. Так, в группе раннего ГСД он был равен 16 [7,5; 25] нед, в группе позднего ГСД — 30,5 [29; 33,5] нед (p<0,001). Суточная доза инсулина в группе с ранним началом ГСД была статистически значимо больше: 0,59 [0,405; 0,785] ед/кг/сут, в группе позднего ГСД — 0,1 [0; 0,4] ед/кг/сут (p<0,001). Была получена обратная корреляция между дозой инсулина и процентилем массы тела детей при рождении ps= ‒0,289 (p=0,044) у всех пациенток с ГСД.

Таблица 1. Сравнение групп раннего и позднего ГСД по количественным показателям

Показатель

1-я группа (ранний), n=60

2-я группа (поздний), n=22

p*

Me [Q1; Q3]

Me [Q1; Q3]

Возраст, годы

32 [29; 35]

33,5 [28; 36]

0,801

ИМТ, кг/м2

23,5 [20,6; 29]

25,4 [21; 29]

0,493

Общая прибавка массы тела, кг

8,6 [3,1; 12,4]

7,8 [4; 11,9]

0,771

Срок инициации инсулинотерапии, нед

16 [7,5; 25]

30,5 [29; 33,5]

<0,001

Суточная доза инсулина, ед/кг/сут

0,59 [0,405; 0,785]

0,1 [0; 0,4]

<0,001

HbA1c, %

5,4 [5,2; 5,8]

5,2 [5,05; 5,6]

0,105

Примечание. * — критерий Манна—Уитни. HbA1c — гликированный гемоглобин.

В группах не было получено различий по осложнениям беременности (табл. 2), группы статистически значимо не различались по частоте планового (ПКС) и экстренного (ЭКС) кесарева сечения. Умеренная преэклампсия (ПЭ) была зафиксирована в группе раннего ГСД у 5 (8,3%) беременных. Тяжелой ПЭ в группах не было. В группе позднего ГСД все новорожденные были выписаны домой, а в группе раннего ГСД 5 (8,3%) новорожденных были переведены на второй этап выхаживания (1 ребенок — недоношенный, родился в сроке 36 нед с поражением ЦНС 1-й степени; 1 ребенок — с врожденным пороком сердца, 2 ребенка — с внутриутробной инфекцией, 1 ребенок — с хронической внутриутробной гипоксией, ДФП), однако статистически значимые различия в группах не получены (p>0,05).

Таблица 2. Сравнение групп раннего и позднего ГСД по качественным показателям

Показатель

Срок выявления СД

p

1-я группа (ранний), n=60

2-я группа (поздний), n=22

%

%

ПКС

0,215*

Нет

73,3

86,4

Есть

26,7

13,6

ЭКС

0,079**

Нет

95,0

81,8

Есть

5,0

18,2

Самопроизвольные роды

0,99*

Нет

31,7

31,8

Есть

68,3

68,2

Роды крупным плодом в анамнезе ≥4,0 кг

1**

0

81,7

81,8

1

18,3

18,2

Ранний неонатальный исход

0,601**

Домой

91,7

100,0

Реанимация

0

0,0

Перевод

8,3

0,0

Артериальная гипертензия

1**

Нет

93,1

95,5

Есть

6,9

4,5

Гестационная артериальная гипертензия

1**

Нет

98,3

100,0

Есть

1,7

0,0

Тромбофилии

1**

Нет

91,4

90,9

Есть

8,6

9,1

Преэклампсия

0,315**

Нет

91,7

100,0

Есть

8,3

0,0

Примечание. * — критерий χ2; ** — точный критерий Фишера.

В сроке 36—37 нед были родоразрешены 6 (7%) беременных, в сроке 37—38 нед — 13 (16%) пациенток, в сроке 38—39 нед — 34 (41%), в сроке 39—40 нед — 25 (31%), в сроке 40—41 нед — 4 (5%). Таким образом, большинство беременных были родоразрешены в доношенном сроке — 76 (93%) пациенток, преждевременные роды были у 6 (7%) беременных, у 5 (8%) пациенток из группы раннего, у одной (5%) беременной — из группы позднего ГСД. Среди них у 3 беременных произошли роды через естественные родовые пути и соответственно у 3 — с помощью ЭКС в связи с присоединением ПЭ.

Медиана перцентилей массы тела детей при рождении в 1-й группе составляла 70,8 [31,4; 88,8], во 2-й группе позднего ГСД — 79,2 [63; 95,1], статистически значимых различий не было (p=0,065) (табл. 3).

Таблица 3. Сравнение групп раннего и позднего ГСД по весоростовым показателям

Показатель

1-я группа (ранний), n=60

Me [Q1; Q3]

2-я группа (поздний), n=22

Me [Q1; Q3]

p*

Срок гестации, нед

38,5 [38; 39]

38,8 [38; 39]

0,464

Масса ребенка при рождении, г

3335 [2850; 3700]

3485 [3210; 3860]

0,065

Перцентиль массы ребенка при рождении, %

70,8 [31,4; 88,8]

79,2 [63; 95,1]

0,08

Рост ребенка при рождении, см

50 [48; 52]

51 [50; 52]

0,259

Примечание. *— критерий Манна—Уитни.

Задержка внутриутробного роста была у 4 (7%) новорожденных из группы раннего и у 1 (5%) из группы позднего ГСД. Макросомия выявлена у 13 (22%) детей в группе раннего и у 8 (36%) новорожденных в группе позднего ГСД. Статистически значимых различий в группах не выявлено (p>0,05).

В данном исследовании нами не были отмечены нежелательные явления.

Обсуждение

Любая беременность является «диабетогенной», так как представляет собой стрессовый тест для β-клеток поджелудочной железы. ГСД сопровождается недостаточной ее функцией для преодоления резистентности к инсулину, возникающей во второй половине беременности, которая имеет многофакторные причины и в значительной степени зависит от плацентарных гормонов [10]. Внедрение в нашей стране двухэтапного скрининга привело к появлению группы пациенток с промежуточной гипергликемией (5,1—6,9 ммоль/л) на ранних сроках (до 24 нед беременности) и не соответствующих критериям манифестного сахарного диабета. В настоящее время нет единого мнения в мире по диагностике и пороговой концентрации глюкозы при раннем ГСД. Однозначно данная группа пациенток характеризуется инсулинорезистентностью и ассоциирована с классическими факторами риска развития СД 2-го типа и предиабетом до беременности, так как гипергликемия определяется до максимальной плацентарной нагрузки [11]. Не возникает сомнений, что ГСД коррелирует с неблагоприятными перинатальными исходами и ассоциируется с более высокой частотой кесарева сечения [12]. Как было показано в исследовании HAPO FUS (Hyperglycemia and Adverse Pregnancy Outcome Follow-up Study), существует взаимосвязь между ГСД у матери и нарушением толерантности к глюкозе у детей в последующем. Однако противоречивые данные были получены в нескольких исследованиях, в которых сравнивали исходы беременности с ранним и поздним ГСД. A. Sweeting и соавт. [13] сообщили, что у пациенток с ГСД, диагностированным до 12-недельного срока гестации, исходы беременности были аналогичны таковым при ранее существовавшем СД. Кроме того, опубликованы работы, в которых беременные с ранним началом ГСД составляют группу высокого риска и ассоциированы с более высоким риском развития материнских и перинатальных осложнений, чем беременных группы с поздним ГСД [15]. В мета-анализе 13 когортных исследований показатели перинатальной смертности, неонатальной гипогликемии были выше среди женщин с ГСД с ранним началом по сравнению с таковыми у женщин с поздним его началом, несмотря на проведении инсулинотерапии [6]. Другое исследование сравнило 284 пациентки с ГСД, диагностированным до 20 нед беременности и после этого срока, и не обнаружило различий в исходах беременности [14]. В ряде работ лечение пациенток с ГСД, диагностированным на ранних сроках, не улучшало исходы для матери и новорожденного по сравнению с таковыми при позднем ГСД [7, 15]. Однако рандомизированные клинические исследования четко показали, что коррекция гипергликемии во время беременности снижает частоту макросомии и ПЭ, что является ключевым моментом в лечении пациенток с ГСД [16—19].

В нашем исследовании не получено статистически значимых различий в группах раннего и позднего ГСД по осложнениям беременности и перинатальным исходам. Следует подчеркнуть, что все пациентки находились под тщательным наблюдением, получали рекомендации по коррекции питания и своевременное назначение инсулинотерапии в отсутствие компенсации при строгом соблюдении диеты, что, на наш взгляд, объясняет отсутствие статистически значимых различий в группах по осложнениям беременности и перинатальным исходам. Обратная корреляция между дозой инсулина и перцентилем массы тела детей при рождении также обусловлена достижением компенсации за счет персонализированного подхода к беременным, достижения компенсации диетой, физическими нагрузками и подбором индивидуальной дозы инсулина в соответствии с принятой нормогликемией для беременных и, как следствие, снижением массы тела ребенка при рождении.

Ограничения во внедрении результатов исследования нет, результаты могут быть экстраполированы на широкую выборку беременных с ГСД.

Заключение

«Золотым стандартом» при лечении беременных с ГСД является изменение образа жизни (диета, физическая активность), а в отсутствие достижения нормогликемии на фоне диеты — назначение инсулинотерапии в любом сроке беременности. Пациентки с ранним ГСД должны находиться под тщательным контролем и получать своевременное лечения, а изменение образа жизни должно продолжиться и в послеродовом периоде, так как пациентки, имеющие ГСД, являются группой высокого риска развития осложнений во время беременности и риска развития СД 2-го типа в последующем.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — М.А. Плеханова, Ф.Ф. Бурумкулова

Сбор и обработка материала — М.А. Плеханова, Ф.Ф. Бурумкулова, В.А. Петрухин, А.Е. Панов, Т.С. Будыкина, С.Н. Лысенко, М.В. Троицкая, О.С. Засыпкина

Статистическая обработка — М.А. Плеханова, А.Е. Панов, О.С. Засыпкина

Написание текста — М.А. Плеханова, Ф.Ф. Бурумкулова

Редактирование — Ф.Ф. Бурумкулова, В.А. Петрухин, М.А. Плеханова

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Metzger BE, Gabbe SG, Persson B, Buchanan TA, Catalano PA, Damm P, Dyer AR, Leiva A, Hod M, Kitzmiler JL, Lowe LP, McIntyre HD, Oats JJ, Omori Y, Schmidt MI. International association of diabetes and pregnancy study groups recommendations on the diagnosis and classification of hyperglycemia in pregnancy. Diabetes Care. 2010;33:3:676-682.  https://doi.org/10.2337/dc09-1848
  2. Sacks DA, Hadden DR, Maresh M, Deerochanawong C, Dyer AR, Metzger BE, Lowe LP, Coustan DR, Hod M, Oats JJ, Persson B, Trimble ER. HAPO Study Cooperative Research Group. Frequency of gestational diabetes mellitus at collaboratingcenters based on IADPSG consensus panel—recommended criteria: the Hyperglycemia and Adverse Pregnancy Outcome (HAPO) Study. Diabetes Care. 2012;35:526-528. 
  3. Дедов И.И., Краснопольский В.И., Сухих Г.Т. Российский национальный консенсус: «Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение». Сахарный диабет. 2012;15:4:4-10. 
  4. Sweeting AN, Ross GP, Hyett J, Molyneaux L, Constantino M, Harding AJ, Wong J. Gestational diabetes mellitus in early pregnancy: evidence for poor pregnancy outcomes despite treatment. Diabetes Care. 2016;39:75-81.  https://doi.org/10.2337/dc15-0433
  5. Easmin S, Chowdhury TA, Islam MR, Beg A, Jahan MK, Latif T, Dhar S, Alam MN, Akhter M. Obstetric outcome in early and late onset gestational diabetes mellitus. Mymensingh Med J. 2015;24:3:450-456. 
  6. Immanuel J, Simmons D. Screening and treatment for early-onset gestational diabetes mellitus: a systematic review and meta-analysis. Curr Diabetes Rep. 2017;17:11:115.  https://doi.org/10.1007/s11892-017-0943-7
  7. Roeder, Hilary & Moore, Thomas & Wolfson, Tanya & Gamst, Anthony & Ramos, Gladys. Treating Hyperglycemia In Early Pregnancy: A Randomized Controlled Trial. Am J Obstet Gynecol. 2019; MFM. 1.  https://doi.org/10.1016/j.ajogmf.2019.03.003
  8. Villar J, Cheikh Ismail L, Victora CG, Ohuma EO, Bertino E, Altman DG, Lambert A, Papageorghiou AT, Carvalho M, Jaffer YA, Gravett MG, Purwar M, Frederick IO, Noble AJ, Pang R, Barros FC, Chumlea C, Bhutta ZA, Kennedy SH; International Fetal and Newborn Growth Consortium for the 21st Century (INTERGROWTH-21st). International standards for newborn weight, length, and head circumference by gestational age and sex: the Newborn Cross-Sectional Study of the INTERGROWTH-21st Project. Lancet. 2014;384:9946:857-868.  https://doi.org/10.1016/S0140-6736(14)60932-6
  9. Неонатология. Национальное руководство. Под ред. Володина Н.Н. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2008.
  10. Buchanan TA, Xiang A, Kjos SL. What Is Gestational Diabetes? Diabetes Care. 2007;30:105-111.  https://doi.org/10.2337/dc07-s201
  11. Cosson E, Carbillon L, Valensi P. High fasting plasma glucose during early pregnancy: A review about early gestational diabetes mellitus. J Diab Res. 2017, Article ID 8921712, 12 pages. https://doi.org/10.1155/2017/8921712
  12. Kc K, Shakya S, Zhang H. Gestational diabetes mellitus and macrosomia: a literature review. Ann Nutr Metab. 2015;66(suppl 2):14-20.  https://doi.org/10.1159/000371628
  13. Sweeting AN, Ross GP, Hyett J, Molyneaux L, Constantino M, Harding AJ, Wong J. Gestational diabetes mellitus in early pregnancy: evidence for poor pregnancy outcomes despite treatment. Diabetes Care. 2016;39:75-81.  https://doi.org/10.2337/dc15-0433
  14. Boriboonhirunsarn D, Kasempipatchai V. Incidence of large for gestational age infants when gestational diabetes mellitus is diagnosed early and late in pregnancy. J Obstet Gynaecol Res. 2016;42:273-278.  https://doi.org/10.1111/jog.12914
  15. Jarrett RJ: Reflections on gestational diabetes. Lancet. 1981;28:1220-1221.
  16. Fadl, Helena & Gärdefors, Susanne & Hjertberg, Ragnhild & Nord, Eva & Persson, Bengt & Schwarcz, Erik & Aman, Jan & Östlund, Ingrid & Hanson, Ulf. Randomized controlled study in pregnancy on treatment of marked hyperglycemia that is short of overt diabetes. Acta Obstet Gynecol Scand. 2015;94:1181-1187. https://doi.org/10.1111/aogs.12717
  17. Crowther CA, Hiller JE, Moss JR, McPhee AJ, Jeffries WS, Robinson JS. Effect of treatment of gestational diabetes mellitus on pregnancy outcomes. N Engl J Med. 2005;352:2477-2486.
  18. Landon MB, Spong CY, Thom E, Carpenter MW, Ramin SM, Casey B, Wapner RJ, Varner MW, Rouse DJ, Thorp JM Jr, Sciscione A, Catalano P, Harper M, Saade G, Lain KY, Sorokin Y, Peaceman AM, Tolosa JE, Anderson GB; Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development Maternal-Fetal Medicine Units Network. A multicenter, randomized trial of treatment for mild gestational diabetes. N Engl J Med. 2009;361:1339-1348.
  19. Hartling L, Dryden DM, Guthrie A, Muise M, Vandermeer B, Aktary WM, Pasichnyk D, Seida JC, Donovan L. Screening and diagnosing gestational diabetes mellitus. Evid Rep Technol Assess (Full Rep). 2012;210:1-327. 

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.